Патогенетическое обоснование различных комплексов медицинской реабилитации детей с синдромом раздраженного кишечника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Марчукова, Анастасия Юрьевна

  • Марчукова, Анастасия Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Симферополь
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 200
Марчукова, Анастасия Юрьевна. Патогенетическое обоснование различных комплексов медицинской реабилитации детей с синдромом раздраженного кишечника: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Симферополь. 2017. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Марчукова, Анастасия Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о классификации, клинике, эпидемиологии синдрома раздраженного кишечника

1.2. Патогенетические аспекты развития синдрома раздраженного кишечника

1.3. Современные принципы медикаментозной терапии синдрома раздраженного кишечника

1.4. Немедикаментозные методы лечения синдрома раздраженного

кишечника

РАЗДЕЛ 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Исследование адаптационно-приспособительных реакций организма

2.2.2. Оценка общего реактивного потенциала организма

2.2.3. Определение уровней гормонов стресс-реализующей и стресс-лимитирующей систем

2.2.4. Методы оценки вегетативного статуса

2.2.5. Методы оценки функциональных показателей центральной

нервной системы

2.2.6. Методы оценки состояния психоэмоциональной сферы

2.2.7. Оценка катамнестических данных

2.3. Методы лечения детей с синдромом раздраженного кишечника

2.4. Статистическая обработка полученных результатов

РАЗДЕЛ 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ РАЗДРАЖЕННОГОКИШЕЧНИКА

3.1. Клинико-анамнестическая характеристик обследованных больных

РАЗДЕЛ 4. ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОСНОВНЫХ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА У ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА

4.1. Состояние адаптационного потенциала у пациентов с синдромом раздраженного кишечника

4.2. Показатели общего реактивного потенциала у детей с синдромом раздраженного кишечника

4.3. Показатели гормонального статуса у детей с синдромом раздраженного кишечника

4.4. Показатели вегетативного статуса у детей с синдромом раздраженного кишечника

4.5. Состояние функциональных показателей центральной нервной системы

у детей с синдромом раздраженного кишечника

4.6. Состояние психоэмоциональной сферы у детей с синдромом

раздраженного кишечника

РАЗДЕЛ 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ

5.1. Оценка эффективности лечения на стационарном этапе медицинской реабилитации

5.1.1. Динамика основных жалоб у детей с синдромом раздраженного кишечника

5.1.2. Динамика адаптационных реакций у детей с синдромом раздраженного кишечника

5.1.3. Динамика показателей реактивного потенциала у детей с синдромом раздраженного кишечника

5.1.4. Динамика показателей стресс-реализующей и стресс-лимитирующей систем у детей с синдромом раздраженного кишечника

5.1.5. Динамика показателей вегетативного статуса у детей с синдромом раздраженного кишечника

5.1.6. Динамика состояния психоэмоциональной сферы у детей синдромом раздраженного кишечника

5.2. Оценка эффективности лечения на санаторно-курортном этапе медицинской реабилитации

5.2.1. Динамика основных жалоб у детей с синдромом раздраженного кишечника

5.2.2. Динамика адаптационных реакций у детей с синдромом раздраженного кишечника

5.2.3. Динамика реактивного потенциала у детей с синдромом раздраженного кишечника

5.2.4. Динамика показателей стресс-реализующей и стресс-лимитирующей систем у детей с синдромом раздраженного кишечника

5.2.5. Динамика показателей вегетативного статуса у детей с синдромом раздраженного кишечника

5.2.6. Динамика состояния психоэмоциональной сферы у детей с синдромом раздраженного кишечника

5.3. Анализ отдаленных результатов исследования

5.3.1. Анализ отдаленных результатов проведенного стационарного лечения

5.3.2. Анализ отдаленных результатов проведенного санаторно-

курортного лечения

РАЗДЕЛ 6. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АХ - вариационный размах

