Патогенетическое значение полиморфизма генов нейромедиаторной системы, ассоциированных с формированием личностных расстройств и с употреблением психоактивных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, доктор медицинских наук Черепкова, Елена Владимировна

  • Черепкова, Елена Владимировна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 267
Черепкова, Елена Владимировна. Патогенетическое значение полиморфизма генов нейромедиаторной системы, ассоциированных с формированием личностных расстройств и с употреблением психоактивных веществ: дис. доктор медицинских наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Барнаул. 2011. 267 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Черепкова, Елена Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В РАЗВИТИИ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ И ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ К УПОТРЕБЛЕНИЮ

НАРКОТИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ;(обзор литературы).

1.1. Медико-генетические исследования при психической и наркологической патологии.

1.1.1. Медико-генетические исследования улиц, употребляющих психоактивные вещества.

1.1.2. Исследования генов дофаминергической медиации.

1.1.3. Исследования генов серотонинергической нейромедиации.

1.1.4. Изучение генов опиоидной рецепции.

1.1.5. Взаимосвязь личностных расстройств и аддиктивных нарушений.

1.1.5. Генетические исследования психических расстройств II оси DSM.

ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика материала исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы исследования психических расстройств.

2.2.2. Методы молекулярно-генетического анализа.

2.2.3. Методы статистического анализа.

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ У ЛИД, УПОТРЕБЛЯЮЩИХ ПСИХОАКТИВНЫЕ СРЕДСТВА: ПОЛИМОРФИЗМЫ ГЕНОВ НЕЙРОМЕДИАТОРНОЙ СИСТЕМЫ DRD4, DAT, 5-НТТ И ОПИОИДНОЙ РЕЦЕПЦИИ OPRM1.

3.1. Полиморфизм гена дофаминового рецептора D4.

3.2. Полиморфизм гена дофаминового транспортера DAT.

3.3. Полиморфизм гена серотонинового транспортера 5-НТТ.

3.4. Полиморфизм гена опиоидного рецептора ОРКШ.

ГЛАВА IV ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА (ЛИЧНОСТНЫЕ РАССТРОЙСТВА) У ЛИЦ, УПОТРЕБЛЯЮЩИХ

ПСИХОАКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА.:.

4.1. Структура и,динамика личностных расстройств у наркотизирующихся лиц.

4.1.1. Личностные расстройства и частота их встречаемости у лиц, употребляющих наркотические средства.

4.1.2. Клиническая характеристика личностных расстройств при наркотизации.

4.2. Оценка частоты острых интоксикаций наркотическими средствами тяжелой степени (передозировок) при определенных личностных расстройствах.

4.3. Связь криминального поведения с личностными расстройствами при употреблении психоактивных средств.

4.4. Основные симптомокомплексы личностных расстройств у лиц, употребляющих наркотические вещества.

4.5. Характеристика лиц с эпизодическим употреблением препаратов группы опиоидов и каннабиноидов в течение нескольких лет.

ГЛАВА V РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ АССОЦИАЦИЙ ПОЛИМОРФИЗМА ГЕНОВ С ЛИЧНОСТНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ И ИХ КРИТЕРИЯМИ У ЛИЦ, УПОТРЕБЛЯЮЩИХ ПСИХОАКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА.

5.1. Ассоциация полиморфизма генов с личностными расстройствами и их критериями у наркотизирующихся.

5.2. Оценка вероятности развития личностных расстройств и их симптомов у носителей отдельных генотипов.

5.3. Влияние комбинаций генотипов на вероятность развития личностных расстройств и их симптомов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое значение полиморфизма генов нейромедиаторной системы, ассоциированных с формированием личностных расстройств и с употреблением психоактивных веществ»

Актуальность проблемы

Несмотря на то, что, согласно официальным- данным, потребление наркотиков в России является меньшим, чем в странах Запада, по сведениям Организации» Объединенных Наций — население нашей страны, лидирует в употреблении наиболее опасных инъекционных наркотических средств. По данным исследований Российской академии государственной службы' при* Президенте РФ, наркомания выделена как важнейший фактор повышения смертности среди молодежи (Халтурина Д.А., Коротаев A.B., 2006; United Nations. World Drugs Report 2004). Средняя продолжительность, жизни человека с начала^ употребления героина не превышает 5-7 лет. Применение основных методов наркологического лечения позволяет добиться даже однолетней ремиссии только у меньшинства пациентов. Так, в настоящее время официально зарегистрировано около 550 тысяч потребителей наркотиков. По экспертным оценкам, эта цифра достигает примерно 2,5 миллиона или составляет почти два процента населения. Ежегодно почти 75 тысяч человек впервые пробуют наркотики, а 30 тысяч - погибают вследствие их потребления. Специализированными наркологическими учреждениями зарегистрировано почти 138 тысяч детей и подростков; страдающих наркологическими расстройствами (Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, 2010).

