Патогенетическое обоснование применения сурфактант-антибактериальной терапии при лечении воспалительных процессов в легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Биркун, Алексей Алексеевич

  • Биркун, Алексей Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 132
Биркун, Алексей Алексеевич. Патогенетическое обоснование применения сурфактант-антибактериальной терапии при лечении воспалительных процессов в легких: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Краснодар. 2015. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Биркун, Алексей Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ И ЛЕЧЕНИИ ОСТРОГО ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ЛЕГКИХ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основные факторы инициации и развития острых воспалительных процессов в легких

1.2. Противомикробная терапия при остром воспалении легких и целесообразность введения антибиотиков в дыхательные пути

1.3. Способы повышения эффективности противомикробной терапии при введении антибиотиков в дыхательные пути

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объём и структура исследований

2.2. Физико-химическая оценка

2.3. Микробиологическая оценка

2.4. Биохимическая оценка

2.5. Морфологическая оценка

2.6. Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Взаимное влияние экзогенного сурфактанта и антибиотиков in vitro

3.1.1. Влияние антибиотиков на поверхностную активность сурфактанта

3.1.2. Влияние сурфактанта на противомикробные свойства антибиотиков

3.2. Эффекты сочетанной сурфактант-антибактериальной терапии при экспериментальном остром воспалении в легких

3.2.1. Изменения показателей бактериального обсеменения под влиянием комбинированной терапии сурфактантом и антибиотиком

3.2.2. Влияние сурфактант-антибактериальной терапии на поверхностную активность бронхоальвеолярного смыва

3.2.3. Изменения лейкоцитарного ответа и состояния протеиназ-ингибиторной системы под действием сурфактант-антибактериальной терапии

3.2.4. Влияние сурфактант-антибактериальной терапии на морфологические изменения в легких и показатели оксигенации

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

130

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

агИП - а]-ингибитор протеиназ

сЮ2 - концентрация кислорода в артериальной крови

М - среднее значение

т - стандартная ошибка среднего

п - количество наблюдений

Р - уровень значимости различий

Ра02 - парциальное давление кислорода в артериальной крови

Ба02 - сатурация гемоглобина кислородом в артериальной крови

АТА - антитриптическая активность

БА - 1М-бензоил-Ь-аргинин

БАНФЭ - К4-ВОС-аланил-р-нитрофиниловый эфир

БАС - бронхоальвеолярный смыв

БАЭЭ - М-бензоил-Ь-аргинина этиловый эфир

ВАЛ - вентилятор-ассоциированная пневмония

ГП - госпитальная пневмония

ИЕ - ингибиторная единица

ИС - индекс стабильности

КСИ - кислотостабильные ингибиторы

МБК - минимальная бактерицидная концентрация

МПА - мясо-пептонный агар

МПК - минимальная подавляющая концентрация

ТПА - трипсиноподобная активность

ТХУ - трихлоруксусный

ЭПА - эластазоподобная активность

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование применения сурфактант-антибактериальной терапии при лечении воспалительных процессов в легких»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

Проблема лечения воспалительных заболеваний бронхолегочной системы приобретает все большую актуальность в связи с увеличением антибиотикорезистентности патогенных микроорганизмов, которая развивается, в частности, вследствие недостаточно эффективной противомикробной терапии [128, 169]. Несмотря на достижения современной медицинской науки, особенно высокими показателями смертности характеризуются внутрибольничные формы инфекции органов дыхания, включая госпитальную пневмонию (ГП) [63, 67].

Одним из наиболее распространенных возбудителей госпитальной инфекции органов дыхания является синегнойная палочка, Pseudomonas aeruginosa, которая обладает повышенным уровнем резистентности к антибактериальным, в том числе антисинегнойным, препаратам [4, 102, 103, 169]. Установлено, что ГП, вызванная Р. aeruginosa, характеризуется более высокими показателями смертности по сравнению с пневмонией другой бактериальной этиологии [150].

