Патогенетическое обоснование подходов к выбору малоинвазивных технологий и усовершенствование метода сакроспинальной фиксации в лечении пролапса тазовых органов у женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Черёмин Михаил Михайлович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Черёмин Михаил Михайлович
Введение
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА И
ЛЕЧЕНИЯ ПРОЛАПСА ТАЗОВЫХ ОРГАНОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Клиническая характеристика больных
2.2 Методы исследования
Глава 3. ФЕНОТИПИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ДСТ У
ЖЕНЩИН СТАРШЕЙ ВОЗРАСТНОЙ ГРУППЫ С ПРОЛАПСОМ ТАЗОВЫХ ОРГАНОВ
3.1 Общие анамнестические и клинические данные
3.2 Фенотипические особенности ДСТ у пациенток с ПТО
Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ЭКСПРЕССИИ ГЕНОВ АСТА2,
СРА3, США, DCN И БЕЛКА СACNA1C У ПАЦИЕНТОК В ПРОЛАПСОМ ТАЗОВЫХ
Глава 5. ВЫБОР МЕТОДА ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ
ПРОЛАПСА ТАЗОВЫХ ОРГАНОВ У ЖЕНЩИН СТАРШЕЙ ВОЗРАСТНОЙ ГРУППЫ
5.1 Анализ изменения подходов к оперативной коррекции
ПТО
5.2 Модификация метода сакроспинальной фиксации с
использованием сетчатого импланта
5.3 Структура оперативного вмешательства по коррекции ПТО у.... 83 пациенток с ДСТ.
5.4 Интраоперационные, ранние, поздние осложнения
5.5 Ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения... 88 пациенток с ПТО.
5.6 Подходы к оперативному лечению ПТО у пациенток с
рецидивами заболевания
Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ДСТ - дисплазия соединительной ткани ПТО - пролапс тазовых органов
POP-Q - система количественной оценки Выпадения тазовых органов (Pelvic Organ Prolapse Quantification System)
ИМТ - индекс массы тела
ПДИ - подометрический индекс
ГМС - гипермобильность суставов
ГАМП - гиперактивный мочевой пузырь
СНМ - стрессовое недержание мочи
ПМК - пролапс митрального клапана
ВКМ - внеклеточный матрикс
ГМК - гладкомышечные клетки
ACTA2 - актин альфа 2 (actin alpha 2)
CPA3 - карбоксипептидаза A3 (carboxypeptidase A3)
DCN - декорин (decorin)
С1QA - cубъединица A субкомпонента комплемента C1q (Complement C1q subcomponent subunit A)
CACNA1C - потенциалзависимая альфа 1С субъединица кальциевых каналов (а1С) (voltage-dependent alpha 1С subunit сalcium channel)
МССФ - модифицированная сакроспинальная фиксация с использованием сетчатого импланта
ССКП - сакроспинальная кольпопексия
ЛСПФ - лапароскопическая поперечная фиксация с использованием сетчатого импланта
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование подходов к выбору малоинвазивных технологий и усовершенствование метода сакроспинальной фиксации в лечении пролапса тазовых органов у женщин»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Пролапс тазовых органов - серьезная проблема, по причине широкой распространенности, нередко скрытых форм, и не имеющей на данный момент предпосылок к ее снижению. Не угрожая жизни, это заболевание более чем половину пациенток приводит к социальной дезадаптации и серьезным психоэмоциональным проблемам [1, 2]. Также эту проблему отягощает высокая частота рецидивов, обусловленная отсутствием единого подхода хирургического лечения.
Известно, что с увеличением продолжительности жизни возрастает и частота встречаемости ПТО [3]. До 10% женщин старшей возрастной группы подвергается оперативному лечению по поводу ПТО, при этом у трети из них развивается рецидив заболевания, который требует повторного оперативного вмешательства
[4].
Возраст является одним из самых весомых факторов, влияющий на частоту ПТО: из литературы видно, как частота встречаемости ПТО возрастает с 7% у женщин в возрасте 20-30 лет до 55% в возрасте от 55 до 65 [5, 6, 7, 8].
