Патогенетическое обоснование способов лечения больных хроническим тонзиллитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Гофман, Вера Владимировна

  • Гофман, Вера Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 277
Гофман, Вера Владимировна. Патогенетическое обоснование способов лечения больных хроническим тонзиллитом: дис. кандидат наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. Санкт-Петербур. 2015. 277 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гофман, Вера Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ, ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ХРОНИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ НЕБНЫХ МИНДАЛИН В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (обзор литературы)

1.1. Эпидемиология и медико-социальные аспекты проблемы хронического тонзиллита

1.2. Этиопатогенетические механизмы патологии небных миндалин

1.2.1. Основные этиологические факторы развития хронического тонзиллита

1.2.2. Основные патогенетические механизмы развития хронического тонзиллита

1.2.3. Общие и местные условия развития хронического тонзиллита

1.3. Проблемы диагностики хронической патологии небных миндалин

1.3.1. Особенности классификации хронического тонзиллита

1.3.2. Проблемы диагностики хронического тонзиллита

1.4. Актуальные проблемы консервативного и хирургического лечения хронической патологии небных миндалин

1.4.1. Проблемы консервативного лечения

1.4.2. Проблемы хирургического лечения

1.5. Комплексная оценка проблемы хронического тонзиллита

в историческом и системном аспектах (резюме)

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных больных

2.2. Основные методы и методики исследования

2.2.1. Общетеоретические методы исследования

2.2.2. Эмпирические методы исследования

2.2.2.1. Методики общеклинического обследования

2.2.2.2. Методики оториноларингологического обследования больных

2.2.2.3. Методики специального лабораторного обследования больных

2.2.2.4. Методики иммунологического обследования больных

2.2.2.5. Методики бактериологического и вирусологического обследования больных

2.3. Методики лечения больных

2.3.1. Терапевтические методики лечения

2.3.2. Хирургические методики лечения

2.4. Методы анализа и интерпретации результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО И КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ НЕБНЫХ МИНДАЛИН

3.1. Результаты общеклинического, оториноларингологического, бактериологического, иммунологического и биохимического обследования больных до курсового лечения

3.2. Результаты общеклинического, оториноларинголо-

гического, бактериологического иммунологического и биохимического обследования больных после лечения

3.3. Сравнительные результаты проведенного исследования

4.1. Теоретические и методологические предпосылки к совершенствованию фармакологической коррекции лечения хронической патологии небных миндалин

4.1.1. Основные экологические факторы, влияющие на развитие хронической патологии глотки

4.1.2. Некоторые бактериологические и биохимические предпосылки развития патологии небных миндалин

4.2. Основные принципы фармакологической коррекции в комплексном лечении хронической патологии небных миндалин в условиях современной экологической среды

4.2.1. Основные принципы фармакологической коррекции

4.2.2. Варианты комплексного патогенетического подхода к лечению дисбиотического состояния организма и нёбных миндалин

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ТОНЗИЛЛИТОМ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

5.1. Результаты общеклинического, оториноларинголо-гического, бактериологического, иммунологического и биохимического обследования больных до курсового лечения

5.2. Результаты общеклинического, оториноларинголо гического, бактериологического, иммунологического и

биохимического обследования больных после лечения

5.3. Сравнительные результаты проведенного исследования

6.1. Клиническая характеристика и эффективность использования комплексного патогенетического подхода при лечении больных с хронической патологией небных миндалин после курсового лечения традиционным и предложенным способом

6.1.1. Сопоставление клинических результатов после курсового лечения больных хроническим компенсированным тонзиллитом традиционным и предложенным способом

6.1.2. Сопоставление антибактериальной и иммунологической эффективности курсового лечения больных хроническим компенсированным тонзиллитом традиционным и предложенным способом

6.1.3. Эффективность комплексной фармакологической коррекции гомеостаза организма у больных хроническим компенсированным тонзиллитом после курсового лечения традиционным и предложенным способом

6.2. Клиническая характеристика и эффективность использования комплексного патогенетического подхода при лечении больных с хронической патологией небных миндалин через год после курсового лечения

традиционным и предложенным способом

6.2.1. Сопоставление клинических результатов у больных хроническим компенсированным тонзиллитом через год после лечения традиционным и предложенным способом

6.2.2. Сопоставление антибактериальной и иммунологической эффективности у больных хроническим компенсированным тонзиллитом через год после лечения традиционным и предложенным способом

6.2.3. Эффективность комплексной фармакологической коррекции гомеостаза организма у больных хроническим компенсированным тонзиллитом через год после лечения традиционным и предложенным способом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование способов лечения больных хроническим тонзиллитом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Проблемы хронической патологии глотки занимают лидирующие позиции в реестре хронической патологии верхних дыхательных путей. В настоящее время только на долю хронического тонзиллита в структуре распространенности заболеваний глотки приходится 23,7 % случаев [118]. По результатам исследований многих ученых, заболеваемость хроническим тонзиллитом в различных возрастных группах составляет от 22,1 % до 40,1 % [228], от 5,6-37 % до 15-63 % у взрослых и детей соответственно [165].

