Патогенез хронических рецидивирующих риносинуситов и их иммунокорригирующая терапия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Егорова, Елена Владимировна

  • Егорова, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 239
Егорова, Елена Владимировна. Патогенез хронических рецидивирующих риносинуситов и их иммунокорригирующая терапия: дис. кандидат наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. Санкт-Петербур. 2015. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Егорова, Елена Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Теории патогенеза и методы лечения полипозного риносинусита

1.2 Теории патогенеза и методы лечения риносинусита без полипов

1.3 Роль микрофлоры в формировании иммунной системы слизистых

1.4 Факторы защиты слизистой оболочки носа и околоносовых пазух

1.4.1 Роль иммуноглобулинов в местном иммунитете слизистой

оболочки полости носа и околоносовых пазух

1.4.2 Роль функциональной активности нейтрофилов в местной резистентности полости носа и околоносовых пазух

1.4.3 Роль цитокинов в воспалительном процессе полости носа и околоносовых пазух

1.5 Роль эндотелина, нейронспецифической енолазы, миелин-ассоциированного гликопротеина, эндогенных противомикробных пептидов в ринопатоло-гии

1.6 Роль белков теплового шока в резистентности организма

1.7 Аутоантитела в норме и патологии

1.8 Прокоагулянтная активность назального секрета, реализуемая тканевым

фактором моноцитов

ГЛАВА II

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Общая характеристика обследованных больных

2.2 Методы получения биологических материалов

2.3 Методы исследования

2.3.1 Определение уровня иммуноглобулинов.,

2.3.2 Исследование концентрации цитокинов

2.3.3 Уровень эндотелина 1-21

2.3.4 Концентрация нейронспецифической енолазы

2.3.5 Определение содержания АНТИ-МАО аутоантител

2.3.6 Определение содержания белка теплового шока-70

2.3.7 Определение содержания а-дефензинов

2.3.8 Определение содержания аутоантител к различным антигенам

2.3.9 Определение аутоантител по Эли-Висцеро-Тесту-24

2.3.10 Исследование фагоцитарной активности нейтрофилов

2.3.11 Определение прокоагулянтной активности назального секрета

2.3.12 Иммуноцитохимическое исследование отпечатков слизистой

оболочки полости носа

2.4 Статистическая обработка

ГЛАВА III

3. Факторы, определяющие местную резистентность полости носа и

ОНП у здоровых

3.1 Уровень иммуноглобулинов в сыворотке крови и назальном секрете здоровых лиц

3.2 Уровень цитокинов в сыворотке крови и назальном секрете здоровых лиц

3.3 Уровень аАт к цитокинам в сыворотке крови и назальном секрете здоровых лиц

3.4 Уровень в сыворотке крови и назальном секрете здоровых лиц

3.5 Уровень аАт к в сыворотке крови и назальном секрете здоровых лиц

3.6 Уровень АНТИ-МАв Аат в сыворотке крови и назальном секрете здоровых лиц

3.7 Уровень ЭТ 1-21 в сыворотке крови и назальном секрете здоровых лиц

3.8. Уровень аАт к ЭТ 1-21 в сыворотке крови и назальном секрете здоровых

лиц

3.9 Уровень БТШ-70 в сыворотке крови и назальном секрете здоровых лиц

3.10 Уровень аАт к БТШ-70 в сыворотке крови и назальном секрете здоровых лиц

3.11 Уровень а - дефензинов в сыворотке крови и назальном секрете здоровых лиц

3.12 Уровень аАт в сыворотке крови и назальном секрете у здоровых

по Эли-Висцеро-тесту- 24

3.13 Прокоагулянтная активность в назальном секрете здоровых лиц

ГЛАВА IV

4. Факторы, определяющие местную резистентность полости

носа и ОНП у больных ХГРС и ХГПРС

4.1 Уровень иммуноглобулинов в сыворотке крови больных ХГРС

и ХГПРС

4.2 Уровень иммуноглобулинов в назальном секрете больных ХГРС

и ХГПРС

4.3 Уровень цитокинов в сыворотке крови больных ХГРС и ХГПРС

4.4 Уровень цитокинов в назальном секрете больных ХГРС и ХГПРС

4.5 Уровень Аат к цитокинам в сыворотке крови больных ХГРС

и ХГПРС

4.6 Уровень Аат к цитокинам в назальном секрете больных ХГРС

и ХГПРС

4.7 Уровень NSE в сыворотке крови и назальном секрете у больных ХГРС и ХГПРС

4.8 Уровень аАт к NSE в сыворотке крови и назальном секрете у больных ХГРС и ХГПРС