АКТГ - адренокортикотропный гормон

Амо - амплитуда моды

АНО - аллергическая настроенность организма

ВАШ - визуальная аналоговая шкала

ВНС - вегетативная нервная система

ВПР - вегетативный показатель ритма

ВР - вегетативная реактивность

ИВР - индекс вегетативного равновесия

ИВТ - исходный вегетативный тонус

ИЛП - иммуно-лимфоцитарный потенциал

ИН - индекс напряжения

КГ - контрольная группа

КИГ - кардиоинтервалография

КОП - клиноортостатическая проба

КФП - клеточно-фагоцитарный потенциал

НЭК - нагрузочно-эритроцитарный потенциал

РП - реакции переактивации

РПА - реакции повышенной активации

РС - реакции стресса

РСА - реакции спокойной активации

СКЛ - санаторно-курортное лечение

СРК - синдром раздраженного кишечника

СРК-Д - синдром раздраженного кишечника с преобладанием диареи СРК-З - синдром раздраженного кишечника с преобладанием запора ФЗ ЖКТ - функциональные заболевания желудочно-кишечного тракта ЦНС - центральная нервная система ЭЭГ - электроэнцефалография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование различных комплексов медицинской реабилитации детей с синдромом раздраженного кишечника»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Синдром раздраженного кишечника (СРК) является одним из наиболее частых заболеваний, с которым сталкиваются врачи общей практики и гастроэнтерологи [12, 167].

Распространенность СРК в мире значительно варьирует: от 1% до 28% в США и странах Европейского Союза (что предположительно связывают с недостоверным статистическим учетом), в количественном эквиваленте это составляет свыше 1 млрд. больных [157]. Актуальность изучения СРК у детей обусловлена, прежде всего, его достаточно частой встречаемостью в детском возрасте. В России среди подростков 14-17 лет распространенность данного заболевания составляет 14%- 24% [41, 163].

В настоящее время СРК следует рассматривать не как диагноз исключения, а как диагноз, основанный на симптомах [144]. Недостаточная эффективность лечения больных СРК и частые рецидивы болезни - являются немаловажной проблемой современной педиатрии.

На сегодняшний день причиной функциональных заболеваний желудочно-кишечного тракта (ФЗ ЖКТ) считают нарушения нейрогуморальной регуляции органов пищеварения, связанные с психоэмоциональной сферой, вегетативными расстройствами и повышенной висцеральной чувствительностью [132]. Показано, что важную роль играет дисбаланс нейротрансмиттеров, контролирующих основные кишечные функции [136, 160]. Так, например, мелатонин принимает участие в регуляции деятельности эндокринной, центральной и вегетативной нервных систем, к тому же он оказывает регулирующее действие на перистальтику органов ЖКТ [11, 22, 58, 95]; В-эндорфин ограничивает стрессорное действие адренокортикотропнго гормона (АКТГ) и кортизола, что проявляется увеличением концентрации данного гормона при стрессе [124].

Состояние центральной и вегетативной нервных систем может являться основополагающим фактором в возникновении и прогрессировании СРК. Пациенты с СРК склонны к повышенной тревожности, депрессии, преувеличению

собственных симптомов, они активно реагируют на стрессогенные факторы окружающей среды [55, 113].

Эффективность стандартной терапии СРК составляет около 40%, при этом у большей части пациентов сохраняются основные кишечные и внекишечные жалобы [55, 169],что обуславливает поиск новых подходов как к лечению, так и к реабилитации. Комплексная терапия с использованием витаминно-минерального комплекса и ноотропа, содержащего аминоуксусную кислоту, позволит не только корригировать психовегетативные расстройства, но и нормализовать гормональные сдвиги, за счет улучшения выработки собственного эндогенного мелатонина, повышения стресс-реактивности у больных с СРК, а применение на санаторно-курортном этапе физиолечения, в частности метода частотно-резонансной терапии и пелоидотерапии раствором «Биоль» методом электрофореза на переднюю брюшную стенку, позволит уменьшить болевой синдром, нормализовать моторику кишечника, повысить адаптационные резервы организма, что важно для детей с СРК.

Таким образом, комплексный подход к изучению функциональной патологии кишечника, с позиций саморегуляции, способствует подбору патогенетически обоснованных методов лечения, что позволит повысить эффективность терапии на различных этапах медицинской реабилитации и на сегодняшний день является актуальным и перспективным.

