Патогенетическое обоснование применения сероводородной бальнеотерапии в лечении остеоартроза (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Симунов, Юрий Леонидович

  • Симунов, Юрий Леонидович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 152
Симунов, Юрий Леонидович. Патогенетическое обоснование применения сероводородной бальнеотерапии в лечении остеоартроза (экспериментально-клиническое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Саранск. 2005. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Симунов, Юрий Леонидович

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Сульфидная бальнеотерапия в комплексном лечении остеоартроза. Теоретические предпосылки и опыт применения (Обзор данных литературы).

1.1 Краткие сведения об эпидемиологии, современных взглядах на патогенез и лечение остеоартроза

1.2 Классификация, основные эффекты и механизмы действия сероводородных ванн.

1.3 Применение сульфидной бальнеотерапии при комплексном лечении суставной патологии

1.3.1 Опыт применения сероводородных ванн при остеоартрозе

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Характеристика экспериментальных групп животных, модели гонито-гонартроза и методов исследования в эксперименте

2.2 Характеристика клинических групп и методов их исследования.

2.3 Описание химического состава сероводородной минеральной воды санатория «Чувашия» и режима бальнеотерапии у больных остеоартрозом в клинических группах

2.4 Методы статистического анализа.

Глава 3. Изучение влияния сероводородных ванн с минеральной водой санатория «Чувашия» на течение экспериментального гонитогонартроза у крыс.

3.1 Влияние сероводородных ванн на динамику показателей лейкограммы и содержания медиаторов воспаления в нейтрофилах периферической крови у крыс с экспериментальным гонитогонартрозом.

3.2 Сравнительная морфологическая оценка пораженных суставов животных с экспериментальным гонито-гонартрозом, подвергнутых курсовому купанию в ваннах из сероводородной воды санатория «Чувашия» и пресной воды.

Глава 4. Клиническое обоснование применения сероводородной минеральной воды санатория «Чувашия» в бальнеотерапии остеоартроза.

4.1 Изучение динамики основных клинических показателей у больных остеоартрозом в процессе лечения сероводородными ваннами санатория «Чувашия»

4.2 Исследование влияния сероводородной воды санатория «Чувашия» у больных остеоартрозом на показатели липидного, пуринового и липоперекисного метаболизма

4.3 Оценка влияния сероводородных ванн санатория «Чувашия» на уровни гистамина, гепарина и индекса гепарин/гистамин в нейтрофилах крови больных остеоартрозом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование применения сероводородной бальнеотерапии в лечении остеоартроза (экспериментально-клиническое исследование)»

Актуальность темы. Проблема остеоартроза (OA) в последние годы приобрела огромное общемедицинское и социальное значение, определяемое значительной и повсеместной распространенностью болезни, быстрым развитием функциональных нарушений при поражении суставов нижних конечностей и резким снижением качества жизни больных (Лучихина Л.В., 2001; Насонова В.А., 2003 и др.). Эта патология выявляется у 10-12 % обследованного населения Европы и США всех возрастных групп. По данным ревматологов России, анализ динамики заболеваемости OA с 1993 по 1999 гг. показал, что количество больных с дегенеративными заболеваниями суставов прогрессивно увеличивалось, и 6-летний прирост составил 70 %, при этом ежегодная заболеваемость возросла почти на 40 % (Фоломеева О.М. и соавт., 2002).

Наряду с медикаментозными средствами при OA с успехом применяются и физиотерапевтические методы лечения (Григорьева В.Д., 1998; Насонова В.А., Астапенко М.Г., 1989 и др.). Среди последних важное место занимает бальнеотерапия (Олефриенко В.Т., 1986; Мазуров В.И., Онущенко И.А., 2000 и др.), которая является одной из удобных форм немедикаментозного лечения, так как воздействие ингредиентов ванны, с одной стороны, направлено непосредственно на органы-мишени - суставы, с другой - на всю поверхность тела, не затрагивая при этом желудочно-кишечный тракт (Семоч-кинаЕ.Н., Хитров Н.А., 1999). Последнее обстоятельство имеет чрезвычайную актуальность для OA, при котором нашли широкое применение нестероидные противовоспалительные средства, известные своей ульцерогенно-стью.