Оперативное вмешательство — является основным методом лечения пролапса тазовых органов. В литературе описано множество способов хирургического лечения и их модификаций различной сложности и различными доступами, что свидетельствует о неудовлетворенности результатами лечения [9, 10].
На формирование рецидива данной патологии после оперативной коррекции может влиять и неверно подобранная тактика хирургического лечения, а также наличие недифференцированных форм дисплазии соединительной ткани (нДСТ). О наследственной предрасположенности говорит и наличие у родственников первой линии родства ПТО, грыж и тяжелых аллергических реакций [11, 12, 13].
Учитывая высокую частоту рецидивов, хирурги начали искать иные способы коррекции, в том числе использование методов коррекции с использованием синтетических сетчатых имплантов [14, 15]. Однако, распространение
использование сетчатых имплантом при коррекции ПТО повлекло и появление таких специфических осложнений как формирование протрузий сетчатых имплантов, эрозий слизистой влагалища, появление болей при половом акте и в ягодичной области и т.д. [16-25].
Главным аспектом при коррекции большинства форм ПТО является апикальная поддержка [26, 27]. В настоящий момент хирургами проводится кропотливая работа по созданию идеальной процедуры коррекции апикального пролапса, которая обеспечит надежную фиксацию и будет иметь минимальные осложнения [28, 29].
В связи с этим, индивидуальный и обоснованный подход к выбору хирургической тактики лечения ПТО, который будет учитывать патогенетические причины, позволит оптимизировать работу хирургов, а также снизить число рецидивов и осложнений.
Степень разработанности темы исследования В современной гинекологии оперативное лечение ПТО остается одной из наиболее сложных и обсуждаемых задач. Большое разнообразие хирургических методов лечения, высокая частота рецидивов заболевания и послеоперационных осложнений, высокая распространенность недифференцированных форм ДСТ -свидетельствуют о целесообразности персонифицированного подхода к лечению, необходимости поиска новых методов оперативного лечения этого заболевания и внедрения их в клиническую практику.
Цель исследования
Обосновать использование различных видов малоинвазивных технологий и усовершенствовать метод влагалищной сакроспинальной фиксации с использованием сетчатого импланта у пациенток старшей возрастной группы с пролапсом тазовых органов.
Задачи исследования:
1. Провести ретроспективный анализ характера хирургического лечения пациенток старшей возрастной группы с ПТО, оперированных в отделении хирургии в период с 2011 по 2023 гг.
2. Подобрать оптимальный, патогенетически обоснованный метод малоинвазивной технологии в лечении пациенток с ПТО в старшей возрастной группы с учетом синдрома ДСТ.
3. Изучить особенности экспрессии белка CACNA1C и экспрессии генов АСТА2, СРА3, С^А и DCN круглой связки матки у пациенток старшей возрастной группы с ПТО для патогенетического обоснования выбора вида хирургического лечения.
4. Усовершенствовать метод влагалищной сакроспинальной фиксации с использованием сетчатого импланта.
5. Провести анализ ближайших и отдаленных результатов оперативного лечения пациенток с ПТО старшей возрастной группы в зависимости от метода хирургического лечения ПТО, а также с учетом сопутствующей ДСТ.
Научная новизна работы
1. Определена роль ДСТ в развитии ПТО у пациенток старшей возрастной группы.
2. Впервые показана роль нарушения экспрессии белка а1С в развитии ПТО у пациенток старшей возрастной группы.
3. Впервые показаны изменения экспрессии генов АСТА2, СРА3, DCN и С^А при дисфункции гладкомышечного компонента тазовой диафрагмы и связочного аппарата у пациенток старшей возрастной группы с ПТО при ДСТ.
4. Научно обоснована модификация существующего метода сакроспинальной гистеровагинопексии с использованием сетчатого импланта у пациенток старшей возрастной группы.