Связь работы с научными программами, планами, темами Диссертационное исследование является частью плановой научно-исследовательской работы кафедры педиатрии с курсом детских инфекционных болезней Медицинской академии имени С.И. Георгиевского ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» «Эффективность лечения распространенных заболеваний у детей и взрослых на различных этапах реабилитации».

Цель научной работы: повысить эффективность медицинской реабилитации детей с синдромом раздраженного кишечника за счет использования патогенетически обоснованных комплексов лечения,

разработанных на основании оценки особенностей состояния вегетативной нервной системы, центральной нервной системы, эндокринной системы и психоэмоциональной сферы.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности анамнеза и клинической картины различных вариантов синдрома раздраженного кишечника у детей.

2. Исследовать показатели адаптационного и реактивного потенциала, уровень «стрессовых» гормонов гипофизарно-надпочечниковой системы (кортизол, АКТГ) при различных клинических вариантах синдрома раздраженного кишечника у детей.

3. Определить уровни В-эндорфина, мелатонина при различных клинических вариантах синдрома раздраженного кишечника у детей, изучить взаимосвязь между компонентами стресс-реализующей и стресс-лимитирующей систем.

4. Оценить состояние центральной и вегетативной нервной систем, психологического статуса и определить их зависимость от степени гормональных дисфункций у детей с различными клиническими вариантами синдрома раздраженного кишечника.

5. Оценить в динамике эффективность использования витаминно-минерального препарата и ноотропа в комплексной терапии синдрома раздраженного кишечника на этапе стационарного лечения, а также метода частотно-резонансной терапии и пелоидотерапии в комплексе с бальнеолечением на санаторно-курортном этапе медицинской реабилитации в ближайшем и отдаленном периодах.

Научная новизна исследований

Впервые установлено, что у детей с синдромом раздраженного кишечника имеет место достоверное повышение уровней АКТГ, кортизола, В-эндорфина в сыворотке крови и снижение экскреции мелатонина в моче, свидетельствующее о дисбалансе гормонов стресс-реализующей и стресс-лимитирующей систем.

У детей с синдромом раздраженного кишечника выявлено наличие взаимосвязей между преобладающим синдромом, психологическими и вегетативными нарушениями: так при диарейном варианте превалировала ваготония и тревожные расстройства, при констипационном - эйтония, симпатикотония и депрессивные состояния.

Впервые научно обоснована целесообразность использования на стационарном этапе витаминно-минерального препарата и ноотропа; на санаторно-курортном - частотно-резонансной терапии и пелоидотерапии (с учетом уменьшения или полного исчезновения болевого синдрома; изменения частоты и формы стула, нормализации уровней кортизола и АКТГ; мелатонина, В-эндорфина, вегетативного и психоэмоционального статуса).

Впервые изучена эффективность стационарной и санаторно-курортной реабилитации через 6 месяцев.

Теоретическая и практическая значимость научной работы

Расширено понимание патогенеза синдрома раздраженного кишечника у детей за счет уточнения особенностей состояния центральной и вегетативной нервной систем, психоэмоционального статуса, характеристик стресс-реализующей и стресс-лимитирующей систем с исследованием уровней гормонов АКТГ и кортизола, В-эндорфина и мелатонина.

В ходе проведенной работы установлено, что оценка уровня гормонов стресс-реализующей и стресс-лимитирующей систем, центральной и вегетативной нервных систем, психоэмоционального статуса важна при выборе терапии синдрома раздраженного кишечника у детей.

Разработаны и внедрены в клинику методы лечения детей с синдромом раздраженного кишечника с использованием витаминно-минерального препарата и ноотропа на стационарном этапе, метода частотно-резонансной терапии и пелоидотерапии в комплексе с минеральными водами на этапе санаторно-курортной реабилитации.

Научные результаты, выносимые на защиту

1. У детей с синдромом раздраженного кишечника независимо от клинического варианта имеет место нарушение процессов адаптации, увеличение уровня гормонов стресс-реализующей системы и дисбаланс гормонов стресс-лимитирующей системы.

2. Для пациентов с синдромом раздраженного кишечника характерны нарушения вегетативного и психоэмоционального статусов, которые коррелируют с основными клиническими синдромами.

