Патогенез нарушений гомеостаза, вызванных избыточным поступлением хрома в организм, и пути их коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор медицинских наук Изтлеуов, Марат Капенович

  • Изтлеуов, Марат Капенович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 361
Изтлеуов, Марат Капенович. Патогенез нарушений гомеостаза, вызванных избыточным поступлением хрома в организм, и пути их коррекции: дис. доктор медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Москва. 2004. 361 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Изтлеуов, Марат Капенович

ПЕРЕЧЕНЬ сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Современное состояние проблемы хромовой патологии.

1.1 Хром в окружающей среде и механизм его действия на организм человека и животных.

1.2 Роль окислительного метаболизма в механизме развития ряда патологических процессов, в том числе профессиональных патологий.

1.3 Биологическая роль монооксигеназной системы микросом печени в метаболизме ксенобиотиков.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1 Экспериментальные исследования. Условия опыта. Схема проведения экспериментов и забор тканей органов для биохимических исследований.

2.2. Клинические исследования.

2.3. Методы исследования, примененные в работе, и их обоснование.

2.4. Методы статистического анализа.

Глава 3. Гигиеническая характеристика условий производства. Заболеваемость взрослого населения «хромовой биогеохимической провинции». Состояние здоровья рабочих хромового производства.

3.1. Санитарно - гигиеническая характеристика условий производства основных цехов и г. Актобе.

3.2. Состояние заболеваемости взрослого населения г. Актобе.

3.3. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности на заводе хромовых соединений.

Глава 4. Нарушение гомеостаза при острой хромовой интоксикации в эксперименте и пути их коррекции.

4.1. Характеристика перекисного окисления липидов в гомогенатах тканей и органов при воздействии бихроматом калия. Некоторые патогенетические механизмы токсического действия. Опыты in vitro и in vivo.

4.2. Влияние фитопрепаратов и специализированного продукта "Арман" на показатели перекисного окисления липидов и систему антиоксидантной защиты организма при острой хромовой интоксикации.

4.3. Влияние специализированного продукта "Арман", облепихового масла с цистеином и ионола на состояние перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы и микросомального окисления печени при острой хромовой интоксикации.

4.4. Нереспираторная функция легких у крыс при острой I интоксикации хромом

4.5. Влияние гипербарической оксигенации на состояние I 16 окислительного гомеостаза и гепатоцеллюлярные нарушения при острой хромовой интоксикации на фоне антиоксидантной коррекции

4.6. Влияние гипербарической оксигенации на кислотно- 131 основное состояние и газовый состав крови при острой хромовой интоксикации на фоне антиоксидантной коррекции

Глава 5. Состояние гомеостаза при хронической хромовой 136 интоксикации в эксперименте и пути его коррекции

5.1. Влияние соединений хрома, содержащихся в воздушном 136 бассейне основных цехов хромового производства, на показатели окислительного гомеостаза, сурфактантной системы легких и мочевыделительной функции почек в зависимости от длительности эксперимента

5.2. Влияние облепихового масла с цистеином, 148 специализированного продукта "Арман" на развитие хронической хромовой интоксикации на фоне полноценного питания

5.3. Окислительный гомеостаз и микросомальная система 155 детоксикации при хронической хромовой интоксикации на фоне разных рационов питания в эксперименте

5.4. Холинергичесская активность крови и активность кислых 166 гидролаз — катепсинов и кислой фосфатазы в печени при хромовой интоксикации на фоне разнохарактерного питания

5.5. Влияние ионола (бутилокситолуола) и 168 специализированного продукта «Арман» на окислительный метаболизм и монооксигеназную систему печени при токсическом хромовом отравлении на фоне разнохарактерного питания

5.6. Влияние гипербарической оксигенации на состояние 185 окислительного гомеостаза при хромовой интоксикации

5.7. Влияние шестивалентного хрома на иммуногенную 195 реактивность организма морских свинок

Глава 6. Состояние гомеостаза у рабочих хромового производства в 199 условиях воздействия соединений хрома

6.1 Некоторые показатели гомеостаза у рабочих хромового 202 производства и их зависимость от стажа работы

6.2 Изменение некоторых показателей окислительного 208 гомеостаза у рабочих хромового производства в зависимости от степени запыленности воздуха основных цехов АЗХС

6.3 Состояние окислительного гомеостаза у рабочих различных хромоперерабатывающих промышленных предприятий г. Актобе.