Теоретическая и практическая значимость исследования Внедрение в практику полученных результатов улучшило качество медицинской помощи больным старшей возрастной группы с апикальной формой ПТО. Уточнен один из возможных механизмов формирования ПТО у пациенток при ДСТ, в основе которых лежит гладкомышечная дисфункция. Разработан патент способа хирургической коррекции опущения матки с использованием сетчатого импланта рег. №2025101454 от 24.01.2025. Данный метод позволил увеличить доступность применения сакроспинальной фиксации с использованием сетчатого
импланта в стационарах 2-3 уровня, уменьшить травматичность вмешательства, снизить риск повреждения смежных органов и сократить время операции.
Проведенный анализ ближайших и отдаленных результатов лечения больных с апикальной формой ПТО позволил определить клиническое значение выбора метода коррекции.
Методология и методы исследования
Были поэтапно изучены литературные данные, определены и сформулированы цели, задачи. Для реализации поставленных целей и задач нами проанализировано 1340 пациенток, пролеченных по поводу ПТО в возрасте от 48 до 75 лет. Из них ретроспективно обследовано 1102 (82,2%) пациентки, проспективно - 238 (17,8%) пациенток с оценкой признаков ДСТ. Группу контроля составили 48 пациенток с другой гинекологической патологией, не имеющих ПТО. В работе были использованы общеклинические и специальные методы обследования, к последним относились: оценка ПТО по упрощенной международной классификации POP-Q (Pelvic Organ Prolapse Quantification) 2013г, подометрический метод Фридлянда, манометрическое исследование силы кистей рук, оценка гипермобильности суставов по шкале Бейтона, ЭХО-КГ. Молекулярная оценка экспрессии белка CACNA1C в круглых связках матки выполнялась методом вестерн-блот. Изучение экспрессии генов ACTA2, CPA3, C1QA1 в круглых связках матки выполнялись методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Результаты клинических наблюдений и показатели исследований были подвергнуты статистической обработке. Участницы подписывали информированное согласие на перед началом исследования. Научная работа была одобрена Этическим комитетом ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России. На основании результатов проспективного исследования сформулированы основные выводы.
Основные положения, выносимые на защиту 1. У пациенток старшей возрастной группы с наличием ДСТ сохраняется закономерность преобладания апикальных форм ПТО. Чем выраженней
проявления ДСТ, тем более тяжелыми формами представлен ПТО, развивающийся нередко после единственных неосложненных родов.
2. «Гладкомышечная дисфункция» при ДСТ носит генерализованный характер, проявляется на уровне многих органов и систем и является предиктором развития ПТО. В основе «гладкомышечной дисфункции» лежит снижение экспрессии белка субъединицы а1С кальциевого канала. Повышение экспрессии генов АСТА2, СРА3 и С^А является компенсаторным ответом на снижение функции Са2+ каналов с вероятным развитием нарушений в цитоскелете клетки, сократимости сосудов, активации миофибробластов и запуском аутоиммунных реакций. Указанные механизмы прямо взаимосвязаны с выраженностью ДСТ.
3. Для пациенток старшей возрастной группы с симптомокомплексами ДСТ и «гладкомышечной дисфункции» операциями выбора являются фиксирующие операции с использованием сетчатых материалов влагалищным или лапароскопическим доступами. Операции с использованием собственных тканей целесообразны лишь при маловыраженных проявлениях ДСТ, а также как дополнительный этап при лечении других гинекологических заболеваний. В противном случае частота рецидивов может достигать 59,5% в зависимости от клинических проявлений ДСТ.
4. Учитывая наличие противопоказаний к лапароскопии вследствие частой коморбидной отягощенности у пациенток старшей возрастной группы (длительное интраоперационное положение Тренделенбурга, пневмоперитонеум), а также повышенную кровоточивость тканей при выраженных проявлениях ДСТ (р=0,045), в качестве операции выбора целесообразно выполнять сакроспинальную фиксацию влагалищным доступом в нашей модификации. Модифицированный способ сакроспинальной гистеровагинопексии (рег. №2025101454 от 24.01.2025) является надежным за счет двухсторонней фиксации, миниинвазивным (за счет используемого прошивающего аппарата), с более короткой продолжительностью операции и малой кровопотерей, и может использоваться в учреждениях 2-3 уровня.