Изучение проблемы в историческом аспекте показывает, что в начале XX века уровень заболеваемости был значительно ниже (4-10 % населения) [74].

Таким образом, на протяжение почти столетнего периода, несмотря на все достижения медицины как в изучении этиопатогенетических механизмов заболевания, так и в предложениях и применениях все новых и новых методов диагностики и лечения, прослеживается тенденция к возрастанию уровня заболеваемости.

Особая актуальность данной патологии обусловлена не только уровнем распространенности хронического тонзиллита, но и тем, что многочисленные соматические, органные и системные заболевания могут быть ассоциированы с данной патологией [ 28, 155, 173, 255, 269, 289, 344 ] , что прямым негативным образом влияет на качество жизни всех членов современной популяции.

До настоящего времени отсутствует единая общепринятая теория этиопатогенеза, что предопределяет неопределенность и невозможность создания единой дефиниции патологического состояния и классификации, и не позволяет определить и разработать эффективную единую стратегию и тактику по профилактике и лечению хронического тонзиллита, как отдельной нозологической формы в перечне поражений органов и ситем организма.

Большинство работ, посвященных изучению проблемы лечения больных хроническим тонзиллитом, основаны на традиционном применении антибактериальных и антигистаминных препаратов, местном применении антисептиков и иммуностимуляторов, различных видов физиотерапевтического воздействия. Как показывают результаты клинической практики, при этом достигается лишь временное клиническое улучшение при сохранении «очага инфекции» и воспалительного процесса в нёбных миндалинах.

Все это свидетельствует о том, что хроническое воспаление небных миндалин представляет собой актуальную проблему оториноларингологии, клинической медицины в целом и организации здравоохранения [118, 161 ]. Поэтому остаются актуальными проблемы разработки патогенетически обоснованных подходов к терапии, поиска средств и способов лечения хронического тонзиллита [28, 74, 118, 155, 161, 173, 255, 269, 289, 344].

Степень разработанности темы исследования

Отдельные и системные исследования этиологии, патогенеза, диагностики и лечения больных хроническим тонзиллитом представлены в многочисленных работах отечественных и зарубежных исследователей XX и начала XXI века, неоднократно докладывались и обсуждались на съездах, конгрессах, конференциях врачей оториноларингологов самых различных уровней. В них обсуждались и обсуждаются причины, механизмы развития органной патологии, роль иммунного статуса организма, роль генетических факторов, дискутируются вопросы клинической классификации заболевания и лечения. Определение влияния дисбиотического состояния организма и в том числе слизистой оболочки нёбных миндалин на развитие общих и местных клинических, воспалительных и иммунологических изменений позволило бы привлечь внимание врачей к необходимости выявления признаков хронической патологии нёбных миндалин при первичном обращении с применением современных

диагностических критериев (биохимических, иммунологических и др.). На основании выявленных особенностей хронического течения заболевания нёбных миндалин возможна разработка лечения хронического компенсированного тонзиллита с применением комплексной фармакологической коррекции слизистой оболочки ротоглотки и общего состояния организма.

Цель исследования

Обоснование методологического подхода к анализу этипатогенетических механизмов формирования и поддержания системного воспалительного процесса в организме и выбору адекватных этиопатогенетических и компенсирующих методов терапии для повышения качества и эффективности диагностики и лечения больных с хронической патологией нёбных миндалин.

Задачи исследования

1. Изучить клинические проявления хронической патологии небных миндалин, бактериологические и вирусологические особенности указанной патологии в современных условиях.

2. Провести исследование функциональной активности и функционального резерва нёбных миндалин у больных хроническим тонзиллитом для более точного определения показаний к консервативному или хирургическому лечению.

3. Оценить диагностическую и прогностическую значимость иммуноглобулина А, секреторного иммуноглобулина А, лизоцима и фагоцитарной активности у больных хроническим тонзиллитом для выявления общих и местных иммунологических изменений в организме.

