Патогенез, диагностика и коррекция эндотоксикоза при гнойно-воспалительных урологических заболеваниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, доктор медицинских наук Ушакова, Наталья Дмитриевна

  • Ушакова, Наталья Дмитриевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 230
Ушакова, Наталья Дмитриевна. Патогенез, диагностика и коррекция эндотоксикоза при гнойно-воспалительных урологических заболеваниях: дис. доктор медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2004. 230 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Ушакова, Наталья Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ И КОРРЕКЦИЯ ЭНДОТОК-СИКОЗА ПРИ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ УРОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ (обзор литературы)

1.1. Патофизиологические аспекты эндотоксикоза.

1.2. Новые технологии интенсивного лечения.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика клинических наблюдений и методов интенсивного лечения.

2.2. Методы исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Нарушения гомеостаза и их коррекция у больных гнойно-воспалительными урологическими заболеваниями.

3.2. Влияние дренирования мочевыводящих путей на течение пиелонефрита.

3.3. Новые технологии в лечении больных гнойно-воспалительными урологическими заболеваниями

3.3.1. Экстракорпоральная фармакотерапия антибиотиками.

3.3.2. Экстракорпоральная иммунофармакотерапия цикло-фероном.

3.3.3. Гемодиафильтрация у больных тяжелым уросепсисом.

3.3.4. Эффективность перфторана в коррекции эндотоксикоза.

3.3.5. Влияние перфторана на течение реперфузионного повреждения почек.

3.3.6. Дифференцированное применение новых технологий при коррекции эндотоксикоза.\.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенез, диагностика и коррекция эндотоксикоза при гнойно-воспалительных урологических заболеваниях»

Актуальность проблемы. Гнойно-воспалительные урологические заболевания представляют серьезную проблему современной медицины. Так, в США инфекции мочевыводящих путей являются причиной госпитализации 1 миллиона больных в год [268]. Высокая распространенность данной патологии наблюдается и в России. По данным НИИ урологии, в 2000 году этот показатель составил 1 245,3 на 100 тысяч населения, что уступает лишь респираторной инфекции [88]. В структуре госпитальных инфекций на долю гнойно-воспалительных урологических заболеваний приходится около 40% [186]. Их группа крайне разнородна. Наиболее часто встречается острый пиелонефрит. Гнойно-деструктивные поражения являются одной из причин потери почки. Количество нефрэктомий у этих больных достигает 50% [143]. Развитие воспалительного процесса после проведения хирургических вмешательств на мочевыводящих путях составляет 40-45 % от общего числа послеоперационных осложнений в урологической практике, при этом у 10-12% больных встречается острый пиелонефрит [112, 129]. Несмотря на широкое внедрение эффективных антибактериальных препаратов, высокотехнологичных хирургических методов и программ интенсивного лечения, остается высокой частота развития сепсиса и полиорганной недостаточности [87]. По данным разных авторов, летальность при уросепсисе достигает 30-50%, а при полиорганной недостаточности (ГОН) - 80-90% [52,146, 181].

Развитие гнойно-воспалительного процесса сопровождается выраженным катаболизмом, клеточной деструкцией, повреждением сосудистого эндотелия, запуском неконтролируемого каскада изменений в системах коагуляции и фибринолиза, нарушением реологии, микроциркуляции, метаболизма, гипоксией, интенсификацией процессов перекисного окисления липидов, нарушением оксидантно-антиоксидантного баланса, выработкой целого ряда биологически активных веществ, способствующих дисрегуляции иммунных реакций, формированию вторичной иммунной недостаточности, системных и органных повреждений [10, 22, 39, 45, 84, 199,215, 263].

Это определяет актуальность дальнейшего изучения механизмов развития гнойно-воспалительного процесса, а также поиска новых путей повышения эффективности этиотропной и патогенетической терапии, направленной на обеспечение активной дезинтоксикации, адекватной тканевой перфузии и оксигенации, клеточного метаболизма, иммунорегуляции.

