ПАТОГЕНЕЗ, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ТАЗОВОЙ БОЛИ, ОБУСЛОВЛЕННОЙ АДЕНОМИОЗОМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, доктор наук Оразов Мекан Рахимбердыевич

  • Оразов Мекан Рахимбердыевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 323
Оразов Мекан Рахимбердыевич. ПАТОГЕНЕЗ, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ТАЗОВОЙ БОЛИ, ОБУСЛОВЛЕННОЙ АДЕНОМИОЗОМ: дис. доктор наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2016. 323 с.

Оглавление диссертации доктор наук Оразов Мекан Рахимбердыевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ТАЗОВОЙ БОЛИ ПРИ АДЕНОМИОЗЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Тазовая боль: статистика, проблемы, перспективы

1.2. Патогенез тазовой боли при аденомиозе

1.3. Современные возможности эхографии и магнитно-резонансной томографии в диагностике аденомиоза

1.4. Современные представления о медикаментозной терапии тазовой боли,

обусловленной аденомиозом

ГЛАВА 2. КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОК С ТАЗОВОЙ БОЛЬЮ, ОБУСЛОВЛЕННОЙ АДЕНОМИОЗОМ .. 52 ГЛАВА 3. АЛГОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТАЗОВОЙ БОЛИ, ОБУСЛОВЛЕННОЙ АДЕНОМИОЗОМ

3.1. Оценка болевого синдрома у пациенток с обусловленной аденомиозом тазовой боли слабой интенсивности

3.2. Оценка болевого синдрома у пациенток с обусловленной аденомиозом тазовой боли умеренной интенсивности

3.3. Оценка болевого синдрома у пациенток с обусловленной аденомиозом

тазовой боли выраженной интенсивности

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО И ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПАЦИЕНТОК С ТАЗОВОЙ БОЛЬЮ, ОБУСЛОВЛЕННОЙ АДЕНОМИОЗОМ

4.1. Морфологическая характеристика эутопического эндометрия у пациенток

с тазовой болью, обусловленной аденомиозом

4.2. Характеристика сосудов миометрия при тазовой боли, обусловленной аденомиозом

4.3. Особенности иннервационного аппарата матки у пациенток

изучаемой когорты

4.4. Механизмы, предопределяющие стимуляцию роста сосудов и нервов

у пациенток с тазовой болью, обусловленной аденомиозом

4.5. Характер и роль воспаления в ремоделировании стенки матки при тазовой

боли, обусловленной аденомиозом

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ И ЛАБОРАТОРНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1. Эхографическое исследование пациенток изучаемой когорты

5.2. Магнитно-резонансное томографическое исследование

5.3. Гормональный статус пациенток с тазовой болью, обусловленной

аденомиозом

ГЛАВА 6. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЛЕЧЕНИЯ ТАЗОВОЙ БОЛИ РАЗЛИЧНОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ У ПАЦИЕНТОК С АДЕНОМИОЗОМ

6.1. Результаты лечения пациенток с тазовой болью слабой интенсивности, обусловленной аденомиозом

6.2. Результаты лечения пациенток с тазовой болью умеренной интенсивности, обусловленной аденомиозом

6.3. Результаты лечения пациенток с выраженной интенсивностью тазовой боли, обусловленной аденомиозом

6.4. Сравнительная оценка эффективности лечения пациенток с тазовой болью,

обусловленной аденомиозом

ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

Практические рекомендации

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПАТОГЕНЕЗ, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ТАЗОВОЙ БОЛИ, ОБУСЛОВЛЕННОЙ АДЕНОМИОЗОМ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одной из актуальных проблем современной гинекологии является тазовая боль (ТБ), которая крайне негативно отражается на качестве жизни женщины: дезорганизует центральные механизмы регуляции важнейших функций организма, неблагоприятно воздействует на психологическое состояние, трудоспособность, социальное функционирование и семейные отношения [97, 126, 128, 300].

ТБ распространена достаточно широко и встречается примерно у 15% женщин репродуктивного возраста [3, 77, 96, 135, 201, 279]. Причинами ТБ у женщин могут быть различные гинекологические, урологические заболевания, а также заболевания кишечника и опорно-двигательного аппарата [177, 194, 191].

