Патогенетическое обоснование путей прогноза, профилактики и устранения острых эрозивно-язвенных поражений верхних отделов желудочно-кишечного тракта у тяжелообожженных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Виноградов, Юрий Михайлович

  • Виноградов, Юрий Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 162
Виноградов, Юрий Михайлович. Патогенетическое обоснование путей прогноза, профилактики и устранения острых эрозивно-язвенных поражений верхних отделов желудочно-кишечного тракта у тяжелообожженных: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Санкт-Петербур. 2015. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Виноградов, Юрий Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ И ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ОСТРЫХ ЭРОЗИВНО-ЯЗВЕННЫХ ПОРАЖЕНИЙ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА У ТЯЖЕЛООБОЖЖЕННЫХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Частота и структура острых эрозивно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки у тяжелообожженных

1.2. Основные звенья патогенеза развития острых эрозивно-язвенных поражений слизистой верхних отделов желудочно-кишечного тракта у пострадавших с тяжелой ожоговой травмой

1.3. Результаты хирургического лечения острых эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта у тяжелообожженных

1.4. Патогенетическое обоснование путей профилактики, ранней диагностики и лечения кровотечений из верхних отделов желудочно-кишечного тракта у пострадавших от обширных глубоких ожогов

1.5. Возможности математического прогнозирования развития острых эро-зивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта у тяжелообожженных

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.1.1. Характеристика тяжелообожженных с развившимися острыми эро-зивно-язвенными поражениями желудочно-кишечного тракта

2.2. Методы обследования и лечения тяжелообожженных

2.2.1. Особенности обследования и лечения тяжелообожженных с острыми эрозивно-язвенными поражениями желудочно-кишечного тракта

2.2.2. Методы лабораторных исследований

2.2.3. Методы рентгенологического исследования желудка и двенадцатиперстной кишки

2.2.4. Методы внутрижелудочной рН-метрии

2.2.5. Методы консервативной остановки кровотечений из острых эро-зивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта

2.2.6. Методы хирургической остановки кровотечений из острых эрозив-но-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта

2.2.7. Методы эндоскопической остановки кровотечений из острых эро-зивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта

2.2.8. Методика математического прогнозирования течения и исходов острых эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта

2.3. Общая характеристика экспериментальных исследований

2.4. Методы статистической обработки результатов исследований

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ТЯЖЕЛООБОЖЖЕННЫХ С ОСТРЫМИ ЭРОЗИВНО-ЯЗВЕННЫМИ КРОВОТЕЧЕНИЯМИ ИЗ ВЕРХНИХ ОТДЕЛОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА (РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

3.1. Результаты оказания медицинской помощи тяжелообожженным при кровотечении из острых эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта в лечебных учреждениях с различным уровнем специализации в комбустиологии и абдоминальной хирургии

3.1.1. Результаты оказания медицинской помощи в медицинских организациях Ленинградской области

3.1.2. Результаты оказания медицинской помощи в ожоговом отделении Ленинградской областной клинической больницы

3.2. Недостатки терапии как основные причины развития острых эрозивно-язвенных поражений верхних отделов желудочно-кишечного тракта, осложнившихся кровотечением, у тяжелообожженных

Глава 4. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СХЕМ ТЕРАПИИ ОСТРОГО ЯЗВЕННОГО ПОРАЖЕНИЯ ЖЕЛУДКА ПРИ ОБШИРНЫХ ГЛУБОКИХ ОЖОГАХ

Глава 5. ОБОСНОВАНИЕ ПУТЕЙ ПРОФИЛАКТИКИ И УЛУЧШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ КРОВОТЕЧЕНИЙ ИЗ ОСТРЫХ ЭРОЗИВНО-ЯЗВЕННЫХ ПОРАЖЕНИЙ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА У ТЯЖЕЛООБОЖЖЕННЫХ

5.1. Роль специфической противоязвенной терапии

5.2. Обоснование возможности применения транексамовой кислоты при кровотечениях из желудочно-кишечного тракта у тяжелообожженных

