Патогенез инфекционного процесса, вызываемого поксвирусными рекомбинантами, экспрессирующими ген ENV вируса лейкоза крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Бекелча Ассефа Арарса

  • Бекелча Ассефа Арарса
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 112
Бекелча Ассефа Арарса. Патогенез инфекционного процесса, вызываемого поксвирусными рекомбинантами, экспрессирующими ген ENV вируса лейкоза крупного рогатого скота: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Москва. 2003. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Бекелча Ассефа Арарса

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Вирус осповакцины.

2.1.1. Строение вируса.

2.1.2. Репликация вируса.

2.1.3. Клиническое проявление инфекции.

2.1.4. Патогенностъ и вирулентность.

2.1.5. Возможные поствакцинальные осложнения.

2.1.6. Векторные системы на основе вируса осповакцины.

2.1.7. Безопасность ВОВ ирекомбинантных вакцин.

2.2. Вирус бычьего лейкоза.

2.2.1. Классификация.

2.2.2. Морфология и физико-химические свойства ВБЛ.

2.2.3. Геном ВБЛ.

2.2.4. Структурные белки ВБЛ.

2.2.5. Иммунитет и средства специфической профилактики.

2.2.6. Проблемы разработки вакцины против ВБЛ.

2.2.7. Разработка рекомбинантных вакцин против ВБЛ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенез инфекционного процесса, вызываемого поксвирусными рекомбинантами, экспрессирующими ген ENV вируса лейкоза крупного рогатого скота»

Лейкоз крупного рогатого скота (КРС) относится к числу опухолевых заболеваний, индуцируемых вирусной инфекцией. Возбудителем является вирус бычьего лейкоза (ВБЛ). Это РНК - содержащий вирус из семейства Кейоутёае, подсемейства Опсоутпае. Он входит в одну группу с возбудителем Т-клеточного лейкоза человека. ВБЛ, являясь экзогенным ретровирусом, имеет чрезвычайно высокое распространение среди животных, особенно в условиях индустриального животноводства с высокой концентрацией поголовья в хозяйствах. Инфи-цированность животных в некоторых стадах может превышать 50%. У части инфицированных животных развивается лимфоцитоз, у отдельн-рых - опухолевая форма болезни, приводящая их к гибели (Симонян Г.А., 1975; Кудрявцева Т.П., 1969).

Мероприятия по борьбе с бычьим лейкозом направлены на предупреждение ВБЛ - инфекции, как этиологической основы заболевания. При невысоком проценте инфицированных животных, достаточно диагностировать ВБЛ - инфекцию с помощью хорошо разработанных серологических методов, а затем удалить зараженных животных из стада. Однако в хозяйствах с высокой степенью инфицированности животных такой подход не может быть использован по экономическим соображениям. В этом случае большую пользу в борьбе с лейкозом могла бы оказать вакцинация против ВБЛ. Такая вакцинация привела бы к резкому снижению процента зараженных животных, с последующим освобождением стада от них с помощью традиционных подходов.

Современная биотехнология, основанная на методах генетической инженерии, позволяет разрабатывать вакцины нового типа, в частности - живые рекомбинантные вакцины на основе вирусных векторов (Альтштейн А.Д., 1987). Вирусные векторы способны доставлять генетическую информацию в клетки млекопитающих, используя для проникновения в клетку, природный механизм вирусной инфекции. Наиболее изученными и эффективными вирусными векторами, обеспечивающими in vivo транзиентную экспрессию доставляемых генов, являются векторы на основе генома поксвирусов. Они способны транс-дуцировать различные типы клеток, как делящиеся, так и неделящиеся.

В последнее время интенсивно изучается возможность использования вируса осповакцины в качестве вектора, экспрессирующего про-тективные гены патогенных вирусов. Получено более 50 различных ре-комбинантных штаммов вируса осповакцины и их количество продолжает увеличиваться (Воробьев A.A., 1996; Ada, 1989, Альтштейн А.Д. и др. 1992, 1994, Бендукидзе К.А. и др., 1990). Успешно испытаны рекомбинантные вирусы осповакцины, несущие гены вирусов гепатита,

Эпштейн-Барр, герпеса, везикулярного стоматита, бешенства, чумы крупного рогатого скота и др. (Черное В.И. и др., 1990; Smith et al., 1983; Moss et al., 1984; Paoletti E. et al., 1984; Mackett M. et al.,1982, 1985; Kieny et al., 1984; Yilma et al., 1988).

