Патогенетическое обоснование применения эксимерного лазера(308 нм)при ограниченной склеродермии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Аманмурадова, Айя Гурбандурдыевна

  • Аманмурадова, Айя Гурбандурдыевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 139
Аманмурадова, Айя Гурбандурдыевна. Патогенетическое обоснование применения эксимерного лазера(308 нм)при ограниченной склеродермии: дис. кандидат наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2014. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аманмурадова, Айя Гурбандурдыевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. Актуальность проблемы

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные взгляды на этиологию и патогенез ограниченной склеродермии

1.2. Иммунные аспекты патогенеза ограниченной склеродермии

1.3. Современные методы лечения ограниченной склеродермии

ГЛАВА 2. ПАЦИЕНТЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

2.1. Характеристика группы наблюдаемых больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Критерии оценки клинической симптоматики

2.2.2. Методы исследования гематологических показателей

2.2.3. Методы исследования иммунологических показателей

2.2.4. Конфокальная лазерная сканирующая микроскопия

2.2.5. Оценка нарушения микроциркуляции кожи в очагах поражения у больных с ограниченной склеродермией

2.2.6. Статистическая обработка данных

2.3. Методы лечения

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клиническая эффективность фототерапии эксимерным лазером больных ограниченной склеродермией

3.2. Результаты исследования гематологических показателей крови

3.3. Изучение уровней трансформирующего фактора роста (31 и молекулы адгезии сосудистого эндотелия 1 типа до и после лечения методом фототерапии эксимерным ХеС1 лазером с длиной волны (308 нм)

3.4. Результаты изучения структуры кожи у больных ограниченной склеродермией методом конфокальной лазерной сканирующей микроскопией в процессе лечения

3.5. Результаты влияния эксимерного лазера (308 нм) на состояние микроциркуляции кожи у больных ограниченной склеродермией

3.6. Катамнестические наблюдения больных ограниченной склеродермией

после фототерапии эксимерным лазером (308 нм)

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ОС - ограниченная склеродермия

TGF |3, (31 — трансформирующий фактор роста (3, (31 (transforming growth factor р, pi)

VCAM-1 - молекула адгезии сосудистого эндотелия 1 типа (vascular cell adhesion molecule type 1)

sVCAM-1 - растворимая форма VCAM-1 (soluble vascular cell adhesion molecule type 1)

ICAM - молекула межклеточной адгезиии (intercellular adhesion molecule) HLA - главный комплекс гистосовместимости (human leucocyte antigen) ИЛ - интерлейкин

ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия

ПМ - показатель микроциркуляции

УФ - ультрафиолет

УФА - ультрафиолет спектра А

УФБ - ультрафиолет спектра Б

ХеС1 - ксенон-хлоридный (xenon chloride)

Th - Т-хелперы

CD4+ - пул Т-хелперов

CD8+ - пул Т-супрессоров

IgG - иммуноглобулин класса G (immunoglobulin G) IFN-y - интерферон-у (interferon-y)

IGF - инсулиноподобный фактор роста (insulin-like growth factor) ЕТ-1 - эндотелии-1

CTGF - фактор роста соединительной ткани (connective tissue growth factor) ММП - матриксная металлопротеиназа ИЭ - интенсивность эритемы ИИ - интенсивность индурации 1111 - площадь поражения

ПУВА - фотохимиотерапия с использованием псораленов и УФА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование применения эксимерного лазера(308 нм)при ограниченной склеродермии»

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы.

Ограниченная склеродермия - хроническое заболевание, сопровождающееся появлением воспалительно-склеротических очагов на коже без вовлечения внутренних органов в патологический процесс. Развивающиеся поражения могут значительно нарушать качество жизни больных, а в ряде случаев приводить к ограничению трудоспособности и инвалидизации [Волнухин В. А., 2004]. Заболеваемость ограниченной склеродермией составляет 0,4-2,7 на 100000 населения, соотношение между женщинами и мужчинами составляет 3—4:1 [Fett N., Werth V.P., 2011]. При этом, по мнению многих авторов, наблюдается увеличение заболеваемости ограниченной склеродермией в последние десятилетия [Молочков В.А. и др., 2002; Суворов А.П., Черняева О.В., 2002; Кубанова A.A. и др., 2004; Peterson L.S. et al., 1997].