4.9 Уровень АНТИ-MAG Аат в сыворотке крови и назальном секрете у больных ХГРС и ХГПРС

4.10 Уровень ЭТ 1-21 и аАт в сыворотке крови и назальном секрете у больных ХГРС и ХГПРС

4.11 Уровень БТШ-70 в сыворотке крови и назальном секрете у больных ХГРС и ХГПРС

4.12 Уровень аАт к БТШ-70 в сыворотке крови и назальном секрете у больных ХГРСиХГПРС

4.13 Уровень аАт в сыворотке крови и назальном секрете больных ХГРС и ХГПРС по Эли-Висцеро -тесту-24

4.14 Уровень а-дефензинов в сыворотке крови и назальном секрете у больных ХГРСиХГПРС

4.15 Прокоагулянтные свойства назального секрета у больных ХГРС и

ХГПРС

4.16 Прокоагулянтные свойства культуры моноцитов, инкубируемых с назальным секретом больных ХГРС и ХГПРС

4.17 Фагоцитарная активность нейтрофилов, инкубированных с назальным секретом

ГЛАВА V

5. Местная и общая резистентность на фоне традиционного и предложенного методов лечения больных ХГРС

5.1 Уровень иммуноглобулинов в сыворотке крови и назальном секрете у больных ХГРС на фоне лечения

5.2 Динамика про- и противовоспалительных цитокинов, а так же БТШ-70 и ЭТ1-21 у больных ХГРС на фоне лечения

5.3 Уровень а - дефензинов в сыворотке крови и назальном секрете у больных ХГРС на фоне лечения

5.4 Уровень нейромаркеров в назальном секрете на фоне лечения

5.5 Уровень аАт к различным антигенам при лечении ХГРС

5.6 Уровень аАт в сыворотке крови и назальном секрете у больных ХГРС по Эли-

Висцеро-тесту- 24 на фоне лечения

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

IL, ИЛ - Интерлейкин IFa - Интерферон-a ЭТ-1 - Эндотелии 1 Ig - Иммуноглобулин АаТ - Аутоантитела ОНП - Околоносовые пазухи ХС - Хронический синусит ПРС - Полипозный риносинусит ХГРС - Хронический гнойный риносинусит ХГПРС - Хронический гнойно-полипозный риносинусит ХРС+НП - Хронический риносинусит с назальным полипозом ХРС-НП - Хронический риносинусит без полипоза ФНО, FNO-a - Фактор некроза опухоли - альфа NSE - нейронспецифическая енолаза HNP 70, БТШ - белок теплового шока HNP 1-3, a-дефензины - антимикробный пептид ЦНС - центральная нервная система ГЭБ - гематоэнцефалический барьер MAG - миелин-ассоциированный гликопротеин ОБМ - основной белок миелина AHTH-MAG аАт - анти- маг - аутоантитела БАВ - биологические активные вещества Fab-фрагмент - участок молекулы иммуноглобулина, который связывает антиген R-Ig - рецептор к иммуноглобулину Fc-R - рецептор к Fe- фрагмент иммуноглобулина ИК - иммунные комплексы ФЧ - фагоцитарное число

ФИ - фагоцитарный индекс

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время ЛИС - липополисахарид ТФ - тканевой фактор

цАМФ - циклический аденозинмонофосфат CD - кластеры дифференцировки NO - оксид азота

slg - секреторный иммуноглобулин

мРНК - матричная рибонуклеиновая кислота

TNF - туморнекротический фактор

TLR - Толл-подобные рецепторы

АМП - антимикробный пептид

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

ПИК - преципитированные иммунные комплексы

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ЛКБ - лизосомальные катионные белки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенез хронических рецидивирующих риносинуситов и их иммунокорригирующая терапия»

