Патогенетическое обоснование терапии эрозивных поражений слизистой оболочки полости рта у больных вульгарной пузырчаткой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Аль-Асфари Ферас Мохамед Сами

  • Аль-Асфари Ферас Мохамед Сами
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 165
Аль-Асфари Ферас Мохамед Сами. Патогенетическое обоснование терапии эрозивных поражений слизистой оболочки полости рта у больных вульгарной пузырчаткой: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2019. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аль-Асфари Ферас Мохамед Сами

2 СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ВУЛЬГАРНОЙ ПУЗЫРЧАТКИ (обзор литературы)

1.1 Современные взгляды на этиологию и патогенез вульгарной пузырчатки

1.2 Клинические разновидности пузырчатки

1.3 Методы диагностики и роль нарушений иммунной системы и окислительно-восстановительных процессов в развитии ВП

1.4 Этиопатогенетические схемы лечения вульгарной пузырчатки

1.5 Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы общеклинических исследований

2.2 Материалы и методы иммунологических исследований

2.3 Материалы и методы биохимических исследований

2.4 Материалы и методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. ОБЩАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ

ГЛАВА 4. ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ СИСТЕМНОГО ИММУНИТЕТА У БОЛЬНЫХ ВУЛЬГАРНОЙ ПУЗЫРЧАТКОЙ

ГЛАВА 5. УРОВЕНЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРО - И АНТИОКСИДАТНОЙ СИСТЕМЫ КРОВИ У БОЛЬНЫХ ВУЛЬГАРНОЙ ПУЗЫРЧАТКОЙ

ГЛАВА 6. ЛЕЧЕНИЕ ЭРОЗИВНЫХ ПОРАЖЕНИЙ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА ПРИ ВУЛЬГАРНОЙ ПУЗЫРЧАТКЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АДГЕЗИВНОЙ МАЗИ, КОМБИНИРОВАННОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ И АНТИОКСИДАНТНОГО КОМПЛЕКСА

6.1. Экспериментальное исследование влияния низкоинтенсивного лазерного излучения на микрофлору полости рта у больных вульгарной пузырчаткой

6.2. Результаты лечения эрозивных поражений слизистой оболочки полости рта больных ВП с использованием антиоксидантного комплекса, поликомпонентной адгезивной мази и комбинированной лазерной терапии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АВП - акантолитические виды пузырчатки; ВП - вульгарная пузырчатка; ГКС - глюкокортикостероиды; Е-РУК - реакция спонтанного розеткообразования; ИРИ - иммунорегуляторный индекс; ККД - коэффициент количественного доминирования; КОЕ - колонии образующие единицы; МА - малоновый альдегид; НИЛИ - низкоинтенсивное лазерное излучение; ОПА - общая протеолитическая активность; ПАМ - поликомпонентная адгезивная мазь; ПОЛ - перекисное окисление липидов; СЭИ - синдром эндогенной интоксикации; Тс - Т - супрессорные лимфоциты; Тх - Т - лимфоциты-хелперы; ФА - фагоцитарная активность; ФЧ - фагоцитарное число; ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы; ЧЛОК - чрескожное лазерное облучение крови; ЭПА - эластазоподобная активность;

ЭПСОПР - эрозивные поражения слизистой оболочки полости рта; а1 ИП - а1 ингибитор протеиназ; а 2 МГ - а2 ингибитор протеиназ;

- иммуноглобулины 1Р1 - имунорегуляторный индекс.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование терапии эрозивных поражений слизистой оболочки полости рта у больных вульгарной пузырчаткой»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Вульгарная пузырчатка (ВП) является разновидностью истинной акантолитической пузырчатки (пемфигуса), опасным аутоиммунным заболеванием, для которого характерно расслоение эпидермиса с образованием пузырей на невоспаленной коже и слизистых оболочках (В.А.Литвинов, 2016; R.Eming, 2015). Пузыри, образующиеся в результате акантолиза (в основе которого лежит исчезновение межклеточных контактов, поэтому клетки, лишенные связи друг с другом, называются акантолитическими), распространяются на слизистую оболочку полости рта, губ и гортани, затрудняя прием пищи, речь, дыхание (В.В.Чеботарев, 2012, 2014; А.А.Григорян, 2013; S.H.Guo, 2014).

