Патогенетическое обоснование новых принципов диагностики, комплексной терапии, прогнозирования течения посттравматического артрита и ранней профилактики формирования остеоартроза: экспериментально-клиническое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Захватов, Алексей Николаевич

  • Захватов, Алексей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 356
Захватов, Алексей Николаевич. Патогенетическое обоснование новых принципов диагностики, комплексной терапии, прогнозирования течения посттравматического артрита и ранней профилактики формирования остеоартроза: экспериментально-клиническое исследование: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Саранск. 2017. 356 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Захватов, Алексей Николаевич

нимесулида.................................................................................... 109

4.2. Оценка синовиоцитограммы при посттравматическом артрите в эксперименте на фоне внутрисуставного введения озона...................................................................... 112

4.3. Исследование синовиоцитограммы при посттравматическом артрите в эксперименте на фоне комбинированного применения нимесулида и внутрисуставной озонотерапии .... 117

4.4 Возможности коррекции изменений цитологического состава синовиальной жидкости путем внутрисуставного введения этоксидола при посттравматическом артрите в эксперименте.................................................................... 120

4.5 Оценка синовиоцитограммы при посттравматическом артрите в эксперименте на фоне комбинированного применения нимесулида и внутрисуставного введения этоксидола .... 124

ГЛАВА 5 ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ПРОЦЕССОВ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ ПРИ

ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОМ АРТРИТЕ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ 130

5.1 Динамика процессов свободнорадикального окисления при посттравматическом артрите в эксперименте на фоне применения нимесулида................................................ 130

5.2 Оценка свободнорадикальных процессов при посттравматическом артрите в эксперименте на фоне внутрисуставного введения озона............................................................ 134

5.3 Исследование свободнорадикальных процессов при посттравматическом артрите на фоне комбинированного применения нимесулида и внутрисуставной озонотерапии................ 139

5.4 Состояние активности свободнорадикальных процессов при посттравматическом артрите в эксперименте на фоне внутрисуставного введения этоксидола............................. 145

5.5. Изучение свободнорадикальных процессов при посттравматическом артрите на фоне комбинированного применения

нимесулида и внутрисуставного введения этоксидола............ 153

ГЛАВА 6 ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ЦИТОКИНОВОГО ДИСБАЛАНСА ПРИ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОМ АРТРИТЕ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ...................................................... 163

6.1. Динамика показателей цитокиновой сети при посттравматическом артрите в эксперименте на фоне применения ни-месулида................................................................... 163

6.2. Исследование показателей цитокиновой сети при посттравматическом артрите в эксперименте на фоне внутрисуставного введения озона................................................ 166

6.3. Оценка показателей цитокиновой сети при посттравматическом артрите в эксперименте на фоне комбинированного применения нимесулида и внутрисуставного введения озона . 169

6.4. Закономерности изменений показателей цитокиновой сети при посттравматическом артрите в эксперименте на фоне внутрисуставного применения этоксидола...................... 173

6.5. Изучение показателей цитокиновой сети при посттравматическом артрите в эксперименте на фоне комбинированного применения нимесулида и внутрисуставного введения эток-сидола...................................................................... 177

ГЛАВА 7 ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ КОЛЛАГЕНА ПРИ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОМ АРТРИТЕ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ............................................ 187

7.1 Исследование обмена коллагена при посттравматическом артрите в эксперименте на фоне применения нимесулида...... 187

7.2 Оценка метаболизма коллагена при посттравматическом артрите в эксперименте на фоне внутрисуставного применения озона................................................................... 189

7.3 Изучение показателей обмена коллагена при посттравматическом артрите на фоне комбинированного применения нимесулида и внутрисуставной озонотерапии..................... 193

7.4 Динамика показателей обмена коллагена при посттравматическом артрите в эксперименте на фоне внутрисуставного применения этоксидола....................................................... 198

7.5 Возможности коррекции показателей обмена коллагена при посттравматическом артрите в эксперименте на фоне комбинированного применения нимесулида и внутрисуставного введения этоксидола............................................................ 202

ГЛАВА 8 ГИСТОМОРФОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХРЯЩА И СИНОВИАЛЬНОЙ ОБОЛОЧКИ ПРИ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОМ АРТРИТЕ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ НА ФОНЕ ПРИМЕНЯЕМЫХ МЕТОДОВ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ................................ 210