Одной из основных гинекологических причин ТБ является генитальный эндометриоз. Боль, обусловленная его наличием, встречается у 26-80% пациенток гинекологических стационаров [3, 87, 265, 255] и наиболее часто регистрируется у женщин с аденомиозом, удельная частота которого достигает 53-80% в структуре эндометриоза [4, 12, 37, 65, 105, 309, 129, 193].

Степень разработанности темы. Несмотря на большое число работ, посвященных изучению этиологии и патогенеза ТБ при аденомиозе, многие вопросы касающиеся этого синдрома, остаются невыясненными или противоречивыми [25, 69, 71, 75, 104, 140, 165].

Болевой синдром при аденомиозе носит мультифакторный характер, причиной его развития служит многокомпонентное повреждение ноци- и антиноцептивной системы - патологическая болевая афферентация приводит к дизрегуляции работы всех систем организма. Тот факт, что хирургическое лечение в ряде ситуаций купирует болевой синдром у женщин с аденомиозом, отражает роль периферического звена в развитии болевого синдрома и предусматривает роль маточных нервов в развитии гипералгезии [190, 296]. Нельзя оставить без внимания мнение ряда авторов, утверждающих, что

ключевым проводником роста нервов являются сосуды, наличие и рост которых считают эссенциальными факторами прогрессии эндометриоза [184, 213]. Однако вопрос о взаимоотношениях маточных сосудов, нервов и эндометриоидных гетеротопий в разрезе ТБ остается открытым.

До настоящего времени остаются далекими от окончательного решения многие вопросы, посвященные объективизации болевых ощущений и медикаментозному лечению ТБ у женщин репродуктивного возраста с аденомиозом [305], что связано с полиморфизмом болевых механизмов и несоответствием интенсивности болевых ощущений степени распространения заболевания [54, 216]. К сожалению, стойкого терапевтического эффекта удается достигнуть далеко не всегда: частота резидуального болевого синдрома может составлять от 18 до 45%, рецидив заболевания наблюдается у 78% больных [53]. Несмотря на это, стремление к максимально радикальному удалению всех эндометриоидных очагов «любой ценой» должно уступить место подходу, ориентированному на потребности пациенток, для которых, помимо сохранения фертильности, наиболее важное значение имеет лечение болевых симптомов [3]. На сегодняшний день данные о сравнительной эффективности применяемых при аденомиозе гормональных препаратов различных групп в зависимости от выраженности болевого синдрома, малочисленны и не систематизированы.

Вышеизложенное определяет актуальность выбранной темы и свидетельствует о необходимости пристального изучения особенностей патогенетических механизмов болевого синдрома, поиска более совершенных методов алгологической диагностики и оптимизации подходов к выбору гормональной терапии пациенток с ТБ, обусловленной аденомиозом. Решение этих вопросов позволит повысить эффективность лечения ТБ, улучшить здоровье, качество жизни пациенток.

Цель исследования: улучшить исходы лечения и качество жизни больных с ТБ, обусловленной аденомиозом.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Установить распространенность ТБ, обусловленной аденомиозом.

2. Оценить клинико-анамнестический статус пациенток с ТБ, обусловленной аденомиозом, определить риск ее формирования.

3. Расширить представления о патогенезе ТБ при аденомиозе и обосновать дифференцированный подход к выбору метода ее лечения.

4. Изучить особенности экспрессии белков нейрофиламентов в миометрии и оценить иннервационный аппарат при болевой и безболевой формах аденомиоза.

5. Провести сравнительный анализ иммунной реактивности в миометрии при болевой и безболевой формах аденомиоза.

6. Выявить особенности гормонального статуса пациенток с аденомиозом в зависимости от длительности и интенсивности ТБ.

7. Объективизировать возможности верификации болевого синдрома при аденомиозе.

8. Разработать и внедрить алгоритм лечения синдрома ТБ различной интенсивности у пациенток с аденомиозом, оценить его эффективность.

Научная новизна. В результате исследования расширены представления об этиологии и патогенезе ТБ, обусловленной аденомиозом. Получены приоритетные данные о частоте ТБ, обусловленной аденомиозом. Сформулирована концепция дифференцированного подхода для объективной верификации интенсивности болевого синдрома на основе специально разработанной вербально-рейтинговой самооценки боли и составления алгологического профиля.