Слизистая оболочка полости рта - первая и самая важная область клинических проявлений ВП, где после вскрытия пузырей остаются эрозии, которые вызывают ограничение открывания рта и нестерпимую боль (И.В.Хамаганова, 2017; И.Ю.Дороженок, 2017; C.Scully, 2012).

Наблюдения последних лет свидетельствуют о том, что ВП у большинства пациентов характеризуется длительным хроническим течением с частыми рецидивами, которые плохо поддаются лечению традиционными методами и средствами терапии (А.И.Булгакова, 2017; N.Ben Lagha, 2015). Несмотря на проведенные отечественными и зарубежными учеными клинико-лабораторные и экспериментальные исследования по проблемам ВП, вопросы этиологии и патогенеза ВП остаются до конца не выясненными (В.Н. Завадский, 2013).

Согласно современным представлениям, вульгарная пузырчатка -полиэтиологическое аутоиммунное заболевание, в основе развития которого лежат различные патологические процессы с нарушением нейро-гуморальной регуляции, иммунологической реактивности организма, а также обменных расстройств (Н.П.Теплюк, 2017; A.R.Ahmed, 2016; C.N.Giordano, 2012).

Указывается также на значение в патогенезе ВП нарушений окислительно-восстановительных процессов, что обосновывает назначение

таким пациентам препаратов антиоксидантного действия (В.Т.Базаев, 2017; T.Yamomoto, 2018).

В то же время, на сегодня остаются невыясненными вопросы влияния нарушений различных звеньев иммунной системы и состояние про - и антиоксидантной системы крови на развитие различных форм ВП, что необходимо учитывать при разработке новых, более эффективных, патогенетически и саногенетически обоснованных методов лечения (В.М.Верещагина, 2016).

В настоящее время больных вульгарной пузырчаткой лечат кортикостероидами, которые принимают до прекращения новых высыпаний, полного регресса старых высыпаний, оттитровывая постоянную поддерживающую дозу гормонов (ориентировочно 0,0125-0,05 мг/кг преднизолона). Эпителизация кожных поражений в различных отделах туловища наступает обычно в течение нескольких недель (О.Ф.Рабинович, 2014; С.Б.Ткаченко, 2015). Эрозии на слизистой оболочке полости рта заживают гораздо медленнее, течение заболевания осложняется за счет присоединения инфекции, особенно при низком уровне гигиены, интенсивном кариозном процессе (Е.М.Максимова, 2017).

В этой связи одной из актуальных проблем остается лечение эрозивных поражений слизистой оболочки полости рта и губ при ВП, поскольку традиционные методы терапии часто являются либо малоэффективными, не обеспечивая стойкого терапевтического эффекта и не предупреждая рецидивов, либо не безопасными (А.П.Музыченко, 2017). Одновременно у таких пациентов нередко формируется резистентность к традиционным средствам терапии, в связи с чем, в лечении таких пациентов все чаще применяют нетрадиционные немедикаментозные методы, включая лазерную терапию (А.В.Картелишев, 2014; R.T.Plott, 2014).

Однако в доступной литературе не найдено данных о сочетанном применении в комплексном лечении ВП комбинированной лазерной терапии и антиоксидантных средств, нет патогенетического обоснования их

комбинированного воздействия с оценкой активности иммунной системы и окислительно-восстановительных процессов, что и определяет актуальность планируемых научных исследований.