Введение

Заболевания околоносовых пазух (ОНП) относятся к наиболее часто встречающейся патологии в оториноларингологии, чему способствует современная экологическая обстановка, широкая распространенность аллергических и вирусных респираторных заболеваний, снижение местного и общего иммунитета. Большинство исследователей сходятся во мнении, что за последние годы в мире отмечается тенденция к увеличению заболеваемости хроническим синуситом (ХС), и в том числе - хроническим полипозным риносинуситом (ХПРС) [32, 46, 58, 120, 151, 181, 215, 219, 234, 254, 277, 292, 357, 358, 378, 443]. ХПРС встречаются в основном у больных старше 30 лет [20, 429]. Ряд авторов отмечают преимущественное поражение мужчин по сравнению с женщинами [253, 446]. Среди обращающихся к ЛОР врачу, пациенты с ПРС составляют 5% больных [448].

При ХРС признаки заболевания сохраняются более 3 месяцев и рентгенологические изменения в течение 4 недель и более после лечения и при отсутствии признаков острого воспаления [393, 394].

В развитии хронического гнойного риносинусита (ХГРС) важное место отводится состоянию естественного соустья синуса, обеспечивающего аэрацию и дренаж [235]. При патологических изменениях в области соустья, обусловленных воспалительным процессом, анатомическими особенностями внутриносовых структур, формируется хронический воспалительный процесс слизистой оболочки синуса, сопровождающийся ее структурными изменениями [124, 160, 235, 254, 261]. Известны и другие основания хронизации воспалительного процесса: бактериальная и грибковая инфекция [160, 187, 219, 377], а также суперантигенная стимуляция иммунной системы [18, 45, 54], аллергия и иммунодефицит [12, 39, 225, 272, 371, 442], но причина персистирования инфекции у конкретного пациента часто не установлена.

На основании клинических симптомов ХРС делят на два типа: хронический риносинусит с назальным полипозом (ХРС+НП) и хронический риносинусит без полипоза (ХРС-НП) [393].

ХРС с полипами носа сопровождается ^Е опосредованными реакциями. В клинике этой формы риносинусита имеются классические иммунные нарушения, и как правило, в диагностике обнаруживается выраженное эозинофильное воспаление [477], то у больных с ХРС без полипов - нейтрофильное. Наиболее существенным различием является гиперпродукция у-интерферона и фактора некроза опухоли альфа (ФНО-а) при ХРС-НП [374].

ХПРС отличается более сложным течением в клиническом смысле. Его патогенез остается до настоящего времени не изученным [12, 46, 239, 442].

Достаточно хорошо известно, что лечение больных хроническим гнойным риносинуситом (ХГРС), не поддающимся медикаментозному и хирургическому лечению, является глобальной проблемой [63, 207]. Лечение ХГРС является комплексной и включает в себя: орошение полости носа соляными растворами, применение деконгестантов, назальных и системных кортикостероидов, антибиоти-котерапию [6, 142, 374, 393].

При неэффективности указанных мероприятий применяется эндоскопическая хирургия на околоносовых пазухах [237]. Несмотря на вышеуказанные методы лечения, до сих пор остаётся неблагополучная группа пациентов, страдающих постоянными обострениями ХГРС. Зачастую, для контроля течения и профилактики рецидивов применяются массивные и длительные курсы антибиотиков, которые, в свою очередь, вызывают множество осложнений: аллергические реакции, расстройства функции желудочно-кишечного тракта и печени, нефротоксичность, фотосенсибилизацию, эмболию, ототоксичность, резистентность к патогенным микроорганизмам [182, 215].

В работах последнего десятилетия, изучающих патофизиологию заболеваний ЛОР-органов, все больший удельный вес приобретают взгляды на систему иммунитета как ключевое звено патогенеза [42, 141, 306]. Все более распространенным и принятым становится лечение ЛОР-патологии с использованием имму-

нокорригирующих препаратов [58, 63, 213]. Иммунотерапию проводят как самостоятельную, так и в качестве пред- и послеоперационных этапов при хирургическом лечении в комплексной терапии, при лучевом- и химиовоздействии. Базой для проведения иммунотерапии служат многочисленные научные исследования, которые касаются непосредственно разработки самих иммунокорригирующих препаратов [143]. Их использование представляет многообещающую перспективу. Теоретическими предпосылками применения иммунотропных препаратов является изучение местных и общих иммунных реакций в контексте патогенеза заболеваний, а также лабораторная оценка их эффективности.