4. Дать клинико - биохимическую характеристику процессов перекисного окисления липидов, среднемоллекулярных пептидов, определить

уровень эндогенной интоксикации у больных хроническим компенсированным тонзиллитом.

5. На основе новых данных о патогенетических механизмах хронической патологии небных миндалин, полученных в результате исследований в области современной патофизиологии, биохимии, микробиологии, иммунологии и фармакологии, разработать и предложить новую комплексную методику лечения хронического тонзиллита.

6. Определить фармакологическую целесообразность комплексного применения диетотерапии, пробиотикотерапии, терапии пребиотикподобными препаратами, витаминотерапии, препаратов антиоксидантного и стресс -протективного действия в лечении больных хроническим тонзиллитом.

7. Разработать и оценить действие многокомпонентной местной иммунокорригирующей терапии, топической эрадикационной терапии и лазеротерипии в дополнении с хирургическим воздействием в комплексном лечении больных хроническим тонзиллитом и влияние её на динамику иммунологического статуса организма.

8. Провести всесторонний анализ результатов лечения больных хроническим компенсированным тонзиллитом традиционным и предложенным способом и определить эффективность терапии в отдалённом периоде.

9. Провести оценку клинической эффективности устранения анатомо -топографических особенностей строения нёбных миндалин с применением современных лазерных хирургических технологий у больных хроническим компенсированным тонзиллитом.

10. На основе полученных результатов проведенного научного исследования разработать конкретные рекомендации для практического здравоохранения в целях повышения эффективности и качества лечения больных хроническим тонзиллитом в современных условиях.

Научная новизна исследования

Впервые сформулированна новая концепция патогенеза хронического тонзиллита, в которой ведущее значение имеет дисбиотическое состояние слизистой оболочки нёбных миндалин. Дисбиоз слизистых оболочек верхних дыхательных путей, как локальное проявление системного дисбиоза организма сопровождается утратой колонизационной резистентности и «заселением» нёбных миндалин патогенной микрофлорой, вегетирующей там в том числе в составе биоплёнок и внутриклеточно, что резко повышает её антибиотикорезистентность. При этом, в ряде случаев, лечение антибиотиками не только не эффективно, но и усугубляет дисбиотическое состояние организма.

Впервые для решения проблемы связанной с ликвидацией патогенной микрофлоры, вегетирующей в нёбных миндалинах предложено местное применение 0,05% раствора перекиси водорода, индуцирующей литическую конверсию профагов, что обеспечивает бактерицидный эффект.

Впервые предложен новый способ комплексной фармакологической коррекции исследованной патологии, позволяющий оказывать воздействие на все основные звенья патогенеза хронического тонзиллита, в том числе купировать дисбиотическое состояние организма, как системное явление.

Теоретическая и практическая значимость работы

Включение в схему обследования больных с патологией нёбных миндалин исследование функциональной активности и функционального резерва улучшает качество диагностики хронического компенсированного тонзиллита.

Определение уровня липополисахарида (эндотоксина) грамм - негативных микроорганизмов в системном кровотоке должно использоваться в качестве интегрального показателя выраженности микроэкологического дисбаланса и дисфункции эпителиальных барьеров организма, т.е. для диагностики дисбиоза.

Применение бактериологического и вирусологического исследований для выявления распространённости носительства патогенов бактериальной природы, носительства вирусов ОРВИ должно обязательно включать определение коллонизации поверхности нёбных миндалин симбионтными микроорганизмами, что позволяет повысить эффективность ранней диагностики дисбиоза слизистой оболочки глотки.

Для выявления снижения местной иммунореактивности и сравнительной оценки эффективности лечения больных хроническим компенсированным тонзиллитом необходимо исследование уровней иммуноглобулина А, секреторного иммуноглобулина А и лизоцима в ротовой жидкости.

Апробированный новый способ лечения больных хроническим компенсированным тонзиллитом путём корригирующего воздействия на основные патогенетические механизмы формирования и поддержания воспалительного процесса в нёбных миндалинах позволяет повысить эффективность консервативного лечения и сократить частоту оперативных вмешательств.

Применённые новые методики определения уровней малонового диальдегида и среднемолекулярных пептидов в плазме крови больных, являющиеся объективными неспецифическими показателями выраженности воспаления и интоксикации, могут использоваться также в качестве критериев эффективности терапии.

Разработка четких дифференциально-диагностических критериев хронического воспаления нёбных миндалин позволяет расширить клинические возможности как для повышения точности исследований по изучению уровня и структуры заболеваемости хроническим тонзиллитом, для учета и контроля его распространенности, так и для повышения качества и эффективности диагностики и лечения.