В этиологии и патогенезе данного заболевания до настоящего времени остается много сложных и нерешенных аспектов [Болотная JI.A. и др., 2004]. В настоящее время ограниченную склеродермию (ОС) относят к мультифакториальным заболеваниям с участием генетических, иммунных и средовых факторов. В исследованиях у пациентов установили нарушение как клеточных, так и гуморальных механизмов иммунной регуляции [Ghersetich I. et al., 1994 и 1998; Lehman T.J.A., 1996; Vierra E., Cunningham В.В., 1999]. Большое значение в развитии склеротических изменений имеет активация Т-клеточного звена иммунитета [Amento Е.Р., 1998; Hunzelmann N. et al., 1998; Farrel A.M. et al., 1999]. Показано, что клеточная инфильтрация кожи служит одним из ранних признаков склеродермии [Fleischmajer R., Nedwich А., 1986]. Клеточные инфильтраты содержат лимфоциты, плазматические клетки, гистиоциты и эозинофилы. Основную долю инфильтратов составляют Т-клетки, главным образом пула CD4+ [Aberer Е. et. al., 1991]. Помимо нарушений клеточных иммунных механизмов, при

ограниченной склеродермии наблюдают признаки дисрегуляции гуморального иммунитета.

Характерным признаком ограниченной склеродермии служит повышенное образование и отложение в коже и подлежащих тканях коллагена и других компонентов экстрацеллюлярного матрикса. Установлено, что фибробласты, выделенные из кожи больных склеродермией, синтезируют повышенное количество коллагена I, III, VI типа, а также гликозаминогликанов, фибронектина и остеонектина [Vuorio Т. et al., 1987, 1991; Black С.М., 1999]. Полагают, что активация фибробластов обусловлена цитокинами, высвобождаемыми лимфоцитами и эндотелиальными клетками [Fleischmajer R. et al., 1983; Amento E.P., 1998]. Профиброзным действием обладают такие сигнальные молекулы, как трансформирующий фактор роста Р (transforming growth factor Р - TGF Р), факторы роста соединительной ткани, интерлейкины (ИЛ) -1, -4, -6 [Scharffetter К. et al., 1990; Liu В., Connoly М.К., 1998]. Воздействие этих медиаторов приводит к формированию фиброгенного фенотипа фибробластов, синтезирующих повышенные количества коллагена. Помимо нарушения синтеза коллагена в коже больных изменены и процессы его деградации. Установлено, что отложение коллагена в очагах склероза сопровождается снижением продукции и активности матричной металлопротеиназы (интерстициальная коллагеназа), фермента деструкции коллагена [Мурадян Н.Л., 2010; Takeda К. et al., 1994, Kawakita Т. et al., 2013].

Особое патогенетическое значение при склеродермии придают изменениям микроциркуляции [Kobayasi Т., Serup J., 1985]. Повреждение интимы сосудов с активацией эндотелиальных клеток и экспрессией молекул межклеточной адгезиии (intercellular adhesion molecule - ICAM), молекул адгезии сосудистого эндотелия (vascular cell adhesion molecule - VCAM), E-, P-, L-селектина и других считается одним из пусковых звеньев в развитии микроциркуляторных расстройств [Баткаев Э.А., Галлямова Ю.А., 2002; Barnes Т.С. et al., 2011; Kawakita Т. et al., 2013].