Степень достоверности и апробация материалов диссертации
Полученные результаты диссертационного исследования на основании современных молекулярных методов исследования и статистической обработки данных являются достоверными согласно объему выборки пациентов.
Доклад материалов диссертационной работы и их обсуждение состоялся на межклинической конференции 7 октября 2024 года и заседании апробационной комиссии ФГБУ «НМИЦ АГП им. акад. В.И. Кулакова» Минздрава России 3 февраля 2025 года.
Материалы диссертации были доложены и обсуждены на территории Российской Федерации: на XXX юбилейном всероссийском конгрессе с международным участием амбулаторно-поликлиническая помощь в эпицентре женского здоровья от менархе до менопаузы (Москва, 2024г); Всероссийском научно- образовательном форуме «Мать и Дитя - 2024» (Москва, 2024г.); XXXI всероссийском конгрессе амбулаторно-поликлиническая помощь в эпицентре женского здоровья от менархе до менопаузы (Москва, 2025г); XI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы внутренней патологии. Дисплазии соединительной ткани» (Омск, 2025г.); ХХХУШ Международном конгрессе с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 2025г.)
Соответствие диссертации паспорту полученной специальности
Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 3.1.4. Акушерство и гинекология. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1, 4 и 5 паспорта специальности 3.1.4. Акушерство и гинекология.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 14 научных публикаций, в том числе 4 статьи в изданиях из перечня, рекомендуемого ВАК, получен 1 патент на изобретение.
1) Место влагалищной сакроспинальной фиксации в хирургическом лечении пролапса гениталий / Черёмин М.М., Смольнова Т.Ю., Чупрынин В.Д., Чурсин В.В., Мельников М.В. // Акушерство и гинекология. 2023; 8: 14-21
2) Особенности генной экспрессии у пациенток с пролапсом гениталий / Черёмин М.М., Смольнова Т.Ю., Красный А.М., Чупрынин В.Д. // Акушерство и гинекология. 2024; 3: 50-56
3) Особенности уровня экспрессии белка CACNA1C в круглых связках матки у пациенток с пролапсом гениталий / Черёмин М.М., Смольнова Т.Ю., Красный А.М., Садекова А.А., Чупрынин В.Д. // Акушерство и гинекология. 2024; 7: 87-95
4) Особенности подхода к выбору хирургической коррекции пролапса гениталий / Чурсин В. В., Черёмин М.М., Буралкина Н. А., Смольнова Т.Ю., Чупрынин В.Д. // Медицинский оппонент. 2024; 3 (25): 21-25.
5) Патент на изобретение: способ сакроспинальной гистеровагинопексии / Чупрынин В.Д., Черёмин М.М., Смольнова Т.Ю. // Регистрационный номер: 2025101454 от 24.01.2025
6) Эпидемиологическая составляющая пролапса гениталий в хирургическом отделении ФГБУ НМИЦАГП им. Академика Кулакова В.И. / Чупрынин В.Д., Смольнова Т.Ю., Черёмин М.М., Мельников М.В., Чурсин В.В. // XXXV международный конгресс с курсом эндоскопии. Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний 7-10 июня 2022 с.113-114, 2022г
7) Критерии выбора доступа при коррекции пролапса гениталий / Черёмин М.М., Смольнова Т.Ю., Чупрынин В.Д., Мельников М.В., Чурсин В.В. // XXXV международный конгресс с курсом эндоскопии. Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний 6-9 июня 2023 с. 89-90, 2023г
8) Место сакроспинальной фиксации в хирургическом лечении пролапса гениталий / Черёмин М.М., Смольнова Т.Ю., Чупрынин В.Д., Мельников М.В., Чурсин В.В., Буралкина Н.А. // XXXV международный конгресс с курсом эндоскопии. Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний 6-9 июня 2023 с. 90-91, 2023г
9) Взаимосвязь фенотипических проявлений синдрома дисплазии соединительной ткани (ДСТ) у пациенток с пролапсом гениталий (ПГ) в зависимости от уровня экспрессии белка CACNA1C / Черёмин М.М., Смольнова Т.Ю., Красный А.М., Чупрынин В.Д. // XXXV международный конгресс с курсом эндоскопии. Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний 7-10 июня 2024 с.41-42, 2024г