Ранняя диагностика патологического состояния организма в форме проявления таких признаков, как хронический тонзиллит, позволит добиться

своевременного и адекватного назначения терапии таким пациентам (в том числе в донозологической форме), что может существенно улучшить исходы проведения профилактики заболевания, а в случаеего развития, сократить сроки лечения и предотвратить или уменьшить частоту метатонзиллярных осложнений. Применение предлагаемого способа лечения больных тонзиллитом обеспечивает достижение выраженного клинического эффекта с использованием доступных отечественных официнальных лекарственных препаратов. Способ лечения достаточно прост в исполнении и может осуществляться как в стационарных, так и амбулаторных условиях.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационного исследования явились современные подходы вестествознании: проблемного, последовательного, интегративного и системного применения методов научного познания. Работа выполнена в дизайне проспективного продольного исследования с использованием клинических, лабораторных, бактериологических, вирусологических, биохимических, иммунологических и статистических методов исследования.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Местные орофарингоскопические признаки патологического состояния небных миндалин не могут служить основанием для постановки диагноза «хронический тонзиллит».

2. Бактериальная и вирусная обсемененность небных миндалин и глотки является неспецифической и не может служить конкретным этиологическим фактором развития хронической патологии общей иммунной системы организма,

но может повлиять на развитие местных воспалительных процессов в миндаликовых тканях.

3. Дисбиотическое состояние слизистой оболочки нёбных миндалин, как локальное проявление системного микроэкологического дисбаланса, представляет собой необходимое условие и причину возникновения хронического тонзиллита.

4. Эффективность лечения местных тканевых поражений небных миндалин предопределяется состоянием общего дисбиотического и гомеостатического состояния организма.

5. Предлагаемый способ воздействия (или предотвращения) развития хронического воспалительного или деструктивного процесса в небных миндалинах, как одного из органа иммунокомпетентной системы организма, позволяет предотвратить развитие нежелательных побочных эффектов или уменьшить степень выраженности их проявлений.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов исследования подтверждается достаточным объёмом наблюдений. Обследовано 600 пациентов с хронической патологией нёбных миндалин и сопутствующими заболеваниями со стороны внутренних органов и систем. Проведены комплексное клиническое, бактериологическое, вирусологическое, иммунологическое и биохимическое обследования 400 больных хроническим компенсированным тонзиллитом и 50 лиц контрольной группы без признаков хронического воспаления нёбных миндалин. В работе применены принципы качественного исследования и доказательной медицины -рандомизации, стратификации, сравнения с контролем, грамотного дифференцированного статистического анализа, иллюстративного обеспечения.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях, конгрессах, симпозиумах: XI Российском конгрессе оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (М., 2012), VIII международной научной конференции «Здоровый образ жизни и вредные для здоровья факторы» (СПб., 2012),ежегодной традиционной конференции Украинского научного медицинского общества врачей оториноларингологов «Современные методы диагностики и лечения хронических заболеваний ЛОР органов у детей и взрослых» (Киев, 2013), II Петербургском форуме оториноларингологов России (СПб., 2013), Международной ЛОР конференции «Современные методы диагностики и лечения заболеваний верхних дыхательных путей и уха» (г. Уральск, 2013), 9-ойевразийской научной конференции «Проблемы разработки и использования нанотехнологий в современной профилактической медицине» (СПб., 2013), XII Российском Конгрессе оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (М., 2013), Пленарном заседании Санкт-Петербургского научного ЛОР общества (СПб., 2014), III Петербургском Международном форуме оториноларингологов России (СПб., 2014), Международной научно -практической конференции «Многопрофильная клиника XXI века «Высокотехнологичная медицинская помощь» (СПб., 2014), XI Всероссийской научно - практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (СПб., 2014),ежегодной традиционной конференции Украинского научного медицинского общества врачей оториноларингологов «Фармакотерапия и хирургические методы лечения в оториноларингологии» (Киев, 2014), Всероссийской научно - практической конференции оториноларингологов «120 - летие первой кафедры оториноларингологии в России» (СПб., 2014), XIII

Российском Конгрессе оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (М., 2014).

