Патогенетическое обоснование применения экстракорпоральной детоксикации у онкологических больных с сепсисом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, доктор биологических наук Анисимова, Наталья Юрьевна

  • Анисимова, Наталья Юрьевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 322
Анисимова, Наталья Юрьевна. Патогенетическое обоснование применения экстракорпоральной детоксикации у онкологических больных с сепсисом: дис. доктор биологических наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2013. 322 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Анисимова, Наталья Юрьевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СЕПСИСА

2. ДИАГНОСТИКА СЕПСИСА

3. ПАТОГЕНЕЗ СЕПСИСА

3.1. Триггеры СВР

3.2. Медиаторы каскада СВР

4. ИММУНИТЕТ ПРИ СЕПСИСЕ

4.1. Антителозависимый гуморальный иммунный ответ при сепсисе

4.2. Клеточный иммунитет при сепсисе

4.2.1. Функциональная активность лейкоцитов

4.2.2. Апоптоз эффекторов иммунитета

4.2.3. Тромбоциты при сепсисе

4.2.4. Биохимические маркеры тяжести СВР и сепсиса

4.2.5. Иммунологический дисбаланс при сепсисе

5. ПРИНЦИПЫ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ С ГНОЙНО-СЕПТИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

6. МЕТОДЫ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОЙ ДЕТОКСИКАЦИИ

7. ГЕМОСОРБЕНТЫ

7.1. Селективные гемосорбенты

7.2. Неселективные гемосорбенты

7.2.1. Углеродные сорбенты

7.2.2. Ферримагнитные частицы

7.2.3. Сорбенты на основе сверхсшитых полимеров стирола

II. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Общая характеристика больных

2. Материалы, биологические объекты

III. РЕЗУЛЬТАТЫ

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ИММУННОГО СТАТУСА ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ С СЕПСИСОМ И СЕПТИЧЕСКИМ ШОКОМ

1.1. Сравнительный анализ уровня LPS, LPS связывающего белка и sCD14 у пациентов с сепсисом и септическим шоком и пациентов без осложнений с параметрами здоровых доноров

1.2 Исследование особенностей гуморального иммунитета при сепсисе и септическом шоке

1.2.1. Исследование особенностей уровня сывороточных цитокинов и рецепторов к ним у пациентов с сепсисом и септическим шоком

Анализ концентраций растворимых рецепторов к цитокинам в сыворотке пациентов и доноров

1.2.2. Сравнительный анализ концентраций иммуноглобулинов А, М, G у здоровых доноров, пациентов с сепсисом, септическим шоком и без септических осложнений

1.3. Содержание бактериального эндотоксина и цитокинов в крови онкологических больных с послеоперационными осложнениями: полиорганной недостаточностью на фоне сепсиса и изолированной органной недостаточности

1.4. Исследование особенностей клеточного иммунитета онкологических больных при сепсисе и септическом шоке

1.4.1. Особенности фенотипа лейкоцитов крови онкологических больных при сепсисе

1.4.2 Функциональная активность эффекторов клеточного иммунитета онкологических больных с сепсисом

Исследование NK активности MJI крови

Фагоцитарная активность

1.4.3. Оценка спонтанной и стимулированной индукции цитокинов иммунными клетками крови онкологических больных с сепсисом

2. ГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТКАНЕЙ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ С СЕПСИСОМ

3. ИЗУЧЕНИЕ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ РОЛИ ЛИПОПОЛИСАХАРИДА E.coli В РАЗВИТИИ ПОЛИОРГАННОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ В ОПЫТАХ НА ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ

4. ИЗМЕНЕНИЕ ОСНОВНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ И ЛАБОРАТОРНЫХ ПАРАМЕТРОВ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ПОДХОДОВ К ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОЙ ДЕТОКСИКАЦИИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ С СЕПСИСОМ

5. ИЗМЕНЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ, БИОХИМИЧЕСКИХ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ СЕПСИСОМ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ГЕМОСОРБЦИИ

5.1. Эффективность применения LPS-адсорбера для ЭКД онкологических больных с сепсисом

5.2 Эффективность применения для экстракорпоральной детоксикации онкологических больных с сепсисом колонки на основе углеродного сорбента

5.3.Изменение функциональной активности эффекторов врожденного иммунитета у онкологических больных с сепсисом вследствие гемосорбции

6. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ НОВЫХ МАТЕРИАЛОВ, ПЕРСПЕКТИВНЫХ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ В КАЧЕСТВЕ ГЕМОСОРБЕНТОВ ПРИ СЕПТИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЯХ

6.1. Исследование сорбционных свойств представителей ряда Стиросорб

6.1.1 Перспективность применения сорбентов серии Стиросорб для элиминации про-и противовоспалительных цитокинов и бактериального липополисахарида

6.1.2. Перспективность применения сорбентов серии Стиросорб для элиминации бактерий из крови

6.1.3. Гемосовместимость сорбентов ряда Стиросорб

6.2. Исследование сорбционных свойств ферримагнитных наночастиц

6.2.1. Элиминация цитокинов

6.2.2. Элиминация токсинов микроорганизмов

6.2.3. Элиминация микроорганизмов

6.2.4. Гемосовместимость ферримагнитных наночастиц

6.3. Сравнительный анализ свойств сорбентов на основе Стиросорб и активированного угля181

6.3.1. Характеристика физических свойств сорбентов

6.3.2. Исследование элиминации цитокинов

6.3.3. Оценка гемосовместимости сорбентов

6.3.3.1. Исследование биосовместимости сорбентов на крови собак

6.3.3.2. Исследование биосовместимости сорбентов на крови человека

6.3.4. Исследование иммобилизации сорбентами микроорганизмов в различных средах

6.3.4.1. Изучение возможности элиминации сорбентами бактерий

6.3.4.2. Изучение возможности элиминации сорбентами одноклеточных грибов

6.3.5 Сравнительное исследование эффективности элиминации LPS из сыворотки крови человека в результате гемоперфкузии

7. ИСПЫТАНИЯ МАКЕТА КОЛОНКИ НА ОСНОВЕ СТИРОСОРБ ДЛЯ ДЛЯ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОЙ ДЕТОКСИКАЦИИ

7.2. Эффективность применения устройства на основе Стиросорб 514 для лимфоперфузии

7.2. Сравнительная оценка клинической эффективности применения колонок на основе углеродного сорбента и Стиросорб при лечении собак с симптомами органной недостаточности на фоне ССВР

IV. ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений

ССВР -синдром системной воспалительной реакции

СВР - системная воспалительная реакция

ПОН - полиорганная недостаточность

ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ССС - сердечно-сосудистая система

ЧСС - частота сердечных сокращений

АД - артериальное давление

ДВС - диссиминированное внутрисосудистое свертываение

ОРДС - острый респираторный дистресс-синдром

LPS - липополисахарид (от англ. lipopolysaccharide]

Ig - иммуноглобулины

ГС - гемосорбция

ГФ - гемофильтрация

ГД - гемодиализ

ГДФ - гемодиафильтрация

ОПН - острая почечная недостаточность

иОПН - изолированная острая почечная недостаточность

ОПеН - острая печеночная недостаточность

иОПеН - изолированная острая печеночная недостаточность

ХПН - хроническая почечная недостаточность

LAL-тест - тест на основе лизата амебоцитов мечехвостов вида Limulus

polyphemus (от англ. Limulus amebocyte lysate) IL - интерлейкин (от англ. interleukin)

TNF - фактор некроза опухоли (от англ. tumor necrosis factor)

INF - интерферон (от англ. Interferon) NO - оксид азота

NK - натуральные киллеры (от англ. natural killers)

МЛ - мононуклеарные лейкоциты

ГАУ - гранулированный активированный уголь

КОЕ - колониеобразующие единицы

ТКО - торможение колониеобразования

СЭМ - световая электронная микроскопия

ЭКД - экстракорпоральная детоксикация

БАВ - биологически активные вещества

РСТ - прокальцитонин (от англ. procalcitonin)

АД - артериальное давление

СЭМ - сканирующая электронная микроскопия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование применения экстракорпоральной детоксикации у онкологических больных с сепсисом»

ВВЕДЕНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ

Несмотря на раннюю диагностику и адекватное применение антибиотиков, смертность от сепсиса остается чрезвычайно высокой и достигает по разным оценкам 50-80% от числа заболевших [81]. При этом вероятность неблагоприятного исхода при сепсисе у онкологических больных на 30% выше, чем у пациентов без онкологической патологии [49].