Степень разработанности темы исследования

Наблюдения последних лет свидетельствуют, что вульгарная пузырчатка (ВП), особенно с локализацией патологических элементов в полости рта у большинства пациентов характеризуется длительным хроническим течением с частыми рецидивами, которые плохо поддаются лечению традиционными методами и средствами терапии (Г.М.Гайдаров, 2017).

В клинике дерматовенерологии местная терапия эрозивных поражений слизистой оболочки полости рта малоэффективна, но при этом не меняется годами: она заключается в назначении ротовых ванночек с раствором антисептиков, новокаина, смазывании эрозий метиленовым синим, краской Кастеллани, обработке маслом шиповника и облепихи (Г.Н.Дранник, 1988; Ш.М.Гайнулин, 2011; С.Б.Ткаченко, 2015). Эффект подобной местной терапии ничтожно мал, покольку перечисленные средства мгновенно смываются слюной и не имеют сколько-нибудь значимого лечебного действия (И.А.Чистякова, 2012). Вместе с этим, важность купирования боли и ускорение эпителизации эрозий на слизистой оболочке полости рта при пузырчатке переоценить невозможно, поскольку задачей врача является не только ускорить выздоровление, но и улучшить качество жизни пациентов.

До настоящего времени общее лечение всех аутоиммунных заболеваний, в том числе и ВП, сводилось к применению иммунодепрессантов -цитостатиков, глюкокортикостероидов (А.Л.Машкиллейсон, 1960; В.И.Самцов, 1982; О.А.Притуло, 1999; Г.М.Цветкова, 2012; М.Kalantari-DehagЫ, 2013; N.CmПo, 2015; M.Markiewicz, 2017).

Эти лекарственные средства являются высокоэффективными препаратами, но, к сожалению, короткодействующими и небезопасными. Так, длительное использование цитостатиков ассоциировано со злокачественными и

септическими заболеваниями (И.А.Куклин, 2013), поэтому препаратами выбора в лечении ВП остаются глюкокортикостероиды, но и перечень осложнений от их применения достаточно велик: стероидный диабет, стероидная язва, остеопороз, стероидный васкулит, гипертония, стероидорезистентность (Б.ХАШаг, 2018).

В этой связи, разработка и усовершенствование дифференцированного подхода индивидуально к каждому больному с учетом особенностей иммунного статуса, антигенной нагрузки, активности системы гемостаза и их функциональной взаимосвязи, поможет вскрыть некоторые тонкие механизмы патогенеза, и усовершенствовать терапию ВП (Г.Н.Михеев, 2014; Н.ВагШе1ету, 2018).

В то же время, на сегодня остаются не выясненными отдельные звенья иммунных нарушений и состояние про - и антиоксидантной системы крови при вульгарной пузырчатке, что необходимо учитывать при разработке новых, более эффективных, патогенетически и саногенетически обоснованных методов местной терапии эрозивно-язвенных проявлений ВП на слизистой оболочке полости рта (О.Р.Салимов, 2009; С.М.Толмачева, 2015; А.ТаИеп, 2016).

Данный вид терапии является весьма актуальным, поскольку у таких пациентов нередко формируется резистентность к традиционным лекарственным средствам, в связи с чем, в лечении все чаще применяют немедикаментозные методы, включая лазерную терапию (Ю.В.Колос, 2014; Л.И.Глебова, 2016; В.А.Смольянникова, 2017; О.О.ТоШ, 2011).

Не до конца разработаны методологические подходы к выбору средств и технологий лечения, отсутствуют четкие порядки их выполнения, мало сведений в специальной литературе о количественных и качественных структурных изменениях при низкоинтенсивном лазерном излучении, возникающем при его профессиональном применении. Поэтому, данная проблема является актуальной и требует поиска новых путей ее решения.

Однако в доступной литературе не найдено данных о сочетанном применении низкоинтенсивного лазера и местной терапии эрозивных

поражений слизистой оболочки полости рта при вульгарной пузырчатке с определением их комбинированного воздействия на показатели иммунной системы и окислительно-восстановительных процессов, что и обосновывает актуальность планируемых научных исследований.