В то же время ГП удерживает одну из лидирующих позиций в структуре внутрибольничной заболеваемости и смертности [30, 63]. Развитие ГП продлевает срок пребывания пациента в стационаре на 7-9 суток, что сопровождается увеличением расходов, связанных с лечением, более чем на 40000$ на одного пациента [63]. При общей распространенности в пределах 0,5-1,0%, ГП характеризуется самыми высокими показателями смертности среди всех форм нозокомиальной инфекции [67, 150].

Учитывая значимость и актуальность проблемы, существует постоянная необходимость в разработке новых и совершенствовании существующих методов лечения ГП, включая повышение эффективности антибактериальной терапии, результативность которой, в свою очередь, зависит от формирования достаточной концентрации антибиотика в очаге инфекции [175].

Легочный сурфактант представляет собой липопротеиновый комплекс, который синтезируется клетками респираторной ткани и обеспечивает ряд важнейших физиологических функций [210]. Одним из наиболее важных свойств сурфактанта является способность снижать поверхностное натяжение на границе фаз воздух-жидкость, что обеспечивает нормальную альвеолярную вентиляцию и газообмен, а также предупреждает коллабирование альвеол [203, 210].

Известно, что сурфактант, уменьшая поверхностное натяжение, способствует более равномерному периферическому распределению жидкости в респираторной ткани. Благодаря этой способности экзогенный (т. е. полученный из легких животных-продуцентов) сурфактант может использоваться как средство доставки лекарственных препаратов в периферические отделы легких у пациентов с различными заболеваниями органов дыхания [197].

Вопросу применения экзогенного сурфактанта в качестве средства, повышающего эффективность доставки лекарственных препаратов, посвящен ряд научных работ. Отдельные публикации характеризуют экзогенный сурфактант как перспективное средство доставки антибиотиков в дистальный отдел дыхательных путей [119, 127, 182, 193-196]. Указанные исследования составили основу для дальнейшей работы в области сочетанного применения экзогенного сурфактанта и антибиотиков. Вместе с тем, эти исследования немногочисленны и носят разрозненный характер. Многие из них ограничиваются изучением взаимодействия нескольких антибактериальных препаратов и сурфактанта in vitro, тогда как комплексная оценка эффектов комбинированной сурфактант-антибактериальной терапии in vivo в сравнении с другими схемами терапии до сих пор не проводилась.

При планировании данной диссертационной работы предполагалось, что сочетанное использование антибактериальных препаратов и экзогенного сурфактанта в качестве средства доставки позволит обеспечить эффективную терапевтическую концентрацию антибиотика в периферических отделах легких, где зачастую локализуется воспалительный процесс и существует предрасположенность к коллабированию альвеол. Предполагалось также, что

введение экзогенного сурфактанта будет способствовать улучшению газообмена и восстановлению проходимости дыхательных путей малого калибра. Обоснованность и эффективность комбинированной сурфактант-антибактериальной терапии предусматривалось проверить опытным путем in vitro и in vivo в экспериментах на лабораторных животных.

Цель исследования - экспериментальное патогенетическое обоснование сочетанного эндотрахеального применения антибиотика и экзогенного сурфактанта при лечении воспалительных процессов в легких.

Задачи исследования

1. Изучить взаимное влияние антибиотиков и сурфактанта на поверхностную активность и антибактериальные свойства препаратов в исследованиях in vitro.

2. Оценить влияние комбинированной сурфактант-антибактериальной терапии на качественные и количественные показатели бактериального обсеменения при экспериментальном остром воспалительном процессе в легких.

3. Изучить изменения поверхностной активности бронхоальвеолярного смыва (БАС) после эндотрахеального введения комбинации сурфактанта с антибиотиком пои экспешментальном остоом бактеоиальном

А А XX

воспалительном процессе в легких.

