Патогенетическое обоснование транспупиллярной термотерапии и аргон-гелий-неоновой лазерплеоптики при анизометропической амблиопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Олиферовская, Надежда Валерьевна

  • Олиферовская, Надежда Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 120
Олиферовская, Надежда Валерьевна. Патогенетическое обоснование транспупиллярной термотерапии и аргон-гелий-неоновой лазерплеоптики при анизометропической амблиопии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Иркутск. 2012. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Олиферовская, Надежда Валерьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

ОБ ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМАХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ АМБЛИОПИИ, ПРИНЦИПАХ ЛЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ, КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ЛИЦ.

2.1. Методы исследования.

2.1.1. Функциональные методы.

2.1.2. Анатомо-морфологические методы.

2.2. Методы лечения.

2.2.1. Транспупиллярная термотерапия.

2.2.2. Аргон-гелий-неоновая лазерстимуляция.

2.2.3. Комплексное лечение (транспупиллярная термотерапия и комбинированная аргон-гелий-неоновая лазер-стимуляция)

2.3. Клиническая характеристика обследованных лиц.

2.4. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЕ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЗРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ С АНИЗОМЕТРОПИЧЕСКОЙ АМБЛИОПИЕЙ.

ГЛАВА 4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ И МЕХАНИЗМЫ

СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ С АНИЗОМЕТРОПИЧЕСКОЙ АМБЛИОПИЕЙ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ.

4.1. Характеристика структурно-функционального состояния зрительной системы у пациентов с анизометропической амблиопией после транспупиллярной термотерапии.

4.2. Характеристика структурно-функционального состояния зрительной системы у пациентов с анизометропической амблиопией после лазерстимуляции.

4.3. Характеристика структурно-функционального состояния зрительной системы у пациентов с анизометропической амблиопией после комплексного лечения транспупиллярная термотерапия и лазерстимуляция).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование транспупиллярной термотерапии и аргон-гелий-неоновой лазерплеоптики при анизометропической амблиопии»

Актуальность проблемы

Одной из причин слабовидения у детей является амблиопия [3]. Она составляет треть всей имеющейся офтальмопатологии и относится к числу наиболее тяжелых заболеваний органа зрения у детей [25, 132, 160-162, 225].

Главная роль в формировании разных видов амблиопии, согласно современным представлениям, принадлежит сенсорной депривации вследствие рефракционных нарушений (в том числе анизометропии), снижения прозрачности оптических сред или косоглазия с нарушением бинокулярного зрения в период созревания зрительной системы и становления зрительного восприятия как сложного интегративного процесса [179, 211].

Анизометропия представляет собой одно из нарушений рефракционной способности глаз, при котором разница между преломляющей силой двух глазных яблок превышает 2 дптр. Пациенты с анизометропией высокой степени - тяжелый медико-социальный контингент в связи с быстрым развитием у них глубокой амблиопии «худшего» глаза, косоглазия и нарушения бинокулярных функций глаз при отсутствии своевременной адекватной коррекции.

Частота анизометропии среди населения, по данным разных авторов, колеблется от 2,5 до 54,8 % [186, 195]. Рефракционная и анизометропическая амблиопия встречается у 2,3 % детей дошкольного и школьного возраста [11, 130].

Под анизометропической амблиопией понимают снижение зрения, чаще одностороннее, без видимых поражений, объясняющих это снижение, при котором аномалии рефракции вызывают размытые изображения на сетчатке глаза. Одновременно нарушается нормальное нейрофизиологическое развитие зрительных путей и зрительных корковых центров [1, 82].

Большинство исследователей придерживается мнения, что при амблиопии морфофункциональные нарушения происходят главным образом в подкорковых зрительных центрах и зрительной коре головного мозга, т.е. в центральном отделе зрительного анализатора. В связи с этим методы ее лечения основаны преимущественно на применении адекватных зрительному анализатору стимулов-раздражителей (световых или структурированных) с целью активизации работы фовеакортикального пути. Важное место среди таких методов в офтальмологии заняла лазерплеоптика [4, 115, 174]. В настоящее время эффективным методом лечения амблиопии признается аргон-гелий-неоновая лазерплеоптика в сочетании с бинариметрией [87,203].

До сих пор эффективность лечения анизометропической амблиопии составляет не более 50-70 %. Во многом это обусловлено отсутствием целостного представления о закономерностях и механизмах формирования данной патологии, в частности о взаимоотношениях регионарного кровообращения и структурно-функциональных параметров зрительной системы.