Цель исследования

Оптимизировать лечение эрозивных поражений слизистой оболочки полости рта у больных вульгарной пузырчаткой с использованием антиоксидантного препарата, поликомпонентной адгезивной мази и комбинированной лазерной терапии.

Задачи исследования

1. Провести клиническое обследование больных вульгарной пузырчаткой, установить особенности ее клинических проявлений в зависимости от пола и возраста больного, локализации патологических элементов для обоснования внедрения наиболее достоверных и информативных методов диагностики.

2. Исследовать компоненты патогенеза и иммунологическую реактивность у больных с вульгарной пузырчаткой.

3. Определить показатели про - и антиоксидантной систем крови у больных с различной степенью тяжести клинического течения вульгарной пузырчатки.

4. Исследовать патогенентические механизмы нарушения эпителизации эрозивных поражений слизистой оболочки полости рта больных вульгарной пузырчаткой при использовании разработанной адгезивной мази.

5. Экспериментально обосновать бактерицидное действие низкоинтенсивного лазерного излучения на бактериальную флору полости рта при вульгарной пузырчатке.

6. Разработать патогенетически обоснованный способ терапии эрозивных поражений слизистой оболочки полости рта при ВП с использованием средств, улучшающих ее эпителизацию.

Научная новизна полученных результатов

Впервые проведено обследование больных с поражением слизистой оболочки полости рта при вульгарной пузырчатке с определением показателей системного иммунитета, про - и антиоксидантной систем крови, проведен их анализ в зависимости от степени тяжести течения заболевания.

Впервые у обследованных больных ВП установлено нарушение клеточного звена системного иммунитета (уменьшение относительного количества общих Т-лимфоцитов и их субпопуляций), что свидетельствует о формировании вторичного иммунодефицита, а также уменьшении фагоцитарной активности полиморфноядерных лейкоцитов.

Впервые установлены изменения иммунологических показателей и фагоцитоза у больных ВП, связанные со степенью тяжести общего течения заболевания и интенсивностью его клинических проявлений в полости рта.

Впервые определены изменения показателей окислительно-восстановительных процессов при эрозивных поражениях слизистой оболочки полости рта у больных вульгарной пузырчаткой с преобладанием процессов свободнорадикального окисления липидов и нарастанием явлений эндогенной интоксикации на фоне недостаточности факторов антиоксидантной защиты организма. Впервые проведена комплексная оценка коагуляционного гемостаза и фибринолиза у больных ВП, исследованы особенности иммунной регуляции фибринолиза у больных ВП.

Впервые разработан способ ранней диагностики вульгарной пузырчатки, основанный на анализе клинических проявлений заболевания в полости рта и определении состояния хроматина в ядрах лимфоцитов в мазках периферической крови.

На основании результатов проведенных исследований впервые разработан и внедрен в лечебную практику комплексный метод лечения эрозивных поражений слизистой оболочки полости рта у больных вульгарной пузырчаткой с использованием антиоксидантного препарата, разработанной поликомпонентной адгезивной мази и комбинированной лазерной терапии.

Впервые изучена динамика показателей системного иммунитета, про - и антиоксидантной систем крови пациентов и доказана терапевтическая эффективность предложенного метода лечения, заключающегося в ускорении эпителизации эрозий и повышении устойчивости ремиссии заболевания.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработан и патогенетически обоснован новый эффективный метод лечения эрозивных поражений слизистой оболочки полости рта у больных вульгарной пузырчаткой, с использованием антиоксидантного препарата Кальцинова, разработанной поликомпонентной адгезивной мази и комбинированной лазерной терапии.