Однако, наряду с вышеперечисленным, продолжают оставаться неизвестными многие патофизиологические механизмы хронических воспалительных процессов в полости носа и околоносовых пазухах, среди которых определенное значение может иметь эндотелиальная дисфункция, белки теплового шока. Не исключено, что в хронизации воспалительного процесса могут принимать участие аутоантитела к различным антигенам слизистой носа.

Все сказанное явилось основанием для изучения патогенетических механизмов формирования ХРС и влияния на них иммуномодулирующей терапии.

Цель исследования. Изучить патофизиологические механизмы развития хронического гнойного и гнойно-полипозного риносинусита и возможности им-мунокорригирующей терапии.

Задачи исследования:

1. Определить содержание иммуноглобулинов классов А, М, в, в1, 02, СЗ, в4 и А в сыворотке крови и назальном секрете у здоровых, а так же больных хроническими гнойными и гнойно-полипозными риносину-ситами.

2. Изучить уровень цитокинов (ИЛ-1(3, ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-10 и ИФа) и аутоантител к ним в сыворотке крови и носовом секрете у

здоровых, а также больных хроническими гнойными и гнойно-полипозными риносинуситами.

3. Оценить содержание нейронспецифической енолазы и концентрацию аутоантител к ней и миелин-ассоциированному гликопротеину в сыворотке крови и назальном секрете у здоровых и больных хроническими гнойными и гнойно-полипозными риносинуситами.

4. Проанализировать содержание эндотелина и аутоантител к нему в сыворотке крови и носовом секрете у здоровых и больных хроническими риносинуситами.

5. Выявить изменения уровня белка теплового шока-70 и аутоантител к нему в сыворотке крови и носовом секрете у здоровых и больных хроническими гнойными и гнойно-полипозными риносинуситами

6. Проследить динамику а-дефензинов в сыворотке крови и назальном секрете у здоровых и больных хроническими риносинуситами и определить фагоцитарную активность нейтрофилов назального секрета у лиц контрольной группы и больных хроническими риносинуситами.

7. Изучить прокоагулянтную активность назального секрета у здоровых и больных хроническими риносинуситами, а также экспрессию тканевого фактора клетками слизистой носа.

8. Оценить уровень исследуемых антигенов и аутоантител к ним в сыворотке крови и назальном секрете и сравнить клиническую эффективность при стандартной и иммунокорригирующей терапии.

Научная новизна

Впервые установлено, что в составе слизи в полости носа определяются: нейронспецифическая енолаза (Ы8Е), белок теплового шока (Н8Р-70), а-дефензины (НМР 1-3), эндотелии и антитела к миелин-ассоциированному гликопротеину.

Показано, что как у здоровых лиц, так и больных хроническими гнойными риносинуситами в назальном секрете определяются аутоантитела класса slgA к различным цитокинам, NSE, эндотелину, HSP-70 и HNP 1-3.

Доказано, что в механизмах развития хронических риносинуситов принимают участие цитокины: ИЛ-1(3, ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-10 и ИФа.

Впервые показано участие эндотелина, HSP-70, HNP 1-3, NSE в патогенезе данного заболевания.

Выявлено, что в сыворотке крови аутоантитела к цитокинам (ИЛ-1 (3, ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-10 и ИФа), эндотелину, HSP-70, HNP 1-3 и NSE представлены Ig G класса, а в назальном секрете - slg А.

Доказано, что содержание про- и противовоспалительных цитокинов, иммуноглобулинов всех классов не равнозначно в назальном секрете и сыворотке крови, что определяется как селективностью гематоназального барьера, так и местными резистентными механизмами.

Показано, что интактные лейкоциты, инкубируемые с назальным секретом, усиливают экспрессию и секрецию тканевого фактора, повышающего прокоагу-лянтные свойства слизи. Доказано, что это соединение визуализируется иммуно-гистохимическим методом не только моноцитами, а так же гранулоцитами и эпителиальными клетками слизистой полости носа.