4. Оценить локальные и системные изменения лейкоцитарного ответа, а также профиля неспецифических протеиназ и их ингибиторов под влиянием комбинированной сурфактант-антибактериальной терапии при экспериментальном остром бактериальном воспалительном процессе в легких.

5. Провести качественную и количественную морфологическую оценку изменений в легких и анализ эффективности оксигенации после воздействия комбинацией сурфактанта и антибиотика при экспериментальном бактериальном воспалительном процессе.

Научная новизна полученных результатов. На основании результатов микробиологического и физико-химического исследований взаимодействия сурфактанта и ряда антибактериальных препаратов in vitro впервые разработан и предложен для доклинических испытаний метод сочетанного применения экзогенного сурфактанта и антибиотиков при лечении острого бактериального воспалительного процесса в легких.

Впервые выполнена комплексная экспериментальная оценка эффективности комбинированной сурфактант-антибактериальной. терапии и экспериментально обоснована целесообразность применения нового метода лечения воспалительных заболеваний органов дыхания.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования позволили оценить эффективность и обосновать целесообразность применения сурфактанта в качестве средства, способствующего более эффективному использованию антибактериальных препаратов при лечении воспалительных процессов в легких.

Полученные результаты могут послужить основой для дальнейшего внедрения указанного метода в клиническую практику с целью лечения ГП, а также для изучения сурфактанта в качестве средства, повышающего эффективность применения других лекарственных препаратов. В частности, могут быть изучены новые комбинации препаратов экзогенного сурфактанта и различных антибактериальных средств.

Кроме того, на основании полученных результатов можно рекомендовать исследованную комбинацию экзогенного сурфактанта и антибиотика при других видах госпитальной инфекции, протекающих с повреждением органов дыхания.

Методология и методы исследования. В работе использовались методы экспериментального моделирования воспалительного процесса в легких, микробиологические методы (оценка чувствительности бактерий к антибиотикам методом серийных разведений, посев материала на питательные среды с качественной и количественной бактериологической оценкой), физико-

химические методы (оценка динамики силы поверхностного натяжения с помощью модифицированного метода Pattle [166]), биохимические методы (изучение профиля неспецифических протеиназ и их ингибиторов, анализ показателей оксигенации артериальной крови), морфологические методы (патогистологическое исследование легких и цитологическое исследование лейкоцитов крови и БАС), статистические методы. Объект исследования -экспериментальные животные (крысы линии Wistar), у которых вызывали острые воспалительные изменения в легких посредством эндотрахеального введения бактериальной суспензии (P. aeruginosa). Предмет исследования - эффекты использования комбинированной сурфактант-антибактериальной терапии при лечении воспалительных процессов в легких.

Положения, выносимые на защиту

1. Среди изученных комбинаций сурфактанта и антибиотиков оптимальной для испытаний при экспериментальном остром воспалительном процессе в легких у лабораторных животных является комбинация препарата Сузакрин (экзогенный сурфактант) с амикацином (антибиотик) - их смешивание in vitro не приводит к снижению поверхностно-активных свойств и противомикробной активности препаратов.

2. При острой пневмонии, вызванной P. aeruginosa, интратрахеальное введение смеси сурфактант-амикацин обеспечивает существенное снижение бактериальной контаминации дыхательных пущй, ограничение бактериемии, препятствует подавлению поверхностной активности БАС, обеспечивает генерализованное и локальное торможение нейтрофилоцитарного компонента воспаления, снижение протеолитической активности и возрастание активности ингибиторов протеиназ, а также уменьшение морфологических проявлений острой пневмонии, не оказывая существенного влияния на оксигенацию артериальной крови.

3. Комбинированная терапия сурфактантом и амикацином обладает существенно большей эффективностью по сравнению с монотерапией этими

препаратами, что свидетельствует о целесообразности применения экзогенного легочного сурфактанта в качестве средства доставки антибиотиков, вводимых интратрахеальным путем, при лечении воспалительных процессов в легких.