8.1 Результаты гистоморфометрического исследования тканей сустава при посттравматическом артрите в эксперименте

на фоне терапии нимесулидом........................................ 210

8.2 Результаты гистоморфометрического исследования тканей сустава при посттравматическом артрите в эксперименте

на фоне применяемых методов патогенетической терапии...... 216

ГЛАВА 9 КОРРЕКЦИЯ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ С ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИМ АРТРИТОМ ОЗОНОМ И ЭТОКСИДОЛОМ....................................... 232

9.1 Патогенетическая коррекция процессов свободноради-кального окисления у больных с посттравматическим артритом с использованием озона и этоксидола.......................... 232

9.2 Изменение иммунного статуса и цитокинового профиля у больных с посттравматическим артритом на фоне применения озона и этоксидола................................................. 243

9.3 Закономерности изменений обмена коллагена у больных с посттравматическим артритом с использованием озона и этоксидола................................................................ 263

9.4 Влияние патогенетической терапии на показатели

синовиоцитограммы у больных с посттравматическим артри-

том ....................................................................................................................................................270

9.5 Сравнительная оценка клинической эффективности исследуемых методов патогенетической терапии посттравматического артрита......................................................................................................................275

9.6. Оценка корреляционных взаимосвязей исследуемых показателей у больных с посттравматическим артритом....................284

ОБСУЖДЕНИЕ ......................................288

ВЫВОДЫ................................................................................................................................310

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................................315

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................................317

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ......................................................................................356

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование новых принципов диагностики, комплексной терапии, прогнозирования течения посттравматического артрита и ранней профилактики формирования остеоартроза: экспериментально-клиническое исследование»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В настоящее время исследования многих авторов посвящены проблеме травматических повреждений крупных суставов в связи со стойкой утратой трудоспособности вследствие формирования деформирующего остеоартроза, несмотря на разнообразие применяемых методов лечения (Андреева Т. М. и др., 2007; Котельников Г. П., Ларцев Ю. В., 2009; Ударцев Е. Ю., 2012). По данным В. А. Насоновой (2009) и Н. А. Хит-рова (2011), остеоартрозом крупных суставов страдает от 48 до 67,5 % населения России трудоспособного возраста, при этом от 64 до 80 % случаев заболевание носит посттравматический характер и приобретает высокую социально-экономическую значимость. Поэтому изучение патогенетических механизмов формирования посттравматического артроза позволит разработать комплекс адекватных методов лечения и реабилитации пациентов с травматическими повреждениями суставов (Андреева Т. М., Троценко В. В., 2006; Эйсмонт О. Л. и др., 2008; Миронов С. П., Котельников Г. П., 2013).

Анализ литературных данных показывает, что высокий риск осложнений, возникающих после повреждений суставов, обусловлен формированием у пострадавших синдрома системной воспалительной реакции в виде посттравматических артритов и синовитов (Берглезов М. А., Андреева Т. М., 2006; Бадокин В. В., 2009; Федоров В. Г., 2015).

Развивающееся внутриполостное асептическое воспаление имеет особенности течения, связанные с анатомическим строением суставных структур, а также, вследствие ограниченности процесса полостью сустава, формированием определенной пространственной «буферной зоны». Хронический посттравматический синовит выступает одной из основных причин формирования пролиферативных и необратимых дегенеративно-дистрофических изменений в тканях сустава (Куляба Т. А. и др., 2011; Шестерня Н. А. и др., 2011; Карякина Е.В. и др., 2014).

Степень разработанности темы исследования. Прогрессирующее течение посттравматического артрита, присоединение рецидивирующего сино-вита, отсутствие дифференцированной тактики применения различных методов лечения диктуют необходимость дальнейшего изучения проблемы восстановления функции крупных суставов при их повреждениях, несмотря на существование большого количества консервативных и оперативных подходов к лечению данной патологии (Хубутия М. Ш. и др., 2008; Балабанова Р. М., Каптаева А. К., 2009; Мальчевский В. А., Евенко А. Ю., 2011; Алексеева Л. И., Шарапова Е. П., 2012; Altman К 2009).