Доказано, что местная резистентность носа в значительной степени определяется фагоцитарной активностью нейтрофилов, которая значительно усиливается после инкубации интактных лейкоцитов со слизью носа в условиях in vitro.

Доказано, что введение в пазухи носа взвеси аутолейкоцитов, предварительно активированных тимогеном экстракорпорально, сопровождается закономерными изменениями всех исследуемых показателей, свидетельствующих о развитии саногенетических реакций, что подтверждается клиническим улучшением течения воспалительного процесса в полости носа и околоносовых пазухах у больных хроническим гнойным риносинуситом.

Теоретическая и практическая значимость работы

Проведенное исследование позволило оценить роль про- и противовоспалительных цитокинов, эндотелина, белка теплового шока-70, нейронспецифической енолазы и антител к миелин-ассоциированному гликопротеину в патогенезе хронических риносинуситов, а также наметить пути дальнейшего изучения механизмов формирования хронического воспаления в полости носа и пазухах.

Обнаружены закономерные изменения содержания цитокинов, эндотелина, белка теплового шока-70, а-дефензинов, нейронспецифической енолазы и аутоан-тител к ним в назальном секрете, что сопровождается снижением местной резистентности, как основного фактора хронизации воспалительных процессов в полости носа и околоносовых пазухах.

Разработана схема местного лечения больных хроническими гнойными ри-носинуситами основанная на экстракорпоральной активации аутолейкоцитов ти-могеном с последующим их введением в пазухи носа, что сопровождается инициацией саногенетических реакций и сокращением сроков лечения.

Подана заявка на патент РФ «Способ лечения хронических гнойных риносинуситов методом экстракорпоральной активации аутолейкоцитов крови тимо-геном» (удостоверение на рационализаторское предложение № 1893).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В составе назального секрета содержатся иммуноглобулины классов А, М, О, С1, вЗ, и А, цитокины (ИЛ-1(3, ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-10 и ИФа), нейронспецифическая енолаза, эндотелии, белок теплового шока-70, а-дефензины и антитела к миелин-ассоциированному гликопротеину, которые обеспечивают резистентность полости носа и околоносовых пазух. При развитии хронического воспаления изменяется уровень всех исследуемых антигенов в носовой слизи.

2. В патогенез хронических риносинуситов включаются новые звенья, реализуемые аутоантителами класса б^А в назальном секрете и класса ^О в сыворотке крови к исследуемым антигенам, что сопровождается образованием им-

мунных комплексов в слизи полости носа, которые усиливают местные воспалительные процессы.

3. Факторы назального секрета активируют клетки-резиденты слизистой полости носа: моноциты, нейтрофилы, а также эпителиоциты, что сопровождается усилением фагоцитарных реакций и экспрессией тканевого фактора.

4. Апробирован способ лечения хронических риносинуситов, заключающийся в экстракорпоральной активации аутолейкоцитов тимогеном с последующим введением в пазухи носа, что сопровождается снижением уровня про-воспалительных цитокинов, а-дефензинов, увеличением концентрации б^А и уровня аАт в назальном секрете.

Внедрение результатов в практику здравоохранения

Основные положения, вытекающие из проведенных исследований, внедрены в учебный процесс ГБОУ ВПО Читинская Государственная медицинская академия кафедр патологической физиологии и офтальмологии с курсом оториноларингологии.

Результаты исследований внедрены в практическую работу оториноларин-гологических отделений НУЗ Дорожной клинической больницы г. Читы, ГУЗ Городской клинической больницы №1 г. Читы, ГУЗ Амурской областной клинической больницы г. Благовещенска.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 42 работы, из них 15 статей в ведущих научных рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 239 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 рисунками, 54 таблицами. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания клинического материала и методов исследования, собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего 343 отечественных и 174 зарубежных источников.