Доказана роль послеоперационного реперфузионного поражения тканей в развитии патологических процессов, в том числе, и при острой ишемии почек [15, 112, 115, 178, 189, 206, 242]. Вместе с тем, влияние механизмов реперфузии на течение пиелонефрита и генерализованного воспаления не изучено, а литературные данные об их участии в патогенезе гнойно-воспалительного поражения почек единичны [158].

Антибактериальная терапия является одним из основных компонентов лечения бактериальной инфекции. Однако в клинической практике нередко наблюдается недостаточная эффективность антибактериального лечения. Это связано с развитием инфильтративных форм воспаления без четких признаков сформировавшихся очагов гнойной деструкции тканей; недоступностью, в ряде случаев, хирургической санации очагов гнойного воспаления; тяжелым эндотоксикозом, при котором нарушение функций органов и систем приводит к извращению фармакодинамики лекарственных препаратов; быстрой биотрансформацией бактериальной флоры; высокой резистентностью к антибиотикам биопленок микроорганизмов, образующихся на дренажных мочевых катетерах и камнях. Это определяет необходимость оптимизации антибактериальной терапии, одним из персs пективных направлений которой является экстракорпоральная фармакотерапия антибиотиками. Метод направленного транспорта антибиотиков на клетках аутокрови (ЭФТА) способствует созданию в охваченных воспалительным процессом зонах высокой концентрации вводимого препарата, позволяя при этом максимально уменьшить нежелательные реакции организма на медикаментозное воздействие, снизить терапевтическую дозу препарата и кратность введения [30].

Известно, что развитие гнойно-воспалительных урологических заболеваний сочетается с нарушением иммунного статуса организма [21, 98, 144]. Иммунные дисфункции вносят существенный вклад в патогенез генерализованного воспаления, во многом обеспечивают его возникновение и последующее развитие [62, 74, 167, 252]. В последние годы представлены экспериментальные и клинические доказательства доминирования иммуносупрессорных тенденций в формировании и определении структуры вторичной иммунной недостаточности у больных гнойно-септическими хирургическими заболеваниями [120, 121, 168, 208, 209, 217, 259]. Это явилось теоретическим обоснованием к включению в комплекс лечения этих больных новых технологий цитокин-ориентированной иммунотерапии [16, 72, 75, 79, 139, 231, 238]. С указанных позиций представляет интерес метод экстракорпоральной иммунофармакотерапии (ЭИФТ) с применением препаратов, активирующих клетки-продуценты цитокинов, обладающих иммуностимулирующими свойствами. Проведение ЭИФТ предоставляет возможность использования лекарственных веществ в концентрациях, намного превышающих терапевтические. Клетки во время обработки препаратом in vitro находятся вне контроля факторов, образующихся в организме больного и препятствующих их активации in vivo. Индуцированные in vitro клетки действуют строго целенаправленно и обеспечивают доставку медиаторов к физиологически предназначенным клеткам-акцепторам [41, 93].

Локализация первичного очага бактериальной инфекции (мочевыво-дящие пути) способствует раннему вовлечению в патологический процесс почек, а острая почечная недостаточность (ОПН) является доминирующей в структуре полиорганной недостаточности (ПОН). Высокой эффективностью в этих случаях обладает метод гемодиафильтрации (ГДФ), при котором сочетание диффузного и конвекционного способов массообмена жидкости обеспечивает наиболее эффективную коррекцию сложной воспалительной эндотоксемии, уремических нарушений, водно-солевого и кислотно-щелочного состояния, улучшение тканевого метаболизма, создание условий для проведения объемной инфузионной терапии, антибактериального лечения, парентерального питания [113, 184, 201, 204, 212]. Вместе с тем, исследования по применению ГДФ у больных уросепсисом малочисленны, а показания к проведению ограничены развитием анури-ческой стадии ОПН.