Важно отметить, что наиболее обсуждаемым и дискутабельным является вопрос, на каком этапе патологического процесса какие патофизиологические механизмы лежат в основе срыва гомеостаза синовиальной среды сустава, и имеется ли возможность патогенетической коррекции развивающихся нарушений. Опубликованные научные данные неопровержимо доказывают значимость свободнорадикальных процессов и цитокиновых реакций в развитии вторичной альтерации гиалинового хряща и синовиальной оболочки поврежденного сустава (Куликов В. Ю., 2009; Ахметжан А. Д. и др., 2009; Митрофанов В. А., Пучиньян Д. М., 2010; Матвеева Е. Л. и др., 2014; Ostalowska A. et а1., 2006). Но их роль в нарушении структурно-функционального состояния сустава и патогенезе прогрессирования посттравматического остеоартроза изучена недостаточно.

Между тем эти данные могут лежать в основе разработки принципиально нового направления патогенетической терапии посттравматических артритов и синовитов, обращенной на предупреждение развития необратимых дегенеративно-деструктивных изменений суставов.

Цель исследования. Установить патогенетическую взаимосвязь системных метаболических расстройств с характером нарушений структуры и функции суставного хряща, синовиальной оболочки, субхондральной кости в

динамике посттравматического артрита и на этой основе обосновать новые

8

принципы диагностики и лечения.

Основные задачи.

1. Изучить динамику структурных и функциональных изменений суставного хряща, синовиальной оболочки, субхондральной кости при экспериментальном травматическом повреждении сустава по показателям типовых альтеративно-деструктивных изменений в зоне воспалительного процесса, маркеров метаболизма коллагена и синовиоцитограммы.

2. Установить закономерности развития синдрома системного воспалительного ответа, коррелирующие с характером структурных и метаболических изменений в зоне экспериментального посттравматического повреждения сустава в динамике патологии, в соответствии с мониторингом показателей процессов свободнорадикальной дестабилизации биомембран клеток различной морфофункциональной организации и активности антиоксидант-ной системы.

3. Установить закономерности изменений цитокинового профиля сыворотки крови в динамике экспериментальной патологии по уровням про-воспалительных цитокинов (IL 1ß, IL 6, IL-17, TNF а), противовоспалительных цитокинов (IL4, IL10), а также регуляторного цитокина (IL2), отражающих характер системного действия воспаления на организм, в частности интенсивность антигенной стимуляции клеток моноцитарно-макрофагальной и лимфоидной систем альтерированными клетками в зоне посттравматического остеоартроза.

4. Исследовать эффективность стандартной нестероидной противовоспалительной терапии в соответствии с динамикой локальных структурных, метаболических и функциональных изменений в зоне посттравматического остеоартроза, а также изменением показателей состояния процессов липопе-роксидации, антиоксидантной системы и цитокинового профиля крови.

5. В соответствии с установленными закономерностями нарушений

процессов липопероксидации и антиоксидантной системы крови исследовать

9

влияние внутрисуставной озонотерапии на состояние триггерных механизмов, определяющих гомеостаз синовиальной среды сустава, а также комбинированное влияние нимесулида и внутрисуставного введения озоно-кислородной смеси.

6. Определить эффективность внутрисуставной антиоксидантной терапии этоксидолом, а также комбинации внутрисуставного введения этоксидо-ла и нимесулида.

7. Установить новые диагностические критерии системного действия воспаления в зоне посттравматического остеоартроза и оценки эффективности терапии в соответствии с комплексным мониторингом показателей цито-кинового профиля крови, состояния процессов свободнорадикального окисления, антиоксидантной системы крови в динамике развития посттравматического остеоартроза на фоне традиционных методов лечения и модифицированных с использованием антиоксидантов и мембранопротекторов.

8. Определить значимость разработанных в эксперименте диагностических критериев, включающих оценку сопряженных системных метаболических, иммунологических и местных альтеративно-деструктивных, функциональных изменений в суставе у больных с посттравматическим артритом в динамике патологии.

9. Оценить эффективность комплексной терапии больных с посттравматическим артритом при дополнительном применении озона и этоксидола и на основании полученных данных формировать алгоритмы комплексного лечения пациентов данной патологии.