ГЛАВА I

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Теории патогенеза и методы лечения полипозного риносинусита

Полипозный риносинусит (ПРС) - заболевание слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух, характеризующееся образованием и рецидивирующим ростом полипов, состоящих преимущественно из отечной ткани, инфильтрированной эозинофилами [21, 184, 239, 404, 441, 477]. В результате многих исследований установлено, что в ткани полипа повышено содержание интерлейкина - 5 (1Ь-5) [205], эотоксина, эозинофильного катионного белка и льбумина [354, 313, 503]. Патоморфологическое заключение не всегда подтверждает высокую степень эозинофилиии в слизистой полости носа и ОНП с последующим формированием псевдокисты, заполненной жидкостью, богатой белками плазмы, в частности альбумином. По клиническим данным аллергическую теорию патогенеза ХГПРС приходится отвергать ввиду отсутствия данных [268].

ПРС, который может выражаться в искривлении перегородки носа, часто является одним из проявлений общей патологии дыхательных путей и его патогенез тесно связан с механизмом возникновения бронхиальной астмы, муковисци-доза и непереносимости препаратов пиразолонового ряда. Описана так называемая аспириновая триада, индуцированная длительным применением салицилатов. У больных ПРС происходит ингибирование фермента циклооксигеназы, что ведет к активизации альтернативного пути метаболизма арахидоновой кислоты, катализируемого 5-липоксигеназой. Продукты липоксигеназного пути распада арахидоновой кислоты - лейкотриены - являются мощными медиаторами воспаления, их роль состоит в привлечении и активации клеток, участвующих в воспалении, в

первую очередь нейтрофилов и эозинофилов. С учётом единых патогенетических механизмов развития иммунного воспаления слизистой оболочки, развития отека и нарушения функций внешнего дыхания при бронхиальной астме и при ПРС, очевидно, что это лишь разные проявления одного и того же патологического процесса на различных участках дыхательного тракта. Именно поэтому в соответствии с решениями международных консенсусных конференций ПРС образно определяют как «астму носа» [350, 446, 268].

Синдром Картагенера - это тяжелое генетическое заболевание, связанное с нарушением функции реснитчатого эпителия. Характерными признаками являются: неправильное положение внутренних органов (situs inversus viscerum), аномалии мукоцилиарного клиренса, хронический бронхит, хронический риносинусит с образованием полипов, хронический отит и мужское бесплодие [46, 184, 274, 300].

По мнению других авторов, развитие полипоза носа иннициирует муковис-цидоз - наследственное, генетически обусловленное системное заболевание, которое бывает у детей в раннем возрасте, когда на фоне поражения серозно-слизистых и потовых желез, сгущения секрета, изменения дыхательных путей, нарушения обменных процессов в пищеварении, а также инфицирования наблюдается синусит с рецидивирующим полипозом полости носа и деформацией наружного носа [8, 127, 128, 129, 364, 368, 432].

Другим фактором, способствующим образованию полипов, является особенность строения эпителия в области остиомеатального комплекса, где имеется дефицит серозных желез и отсутствие перигландулярной лимфоидной ткани вместе с IgA [28, 209].

Предраспологающими факторами в появлении полипов носа и околоносовых пазух являются: участие факторов внешней среды, вирусные, бактериальные, грибковые инфекции, а также разнообразные клеточные и гуморальные факторы, нарушение проницаемости мембран тканей и клеток [185, 205].

Вместе с тем, в последние годы особая роль в возникновении полипоза отведена грибковой флоре. Отмечено, что у пациентов с эозинофильным грибковым

риносинуситом иммунный ответ на грибковую инфекцию характеризуется эози-нофилией и не сопровождается высокой продукцией Е антител. При этом сенсибилизированные Т-лимфоциты посредством цитокинов индуцируют миграцию эозинофилов в очаг воспаления, вызывают дегрануляцию эозинофилов, результатом чего может быть поражение грибковых организмов и деструкция окружающей ткани слизистой оболочки носа. В результате в просвете ОНП образуется очень густой муцин, содержащий большой основной протеин, эозинофильный ка-тионный протеин, эозинофильную пероксидазу и нейротоксин. Эти белки повреждают слизистую оболочку носа и ОНП, вызывая хронический воспалительный процесс. Бактериальная инвазия в этом случае является вторичной и усугубляет развитие заболевания [268, 309, 475, 507].