В настоящее время представляет интерес использование при лечении критических состояний нового полифункционального препарата с газотранспортной функцией на основе перфторуглеродов - перфторана (ПФ). Препарат обладает крайне важными для коррекции эндотоксикоза свойствами. ПФ улучшает реологию, гемодинамику, уменьшает отек эндотелия сосудов, повышает эластичность эритроцитов, оптимизирует диффузию газов, обеспечивает транспорт кислорода от эритроцитов к тканям, нормализует тканевой метаболизм. Способность ПФ к модификации структуры клеточных мембран, а также его сорбционные свойства при высокой активной поверхности эмульсии, равной 600 м2 на 100 мл, определяют его цитопротекторное действие, повышение устойчивости клеток к действию осмотических, механических и химических повреждающих агентов [25, 35, 56, 58, 103, 136]. Имеются также данные о дозозависимом иммунотропном влиянии ПФ [23, 27, 33, 34, 83, 151, 174], противоишемических эффектах препарата при трансплантации донорских органов, в том числе и почек [117, 177, 180]. Это послужило основанием для исследования эффективности ПФ в лечении больных гнойно-воспалительными урологическими заболеваниями.

Изучение влияния новых технологий интенсивного лечения на течение генерализованного воспаления у данной категории больных позволит определить их роль и место в комплексе терапии больных тяжелыми гнойно-воспалительными урологическими заболеваниями, улучшить результаты лечения и исход заболеваний.

Цель исследования. Повышение эффективности лечения больных гнойно-воспалительными урологическими заболеваниями путем патогенетического обоснования применения в комплексе корригирующей терапии экстракорпоральных методов и эмульсий перфторуглеродов.

Задачи исследования:

1. Изучить содержание провоспалительных (IL-1J3, TNF-a, IL-8) и противовоспалительного (IL-IRa) цитокинов, состояние их баланса и иммунного статуса при гнойно-воспалительных урологических заболеваниях.

2. Исследовать микроциркуляцию, газообмен, состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у больных гнойно-воспалительными урологическими заболеваниями.

3. Изучить изменения лейкоцитарного индекса интоксикации (ЛИИ), пептидов средней молекулярной массы (ПСММ) и р2-микроглобулина ((32МГ) крови и мочи в процессе развития эндотоксикоза.

4. Определить влияние дренирования мочевыводящих путей на течение пиелонефрита у больных обструктивной уропатией.

5. Оценить дезинтоксикационные эффекты экстракорпоральной фармакотерапии антибиотиками и экстракорпоральной иммунофармакотера-пии циклофероном при гнойно-воспалительных урологических заболеваниях.

6. Определить эффективность перфторана в лечении больных генерализованной уроинфекцией.

7. Обосновать показания к раннему применению гемодиафильтрации при тяжелом уросепсисе.

8. Предложить рациональные принципы коррекции эндотоксикоза с дифференцированным включением в комплекс интенсивного лечения новых технологий экстракорпоральной терапии и инфузий перфторана.

Научная новизна.

Впервые у больных гнойно-воспалительными урологическими заболеваниями проведено комплексное исследование сывороточного содержания различных цитокинов, состояния их баланса и иммунного статуса. Выявлено, что развитие генерализованной уроинфекции сопровождается значительным повышением как провоспалительных (IL-ip, TNF-a, L-8), так и противовоспалительного (IL-IRa) цитокинов со смещением их баланса в сторону противовоспалительных медиаторов, снижением фагоцитарной активности нейтрофилов, формированием вторичной Т-клеточной недостаточности с преимущественным дефицитом Т-лимфоцитов с хел-перными свойствами, нарушением процессов антигенспецифического иммунного ответа. Установлена взаимосвязь активности генерализованного воспаления с доминированием противовоспалительных реакций и развитием вторичной иммунодепрессии.

Впервые у данной категории больных проведено комплексное исследование микроциркуляции, газообмена, перекисного окисления липидов. Доказана важная роль их нарушений в развитии генерализованной уроин-фекции.