В последние годы активно развиваются и приобретают все большую популярность работы по изучению кровотока в сосудах глаза и глазницы. Нарушениям циркуляции в этом сосудистом бассейне уделяют значительное внимание, с их наличием и выраженностью связывают генез зрительных расстройств [99, 210]. Отдельные исследования свидетельствуют о снижении показателей гемодинамики в сосудистой системе глаза при рефракционной форме амблиопии [94, 145].

Несмотря на то, что в настоящее время широко используются комплексные методы лечения амблиопии, улучшающие кровоснабжение глаза, нет четких представлений о механизмах патогенетического обоснования их применения.

Вместе с тем на основании исследований, проведенных в Иркутском филиале ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова, установлено, что метод транспупиллярной термотерапии диска зрительного нерва позволяет направленно воздействовать на механизмы, обеспечивающие регионарный кровоток. Также было отмечено, что применение данного метода при тромбозе ретинальных вен и передней ишемической нейрооптикопатии способствует повышению показателей остроты зрения [103, 129, 171, 204].

Соответственно, было предположено, что сочетание лазерплеоптики с транспупиллярной термотерапией может явиться эффективным методом лечения анизометропической амблиопии.

Все вышеизложенное и определило цель работы: выяснение патогенетических механизмов формирования анизометропической амблиопии и разработка способа лечения, основанного на комплексном применении транспупиллярной термотерапии и аргон-гелий-неоновой лазерплеоптики, его патогенетическое обоснование и оценка клинической эффективности.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Оценить состояние зрительной системы у детей с анизометропической амблиопией для выявления наиболее важных звеньев патогенеза этого заболевания.

2. Установить изменение структурно-функциональных параметров зрительной системы у детей с анизометропической амблиопией под влиянием транспупиллярной термотерапии диска зрительного нерва.

3. Выяснить закономерности структурно-функциональных изменений зрительной системы у детей с анизометропической амблиопией после аргон-гелий-неоновой лазерстимуляции макулярной области сетчатки.

4. Раскрыть закономерности изменений структурно-функционального состояния зрительной системы у детей с анизометропической амблиопией под воздействием транспупиллярной термотерапии в комплексе с аргон-гелий-неоновой лазерплеоптикой, определить клиническую эффективность этого метода лечения.

Научная новизна

Впервые установлено, что снижение проводимости нервных импульсов по папилломакулярному пучку и уменьшение регионарного кровообращения являются важными звеньями патогенеза анизометропической амблиопии.

Новыми являются данные о том, что улучшение проводимости нервных импульсов по зрительным волокнам - ведущий саногенетический механизм аргон-гелий-неоновой лазерплеоптики при анизометропической амб-лиопии.

Доказано, что основными лечебными механизмами транспупиллярной термотерапии диска зрительного нерва являются увеличение кровотока в задних коротких цилиарных артериях и центральной артерии сетчатки, улучшение процессов нейрорецепторного взаимодействия и проведения нервных импульсов по папилломакулярному пучку.

Приоритетными являются данные о том, что последовательное применение транспупиллярной термотерапии диска зрительного нерва и аргон-гелий-неоновой лазерстимуляции макулярной области сетчатки способствует повышению проводимости по папилломакулярному пучку, усилению регионарного кровотока, стойкому улучшению зрительных функций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ведущими звеньями патогенеза анизометропической амблиопии являются: нарушение проводимости по папилломакулярному пучку; межокулярная асимметрия; нарушения рецепции в ганглиозных клетках, кол-бочковой системе и наружных слоях сетчатки; снижение кровотока в задних коротких цилиарных артериях, центральной артерии сетчатки; увеличение резистентности и повышение пульсового индекса этих сосудов.

2. Применение транспупиллярной термотерапии диска зрительного нерва с последующей аргон-гелий-неоновой лазерстимуляцией центральной ямки сетчатки у детей с анизометропической амблиопией приводит к улучшению процессов нейрорецепторного взаимодействия и проводимости по волокнам зрительного нерва и папилломакулярному пучку, усилению регионарного кровообращения. Транспупиллярная термотерапия с последующей аргон-гелий-неоновой лазерстимуляцией является патогенетически обоснованным и эффективным способом лечения анизометро-пической амблиопии.

Теоретическая и практическая значимость работы

На основании выявленных в результате исследования механизмов структурно-функциональных нарушений зрительной системы у детей с ани-зометропической амблиопией предложен новый комплексный метод лечения. Доказано, что применение транспупиллярной термотерапии и аргонлазер-плеоптики патогенетически обосновано, так как эти методы последовательно воздействуют на разные звенья патогенеза заболевания. Результаты исследования внедрены в клиническую практику ИФ ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С.Н. Федорова» Минздравсоцразвития России, офтальмологического отделения ГБУЗ ИОДКБ и учебный процесс кафедры глазных болезней ГБОУ ДПО ИГМАПО.

Апробация работы

• Конференция «Всероссийский круглый стол «Актуальные проблемы лечения косоглазия» с интернет-трансляцией (Новосибирск, 2010);

• Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием (Оренбург, 2010);

• Международная научно-практическая конференция по офтальмохирургии «Восток - Запад» (Уфа, Башкортостан, 2010);

• Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Федоровские чтения - 2011», ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова Росмедтехнологии» (Москва, 2011);

• Расширенное заседание научно-медицинского совета Иркутского филиала ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова (Иркутск, 2011).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 6 - в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит введение, обзор литературы, описание методов исследования и лечения, клиническую характеристику больных, две главы результатов собственного исследования и их обсуждение, заключение, выводы, список литературы (207 источников на русском и 133 - на иностранных языках). Текст диссертации иллюстрирован 13 рисунками и 4 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Олиферовская, Надежда Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. У пациентов с анизометропической амблиопией на 18% снижена скорость кровотока в задних коротких цилиарных артериях, на 5-6 % увеличены резистентность и пульсовой индекс этих сосудов.

2. При анизометропической амблиопии выявлено уменьшение амплитуды волн «а» и «Ь» электроретинограммы на 11 и 10,4% соответственно, что свидетельствует о снижении функциональной активности нейрональных ретинальных структур, нарушениях в колбочковой системе, во внутреннем ядерном и наружном слоях сетчатки. Установлено удлинение латентного периода компонента Р10о зрительных вызванных потенциалов на паттерн и вспышку на 10,2 и 8,6 % соответственно, уменьшение их амплитуды, что указывает на патологические изменения в нейронах сетчатки макулярной области, снижение проводимости нервных импульсов по папилломакулярному пучку и в целом определяет ухудшение зрительных функций.

3. После проведения транспупиллярной термотерапии диска зрительного нерва у пациентов с анизометропической амблиопией отмечено увеличение скорости кровотока в задних коротких цилиарных артериях на 7,9 %, в центральной артерии сетчатки на 5,7 %, снижение резистентности и пульсового индекса этих сосудов. Выявлено уменьшение временных и увеличение амплитудных показателей зрительных вызванных потенциалов на 6,8 и 19,6% соответственно, что отражает активизацию процессов нейроретинального взаимодействия и улучшение проводимости нервных импульсов по папилломакулярному пучку в сторону нейронов сетчатки.

4. После аргон-гелий-неоновой лазерстимуляции центральной ямки сетчатки установлено снижение латентного периода компонента Рюо зрительных вызванных потенциалов на паттерн и вспышку на 13 и 9,4 % соответственно, увеличение амплитуды пика Рюо зрительных вызванных потенциалов на паттерн на 18,8 %, что характеризует улучшение процессов нейропроводимости по фовеакортикальному пути в сторону корково-подкорковых нейронов зрительного анализатора.

5. У пациентов с анизометропической амблиопией после комбинированного лечения, заключающегося в последовательном воздействии транспупиллярной термотерапии и аргон-гелий-неоновой лазерстимуляции, выявлено увеличение скорости кровотока в задних коротких цилиарных артериях на 14,5 %, центральной артерии сетчатки на 4,3 %, снижение резистентности и пульсового индекса этих сосудов. Отмечено изменение электрофизиологических показателей (уменьшение латентного времени зрительных вызванных потенциалов на паттерн и вспышку на 6,5 и 8,6 % соответственно, увеличение их амплитуды), что и определило улучшение зрительных функций на 25-35 %.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На сегодняшний день амблиопия является одним из наиболее тяжелых заболеваний органа зрения у детей, сопровождающихся выраженным снижением зрительных функций. Ее распространение среди лиц молодого возраста зачастую ограничивает выбор профессии, а в ряде случаев приводит к потере работоспособности. В период бурного технологического роста и стремительного ритма жизни улучшение зрительных функций и достижение бинокулярного зрения у пациентов с амблиопией определяет не только профессиональную и медико-социальную значимость данной проблемы, но и несет большой психологический смысл, поскольку для многих заболевание становится фактором социальной дизадаптации.

Лечение анизометропической амблиопии представляет серьезную проблему, поэтому разработка новых перспективных методов является актуальной задачей.

К началу нашей работы отсутствовало целостное представление о закономерностях и механизмах взаимоотношений структурно-функциональных параметров зрительной системы у детей с анизометропической амблиопией, их изменениях под влиянием лечения с помощью аргон-гелий-неоновой ла-зерплеоптики в сочетании с методами, улучшающими регионарный кровоток и процессы нейроретинального взаимодействия.

Основной целью работы явилось выяснение неизвестных ранее патогенетических механизмов формирования анизометропической амблиопии и разработка способа лечения, основанного на комплексном воздействии транспупиллярной термотерапии на диск зрительного нерва и аргон-гелий-неоновой лазерплеоптики на макулярную область сетчатки, его патогенетическое обоснование и оценка клинической эффективности.

Для достижения этой цели было проведено всестороннее обследование практически здоровых детей и пациентов с анизометропической амблиопией до лечения, через 7 дней, 3 и 6 месяцев после лечения. Использовались методы исследования, позволяющие всесторонне оценить как структуру, так и функции зрительной системы. Статистический анализ результатов исследования был проведен с помощью дескриптивного, многофакторных регрессионного и дискриминантного анализов. Для оценки эффективности лечения использовался непараметрический критерий Уилкоксона.

В рамках данной работы обследовано 90 детей (180 глаз) в возрасте от 6 до 15 лет с анизометропической амблиопией высокой и средней степени. Всем детям за 3-4 месяца до лечения для коррекции гиперметропии индивидуально подбирались мягкие контактные линзы. Пациенты были разделены на три группы.

В 1-й группе (30 пациентов - 30 глаз) проведено лечение методом лазерной инфракрасной транспупиллярной термотерапии. Воздействие осуществлялось полупроводниковым диодным лазером непосредственно на диск зрительного нерва. Параметры: длина волны 810 нм, диаметр пятна облучения 2-3 мм, мощность излучения 200-400 мВт, экспозиция 1,0-1,5 мин. Курс лечения - 2 сеанса с интервалом 30 дней.

Во 2-й группе (30 пациентов - 30 глаз) проведено лечение методом комбинирования аргоновой и гелий-неоновой лазерной стимуляции. Использовались аргоновые лазеры с длиной волны 488-514 нм, мощностью 0,05 Вт, диаметром светового пятна 500 мкм и экспозицией 0,01 с. Воздействие на центральную ямку сетчатки проводилось под визуальным контролем. Аргон-лазерстимуляция сочеталась с общими засветами сетчатки низкоинтенсивным гелий-неоновым лазерным излучением с длиной волны 560 нм в течение 3-5 мин. Курс лечения - 8 сеансов (по 4 сеанса через день на каждое лазерное воздействие).

В 3-й группе (30 пациентов - 30 глаз) проведено комплексное лечение: сначала транспупиллярная термотерапия - 2 сеанса с интервалом 1 месяц, а через 3 месяца - комбинированная аргон-гелий-неоновая лазерная стимуляция.

Контрольную группу составили 20 здоровых детей (40 глаз) того же возраста, не предъявлявших жалоб на зрение, не имевших в анамнезе травм и заболеваний органа зрения, с нормальным цветоощущением, которые были подвергнуты углубленному обследованию.

В результате проведенного исследования было выявлено, что у детей с анизометропической амблиопией имеются существенные сдвиги практически во всех механизмах реализации деятельности ЗС. Острота зрения без коррекции снижена на 79,8 % от нормы, с коррекцией - на 68,7 %. Отмечалось уменьшение параметров периметрии, увеличение показателя «фосфен», уменьшение лабильности, что свидетельствует о снижении функциональной активности внутренних слоев сетчатки и нервных волокон. Кроме того, выявлены снижение амплитудных показателей волн «а» и «Ь», изменение латентного времени волны «а» ЭРГ амблиопичного глаза, увеличение латентного времени и снижение амплитуды паттерн-ЗВП, что свидетельствует о функциональных нарушениях процессов фототрансдукции, снижении биоэлектрической активности нейрональных структур сетчатки, нейрорецептор-ного взаимодействия, ухудшении проводимости по зрительным путям.

Достоверных различий в анатомическом строении макулы у детей обследованных групп не выявлено. По данным оптической когерентной томографии ДЗН было выявлено уменьшение толщины слоя нервных волокон его верхнего сегмента, что, возможно, влияет на проведение нервных импульсов.

Скоростные показатели гемодинамики по центральным артерии и вене сетчатки не имели отличий от нормы. Вместе с тем индекс периферического сопротивления и пульсовой индекс в этих сосудах выше, чем в контрольной группе, и разница эта статистически значима.

Важными, на наш взгляд, оказались гемодинамические показатели в задних коротких цилиарных артериях. У пациентов с амблиопией отмечалось снижение скорости кровотока по этим сосудам, а также повышение резистентности и пульсового индекса, что, вероятно, связано с меньшим объемом периферического русла.

В результате проведения дескриптивного анализа при исследовании кровотока в глазничной артерии у детей с амблиопией достоверных отличий от нормы не выявлено. Тем не менее по данным регрессионного и дискриминант-ного анализов отмечены значимые изменения гемодинамики.

Изменение величины показателя визометрии у пациентов с анизоме-тропической амблиопией согласуется с изменениями показателей рефракции, электроретинограммы, отражающей снижение функциональной активности сетчатки, и с гораздо большим количеством показателей регионарного кровообращения.

Это подтверждается результатами многофакторного дискриминантного анализа, выявившим, что к наиболее информативным относятся: острота зрения, рефракция и электрофизиологические показатели, а также параметры кровотока в задних коротких цилиарных артериях, центральной артерии сетчатки и глазничной артерии.

Таким образом, ведущими звеньями патогенеза анизометропической амблиопии являются: нарушение регионарного кровообращения, патологические изменения в ганглиозных клетках, в колбочковой системе и наружных слоях сетчатки, нарушение процессов нейрорецепторного взаимодействия, ухудшение проводимости по зрительным путям, что и составляет основу формирования анизометропической амблиопии.

На следующем этапе работы было выяснено, как изменяются показатели, характеризующие состояние зрительной системы, после раздельного воздействия транспупиллярной термотерапии и лазерплеоптики.

В группе пациентов, которым была проведена транспупиллярная термотерапия диска зрительного нерва, отмечалось улучшение двух основных показателей - остроты зрения без коррекции и с коррекцией, а также электрофизиологических параметров, что свидетельствует об активации процессов нейромодуляции в сетчатке и улучшении проведения нервных импульсов по зрительным путям. Значительные изменения выявлены при исследовании кровотока под влиянием транспупиллярной термотерапии. Так, в центральной артерии сетчатки и задних коротких цилиарных артериях установлено значимое повышение скоростных показателей, снижение пульсового индекса и индекса резистентности этих сосудов.

У пациентов после аргонлазерстимуляции макулярной области сетчатки также отмечалось увеличение показателей остроты зрения, расширение полей зрения, изменение электрофизиологических параметров. Однако у них не изменились показатели кровотока.

Более выраженное улучшение состояния зрительной системы произошло у пациентов с анизометропической амблиопией после комплексного лечения, включающего в себя последовательное воздействие транспупиллярной термотерапии и аргонлазерстимуляции. Существенно улучшились острота зрения, функциональная активность сетчатки и проводимость нервных импульсов по зрительным путям. Вместе с тем отмечалось более выраженное улучшение кровотока преимущественно в задних коротких цилиарных артериях.

С помощью дискриминантного анализа также наибольшие различия получены в группе пациентов после комплексного лечения. Информативными признаками механизмов нарушений зрительной системы при анизометропической амблиопии в уравнении канонической величины являются показатели остроты зрения, рефракции, периметрии, электрофизиологических исследований и допплеровского картирования. Именно они и определяют эффективность комплексного лечения.

Таким образом, совместное воздействие транспупиллярной термотерапии и лазерплеоптики, оказывая существенное влияние на регионарное кровообращение, нейрорецепторное взаимодействие, функциональную активность ретинальных структур, способствует значительному улучшению состояния зрительной системы и в итоге повышению остроты зрения.