Автором дополнены сведения об особенностях клинико-анамнестической характеристики пациенток с болевой формой аденомиоза и выявлены факторы риска ее развития.

Исследованы эхографические и томографические особенности органов малого таза у женщин с ТБ, обусловленной аденомиозом. Подтверждено отсутствие зависимости выраженности болевого синдрома при аденомиозе от степени его распространения.

Оценена роль изменений гормонального профиля у пациенток с

аденомиозом в развитии ТБ.

На основании морфологического изучения маток с болевой и безболевой формами аденомиоза, получены новые данные и выявлены характерные особенности эутопического и эктопического эндометрия, кровоснабжения и иннервации миометрия при аденомиозе с ТБ. Выяснены механизмы, предопределяющие стимуляцию роста сосудов и нервов, показана роль воспаления в ремоделировании стенки матки при аденомиозе, ассоциированном с синдромом ТБ.

Проведено сравнение эффективности различных препаратов в лечении ТБ у пациенток с аденомиозом на основе комплексной динамической оценки выраженности болевого синдрома по результатам вербально-рейтинговой оценки, наличия побочных эффектов препаратов, изменения размеров матки и частоте случаев отказа от неэффективного медикаментозного лечения.

Впервые на основании сравнительной клинической эффективности медикаментозной терапии и экономической оценки затрат, определена наиболее рациональная методика ведения пациенток с ТБ при аденомиозе.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Автором выделены болевая и безболевая формы аденомиоза, показано отличие клинико-анамнестических факторов риска их формирования. Показан многокомпонентный характер боли при аденомиозе и доказана необходимость объективизации ее выраженности при помощи комплексной вербально-рейтинговой самооценки различных характеристик боли. Доказана целесообразность динамической оценки алгологического профиля при оценке эффективности лечения при аденомиозе.

Приведены новые данные об особенностях экспрессии сосудисто-эндотелиального фактора роста (^^Р), циклооксигеназы-2 (СОХ-2), экспрессии белков нейрофиламентов, показателей иммунной реактивности в миометрии при болевой и безболевой формах аденомиоза. Показана роль ремоделирования эпителио-мезенхимальных соотношений в миометрии, повышение количества и сенситивности ноцицепторов в патогенезе ТБ при аденомиозе. Усовершенствована схема патогенеза ТБ при аденомиозе.

Научно обоснована, разработана и апробирована на региональном уровне система дифференцированного подхода к лечебно-диагностическим мероприятиям у пациенток с ТБ, обусловленной аденомиозом. Предложена персонифицированная схема лечения пациенток в зависимости от интенсивности ТБ.

Показано, что разработанный алгоритм оптимальной персонифицированной тактики обследования и дифференцированного лечения ТБ, обусловленной наличием аденомиоза, способствует улучшению качества жизни и позволяет сохранить репродуктивную функцию, предотвратить возникновение рецидива возникновения боли.

Методология и методы исследования. Работа выполнялась с 2013 по 2015 гг. на базе Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького (ректор — член-корреспондент НАМНУ, д.м.н., проф. Ю.В. Думанский), а также на базе кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии (зав кафедрой — заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., проф. В.Е. Радзинский) медицинского факультета Медицинского института федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов» (ректор — академик РАО, д. ф.-м. н., проф. В.М. Филиппов).

Клиническими базами были Донецкий региональный центр по охране материнства и детства (директор, член-корреспондент НАМНУ, д.м.н., проф. В.К. Чайка), научно-исследовательский институт медицинских проблем семьи Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького (директор, д.м.н., проф., А.В. Чайка), КП «Городская клиническая больница № 1» г. Краматорска (главный врач, д.м.н., проф. П.Г. Кондратенко), НУЗ «ЦКБ РЖД №6» г. Москвы (главный врач В.В. Мазарчук).

Научно-статистическая программа исследования включала в себя сбор статистического материала и регистрацию данных медицинской документации, разработку критериев включения и исключения из исследования, математико-статистическую обработку полученных данных, анализ и обобщение полученных

результатов.