Установлено, что содержание пептидов средней молекулярной массы и р2-микроглобулина в крови и моче могут свидетельствовать о нарушениях функций почек на ранних стадиях развития воспалительного процесса.

Доказано, что дренирование мочевыводящих путей при обструктив-ном пиелонефрите приводит к развитию реперфузионного синдрома, который способствует прогрессированию пиелонефрита и генерализованного воспаления.

Впервые у данной категории больных применен метод экстракорпоральной фармакотерапии антибиотиками. Выявлена более высокая эффективность экстракорпорального введения антибиотиков на аутоэритроци-тах больного в коррекции эндотоксикоза по сравнению с традиционным способом проведения антибактериальной терапии.

Впервые разработан и внедрен в клиническую практику метод экстракорпоральной иммунофармакотерапии циклофероном. Доказана адекватность его корригирующих эффектов патогенетической структуре иммунных дисфункций: стабилизация цитокинового баланса, улучшение бактерицидной активности нейтрофилов периферической крови с увеличением их противовоспалительного потенциала, повышение эффективности иммунного ответа по ТЫ/ТЫ смешанному типу.

Впервые изучено влияние инфузий перфторана на течение гнойно-воспалительного процесса у урологических больных. Выявлена высокая эффективность препарата в коррекции эндотоксикоза, воспалительных нарушений в почках, предупреждении развития послеоперационных репер-фузионных осложнений.

Обоснована целосообразность раннего применения гемодиафильтра-ции (до развития анурической стадии ОПН) при тяжелом уросепсисе.

На основании полученных данных о механизмах развития эндотоксикоза и эффектах корригирующей терапии на течение воспалительного процесса, предложены новые принципы интенсивного лечения больных гнойно-воспалительными урологическими заболеваниями с дифференцированным включением новых технологий экстракорпоральной терапии и инфузий перфторана.

Практическая значимость.

Получены новые данные о патогенезе эндотоксикоза при гнойно-воспалительных урологических заболеваниях. Доказан существенный вклад иммунных дисфункций в развитии генерализованной уроинфекции. Показано, что течение гнойно-воспалительного процесса сопровождается значительным увеличением сывороточного содержания провоспалительных и противовоспалительных цитокинов, при этом нарушение цитокинового баланса связано с формированием вторичной иммунодепрессии. Обоснована необходимость включения в комплекс интенсивного лечения больных гнойно-воспалительными урологическими заболеваниями иммунотерапии.

Доказано, что расстройства микроциркуляции, газообмена, нарушения оксидантно-антиоксидантного баланса играют важную роль в развитии эндотоксикоза при гнойно-воспалительных урологических заболеваниях.

Показано, что комплексная оценка пептидов средней молекулярной массы и (32-микроглобулина крови и мочи объективно отражает функциональное состояние почек при развитии гнойно-воспалительного процесса.

Установлено, что у больных обструктивным пиелонефритом после органосохраняющих оперативных вмешательств развивается реперфузи-онное повреждение почек, способствующее прогрессированию пиелонефрита и генерализованного воспаления.

Обоснованы и введены новые методы интенсивного лечения больных гнойно-воспалительными урологическими заболеваниями - экстракорпоральная фармакотерапия антибиотиками, экстракорпоральная иммунофар-макотерапия циклофероном, инфузии перфторана.

Доказано преимущество экстракорпоральной фармакотерапии антибиотиками по сравнению с традиционным способом применения антибактериальных препаратов. Проведение экстракорпоральной иммунотерапии циклофероном оказывает выраженное иммунокорригирующее и дезинток-сикационное влияние.

Обосновано применение перфторана в коррекции эндотоксикоза, предупреждении реперфузионных осложнений у больных обструктивным пиелонефритом после дренирования мочевыводящих путей и целесообразность раннего применения ГДФ у больных тяжелым уросепсисом.