5.3. Возможности использования эндоскопических методов лечения

5.4. Возможности путей улучшения комплексного лечения острых эрозив-но-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта у тяжелообожженных

5.5. Оценка кислотообразующей функции желудка у тяжелообожженных с острыми эрозивно-язвенными поражениями желудочно-кишечного тракта

6.1. Критерии прогноза развития острых эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта у тяжелообожженных

6.1.1. Критерии прогноза развития острых эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта в первый и второй периоды ожоговой болезни

6.2. Возможности математического прогнозирования развития острых эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта у тяжелообожженных

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование путей прогноза, профилактики и устранения острых эрозивно-язвенных поражений верхних отделов желудочно-кишечного тракта у тяжелообожженных»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Частота возникновения острых эрозий и язв верхних отделов желудочно-кишечного тракта у тяжелообожженных колеблется от 24 до 90% [5, 27, 50, 81, 108]. Острые эрозивно-язвенные поражения верхних отделов желудочно-кишечного тракта в 20-25% осложняются кровотечениями [9, 45, 53, 64, 65].

Летальность от желудочно-кишечных кровотечений у больных с тяжелой ожоговой травмой колеблется, по мнению различных авторов, от 38% и может достигать 80% [40, 113].

В настоящее время рядом авторов предложен термин «синдром острого повреждения желудка», подразумевающий повреждение его слизистой оболочки, возникающее при нарушении механизмов защиты у больных, находящихся в критических состояниях, включающий в себя отек и нарушение целостности слизистой оболочки, а также нарушение моторно-эвакуаторной функции желудка [27, 73, 138, 176].

Считается, что острые повреждения слизистой оболочки у обожженных происходят только при одновременном воздействии соляной кислоты и мембрано-разрушающих веществ на фоне ишемии слизистой оболочки [3, 60]. При повышенном и длительном выделении соляной кислоты, активации внутрижелудочно-го протеолиза, возрастает интенсивность слущивания эпителия, что приводит к образованию острых эрозий и язв ЖКТ у тяжелообожженных [23, 32]. Ишемия слизистой оболочки ведет к нарушениям энергетического метаболизма клеток, в частности клеточных мембран [80, 129].

Внутриклеточные процессы при остром изъязвлении слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта у пострадавших от ожогов сопряжены следующим образом: вследствие гипоксии или тканевом воспалении активируются процессы перекисного окисления липидов, избыточное накопление их продуктов приводит к развитию синдрома липидной пероксидации, который включает в себя взаимосвязанные компоненты, такие как повреждение мембранных липидов, липопротеидов и белков, набухание и разрушение митохондрий,

ионный дисбаланс клеток, деструкцию лизосомальных мембран, активацию внутриклеточных катепсинов и, как следствие - гибель клетки [27, 35, 38, 45, 182, 193].

В настоящее время методом выбора при лечении кровотечений из верхних отделов желудочно-кишечного тракта при ожогах считается консервативный, так как хирургические вмешательства на органах брюшной полости значительно ухудшают и без того тяжелое состояние таких пострадавших, увеличивая послеоперационную летальность [39, 186]. Что касается оптимального варианта объема хирургического вмешательства при лечении острых эрозий и язв верхних отделов желудочно-кишечного тракта у обожженных, то единой общепризнанной точки зрения на этот счет пока не выработано [9].

Для определения прогноза ожоговой болезни (благоприятный, неблагоприятный, сомнительный) предложено использовать ряд цифровых индексов, основанных на вероятности летального исхода с учетом возраста и площади поражения [69]. Наиболее часто для этой цели используют индекс Франка, представляющий интегральную составляющую площадей поверхностного и глубокого ожогов, выраженную в единицах.

Прогнозирование развития острых эрозивно-язвенных поражений верхних отделов желудочно-кишечного тракта у тяжелообожженных путём изучения факторов риска, способствующих их развитию, имеет важное практическое медико-социальное значение, направленное на снижение летальности при данной патологии [141, 193]. Создание прогностических вариантов развития гастродуоденаль-ных кровотечений при ожоговой болезни может способствовать их ранней профилактике и своевременной диагностике [141, 186].