Интерес исследователей к данному вирусу объясняется наличием свойств, делающих его перспективным для использования в качестве вектора при разработке моно- и поливалентных рекомбинантных вакцин (Букринская А.Г., Жданов В.М., 1991, Гашников П.В. и др., 1994). Вирус имеет большую пакующую емкость и повышенную физическую стабильность. Благодаря уникальному набору вирусных ферментов и промоторов обеспечивается достаточно высокий уровень экспрессии и должный процессинг рекомбинантных белков (Moss В., Flexner С., 1987; Nalkano Е., et al., 1982). Вирус осповакцины имеет широкий спектр хозяев; хорошо реплицируется во многих видах клеточных культур, как от позвоночных, так и беспозвоночных животных, а также в куриных эмбрионах; Делецией одного или нескольких генов, несущественных для репликации, может быть достигнута аттенуация ВОВ для конкретного вида животного (Moss, 1985, 1987). Положительной характеристикой ВОВ является также высокая иммуногенность и отсутствие онкогенной активности (Бургасов П.Н., Безденежных И.С., 1997).

В настоящее время показана возможность конструирования рекомбинантных ВОВ, несущих ген env (ген протективного антигена)

ВБЛ. Это одно из наиболее перспективных направлений по разработке живой противолейкозной вакцины. Создан целый ряд рекомбинантов ВОВ (РВОВ), экспрессирующих ген env ВБЛ, которые отличаются по свойствам основного вируса-вектора, по промотору, контролирующему экспрессию env гена, и по встроенной в вирус генно-инженерной конструкции (Бендукидзе К.А. и др. 1990, Альтштейн А.Д. и др., 1994, Ohishi К., et al, 1990, Portetelle D. 1990, Daniel R.C., 1993).

В экспериментах in vitro показана функциональная активность таких рекомбинантов. Они сохранили способность размножаться и индуцировать в культурах клеток образование оболочечного белка gp51 БЛВ. Биологические свойства рекомбинантов изучаются. Рекомбинан-ты предполагается использовать для создания живой рекомбинантной вакцины против бычьего лейкоза.

Не смотря на относительно большое количество опубликованных работ, посвященных изучению биологии ВОВ, эксперитментальные данные, характеризующие поведение рекомбинантных вирусов in vivo, практически отсутствуют. В связи с чем, исследование основных характеристик векторной системы в различных организмах представляет самостоятельный научный интерес.

Целью данной работы явилось изучение векторов на основе вируса осповакцины сконструированных для доставки и экспресии in vitro и in vivo протективного гена env ВБЛ, исследование экспрессии и функциональной активности продуктов экспрессии в культурах клеток млекопитающих, а также изучение патогенеза поствакцинальной инфекции у привитых животных.

Непосредственно задачами данной работы было:

Сравнение in vitro, в культурах клеток млекопитающих кинетики накопления продукта экспрессии целевого гена env ВБЛ в зависимости от исходного вируса-вектора и генно-инженерной конструкции.

Изучение функциональных свойств рекомбинантов, экспресси-рующих целевой ген в организме кроликов.

Изучить безвредность, реактогненность и особенности инфекционного процесса у телят, привитых рекомбинантами, экспрессирую-щими gp51 ВБЛ.

Научная новизна. Получены новые экспериментальные данные по биологическим свойствам рекомбинантов вируса осповакцины, экс-прессирующих ген env ВБЛ. Путем трансдукции клеточной культуры определена эффективность векторов, в которых трансген находится под контролем синтетических поксвирусных промоторов. Показана функциональная активность гена env ВБЛ, встроенного в геном ВОВ, продукт экспрессии которого вызывал гуморальный иммунный ответ при внутрикожном заражении кроликов. Показано существенное снижение нейровирулентной активности рекомбинантов по сравнению с исходными штаммами ВОВ. Установлена безвредность и дана оценка реактогенности рекомбинантного ВОВ для телят. Ограниченная поствакцинальная инфекция характеризовалась доброкачественным течением, местной воспалительной реакцией, лихорадкой, региональным лимфаденитом и краткосрочным лейкоцитозом. Установлено время перси-стенции вакцинного штамма в организме привитых животных.