В настоящее время сепсис рассматривается не только как результат прямого действия микроорганизмов на макроорганизм, но и как следствие существенных нарушений иммунной системы, проходящих в своем развитии путь от избыточной фазы гипервоспаления к состоянию иммунопаралича. Таким образом, организм является активным участником деструктивного, а точнее — аутодеструктивного процесса. Это обусловлено гиперпродукцией эндогенных факторов, которые инициируют и поддерживают системную воспалительную реакцию, развивающуюся в ответ на внедрение микроорганизмов и их компонентов, приводя к развитию полиорганной недостаточности. Опубликованные данные, характеризующие иммунологический статус, свидетельствуют о повышении при сепсисе концентраций широкого спектра сывороточных цитокинов (IL-lß, IL-6, IL-2, TNF, IL-8, IL-10) у онкологических больных [149]. Указанная гиперцитокинемия неизбежно приводит к нарушению функциональной активности клеток-эффекторов врожденного иммунитета (натуральные киллеры, нейтрофилы, макрофаги), в результате чего наблюдается либо ареактивность либо неоправданная агрессивность эффекторов иммунитета. В этой связи ранняя идентификация маркеров этой прогрессии может уменьшить

риск развития послеоперационных осложнений и обусловленной ими смертности [157].

Поэтому представляется целесообразным удаление из крови не только триггерных факторов (бактериальных токсинов), но и медиаторов воспаления (цитокины и хемокины) в возможно более ранние сроки до наступления необратимых патологических изменений в органах и тканях больного.

В последние годы накопились данные, свидетельствующие о целесообразности включения методов экстракорпоральной детоксикации в комплексное лечение сепсиса. В частности, имеется большое количество сообщений о благоприятном влиянии на состояние больных с сепсисом гемосорбции [142,155]. Эта процедура не только способствует улучшению реологических свойств крови, но и значительно снижает концентрацию факторов воспаления (эндотоксина, цитокинов) в системном кровотоке [125,181,193]. Кроме того, имеются отдельные данные, что некоторые сорбенты способны прочно иммобилизировать на своей поверхности бактериальные клетки [73]. Современные достижения в области разработки новых и модификации предложенных ранее сорбентов привели к тому, что гемосорбция на сегодняшний день имеет ряд преимуществ перед другими неселективными методами экстракорпоральной детоксикации (плазмаферез, плазмофильтрация) при лечении сепсиса [155]. Выпускаемые в настоящее время устройства для ГС (Adsorba, Gambro; Hemosorba; Asahi Medical and Nextron Medical Technologies) содержат в основном модифицированный активированный уголь - неселективный сорбент, характеризующийся большой сорбционной емкостью. Однако, несмотря на доказанную способность элиминации угольными сорбентами широкого спектра токсинов целесообразность их применения при сепсисе до настоящего времени остается дискуссионной.

Все вышеизложенное указывает на необходимость внедрения в медицинскую практику терапии больных с сепсисом методов и средств для ЭКД, эффективных за счет удаления из системного кровотока пациента наряду с бактериальными экзо- и эндотоксинами избытка медиаторов воспаления. Представляется, что одним из перспективных направлений работ по данной проблематике является использование в качестве основы устройств для ЭКД сверхсшитых полистиролов ряда Стиросорб и ферримагнитных сорбентов, которые способны элиминировать из физиологических жидкостей различные биологически активные молекулы [58,126, 197].

Цель работы: экспериментально обосновать целесообразность применения методов экстракорпоральной детоксикации при лечении онкологических больных с сепсисом и провести сравнительную характеристику перспективных гемосорбентов.

Задачи исследования:

1. Исследовать гуморальный и клеточный иммунитет онкологических больных с синдромом системной воспалительной реакции для выявления диагностических и прогностических маркеров сепсиса.

2. Оценить роль бактериального липополисахарида в инициации каскада системной воспалительной реакции и полиорганной недостаточности.

3. Изучить влияние экстракорпоральной детоксикации на иммунологические параметры и сывороточный уровень бактериального эндотоксина у онкологических больных с сепсисом.

4. Провести оценку физических свойств, гемосовместимости, сорбционных свойств образцов новых сорбентов на основе оксида железа и сверхсшитого полистирола ряда Стиросорб в сравнении с коммерческими сорбентами на основе активированного угля.

5. Создать экспериментальное устройство для экстракорпоральной детоксикации больных с сепсисом на основе сорбента, признанного наиболее перспективным по результатам сравнительных исследований различных образцов.

6. Оценить перспективность использования нового экспериментального сорбционного устройства для экстракорпоральной детоксикации онкологических больных с органной недостаточностью на фоне сепсиса.