В настоящее время целесообразность включения сероводородной бальнеотерапии в лечебный комплекса при OA практически не вызывает сомнений (Амбалова С.А. и соавт., 2003; Оруджева М.А. и соавт. 2003; Ekmekcioglu С. et al., 2002 и др.). Однако, несмотря на многолетнее ее использование в клинической практике, многие проблемы сероводородной бальнеотерапии остаются актуальными и сегодня. Перспективным является изучение патогенетических звеньев действия бальнеотерапевтических процедур с использованием современной диагностической техники, что позволяет более точно прогнозировать результаты бальнеолечения (Давыдова О.Б., 2003).

Вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

На основании экспериментально-клинического исследования дать патогенетическое обоснование применения сероводородной бальнеотерапии в лечении остеоартроза.

Задачи исследования

1. В эксперименте на животных (белые беспородные крысы) определить сроки перехода острой фазы экспериментального гонито-гонартроза в хроническую по лейкограмме, уровню медиаторов воспаления (гепарин и гистамин) в нейтрофилах крови и синовиоцитах, морфогистологической структуре суставов.

2. У животных с хроническим экспериментальным гонито-гонартрозом изучить влияние курса сероводородных ванн на комплекс лабораторных, гистохимических и морфогистологических показателей.

3. У больных остеоартрозом в процессе сульфидной бальнеотерапии изучить динамику клинических проявлений заболевания и оценить влияние сероводородных ванн на показатели липидного, пуринового и ли-поперекисного метаболизма.

4. Исследовать влияние сульфидной бальнеотерапии на уровни гиста-мина и гепарина в нейтрофилах крови больных остеоартрозом.

Научная новизна работы. Впервые на модели гонито-гонартроза у экспериментальных животных охарактеризованы взаимоотношения между содержанием медиаторов воспаления (гепарин, гистамин) в синовиоцитах и нейтрофилах крови, параметрами лейкограммы периферической крови и морфогистологическими характеристиками пораженных суставов.

Выявлено, что сероводородные ванны оказывает двухфазное воздействие на уровень гистамина в нейтрофилах крови: первые процедуры способствуют увеличению, а последующие - снижению концентрации этого медиатора воспаления. Способность сероводородных ванн на начальных этапах лечения повышать уровень гистамина в крови может рассматриваться в качестве одного из фактора патогенеза бальнеопатологических реакций при этом виде бальнеотерапии. Установлено, что сероводородные ванны обеспечивают стойкое увеличение концентрации гепарина в нейтрофилах крови. Позитивное влияние сульфидной бальнеотерапии на течение остеоартроза может быть объяснено способностью сероводородных ванн оказывать благоприятное действие на медиаторный баланс (индекс гепарин/гистамин), которое выражается в опережающей и преобладающей продукции противовоспалительного медиатора гепарина над провоспалительным медиатором гистамином.

Впервые на уровне клинических исследований установлено, что положительное влияние сульфидной бальнеотерапии на клинико-метаболический статус больных остеоартрозом сочетается с благоприятным действием сероводородных ванн на баланс медиаторов воспаления.

Практическая значимость работы. Сроки формирования хронической фазы воспалительного процесса гонито-гонартроза после инъекции в коленный сустав карболовой кислоты (модель артрито-артроза Буркхарда), установленные в работе, могут быть использованы в аналогичных экспериментальных исследованиях, посвященных изучению проблемы остеоартроза.

Практическую ценность для последующих работ имеют данные, указывающие на то, что уровень медиаторов воспаления в нейтрофилах периферической крови при экспериментальном гонито-гонартрозе отражает их содержание в синовиоцитах пораженных суставов.

Результаты клинического раздела работы обосновывают применения минеральной сероводородной воды санатория «Чувашия» в бальнеотерапии остеоартроза. В ходе исследования продемонстрировано, что для прогнозирования эффекта сульфидной терапии у больных остеоартрозом важно учитывать тяжесть и длительность заболевания, наличие сопутствующих отклонений в липидном и пуриновом обменах.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У животных с экспериментальном гонито-гонартрозом купание в сероводородной воде приводит к регрессии исходных воспалительных сдвигов в лейкограмме периферической крови, позитивным сдвигам в медиаторном обеспечении воспалительного процесса и улучшению гис-томорфологических характеристик пораженных суставов.