Практическая значимость. Работа представляет не только научный интерес, но и может иметь практическое приложение. Разработка таких рекомбинантов является новым перспективным направлением в создании специфических средств профилактики лейкоза крупного рогатого скота. Векторы на основе вируса осповакцины могут служить дополнительным источником рекомбинантного антигена для разработки новых методов серологической диагностики.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 4 печатные работы. Результаты работ представлены на молодежной международной конференции "Живые системы и биологическая безопасность населения" (Москва, 2002 г.), на 4 международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы ветеринарной медицины и ветеринарно-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции" (Москва, 2002), на 4 международной конференции "Пища, экология, человек" (Москва, 2001). Результаты работы доложены и обсуждены на расширенном заседании кафедры биологии, вирусологии и генной инженерии МГУ прикладной биотехнологии.

2. Обзор литературы

2.1.Вирус осповакцины

Вирус осповакцины (ВОВ) является наиболее удобной моделью для изучения возможности разработки рекомбинантных вакцин против ретровирусных инфекций (1994, Альтштейн А.Д. и др., 1994, Черное В.И. и др., 1990, Burny А., 1990).

ВОВ относится к семейству Poxviridae, подсемейству Chordopoxvirinae (поксвирусы позвоночных), в роду Orthopoxvirus (вирус осповакцины) (Moss В., 1985). Жизненный цикл поксвирусов происходит в цитоплазме клетки, в значительной степени автономно от ядра. В связи с этим ВОВ имеет свою систему транскрипции (Taylor S., 1988), способную синтезировать функциональную мРНК в полиаденилированной, кэпиро-ванной и метилированной форме (Paoletti Е., 1984).

2.1.1. Строение вируса.

Вирионы внутриклеточного вируса состоят из двояковогнутой сердцевины и боковых тел, расположенных в местах вогнутостей. Сердцевина и боковые тела окружены внешней мембраной. Поверхность вириона покрыта многочисленными трубчатыми структурами (Moss В., 1987). Методом двумерного электрофореза в составе вирионов обнаружено более 100 полипептил дов. А при использовании [ Н] фруктозы в вирионе выявили 14 гликополипептидов.

Геном поксвирусов представлен линейной двухцепочечной ДНК с ковалентно замкнутыми концами. ДНК ВОВ имеет размер 186-192 т.п.н. в зависимости от штамма вируса и кодирует более 200 полипептидов (Рязанкина О.И., Щулкунов С.Н., 1993; Dales S., Polo В., 1981; Joklin W., 1966) В адсорбции на поверхности клеток участвуют белки 54К, 32К и 29К, а также гликопротеид 37К. Существенную роль в проникновении вируса в клетку могут играть белки 59К и 34К, а также белок внешней мембраны 14К. Белок 14К, экспонируясь на клеточной поверхности, вызывает также слияние клеток в поликариоциты. Этот белок высококонсервативен внутри группы ортопоксвирусов. Его изменение приводит к уменьшению как размера вирусных бляшек на культуре клеток, так и инфекционности вируса.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Бекелча Ассефа Арарса

5. Выводы

1. Проведено исследование in vitro функциональной активности рекомбинантных вирусов осповакцины, экспрессирующих ген env ВБЛ под контролем различных промоторов в культуре клеток почки зеленой мартышки CV-1. Показано, что уровень экспрессии трансгена под контролем синтетических промоторов в 4-5 раза выше, чем под контролем естественного поксвирусного ранне-позднего промотора р7,5, и не зависел от природы вируса-вектора (WR или Lister).

2. Цитопатогенное действие рекомбинанта WK4BLV, полученного на основе исходного шт. WR, было более выражено и становилось полным на 4-5 часов раньше, чем ЦГЩ аналогичного рекомбинанта (LK4BLV), полученного на основе шт. Lister.