Включение в комплексное лечение ВП антиоксидантного препарата, разработанной мази и комбинированной лазерной терапии способствует нормализации показателей системного иммунитета, про - и антиоксидантной систем крови, а также ускоряет обратную эволюцию эрозивных поражений слизистой оболочки полости рта и сокращает сроки эпителизации, в среднем, на 7-14 дней. На разработанный способ ранней диагностики ВП, основанный на анализе клинических проявлений пузырчатки в полости рта и определении состояния хроматина в ядрах лимфоцитов в мазках периферической крови получена справка на приоритет №2018135879(062609) от 14.02.2018 г.

На разработанную поликомпонентную адгезивную мазь для лечения эрозивных поражений слизистой оболочки полости рта при пузырчатке получен патент РФ на изобретение №2486901 (заявка №2012111414 (017152) от 23.03.2012, приоритет на изобретения с 10.07.2013).

Применение антиоксидантного препарата Кальцинова, разработанной поликомпонентной адгезивной мази и комбинированной лазерной терапии позволили достичь ускоренной эпителизации и продолжительной ремиссии эрозивных поражений слизистой оболочки полости рта у больных с ВП, сократить период пребывания больных в стационаре.

Разработаны практические рекомендации по включению в схему комплексной терапии больных с вульгарной пузырчаткой антиоксидантного препарата Кальцинова, поликомпонентной адгезивной мази и комбинированной лазерной терапии.

Методология и методы исследования. Диссертационное исследование выполнено в категориальном поле клинической медицины с применением междисциплинарного подхода, опирающегося на научные принципы построения логической структуры целостной прогностической модели с выяснением характера и степени влияния различных факторов на конечный результат. Диссертация выполнена в соответствии с принципами проведения клинических и лабораторных исследований с соблюдением основ доказательной медицины и научного познания, по методике сравнения с формированием основных и контрольных групп, с включением коррелирующих независимых переменных для определения чувствительности, специфичности и точности сформированных прогностических моделей. Использованы лабораторные, клинические, иммуногистохимические, биохимические и микробиологические методы исследования. Предметом исследования стала разработка обоснованных путей этиотропной, патогенетической, саногенетической терапии эрозивных поражений слизистой оболочки полости рта у больных вульгарной пузырчаткой.

Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Комплексное иммунологическое и биохимическое обследование больных вульгарной пузырчаткой является основой для выявления особенностей течения заболевания.

2. Низкий уровень гигиены полости рта является основным предрасполагающим фактором увеличения периода инволюции и степени тяжести эрозивных поражений слизистой оболочки полости рта у больных вульгарной пузырчаткой.

3. Назначение антиоксидантных, кератопластических и обезболивающих средств способствует ускорению эпителизации эрозивных поражений слизистой оболочки полости рта при ВП.

4. Использование разработанной схемы терапии эрозивных поражений слизистой оболочки полости рта у больных вульгарной пузырчаткой с применением антиоксидантного препарата Кальцинова, поликомпонентной адгезивной мази и комбинированной лазерной терапии способствует не только ускорению эпителизации эрозивных элементов, но и сокращению числа рецидивов заболевания.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность проведенного исследования определяется -формированием достаточного количества клинических (п = 143) наблюдений, наличием контрольной группы, использованием высокоинформативных методов диагностики, лабораторных и клинических исследований, обработкой полученных результатов современными методами статистического анализа.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии со «Стратегией развития медицинской науки в Российской Федерации на период до 2025 года» и планом научных исследовании в рамках НИОКР «Индивидуальная реактивность и вариативность патологических состояний и фармакологического эффекта», номер государственной регистрации: 01201355201 и отраслевой научно-исследовательской программы №22 -«Стоматология» в ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» МЗ РФ.

Материалы диссертационного исследования представлены и обсуждены на научно-практических конференциях, симпозиумах и форумах различного уровня: местных, региональных, всероссийских и международных, включая V Открытую международную научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Москва, 22-

25.11.2016) и XII научно-практическую конференцию молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы медицины» (26-29.09.2017, Ставрополь).