В соответствии с полученными нами данными была разработана методика ведения пациенток репродуктивного возраста с ТБ на фоне аденомиоза в зависимости от выраженности болевого синдрома.

Клиническая часть исследования включала клинико-анамнестический анализ и инструментальные методы диагностики (ультразвуковое исследование (УЗИ); магнитно-резонансная томография (МРТ); алгологический профиль, иммунохимическое, углубленное морфологическое обследование, включающее иммуногисто-химические исследования(ИГХ).

За период 2013-2014 гг. на выше перечисленные клинические базы к акушерам-гинекологам обратилось 84 116 женщин с различными гинекологическими заболеваниями, среди которых 8701 (10,3%) - с ТБ.

В структуре гинекологических заболеваний, сопровождающихся ТБ, среди пациенток, обратившихся за помощью к врачам акушерам-гинекологам, 33,7% составили хронические воспалительные заболевания органов малого таза, 20,2% -генитальный эндометриоз, 14,2% - лейомиома матки, 13,6% - дисменорея неорганического генеза, 12,8% -доброкачественные образования придатков матки, 4,1% - спаечный процесс органов малого таза, 1,4% - прочие (Рисунок 1).

Рисунок 1 — Структура гинекологических заболеваний, сопровождающихся синдромом ТБ, среди пациенток, обратившихся за помощью к акушерам-гинекологам

■ генитальный эндометриоз

■ дисменорея

■ прочие

ХВЗОМОТ

■ спаечный процесс органов малого таза

■ лейомиома матки

■ образования придатков матки

Среди обратившихся по поводу ТБ 1761 пациенток с генитальным эндометриозом, 1198 (68,0%) были с аденомиозом; 518 (29,4%) - с эндометриоидными кистами яичников, 45 (2,6%) - с другими формами эндометриоза (Рисунок 2).

и эндометриодные кисты яичников

1 аденомиоз

" другие формы эндометриоза

Рисунок 2 — Структура форм эндометриоза, сопровождающихся ТБ, среди

пациенток, обратившихся за помощью к врачам акушерам-гинекологам

Критериями включения в исследование служили: репродуктивный возраст, наличие ТБ (N94.8) и подтвержденного эхографически, томографически диагноза аденомиоза (N80.0), размеры матки до 9 недель беременности, отсутствие противопоказаний для назначения гормональных препаратов, информированное согласие пациентки на проведение консервативного лечения.

Критерии исключения были: отсутствие сопутствующих гинекологических заболеваний воспалительной и не воспалительной этиологии, сопровождающихся ТБ, варикозная болезнь; системные заболевания; заболевания свертывающей системы крови; злокачественные новообразования; наличие спаечной болезни; интерстициального цистита; миофасциального болевого синдрома; синдрома раздраженного кишечника; наличия ТБ, обусловленной неврологическими расстройствами; психогенной боли.

В основу диссертационного исследования положен проведенный анализ комплексного обследования и лечения 797 женщин репродуктивного возраста с аденомиозом, обратившихся за медицинской помощью на вышеперечисленные клинические базы к акушерам-гинекологам. Им было проведено алгологическое

исследование, УЗИ, МРТ, гормональное исследование и назначено медикаментозное лечение.

Все 767 пациенток были разделены на группы в зависимости от выраженности ТБ (Рисунок 3).

Первую группу составили 180 пациенток с аденомиозом, с ТБ слабой интенсивности, вторую группу - 295 пациенток с аденомиозом, с ТБ умеренной интенсивности, III группу - 292 пациентки с аденомиозом, с ТБ выраженной интенсивности, IV группу (контрольную) составили 30 пациенток с аденомиозом без болевого синдрома.

Дизайн обследования больных представлен на рисунке 4.

I

■ II

■ III

IV

Рисунок 3 — Распределение пациенток по группам

Клинико-анамнестический анализ (п=797)

ТБ ТБ ТБ Контрольная

слабой умеренной выраженной группа

интенсивности интенсивности интенсивности (п=30)

(п=180) (п=295) (п=292)

О

МРТ (п=797) УЗИ (п=797) Алгологический профиль (797)

Построение алгограмм Оценка гормонального статуса

(п=797) (п=797)

Распределение пациенток по степени распространенности аденомиоза согласно результатам УЗИ и МРТ исследования (п=767)

Назначение медикаментозного лечения (п=767)

Оценка клинической эффективности терапии

Статистическая обработка полученных результатов

Рисунок 4 — Дизайн обследования и лечения

На основании анализа результатов УЗИ, МРТ и алгологического профиля было установлено, что интенсивность тазовой боли не зависит от степени распространенности аденомиоза.