Научная новизна исследования. Впервые установлены закономерности системной воспалительной реакции с характером нарушений структуры и функции сустава после травматического повреждения, позволившие значительно расширить современные представления о патогенезе заболевания.

В дополнение к устоявшимся общим закономерностям формирования

посттравматического остеоартроза, основанным на нарушении конгруэнтно-

10

стей и развитии нестабильности суставных поверхностей, сделан акцент на системных расстройствах свободнорадикальных процессов и нарушениях цитокинового баланса, сопутствующих развитию вторичной посттравматической деструкции хряща и синовиальной оболочки. Обоснована необходимость использования адекватных методов медикаментозной коррекции системных расстройств метаболического и иммунного статусов.

Впервые выявлена сопряженность дисбаланса цитологического состава синовии и метаболических нарушений коллагена с активацией свободнора-дикальных оксидативных процессов и цитокиновой сети при посттравматическом воспалительном процессе в суставе, являющегося одним из пусковых механизмов патологического каскада прогрессирования посттравматического остеоартроза. Установлена тесная патогенетическая взаимосвязь процессов свободнорадикального окисления с цитокиновой агрессией, и развитием деструктивных процессов хряща и синовиальной оболочки при острой травме сустава.

Получены принципиально новые сведения о развивающихся метаболических расстройствах коллагеновой сети после травматического повреждения сустава у экспериментальных животных, имеющие большую диагностическую ценность в прогнозировании течения остеоартроза, которые основаны на определении свободной, пептидносвязанной и белковосвязанной фракций специфического метаболита - оксипролина, отражающих направленность процессов деструкции и фибриллогенеза коллагена (патент РФ № 2463000).

На основании мониторинга системных закономерностей активации процессов свободнорадикального окисления, снижения антиоксидантного потенциала, цитокинового дисбаланса, маркеров метаболизма коллагена, си-новиоцитограммы и морфофункциональных нарушений при экспериментальном механическом повреждении сустава, разработаны новые диагностические критерии патогенетических предикторов посттравматической альте-

11

рации хряща и синовиальной оболочки для оценки степени посттравматического остеоартроза и эффективности различных схем медикаментозной терапии.

Разработаны и внедрены новые принципы медикаментозной коррекции патологических нарушений, развивающихся при травматическом повреждении сустава у экспериментальных животных с использованием внутрисуставной антиоксидантной терапии. Установлена закономерность сопряженности эффективности указанного метода патогенетической терапии с повышением устойчивости тканей сустава к повреждающему действию свободных радикалов и провоспалительных цитокинов. Впервые выявлен хондро-протекторный эффект внутрисуставной антиоксидантной терапии, проявляющийся в стимуляции репаративных процессов тканей и повышении численной плотности хондроцитов (патент РФ № 2516951).

Разработан новый алгоритм лечебных мероприятий у больных с посттравматическим артритом на основе внутривенной и локальной внутрисуставной озонотерапии в комплексе со стандартной терапией позволяющий на системном и местном уровне воздействовать на предикторы посттравматической альтерации и улучшить функциональное состояние сустава, а также сократить сроки восстановительного периода и реабилитации (патент РФ № 2456988).

Впервые в комплексном лечении больных с посттравматическим артритом использована системная антиоксидантная терапия этоксидолом, приводящая к коррекции развивающихся нарушений гомеостаза и раннему восстановлению функции сустава. Предложенный метод является патогенетически обоснованным и эффективным в профилактике формирования деформирующего остеоартроза.

На основании полученных экспериментальных и клинических данных

разработана новая концепция профилактики развития посттравматического

остеоартроза, которая базируется на раннем ингибировании системных мета-

12

болических расстройств, свободнорадикальных и цитокиновых повреждающих механизмов и нивелировании каскада патологических деструктивных процессов тканевых структур сустава в раннем посттравматическом периоде. Определен и патогенетически обоснован комплексный подход ранней коррекции патологических нарушений, активирующихся при травме сустава, который включает внутрисуставное введение озона и антиоксидантов в комбинации с нестероидной противовоспалительной терапией.