3. Включение в комплексную терапию на стационарном этапе витаминно-минерального препарата и ноотропа повышает стресс-реактивность больных с синдромом раздраженного кишечника, улучшает выработку эндогенного мелатонина.

4. Использование на санаторно-курортном этапе медицинской реабилитации частотно-резонансной терапии и пелоидотерапии раствором «Биоль» позволяет купировать основные клинические проявления синдрома раздраженного кишечника, уменьшает выраженность гормональных и психовегетативных нарушений.

Методы исследования

Исходя из цели и задач исследования, использованы следующие методы исследования: клинико-анамнестические, общеклинические, функциональные, лабораторно-иммуноферментные (АКТГ, кортизол, В-эндорфин, мелатонин), ультразвуковые, психологические, статистические.

Внедрение результатов исследования в практику: результаты проведенной работы внедрены в соматическом отделении (гастроэнтерологического профиля) в ГБУЗ РК «РДКБ» Республики Крым, в поликлинике ГБУЗ РК «РДКБ» г. Симферополя и в ГБОУ РК «Феодосийская санаторная школа-интернат» г. Феодосии. Научные разработки и материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры педиатрии с курсом детских инфекционных болезней Медицинской академии имени

С.И. Георгиевского ФГАОУВО «Крымский федеральный университет имени

B.И. Вернадского».

Собственный вклад соискателя

Диссертационная работа выполнена на базе кафедры педиатрии с курсом детских инфекционных болезней медицинской академии имени

C.И. Георгиевского ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского». Обследование детей проводилось на базе ГБУЗ РК «РДКБ» г. Симферополя и ГБОУ РК «Феодосийская санаторная школа-интернат» г. Феодосии.

Автором проведен информационно-патентный поиск и анализ литературы, результаты которого освещены в разделе «Обзор литературы» и свидетельствуют об отсутствии аналогичных научных работ, обоснованы тема и актуальность, сформулированы цель и задачи исследования, определен его дизайн. Диссертант самостоятельно отбирала детей, поступивших в стационар и прибывших на санаторно-курортный этап реабилитации, собирала и подготавливала биологический материал, направляла пациентов на комплексное обследование, проводила психологическое тестирование, назначала реабилитационные методы терапии и контролировала их эффективность. Автором самостоятельно проведена статистическая обработка полученных результатов, их теоретический анализ, сформулированы выводы и практические рекомендации. Подготовлены к печати статьи, оформлена диссертационная работа.

Апробация результатов исследования

Материалы работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (Белгород, 27 сентября 2014) «Современные подходы к диетическому питанию детей с синдромом раздраженного кишечника»; на XV Конгрессе физиотерапевтов и курортологов Республики Крым «Актуальные вопросы организации Курортного дела, курортной политики, медицинской реабилитации и физиотерапии» (Евпатория,16-17 апреля 2015) «Диетическое питание детей с синдромом раздраженного кишечника на санаторно-курортном этапе

медицинской реабилитации»; на XVI Конгрессе физиотерапевтов и курортологов Республики Крым «Актуальные вопросы организации Курортного дела, курортной политики, медицинской реабилитации и физиотерапии» (Евпатория, 21-22 апреля, 2016) «Патогенетическое обоснование различных комплексов медицинской реабилитации детей с синдромом раздраженного кишечника в условиях Феодосийского курорта»; на II научной конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов, студентов и молодых ученых «Дни науки Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского» (Симферополь, 24-26 октября, 2016) «Эффективность применения частотно-резонансной терапии у детей с синдромом раздраженного кишечника на санаторно-курортном этапе реабилитации».

Апробация состоялась на совместном заседании кафедр педиатрии с курсом детских инфекционных болезней; кафедры педиатрии, физиотерапии и курортологии ФПМКВК и ДПО; кафедры пропедевтики педиатрии Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского», Медицинской академии имени С.И. Георгиевского 11 октября 2016 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 5 публикаций в журналах, рецензируемых ВАК и 10 работ в сборниках материалов научно-практических конференций.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из следующих разделов: введения, 3 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 200 страницах машинописного текста, иллюстрирована 49 таблицами и 38 рисунками. Список литературы включает 242 источника, из них 172 кириллицей и 70 латиницей. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры педиатрии с курсом детских инфекционных болезней Медицинской академии имени С.И. Георгиевского ФГАОУВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского».