10) Снижение экспрессии белка а-1 субъединицы потенциал-зависимых кальциевых каналов в связочном аппарате матки у пациенток с пролапсом гениталий / Черёмин М.М., Смольнова Т.Ю., Красный А.М., Чупрынин В.Д. // XXXV международный конгресс с курсом эндоскопии. Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний 7-10 июня 2024 с.43-44, 2024г
11) Роль врача-гинеколога амбулаторно- поликлинического звена в ведении пациенток с пролапсом гениталий / Смольнова Т.Ю., Черёмин М.М., Чупрынин В.Д., Чурсин В.В. // XXX Юбилейный всероссийский конгресс с международным участием амбулаторно-поликлиническая помощь в эпицентре женского здоровья от менархе до менопаузы. М., с. 145-147 2024г
12) Связь особенностей акушерского анамнеза и сниженной экспрессии белка CACNA1C у пациенток с пролапсом гениталий / М.М.Черёмин, Т.Ю.Смольнова, Красный А.М., В.Д.Чупрынин // XXV Юбилейный Всероссийский научно-образовательный форум Мать и Дитя - 2024. с. 136, 2024г
13) Фенотипические признаки дисплазии соединительной ткани у пациенток имеющих пролапс гениталий и сниженную экспрессию белка CACNA1C / М.М.Черёмин, Т.Ю.Смольнова, Красный А.М., В.Д.Чупрынин // XXV Юбилейный Всероссийский научно-образовательный форум Мать и Дитя - 2024. с. 135, 2024г
14) Сравнение результатов хирургического лечения пациенток с пролапсом тазовых органов методом сакроспинальной кольпопексии и сакроспинальной гистеровагинопексии с использованием сетчатого импланта / Черёмин М.М., Смольнова Т.Ю., Чупрынин В.Д., Мельников М.В., Чурсин В.В. // XIX
Международный конгресс по репродуктивной медицине 21-24 января 2025, 310311 стр., 2025г
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены и используются в практической работе хирургического отделения ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Личный вклад автора
В процессе выполнения данной работы автор принимал непосредственное участие в отборе пациенток, сборе клинического и биологического материала, ассистировал во время операций, самостоятельно выполнял некоторые этапы операций, участвовал в разработке представленной методики и оформлении патента, участвовал в послеоперационном ведении пациенток, производил анализ историй болезней, статистическую обработку, анализ и интерпретацию полученной информации, участвовал в подготовке публикаций результатов, полученных в ходе работы.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов исследований и их анализа, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 167 страницах машинопечатного текста, иллюстрирована 33 таблицами и 26 рисунками. Библиографический указатель включает 300 работ, из них 101 отечественных и 199 зарубежных публикаций.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА И ЛЕЧЕНИЯ ПРОЛАПСА ТАЗОВЫХ ОРГАНОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Эпидемиология
Пролапс тазовых органов (ПТО) - это состояние, развивающееся вследствие опущения по крайней мере одной из стенок влагалища и матки, а именно передней стенки влагалища, задней стенки влагалища, матки (шейки матки) или купола влагалища до девственной плевы или за ее пределы при максимальном натуживании (пробе Вальсальвы) [30, 31].
Наличие ПТО может сопровождаться беспокоящими, характерными симптомами такими как: ощущения инородного тела во влагалище, функциональными нарушениями дефекации и мочеиспускания или протекать бессимптомно [31].
Распространенность ПТО среди женщин при обследовании по данным литературы достигает 41-50%, однако жалобы предъявляет не более 6%, что говорит о бессимптомности течения данной патологии [32].
При распределении по возрасту достоверно выявлен рост частоты встречаемости ПТО до 6,1% у пациенток 20-29 лет, до 31,6% - 38,5% у пациенток в возрастной группе 50-59 лет и 60-69 соответственно и до 52,7% у пациенток 80 лет и старше [33].