Также неоднозначным остается мнение исследователей относительно роли профилактики и методов диагностики в динамике проводимого лечения тяжело-обожженных, у которых ожоговая болезнь осложнилась развитием острых эро-зивно-язвенных поражений верхних отделов желудочно-кишечного тракта, что, в свою очередь, не позволяет оптимизировать и разработать патофизиологические подходы к оказанию им адекватной медицинской помощи [135, 141].

Таким образом, единых взглядов исследователей по вопросам патогенетического обоснования путей прогноза, профилактики и устранения острых эрозивно-язвенных поражений верхних отделов желудочно-кишечного тракта у тяжело-обожженных в настоящее время нет, что послужило поводом для настоящего исследования.

Степень разработанности темы

Несмотря на современные достижения в хирургии, комбустиологии и реаниматологии, лечение острых эрозивно-язвенных поражений верхних отделов желудочно-кишечного тракта у пострадавших от обширных ожогов до настоящего времени остаётся сложной и нерешенной медицинской проблемой [34, 176]. Данные о течении типовых патологических процессов и закономерностей формирования острых эрозивно-язвенных поражений верхних отделов желудочно-кишечного тракта у тяжелообожженных представлены во многих публикациях, что свидетельствует об отсутствии единой точки зрения на лечение таких пострадавших. В свою очередь клинические признаки развития острых эрозивно-язвенных поражений верхних отделов желудочно-кишечного тракта и их осложнения маскируются тяжестью ожоговой травмы, а большинство из них диагностируется с опозданием [5, 25, 44]. Предложенные и известные схемы терапии острых эрозивно-язвенных поражений верхних отделов желудочно-кишечного тракта можно признать скорее симптоматическими, не несущими патогенетической направленности.

Существует множество научно-исследовательских работ, проведенных отечественными и зарубежными учеными по прогнозированию различных патологических процессов, протекающих в организме человека, единой шкалы оценки вероятности развития острых эрозивно-язвенных поражений верхних отделов желудочно-кишечного тракта у тяжелообожженных нет. Учитывая данный факт, не вызывает сомнения необходимость создания системы раннего математического прогнозирования развития острых эрозивно-язвенных поражений верхних отделов желудочно-кишечного тракта у тяжелообожженных, на основании которой

можно было разработать алгоритм оказания медицинской помощи таким пострадавшим.

Цель исследования. Улучшить результаты лечения и профилактики острых эрозивно-язвенных поражений верхних отделов желудочно-кишечного тракта у пострадавших с тяжелой ожоговой травмой за счет использования математического прогнозирования, ранней патогенетической терапии и миниинвазивных хирургических вмешательств.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить частоту и факторы возникновения острых эрозивно-язвенных поражений верхних отделов желудочно-кишечного тракта у тяжелообожженных.

2. Проанализировать эффективность традиционных методов лечения кровотечения из верхних отделов желудочно-кишечного тракта у тяжелообожженных, способы хирургического гемостаза и их эффективность.

3. Оценить качество оказания медицинской помощи тяжелообожженным с острыми эрозивно-язвенными поражениями верхних отделов желудочно-кишечного тракта в медицинских организациях разного ранга с различным уровнем специализации в абдоминальной хирургии.

4. Изучить частоту развития острых эрозивно-язвенных поражений верхних отделов желудочно-кишечного тракта в экспериментальных условиях на модели тяжелого ожога у крыс.

5. Оценить эффективность комплексной консервативной терапии острых эрозивно-язвенных поражений верхних отделов желудочно-кишечного тракта в эксперименте на модели обширного глубокого ожога.

6. Разработать критерии прогноза развития острых эрозивно-язвенных поражений верхних отделов желудочно-кишечного тракта у тяжелообожженных на основе математического моделирования.

7. Разработать алгоритм оказания медицинской помощи тяжелообожженным с острыми эрозивно-язвенными поражениями верхних отделов желудочно-кишечного тракта, с учетом использования методов

математического прогнозирования, ранней патогенетической терапии и миниинвазивных хирургических вмешательств.