Не уменьшая значимости социальных факторов в возникновении эпидемии наркоманий, следует выделить, что развитие химической зависимости как специфического болезненного процесса реализуется через механизмы биологические, в том числе и психопатологические (Чирко В.В., Демина М.В., 2002). От преморбидных конституциональных особенностей характерологического склада зависят клиника и динамика наркологических заболеваний, сроки развития толерантности, наличие рецидивов и длительность ремиссий, скорость формирования и тяжесть дефицитарных расстройств в их исходах (Белокрылов И.В., 2004; Короленко Ц.П., 2005; Марилов В.В., Яшин H.A., 2007). Использование современных систематик, в» частности DSM-III-R и DSM-IV-TR определило новые перспективы в типологическом изучении.личностной предиспозиции в.наркологии (Иванец H.Hi, 2008): Личностные расстройства в настоящее время в.России остаются малоизученными (Короленко Ц.П., Дмитриева Н.В. 2006).

Рассматривая? детально биологические факторы, следует указать, что в определении зависимости от психоактивных веществ как заболевания^ мозга Институтом медицины Национальной академии наук США на международной конференции 1996 г. (Dispelling the myth., 1997). генетическому компоненту отводится ведущее место (Gillespie N.A., 2006).

Изучение генетических маркеров предрасположенности к зависимости от психоактивных веществ позволит определять группу биологического риска и разрабатывать в ней специальные меры профилактики (Agatsuma S., HiroiîN., 2004; Hopfer C.J., 2006).

По современным представлениям в основе развития наркологического процесса находятся индивидуальные особенности функционирования нейромедиаторных систем и их компенсаторные возможности при длительном воздействии наркотических веществ (Фасхутдинова Г.Г., Гайсина Д.А., 2007; Saxon A.J., Oreskovich M.R., 2005). Данные различия в функционировании нейрональных систем и опиоидной рецепции? обуславливают неодинаковую степень восприимчивости к определенным наркотическим веществам как отдельных лиц, так и этнических групп (Минко А.И., Линский И.В., 2004).

Изучается генетический вклад в развитие психических расстройств II оси DSM, в том числе и в предрасположенность к совершению антисоциальных действий (Reichborn-Kjennerud Т., 2008; O'Sullivan S.S. et.al., 2009). В области молекулярно-генетических исследований в психиатрии перспективным считается выявление конкретных генов и их полиморфизма, ассоциированных с психическим фенотипом (\Valitza А. е1 а1., 2008). К сожалению, данные исследования до настоящего времени проводились только за рубежом.

• В связи свыше изложенным, определили, что является необходимым комплексное исследование по изучению влияния, генетических факторов в предрасположенность к развитию наркомании- и психических расстройств. А также детальное изучение патогенеза психических (личностных) расстройств в процессе формирования наркоманического процесса. Подобных работ в западносибирской популяции (г. Новосибирск) не проводилось.

Цель работы

Определить вклад генетических факторов в механизмы формирования зависимости и патогенез психических (личностных) расстройств у мужчин молодого возраста с психическими и поведенческими расстройствами, связанными с употреблением психоактивных веществ.

Задачи исследования

1. Изучить частоту генотипов и аллелей генов нейромедиаторной системы и опиоидной рецепции у мужчин молодого возраста, употребляющих психоактивные вещества в популяции г. Новосибирска.

2. Изучить структуру и патогенез формирования психических (личностных) расстройств у мужчин молодого возраста, употребляющих психоактивные вещества на разных этапах наркотизации.

3. Выявить основные симптомокомплексы личностных расстройств у молодых мужчин с употреблением наркотических средств и оценить их патоморфоз в процессе наркотизации.

4. Исследовать связь личностных, расстройств с передозировками наркотическими средствами и предрасположенностью к криминальному поведению сучетом наследственной отягощенности.

5. Оценить ассоциацию полиморфизма генов нейромедиаторной системы с формированием личностных расстройств и их отдельных симптомов у наркотизирующихся у мужчин молодого возраста.

6. Провести интегральную патогенетическую оценку связи полиморфизма генов-кандидатов, наркотизации; психических и поведенческих расстройств.

Научная новизна

Впервые у наркотизирующихся' лиц мужского пола, русских, проживающих, в западно-сибирском регионе, изучена ассоциация полиморфизмов генов нейромедиаторной нервной системы DRD4 (VNTR), DAT(VNTR), 5-НТТ (VNTR- и ГО) и опиоидной системы OPRM1 (118A/G) с употреблением психоактивных веществ.