По данным литературы у пациенток в возрасте 50-79 лет в 34% ПТО проявляется формированием цистоцеле, в 19% — ректоцеле, а в 14% — маточного пролапса [34].
ПТО это прогрессирующий во времени процесс, данное утверждение согласуется и с данными Bradley C.S. et al, которыми наглядно было показано, как в течение 1 года наблюдения новые случаи заболевания возникли у 26%, и при 3-х летнем у 40% женщин, при чем в половине случаев наблюдалось усугубление ПТО у пациенток старшей возрастной группы [35].
Этнический аспект немаловажен в эпидемиологии ПТО. Ряд авторов сообщает о преобладании более чем в 2- 3 раза частоты ПТО у белых женщин по сравнению с латиноамериканками, негроидной расой, а также американок
азиатского происхождения [36, 37, 38]. При этом китайские исследователи оценили распространенность ПТО примерно в 10%, а в Южной Корее и Непале данный показатель доходит до 30% и более [39, 40, 41].
Другие авторы считают, что высокая частота ПТО в странах Африки, достигающая 46-54%, обусловлена не столько расовыми аспектами, сколько низким уровнем дохода [42, 43, 44, 45]. Было проанализировано, что в странах с низким и ниже среднего уровнем доходов частота дисфункций тазового дна достигает 25% [46]. Так же Gedefaw G et all в 2020г подсчитали, что вероятность развития ПТО была в 3,29 раза выше среди женщин, проживающих в сельской местности, чем среди женщин, проживающих в городах, что может быть связано с повышенной физической нагрузкой [45].
1.2 Клинические проявления пролапса тазовых органов
Изменения в анатомическом взаимоотношении органов малого таза, возникающие в результате формирования ПТО, со временем неизменно влияют на функционирование соседних органов, в той или иной мере. К таким дисфункциям можно отнести недержание мочи и кала, затруднение при дефекации и мочеиспускании, расстройства сексуальной функции и тазовые боли [47].
При апикальной форме ПТО пациентки преимущественно предъявляют жалобы на чувство инородного тела во влагалище или в области промежности, попадание во влагалище и выпускание из него воздуха во время полового акта или физической активности, тазовые боли и сексуальную дисфункцию [48].
Классические симптомы, сопровождающие наличие ректоцеле являются запоры, чувство неполного опорожнения кишечника после дефекации, частый стул, необходимость оказания ручного пособия при дефекации. Недержание кала и кишечных газов сосуществует с запорами примерно у 60% пациентов с выраженным ректоцеле [49].
Фекальная инконтиненция, связанная с вовлечением в процесс аноректального отдела тазовой диафрагмы у женщин с ПТО, может наблюдаться в диапазоне от 17,1% до 26,1% [50]. Что касается нарушений функции мочевого пузыря, исследование, проведенное Frigerio M. и соавторами в 2018 году,
продемонстрировало, что у 40,9% обследованных женщин наблюдаются проблемы с сократимостью мочевого пузыря, что приводит к постоянному наличию остаточной мочи. При этом у 15,1% из них отмечалось императивное недержание мочи [51].
По данным зарубежных авторов гиперактивный мочевой пузырь (ГАМП) развивался у пациенток с ПТО в 3,4-5,8 раз чаще по сравнению с контрольной группой, что в свою очередь сопровождалось жалобами на учащенное мочеиспускание, ургентное недержание мочи, связанное с императивными позывами, никтурией [52, 52].
Если рассматривать жалобы с точки зрения прогрессирования ПТО, то на ранних стадиях - это незначительное ощущение инородного тела во влагалище и учащенное мочеиспускание, при средней степени - присоединяются жалобы на прогрессирование ощущения инородного тела, недержание мочи при напряжении, императивные позывы. При тяжелых формах - это присоединение жалоб со стороны аноректального отдела диафрагмы с применением самопомощи и затрудненное мочеиспускание, пациентка четко осознает, что у нее выпадение внутренних половых органов и пытается оказать себе самопомощь.