Внедрение результатов исследования в практику

Научные положения, разработанные при проведении исследования, используются в научной работе и учебном процессе на кафедре оториноларингологии Военно-медицинской академии им С.М. Кирова, в научной работе Научно - исследовательского испытательного института (военной медицины) Военно-медицинской академии им С.М. Кирова. Результаты исследования внедрены в лечебно - диагностическую практику клиники оториноларингологии Военно-медицинской академии им С.М. Кирова, поликлиники Военной академии связи им. С.М.Будённого, AHO Медицинского центра «XXI век», Многопрофильной клиники «Клиника 812, Асафьева 9», JIOP отделений 442 окружного военного клинического госпиталя им З.П. Соловьева и 20 городской клинической больницы. Подготовлены к изданию методические рекомендации «Диагностика, лечение и профилактика хронического тонзиллита в современных условиях».

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 47 научных работ в центральной и местной печати, из них 11 - в рецензируемых журналах, входящих в перечень Высшей Атестационной Комиссии Минобразования и науки Российской Федерации, две главы в соавторстве в книге «Лазерная тонзиллэктомия», М.: Техносфера, 2014 г. Получен Патент Российской Федерации на изобретение № 2510749 от 12 февраля 2014г., заявка на изобретение «Способ профилактики обострений рецидивирующего риносинусита» № 2013155878/20 (087139) от 16 декабря 2013 г., девять

рационализаторских предложений №13184/5, №13185/5, №131187/5, №13188/5, №13190/5, №13191/5 от 25 октября 2012 г., № 13652/6, №13654/6, № 13655/6 от 28 октября 2013г.

Личный вклад автора

Автором лично проведено клиническое обследование больных и лиц контрольной группы, все хирургические вмешательства с применением лазерных технологий, реализованы (применены) методы терапевтического и физиотерапевтического воздействия. Автором проведен анализ и статистическая обработка результатов исследования, сфомулированы выводы по результатам исследования, разработаны практические рекомендации по повышению эффективности и качества лечения больных хроническим тонзиллитом. Личный вклад составил более 90 % от общего объема проведенных исследований.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 277 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы, посвященной обзору литературы, методической главы с описанием материала и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, литературы, включающей 498 источников, из них 247 отечественных и 251 зарубежных авторов. Результаты исследований представлены в 26 таблицах. Работа иллюстрирована 37 рисунками.

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ, ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ХРОНИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ НЕБНЫХ МИНДАЛИН В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (обзор литературы)

Хронический тонзиллит - длительное воспаление небных миндалин. Развивается хронический тонзиллит после перенесённой ангины и других инфекционных болезней, сопровождающихся воспалением слизистой оболочки зева (скарлатина, корь, дифтерия), или без предшествующего заболевания и лечения - безангинная форма.

Проблема хронического тонзиллита разрабатывалась и разрабатывается на протяжение двух столетий, но и до сих пор далека от своего разрешения. Данной проблеме посвятили свои исследования многие великие ученые -оториноларингологи и практикующие врачи. По этому поводу опубликованы многочисленные результаты научных исследований, однако эффективность лечения больных хроническим тонзиллитом остаётся низкой. Результаты последних лет показывают, что проблема хронического тонзиллита только усугубляется [28, 74, 118, 155, 161, 164, 173, 228, 255, 269, 288, 344, 498].

1.1. Эпидемиология и медико-социальные аспекты проблемы

хронического тонзиллита

Хронический тонзиллит составляет одну из основных проблем не только оториноларингологии, но и многих других клинических дисциплин, в патогенезе которых главную роль играют очаговая инфекция и дефицитные состояния местного и системного иммунитета [105]. Заболевание занимает одно из ведущих мест в структуре заболеваний ЛОР органов [14, 164, 167, 180].

Опубликовать все данные о распространности в данной работе не представляется возможным в связи с объемом результатов исследований.

Еще в глубокой древности упоминалось о существовании связи между заболеваниями миндалин и рядом других органов [99]. Хронический тонзиллит

занимает центральное место в тонзиллярной патологии и является одним из наиболее распространенных заболеваний [122, 255, 332, 392, 482].

Заболеваемость хроническим тонзиллитом в различные годы составляла от 16 до 40 % обследованного населения, представляя существенную проблему для медицины [14, 42, 64, 164, 165, 167, 174, 192, 200, 216, 223, 230]. По сообщениям Э.А. Цветкова с соавт. (2003) [228] заболеваемость хроническим тонзиллитом в различных возрастных группах составляет по разным оценкам от 22,1% до 40,1%, а среди факторов, способствующих развитию хронического тонзиллита выделяют общие и местные [48, 228]. Аналогичные показатели также наблюдаются и в различных регионах [14, 115, 125, 167].