Предложено рациональное интенсивное лечение больных гнойно-воспалительными урологическими заболеваниями с дифференцированным применением новых технологий экстракорпоральной терапии и инфузий перфторана. Реализация их в клинической практике позволила снизить частоту перехода заболевания в более тяжелые стадии на 22,1%, расширить возможности проведения органосохраняющих оперативных вмешательств при остром пиелонефрите на 7,7%, уменьшить количество повторных операций (нефрэктомий) у этих больных на 6,1%, снизить общую летальность у больных гнойно-воспалительными урологическими заболеваниями на 7,6%, при ПОН - на 25,8%.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Течение гнойно-воспалительных урологических заболеваний в 34,7 % случаев сопровождается эндотоксикозом, из них у 65,2 % больных развивается уросепсис, у 11,0 % — с формированием ПОН.

2. Генерализация воспалительного ответа сопровождается повышением продукции как провоспалительных (IL-ip, TNF-a, IL-8), так и противовоспалительного (IL-IRa) медиаторов воспаления, нарушением их баланса в сторону преобладания противовоспалительных цитокинов. Взаимосвязь между уровнем IL-1Р и IL-IRa, TNF-a и IL-IRa, тяжестью течения заболевания и увеличением индекса соотношения IL-lRa/TNF-a доказывает участие избыточного ингибирования воспаления в формировании вторичной иммунодепрессии.

3. Развитие эндотоксикоза у больных гнойно-воспалительными урологическими заболеваниями связано с сосудистыми, внутрисосудистыми и периваскулярными изменениями периферической циркуляции, нарушением газообмена с развитием гипоксии по смешанному типу, системной активацией гиперпероксидации липидов крови при одновременном снижении продукции каталазы плазмы и эритроцитов, супероксидисмутазы.

4. Пептиды средней молекулярной массы, р2-микроглобулин крови и мочи позволяют выявить нарушения функций почек на ранних стадиях развития воспалительного процесса.

5. Дренирование мочевыводящих путей у больных обструктивным пиелонефритом приводит к развитию реперфузионного повреждения почек, прогрессированию пиелонефрита.

6. Экстракорпоральное применение антибиотиков повышает противо-инфекционную эффективность антибактериального лечения.

7. Экстракорпоральная иммунотерапия циклофероном обеспечивает адекватную коррекцию иммунных дисфункций у больных гнойно-воспалительными урологическими заболеваниями.

8. Инфузии ПФ оказывают положительное влияние на состояние микроциркуляции, газообмена, ПОЛ, иммунного статуса, способствуют регрессу эндотоксикоза, воспалительных нарушений функций почек, предупреждают развитие послеоперационных реперфузионных осложнений при проведении органосохраняющих операций.

9. Раннее проведение ГДФ у больных тяжелым уросепсисом (до развития анурической стадии ОПН) обеспечивает более быстрое восстановление функций почек, предупреждает развитие необратимых полиорганных повреждений.

10. Дифференцированное включение в комплекс интенсивного лечения новых технологий экстракорпоральной терапии и инфузий перфторана позволяет улучшить результаты лечения и исход гнойно-воспалительных урологических заболеваний.