Научная новизна

На фоне селективной и неселективной гемосорбции у онкологических больных с сепсисом впервые проведено комплексное исследование динамики гематологических и основных клинических параметров: содержания бактериального липополисахарида (LPS), концентрации широкого спектра цитокинов и их рецепторов, уровня лактата, концентрации прокальцитонина, газового состава крови, концентрации и функциональной активности лейкоцитов (NK-активности, фагоцитоза), температуры тела, объема вазопрессорной поддержки и артериального давления.

Доказана патогенетическая обоснованность применения гемосорбции при лечении онкологических больных с сепсисом до развития клинической картины полиорганной недостаточности.

Впервые проведено изучение гемосовместимости различных образцов полистирольных (Стиросорб 414, Стиросорб 514, Стиросорб 516) и ферримагнитных (РегОз, магнетит и магнетит с модификацией поверхности углеродом или серебром) сорбентов, а также их способности наряду с адсорбцией широкого спектра цитокинов человека и бактериального LPS, угнетать колониеобразование различных микроорганизмов после контакта.

и

Впервые был проведен анализ сравнительной гемосовместимости и эффективности макетов гемоперфузионных устройств на основе экспериментальных (Стиросорб 514, MMN200) и традиционного (ГАУ) гемосорбентов для удаления из крови бактериального LPS, широкого спектра цитокинов и микроорганизмов.

Впервые проведены испытания, подтвердившие высокую эффективность применения устройства на основе Стиросорб 514 для экстракорпоральной детоксикации собак с онкологической патологией, осложненной органной недостаточностью на фоне сепсиса.

Научно-практическая значимость

Результаты исследования позволяют расширить представления об иммунопатогенезе сепсиса у онкологических больных.

Установлено, что в качестве диагностических маркеров тяжелого сепсиса и септического шока у онкологических больных могут использоваться IL-6, IL-10 и IL-18, a IL-8, IL-10 и sR IL-1 II - для прогноза состояния больных по показателю 28-дневной летальности. Показано, что нарастание экспрессии CDllb на мембранах лейкоцитов наряду с понижением экспрессии CD95 на фоне лейкоцитоза и снижения значения соотношения концентрации CD4+/CD8+ лимфоцитов крови являются прогностическими факторами развития сепсиса у онкологических больных.

Проведенное исследование позволило оптимизировать методы экстракорпоральной детоксикации онкологических больных с послеоперационными осложнениями и обосновать рациональность применения гемосорбции в комплексной терапии сепсиса.

Разработан и апробирован на собаках с системной воспалительной реакцией и ПОН макет гемосорбционной колонки на основе сорбента Стиросорб 514.

Полученные результаты могут служить основанием для внедрения в практику здравоохранения новых эффективных сорбентов ряда Стиросорб и устройств для экстракорпоральной детоксикации на их основе.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Анисимова, Наталья Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Выявлены значимые диагностические показатели, ассоциированные с развитием сепсиса у онкологических больных в послеоперационном периоде: повышение экспрессии молекул адгезии (CDllb) на фоне снижения маркера апоптоза CD95 на мембране лейкоцитов, увеличение концентрации сывороточных факторов (IL-6, IL-10, IL-18, LPS, sR TNF I, sCD14) и изменение функциональной активности лейкоцитов (NK-активности, фагоцитоза) в сравнении с параметрами пациентов без признаков ССВР.

2. Показано, что повышение концентраций IL-8, IL-10 и sR IL-1 II в крови пациентов с сепсисом и септическим шоком является прогностически неблагоприятным признаком, коррелирующим с показателем 28-дневной летальности онкологических больных.

3. Установлено, что введение бактериального липополисахарида экспериментальным животным приводит к патологическим изменениям микроструктуры внутренних органов, аналогичным обнаруженным при гистологическом исследовании образцов тканей онкологических больных с сепсисом и синдромом ПОН, что свидетельствует о значительной роли бактериальных эндотоксинов в развитии органной недостаточности.

4. Учитывая значительную роль триггеров и медиаторов каскада ССВР в развитии ПОН, представляется патогенетически обоснованным дополнить комплексную терапию онкологических больных с сепсисом методами ЭКД, обеспечивающими эффективную элиминацию из системного кровотока токсинов микроорганизмов и избытка циркулирующих молекул, опосредующих развитие системного воспалительного ответа.

5. Показано, что в отличие от используемых фильтрационных методов, применение для ЭКД онкологических больных с сепсисом неселективной и селективной ГС обеспечивает более эффективную элиминацию из кровотока бактериального липополисахарида и медиаторов воспаления, что, сопровождается нормализацией функциональной активности эффекторов врожденного иммунитета, приводит к снижению тяжести состояния пациентов и повышению показателя их 28-дневной выживаемости.

6. Установлено, что экспериментальные образцы гемосорбентов на основе сверхсшитого полистирола Стиросорб 514 и его композита с оксидом железа ММЫ200 оптимально сочетают гемосовместимость со способностью эффективно удалять из крови человека и животных цитокины, бактериальный эндотоксин и некоторые микроорганизмы, что позволяет рассматривать указанные нано/мезопористые сорбенты как перспективные для создания на их основе устройств для экстракорпоральной детоксикации онкологических больных с сепсисом и органной недостаточностью.

7. При проведении испытаний на собаках со злокачественными новообразованиями с симптомами органной недостаточности на фоне сепсиса установлено, что применение экспериментального устройства для ГС на основе Стиросорб 514, в отличие от коммерческих углеродных картриджей, способствует более эффективному удалению из системного кровотока животных бактериального липополисахарида и билирубина, не вызывая снижения концентрации сывороточного альбумина и лизис эритроцитов. Указанная процедура приводит к нормализации водно-электролитного и белкового состава крови, показателей сердечно-сосудистой и иммунной систем, а также когнитивных функций животных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом, полученные результаты исследования клеточного и гуморального звеньев иммунной системы онкологических больных с сепсисом свидетельствуют о неспецифическом характере наблюдаемых нарушений. Проведенные тесты указывают на относительно низкую информативность исследования широкого спектра сывороточных цитокинов для диагностики сепсиса. В качестве диагностических маркеров тяжелого сепсиса и септического шока онкологических больных интерес представляло определение только трех цитокинов из 13 проанализированных медиаторов - IL-6, IL-10 и IL-18, а также IL-8, ILIO в качестве параметров оценки прогноза состояния больных по показателю 28-дневной летальности. Значительное увеличение в крови больных с сепсисом sR IL-1 II также является прогностически неблагоприятным признаком. Наряду с этим, было выявлено, что в сыворотке крови пациентов с сепсисом и септическим шоком концентрация LPS, sR TNF I и sCD14 значительно превышало соответствующие показатели здоровых доноров, тогда как достоверных различий исследуемых параметров у онкологических больных с сепсисом и септическим шоком, в сравнении с пациентами без септических осложнений и здоровыми донорами установлено не было. Изучение цитокининдуцирующей активности клеток крови онкологических больных с септическими осложнениями и здоровых доноров in vitro выявило избыточную спонтанную продукцию IL-8 при сепсисе на фоне ареактивности к дополнительной антигенной стимуляции, усиление NK-активности лейкоцитов, а также ФИ и ФЧ нейтрофилов, после стимуляции гранулами латекса, одноклеточными дрожжевыми грибами S. cerevisiae и бактериями L. acidophilus. Значительные нарушения при сепсисе были выявлены и при анализе фенотипа иммунокомпетентных клеток крови онкологических больных. В частности, было установлено достоверное повышение экспрессии CDllb на мембранах лейкоцитах пациентов с сепсисом в сочетании с понижением экспрессии CD95 на фоне нейтрофилеза и снижением значения соотношения CD4/ CD8, что также позволяет рассматривать указные изменения как маркеры развития сепсиса. Кроме того, учитывая выявленную высокую корреляцию нормализации клинических параметров и динамики LPS, цитокинов сыворотки крови больных, указанные лабораторные показатели могут рассматриваться как вспомогательные параметры оценки изменения общего состояния пациента в результате терапевтического вмешательства, в т.ч. методов экстракорпоральной детоксикации. Таким образом, разнообразие и глубина иммунных нарушений, наблюдаемых у септических больных, позволяют считать их значимым патогенетическим звеном развития сепсиса. Кроме того, в ходе проведенного исследования было установлено, что патологические изменения внутренних органов экспериментальных животных на фоне токсикоза, индуцированного LPS, аналогичны диагностированным при исследовании патологического материала онкологических больных с ПОН на фоне сепсиса, что свидетельствует о значительной, а, возможно, и ведущей роли бактериальных эндотоксинов в развитии этого патологического процесса. Таким образом, полученные данные указывают на то, что как триггеры (микроорганизмы, их токсины), так и медиаторы воспаления (IL-6, IL-10, IL-18), секретируемые иммунокомпетентными клетками, играют важную роль в патогенезе ССВР и сепсиса. Поэтому воздействие на звенья каскада воспаления следует рассматривать как необходимую составляющую комплексного подхода к лечению септических осложнений. На основании исследования эффективности применения ГС в составе системных терапевтических мероприятий при сепсисе у онкологических больных, было установлено, что использование устройств как LPS-селективного, так и низкоселективного воздействия ГАУ позволяет значительно понизить содержание бактериального LPS и широкого спектра цитокинов в системном кровотоке, а также нормализовать функциональную активность эффекторов иммунитета. Таким образом, полученные данные свидетельствуют о патогенетической обоснованности применения гемосорбции в комплексной терапии сепсиса и септического шока у онкологических больных, особенно в виде курса последовательно повторяющихся процедур.