Существует еще одна теория, основанная на повышении содержания специфического ^Е к золотистому стафилококку в полипах носа. Авторы считают, что энтеротоксин золотистого стафилококка может играть роль суперантигена, который вызывает рост полипов [268, 484].

По мнению Н. Н. Науменко и соавт. (2005), при полипах полостиноса и ОНП нарушается функция вегетативной нервной системы, что способствует возникновению нейродистрофических изменений в слизистой оболочке, приводящих к образованию полипов [211]. Такое предположение вполне закономерно, поскольку иммунная система в значительной степени интегрируется и регулируется нервной и эндокринной системами. [263, 274].

Некоторыми авторами ПРС рассматривается как заболевание с нарушением иммунного гомеостаза и развитием персистирующего иммунного воспаления, ведущего к ремоделированию слизистой оболочки и формированию продуктивного процесса [29, 118, 235, 300].

В других исследованиях указано, что в основе патогенеза ПРС лежит воспаление, которое сопровождается дегрануляцией тучных клеток с последующим выделением медиаторов воспаления и эозинофилией. Прогрессирование воспалительного процесса и пролиферация фибробластов приводят к образованию полипов [257].

Существует мнение, что формирование носовых полипов является следствием хронического Th-2-зависимого эозинофильного воспаления, приводящего к ремоделированию слизистой оболочки носа [477]. Такой тип воспалительного процесса закономерно сопровождается гиперпродукцией провоспалительных ци-токинов (тумор некротическим фактором a (TNF- а), IL-1, IL -5, IL -8, IL -13), эо-зинофильных факторов воспаления (ESP, МВР), факторов роста (TGF-P), факторов ангио- и неоангиогенеза, хемокинов (RANTES, Eotaxin), адгезионных молекул (ICAM-1, VCAM-1, E-selectin, P-selectin) и к активации клеток, прежде всего, иммунной системы in situ. Показано участие в этих процессах активированных Т-лимфоцитов (CD3+, CD4+, С08+-клеток), естественных киллеров, активированных эозинофилов (CD34+-wieTKH), В-лимфоцитов (СЭ20+клеток), плазматических клеток, гистаминоцитов, несущих lgE-рецептор и др. [470]. Представленные данные иммунопатогенеза носовых полипов подчёркивают многогранность этого патологического процесса.

В настоящее время большое внимание уделяется изучению TOLL-подобных рецепторов (TOLL-like receptors - TLR), распознающих высококонсервативные структуры патогенных микроорганизмов (паттернов, ассоциированных с микроорганизмами, pathogen-associated microbial patterns - PAMP).

При изучении адаптивного и врожденного иммунитета полипозного синусита Саидов М.З. и Давудов Б.Х. (2010), выявили, что при ПРС моноциты периферической крови формируют фенотип CD14+TLR1+, TLR2+, TLR3+, TLR5+, TLR6+, TLR7+, TLR8+, Nod2+, С068+-моноциты - фенотип CD68+TLR3+, TLR5+, TLR10+, а С068+-гранулоциты - фенотип CD68+TLR3+, TLR8+, TLR9+. Естественные киллеры при ПРС имели фенотип CD56+TLR5+, общая популяция Т-лимфоцитов - CD3+TLR6+, TLR8+, TLR10+, Nod2+, Т-хелперов - CD4+-TLR7+, TLR8+, Т-цитотоксических лимфоцитов - CD8+-TLR1+, TLR6+, TLR10+. При гуморальном иммунитете при ПРС В-клетки несли фенотип CD20+, TLR1+, IgA-позитивные клетки - IgA+, TLR4+, IgM-позитивные клетки - IgM+, TLR5+. Исследование показалоыло, что одновременное определение показателей врожден-

ного и адаптивного иммунитета и изучение их взаимосвязей являются перспективным направлением развития клинической иммунологии [101, 223, 341].

Для воспалительного процесса слизистой оболочки носа и околоносовых пазух, приводящего к появлению полипозного риносинусита, довольно характерным является участие всех вышеперечисленных причин, что затрудняет получение стойких результатов при лечении полипозного риносинусита.

Лечение ПРС, как правило, включает хирургическое вмешательство, медикаментозное лечение или комбинацию методов.