Учитывая вышеперечисленные механизмы развития болезни, разработаны и предложены разнообразные методы и средства для лечения ограниченной склеродермии [Дворников A.C., 2006; Vilela F.А., 2010]. Вместе с тем существующие методы терапии в ряде случаев недостаточно эффективны, их применяют в течение длительного времени, они нередко вызывают неблагоприятные побочные эффекты [Гребенюк В.Н., 1998; Главинская Т.А., 2000; Hunzelmann N. et al., 1998; Sapadin A.N., Fleischmajer R., 2002].

Один из современных эффективных методов лечения - применение фотохимиотерапии, основанный на сочетанном использовании псораленовых фотосепсибилизаторов (как внутрь, так и наружно) и длинноволнового ультрафиолетового (УФ) излучения [Волнухин В.А., 2004; Kerscher M., 1996; de Rie M.A., Bos J. D., 2000]. В последние годы применяют новый метод: УФ излучение диапазона А-1 с длиной волны 340-400 нм, при котором не применяют фотосенсибилизаторы. Этот метод обладает меньшим количеством побочных реакций и позволяет воздействовать на более глубокие слои кожи; он оказывает как противовоспалительное, так и антифиброзное действие, и особенно эффективен на ранних стадиях заболевания [Мурадян H.JL, 2010; Sunderkotter С., 2006].

Известно, что по мере увеличения дозы УФ-облучения на протяжении

всей жизни возрастает вероятность раковых заболеваний при различных

видах фототерапии. Исследования ученых были направлены на поиск новых,

менее опасных методов фототерапии. В последнее время стали появляться

единичные работы об эффективности использования эксимерного лазера с

длиной волны 308 нм при различных дерматозах. Монохроматичное

когерентное лазерное излучение по сравнению с обычным средневолновым

излучением обладает более высокой проникающей способностью в глубину

кожи, что оказывает прямой цитотоксический эффект на патологическую Т-

клеточную инфильтрацию в очаге поражения [Wrone-Smith T., Nickoloff B.J.,

1996]. Подобная прицельная фототерапия приводит к сохранению

7

окружающей здоровой кожи от потенциально канцерогенного УФ-излучения, в отличие от традиционной фототерапии, при которой здоровая кожа также подвергается воздействию ультрафиолета [Novak Z. et al., 2002]. Кроме того, суммарная доза (308 нм) излучения при использовании эксимерного ксенон-хлоридного (ХеС1) лазера в 6 раз меньше по сравнению с узкополосным УФБ-излучением [Bonis В. et al., 1997].

Появились сообщения и работы об эффективности фототерапии с длиной волны 308 нм при использовании эксимерного лазера у больных псориазом [Василевская Е.А. и др., 2004; Пинсон И.Я., 2006; Feldman S.R. et al., 2002; Gerber W. et al., 2003]. Удовлетворительные результаты были получены при лечении эксимерным лазером витилиго [Кузьмина Т.С., 2006; Spencer J.M. et al., 2001; Leone G. et al., 2003; Hadi S.M. et al., 2004; Seok-Beom Hong et al., 2005]. Есть данные об успешном облучении эксимерным лазером при красном плоском лишае слизистой оболочки полости рта [Kollner К. et al., 2003; Trehan M., Taylor C.R., 2004], гнездной алопеции [Верхогляд И.В., 2010; Gundogan С. et al., 2004; Al-Mutairi R., 2007], грибовидном микозе [Mori M. et al., 2004; Nisrico S. et al., 2004], атопическом дерматите [Aubin F. et al., 2005], периоральном дерматите и нумулярной экземе [Passeron T., Ortonne J.P., 2005]. В 2009 году Nisticô S.P. и соавт. описали результаты работы, где в процессе исследования встречаются пациенты с ограниченной склеродермией, у которых был получен положительный терапевтический ответ на воздействие эксимерного лазера с длиной волны 308 нм.

Тем не менее, как в отечественной, так и в зарубежной литературе многочисленные работы не охватывают всего спектра изменений, отражающих иммунные, трофические и другие нарушения у больных ограниченной склеродермией. А фототерапия как современный метод лечения требует детального изучения.