2. У больных остеоартрозом курс сульфидной бальнеотерапии оказывает противоболевое действие, улучшает функциональное состояние суставов, повышает «качество» жизни, обеспечивает умеренный гиполипидемический, антиоксидантный эффекты и способствует увеличению в нейтрофилах крови уровня гепарина.

3. Применение сероводородных ванн при остеоартрозе патогенетически обоснованно. Одной из положительных сторон этого вида бальнеотерапии является способность оказывать нормализующее влияние на медиаторный баланс воспалительного процесса.

Внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации используются в лечебной деятельности ОАО «Санаторий «Чувашия», ГУЗ «Республиканская клиническая больница № 1» МЗ ЧР, в учебном процессе со слушателями курсов повышения квалификации физиотерапевтов и ревматологов в ГОУ «Институт усовершенствования врачей» МЗ ЧР, излагаются в лекционном курсе и на практических занятиях со студентами 4, 5 и 6 курсов по циклам физиотерапии, ревматологии и восстановительной медицины на кафедрах факультетской терапии с курсом физиотерапии, внутренних болезней и восстановительной медицины ФГОУВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова».

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Достижения курортологии и физиотерапии - в практику здравоохранения» (Чебоксары, 2003), XI Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва 2003), I конгрессе ревматологов России (Саратов, 2003), межкафедральном заседании кафедр терапии и семейной медицины ГОУ «Институт усовершенствования врачей» МЗ ЧР, восстановительной медицины, внутренних болезней, факультетской терапии с курсом физиотерапии ФГОУВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» (Чебоксары, 2004).

Публикации по теме диссертации.

Материалы диссертации отражены в 14 опубликованных научных работах. В ходе выполнения диссертации оформлено 1 рационализаторское предложение.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав, отражающих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Симунов, Юрий Леонидович

ВЫВОДЫ

1. У крыс через 20 суток после инъекции в коленный сустав концентрированной карболовой кислоты в соответствии с результатами гистохемилюминесцентного определения уровней гепарина (18,2±5,7 усл.ед.) и гистамина (4,5±0,6 усл.ед. ) в нейтрофилах крови, данных морфогистологического (макро-, микроскопия) анализа пораженных суставов формируется хроническая фаза экспериментального гонито-гонартроза.

2. Купание крыс с экспериментальным гонито-гонартрозом в сероводородной минеральной воде обеспечивает ускорение темпов обратного развития исходных воспалительных сдвигов в лейкограмме крови, благоприятную динамику медиаторов воспаления в нейтрофилах крови (увеличение гепарина и индекса гепарин/гистамин) и отчетливое позитивное влияние на гистоморфологическую структуру пораженных суставов (ускорение процессов репарации и регенерации в клетках хрящевой ткани и синовиоцитах).

3. У больных остеоартрозом сульфидная бальнеотерапия обеспечивает противоболевое, улучшающее функциональное состояние суставов и «качество» жизни действие, оказывает умеренные гиполипидемический (снижение уровней триглицеридов на 35,3% и холестерина липопротеидов очень низкой плотности на 33,8%), антиоксидантный, активизирующий пуриновый метаболизм эффекты.

4. Сероводородные ванны способствуют повышению уровня гепарина в нейтрофилах крови у больных остеоартрозом на 37,9%. Увеличение гепарина тем отчетливее, чем более длителен анамнез и выраженность клинических проявлений остеоартроза.

5. Результаты проведенного экспериментально-клинического исследования эффектов сероводородной минеральной воды санатория «Чувашия» свидетельствуют о патогенетической обоснованности применения сульфидной бальнеотерапии в лечении остеоартроза. Важным достоинством сероводородных ванн является их способность улучшать баланс медиаторов воспаления - гистамина и гепарина.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение при остеоартрозе сульфидной бальнеотерапии, состоящей из 10 сульфидных ванн, отпускаемых по интенсивной методике (2 дня подряд с 1 днем перерыва) с возрастанием концентрации сероводорода с 50 до 100 мг/л, с температурой воды ванн 37° С и продолжительностью сеанса 8-10 минут, патогенетически оправдано. Ее клиническая эффективность снижается с увеличением длительности и тяжести остеоартроза.

2. При назначении сульфидной бальнеотерапии необходимо учитывать, что она оказывает умеренное гиполипидемическое действие, а у пациентов с исходными отклонениями мочекислого обмена требуется мониторинг параметров пуринового метаболизма в процессе лечения.