РАЗДЕЛ 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 . Современные представления о классификации, клинике, эпидемиологии синдрома раздраженного кишечника

ФЗ ЖКТ занимают ведущее место в патологии органов пищеварения [36]. В последнее десятилетие интерес к этой группе заболеваний значительно возрос не только среди гастроэнтерологов, но и педиатров. Судить о распространенности этой патологии довольно тяжело, в связи с трудностью постановки диагноза и низкой обращаемостью больных за медицинской помощью [106, 164]. Изучив, данные о распространенности ФЗ ЖКТ, можно сделать вывод, что в странах с различными экономическими, социальными и этнографическими уровнями их встречаемость варьирует в широких пределах - от 14-22% до 38-48%[43, 50]. ФЗ ЖКТ — одни из наиболее частых проявлений патологии органов пищеварения в детском возрасте. Согласно статистическим данным, у 90-95% детей рекуррентные абдоминальные боли имеют функциональный характер и только у 5-10%-связаны с органической патологией [8]. Характерными чертами гастроэнтерологической патологии является хроническое течение и полиморбидность, поскольку изменения развиваются не только в органах-мишенях, но и в функционально связанных с ними системах [6, 66, 106].

Впервые W. Gamming описал клиническую картину СРК в 1849 году, затем в 1892 году W.Osier назвал это состояние «слизистым колитом». Словосочетание «синдром раздраженной толстой кишки» ввели Peters и Bargen в 1944 году [130, 134]. Само по себе слово синдром говорит о наличии симптомов, но, несмотря на это, СРК является самостоятельной нозоологической единицей, утвержденной в Риме Международной группой по изучению ФЗ ЖКТ. Но ряд авторов до сих пор считают диагноз СРК неправомерным [157]. Всемирная организация здравоохранения при 10-м пересмотре международной классификации болезней

(МКБ-10) ввела диагноз СРК [130, 110, 134]. В 1999 году вновь в Риме приняты «Римские критерии II», которые содержали в себе не только уточненные клинические особенности СРК, но и критерии исключения: так называемые «симптомы тревоги» или «красные флаги». В «Римские критерии III» (2006 г.) была добавлена пороговая частота проявления симптомов и их продолжительность - 3 дня в месяц или более в течение последних 3 месяцев, продолжительность 6 и более месяцев [12, 51, 64, 74, 130, 134, 157, 205, 231]. Согласно Римским критериям IV пересмотра болевой синдром присутствует не менее 1 дня в неделю в течение 3 месяцев [215].

Таким образом, СРК определяется как функциональное гастроинтестинальное заболевание, характеризующееся абдоминальной болью и нарушением кишечных функций, без наличия органической патологии [12]. Выделяют четыре основных формы заболевания: СРК с преобладанием запора (СРК-З); СРК с преобладанием диареи (СРК-Д); смешанный вариант СРК (СРК-С); неклассифицируемый вариант СРК (СРК-Н) [41, 62, 146, 133].

Признаки, подтверждающие диагноз синдром раздраженного кишечника: изменение частоты стула (менее 3 раз в неделю или более 3 в день); изменение формы кала (плотный или водянистый); натуживание при дефекации; императивные позывы или чувство неполного опорожнения кишечника, выделение слизи, метеоризм [12, 15, 62, 74, 215].

Что касается болевого синдрома, то при СРК он имеет ряд особенностей: связан с актом дефекации, усиливается после еды и эмоционального возбуждении, при стрессе, не возникает ночью. Внекишечные проявления также свойственны СРК, это проявления астено-вегетативного синдрома: слабость, утомляемость, головная боль, боль в области сердца, «ком» в горле при глотании, онемение пальцев рук; диспептического синдрома: тошнота, рвота, изжога, отрыжка, неприятные ощущения и переполнения в подложечной области, боль в эпигастрии. Следует отметить, что многочисленные жалобы пациентов не соответствуют их удовлетворительному состоянию [3, 114, 139, 215].