Внедрение в клиническую практику. Методы экстракорпоральной фармакотерапии антибиотиками, экстракорпоральной иммунофармакоте-рапии циклофероном, гемодиафильтрация и инфузии перфторана введены в клиническую практику лечения больных гнойно-воспалительными урологическими заболеваниями в Ростовском Областном Центре гравитационной хирургии крови, сорбционной терапии и острого гемодиализа, отделениях реанимации, урологии МЛПУ ГБ скорой медицинской помощи 2, Ростовского городского клинико-диагностического Центра «Здоровье». Результаты исследования используются в лекционных материалах и практических занятиях кафедры урологии ФПК Ростовского государственного медицинского университета, ГУНИИ ОР РАМН.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на XII Международном конгрессе нефрологов, Израиль, 1993; Пленуме Правления Российского Общества Урологов, г. Киров, 2000; научных конференциях Ростовского государственного медицинского университета 1997, 2000; Первом объединенном международном конгрессе «Актуальные проблемы экстракорпорального очищения крови, нефрологии и гема-фереза», Москва, 2002; II съезде анестезиологов-реаниматологов Юга России, Анапа, 2003; заседаниях Ростовской областной Федерации анестезиологов и реаниматологов 1996, 2003; Ассоциации урологов Дона 1997, 2003; ГУ НИИ общей реаниматологии РАМН, 2003, XI Всероссийском конгрессе «Человек и лекарство», 2004.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 научные работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 230 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав с изложением и обсуждением полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 189 отечественных и 89 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 46 таблицами и 24 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Ушакова, Наталья Дмитриевна

ВЫВОДЫ.

1. Развитие эндотоксикоза с тяжестью состояния по шкале АРАСНЕ-II от 8 до 32 баллов выявили у 34,7 % больных гнойно-воспалительными урологическими заболеваниями. Из них в 65,2 % наблюдений диагностировали сепсис, в том числе в 11 % - с формированием ПОН и тяжестью органных дисфункций по шкале SOFA от 4 до 18 баллов.

2. Гнойно-воспалительные урологические заболевания сопровождаются повышением сывороточных концентраций провоспалительных (IL-ip, TNF-a, IL-8) и противовоспалительного (IL-IRa) цитокинов со смещением цитокинового баланса в сторону противовоспалительных медиаторов, увеличением индекса соотношения антагонистических цитокинов (IL-lRa/TNF-a) более чем в 2 раза, развитием вторичной неспецифической и специфической иммунодепрессии.

3. Взаимосвязь между уровнем IL-ip и IL-IRa (п=37; г=+0,55; Р<0,05), TNF-a и IL-IRa (п=34; г=+0,41; Р<0,05), тяжестью течения заболевания (APACHE-II) и увеличением индекса соотношения IL-lRa/TNF-a (п=57, г=+0,84; Р<0,05) свидетельствует о важной роли избыточного ингибиро-вания воспаления в формировании вторичной иммунодепрессии.

4. Гнойно-воспалительные урологические заболевания сопровождаются сосудистыми, внутрисосудистыми и периваскулярными изменениями в терминальном отделе сосудистого русла с суммарным индексом расстройств микроциркуляции более 9,86±0,97 баллов; нарушением всех механизмов транспорта кислорода с развитием гипоксии по смешанному типу; системной активацией процессов гипероксидации липидов, нарушением оксидантно-антиоксидантного баланса; повышением активности клеточного и плазменного малонового диальдегида, суммарной пероксидантной активности крови при одновременном снижении продукции каталазы плазмы и эритроцитов, супероксидисмутазы.

5. В процессе развития эндотоксикоза и функциональной недостаточности почек снижаются ПСММ в моче при повышении их концентрации в крови в сочетании с увеличением синтеза (ЗгМГ, повышением ЛИИ.

6. Дренирование мочевых путей у больных острым обструктивным пиелонефритом приводит к развитию реперфузионного повреждения почек. Ухудшается микроциркуляция, увеличивается кислородная задолженность в тканях, усиливается гиперпероксидация липидов, активность системного воспаления, прогрессируют воспалительные нарушения в почках, нарастает эндотоксемия.

7. Экстракорпоральное применение антибиотиков способствует более эффективному (по сравнению с контрольной группой) противоинфекцион-ному влиянию антибактериального лечения, регрессу воспалительного процесса и интоксикации.

8. Экстракорпоральная иммунотерапия циклофероном адекватно корригирует иммунные дисфункции при генерализованной уроинфекции. Улучшается состояние цитокинового баланса, увеличивается бактерицидная активность нейтрофилов, повышается эффективность иммунного ответа по Thl/Th2 смешанному типу.