3. Исследована in vivo функциональная активность рекомбинантных вирусов осповакцины, экспрессирующих ген env ВБЛ под контролем поксвирусного промотора р7,5. Рекомбинантные вирусы при накожном введении индуцируют у кроликов синтез антител против gp51 ВБЛ, титр которых резко возрастает после повторной вакцинации животных. Установлена зависимость индукции гуморального иммунного ответа от исходного вируса-вектора. Уровень антител у кроликов, привитых WK4BLV, был выше, чем у кроликов, привитых LK4BLV.

4. In vivo, на мышах линии Balb/c исследована нейровирулент-ность рекомбинантных вирусов осповакцины, экспрессирующих ген env ВБЛ под контролем различных промоторов. Установлено существенное снижение нейровирулентности всех рекомбинантов по сравнению с исходными вирусами. Более того, рекомбинанты штамма Lister, не вызывали гибель животных даже в концентрированном виде. Ней-ровирулентная активность рекомбинантов WR также была существенно снижена, но была выше, чем у исходного штамма Lister.

5. Установлена безвредность и дана оценка реактогенности ре-комбинантного WK4BLV. У привитых телят развивается вакцинальный инфекционный процесс, который характеризуется местной воспалительной реакцией, лихорадкой, и краткосрочным лейкоцитозом. Наиболее интенсивно эти признаки отмечали на 4-5 день после введения препарата, после чего они полностью исчезали у всех животных.

6. Рекомбинантный вирус реизолировали в течение 3-16 дней после вакцинации только с места введения. В этот период и в последующие сроки из внутренних органов вирус реизолировать не удалось.

2.3.3аклк>чение

Анализ опубликованных данных позволяет сформулировать проблему и образно представить ее актуальность. Лейкоз крупного рогатого скота является самым распространенным вирусным заболеванием. Не существует средств специфической профилактики, пригодных для практического применения. Это связано в первую с низкой эффективностью и высокой себестоимостью вакцинных препаратов, полученных по традиционной технологии. Одним из перспективных направлений в создании средств специфической профилактики против ВБЛ-инфекции является разработка живых рекомбинантных вакцин на основе вируса осповакцины. Получено несколько рекомбинантных вирусов, экспрессирующих ген протективного белка ВБЛ. Они различаются по исходному штамму вируса, промотору и генно-инженерной конструкции. При разработке любых вакцин основными требованиями являются безопасность и иммунологическая эффективность. В случае с рекомбинантными вакцинами проблема безопасности становится наиболее актуальной (Marcus-Secura et al., 1989). Пока не разработаны методы определения полной безвредности генноинженерных вакцин, поскольку результатом генетических модификаций могут быть изменения вирулентности, тканевого тропизма, круга хозяев вируса и т.д. Важная часть оценки безвредности рекомбинантных вирусов ос-повакцины является тщательное изучение их "поведения" в живых системах in vitro и in vivo, и анализ выявленных отклонений с учетом свойств исходного вируса, на основе которого была создана векторная система.

На основании проведенных исследований в лаборатории генетики вирусов ИБГ был подобран рекомбинантный вирус ос-повакцины (РВОВ) на основе штамма Листер и ранне-позднего промотора P65, сохраняющий поксвирусный tk - ген (L -P65tk+), который был использован для приготовления экспериментальных серий живой вакцины против ВБЛ. Этот штамм отличался наибольшей способностью индуцировать антитела к gp51 ВБЛ у кроликов (антисыворотки кроликов титровали в ELISA на 96-луночных плашках "Costar" сенсибилизированных моноклональными антителами против gp51BБЛ и насыщенных рекомбинантным антигеном, полученным, из клеток, зараженных рекомбинантом ВОВ) и незначительной нейровирулентностью для мышей.

3. Собственные исследования

3.1.Материалы и методы.

Вирусы. В работе использовали вирус осповакцины штамм Lister и WR, а также 6 рекомбинантов, полученные на их основе, несущие env-reH вируса бычьего лейкоза, любезно предоставленные д.м.н Альтштейном (ИБГ).

WK4BLV и LK4BLV - рекомбинанты на основе штамма WR или Lister соответственно. Содержат env ген BLV, встроенный в ген тими-динкиназы под контролем поксвирусного промотора Р7,5. Тк-фенотип рекомбинантного вируса восстановлен путем встройки tk-гена вируса простого герпеса.