Все вышесказанное обуславливает актуальность проведения исследований,

направленных на разработку метода применения эксимерного лазера с длиной

8

волны 308 нм у больных ограниченной склеродермией, оценку его эффективности, а также изучение механизмов терапевтического действия.

Цель исследования - дать научное обоснование целесообразности применения эксимерного лазера с длиной волны 308 нм с учетом иммунных, микроциркуляторных нарушений и морфофункциональных изменений кожи у больных ограниченной склеродермией и разработать методы комплексного лечения.

В соответствии с целью исследования были определены следующие

задачи:

1. Исследовать динамику содержания в сыворотке крови трансформирующего фактора роста pi (transforming growth factor (31 - TGF pi) и растворимой формы молекулы адгезии сосудистого эндотелия 1 типа (vascular cell adhesion molecule type 1, soluble - sVCAM-1) до и после лечения эксимерным лазером (308 нм) у больных ограниченной склеродермией.

2. Изучить морфофункциональные изменения очагов поражения кожи у больных ограниченной склеродермией до и после лечения эксимерным лазером (308 нм) при помощи конфокальной лазерной сканирующей микроскопии и оценить с помощью этого метода эффективность лечения.

3. Оценить состояние микрогемодинамики в очагах поражения у больных ограниченной склеродермией до и после лечения эксимерным лазером (308 нм).

4. Изучить клиническую эффективность фототерапии с применением эксимерного лазера (308 нм) в составе комплексного лечения у больных ограниченной склеродермией.

Научная новизна исследования.

Впервые применен метод узкополосной фототерапии эксимерным лазером с длиной волны 308 нм у больных ограниченной склеродермией для нормализации патоморфологических процессов в коже.

Впервые доказана высокая терапевтическая эффективность (55,9%) и безопасность этого метода при ограниченной склеродермии.

Впервые при помощи конфокальной лазерной сканирующей микроскопии изучены морфофункциональные изменения кожи больных ограниченной склеродермией, а также прослежены динамические изменения в очагах поражения при лечении эксимерным лазером (308 нм).

Впервые в России изучена и установлена важная роль в патогенезе заболевания трансформирующего фактора роста (ТОР 01) и молекулы адгезии сосудистого эндотелия 1 типа (бУСАМ-1), участвующих в формировании фиброза кожи при ограниченной склеродермии, что позволяет рассматривать эти цитокины как маркеры патологического процесса.

Методом лазерной допплеровской флоуметрии установлено, что в очагах поражения при ограниченной склеродермии отмечается снижение каппилярного кровотока и статистически достоверное увеличение перфузии кожи после лечения эксимерным лазером (308 нм).

Практическая значимость.

Примененный в комплексном лечении метод узкополосной фототерапии эксимерным лазером с длиной волны 308 нм у больных ОС, позволил получить клиническое выздоровление у 3 (8,82%) пациентов, значительное улучшение - у 16 (47,06%), улучшение - у 14 (41,18%), в отличие от контрольной группы, где значительное улучшение было отмечено лишь у 9 (30%), а улучшение у - 11 (36,66%). С помощью клинических и лабораторно-инструментальных методов исследования установлена высокая терапевтическая эффективность и безопасность этого метода.

Предложен и внедрен новый метод неинвазивной диагностики (конфокальная лазерная сканирующая микроскопия) для изучения морфофункциональных изменений кожи и для оценки эффективности фототерапии эксимерным лазером (308 нм) при ограниченной склеродермии.