Степень достоверности. О достоверности полученных результатов и обоснованности выводов свидетельствуют непосредственное участие соискателя в получении и анализе экспериментальных данных, корректная постановка опытов с использованием необходимых контрольных групп, большое количество наблюдений, применение современных методов исследования и адекватной статистической оценки полученных данных.

Апробация результатов. Материалы диссертации представлены и обсуждались в рамках: Открытой научно-практической конференции «Человек и микроорганизмы - параллельные миры» (Симферополь, 2012), Drug Delivery to the Lungs 23 Conference (Edinburgh, 2012), 1-го Евразийского съезда патофизиологов «Патологическая физиология: современное состояние, проблемы и перспективы» (Алматы, 2013), European Respiratory Society Annual Congress (Barcelona, 2013), 7th International Congress of Pathophysiology (Rabat, 2014), Научно-практической конференции с участием международных специалистов «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической патофизиологии» (Винница, 2014).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, из них: 6 - статьи в специализированных журналах и сборниках, 3 из которых -моноавторские, 3 - в соавторстве; 4 - материалы зарубежных конференций. Одна статья опубликована в зарубежном издании.

Личный вклад соискателя. Полученные в работе данные являются результатом самостоятельного выполнения диссертантом экспериментальных исследований. Автором самостоятельно проведен патентно-информационный поиск, анализ актуальности и степени изученности проблемы, определены направление исследований, цель и задачи диссертационной работы, осуществлен обзор литературы, определены методологические подходы, отработаны модели, в

соответствии с которыми освоены методики и лично проведены экспериментальные исследования. Автором выполнены анализ, систематизация и статистическая обработка результатов, разработаны основные положения диссертации, обоснованы и сформулированы научные выводы. В написании научных статей, опубликованных в соавторстве, диссертанту принадлежит основная роль. Доклады на международных конференциях подготовлены и лично представлены автором. Работа выполнена в рамках научных тематик кафедры патологической физиологии Крымского государственного медицинского университета имени С. И. Георгиевского «Разработка подходов для оценки патогенетической роли тканевых протеиназ и их ингибиторов при системных и локальных патологических процессах» (номер государственной регистрации 010711001255) и кафедры медицины неотложных состояний и анестезиологии факультета последипломного образования Крымского государственного медицинского университета имени С. И. Георгиевского «Разработка новых методов лечения и профилактики полиорганной недостаточности в анестезиологии и интенсивной терапии» (номер государственной регистрации 0109Ш04582).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты исследования, обсуждение результатов и заключение, выводы, список сокращений и условных обозначений, список литературы, список иллюстративного материала. Текст иллюстрирован 19 таблицами и 12 рисунками. Библиографический перечень содержит 211 наименований работ (55 отечественных и 156 зарубежных).

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ И ЛЕЧЕНИИ ОСТРОГО ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ЛЕГКИХ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Несмотря на достижения современной медицины, патологические состояния, сопровождающиеся воспалением легочной ткани, составляют значительную проблему для здравоохранения. Будучи ответственными за 6,6% летальных случаев во всем мире, инфекции нижних дыхательных путей, включая острую пневмонию, в целом занимают третье место среди причин смерти, тогда как для детей пневмония является наиболее распространенной причиной летального исхода [168]. Госпитальная пневмония (ГП) при распространенности от 5 до 20 и более случаев на 1000 госпитализаций - вторая по частоте встречаемости внутригоспитальная инфекция, которая характеризуется показателями общей смертности от 27 до 51% [30, 46, 67, 71, 78, 82, 171]. Интубация трахеи и механическая вентиляция легких дополнительно увеличивают риск развития пневмонии, и вентилятор-ассоциированная пневмония (ВАЛ) характеризуется еще большими показателями смертности, менее благоприятным прогнозом и значительным увеличением затрат, связанных с лечением [3, 6, 67, 130].