Апробация диссертации проведена на расширенном заседании сотрудников кафедры патологической физиологии ФГБОУ ВО СтГМУ Минздрава России.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ, из них 4 - в изданиях, включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, в том числе, входящих в международные наукометрические базы цитирования SCOPUS, получен 1 патент на изобретение.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертация соответствует шифру научной специальности: 14.03.03 -патологическая физиология. Патологическая физиология - специальность, занимающаяся изучением причин возникновения, механизмов развития и исходов патологических процессов. Значение решения научных и технических проблем данной специальности для народного хозяйства состоит в исследовании ранее неизвестных закономерностей функционирования организма, его органов и систем в условиях болезни и разработке принципов новых эффективных методов лечения заболеваний. Диссертация соответствует формуле специальности и области исследований согласно пунктам 2-10.

Внедрение результатов исследований. Результаты, полученные в ходе выполнения диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедрах патологической физиологии, стоматологии, дерматовенерологии с курсом ДПО, детской стоматологии и челюстно-лицевой хирургии СтГМУ.

Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в практической работе, как частных, так и государственных лечебных учреждений, в том числе в стоматологических отделениях центральных районных больниц гг. Ипатово, Буденновск и Михайловск, в частных медицинских стоматологических клиниках «Аполония», «Полет» и «Фитодент».

Личный вклад соискателя Диссертантом самостоятельно проведен анализ данных научной литературы, обоснованы цель и задачи исследования, определена и выполнена программа научных исследований, написаны разделы и оформлена диссертационная работа, сделаны необходимые выводы и практические рекомендации. Проведено клинико-лабораторное обследование, лечение и динамическое наблюдение за 143 больными вульгарной пузырчаткой, лабораторные исследования выполнены при непосредственном участии автора. Значительная часть исследования автором выполнена самостоятельно. Диссертант самостоятельно осуществил интерпретацию всех собранных данных, их статистическую обработку и обобщение результатов исследования, сформулировал выводы и практические рекомендации, подготовил научные работы к печати. Личный вклад 80%.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 164 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, шести глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, который включает 168 источника, из них 68 отечественных и 85 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 42 рисунками и микрофотографиями, содержит 48 таблиц.

ГЛАВА 1.

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОПАТОГЕНЕЗЕ,

ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ВУЛЬГАРНОЙ ПУЗЫРЧАТКИ

(обзор литературы)

1.1. Современные взгляды на этиологию и патогенез вульгарной пузырчатки

Вульгарная (обыкновенная) пузырчатка (ВП) относится к особенно тяжелым состояниям в дерматологии, отличающимся неопределенным прогнозом, непреодолимой торпидностью к лечению, даже при современных методах терапии, не до конца неизвестной этиологией и недостаточно ясным патогенезом. В различные временные отрезки выдвигались определенные теории возникновения пузырчатки: неврогенная [126], вирусная [119], энзимная [115], обменная [62], эндокринная [68], атавистическая [36, 107]. В настоящий момент многие из этих теорий раскрывают некоторые патогенетические механизмы ВП, на основе которых базировались их предположения.

На рубеже 60-70 годов интересы многих исследователей привлек аутоиммунный механизм этого заболевания, побуждающим фактором которому послужили работы Beutner E.H. (1964; 1965; 1968), Jordon R.E. (1964; 1968), Chorzelski T.P. (1968; 1974), основанные на обнаружении аутоантител класса IgG как в сыворотке крови больных, так и фиксированные в пораженных тканях. Множеством работ доказано, что аутоантитела при акантолитических видах пузырчатки (вегетирующая, вульгарная, листовидная и себорейная) рестриктированы главным образом антителами IgG класса [14, 35]. Титр общих антител этого субкласса может быть относительно невысоким по сравнению с титром антител субкласса IgG1 [2, 29]. Известно, что активированные В-лимфоциты переключаются на синтез иммуноглобулинов G4 класса под действием интерлейкинов, продуцируемых Т-хелперами 2 типа (Th2). Таким образом, патогенность аутоантител G4 субкласса иммуноглобулинов позволяет

предположить, что в патогенезе пузырчатки должны принимать участие ТМ, однако прямого подтверждения участия ТИ2 пока нет [54, 141].

