Патогенетическое обоснование применения сентетического аналога дерморфина при хронических воспалительных заболеванияхлегких, сочетанных с дефектами органогенеза респериторной системы, у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Гусева, Ольга Евгеньевна

  • Гусева, Ольга Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 174
Гусева, Ольга Евгеньевна. Патогенетическое обоснование применения сентетического аналога дерморфина при хронических воспалительных заболеванияхлегких, сочетанных с дефектами органогенеза респериторной системы, у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Хабаровск. 2010. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гусева, Ольга Евгеньевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Проблема хронических воспалительных заболеваний легких у детей на современном этапе.

1.2. Роль свободнорадикальных процессов в респираторной системе.

1.3. Роль оксида азота в респираторной системе.

1.4. Роль гранулоцитов в течении воспалительного процесса в респираторной системе.

1.5. Влияние внутриутробной гипоксии на органогенез респираторной системы.

1.6. Регуляторы пептидной природы в респираторной системе.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика исследуемых веществ.

2.2. Клинический метод.

2.2.1. Характеристика обследованных групп детей.

2.2.2. Характеристика клинических и лабораторных методов исследования

2.2.3. Хемилюминесцентный анализ процессов свободнорадикального окисления.

2.3. Экспериментальный метод.

2.3.1. Эксперимент in vitro.

2.3.2. Эксперимент in vivo.

Характеристика экспериментальных животных.

2.3.3. Моделирование внутриутробной гипоксии.

2.3.4. Приготовление гистологических препаратов.

2.3.5. Метод авторадиографии.

2.3.6. Определение методом ХМЛ-анализа оксидативного статуса различных биосубстратов экспериментальных животных.

2.4. Статистическая обработка данных.

Глава 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОЦЕНКА ОКСИДАТИВНОГО СТАТУСА ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЛЕГКИХ НА ФОНЕ ДЕФЕКТОВ ОРГАНОГЕНЕЗА РЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ

3.1. Клиническая характеристика обследованных групп детей с ХВЗЛ.

3.1.1. Клиническая характеристика пациентов в периоде обострения ХВЗЛ.

3.1.2. Клиническая характеристика пациентов в периоде ремиссии ХВЗЛ

3.2. Характеристика показателей оксидативного статуса пациентов младшего возраста в различные периоды ХВЗЛ.

3.2.1. Характеристика ХМЛ-показателей сыворотки крови пациентов младшего возраста в различные периоды ХВЗЛ.

3.2.2. Характеристика ХМЛ-показателей мембран эритроцитов пациентов младшего возраста в различные периоды ХВЗЛ.

3.2.3. Характеристика ХМЛ-показателей гранулоцитов цельной крови пациентов младшего возраста в различные периоды ХВЗЛ.

3.3. Характеристика показателей оксидативного статуса пациентов старшего возраста в различные периоды ХВЗЛ.

3.3.1. Характеристика ХМЛ-показателей сыворотки крови пациентов старшего возраста в различные периоды ХВЗЛ.

3.3.2. Характеристика ХМЛ-показателей мембран эритроцитов пациентов старшего возраста в различные периоды ХВЗЛ.

3.3.3. Характеристика ХМЛ-показателей гранулоцитов цельной крови пациентов старшего возраста в различные периоды ХВЗЛ.

3.4. Сравнительная характеристика ХМЛ-показателей бронхоальвеолярного лаважа пациентов младшего и старшего возрастов в различные периоды ХВЗЛ.

3.5. Сравнительная характеристика показателей оксидативного статуса пациентов младшего и старшего возраста в различные периоды ХВЗЛ.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ СИНТЕТИЧЕСКИХ АНАЛОГОВ ДЕРМОРФИНА НА ОКСИДАТИВНЫЙ СТАТУС И СИНТЕЗ ДНК В СИСТЕМЕ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ НОВОРОЖДЕННЫХ БЕЛЫХ КРЫС IN VIVO 4.1. Влияние внутриутробной гипоксии на оксидативный статус и синтез

ДНК в системе органов дыхания новорожденных белых крыс.

4.2. Влияние олигопептидов на оксидативный статус и синтез ДНК в системе органов дыхания новорожденных белых крыс, развивавшихся в условиях пренатальной нормоксии.

4.3. Влияние олигопептидов на оксидативный статус и синтез ДНК в системе органов дыхания новорожденных белых крыс, развивавшихся в условиях пренатальной гипоксии.

Глава 5. ВЛИЯНИЕ IN VITRO СИНТЕТИЧЕСКИХ АНАЛОГОВ ДЕРМОРФИНА НА ОКСИДАТИВНЫЙ СТАТУС ГРАНУЛОЦИТОВ ЦЕЛЬНОЙ КРОВИ ПАЦИЕНТОВ В РАЗЛИЧНЫЕ ПЕРИОДЫ ХВЗЛ

5.1. Влияние олигопептидов in vitro на ХМЛ-показатели гранулоцитов цельной крови пациентов младшего возраста в периоде обострения ХВЗЛ.

5.2. Влияние олигопептидов in vitro на ХМЛ-показатели гранулоцитов цельной крови пациентов младшего возраста в периоде ремиссии ХВЗЛ

5.3. Влияние олигопептидов in vitro на ХМЛ-показатели гранулоцитов цельной крови пациентов старшего возраста в периоде обострения ХВЗЛ

5.4. Влияние олигопептидов in vitro на ХМЛ-показатели гранулоцитов цельной крови пациентов старшего возраста в периоде ремиссии ХВЗЛ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование применения сентетического аналога дерморфина при хронических воспалительных заболеванияхлегких, сочетанных с дефектами органогенеза респериторной системы, у детей»

Актуальность проблемы.

Одной из актуальнейших задач современной детской пульмонологии является поиск эффективных методов коррекции структурно-метаболических нарушений в системе органов дыхания на ранних этапах онтогенеза. О необходимости такого поиска свидетельствует неуклонно увеличивающееся число детей с дефектами органогенеза респираторной системы, в подавляющем большинстве случаев осложненных хроническим воспалительным процессом с непрерывно-рецидйвирующим типом течения [104, 112, 122, 134, 59].

В настоящее время фундаментальной основой в пульмонологии является изучение молекулярных механизмов пато- и саногенеза, одним из основных направлений которого считается исследование биогенеза активных кислородных метаболитов (АКМ). В качестве мессенджеров межклеточной и внутриклеточной сигнализации, радикальные дериваты кислорода регулируют морфогенез органов дыхания, обеспечивая реализацию антагонистических процессов детерминации, пролиферации, дифференцировки, редукции и интеграции [26, 244, 197, 228].

Кроме того, свободные радикалы или непосредственно, или через формирование продуктов липидной пероксидации, активируя редокс-чувствительные факторы транскрипции и каскады стресс-киназ, являются триггерами воспалительных процессов в респираторной системе [168, 235, 226, 167]. Тем не менее, в литературе практически отсутствуют данные об особенностях процессинга и детоксикации свободных радикалов при хронических воспалительных заболеваниях легких (XB3JI), сочетанных с дефектами органогенеза респираторной системы, у детей.

Создание нового поколения лекарственных средств, реализующих принципы «молекулярной лингвистики», является одной из основных задач наномедицины [60]. В этом аспекте, вследствие высокой эффективности, низкой токсичности, возможности применения в наномолярных концентрациях, молекулярные регуляторы пептидной природы привлекают особое внимание исследователей [195]. Пептидными препаратами, проходящими в настоящее время этап доклинических исследований, являются синтетические аналоги регуляторного пептида дерморфина. К ним относятся: аргининсодержащий аналог H-Arg-Tyr-D-Ala-Phe-Gly-OH - смешанный агонист периферических (J,-/ 5- рецепторов и антагонист центральных ц.1- рецепторов эндогенной пептидергической системы, широко представленной в органах дыхания и активно участвующей в процессах структурно-функционального созревания легких [174, 187] и безаргининовый аналог H-Tyr-D-Ala-Phe-Gly-OH.

Известно, что, в качестве универсальных передатчиков сигнала, активные дериваты кислорода обеспечивают функционирование пептидергической системы легких, в то же время имеются данные, свидетельствующие о способности эндо- и экзогенных пептидов воздействовать на биогенез самих АКМ [247, 155, 240, 223]. Однако вопрос о наличии у синтетических аналогов дерморфина корригирующих эффектов в отношении биогенеза АКМ в системе органов дыхания - до настоящего времени оставался открытым.

Исследованию роли свободнорадикальных нарушений в патогенезе XB3JI, сочетанных с дефектами органогенеза респираторной системы, у детей, теоретическому и экспериментальному обоснованию возможности применения синтетических аналогов дерморфина при данной патологии - посвящена настоящая работа.

Цель исследования: патогенетическое обоснование возможности применения синтётических аналогов дерморфина в качестве корректоров свободнорадикальных нарушений при хронических воспалительных заболеваниях легких, развившихся на фоне дефектов органогенеза респираторной системы, у детей. Задачи исследования: 1. Изучить особенности клинического течения различных периодов XB3JI, развившихся на фоне дефектов органогенеза респираторной системы, у детей.

2. Исследовать процессы свободнорадикального окисления в сыворотке крови, мембранах эритроцитов, бронхоальвеолярном лаваже, гранулоцитах цельной крови у детей в различные периоды XB3JI, развившихся на фоне дефектов органогенеза респираторной системы.

3. В эксперименте in vivo на модели гипобарической гипоксии изучить влияние синтетических аналогов дерморфина H-Arg-Tyr-D-Ala-Phe-Gly-OH и H-Tyr-D-Ala-Phe-Gly-OH на нарушения процессов свободнорадикального окисления и синтеза ДНК в системе органов дыхания новорожденных белых крыс.

4. В эксперименте in vitro изучить влияние синтетических аналогов дерморфина H-Arg-Tyr-D-Ala-Phe-Gly-OH и H-Tyr-D-Ala-Phe-Gly-OH на оксидативный метаболизм гранулоцитов у детей в различные периоды XB3JI на фоне дефектов органогенеза респираторной системы.

5. С помощью безаргининового аналога H-Tyr-D-Ala-Phe-Gly-OH в экспериментах in vivo и in vitro установить возможные оксид азот-зависимые механизмы эффектов олигопептида H-Arg-Tyr-D-Ala-Phe-Gly-OH.

Научная новизна:

Установлено, что у детей в периоде ремиссии XB3JI, сочетанных с дефектами органогенеза респираторной системы, имеет место снижение функционального резерва гранулоцитов на фоне гиперпродукции этими клетками супероксид-анион- и гидроксил-радикалов.

Установлена сопряженность нарушений биогенеза АКМ в гранулоцитах, мембранах эритроцитов, сыворотке крови, бронхоальвеолярном лаваже у детей с XB3JI на фоне дефектов органогенеза респираторной системы.

В эксперименте in vivo выявлено разнонаправленное влияние внутриутробной гипоксии на пролиферативную активность эпителиоцитов и гладких миоцитов трахеи новорожденных белых крыс на фоне развития оксидативного стресса как на органном, так и на организменном уровнях.

В эксперименте in vivo установлено корригирующее влияние олигопептида H-Arg-Tyr-D-Ala-Phe-Gly-OH на нарушения свободнорадикального статуса легких и крови новорожденных белых крыс, перенесших пренатальную гипоксию.

В эксперименте in vivo выявлено корригирующее влияние олигопептида Н-Arg-Tyr-D-Ala-Phe-Gly-OH на нарушения тканевого гомеостаза эпителиально-гладкомышечного компартмента трахеи новорожденных белых крыс.

В эксперименте in vitro определен корригирующий эффект олигопептида Н-Arg-Tyr-D-Ala-Phe-Gly-OH в отношении нарушений оксидативного метаболизма гранулоцитов цельной крови у детей с XB3JI, сочетанных с дефектами органогенеза респираторной системы.

Теоретическая значимость

Выявленные особенности оксидативного статуса на молекулярно-клеточном, органном и организменном уровнях у детей с XB3JI на фоне дефектов органогенеза респираторной системы свидетельствуют о наличии возрастной эволюции нарушений биогенеза АКМ и способствуют пониманию молекулярных механизмов прогредиентности патологии. Полученные нами данные подтверждают концепцию о формировании постгипоксического структурного следа дизадаптации в системе органов дыхания. Выявлена тканевая специфичность морфогенетических реакций со стороны эпителиально-гладкомышечного компартмента слизистой воздухоносных путей, обусловленная нарушением оксидативного метаболизма. Результаты исследования расширяют представление о патогенезе респираторных заболеваний в аспекте оценки регенераторных стратегий эпителиальной ткани.

Установлено, что аргининсодержащий аналог дерморфина - олигопептид Н-Arg-Tyr-D-Ala-Phe-Gly-OH обладает антиоксидантными антирадикальными, цитопротективными свойствами в системе органов дыхания и корригирующими - в отношении оксидативного статуса гранулоцитов. Результаты исследования свидетельствуют об участии оксид азот-зависимых механизмов в реализации протективных эффектов олигопетида H-Arg-Tyr-D-Ala-Phe-Gly-OH.

Выявленные особенности влияния олигопептида на синтез ДНК эпителиоцитов и гладких миоцитов трахеи вносят значительный вклад в понимание роли свободнорадикальной и пептидергической регуляции в ремоделировании слизистой респираторного тракта на ранних этапах онтогенеза. Результаты исследования свидетельствуют о патогенетической обоснованности применения синтетического аналога дерморфина - H-Arg-Tyr-D-Ala-Phe-Gly-OH при хронических воспалительных заболеваниях легких, сочетанных с дефектами органогенеза респираторной системы, у детей.

Практическая значимость работы и внедрение результатов исследований

На основе параметров спонтанной и индуцированной хемилюминесценции (XMJI) различных биологических субстратов разработан алгоритм оценки прооксидантно-антиоксидантного статуса у детей с ХВЗЛ. Установлена необходимость применения препаратов, обладающих антиоксидантным антирадикальным эффектом, у детей в периоды обострения и ремиссии ХВЗЛ, сочетанных с дефектами органогенеза респираторной системы.

Учитывая маломанифестное течение обострения ХВЗЛ, низкую информативность рутинных методов диагностики, исследуемые ХМЛ-параметры могут служить в качестве дополнительных высокоинформативных критериев прогнозирования фазы обострения хронического воспалительного процесса в бронхолегочной системе. Кроме того, использование комплекса ХМЛ-параметров оценки прооксидантно-антиоксидантного статуса рекомендуется в качестве критерия эффективности коррекционных мероприятий при различных видах бронхолегочной патологии.

Экспериментально in vivo и in vitro обоснована целесообразность разработки новых лекарственных средств на основе олигопептида H-Arg-Tyr-D-Ala-Phe-Gly-OH в качестве антиоксидантов и цитопротекторов нового поколения для применения в пульмонологической педиатрической практике при ХВЗЛ.

Способность аргининсодежащего олигопептида нивелировать разнонаправленные изменения (снижение - в эпителиоцитах, увеличение — в гладких миоцитах) активности синтеза ДНК представляет несомненный практический интерес - открывает перспективу создания на его базе фармакологических препаратов направленного действия (с доставкой к органу-мишени с помощью ингаляционных методов) - корригирующих процессы патологического ремоделирования воздухоносных путей.

На основании полученных результатов разработано и внедрено в работу педиатрического отделения №1 Хабаровского филиала ДНЦ ФПД СО РАМН -НИИ Охраны материнства и детства методическое пособие «Обоснование применения метода хемилюминесцентного анализа свободнорадикального статуса сыворотки крови, мембран эритроцитов, гранулоцитов цельной крови с целью оптимизации антиоксидантной терапии у детей с хроническими воспалительными заболеваниями легких, сочетанных с дефектами органогенеза респираторной системы».

Апробация материалов диссертации:

Материалы диссертации были представлены на XVI Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2006), на ряде научно-практических конференций с международным участием: «Актуальные вопросы лечения и реабилитации патологии кардиореспираторной системы», (Владивосток, 2007); «Актуальные вопросы состояния здоровья коренного и пришлого населения в Дальневосточном Федеральном Округе» (Хабаровск, 2007); «Современные факторы формирования, методы оценки и прогнозирования общественного здоровья на территории Дальневосточного региона» (Хабаровск, 2008); «Актуальные проблемы педиатрии, детской хирургии и ортопедии на современном этапе» (Хабаровск, 2009); на симпозиуме «Механизмы формирования фетоплацентарной недостаточности при вирусном повреждении организма беременных» (Благовещенск, 2008).

Материалы диссертации представлены в докладе «Нарушения оксидативного метаболизма при хронических бронхообструктивных заболеваниях легких у детей» на Х-ом Краевом конкурсе молодых ученых и аспирантов Хабаровского края, секция медицинские науки (2008). Работа была удостоена I призового места.

Доклад по данным проведенного исследования был представлен на Международном форуме по нанотехнологиям (Москва, 2008).

Публикации; По материалам диссертационного исследования опубликовано 19 работ, включая 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК для кандидатских и докторских диссертаций.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 174 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, библиографического списка использованной литературы, включающего 253 источника, из них 139 отечественных, 114 зарубежных. Работа иллюстрирована 37 таблицами и 17 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Гусева, Ольга Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. Клиническими особенностями хронических воспалительных заболеваний легких, развившихся на фоне дефектов органогенеза респираторной системы, у детей являются раннее начало, склонность к частому рецидивированию, отсутствие выраженных клинических симптомов нагноения в бронхиальном дереве и развития дыхательной недостаточности, неэффективность проводимой коррекционной терапии, а также имеет место нечеткость границ между клиническими проявлениями в периоде «обострения» и «ремиссии», что свидетельствует о своеобразии патогенетической основы прогредиентности хронического воспалительного процесса.

2. У детей с хроническими воспалительными заболеваниями легких на фоне дефектов органогенеза респираторной системы в периоде обострения в сыворотке крови, мембранах эритроцитов, бронхоальвеолярном лаваже имеют место гиперпродукция активных кислородных метаболитов (в т.ч. супероксид анион-, гидроксил-, перекисных радикалов), увеличение концентрации гидроперекисей липидов на фоне угнетения антиоксидантной антирадикальной системы защиты и перекисной резистентности, приводящие к повреждению легочной ткани. В периоде ремиссии также имеет место оксидативный стресс, хотя и в меньшей степени выраженности. Выявлена возрастная эволюция нарушений различных уровней оксидативного статуса.

3. У детей с хроническими воспалительными заболеваниями легких, развившимися на фоне дефектов органогенеза респираторной системы, в периодах обострения и ремиссии выявлено снижение функционального резерва гранулоцитов на фоне гиперпродукции этими клетками супероксид-анион- и гидроксил-радикалов. Корреляционные взаимосвязи показателей оксидативного статуса гранулоцитов, мембран эритроцитов, сыворотки крови и бронхоальвеолярного лаважа у детей с хроническими воспалительными заболеваниями легких, развившихся на фоне дефектов органогенеза респираторной системы, свидетельствуют о сопряженности нарушений оксидативного метаболизма на локальном и системном уровнях.

4. У детей с хроническими воспалительными заболеваниями легких на фоне дефектов органогенеза респираторной системы имеет место несовпадение сроков клинической и метаболической ремиссии. В связи с чем, данный контингент пациентов нуждается в антиоксидантной антирадикальной терапии не только в периоде обострения, но и в периоде ремиссии.

5. Пренатальная гипоксия вызывает разнонаправленные изменения активности синтеза ДНК в эпителиально-гладкомышечном компартменте трахеи новорожденных белых крыс: снижение - в эпителиоцитах и повышение - в гладких миоцитах. Нарушение процессов синтеза ДНК происходит на фоне оксидативного стресса на органном и организменном уровнях.

6. Олигопептид H-Arg-Tyr-D-Ala-Phe-Gly-OH обладает антиоксидантными антирадикальными свойствами, нивелирует постгипоксические проявления оксидативного стресса на локальном и системном уровнях, корригирует нарушения синтеза ДНК в эпителиоцитах и гладких миоцитах воздухоносных путей новорожденных белых крыс, перенесших пренатальную гипоксию.

7. Олигопептид H-Arg-Tyr-D-Ala-Phe-Gly-OH корригирует in vitro нарушения оксидативного метаболизма гранулоцитов у детей с хроническими воспалительными заболеваниями легких на фоне дефектов органогенеза респираторной системы.

8. В реализации корригирующих эффектов олигопептида H-Arg-Tyr-D-Ala-Phe-Gly-OH важную роль играют оксид азот-зависимые механизмы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В периоде обострения у детей с хроническими воспалительными заболеваниями легких, развившимися на фоне дефектов органогенеза респираторной системы, целесообразно применение с целью дотации резервов эндогенной АОРЗ фармакологических препаратов с антиоксидантными антирадикальными свойствами.

2. Дети с хроническими воспалительными заболеваниями легких на фоне дефектов органогенеза респираторной системы в периоде ремиссии нуждаются во включении в комплекс реабилитационной медикаментозной терапии направленного антиоксидантного компонента.

3. Дети с хроническими воспалительными заболеваниями легких, развившимися на фоне дефектов органогенеза респираторной системы, нуждаются в направленной медикаментозной коррекции в отношении нарушений функциональных возможностей гранулоцитов. Определение низких значений коэффициента стимуляции при оценке оксидативного статуса гранулоцитов, достоверно свидетельствующих о потенциальной емкости функциональной активности клеток, является показанием к максимально раннему применению корригирующих мероприятий.

4. С целью оптимизации диагностики степени активности воспалительного процесса у детей с хроническими воспалительными заболеваниями легких на фоне дефектов органогенеза респираторной системы, в качестве дополнительных высокоинформативных критериев прогнозирования развития обострения, рекомендуется использовать разработанный алгоритм оценки оксидативного статуса в комплексе клинико-лабораторного обследования.

5. Внедрение в клиническую практику разработанного XMJI-метода оценки оксидативного статуса, в качестве дополнительного критерия прогноза прогредиентности заболевания, обосновывает возможность дифференцированного подхода к лечению больных с данной патологией. Использование ' комплекса ХМЛ-параметров оценки прооксидантноантиоксидантного статуса рекомендуется в качестве критерия эффективности коррекционных мероприятий при различных видах и периодах бронхолегочной патологии.