1.1. Основные факторы инициации и развития острых воспалительных процессов в легких

Возникновение пневмонии предполагает проникновение микроорганизмов-возбудителей в нижние дыхательные пути при несостоятельности естественных защитных механизмов [114, 158]. Соответственно, вероятность развития острой пневмонии во многом зависит от эффективности механизмов удаления патогенных микробов из нижних дыхательных путей [189]. В основном удаление бактерий из легких происходит ретроградно (в форме частиц, окутанных бронхо-альвеолярным секретом, или внутри альвеолярных макрофагов после фагоцитоза,

с последующим откашливанием и (или) проглатыванием мокроты) и путем интерстициального транспорта [189]. Наряду с клеточными компонентами защиты, которые представлены альвеолярными макрофагами, моноцитами и мигрирующими в очаг воспаления полиморфноядерными лейкоцитами (преимущественно нейтрофилами), в первые часы после попадания бактерий в нижние дыхательные пути значительную роль играют неиммунологические гуморальные механизмы [20, 66, 97]. В частности, система сурфактанта легких включает ряд соединений, обладающих противомикробными свойствами, в том числе подгруппу лектинов С-типа (коллектины: например, белки А и D сурфактанта), острофазовые реактанты и растворимые белки с порообразующей активностью - дефенсины [1, 97, 140].

Потеря или угнетение кашлевого рефлекса, повреждение реснитчатого эпителия, наличие эндотрахеальной трубки и подобных устройств в дыхательных путях, изменения микрофлоры ротоглотки и респираторного тракта под действием антибиотиков, нарушения механизмов клеточного и гуморального иммунитета являются факторами, способствующими колонизации и последующему развитию инфекции нижних дыхательных путей [2, 122, 158]. В процессе инициации ГП и ВАП бактерии, как правило, попадают в стерильные дистальные отделы легких из верхних дыхательных путей при микроаспирации глоточного секрета, в том числе в обход манжетки эндотрахеальной трубки [53, 63, 88, 114]. Важное значение имеет численность и вирулентность бактерий, проникающих в респираторный отдел легких [42, 98].

ГП характеризуется широким спектром возможных возбудителей, которыми наиболее часто являются бактерии [12, 63]. Грибы и вирусы вызывают пневмонию у лиц с полноценной иммунной защитой чрезвычайно редко [66]. За последние 20 лет у пациентов с ГП чаще всего в качестве возбудителя идентифицировали Staphylococcus aureus, P. aeruginosa и Haemophilus influenzae [66]. От 50 до 60% случаев ВАП были обусловлены инфекцией, вызванной грамотрицательными оппортунистическими бактериями [56, 131]. В основном указанные особенности этиологии объясняются применением антибиотиков

широкого спектра действия, что приводит к уничтожению естественной микрофлоры ротоглотки с последующей колонизацией верхних дыхательных путей бактериями желудочно-кишечного тракта [86]. Дополнительным фактором риска является использование антацидных препаратов, которые широко применяются для профилактики стрессовых язв желудка, но противодействуют важному естественному механизму, предупреждающему размножение бактерий в желудке и проксимальных отделах тонкого кишечника [86, 120]. Наиболее распространенным грамотрицательным возбудителем острой пневмонии, развивающейся в стационаре, является синегнойная палочка (P. aeruginosa), а также Acinetobacter baumannii и представители семейства Enterobacteriaceae (.Klebsiella spp., Enterobacter spp., Serratia spp. и др.) [33, 37, 50, 66, 88, 191].