Определение аутоантител, реагирующих с компонентами зоны эпидермальной базальной мембраны, дает возможность установить диагноз многих болезней кожи. Новые сведения о патогенезе аутоиммунных заболеваний позволяют различать три основные антигенные структуры кожи-десмосомы, полудесмосомы, крепящие фибриллы, представляющие собой мишень для аутоиммунного ответа, который обусловливает три основные пузырные заболевания: АВП, буллезный пемфигоид, приобретенный буллезный эпидермолиз [61, 94]. На настоящий момент ведутся работы по изучению аминокислотной последовательности иммунодоминантных сайтов Дсг1 и Дсг3 и синтезу соответствующих пептидов [22, 35]. Результатом этих исследований может быть разработка методов альтернативной кортикостероидам специфической терапии, базирующейся на использовании пептидов, вызывающих состояние толерантности к собственным антигенам кожи [20, 30]. Как показали исследования Т.Sajda (2016) холинергические медикаменты могут изменять дифференцировку кератиноцитов. Процессы связывания ацетилхолина происходят при помощи кальция. При изменении концентрации кальция изменяются холинергические ферменты и чувствительность холинергических рецепторов кератиноцитов [124]. Это может быть начальной точкой для неправильного функционирования кератиноцитов в стадии их дифференцировки и способствовать возникновению ВП.

1.2. Клинические разновидности пузырчатки

Распространенность акантолитической пузырчатки по данным литературы варьирует от 1% до 2% среди всех дерматологических больных [36, 58, 67, 86]. Преимущественный возраст заболевших - лица среднего и старшего возраста 50-60 лет [27, 36, 42, 127]. Но встречаются единичные случаи заболевания как в детском, так и в преклонном возрасте [28, 40].

Некоторые авторы склонны к мнению о поражении данным заболеванием в равной степени мужчин и женщин [16], однако большинство исследователей склоняются к выводу о превалировании женщин среди больных ВП [36, 67, 130]. Семейные случаи заболевания в литературе описаны крайне редко [18, 23]. Акантолитическую пузырчатку по клиническим, патогистологическим, иммунохимическим признакам принято подразделять на: вульгарную (pemphigus vulgaris), вегетирующую (pemphigus vegetans), эритематозную или себорейную (pemphigus erythematosus seu seborrhoicus), листовидную пузырчатку (pemphigus foliaceus), к которой относится бразильская пузырчатка или «дикий огонь» (pemphigus foliaceus seu fogo selvagem), эндемичная для некоторых районов Южной Америки [36, 41, 42, 67, 86].

Изучение антигенного спектра пораженного эпидермиса позволило сделать вывод, что Dsg3 (130/140 кДа) является основным антигеном, на который вырабатываются аутоантитела при вульгарной и вегетирующей пузырчатке, а Dsg1 (150/160 кДа) - является антигеном для листовидной и себорейной пузырчатки [36, 41, 52, 67].

Поэтому предложено выделять два вида пузырчатки - вульгарную (с ее разновидностью - вегетирующей) и листовидную (с ее разновидностью себорейной), когда акантолиз идет в различных слоях эпидермиса [141].

Клинические формы акантолитической пузырчатки: вульгарная (pemphigus vulgaris)- наиболее часто встречаемая форма среди других видов пузырчатки (по данным различных авторов до 80%), реже встречаются остальные формы - листовидная (pemphigus foliaceus) - от 9 до 20%, вегетирующая (pemphigus vegetans) - от 2,5% до 15% и эритематозная pemphigus erythematosus - от 2 до 10%. Причем чаще вульгарной пузырчаткой болеют женщины - от 51 до 71%, в возрасте от 45 до 60 лет (от 57 до 67%).