Теоретическая и практическая значимость. 1. Результаты исследований расширяют представления о патогенетических механизмах формирования посттравматического остеоартроза, доказывая системное повреждающее действие биорадикалов и цитокинов, что определяет концепцию формирования вторичных деструктивных изменений тканей поврежденного сустава.

2. Мониторинг показателей, отражающих воздействие системного воспаления на ткани сустава при посттравматическом артрите: провоспалитель-ных цитокинов, свободнорадикального окисления, сопряженных с маркерами деструкции тканевых структур коллагена, синовиоцитограммы в динамике эксперимента позволил впервые сформировать новые диагностические принципы оценки степени посттравматической альтерации хряща и синовиальной оболочки. Индикация уровня предикторов повреждения в соответствии с определяемыми морфофункциональными изменениями в суставе позволяет оценить степень посттравматического остеоартроза и эффективность медикаментозной терапии.

3. Разработаны новые критерии прогнозирования развития посттравматического остеоартроза. Они основаны на определении маркеров метаболизма коллагена - свободного (СО), пептидносвязанного (ПСО), белковосвязан-ного (БСО) оксипролина объективно отражающих интенсивность деструктивных и синтетических процессов коллагеновой сети соединительнотканных структур сустава.

4. Определена результативность внутрисуставного введения озона в воздействии на патогенетические механизмы посттравматической деструкции гиалинового хряща и синовиальной оболочки и в поддержании гомеоста-за синовиальной среды сустава при травматическом повреждении сустава у экспериментальных животных.

5. Установлено, что внутрисуставное введение этоксидола в ранние сроки эксперимента оказывает корригирующее воздействие на патогенетические звенья прогрессирования деструктивных изменений хряща и синовиальной оболочки в посттравматическом периоде, что лежит в основе концепции профилактики остеоартроза, основанной на ингибировании биорадикальных и цитокиновых повреждающих агентов. Выявлен хондропротекторный эффект антиоксидантной терапии.

6. Определена клиническая эффективность системной и локальной терапии озоном у больных с травматическими повреждениями суставов, позволяющая в посттравматическом периоде корригировать развивающиеся патологические нарушения и улучшить функциональное состояние сустава, что обосновывает целесообразность их назначения в комплексном лечении данной патологии.

7. Дано патофизиологическое обоснование оптимальной методики профилактики формирования вторичных деструктивных изменений хряща и синовиальной оболочки у больных с травматическими повреждениями сустава на основе использованием системной антиоксидантной терапии этоксидо-лом в комплексном лечении.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Важным патогенетическим фактором, индуцирующим прогрессиро-вание остеоартроза после экспериментального механического повреждения сустава на ранних сроках посттравматического периода (3 сутки), является интенсификация процессов свободнорадикального окисления, сохраняющихся на высоком уровне на протяжении всего исследования с одновременным

14

угнетением энзимного антиоксидантного потенциала, что приводит к дестабилизации биомембран клеток, развитию вторичной альтерации тканевых структур сустава и коррелирует с показателями деструкции коллагена.

2. Значимую роль в формировании деструктивно-дистрофических процессов хрящевой ткани и синовиальной оболочки в посттравматическом периоде играет сопряженный с показателями нарушения метаболизма коллагена цитокиновый дисбаланс, характеризующийся ранним повышением в 2,63,6 раза уровня провоспалительных (ГЬ-1р, 1Ь-6, 1Ь-17, Т№-а) и противовоспалительных цитокинов (1Ь-4, 1Ь-10) сохраняющихся на 15 и 28 сутки эксперимента.

3. Одним из триггерных механизмов формирования посттравматического остеоартроза является нарушение цитологического состава синовиальной жидкости на ранних сроках наблюдения, характеризующееся значительным повышением количества нейтрофильных лейкоцитов, а также тканевых клеточных элементов - синовиоцитов, макрофагов и доли клеток с признаками дегенеративно-деструктивных изменений с дальнейшим нарастанием на 15 и 28 сутки, коррелирующих с показателями липопероксидации, провоспа-лительных цитокинов и определяющих прогрессирование внутрисуставного воспаления.

4. Предложенные диагностические критерии посттравматической альтерации хряща и синовиальной оболочки, основанные на определении взаимосвязи морфофункциональных изменений сустава и показателей, отражающих дисбаланс цитокинового профиля, активацию перекисного окисления липидов, деструкцию коллагена и нарушение состава синовиальной жидкости сустава в динамике эксперимента, позволяют проводить мониторинг степени посттравматического остеоартроза и оценивать эффективность различных схем медикаментозной терапии.

5. Новые подходы к ранней патогенетически обоснованной профилактике посттравматического артроза в эксперименте, включающие внутрису-

15

ставное введение этоксидола в комбинации с нимесулидом, позволяют в ранние сроки ингибировать образование предикторов системной воспалительной альтерации и предотвратить каскад посттравматических деструктивных изменений в суставе, оказывая хондропротекторное действие.

6. Нарушение функции сустава у больных с посттравматическим артритом сопряжено с активацией системных процессов липопероксидации, угнетением антиоксидантной защиты, развитием патологических сдвигов в клеточном (активность фагоцитоза, НСТ, СЦК) и гуморальном (^М, IgG, ЦИК) звеньях иммунитета, повышением синтеза провоспалительных цито-кинов (1Ь-1р, 1Ь-6, 1Ь-17, Т№-а), усилением процессов деградации коллагена и дисбалансом синовиоцитограммы.

7. Применение системной и внутрисуставной озонотерапии у пациентов с травматическими повреждениями сустава сопровождается коррекцией клеточного и гуморального звеньев иммунитета, цитологического состава синовиальной жидкости в раннем посттравматическом периоде (7 сутки) и ингибированием образования свободнорадикальных продуктов, маркеров деградации коллагеновых структур и улучшением функционального состояния сустава на поздних сроках наблюдения (15 сутки).

8. Повышение эффективности комплексного лечения больных с травматическими повреждениями суставов достигается за счет применения патогенетически обоснованной антиоксидантной терапии этоксидолом, приводящей к угнетению свободнорадикальных процессов и обеспечивающей стабильность биологических мембран клеток и коллагеновых структур сустава, коррекцию иммунологических нарушений, ингибирование продукции моно-нуклеарными лейкоцитами крови провоспалительных цитокинов в ранние сроки наблюдения, что приводит к ограничению нарушений цитологического состава синовиальной жидкости, купированию выраженности реактивного посттравматического синовита и улучшает функцию сустава.

Работа выполнена в соответствии с планом работы Медицинского института ФГБОУ ВО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» (номер гос. регистрации 01201252291).

Методология и методы диссертационного исследования. Особенности формирования деструктивно-дистрофических изменений тканей сустава изучались на экспериментальной модели травматического повреждения сустава и у больных с посттравматическим артритом. Системные метаболические расстройства и локальные нарушения структурно-функционального состояния суставного хряща, синовиальной оболочки, субхондральной кости в динамике формирования посттравматического остеоартроза определялись с помощью лабораторных методов регистрации нарушений, а также морфологических и цитологических методов исследования.

Внедрение в практику. Разработанные положения внедрены в научную деятельность ЦНИЛ и учебный процесс кафедр нормальной и патологической физиологии, общей хирургии имени проф. Н. И. Атясова и госпитальной хирургии с курсом травматологии Медицинского института ФГБОУ ВО «МГУ имени Н. П. Огарёва», а также лечебную работу травматологических отделений больниц Республики Мордовия.

Апробация работы. Результаты исследования были доложены и обсуждены на Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль, 2009); VIII Всероссийской конференции с международным участием «Озон в биологии и медицине» (Н. Новгород, 2009); научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в хирургии и интенсивной терапии» (Саранск, 2010); VI Международной Пироговской научной медицинской конференции молодых ученых (Москва, 2012); ХУШ межрегиональной научно-практической конференции памяти академика Н. Н. Бурденко «Актуальные проблемы современного практического здравоохранения» (Пенза, 2012); VI

Международном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные

17

чтения» (Санкт-Петербург, 2015); Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии в хирургии и интенсивной терапии» (Саранск, 2015); X Международной Пироговской научной медицинской конференции молодых ученых (Москва, 2015); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы хирургии» (Пенза, 2015); «Мечниковские чтения» (С. Петербург, 2016); X Всероссийской научно практической конференции с международным участием «Озон, активные формы кислорода, оксид азота и высокоинтенсивные физические факторы в биологии и медицине» (Н. Новгород, 2016), XVIII межрегиональной конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных» (Пенза, 2016); XVI-й международной конференции молодых ученых и I Форума молодежных научных обществ (Витебск, 2016); Огаревских чтениях - ежегодных научно-практических конференциях Мордовского университета (Саранск, 2008-2017).