Симптомы «красных флагов», исключающие или ставящие под сомнение диагноз синдром раздраженного кишечника, таковы: немотивированная потеря массы тела; ночная симптоматика; постоянные интенсивные боли в животе как единственный ведущий - симптом поражения ЖКТ; лихорадка; изменения в объективных данных (увеличение печени, селезенки и др.); кровь в кале; лейкоцитоз в анализах крови; анемия; ускоренная СОЭ; изменения в биохимии крови [2, 36, 64, 74, 134].

Многие авторы считают СРК диагнозом исключения [139], однако профессор С.М. Ткач указывает на то, что в настоящее время СРК следует рассматривать не как диагноз исключения, а как диагноз, основанный на симптомах [143].

По некоторым данным, во всем мире от проявлений СРК страдают около миллиарда жителей. Распространенность СРК в большинстве стран в среднем составляет около 20%, колеблясь в широких пределах [10, 12, 25, 38, 76].

Данные мировой статистики указывают на то, что встречаемость СРК среди пациентов, обращающихся к гастроэнтерологу - 30 - 50%. Но реальная распространенность данной патологии составляет около 15%, хотя большая часть больных просто теряется из вида врачей, так как они не способны дифференцировать свои симптомы или вовсе не считают себя больными [43, 74, 139, 157]. I Hyams при исследовании 517 детей средних и старших классов обнаружил СРК у 14% и 20% соответственно [231]. Профессор О.Г. Шадрин в своей работе о распространенности СРК указал, что частота этого заболевания среди детей США и Европы составляет 10-14%, в России среди подростков 14-17 лет - от 14% до 24% [113, 162]. Еще одна проблема заключается в незнании педиатрами данной патологии [134].

1.2. Патогенетические аспекты развития синдрома раздраженного кишечника

На сегодняшний день изучение СРК у детей является актуальным, вследствие его частой выявляемости у лиц детского возраста. В нашей стране из всех ФЗ ЖКТ именно СРК - наиболее часто диагностируемое заболевание [77]. О.Г. Степанов говорит о том, частая встречаемость СРК у детей, вероятно, связана с незрелостью их компенсаторно-адаптационных механизмов и постепенным становлением функций всех органов и систем [139].

Несмотря на большое количество исследований, посвященных СРК, причина этого заболевания до сих пор остается неизвестной.

Среди этиопатогенетических факторов развития СРК определенное значение имеют висцеральная гиперчувствительность, психоэмоциональные нарушения, изменения моторики кишечника, кишечные инфекции, пищевая сенсибилизация, вегетативный дисбаланс, нарушения на уровне гипоталамо-гипофизарной оси. Органы ЖКТ регулируются единым комплексом, который включает в себя центральную нервную систему (ЦНС), вегетативную нервную систему (ВНС) и энтеральную [113, 157]. Нарушения в одной из этих систем ведет к формированию изменений в другой, таким образом, формируется этиопатогенетический замкнутый круг. Висцеральная гиперчувствительность -основной маркер СРК, проявляющийся в снижении порога болевой чувствительности в ответ на растяжение кишечной стенки, действие психогенных факторов, компонентов пищи [81, 103, 104, 158, 171, 231]. Предложенная в 2000 году G. Engel биопсихосоциальная модель развития СРК, указывает на то, что при данной патологии имеет место нарушение взаимодействия оси «головной мозг — кишечник» [43, 178, 198]. Римские критерии IV пересмотра (2016 г.) рекомендуют все ФЗ ЖКТ переименовать в нарушения взаимодействия между головным мозгом и органами ЖКТ (disorders of gut-brain interaction) [168, 215].