Установлено, что метод фототерапии эксимерным лазером (308 нм) в

лечении больных ограниченной склеродермией является эффективным и

ю

безопасным, а также патогенетически обоснованным, т.к. при его применении происходит коррекция некоторых показателей иммунного статуса (ТОБ [31 и эУСАМ-1) и морфофункциональных изменений в коже (снижение отека коллагеновых волокон и их более четкая структуризация).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При ограниченной склеродермии отмечаются достоверное повышение уровней цитокинов - ТвБ р1 и бУСАМ- 1 в сыворотке периферической крови, и статистически значимое снижение бУСАМ-1 после фототерапии эксимерным лазером с длиной волны 308 нм.

2. У больных ограниченной склеродермией конфокальная лазерная сканирующая микроскопия выявляет в коже отек коллагеновых волокон, их гомогенизацию и деструктуризацию. После комплексного лечения, включающего фототерапию эксимерным лазером с длиной волны 308 нм нормализуются морфофункциональные изменения в очагах поражения.

3. При лазерной допплеровской флоуметрии в очагах поражения при ограниченной склеродермии отмечается статистически достоверное снижение капиллярного кровотока и увеличение перфузии кожи после фототерапии эксимерным лазером (308 нм).

4. Метод узкополосной фототерапии эксимерным лазером с длиной волны 308 нм в составе комплексной терапии является эффективным и безопасным в лечении больных ограниченной склеродермией.

Внедрение результатов работы в практическое здравоохранение.

Полученные результаты узкополосной фототерапии эксимерным лазером (308 нм) больных ограниченной склеродермией внедрены в лечебную деятельность клиники кожных и венерических болезней имени В. А. Рахманова У КБ № 2 Клинического Центра ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, отделения дерматовенерологии и дерматоонкологии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, а также в учебный процесс кафедры кожных и венерических болезней им. В.А.

; Рахманова лечебного факультета ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М.

5 11

Сеченова Минздрава России, кафедры дерматовенерологии и дерматоонкологии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, кафедры дерматовенерологии и косметологии ФГБОУ ДПО «Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агенства».

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Новое в диагностике, лечении и профилактике заболеваний кожи» II Московского Форума «Дерматовенерология и косметология: синтез науки и практики», г. Москва, 2012г.; научно-практической конфренции с международным участием «Актуальные вопросы дерматовенерологии и косметологии», Москва, 2012г.; на XXX юбилейной научно-практической конференции с международным участием «Рахмановским чтениям - 30 лет: достижения и перспективы в дерматовенерологии», Москва, 2013г.

Апробация диссертации состоялась на научно-практической конференции кафедры кожных и венерических болезней им. В.А. Рахманова лечебного факультета ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России 25 июня 2013г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 2 в изданиях, утвержденных перечнем ВАК РФ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 138 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, содержащего 295 источников, из них 90 отечественных и 205 зарубежных. Работа иллюстрирована 22 рисунками, 13 таблицами и 4 фотографиями.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Одной из важных проблем дерматологии является изучение ограниченной склеродермия (ОС). Ограниченная склеродермия (син.: локализованная склеродермия, очаговая склеродермия, морфеа) -хроническое воспалительное заболевание, характеризующееся преимущественно склеротическими изменениями кожи и подкожно-жировой клетчатки, иногда более глубоких тканей, без признаков системности [Скрипкин Ю.К. и др., 2009].

Это заболевание известно с давних времен, о чем свидетельствуют данные литературных источников [Высоцкий Г.Я., 1971]. Еще в трудах древнегреческих и древнеримских врачей можно встретить описание заболеваний, похожих на склеродермию. Первое достаточно подробное и характерное описание заболевания принадлежит Alibert в 1817 г. А в 1845 г. Thirial сообщил о двух наблюдениях, выделив их в особую нозологическую единицу, названную им «склеремой взрослых» (sclereme des adultes). В 1847 году французский врач Elie Gintrac был первым, применившим термин «склеродермия», a Erasmus Wilson ввел термин «морфеа» в 1867 г. [Высоцкий Г.Я., 1971].

1.1. Современные взгляды на этиологию и патогенез ограниченной склеродермии

В течение всего периода изучения склеродермии многие ученые пытались решить вопросы этиологии и патогенеза этого заболевания. Однако, несмотря на достаточное количество исследований, на сегодняшний день этиология ОС остается не известна.