W65BLV (L65BLV) и W601BLV (L601BLV) - епу-ген BLV встроен в ген тимидинкиназы под контролем синтетического ранне-позднего промотора белка Р65 и позднего промотора Р601 соответственно (Рис. l).

Культуры клеток. В работе использовали клетки линий: CV-1 (клетки почки зеленой мартышки); 293 - (клетки эмбриональной почки человека); Rat 2 (клетки почки крысы). Все клеточные линии были получены из лаборатории генетики вирусов ИБГ РАН. р38 С

VVtk i vv

P65 env

PRB65-BLV

HSVtk

P65-BLV с

P601-BLV

P7.5

1-tk

P65 f 4 env r-tk

LacZ I

P601

P7.5

K4-BLV l l

Рис. 1 Схема геномов вируса осповакцины (VV) и викторов на основе VV, экспрессирующие ген env BLV

Обозначения: р38 - ген, кодирующий белок р38 ВОВ, VVtk - тимидинкиназный ген ВОВ, env - ген ВБЛ, кодирующий поверхностные гликопротеиды gp51-gp30, HSVtk - тимидинкиназный ген вируса простого герпеса, 1-tk - часть тимидинкиназного гена, фланкирующего встроеный env ген ВБЛ слева, r-tk-часть тимидинкиназного гена, фланкирующего встроеный env ген ВБЛ спрва, Р7.5 - поксвирусный ранне-поздний промотор, Р65 - синтетический ранне-поздний прмотор, Р601- синтетический поздний промотор.

Животные и эксперименты in vivo. В работе использовали мышей линии ВАЬЬ/с весом 10-12 г, кроликов породы белый великан весом 3,5-4,0 кг. телят в возрасте 14-18 мес. из хозяйств Вологодской, Московской и Калужской областей.

Клиническое осмотр подопытных животных проводили ежедневно в течение 7 дней после прививки с обзязательной термометрией тела дважды утром и вечером. Осматривали и документировали место введения рекомбинантного вируса осповакцины. Проводили пальпирование поверхностных лимфоузлов.

Гематологическое исследование подопытных животных проводили по общепринятой методике. Подсчет лейкоцитов проводили в камере Горяева. Лейкоформулу выводили по результатам подсчета 100 клеток в мазках окрашенных по Романовскому-Гимза.

Патологоанатомическое и гистологическое исследования проводили после убоя и вскрытия телят, находившихся в остром опыте по испытанию реактогенных свойств рекомбинантных вирусов. Для гистоисследования брали кусочки селезенки, лимфоузлов, печени, сердца, почек, легких, скелетной мускулатуры, кожи и подкожной клетчатки в месте введения вакцины. Кусочки ткани фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина и жидкости Карнуа. Целлоидиновые срезы окрашивали гематоксилин-эозином и заключали в бальзам.

Вирусологическое исследование. Реизоляцию рекомбинантного вируса оповакцины из органов и тканей зараженных мышей кроликов и телят проводили после убоя или вскрытия павших животных. Кусочки ткани измельчали ножницами и растирали в фарфоровой ступке со стеклом и жидким азотом до получения гомогенной кашицеобразной массы. Все операции выполняли с соблюдением стерильных условий. Готовили 10% суспензию, добавляя до нужного объема среду Игла содержащую по 500 ЕД/мл пенициллина и стрептомицина. После осветления суспензии низко скоростным центрифугированием надосадочную жидкость собирали и помещали на хранение при -20°С. Инфекционность надосадочной жидкости определяли по специфическому цитопатогенному эффекту на культуре клеток CV-1

Серологические исследования с целью выявления анти-ВБЛ антител проводили с помощью ИФА и реакции иммунодиффузии в геле агара с использованием коммерческого диагностикума производства Курской биофабрики. Антитела к вирусу осповакцины определяли в реакции нейтрализации на культуре клеток CV-1.

Статистический анализ. Для оценки статистической значимости результатов использовали критерий Стьюдента. Значимыми считали Р<0,05. Обработку экспериментальных данных проводили с помощью программы Microsoft Excel.