9. Применение в комплексе интенсивного лечения больных гнойно-воспалительными урологическими заболеваниями инфузий перфторана оказывает положительное влияние на состояние микроциркуляции, газообмена, ПОЛ, иммунного статуса, способствует регрессу эндотоксикоза, воспалительных нарушений почек, предупреждает развитие послеоперационных реперфузионных осложнений у больных острым обструктивным пиелонефритом после устранения окклюзии мочевыводящих путей.

10. Раннее применение (до развития анурической стадии ОПН) ГДФ позволило предупредить развитие необратимых полиорганных поражений у 87,0 % больных тяжелым уросепсисом (в контрольной группе - 16,1%), уменьшить количество диализных процедур у одного больного до 1-2 сеансов (в контрольной группе - 5-12 сеансов), снизить летальность по сравнению с контрольной группой на 25,8% (Р<0,05).

11. Дифференцированное включение в комплекс интенсивного лечения новых технологий экстракорпоральной терапии и инфузий перфторана позволило уменьшить длительность проведения интенсивного лечения на 6,7 койко-дней, частоту перехода заболевания в более тяжелые стадии - на 22,1 %, увеличить количество органосохраняющих операций при остром пиелонефрите - на 7,7%, уменьшить количество повторных операций в связи с прогрессированием гнойно-воспалительного процесса (нефрэк-томий) - на 6,1 %, снизить общую летальность больных гнойно-воспалительными урологическими заболеваниями на 7,6 %, а при ПОН — на 25,8%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При развитии эндотоксикоза у больных гнойно-воспалительными урологическими заболеваниями с тяжестью состояния по шкале APACHE-II более 16 баллов рекомендуется проведение иммунологического обследования.

2. Исследование содержания ПСММ и р2МГ в крови и мочи позволяют выявить нарушения функций почек на ранних стадиях развития воспалительного процесса.

3. При развитии эндотоксикоза с тяжестью состояния по шкале АРАСНЕ-И 8-16 баллов достаточно проведение комплекса стандартной базисной терапии, кроме больных с исходной иммунной недостаточностью и гнойно-деструктивными поражениями почек. В этих случаях рекомендовано применение методов экстракорпоральной дезинтоксикацион-ной терапии — экстракорпоральной фармакотерапии антибиотиками и экстракорпоральной иммунофармакотерапии циклофероном.

4. ЭФТА необходимо проводить методом гипотонического лизиса путем инкубации аутоэритроцитов больного с антибиотиком, используемым в его максимальной разовой дозе. ЭИТФ циклофероном - посредством инкубации лимфолейкомассы больного, полученной в процессе лейкоцита-фереза, 500 мкг/мл циклоферона в течении 120 минут при температуре 37°С с последующим отмыванием и реинфузией клеточной массы.

5. При развитии уросепсиса и тяжести состояния более 16 баллов показано сочетанное применением методов экстракорпоральной дезинтокси-кационной и детоксикационной терапии (плазмаферез или ГДФ).

6. Показаниями к проведению ГДФ при развитии тяжелого уросепсиса являются: олигурия со скоростью выделения мочи менее 200 мл/12 час.; быстрое развитие ОПН и повышение креатинина крови более 0,400 ммоль/л, увеличение уровня азотемии у больных ХПН в 2 и более раз, ги-перкалиемия >6,5 ммоль/л; тяжелый ацидоз при РН>7,1, тяжелая диснат-риемия - 115>Na>160 ммоль/л, гипергидратация с отеком тканей и развитием отека легких, ПОН с несостоятельностью более двух систем без признаков ОПН.

7. Перфторан показан больным уросепсисом, ПОН, гнойно-деструктивными поражениями почек, при развитии функциональной недостаточности единственной почки, генерализованного воспаления на фоне ХПН, в периоперационном периоде у больных острым пиелонефритом при орга-носохраняющих оперативных вмешательствах и реконструктивно-пласти-ческих операциях на верхних мочевыводящих путях.