В ходе настоящего исследования были проведены сравнительные исследования in vitro экспериментальных образцов наноразмерных ферримагнитных и полистирольных сорбентов по гемосовместимости, интенсивности угнетения колониеобразования различных микроорганизмов, элиминации из 0,9% раствора хлорида натрия и крови широкого спектра цитокинов и бактериального LPS. Было установлено, что из рассмотренных образцов сорбентов на основе сверхсшитого полистирола Стиросорб 514, Стиросорб 516 и Стиросорб 414 в качестве наиболее перспективного материала для применения при экстракорпоральной детоксикации больных с генерализованными гнойно-септическими заболеваниями может рассматриваться Стиросорб 514. Тогда как исследованные образцы наноразмерных ферримагнитных сорбентов (магнетит; магнетит, модифицированный углеродом; магнетит, модифицированный серебром;Ре20з) не могут быть использованы как самостоятельные гемосорбенты ввиду их значительной токсичности для клеток крови, несмотря на способность указанных частиц эффективно элиминировать широкий спектр биологически активных молекул (цитокины, бактериальные экзо-и эндотоксины), а также угнетать колониеобразование различных видов микроорганизмов. Однако, магнетит представляется наиболее перспективным материалом для создания композитных пористых сорбентов, обеспечив улучшение сорбционной активности основы композиционного материала.

Следующий этап исследований был посвящен сравнительному изучению физических и сорбционных характеристик Стиросорб 514 и композиционного материала на его основе с добавлением магнетита (MMN200) в сравнении с ГАУ. Было установлено, что полистирольные сорбенты способны более эффективно связывать в физиологическом растворе и сыворотке крови избыточные количества цитокинов широкого спектра MW 8-18.6 kDa, экзогенные триггерные и медиаторные факторы воспаления (микроорганизмы и их токсины), меньше повреждают клетки крови при многократном контакте в процессе перфузии.

Дальнейшие исследования предусматривали изучение эффективности применения макета экспериментальной колонки на основе Стиросорб 514 для ЭКД на животных. При ее испытании на кроликах с воспроизведнной моделью LPS/hTNF-индуцированного шока, было установлено, что в результате процедуры ГС с использованием экспериментальной колонки длительностью 1 ч была достигнута почти полна элиминация из циркулирующей крови экзогенных БАВ, тогда как у кроликов контрольной группы (интактных) не было достигнуто значительного снижения определяемых аналитов в крови. По результатам исследования эффективности гемо- и лимфоперфузии через экспериментальную колонку в условиях in vitro и in vivo на собаках с органной недостаточностью на фоне ССВР было установлено, что наблюдали более эффективную элиминацию из сыворотки крови LPS, мочевины, креатинина и билирубина в сравнении с контрольным углеродным устройством на фоне относительной толерантности свертывающей системы крови к контакту с полистирольным сорбентом. Клинические испытания на больных животных с признаками органной недостаточности на фоне ССВР показали, что применение в составе комплексной терапии экстракорпоральной детоксикации с использованием макета гемосорбционной колонки на основе Стиросорб 514, способствовало нормализации метаболитного, водно-электролитного и белкового состава циркулирующей крови. Процедура оказывала системное детоксицирующее (удаление из крови LPS и азотсодержащих продуктов белкового обмена) и иммуннокоррегирующее воздействие на организм на фоне отсутствия выраженных изменений свертывания крови и сывороточной концентрации альбумина. В результате этого у больных животных I наблюдали снижение потребности в вазопрессорной поддержке, нормализацию показателей сердечно-сосудистой системы и когнитивных функций. Таким образом, полученные результаты могут лечь в основу внедрения в практику здравоохранения и, в частности, онкологии, новых эффективных сорбентов ряда Стиросорб и устройств для экстракорпоральной детоксикации на их основе.