Научная новизна

Впервые с патофизиологических позиций проведена комплексная оценка особенностей течения типовых патологических процессов, способствующих развитию острых эрозивно-язвенных поражений верхних отделов желудочно-кишечного тракта у тяжелообожженных.

Показано, что выполнение фиброэзофагогастродуоденоскопии при кровотечении из острых эрозивно-язвенных поражений верхних отделов желудочно-кишечного тракта у тяжелообожженных позволяет достоверно снизить частоту выполнения традиционных хирургических вмешательств, снизить частоту случаев осложнений хирургического вмешательства, показатель летальности.

В эксперименте обоснована эффективность совместного применения комплекса лекарственных препаратов (антиоксидантов, гемостатиков и антисекреторных средств), которые в 90% случаев сопровождаются достижением устойчивого гемостаза и заживлением острых эрозивно-язвенных поражений верхних от--деловжелудочно-кишечного тракта утакюПюстрадавших.

Впервые определены основные факторы риска, связанные с ожоговой болезнью, учет которых позволит прогнозировать развитие острых эрозивно-язвенных поражений верхних отделов желудочно-кишечного тракта у таких пострадавших.

Теоретическая и практическая значимость

Проанализированы особенности клинической картины, лабораторной и инструментальной диагностики острых эрозивно-язвенных поражений верхних отделов желудочно-кишечного тракта у пострадавших с тяжелой ожоговой травмой с учетом условий оказания медицинской помощи таким пострадавшим в медицинских организациях разного ранга.

Установлено, что тяжелообожженных, у которых ожоговая болезнь осложнилась развитием острых эрозивно-язвенных поражений верхних отделов желудочно-кишечного тракта, можно отнести к группе людей с высоким риском развития острого желудочно-кишечного кровотечения.

Доказано, что методом выбора при лечении острых эрозивно-язвенных поражений верхних отделов желудочно-кишечного тракта у тяжелообожженных являются эндоскопические миниинвазивные органосохраняющие операции, которые демонстрируют эффективность над традиционными хирургическими способами лечения.

Экспериментально обоснована целесообразность применения комплексного консервативного лечения пострадавших с тяжелой ожоговой травмой, у которых ожоговая болезнь осложнилась развитием острых эрозивно-язвенных поражений верхних отделов желудочно-кишечного тракта, целенаправленно влияющего на патофизиологические механизмы язвообразования и осложнений этого заболевания.

Предложен алгоритм обследования и лечения тяжелообожженных, у которых ожоговая болезнь осложнилась развитием острых эрозий и язв верхних отделов желудочно-кишечного тракта, с использованием методов математического прогнозирования осложнений, включающий определение нескольких параметров (отсрочка поступления и начала инфузионно-трансфузионной терапии позже 12 часов—индеке тяжести поражения~более130 ед^гчтогсвязано с общей площадью ожогового поражения более 40% п.т. и площадью глубокого ожога более 10%, концентрация алкоголя в плазме более 2%о, а также наличие термохимического поражения дыхательных путей и язвенной болезни в анамнезе более 5 лет), в связи с чем лечебный процесс и превентивную патогенетическую терапию целесообразно осуществлять индивидуально с учетом результатов прогноза.

Методология и методы исследования

Диссертационное исследование выполнено в несколько этапов. На первом этапе была изучена отечественная и зарубежная литература, посвященная данной проблеме.

Второй этап состоял из обработки историй болезни и операционных журналов пострадавших от тяжелой ожоговой травмы.

Третий этап включал клинический раздел в виде сравнительного рандомизированного открытого исследования с использованием клинических, лаборатор-

ных, инструментальных, морфологических, патогенетических и статистических методов анализа полученных данных.

Четвертый этап включал экспериментальное исследование - оценивалось

влияние антиоксидантов, гемостатиков и антисекреторных средств на заживление

\

острых эрозий и язв слизистой желудочно-кишечного тракта крыс.

На пятом этапе диссертационного исследования проведен анализ, статистическая обработка полученных результатов и разработка шкалы прогнозирования вероятности развития острых эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта у тяжелообожженных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для тяжелообожженных в 53% случаев характерно развитие острых эро-зивно-язвенных поражений верхних отделов желудочно-кишечного тракта, из них в 63% наблюдений отмечается неустойчивый гемостаз.