Значительный интерес в изучении этиопатогенеза заболевания вызывает несколько основных гипотез: генетическая, инфекционная и аутоиммунная [Скрипкин Ю.К. и др., 2009].

О роли генетических факторов в возникновении ограниченной

склеродермии заговорили еще в середине прошлого столетия [Greger R.,

13

1975]. В литературе описаны редкие случаи возникновения ОС у кровных родственников [Довжанский С.И., 1979; Яговдик Н.Э., Качук М.В., 1992; Мордовцев В.Н. и др., 2002; De-Juan M.D. et al., 1994; Stephens C.O. et al., 1994; Iranzo P. et al., 2001]. Благодаря современным высокотехнологичным методам изучения хромосомного аппарата человека расшифрованы некоторые механизмы предрасположенности к склеродермии [Manolios N. et al., 1995]. Выявлена ассоциация некоторых антигенов DR2 A3 и В7 системы HLA (human leucocyte antigen) с заболеванием [Довжанский С.И., 2002; Мордовцев В.Н. и др., 2002; Мухтарова С.А., 2006]. Следует отметить, что в развитии этого аутоиммунного заболевания участвует не только HLA-комплекс. Природа болезни явно носит полигенный характер. Большое количество исследований, проведенных в этой области, до сих пор не выявили генов, достоверно отвечающих за этот патологический процесс. И реализация генетической программы в развитии ОС происходит лишь при неблагоприятном воздействии экзо- и эндогенных патогенных факторов [Гусева Н.Г., 1998; Главинская Т.А., 2000; Fox R.I., 1992].

Экзогенные факторы могут быть инфекционной (микробы и вирусы), физической (травмы, охлаждение, вибрация), химической (влияние различных химических веществ) и медицинской (введение лекарственных препаратов) природы [Гусева Н. Г., 2000; Шишкина Г.И., 2004; Yamamoto Т. et al., 2002; Garcia-Rio I. et al., 2003; Salavastru C. et al., 2003].

Эндогенные нарушения (стресс, нейрогенные и эндокринные сдвиги, менопауза, беременность) также могут «запускать» механизм высвобождения медиаторов воспаления и цитокинов, вызывающих фиброз [Хамаганова И. В. и др., 2004; Дворников А.С., 2005; Vierra Е., Cunningham В.В., 1999]. По всей видимости, патогенные факторы (провоцирующие, триггерные) способны вызвать изменение антигенных свойств собственных тканей и стимулировать синтез аутоантител [Довжанский С.И., 1979], которые впоследствии повреждают сосуды [Выборнова О.В., 2001].

Предположение о связи различных инфекций с возникновением заболевания остается открытым. Развитие различных клинических форм склеродермии после бактериальных, инфекционных заболеваний описаны многими авторами [Галлямова Ю.А., 2001; Баткаев Э.А. и др., 2002; Бутов Ю.С. и др., 2002; Молочков В.А. и др., 2002; Коробейникова Э.А. и др., 2004; Хамаганова И.В. и др., 2004].

Предрасполагающими моментами возникновения болезни часто являются очаги хронической инфекции [Попик Г.С. и др., 1989; Бутов Ю.С. и др., 2002; Кулагин В.И. и др., 2003]. Различными иммунологическими исследованиями доказано, что хронические и острые инфекции играют значительную роль в изменении реактивности организма, повышенной сенсибилизации и аутоагрессии [Пильтиенко Л.Ф., 1983; Бутов Ю.С. и др. 2002; Котов A.A. и др., 2004; Цагова М.Х., 2006].