P. aeruginosa - это грамотрицательная аэробная палочка из семейства Pseudomonadaceae, которая считается одной из основных причин развития нозокомиальной инфекции и характеризуется высоким уровнем резистентности к

г

антибактериальным препаратам [17, 103]. По некоторым данным, ГП, вызванная Р. aeruginosa, отличается более высокими показателями смертности по сравнению с пневмонией другой бактериальной этиологии [150]. Особенности генома Р. aeruginosa определяют высокие адаптационные способности и резистентность этого микроорганизма и, следовательно, его широкую распространенность во внешней среде, включая условия, неприемлемые для жизнедеятельности большинства других бактерий [9, 99]. Естественные механизмы резистентности Р. aeruginosa к четвертичным аммониевым соединениям и другим бактерицидным веществам препятствуют успешному уничтожению синегнойной палочки при обработке оборудования и поверхностей в медицинских учреждениях [8, 140].

В организме человека, помимо эндотоксина Р. aeruginosa продуцирует экзотоксины и ферментативные продукты, которые позволяют ей противодействовать естественным защитным механизмам, а ряд присущих синегнойной палочке хромосомных и плазмид-опосредованных факторов антибиотикорезистентности снижает эффективность проводимой антибактериальной терапии [99]. В частности, резистентность Р. aeruginosa к

антибиотикам обусловлена наличием двух так называемых секреторных систем II типа (англ. type II secretion system, T2SS) - Хер и Нхс - и секреторной системы III типа (T3SS) [72, 118]. В последнее время большое значение придается именно T3SS как ведущему фактору вирулентности P. aeruginosa [66]. После вступления в контакт с клеткой хозяина бактерия активирует T3SS и вводит токсины непосредственно в цитоплазму, избегая распознавания иммунной системой организма [66, 69]. Смертность при ВАЛ, вызванной штаммами P. aeruginosa с активной T3SS, значительно выше, чем при пневмонии, возбудителем которой является P. aeruginosa, не секретирующая цитотоксины посредством T3SS (уровень выживаемости 32% и 66%, соответственно) [98].

Важной ранней реакцией организма при легочной инфекции, вызванной Р. aeruginosa, является секреция провоспалительного цитокина интерлейкина-ip (англ. interleukin-ip, IL-ip) [202]. IL-ip, продуцируемый альвеолярными макрофагами, может восприниматься эпителиальными клетками дыхательных путей, которые, в свою очередь, секретируют хемокины, привлекающие и активирующие нейтрофилы [51, 152]. Мигрирующие в инфицированную ткань нейтрофилы играют основную роль в удалении P. aeruginosa из легких [140] и обусловливают гнойный характер воспалительного процесса [189]. Существенными факторами, определяющими исход пневмонии, вызванной Р. aeruginosa, являются, во-первых, быстрое перемещение достаточного числа нейтрофилов в очаг воспаления, и, во-вторых, способность привлеченных нейтрофилов уничтожать возбудителя. Серин-протеазы нейтрофилов (нейтрофил-эластаза, катепсин G, протеиназа 3) воздействуют как на бактериальные клетки, так и на клетки и неклеточные структуры макроорганизма, усиливая воспалительное повреждение тканей [21, 140]. Помимо непосредственного деструктивного влияния, неспецифические протеиназы способствуют активации важнейших регуляторных плазменных систем (калликреин-кининовой, комплемента, свертывания), что обусловливает ряд патофизиологических эффектов вторичной альтерации [23, 55]. В целом баланс активности протеиназ и их ингибиторов в

значительной мере определяет выраженность деструктивно-воспалительных изменений как на тканевом, так и на системном уровне [22,24, 54].