Одной из самых частых проблем, с которой сталкиваются пациентки с ПТО это стрессовое недержание мочи (СНМ), распространённость которого, по различным источникам, варьируется от 5% до 61% [53-57]. Важным фактором является то, что больше половины данной патологии приходится на женщин трудоспособного возраста [58]. СНМ, как и ПТО, имеет склонность к прогрессированию с течением времени. При этом в среднем за год возникает от 4 до 11% новых случаев заболевания [59].
1.3 Факторы риска формирования пролапса тазовых органов
ПТО - мультифакториальное заболевание, в связи с чем изучаются различные гипотезы ведущего фактора развития данной патологии: возраст, роды, акушерский травматизм, гормональная недостаточность, повышение внутрибрюшного давления (физические нагрузки, хронический кашель, ожирение, запоры), дисплазия соединительной ткани (ДСТ) [60, 61, 62, 63].
В 2008 году J.O. DeLancey был представлен унифицированный подход к развитию ПТО, который основан на оценке анамнеза человека и делится на 3 фазы
[64].
В первой фазе оцениваются провоцирующие факторы, среди которых наиболее примечательным является акушерский анамнез. Беременность и роды являются широко признанными факторами риска ПТО. Принятые в настоящее время требования, предъявляемые к мягким тканям таза во время естественных родов, превышают их физиологические пределы, даже если они изменяются во время беременности за счет выработки гормонов, что приводит к родовым травмам и предрасполагает женщин к ПТО [65, 68, 69, 70, 71]. Причем доказано, что первые роды представляют наибольший риск для формирования ПТО
[65]. Однако данные в отношении влияния паритета представлены достаточно разнородные. Gyhagen M. et all, представили исследование проведенное среди нерожавших пациенток, где описывалась частота проявлений жалоб ассоциированных с ПТО и его клинических проявлений у нерожавших пациенток [73]. Повреждение мышц тазового дна у женщин играет ключевую роль в патогенезе ПТО, о чем свидетельствуют эпидемиологические исследования, а также исследования визуализирующие дефекты тазового дна [66, 67]. Естественные роды могут привести к повреждению соединительных тканей таза, поперечнополосатых и гладких мышц таза, а также нервов, которые их иннервируют.
Имеются некоторые свидетельства того, что изменения, происходящие в поддерживающих структурах таза во время беременности и родов, не полностью восстанавливаются после родов. Клинические исследования демонстрируют смещение апикального, переднего и заднего отделов влагалища дистально, увеличение генитального отверстия и стойкую потерю угла наклона влагалища по отношению к леваторному плато через 1 год после родов [72]. Экспериментальные исследования показали, что изменения механических свойств, такие как повышенная растяжимость влагалища, могут сохраняться после естественных родов [74]. Кроме того, вызванное беременностью, изменение состава ВКМ мышц
тазового дна не возвращается после родов к состоянию до беременности, что способствует формированию ПТО [75].
Во второй фазе важно учитывать множество факторов. По данным большого числа исследований возраст, а также наступление менопаузы было определено риском возникновения ПТО [76, 77, 78]. По данным Deprest JA et all, после 35 лет, каждый прожитый год увеличивал риск развития ПТО у пациенток на 10%, причем после 50 лет данная связь росла. Также в исследовании подмечают, что жалобы, связанные с ПТО, чаще встречались в самой старшей возрастной группе (21,7%), а усугубление пролабирования стенок влагалища или матки при подъеме тяжестей встречалось в 2 раза чаще у женщин 55-64 лет (22,5%) по сравнению с женщинами 25-34 лет (10,9%) [76]. Важным фактором является и коморбидный фон пациенток, особенно у старшей возрастной группы, учитывая наибольшую долю распространенности ПТО. Ожирение и хронический кашель, напрямую влияют на формирование и усугубление ПТО, особенно у пациенток с ДСТ. Хроническое повышение внутрибрюшного давления, повреждение нервов и сопутствующие заболевания у людей с ожирением способствуют дисфункции тазового дна, за счет повышения нагрузки на структуры таза. А такая патология как сахарный диабет, способствуют ухудшению характеристик тканей на фоне нейропатии [79, 80].