Формирование функциональной патологии можно представить следующим образом: психоэмоциональное перенапряжение приводит к развитию вегетативных нарушений, которые в свою очередь приводят к формированию соматических расстройств [24]. При действии психогенного фактора импульс поступает в лимбическую систему, во второй фазе включаются гуморальные

звенья, главные из которых - гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая и ренин-ангиотензин-альдостероновая системы [187]. Если стрессовый фактор действует длительно или является чрезмерным для ребенка, то на уровне гипоталамо -ретикулярных структур происходит формирование застойного очага возбуждения, этот процесс, в свою очередь, сопровождается как психологическими, так и вегетативными проявлениями [17, 24]. Данную схему возможно применить и к СРК, в генезе которого действие стрессовых факторов играет одну из главных ролей. Ряд авторов высказываются о том, что тяжелые формы СРК наблюдаются у подростков, которые перенесли тяжелые жизненные потрясения, такие как алкоголизм и наркомания родителей, их развод, потеря близких [17, 22, 139]. При нарушении адаптационных возможностей детского организма формируются не только поведенческие нарушения, но и ухудшается соматическое здоровье ребенка. Адаптационное равновесие обеспечивается взаимодействием между ЦНС, ВНС и гуморальными факторами.

Вегетативные расстройства являются наиболее распространенными неинфекционными патологическими состояниями у детей, частота их встречаемости составляет 25 - 80%, при том, среди школьников они встречаются в 2,5 раза чаще у девочек [24, 98]. Следует отметить, что при адекватной реакции организма на действие различных факторов, патологические изменения не возникают, вероятность развития вегетативной дисфункции возрастает при наличии генетической предрасположенности или при нарушении нейрогуморальной регуляции [66].

В последнее время большое внимание уделяется именно изучению ВНС у больных СРК. У детей с данной патологией отмечаются нарушения исходного вегетативного тонуса, вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения соматических функций организма. Эти нарушения проявляются превалированием симпатикотонии у детей с СРК-З, а у СРК-Д - преобладание парасимпатического отдела ВНС [17, 98, 139]. Доказано, что нарушению регулирующей роли ЦНС и развитию вегетативных дисфункций способствуют острые и хронические

стрессовые ситуации, психоэмоциональные нагрузки, конфликты со сверстниками, родителями, в детском коллективе [12, 22, 61, 103, 165].

Согласно Л.В. Козловой, психоэмоциональное перенапряжение - важнейший этиологический и патологический фактор развития вегетативной дисфункции. В многочисленных работах подчеркивается, что именно психогенные факторы являются пусковым механизмом в развитии СРК [17, 21, 66, 76, 106, 198]. Таким образом, можно сделать вывод о том, что вегетативные изменения - это неотъемлемая часть нарушений, возникающих при СРК с одной стороны, а с другой - сами по себе вегетативные расстройства могут способствовать развитию СРК.

Ф.Р. Хадзегова указывает на наличие как вегетативных, так и психоэмоциональных расстройств у более чем 80% больных с СРК. Это подтверждает факт, что дисбаланс между центральной и вегетативной нервной системами является важным механизмом в развития данного заболевания [77, 116]. На сегодняшний день СРК относят к отдельной категории психосоматических расстройств - так называемым органным неврозам [76]. Т.А. Климушева за 15 лет наблюдений больных с СРК отметила три основных свойственных им синдрома: тревожный, депрессивный и ипохондрический [61], причем депрессивные расстройства преобладают [6, 21, 43, 77, 79, 233]. Характерным является тот факт, что при диарейном варианте доминирует тревожный, при варианте СРК с запорами - ипохондрический и депрессивный синдромы [61, 129]. Психоэмоциональное состояние детей с СРК характеризуется нестойкостью к стрессу, высоким уровнем тревожности и низкой самооценкой [106], они склонны к избыточным переживаниям [172]. Многие авторы свидетельствуют о том, что больные СРК трансформируют эмоциональные переживания в соматические симптомы [77, 172, 233]. Что касается типов личностей, то К.В. Юрчик указывает на то, что дети с запорами обладают застревающим и возбудимым типами, они недоверчивы по отношению к другим, склонны к повышенной чувствительности, к обидам и огорчениям, раздражительны и нередко плохо уживаются в коллективе. Дети с преобладанием

диарейного синдрома склонны к частой перемене настроения [172]. Пациентам с СРК также свойственно такое психологическое понятие, как фрустрация, являющееся одной из форм психологического стресса. Фрустрированные потребности усугубляют тягостные переживания, поддерживают тревогу, способствуют возникновению депрессии, значительно снижают эффективность деятельности [63].