У пациенток I, II и III групп проводилась медикаментозная терапия нижеизложенными препаратами в режиме моно- и комбинированнной терапии, в зависимости от вида которой были выделены подгруппы (Рисунок 5). Пациентки контрольной группы не получали какую-либо терапию.

ТБ слабой интенсивности

ТБ

умеренной интенсивности

ТБ

выраженной интенсивности

И - аГнРГ (п=38);

1.2 - КОК (п=38);

1.3 - диеногест (п=32);

1.4 - ЛНГ-ВМС (п=38);

15 - селективные фитомолекулы (п=34).

П.1 - аГнРГ (п=31); П.2 - КОК (п=54); П.3 - диеногест (п=56); П.4 - ЛНГ-ВМС (п=31); П.5 - аГнРГ + КОК (п=31);

П.6 - аГнРГ + диеногест (п=30);

П.7 - аГнРГ + ЛНГ-ВМС (п=31); П.8 - аГнРГ + ЛНГ-ВМС + селективные фитомолекулы (п=31).

Ш.1 - аГнРГ (п=32); Ш.2 - КОК (п=35); Ш.3 - диеногест (п=58); Ш.4 - ЛНГ-ВМС (п=34); Ш.5 - аГнРГ + КОК (п=31);

Ш.6 - аГнРГ + диеногест (п=35);

Ш.7 - аГнРГ + ЛНГ-ВМС (п=34); Ш.8 - аГнРГ + ЛНГ-ВМС + селективные фитомолекулы (п=33).

Рисунок 5 — Медикаментозное лечение пациенток с ТБ, обусловленной аденомиозом

Параллельно, проспективно для выяснения патогенетических механизмов формирования ТБ, было выполнено углубленное морфологическое и ИГХ исследования (п=60) у пациенток с диффузным аденомиозом 2-3 степени распространенности, с ТБ выраженной интенсивности, не получавших и отказавшихся от гормональной терапии. В контрольную группу для морфологического анализа были включены 30 больных после экстирпации матки по поводу безболевой формы аденомиоза, оперированных в связи с наличием геморрагического синдрома и не получавших гормональную терапию (Рисунок 6).

Анализ полученных результатов (п=90)

Рисунок 6 — Дизайн морфологического и ИГХ исследования

Клиническое обследование включало традиционные методы: клинический анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, коагулограмму, определение группы крови и резус фактора; реакцию Вассермана, иммуноферментные анализы на ВИЧ, гепатиты В и С; оценку телосложения и конституциональных особенностей; состояние сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной, эндокринной, мочевыделительной систем; молочных желез. Гинекологический статус определяли на основании осмотра наружных половых органов, исследования влагалища и шейки матки в зеркалах, бимануального влагалищного исследования, по показаниям - ректовагинального исследования. Все женщины были осмотрены терапевтом и неврологом. При необходимости проводились консультации врачей других специальностей. У всех обследованных больных изучались данные социально-экономического статуса, репродуктивного, соматического, инфектологического анамнеза, вредные

привычки.

Состояние наружных и внутренних половых органов оценивали при исследовании шейки матки в зеркалах и гинекологическом бимануальном исследовании. Всем пациенткам была проведена простая и расширенная кольпоскопия на кольпоскопе Carl Zeiss Surgical GmbH150-FC (Германия), с последующим цитологическим исследованием.

Антропометрические методы. Для оценки антропометрических данных обследованных больных определяли индекс массы тела (ИМТ) по Кетле (Kipping

Л

C. et al., 2010): ИМТ= М/Р , где М - масса тела, в кг; Р - рост, в метрах.

Алгологические методы. Для объективизации оценки болевого синдрома у обследованных пациенток была проведена его вербально-рейтинговая оценка, в том числе: интенсивности болевых ощущений; длительности болевых приступов; частоты возникновения боли; локализации (количество площадей зон тела, где ощущается боль); сенсорная характеристика (количество выбранных дескрипторов модальности боли); влияние провоцирующих факторов (физических, психических, прочих); аффективный компонент боли (депрессия, тревожность, прочие проявления); социальная дезадаптация (ограничение трудовой, бытовой, прочих видов активности).