2. Традиционное хирургическое лечение острых желудочно-кишечных кровотечений у тяжелообожженных сопровождается неудовлетворительными результатами в 23% клинических наблюдений и высокой летальностью, которая достигает 51,8%. Эндоскопические методики позволяют достичь устойчивого гемостаза у 82,3% тяжелообожженных.

3. Оказание медицинской помощи тяжелообожженным с острыми эрозивно-язвенными поражениями верхних отделов желудочно-кишечного тракта в ожоговом отделении головного лечебно-профилактического учреждения региона сопровождается снижением летальности на 19,2%.

4. В экспериментальных условиях при воспроизведении тяжелого ожога у крыс развитие острых эрозивно-язвенных поражений верхних отделов желудочно-кишечного тракта наблюдается в 98,5% наблюдений.

5. Среди методов консервативной терапии острых эрозивно-язвенных поражений верхних отделов желудочно-кишечного тракта на модели тяжелого ожога наиболее эффективна комбинация антиоксидантных, гемостатических и антисекреторных препаратов (рексод, витамины С и Е, транексамовая кислота и омепра-зол).

6. Математическое моделирование позволяет с высокой точностью прогнозировать вероятность развития острых эрозивно-язвенных поражений верхних отделов желудочно-кишечного тракта у тяжелообожженных.

7. Предложенный алгоритм оказания медицинской помощи существенно повышает результаты лечения острых эрозивно-язвенных поражений верхних отделов желудочно-кишечного тракта у тяжелообожженных.

Степень достоверности и апробация результатов

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 3 в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ, 1 методическое пособие. Основные материалы диссертации доложены на:

Всероссийской конференции с международным участием «Современные аспекты лечения термической травмы» (Санкт-Петербург, 2011); Всероссийской научной конференции с международным участием «Современная военно-полевая хирургия и хирургия повреждений» (Санкт-Петербург, 2011); XIX межгородской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2013); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы неврологии» (Санкт-Петербург, 2013); ЬХХУ Научно-практической конференции «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины - 2014» (Санкт-Петербург, 2014); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Ожоги и медицина катастроф» (Уфа, 2014).

Выдано удостоверение на рационализаторское предложение №13071/3 от 27.09.2012 г., принятое Военно-медицинской академией к использованию, под наименованием: «Способ экспериментальной оценки эффективности средств патогенетической терапии острых эрозивно-язвенных поражений верхних отделов желудочно-кишечного тракта у тяжелообожженных».

Реализация результатов исследования. Результаты исследования используются в практической деятельности ожогового отделения Ленинградской областной клинической больницы, хирургических и травматологических подразделений ряда медицинских организаций Ленинградской области.

Теоретические и практические результаты исследований используются в учебном процессе на кафедрах хирургического профиля ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Минздрава России, ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический университет» Минздрава России, ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» Минобороны России.

Личный вклад автора в исследование заключается в сборе источников литературы по теме исследования, их аналитическом обзоре (100%); составлении программы исследования (97%); разработке карты обработки медицинских документов с набором необходимых параметров (100%); формировании базы данных о больных (100%); статистической обработке результатов (95%). Диссертант лично участвовал в экспериментальной части исследования на животных, а также в обследовании и лечении большинства больных, данные о которых включены в раздел исследования, выполненный проспективно.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы и приложения. Работа содержит 45 таблиц, 15 рисунков, 1 схему. Указатель литературы включает 149 отечественных и 96 иностранных источников.

Автор выражает благодарность сотрудникам кафедры госпитальной хирургии №2 им. акад. Ф.Г. Углова ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» (заведующий -проф. С.М. Яшин), кафедре патологической физиологии ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» (заведующий - проф. В.Н. Цыган) и ГБУЗ «Ленинградская областная клиническая больница» (главный врач -В.М.Тришин) за помощь в проведении исследования, совместную работу. Особую признательность автор приносит научным руководителям: доктору медицинских наук Эргашеву Олегу Николаевичу и доктору медицинских наук профессору Зиновьеву Евгению Владимировичу за постоянную помощь и контроль в ее выполнении.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ И ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ОСТРЫХ ЭРОЗИВНО-ЯЗВЕННЫХ ПОРАЖЕНИЙ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА У ТЯЖЕЛООБОЖЖЕННЫХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Частота и структура острых эрозивно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки у тяжелообожженных

Кровотечения из острых эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта остаются одной из актуальных и сложных проблем хирургии [33, 65, 77, 134, 204,215].

Острые гастродуоденальные эрозии и язвы этиопатогенетически связаны с полиорганной недостаточностью, как осложнением тяжелых заболеваний жизненно важных органов, травм, ожогов, хирургических вмешательств, а также имеют связь с приемом ульцерогенных лекарственных препаратов и психоэмоциональным стрессом [25, 39, 65, 88, 145]. Вызывая нарушение регионарного кровообращения, тяжелые нарушения гомеостаза способствуют развитию гипоксии и снижают резистентность слизистой гастродуоденальной зоны к кислотно-пептической агрессии [17, 135, 179, 200]. В последнее десятилетие отмечается увеличение частоты острых гастро-дуоденальных эрозий и язв среди причин желудочно-кишечных кровотечений у больных всех категорий, в том числе у тяжелообожженных, что зачастую связано с улучшением их диагностики [75, 119, 182, 213].

Острые гастродуоденальные эрозии и язвы у тяжелообожженных осложняются кровотечением в 20-25% случаев [94, 124, 154].

Ожоги в общей структуре травматизма, по данным Всемирной организации здравоохранения, составляют 5-7,8% случаев, тенденция к их увеличению прослеживается во многих странах [7, 21, 150]. В России количество пострадавших от ожогов ежегодно составляет 610-620 тыс. человек [9]. В последние годы отмечен значительный рост количества пострадавших с обширными глубокими ожогами, их сочетания с термоингаляционной травмой, отравлением продуктами горения, механиче-

ской травмой и т.д. [2, 55, 82]. Летальность при лечении обожженных сохраняется на протяжении последнего десятилетия на одном и том же уровне, составляя для реанимационных отделений 25,4-29,3%, а для ожоговых подразделений 2,7-7% [5, 53, 99]. Общая смертность у пострадавших, лечившихся по поводу ожогов в реанимационном отделении, составляет 4,4-10% [18,131,167].

Частота возникновения острых эрозий и язв у тяжелообожженных колеблется от 24 до 90% [1, 11, 134, 169]. Хотя желудочно-кишечные кровотечения являются непосредственной причиной смерти лишь у пострадавших от ожогов [30, 138]. Летальность у ожоговых больных с осложненными (массивным кровотечением или перфорацией) острыми эрозиями и язвами многие годы сохраняется на высоком уровне, достигая 50-100% [156, 176].

В последние годы интерес к острым эрозивно-язвенным повреждениям желудочно-кишечного тракта у тяжелообожженных возрастает в связи с их учащением, трудностью своевременной диагностики, малой эффективностью консервативного и хирургического лечения [3, 157]. Из всех осложнений, развивающихся при ожогах, острые эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта остаются самой серьезной хирургической проблемой. При обширных ожогах острые ЖКК являются непосредственной причиной смертельных исходов, уступая лишь частоте ПОН, сепсиса и шока [27, 38]. Отмечено, что ЖКК у обожженных возникают чаще всего во 23 периодах ОБ, в то время как перфорация острых язв желудка и кишечника у обожженных в 80% наблюдений констатируются в сроки от 7 до 45 суток после ожога [25, 64, 158].

Даже не являясь непосредственной причиной смерти, ОЭЯП ЖКТ значительно утяжеляют течение ожоговой болезни и значительно ухудшают ее прогноз [98, 102]. В 56-75% случаях тяжелые ожоги сопровождаются развитием асимптоматических эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта, которые диагностируются только на аутопсии [104, 124]. Особую опасность представляют рецидивы кровотечений из острых эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта у тяжелообожженных, летальность при которых достигает 41% [7, 71, 112, 212, 220].