По половому соотношению структура распространенности хронического тонзиллита распределилась как 56% к 44% с преобладанием лиц мужского пола [184, 185].

1.2. Этиопатогенетические механизмы патологии небных миндалин

Согласно существующим взглядам, ЛОР органы являются входными воротами организма, через которые осуществляется влияние факторов внешней среды на внутренние органы. Они обладают комплексом защитных механизмов слизистых оболочек, в том числе и иммунными [48, 184, 224, 241, 281, 406].

Небная миндалина — парный орган, представляющий собой скопление лимфоидной ткани в миндаликовой ямке, находящейся у человека между небно-язычной и небно-глоточной дужками у входа в полость глотки [48, 173, 228].

Эпителиальный покров имеет межклеточные щели, через которые лимфоциты мигрируют на поверхность миндалин и в просвет глотки, где вступают в контакт с антигенами [48, 65, 173, 230, 228].

Миндалины относятся к числу периферических органов иммунитета. Миндалины служат главным источником эффекторных клеток иммунной

системы, поставляемых в контролируемые слизистые оболочки [37, 48, 49, 65, 134,135, 154].

Контакт лимфоцитов с антигенами происходит в миндалинах в криптах и лакунах. При воспалительных состояниях процесс дренирования лакун нарушается, создавая условия для размножения микрофлоры. Считают, что особенности анатомо-морфологического строения миндалин позволяют отнести их к органам риска развития инфекционно-воспалительных процессов [48, 65, 81, 103, 173,284,325].

Небные миндалины, как компонентединого лимфоэпителиального глоточного кольца, входят в составединой иммунной системы, принимая участие в формировании иммунологической резистентности организма [48, 228].

Основные этиопатогенетические факторы развития хронического тонзиллита описаны в многочисленных научных исследованиях, в том числе и последних [9, 220, 222, 267, 270, 387, 409, 442, 462, 488].

1.2.1. Основные этиологические факторы возникновения хронического тонзиллита

По современным представлениям в этиологии хронического тонзиллита основное значение имеют инфекционные агенты.

При этом в лакунах нёбных миндалин чаще всего обнаруживается кокковая флора: стрептококки, стафилококки, пневмококки, относительно часто -грамотрицательные микроорганизмы: гемофильная палочка, реже нейссерии, эшерихии, листерии, сальмонеллы, клебсиеллы, моракселлы [68, 129, 132, 152, 180, 212, 252, 284, 303, 354, 399, 429]. Кроме того, особое место в нише этиопатогенеза занимают внутриклеточные микроорганизмы (вирусы, хламидии, микоплазмы) и грибы, которые напрямую не являются возбудителем хронического тонзиллита, но могут длительно поддерживать воспалительный

процесс в миндалинах, обладая выраженным иммунодепрессивным действием [14, 85, 145, 179,212, 460].

Многие исследователи отмечают, что важной проблемой в патологии небных миндалин остается их изначальная обсемененность условно-патогенной микрофлорой. Эта флора очень многообразна по видовому составу и включает в себя грамположительные, грамотрицательные, анаэробные микроорганизмы, ассоциации анаэробных с аэробными, грибы. В последние годы отчетливо прослеживается смена патогенной флоры на условно-патогенную в качестве возбудителя воспалительног процесса [14].

Некоторые авторы [102, 159, 219, 284] указывают, что пусковым фактором в развитии хронического тонзиллита выступает возбудитель, обладающий сниженным потенциалом гноеродности, характеризующийся нивелированием антигенного стимула, выпадающий из адекватного иммунологического контроля из-за содержания в своей структуре мимикрирующих антигенов. Благодаря этому в миндалинах идет медленное замещение паренхимы миндалин соединительной тканью за счет клеточно-волокнистой трансформации фибробластов, образование инкапсулированных очагов некроза и вовлечение в воспаление регионарных лимфатических узлов [21, 22, 27, 48, 60, 103, 172, 219, 224, 284].

Исторически признается, что наиболее часто хронический тонзиллит начинается после ангины [ 48, 208, 230 ]. При этом острое воспаление в тканях миндалин не претерпевает полного обратного развития, воспалительный процесс продолжается и переходит в хроническую форму Иногда хронический тонзиллит начинается и без предшествующих ангин [47, 48, 75, 100, 193, 214]. Возникновению и развитиюего часто способствуют сопутствующая патология зубочелюстной системы и полости рта, полости носа , носоглотки и околоносовых пазух [48, 99, 155,217].

В основе возникновения хронического тонзиллита лежат нарушения многих сложных механизмов в нёбных миндалинах: