Патогенетическое значение изменений жирных кислот и адениловых нуклеотидов в крови больных гипертонической болезнью с сердечной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Гончарова, Елена Валерьевна

  • Гончарова, Елена Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Чита
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 164
Гончарова, Елена Валерьевна. Патогенетическое значение изменений жирных кислот и адениловых нуклеотидов в крови больных гипертонической болезнью с сердечной недостаточностью: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Чита. 2004. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гончарова, Елена Валерьевна

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности ремоделирования миокарда левого желудочка у больных гипертонической болезнью.

1.2. Особенности формирования сердечной недостаточности при гипертоническом сердце.

1.3. Роль нарушений обмена макроэргов и изменений жирнокислотного статуса в развитии артериальной гипертензии и сердечной недостаточности.

1.4. Влияние бета-адреноблокаторов на структурно-функциональные показатели и энергетический метаболизм миокарда у больных гипертонической болезнью с сердечной недостаточностью.

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДИК ИССЛЕДОВАНИЯ И КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

2.1. Клиническая характеристика собственного материала.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА III. ЖИРНОКИСЛОТНЫЙ СОСТАВ ЛИПИДОВ

ПЛАЗМЫ КРОВИ И МЕМБРАН ЭРИТРОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КАРДИОГЕМОДИНАМИКИ

3.1. Состояние кардиогемодинамики и особенности архитектоники левого желудочка у больных гипертонической болезнью.

3.2. Содержание НЭЖК и глицерина в плазме крови больных гипертонической болезнью.

3.3. Жирнокислотный состав липидов плазмы крови и мембран эритроцитов у больных гипертонической болезнью.

3.4. Корреляционная зависимость между содержанием жирных кислот липидов крови и кардиогемодинамическими параметрами.

ГЛАВА IV. СОДЕРЖАНИЕ АДЕНИЛОВЫХ НУКЛЕОТИДОВ В ЭРИТРОЦИТАХ КРОВИ БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ. ВЛИЯНИЕ БЕТА-АДРЕНБЛОКАТОРА КОРВИТОЛА НА ПОКАЗАТЕЛИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО МЕТАБОЛИЗМА МИОКАРДА И КАРДИОГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

4.1. Содержание адениловых нуклеотидов в эритроцитах крови больных гипертонической болезнью с сердечной недостаточностью.

4.2. Влияние бета-адреноблокатора корвитола на показатели энергетического метаболизма миокарда и кардиогемодинамические параметры у больных гипертонической болезнью с сердечной недостаточностью.

4.3. Корреляционная зависимость уровней адениловых нуклеотидов в эритроцитах с содержанием жирных кислот липидов крови и кардиогемодинамическими параметрами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое значение изменений жирных кислот и адениловых нуклеотидов в крови больных гипертонической болезнью с сердечной недостаточностью»

Проблема артериальной гипертензии остается актуальной как в России, так и в большинстве экономически развитых стран в связи с высокой распространенностью этого заболевания [13, 54, 152, 153, 176, 193, 219] и частым развитием сердечно-сосудистых осложнений [8, 10, 25, 27, 31, 136, 143, 196, 217]. Среди мужского населения 20-54 лет распространенность АГ колеблется от 11 до 29% и составляет в среднем 18,6%, среди женского населения - 21,8% [193]. Известно, что АГ является независимым фактором риска развития атеросклероза, ишемической болезни сердца, мозгового инсульта, обуславливающих высокую смертность, инвалидизацию и большой социально-экономический ущерб [9, 15, 29, 195]. На прогноз этого заболевания влияет не только степень АГ, но и состояние органов-мишеней [27, 46, 56, 159, 176, 250, 287], а также наличие сопутствующих факторов риска [46, 250]. Показано, что развитие ГЛЖ у пациентов с АГ ассоциируется с увеличением риска развития сердечно-сосудистых осложнений и смертности по сравнению с больными без ГЛЖ, сопоставимыми по уровню АД [196]. Важнейшим осложнением гипертонической болезни является развитие сердечной недостаточности, которая выявляется практически у всех пациентов, имеющих гипертрофию левого желудочка [27, 39, 43, 45, 142, 143, 193]. Вместе с тем, патогенетические механизмы формирования хронической сердечной недостаточности при гипертоническом сердце до конца не изучены. Наиболее информативным методом диагностики сердечной недостаточности является допплеровская эхокардиогра-фия, которая позволяет выявить нарушения систолической и диастоличе-ской функции левого желудочка [36, 37, 43, 173]. Однако изменениям внутрисердечной гемодинамики у больных гипертонической болезнью предшествуют нарушения метаболизма миокарда [58, 82, 84, 105]. Известно, что основным энергетическим субстратом в миокарде являются жирные кислоты, которые, подвергаясь бета-окислению в митохондриях кардиомиоцитов, покрывают 60-70% энергетической потребности сердечной мышцы [288]. В исследованиях показано, что при таких заболеваниях как инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия и гипертоническая болезнь наступают ранние изменения жирнокислотного состава липидов крови, нарушаются процессы утилизации жирных кислот миокардом [6, 28, 68, 74, 75, 82]. Однако сведений об участии нарушений в системе макроэргиче-ских фосфатов эритроцитов, изменений жирнокислотного состава липидов мембран эритроцитов, а также их корреляционной взаимосвязи со структурно-функциональными показателями ЛЖ у больных ГБ с сердечной недостаточностью в литературе практически нет. Выявление нарушений жирнокислотного состава липидов крови и системы адениловых нуклеоти-дов в начальной стадии развития сердечной недостаточности, возможно, позволит использовать указанные критерии как ранние маркеры сердечной недостаточности у больных ГБ, а также будет способствовать разработке новых патогенетических подходов в лечении хронической сердечной недостаточности.

Огромное количество исследований посвящено изучению влияния бета-адреноблокаторов и других групп антигипертензивных препаратов на уровень АД, структурно-функциональное состояние ЛЖ, прогноз заболевания у пациентов гипертонической болезнью [3, 5, 1, 12, 17, 40, 49, 85, 91, 155, 156, 182]. Однако данных о влиянии бета-адреноблокаторов на показатели энергетического метаболизма миокарда у больных ГБ с сердечной недостаточностью в литературе практически нет.

Таким образом, изучение жирнокислотного состава липидов плазмы крови и мембран эритроцитов, содержания адениловых нуклеотидов в эритроцитах больных АГ с сердечной недостаточностью с точки зрения их воздействия на диастолическую функцию ЛЖ, а также влияния бета-адреноблокаторов на показатели энергетического метаболизма миокарда у данной категории больных представляет собой актуальную задачу.

Цель исследования:

Выявить патогенетические механизмы формирования сердечной недостаточности при гипертоническом сердце с учетом состояния архитектоники левого желудочка, нарушений в системе адениловых нуклеотидов и особенностей жирнокислотного состава липидов крови.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности жирнокислотного состава липидов крови и показатели энергетического метаболизма миокарда у больных гипертонической болезнью (1-3 степеней по классификации ВОЗ/МОАГ 1999г).

2. Исследовать кардиогемодинамические параметры у этой же категории больных.

3. Оценить характер корреляционных взаимосвязей между изученными биохимическими показателями и степенью нарушения внутрисердечной гемодинамики.

4. Изучить влияние селективного Р-адреноблокатора корвитола на показатели жирнокислотного состава липидов крови, энергетического метаболизма миокарда и кардиогемодинамические параметры у больных ГБ с сердечной недостаточностью.

Научная новизна

Впервые в логической взаимосвязи изучены адениловые нуклеотиды эритроцитов крови, жирнокислотный состав липидов плазмы крови и мембран эритроцитов и кардиогемодинамические параметры у больных гипертонической болезнью с хронической сердечной недостаточностью.

Установлено, что у пациентов АГ 3 степени, имеющих гипертрофию и диастолическую дисфункцию левого желудочка, развивается синдром нарушения утилизации жирных кислот миокардом, характеризующийся повышением содержания НЭЖК в плазме крови при одновременном снижении уровня глицерина.

Впервые проведено детальное изучение жирнокислотного состава липидов плазмы крови и мембран эритроцитов у больных гипертонической болезнью и показано, что наряду с увеличением относительного содержания насыщенных и мононенасыщенных жирных кислот и уменьшением количества полиненасыщенных кислот, имеются разнонаправленные сдвиги в пулах насыщенных и ненасыщенных кислот. Так, в пуле насыщенных кислот снижено содержание пентадекановой кислоты, в пуле мононенасыщенных кислот - пентадеценовой кислоты; содержание а-линоленовой кислоты в пуле полиненасыщенных жирных кислот существенно снижено по сравнению со здоровыми лицами как в липидах плазмы крови так и в мембранах эритроцитов.

Впервые изучено содержание адениловых нуклеотидов в эритроцитах крови больных гипертонической болезнью с диастолической сердечной недостаточностью и показано снижение уровня АТФ при одновременном увеличении концентраций АДФ и АМФ.

Установлено, что сдвиги в энергетическом метаболизме миокарда у больных ГБ патогенетически взаимосвязаны со структурно-функциональными изменениями левого желудочка, при этом наиболее сильная корреляционная связь обнаружена с показателями диастолическо-го наполнения ЛЖ. Так, скорость пика Е положительно коррелировала с общим содержанием ненасыщенных жирных кислот, количеством пентадеценовой кислоты и уровнем АТФ в эритроцитах и отрицательно — с уровнями НЭЖК и глицерина, общим содержанием насыщенных кислот, с уровнями остальных мононенасыщенных кислот и концентрацией АМФ (г = - 0,58 до 0,55). Скорость пика атриального наполнения (А), напротив, положительно коррелировала с коэффициентом НЭЖК/глицерин, общим содержанием насыщенных и уровнями мононенасыщенных кислот, концентрацией АМФ и отрицательно - с общим содержанием ненасыщенных кислот, количеством пентадеценовой кислоты и уровнем АТФ (г = - 0,61 до 0,60).

Впервые показано благоприятное влияние селективного бета-адреноблокатора корвитола на показатели жирнокислотного состава липи-дов крови и системы адениловых нуклеотидов у больных ГБ с сердечной недостаточностью.

Теоретическая и практическая значимость работы

В результате проведенного исследования раскрыты некоторые патогенетические механизмы формирования сердечной недостаточности у больных гипертонической болезнью и показано, что развитие диастоличе-ской дисфункции левого желудочка у данной категории больных зависит от состояния архитектоники левого желудочка, изменений жирнокислотного состава липидов плазмы крови и мембран эритроцитов, а также, сдвигов в системе АТФ-АДФ-АМФ.

Предложены метаболические критерии ранней диагностики диасто-лической сердечной недостаточности у больных ГБ: НЭЖК/глицерин, НЭЖК/АТФ.

Патогенетически обоснована необходимость применения у больных гипертонической болезнью с хронической сердечной недостаточностью селективного бета-адреноблокатора корвитола.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных гипертонической болезнью с сердечной недостаточностью развивается синдром нарушения утилизации жирных кислот миокардом, изменяется фракционный состав жирных кислот липидов крови (увеличивается содержание насыщенных и мононенасыщенных жирных кислот и снижается количество полиненасыщенных жирных кислот), а также уменьшается уровень АТФ в эритроцитах крови.

2. Выявлены разнонаправленные корреляционные взаимосвязи между структурно-функциональными характеристиками левого желудочка у больных ГБ с сердечной недостаточностью и нарушениями жирнокис-лотного состава липидов крови и системы адениловых нуклеотидов.

3. Применение селективного бета-адреноблокатора корвитола у больных гипертонической болезнью с сердечной недостаточностью способствует нормализации сдвигов в жирнокислотном составе липидов крови и энергетическом метаболизме миокарда.

Апробация работы.

Результаты исследования доложены на 10-м Российско—Японском международном медицинском симпозиуме «Якутия-2003» в 2003 году (Якутск), Российском национальном конгрессе кардиологов в 2003 году (Москва), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования ГОУ ЧГМА (Чита, 2003), 6-м Российском научном форуме «Ключи к диагностике и лечению заболеваний сердца и сосудов».

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических, рекомендаций и указателя литературы; иллюстрирована 30 таблицами и 5 рисунками. Указатель литературы включает 119 отечественных и 169 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Гончарова, Елена Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. У больных гипертонической болезнью с сердечной недостаточностью выявлены закономерные изменения уровня и состава жирных кислот липидов крови, а также содержания адениловых нуклеотидов эритроцитов в зависимости от структурно-функционального состояния левого желудочка.

2. При наличии гипертрофии левого желудочка с диастолической дисфункцией у пациентов АГ 3 степени развивается синдром нарушения утилизации жирных кислот, характеризующийся увеличением содержания НЭЖК и снижением уровня глицерина в плазме крови.

3. У больных ГБ увеличивается удельный вес насыщенных и мононенасыщенных жирных кислот и снижается количество полиненасыщенных кислот липидов плазмы крови и мембран эритроцитов. Эти изменения имеют разнонаправленный характер: в пуле насыщенных кислот выявлено уменьшение удельного веса пентадекановой кислоты, а в пуле мононенасыщенных кислот - пентадеценовой кислоты; количество а-линоленовой кислоты существенно уменьшено в липидах плазмы крови и мембран эритроцитов. Наибольшие сдвиги в жирно-кислотном статусе выявлены у больных ГБ, имеющих диастолическую дисфункцию левого желудочка (с наличием гипертрофии ЛЖ и без неё).

4. При наличии диастолической дисфункции левого желудочка у больных гипертонической болезнью происходит значительное снижение содержания АТФ в эритроцитах крови при одновременном увеличении концентраций АДФ и АМФ, а также рост коэффициента НЭЖК/АТФ, что может служить дополнительным критерием ранней диагностики сердечной недостаточности у данной категории больных.

5. Сдвиги в энергетическом метаболизме миокарда у больных ГБ патогенетически взаимосвязаны со структурно-функциональными изменениями левого желудочка, при этом наиболее сильная корреляционная связь обнаружена с показателями диастолического наполнения ЛЖ: скорость пика Е положительно коррелирует с общим содержанием ненасыщенных жирных кислот, количеством пентадеценовой кислоты и уровнем АТФ в эритроцитах и отрицательно - с уровнями НЭЖК и глицерина, общим содержанием насыщенных кислот, с уровнями остальных мононенасыщенных кислот и концентрацией АМФ (г = - 0,58 до 0,55). Скорость пика атриального наполнения (А), напротив, положительно коррелирует с коэффициентом НЭЖК/глицерин, общим содержанием насыщенных и уровнями мононенасыщенных кислот, концентрацией АМФ и отрицательно — с общим содержанием ненасыщенных кислот, количеством пентадеценовой кислоты и уровнем АТФ (г = -0,61 до 0,60).

6. Применение селективного бета-адреноблокатора корвитола у больных гипертонической болезнью, наряду с улучшением параметров диасто-лической функции ЛЖ, благоприятно влияет на показатели жирнокис-лотного состава липидов крови и системы адениловых нуклеотидов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для ранней диагностики диастолической сердечной недостаточности у больных гипертонической болезнью необходимо проведение комплексного лабораторно-инструментального обследования, включающего эхокардиографическое исследование с определением геометрической модели архитектоники ЛЖ, оценку жирнокислотного состава липидов плазмы крови и мембран эритроцитов, а также исследование содержания адениловых нуклеотидов в эритроцитах крови с расчетом коэффициентов НЭЖК/АТФ и НЭЖК/глицерин. Увеличение коэффициента НЭЖКУАТФ свыше 310 усл. ед и увеличение коэффициента НЭЖК/глицерин более 190 усл. ед могут служить дополнительными критериями ранней диагностики сердечной недостаточности у больных ГБ.

2. При наличии сердечной недостаточности у больных ГБ патогенетически целесообразно применение селективного бета-адреноблокатора корвитола в связи с его благоприятным влиянием на метаболические и гемодинамические нарушения.

3. Коэффициенты НЭЖК/АТФ и НЭЖК/глицерин могут быть использованы в качестве критериев для оценки эффективности лечения диастолической сердечной недостаточности у больных гипертонической болезнью.