Впервые представлена клиническая характеристика и возрастная динамика личностных расстройств, диагностированных по DSM-IV-TR и DSM-III-R, у мужчин молодого возраста,, употребляющих психоактивные вещества.

Впервые представлены ассоциации исследуемых генотипов с определенными личностными расстройствами и их симптомами.

Установлено наличие определенных личностных расстройств- и их симптомов у наркотизирующихся уже в преморбидном периоде до регулярного употребления наркотика. Описаны особенности их формирования, связанные как с наследственной предрасположенностью, так и с социокультуральной трансформацией личности, обусловленной необходимостью поддерживать наркотизацию; дана возрастная характеристика особенностей расстройств.

Выявлены ведущие симптомокомплексы и структурно-функциональные характеристики личностных расстройств. Показано, что определяющую роль в, формировании наркотизации играют не социальные и медицинские показатели, а именно симптомокомплексы личностных расстройств.

Установлены данные о предрасположенности к криминальному поведению у наркотизирующихся подростков еще до развития синдрома зависимости и о связи криминогенное™ личности с наследственностью наркологическими заболеваниями. Прослежена, взаимосвязь между фактами! возникновения острой интоксикации наркотическими средствами тяжелой? степени («передозировок») и личностными расстройствами.

Оценка связи полиморфизма генов-кандидатов с личностными расстройствами имеет теоретическое и фундаментальное значение. Полученные данные о частоте генотипов и. аллелей8 генов-кандидатов позволяют сформировать представление о факторах риска наркотической патологии визу чаемом регионе.

Предлагается концепция, что изученные варианты генотипов определяют качественную и количественную. характеристики^ нейрохимических процессов, которые и обусловливают появление и развитие психических расстройств, а также влечение к наркотическим веществам с формированием психической и физической зависимости. Триггерами употребления и развития процесса наркотизации могут выступать особенности функционирования» нейромедиаторной системы ЦНС, а также психические расстройства, которые, провоцируя наркотизацию, в свою очередь также могут быть инициированы генетическими особенностями ЦНС. В свою очередь формирование наркотической зависимости оказывает патомодифицирующее влияние на. клинику и течение психических нарушений, что создает «порочный круг».

Практическая значимость исследования

1. Результаты проведенного комплексного наркологического, психиатрического и генетического исследования позволяют выявить конкретные закономерности в клинике наркологического процесса, которые могут быть использованы как в терапевтическом процессе, так, и при планировании превентивных мероприятий.

2. Своевременная диагностика определенных личностных расстройств и их симптомов у наркотизирующихся в преморбидном периоде, т.е. еще до формирования регулярного употребления наркотика, позволяет применять соответствующее медикаментозное и психотерапевтическое лечение. Выявленная связь симптомокомплексов личностных1 расстройств и их возрастные особенности с наркотизацией позволят выделить сенситивные периоды, когдакоррекция-наиболее эффективна.

3. Данные исследования в перспективе можно использовать * для определения степени риска и тяжести развития^ зависимости от психоактивных веществ. Практическое применение полученных результатов дает возможность научного обоснования и разработки адекватных методов профилактики и лечения наркотической зависимости.

4. Полученные данные о частоте генотипов и аллелей,генов-кандидатов, дающие представление о факторах риска наркотической патологии в изучаемом регионе, могут явиться основой для определения масштабов необходимой1 профилактической работы и отнесения конкретных лиц к группам риска.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Полиморфизм генов дофаминового рецептора 4-типа, дофамин-транспортного белка, серотонинового транспортера ассоциирован с употреблением психоактивных веществ у русских молодых мужчин из западно-сибирского региона.

2. Полиморфизм генов нейромедиаторной системы ассоциирован с присутствием в психическом состоянии наркотизирующихся различных личностных расстройств и их отдельных критериев.

3. Имеется патогенетическая связь молекулярно-генетических особенностей нейромедиаторной системы с употреблением психоактивных веществ и личностными расстройствами.

4. У лиц, употребляющих наркотические средства, диагностируется двойной диагноз, включающий употребление психоактивных веществ и личностные расстройства уже до становления системной наркотизации.

5. Мужчины молодого возраста уже на ранних этапах наркотизации характеризуются противоправным поведением. Наследственность, отягощенная наркологическими заболеваниями, усугубляет криминогенность поведения.

6. Острые интоксикации наркотическими средствами ассоциированы с личностными расстройствами.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Черепкова, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Среди наркотизирующихся лиц генотип 10/10 гена»5НТТ представлен чаще, чем в контрольнойгруппе.