Интенсивность болевого ощущения оценивали посредством шкалы оценки боли, визуальной аналоговой шкалы (ВАШ) по E. С. Huskisson (1974), из которой были исключены такие градации как сильная и нестерпимая боль, и словесной оценочной шкалы (ACOG Practice Bulletin) (Танько О. П. и соавт., 2012; Hovard F. M., 2003; Harada T., Taniguchi F., 2007; Barcena de Arellano M. L. et al., 2013).

Для определения длительности и частоты приступов боли применяли вербально-рейтинговую шкалу (Lasagna, L., 1980). При оценке локализации боли оценивали количество площадей зон тела, где ощущается боль: боль в гипогастрии, боль по всему животу, боль в крестце, иррадиация боли в ногу.

Для многомерной оценки боли R. Melzack и W. S. Torgerson (1971) предложили опросник, получивший название "Мак-Гилловский болевой опросник" (McGill Pain Questionnaire) (MPQ). Для сенсорной характеристики

болевого синдрома оценивали ответы на 1-13-й класс болевых ощущений по MPQ, аффективной - на 14-19-й класс.

При оценке влияния провоцирующих факторов учитывали такие факторы как физическая нагрузка, психическая нагрузка, половая жизнь, метеоусловия, менструация.

Оценка социальной дезадаптации включала такие дескрипторы как ограничение трудовой, бытовой, половой и общественной активности.

Количественный анализ полученных ответов пациенток по разным группам болевых характеристик проводили при помощи определения частоты указанных дескрипторов и вычисления среднего ВРБ отдельных вышеуказанных групп болевых характеристик, который вычисляли как частное от деления суммы указанных пациенткой дескрипторов в группе болевых характеристик на число перечисленных в опроснике дескрипторов в данной группе болевых характеристик.

На основании полученных данных средних вербально-рейтинговых балов (ВРБ) самооценок различных компонентов боли, факторов, провоцирующих ее возникновение и вызывающих социальную дезадаптацию, строили графики "профиля боли" - алгограммы, в которых учитывали площадь боли.

Иммунохимические методы с электрохемилюминисцентной детекцией использовали для изучения гормонального профиля периферической крови. Кровь для определения гормонов в сыворотке периферической крови забиралась натощак с кубитальной вены в количестве 10 мл в одноразовый шприц в условиях асептики и антисептики, на 2-3-й день менструального цикла (МЦ) и для определения прогестерона (П) на 2-3-й день и 21-й день МЦ. Кровь немедленно центрифугировалась в течение 30 минут при 3000 оборотах в минуту. Сыворотка крови замораживалась и хранилась при -20°С.

Определяли в сыворотке периферической крови уровень лютеинизирующего гормона (ЛГ), фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), пролактина (ПРЛ), тиреотропного гормона (ТТГ), эстрадиола (Е2), общего тестостерона (Тобщ), свободного тестостерона (Тсв), андростендиона,

дегидроэпиандростерона-сульфата (ДГЭА-С), П, свободного трийодтиронина (Т3св), свободного тироксина (Т4св), стероидсвязывающего глобулина (ССГ) (приложение 5) на анализаторе Cobas 6000 (е 601 модуль) с использованием тест-систем Roche Diagnostics (Швейцария), Immulite (Siemens AG) (Германия), Maglumi 2000+, Snaibe (Co, LTD) (Китай).

Исследования выполнялись в Центре лабораторной диагностики Донецкого национального медицинского университета имени М.Горького (директор -академик АН ВО Украина, д.м.н., проф. Зяблицев Сергей Владимирович),

Ультразвуковые методы. Всем пациенткам проводилось обследование с применением 3D трансвагинального УЗИ на 5-7-й-день МЦ с помощью ультразвукового сканера «TOSHIBA APLIO MX» (Япония) с функцией объемного изображения и направленного допплера трансабдоминальным и трансвагинальным конвексными датчиками частотой 4,0-7,0 МГц и 5,6-8,0 МГц. Регистрацию эхографических изображений производили на жесткий диск прибора в виде цифровых изображений в двухмерном режиме, фотографий и видеофайлов. Данные обрабатывали при помощи компьютерной программы архивирования и обработки ультразвуковых данных «Astraiа» (Германия).