Современные хирургические методы преследуют следующие цели: восстановление свободного носового дыхания, полное удаление полипозной ткани, максимальное сохранение неизмененной слизистой оболочки. Хирургические вмешательства проводятся под контролем эндоскопа. Для удаления полипов, в целях минимального травмирования неизмененной слизистой оболочки, применяется микродебридерная техника, лазерная деструкция полипов и др. [106].

Основной проблемой является рецидивирование полипоза после хирургического вмешательства. Частота рецидивов достигает 30-60% в среднем через 2 года после операции. В настоящее время приоритет в лечении ХПРС переходит от хирургических методов к консервативным, а оперативное вмешательство служит вынужденной мерой. Но эту позицию разделяют далеко не все врачи, причем хирургический максимализм особенно характерен для России: операции часто проводятся без должных показаний, обследования и медикаментозной подготовки, что чревато рецидивами полипоза [414, 515].

Консервативное лечение ПРС, главным образом, заключается в назначении системных глкжокортикостероидных препаратов. Эти препараты обладают выраженным и быстро проявляющимся противовоспалительным и иммуносупрессив-ным действием. Они уменьшают эозинофильную инфильтрацию и секреторную активность желез слизистой оболочки, снижают степень сосудистой проницаемости, тормозят синтез лейкотриенов, интерлейкинов, контролируют экспрессию клеточных рецепторов и молекул клеточной адгезии. В результате их применения уменьшается отек слизистой оболочки полости носа, количество слизисто-

водянистых выделений, уменьшается объем полипов, улучшается проходимость носовых ходов и естественных соустий околоносовых пазух. Большое количество побочных эффектов (артериальная гипертензия, остеопороз, стероидная язва желудка, иммуносупрессия, сахарный диабет, угнетение гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы и др.) не позволяют широко использовать системные глюкокортикостероиды в лечении полипозного риносинусита [268, 374].

«Золотым стандартом» лечения больных ХПРС на сегодня считается использование интраназальных кортикостероидов. Современные топические назальные стероиды не приводят к побочным эффектам системных препаратов

ввиду их низкой биодоступности и, в то же время, оказывают выраженное противовоспалительное действие, что позволяет с успехом применять их при лечении ПРС. Применение местных глюкортикостероидов после хирургического удаления полипов позволяет предотвратить раннее рецидивирование полипоза [151, 268]. Но при местном назначении кортикостероидов возможны побочные эффекты в виде раздражения слизистой оболочки носа, жжения в носу, носовых кровотечений, кандидоза слизистой оболочки, поэтому лечение интраназальными ГКС требует периодического контроля врача-оториноларинголога [11]. Применение новых средств лечения, включая местные кортикостероидные препараты, существенно не снижает частоту рецидивов носовых полипов [350, 280].

В последние годы активно исследуются альтернативные методы фармакотерапии ПРС, заключающиеся в длительном (3-6 и более месяцев) использовании макролидных антибиотиков в низкой дозе. Успешное применение макролидов при ПРС обусловлено тем, что 14-членные (эритромицин, рокситромицин, кла-ритромицин) и 15-членные (азитромицин), представители этого семейства обладают тремя важными фармакологическими эффектами: антибактериальным, защитным [372] и иммуномодулирующим [352, 353, 438]. Препараты макролидной группы обладают иммунологическим действием: угнетают активность лимфоцитов, ускоряют апоптоз нейтрофилов, эозинофилов, тормозят продукцию кислородных радикалов фагоцитами, снижают продукцию интерлейкинов, предотвращая привлечение иммунных клеток в очаг воспаления и выделение ими собствен-

ных провоспалительных медиаторов [346]. Первоначально они усиливают воспаление путем стимуляции дегрануляции нейтрофилов, а затем наступает противовоспалительная фаза, которая достигает своего максимума при длительном использовании макролидов. Эти факты доказывают исследования проведенные у пациентов с муковисцидозом, где обнаружено снижение интенсивности воспалительной реакции за счет подавления продукции провоспалительных цитокинов и стимуляции апоптоза нейтрофилов [405]. Авторы демонстрируют хороший результат как в качестве монотерапии, так и в сочетании с топическими кортикосте-роидами. Однако достоверных доказательств эффективности данных методов пока не получено.