В нескольких работах подчёркивается, в частности, роль Borellia burgdorferi в развитии ОС [Домасева Т.В. и др., 2001; Плешков П.В. и др., 2002; Курдина М.И. и др., 2007; Maestre J.R. et al., 1991; Bluechner S.A. et al., 1993; Meis J.F. et al., 1993; Wienecke R. et al., 1995; Svecova D. et al., 2000; Wojas-Pelc A. et al., 2002; Palacios R. et al., 2003]. Некоторые авторы поддерживают гипотезу, что в ассоциации В. burgdorferi и ограниченной склеродермии могут играть роль определенные географические аспекты. О случаях этой возможной корреляции говорят результаты масштабного рандомизированного исследования, проведенного в Южной Америке [Palacios R, Torres A, Trujillo R., 2003]. Другие исследователи не выявили взаимосвязи заболевания с боррелиозной инфекцией [Dillon W.I., et al., 1995; Fan W. et al., 1995; Colome-Grimmer M.I. et al., 1997]. Одной из причин подобных неодназначных результатов может быть невозможность обнаружения боррелий используемыми молекулярными методами. Другие авторы считают, что только некоторые виды боррелий, такие как Borrelia garinii или Borrelia afzelii, способны индуцировать развитие склеродермии.

Однако на сегодняшний день нет доказательств роли определенных видов боррелий в развитии ОС [Eisendle К. et al., 2007].

Небезынтересна и концепция о влиянии медленной вирусной инфекции [Довжанский С.И., 2002; Ena Р. et al., 2004], включая группы ретро- и герпесвирусов со свойственной им склонностью к персистенции [Гусева Н.Г., 2000; Takehara К. et al., 2005]. В литературе встречаются единичные описания ассоциации ОС с вирусом гепатита С (HCV) [Mihas A.A. et al., 2003; Badri Т. et al., 2007; Telakis E. et al., 2009]. В редких случаях наличие ОС отмечено у больных с воспалительными заболеваниями урогенитального тракта (кандидоз, уреаплазмоз) [Романенко Г.Ф. и др., 2005].

Выявлено, что развитие ОС и склеродермоподобных заболеваний может быть связано с приемом лекарственных препаратов [Грицюк А.И. и др., 1989; Кряжева С.С. и др., 1992; Haustein U-F., Haupt В., 1998]. К ним относят: пенициллин, D-пеницилламин, сульфаниламиды, блеомицин, винбластин, алкалоиды спорыньи, ß-адреноблокаторы, интерферон, некоторые органические растворители (виниловый хлорид, трихлорэтилен).

Одним из факторов в развитии склеродермии считались грудные импланты из силикона, но проведенные исследования не доказали этого предположения [Takehara К., Sato S., 2005]. Наряду с иммуноаллергическим эффектом для некоторых лекарственных препаратов характерно непосредственное токсическое воздействие на сосудистую стенку и различные компоненты соединительной ткани [Грицюк А.И. и др., 1989].

Индуцировать склеродермию могут охлаждение, вибрация, травмы [Гусева Н. Г., 2000; Бутов Ю. С. и др. 2002; Хамаганова И.В. и др., 2004; Романенко Г.Ф. и др., 2005; Bovenzi М. et al., 2001]. К патогенным факторам можно отнести воздействие химических веществ - промышленных, бытовых и алиментарных [Селисский Т.Д. и др., 2007; Yamamoto Т. et al., 2002; Garcia-Rio I. et al., 2003; Salavastru C. et al., 2003; Helmik C.G. et al., 2008].

Нарушения функции эндокринной системы можно отнести к эндогенным факторам развития ОС [Бутов Ю.С. и др., 2002; Хамаганова И.В. и др., 2004; Дворников А.С., 2005; Vaccaro М. et al., 2002; Kalluzna L. et al., 2003]. Подтверждают этот факт выявляемые у больных ОС клинические и морфологические изменения щитовидной железы, нарушения ее секреторной функции, а также взаимосвязь с другими эндокринопатиями (сахарный диабет II типа, диффузный нетоксический зоб, первичная яичниковая аменорея, аденома гипофиза) [Смирнов А.В. и др., 2003; Хамаганова И.В. и др., 2004; Дворников А.С., 2005]. Некоторые эндогенные состояния (менопауза, беременность) также могут быть триггерными факторами [Vierra Е., Cunningham В.В., 1999]. Отмечено, что женщины заболевают склеродермией чаще, чем мужчины. Некоторые ученые предполагают, что это следствие гормональных различий между женщинами и мужчинами. Вместе с тем роль эстрогена или других женских половых гормонов в развитии болезни не была доказана [Takehara К., Sato S., 2005].