2. Генотип D/D гена 5НТТ встречался'только у лиц, употребляющих наркотические вещества. Генотип 4/3 гена DRD4: встречался только у лиц; употребляющих наркотические средства.

3: Генотип 4/4 гена DRD4, генотип. 10/12 гена 5НТТ, генотипы 9/10 и 10/10 гена DAT одинаково часто встречались как в группе лиц, употребляющих наркотические средства, так и в контрольной группе.

4. У лиц мужского пола с психическими и поведенческими расстройствами, связанными с употреблением психоактивных веществ, диагностируется «двойной диагноз», включающий личностные расстройства. Симптомы личностных расстройств диагностируются у подростков в возрасте до 15-18 лет уже на начальных стадиях употребления, до развития системной наркотизации.

5. Структура психических нарушений, диагностируемых уже на начальных стадиях наркотизации, представлена сочетаниями личностных расстройств и их симптомов, которые формируют личность, склонную к* антисоциальному поведению г и употреблению наркотических веществ. В- динамике психические расстройства у наркотизирующейся личности подвергаются патоморфозу. Это может быть детерминировано как биологическими (наследственной предрасположенностью), так и социокультуральными факторами — своеобразной патологической адаптацией в обществе, с постоянной необходимостью находить наркотические средства.

6. У подростков уже на ранних стадиях употребления психоактивных веществ, т.е. до формирования синдрома- зависимости от наркотических средств, имеются особенности клиники личностных расстройств, характерные для сформировавшихся наркоманов.

7. Лица с употреблением психоактивных веществ еще до развития1 синдрома активной зависимости склонны ? к совершению« противоправных деяний. Выявленная достоверная связь криминогенности личности^ и наследственной' предрасположенности с наркологическими заболеваниями у наркотизирующихся обусловлена^ общими патогенетическими механизмами развития влечения к ПАВ и криминального поведения.

8. Существует достоверная взаимосвязь острой интоксикации наркотическими средствами тяжелой степени («передозировки») с личностными расстройствами и их отдельными критериями. Наиболее часто острые интоксикации наркотическими средствами встречаются при антисоциальном ЛР, обсессивно-компульсивном ЛР и реже — при зависимом ЛР и ЛР избегания.

9. Генотип 4/4 гена DRD4 у лиц, употребляющих психоактивные вещества, может быть ассоциирован1 с нарушением идентичности, склонности к суицидальности, истероидным реакциям, с неадекватно завышенной самооценкой, беспомощностью в одиночестве, обстоятельностью и практически со всеми симптомами пассивно-агрессивного личностного расстройства.

10. Генотип 10/10 гена DAT у наркотизирующихся лиц ассоциирован с антисоциальным поведением, эгоцентричностью, эмоциональной аффективностью.

11. Генотип I/D гена 5НТТ у наркотизирующихся лиц ассоциируется со склонностью совершать противоправные (криминальные) действия, неподчиняемостью, страхом одиночества.

12. Генетические особенности наркотизирующихся, могут обуславливать патофизиологические изменения в нейромедиаторном обмене центральной нервной системы с развитием ряда психических и поведенческих нарушений, что повышает риск употребления психоактивных веществ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты проведенного комплексного наркологического, психиатрического и генетического исследования позволяют выявить конкретные закономерные тенденции в клинике психических расстройств и в течении наркологического процесса, которые должны учитываться как в* терапевтическом процессе, так и при планировании превентивных мероприятий.

2. Своевременная диагностика личностных расстройств и их симптомов у наркотизирующихся уже в преморбидном (на этапе эпизодического употребления) периоде до формирования регулярного употребления наркотика позволяет применять соответствующее психотерапевтическое и медикаментозное лечение.

3. Выявленные симптомокомплексы расстройств и их возрастная динамика позволяют выделить сенситивные периоды, когда коррекция наиболее эффективна.

4. Оценка предрасположенности к криминальному поведению у наркотизирующихся подростков еще до развития синдрома зависимости должна учитываться в деятельности правоохранительных органов.

5. Взаимосвязь между фактами возникновения передозировок наркотическими средствами и личностными расстройствами должна быть использована для профилактики.

6. Данные исследования в перспективе можно использовать для определения степени риска и тяжести развития зависимости от психоактивных веществ. Практическое применение полученных дает возможность для научного обоснования и разработки адекватных методов профилактики и лечения наркотической зависимости.

7. Полученные данные о частоте генотипов и аллелей генов-кандидатов, дающие представление о факторах риска наркотической патологии в изучаемом регионе, могут являться основой для определения масштабов профилактической работы.