Значительно увеличивается частота развития ОЭЯП ЖКТ у пострадавших от многофакторных поражений. Так у пострадавших от тяжелых термических ожогов кожи, в сочетании с ожогами дыхательных путей, острые эрозивно-язвенные кровотечения из верхних отделов желудочно-кишечного тракта встречаются с частотой 0,15-41,5%, что повышает летальность у пациентов данной группы до 80% [39, 43, 239].

Суждения об общей частоте изъязвлений желудка и кишечника, как осложнений ожогов, противоречивы. В 1969 г. S. Sevitt подверг анализу материалы 272 вскрытий погибших от ожогов, произведенных им с 1948 по 1962 гг. Установлено, что у 23 (8%) погибших на аутопсии выявлены острые эрозии и язвы двенадцатиперстной кишки, у 40 (14%) погибших развились острые язвы желудка. Результаты исследований продемонстрировали, что острые дуоденальные язвы могут развиваться при ожогах площадью менее 10% поверхности тела, часто клинически не манифестируя себя, и могут быть выявлены только при ФЭГДС. Они редки у детей в первую неделю после ожоговой травмы, но сравнительно часто развиваются у них на 34 неделях ожоговой болезни. Результаты исследований S. Sevitt показывают, что острые язвы желудка и двенадцатиперстной кишки при ожогах могут иметь различную этиологию [26, 32,162].

Как полагали С.Р. Artz и Е. Reiss (1957), со времени описания Curling в 1842 г. язв желудочно-кишечного тракта как осложнений ожоговой болезни в литературе было описано лишь около 150 соответствующих наблюдений [159]. M.R. Mynhardt (1957), проанализировав материалы 680 историй болезни погибших от ожогов, в 3,8% случаев констатировал развитие острых язв желудочно-кишечного тракта. Описал смерть двух грудных детей, обожженных кипятком, наступившую через несколько дней после травмы, при этом у них отмечалось массивное острое кровотечение из желудка и верхнего отдела тонкой кишки . У одного из погибших источником кровотечения явились ветви панкреатикодуоденальной артерии в области свежей язвы тонкой кишки. У второго ребенка кровотечение имело диапедезный характер [54, 216]. М.М. Mynhardt (1957) полагал, что изъязвление слизистой желудка и кишок при ожогах чаще наступает именно у женщин и детей [216].

По мнению М. Zetkin и E.H. Kuhtz (1955), язвы желудка и кишечника при ожогах встречаются редко и развиваются в поздние периоды ожоговой болезни [244]. Противоположного мнения придерживался С.Р. Artz (1957), который утверждал, что кровотечения из острых язв желудочно-кишечного тракта наблюдаются чаще, чем их выявляют при жизни, и что они часто ведут к летальному исходу [159].

В ожоговом отделении Института хирургии им. A.B. Вишневского (Москва) при вскрытии 103 обожженных у 14 из них были обнаружены острые эрозии и язвы: глотки и пищевода - в 5 наблюдениях, желудка - в 5 случаях, двенадцатиперстной кишки - у 2 пациентов, слепой кишки - у 1 больного, желчного пузыря - в 1 наблюдении. В 9 наблюдениях язвы были прободными [64, 163].

В Брукском ожоговом центре армии США за период 1960-1967 гг. лечились 1291 пострадавших от ожогов. Из них у 322 (24,9%) при жизни или на вскрытии были выявлены разнообразные острые эрозивно-язвенные изменения слизистой ЖКТ. Наиболее часто встречались острые язвы желудка и ДПК (13,5%) [195]. В ожоговом центре французской армии за период 1854-1861 гг. лечились 943 больных. У 32 (3,7%) из них наблюдалось ЖКК, которое стало причиной гибели в 35,4% наблюдениях [204]. В Киевском республиканском ожоговом центре за период 1960-1979 гг. из 409 умерших от ожогов острые эрозии и язвы обнаружились у 14 (3,4%). Из них у 12 пациентов эрозии и язвы осложнились кровотечением, у 2 - перфорацией. Эти осложнения явились непосредственной причиной смерти 13 человек [16, 166].