1.2. Иммунные аспекты патогенеза ограниченной склеродермии

В последние годы увеличилось количество публикаций об аутоиммунных механизмах патогенеза ОС. Аутоиммунный процесс развивается в тех случаях, когда в организме появляются антитела или клоны Т-клеток, направленные против собственных антигенов и способные разрушать клетки и ткани организма. Этот механизм приводит к долговременному повреждению тканей, так как иммуногенную реакцию постоянно поддерживают тканевые антигены [Лапин Е.Л., Тотолян А.А., 2010].

Во многих исследованиях у пациентов с ОС установлены нарушения клеточных и гуморальных механизмов иммунной регуляции. Об этом свидетельствуют изменения различных иммунологических показателей в крови и коже больных [Ghersetich I. et al., 1994 и 1998, Lehman Т.J.А. 1996, Vierra Е. Cunningham В.В. 1999].

Образование очагов склеродермии сопровождается хроническим воспалением [Fleishmajer R., Lebwohl М., 1986; Mauch С. et al., 1993; Vierra E., Cunningham B.B., 1999]. В коже развивается периваскулярная и диффузная клеточная инфильтрация лимфоцитами, плазматическими клетками, гистиоцитами и эозинофилами. Основная доля лимфоцитов представлена Т-клетками, в частности CD4+. Некоторые исследователи рассматривают наличие в инфильтратах кожи плазматических клеток как подтверждение важной роли В-клеточного звена иммунной системы в развитии заболевания [Fleishmajer R., Lebwohl М., 1986; Gross Т. et al., 2001].

В 2004 г. А.А. Волнухин в своей диссертационной работе также отмечает, что литературные данные о субпопуляционном составе лимфоцитов в крови и коже больных склеродермией неоднозначны [Сучкова Т.Н. и др., 1989; Kahaleh В.М., 1993, 2008].

A.M. Farrell и соавт. (1999) обнаружили, что в очагах поражения больных ОС в дермальном клеточном инфильтрате находятся, в основном, СБЗ+-клетки, 50% которых составляют С08+-лимфоциты. Вместе с тем Т. Gross и соавт. (2001) доказали, что в подобных клеточных инфильтратах доминируют CD8+-ioieTKH, причем большинство этих С08+-лимфоцитов обнаруживали цитотоксическую активность и экспрессировали маркеры TIA-1 и Granzyme В. Интересно отметить, что эти клетки выявлялись рядом с кератиноцитами, в которых наблюдалось уменьшение и конденсация хроматина, т.е. морфологические черты апоптоза. Как считают авторы, в основе гибели базальных клеток эпидермиса лежит апоптоз, опосредованный продуктами или Fas-лигандами Т-клеток [Gross Т. et al., 2001]. Иммунная реакция цитотоксических Т-клеток, направленная против антигенов, ассоциированных с базальными кератиноцитами, ведет к гидропической дегенерации базального слоя, и может играть важную роль в патогенезе заболевания [Волнухин А.А., 2004].

Таким образом, ограниченная склеродермия - это своеобразный

патологический процесс, при котором формируются комплексные нарушения

18

иммунных реакций и процессов фиброзогенеза в коже. А избыточное отложение компонентов внеклеточного матрикса в дерме в результате повышенной активации фибробластов является отличительной чертой этого фиброзообразования [Мурадян Н.Л., 2010].