При проведении УЗИ определяли положение матки, характер контура, внутреннюю структуру, затем измеряли размеры матки, толщину и эхоструктуру эндометрия (М-эхо). Объем матки определяли по формуле для измерения объема овоидных предметов по J. Brunn (1981): Объем матки = (D1mxD2mxD3m)x0,457, где длина матки - D1m, ширина - D2m и переднезадний размер - D3m.

Оценивали форму матки, наличие ее шаровидной формы, поперечнополосатой исчерченности миометрия, коэффициент соотношения толщины передней и задней стенки матки, максимальную толщину маточной соединительной зоны (МСЗ), коэффициент соотношения максимальной толщины МСЗ к толщине миометрия в районе измеряемого участка МСЗ, разницу между максимальной и минимальной толщиной МСЗ, наличие выраженной васкуляризации миометрия.

Исследование выполнялось в Донецком региональном центре

охраны материнства и детства (зав. отделением ультразвуковой диагностики к.м.н. О.Г. Белоусов).

МРТ проводили на магнитно-резонансном томографе «Siemens 1.5Тл MAGNETOM Avanto» (Германия).

Для визуализации органов малого таза и брюшной полости получали Т1 и Т2 взвешенные изображения. При Т1 взвешенном изображении жидкостные структуры имели низкую интенсивность сигнала. Напротив, те же структуры на Т2 взвешенном изображении были высокоинтенсивны.

МРТ во всех случаях начинали с обзорного снимка органов брюшной полости и малого таза, на котором первично уточняли состояние мочевыделительной системы, матки и ее придатков, их топографию и взаимное расположение.

Исследование органов малого таза заключалось в получении Т2 взвешенного изображения с помощью импульсной последовательности Turbo SpinEcho с TR/TE=5000-7600/96-136 мс в сагиттальной, аксиальной и коронарной проекциях. Толщину среза варьировали от 0,3 до 0,6 см, поле зрения — от 32 до 42 см. Для подтверждения наличия свободной жидкости (выпот, кисты) использовали режим магнитнорезонансной миелографии (гидрографии). Для выявления наличия геморрагического компонента применяли импульсную последовательность FLASH (Fast Low Angle SingleShot) c TR/TE=100-250/4,6 мсек и углом отклонения 70-90° с получением Т1 взвешенного изображения.

Для получения серий Т2 взвешенных изображений внутренних органов брюшной полости и малого таза в различных плоскостях применяли импульсную последовательность HASTE (HalfFourier Acquisition SingleShot), которая маловосприимчива к двигательным и дыхательным артефактам, обеспечивает высокую разрешающую способность и контрастность паренхимы, мягких тканей, чётко позволяет оценить сосуды и жидкостные структуры. Исследование дополняли протоколами для получения Т1 взвешенных изображений в тех же плоскостях.

Исследование выполнялась в Донецком областном клинико-

территориальном медицинском объединении (зав. отделением МРТ д.м.н., проф. Вакуленко И.П.), а также в ФБГУ НЦАиГП имени В. Кулакова МЗ РФ (зав. отделением МРТ к.м.н., Кулабухова Е.А.). Объем выполненных общеклинических и инструментальных исследований составил: антропометрия, общеклинические методы исследования, УЗИ, МРТ, гормональные методы исследования - 100%; ВАШ, ВРБ, опросник Макгила - 100% (Рисунок 7).

100% N • Антропометрия • Общеклинические методы исследования J

i 1

100% • ВАШ • ВРБ • Опросник Макгила J

г 1 100% •УЗИ • МРТ • Гормональные методы исследования J

Рисунок 7 — Структура и объем выполненных общеклинических и инструментальных исследований

Морфологические методы. Для морфологического исследования использовали фрагменты стенки матки, полученные после гистерэктомии у пациенток с диффузным аденомиозом II-III-й степени в фазе пролиферации, сопровождающимся выраженным болевым синдромом.