Заключение об апробации диссертационной работы принято на заседании проблемной комиссии, включающей представителей кафедр: нормальной и патологической физиологии с курсом гигиены, общей хирургии имени проф. Н. И. Атясова с курсами оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии, госпитальной хирургии с курсами травматологии и офтальмологии, госпитальной терапии, фармакологии и клинической фармакологии с курсом фармацевтической технологии ФГБОУВО «МГУ имени Н. П. Огарева», протокол № 9 от 26 декабря 2017 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 58 работ, из них 17 статей и 8 тезисов в журналах, рекомендованных ВАК, 1 монография, получено 3 патента на изобретение, зарегистрировано 2 рационализаторских предложения.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Структурно-функциональные и метаболические нарушения при травматических повреждениях суставов

Функциональное состояние суставов обусловлено не только анатомической целостностью составляющих его структур и действием биомеханической нагрузки. Значимую роль при этом играют активность метаболических процессов суставного хряща, субхондральной кости, синовиальной оболочки, продуцирующей синовиальную жидкость, регуляторное влияние иммунной и эндокринной систем, интенсивность процессов свободнорадикального окисления (Лысенко И. В., 2006; Болобошко К. Б., Толстик А. Н., 2009; Матвеева Е. Л. и др., 2011; Grazio S., Balen D., 2009).

Гиалиновый хрящ, покрывающий суставные поверхности костей, участвует в формировании сустава. Своей свободной поверхностью он омывается синовиальной жидкостью, а основанием спаян с подлежащей костью, что обеспечивает метаболические процессы и трофическую функцию (Burdan E. et al., 2009). Хрящ, представляет собой сложную коллоидно-гидравлическую систему, которая обеспечивает его высокую прочность, упругость, эластичность при механических нагрузках (Плигина Е. Г. и др., 2006; Суслов А. А. и др., 2008; Дедух, Н. В. и др., 2011).

Хрящевая ткань представлена клеточным компартментом (хондроци-тами и хондробластами) и экстрацеллюлярным (внеклеточным) матриксом, образованным волокнами и основным веществом, состоящим из полисаха-ридных комплексов. Структурные элементы хрящевой ткани находятся в тесной морфологической и функциональной связи друг с другом. Хондроци-ты, находясь на различной глубине матрикса, имеют неодинаковые условия трофики, в связи с этим отличаются уровнем метаболизма и свойствами био-

синтеза (Ступина Т. А., Щудло М. М., 2009; Синяченко О. В., 2012). Функционально активные хондроциты обладают высокими продуктивными способностями, вырабатывают коллаген и протеогликаны, являясь единственными продуцентами макромолекулярных компонентов матрикса (Horikawa O. et al., 2004; Neves A. A. et al., 2005). В основе сохранения сбалансированности биомеханических и физиологических процессов в хряще лежит сохранение равновесия между биосинтезом и деградацией основных биополимеров внеклеточного матрикса (Жеребкин В. В., 2007; Ступина Т. А., 2015; Burdan E. et al., 2009; Vinatier C. et al., 2009; Wirth W. et al., 2015).

Основным белком экстрацеллюлярного матрикса является коллаген, который определяет такие биомеханические свойства хряща как прочность, упругость, сопротивление к растяжению и обусловливает его нормальную структуру, поддерживая объем и форму (Бородин Ю. И. и др., 2008; Wang Y. et al., 2006). В гиалиновом суставном хряще коллаген представлен преимущественно молекулами II типа, которые образуют из полипептидных а (II)-цепей коллагеновые фибриллы и формируют сеть коллагеновых волокон, усиливающихся ковалентными и поперечными связями между молекулами (Корочкина И. Э., Багирова Г. Г., 2008; Четина Е. В., 2010).