Эпителиальные клетки дыхательных путей и альвеолярного отдела участвуют в поддержании тканевой резистентности не только путем регулирования активности лейкоцитов, но и благодаря секреции веществ с противомикробными свойствами, таких как белки сурфактанта. Так, белки сурфактанта А (англ. surfactant protein A, SP-A) и D (SP-D) способны опсонизировать P. aeruginosa, а их дефицит ведет к уменьшению эффективности фагоцитоза бактерий альвеолярными макрофагами [27, 108]. Кроме того, SP-A способен уничтожать возбудителей непосредственно без участия макрофагов путем увеличения проницаемости мембран микробных клеток [136]. Некоторые исследования свидетельствуют том, что SP-B также принимает участие в уничтожении P. aeruginosa [109]. SP-C, судя по всему, не опсонизирует и не уничтожает бактерии непосредственно, однако его недостаток сопровождается нарушениями активации макрофагов и фагоцитоза [110]. Многие штаммы Р. aeruginosa секретируют протеазы (цинк-металлопротеаза, эластаза и протеаза IV), разрушающие белки сурфактанта [140]. Среди экзопротеаз, продуцируемых Р. aeruginosa, наибольшее значение придается эластазе В, известной как псевдолизин. Предполагается, что она повреждает ткани организма путем гидролиза компонентов внеклеточного матрикса и нарушения эндотелиального и эпителиального барьеров, а также вызывает деградацию многочисленных факторов иммунной системы, включая цитокинкГ и хемокины, а также белков сурфактанта А и D [136].

Морфологически пневмония, вызванная P. aeruginosa, носит очаговый характер с тенденцией к слиянию фокусов воспаления и сопровождается формированием абсцессов, кровоизлияний и участков некроза, развивающихся по типу септических инфарктов [189]. Зоны некроза представлены аморфным детритом, содержащим скопления бактерий, остатки ядер разрушенных нейтрофилов и небольшое количество лимфоцитов и макрофагов [35, 86].

Учитывая вышеизложенное, проблема дальнейшего изучения ГП и ее разновидности ВАП, в том числе пневмоний, вызванных P. aeruginosa, представляет особый теоретический и практический интерес, а разработка новых, более эффективных форм их лечения составляет принципиально важную медицинскую задачу в связи с возрастающей полирезистентностью бактериальных возбудителей, включая синегнойную палочку, к антибактериальным препаратам.

1.2. Противомикробная терапия при остром воспалении легких и целесообразность введения антибиотиков в дыхательные пути

Своевременное начало и правильный выбор антибактериальной терапии являются решающими факторами, во многом определяющими положительный исход заболевания, тогда как запоздало и неправильно назначенное противомикробное лечение, напротив, сопряжено с повышенной смертностью от пневмонии [34, 44, 162, 191, 192]. Распространенное и зачастую неоправданное применение антибиотиков широкого спектра действия способствует появлению полирезистентных штаммов грамотрицательных микроорганизмов [48, 162, 169, 173]. Формируется порочный круг: возникновение новых полирезистентных бактерий побуждает врачей к использованию других антибиотиков широкого спектра, что приводит к дополнительному увеличению резистентности [186]. Известно, что вспышки инфекции, вызванной полирезистентными штаммами Р. aeruginosa, могут наблюдаться после интенсивного применения цефалоспоринов третьего поколения и карбапенемов с целью лечения инфекции, вызванной другими резистентными бактериями [169].

Сейчас P. aeruginosa является самым распространенным грамотрицательным возбудителем ГП, обладающим полирезистентностью к антибиотикам [63], и диапазон резистентности синегнойной палочки характеризуется тенденцией к увеличению во всем мире [4, 10, 11, 13, 43, 102, 174, 200].

Неконтролируемое появление и расселение высокорезистентных грамотрицательных микроорганизмов вызывает особое беспокойство, учитывая ограниченное количество доступных и создаваемых в настоящий момент препаратов, активных в отношении таких возбудителей [76]. Тогда как созданию препаратов для лечения грамположительной инфекции в последнее время уделяется большое внимание, прогресс в сфере разработки антибиотиков для борьбы с грамотрицательными возбудителями не столь значителен, и в лечении пневмоний, вызванных Р. aeruginosa, по-прежнему во многом приходится полагаться на теоретические преимущества комбинированной терапии (см. ниже) и возобновление использования антибиотиков, ранее запрещенных в связи с высокой токсичностью, например, полимиксинов [99].