6.4 Гематологические и биохимические показатели крови у рабочих, занятых в хромовом производстве

6.5 Гомеостаз и острая хромовая интоксикация

6.6 Гуморальная регуляция гомеостаза организма при 229 хромовой интоксикации

6.7 Мутагенная активность конденсата паров выдыхаемого 234 воздуха у рабочих хромового производства

Глава 7. Пути профилактики и их эффективность у работающих при воздействий соединений хрома

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенез нарушений гомеостаза, вызванных избыточным поступлением хрома в организм, и пути их коррекции»

Техногенная деятельность человека имеет отрицательную сторону, заключающуюся в загрязнении производственной и окружающей среды вредными веществами химической природы. При этом основными загрязнителями являются крупные промышленные предприятия, вредные выбросы которых составляют миллионы тонн в год [173, 337, 338, 339]. Среди химических элементов в отходах крупных промышленных городов хром по частоте встречаемости входит в первую десятку. Проблема загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами, к числу которых относится и хром, в последние десятилетия выявилась как глобальная научно-практическая проблема, связанная с многочисленными негативными последствиями загрязнения для работающих и населения в целом. Возникшее в результате техногенной деятельности огромное количество вредных физических и химических факторов, в том числе соединений хрома, оказывает болезнетворное, токсическое и стрессорное влияние на организм людей, работающих на соответствующем производстве и живущих в зоне распространения этих факторов, в том числе на жилых территориях промышленности [8, 108, 288], что ведет к увеличению смертности, заболеваемости, ухудшению физического развития и росту преморбидных состояний [97, 119]. Среди случаев острых групповых профессиональных отравлений во всех отраслях народного хозяйства на долю интоксикации соединениями хрома приходится 11%, редкие же случаи бытового отравления отличаются высокой летальностью -45-90% [235,350, 364, 534, 542].

Неблагоприятная экологическая ситуация вследствие техногенной деятельности человека сложилась более чем в 22 городах и промышленных центрах Казахстана.

Анализ данных литературы за последние годы позволяет заключить, что в Казахстане и в Центральных Азиатских республиках нет ни одной области, где не поднимались бы актуальные проблемы экологии и экологической медицины [33, 179, 189,223, 225, 284,415].

Наличие одного из крупных в мире месторождений хромовых руд и хромоперебатывающих заводов на территории города Актобе и области, их 60-летняя деятельность в результате грубого нарушения санитарных норм заводами - производителями привели к загрязнению почвы, воды и воздуха соединениями хрома и к созданию на этой территории устойчивой искусственной хромовой биогеохимической провинции [111, 182, 219, 368]. По данным ряда исследователей [183, 273, 428], содержание хрома в отдельных скважинах водозабора нарастает, доходя до 3,6 мг/л (при Г1ДК -0,01 мг/л), в пробах почвы на расстоянии 5000 м от завода оно достигает 23,7 предельно допустимых концентраций, а в растениях превышает их в 2-4 раза. Это ведет к увеличению передвижения хрома в цепи: почва-растение-животное-человек. Дополнительными источникам и техногенного обогащения атмосферы хромом является расположение в промышленной зоне завода железобетонных изделий, комбината строительных материалов и ТЭЦ. Учитывая вышеизложенное, можно заключить, что организм всех людей, проживающих на данной хромовой биогеохимической территории, подвержен влиянию химических факторов малой интенсивности. Несмотря на коренные улучшения санитарно-гигиенических и инженерно-технических условий труда на хромовых производствах нашей республики, реальная опасность хромовой интоксикации все еще остается, а в условиях перехода к рыночной экономике она приобретает особую актуальность.

В 1992 году на заводах АЗФ и АЗХС, а также АЛО «Актюбрентген» были зарегистрированы 3 случая групповых отравлений работников соединениями хрома при употреблении питьевой воды. В итоге 31 человек получили острое хромовое отравление различной степени тяжести [181]. В 1995 году в Республике Казахстан зарегистрировано 100 случаев профессиональных отравлений, показатель заболеваемости среди работающих промышленности составил 15,6 на 10000 работающих. Как и в предыдущие годы, высокий уровень профессиональной заболеваемости был зарегистрирован в черной металлургии (5,0). Процент выявления хронических профессиональных заболеваний в ходе периодических медицинских осмотров составил 80,5. При среднереспубликанском показателе установления диагноза профзаболевания по обращаемости, равном 19,4%, он остается высоким в Актюбинской, Кокшетауской, Северно-Казахстанской областях - 100%. Проблема профессиональной хромовой интоксикации является особенно актуальной в тех геохимических районах, где производится добыча и переработка хромовых руд. Здесь она приобретает характер краевой патологии, так как налицо опасность хронического воздействия хрома на организм не только рабочих хромовых предприятий, но и населения, для которых она является одним из факторов малой интенсивности (ФМИ), неспособным самостоятельно вызвать выраженную патологию. Чаще всего на этом фоне ослабляются защитные функции организма, и тем самым готовится "почва" для развития того или иного заболевания [284], и проследить этот процесс можно только на уровне предпатологии. Социальные факторы могут нивелировать неблагоприятные влияния средовых факторов. Поэтому установить действие загрязнения атмосферного воздуха легче всего при наблюдениях за группами "риска", к которым относятся дети, беременные женщины, больные (хронический алкоголизм, злоупотребление алкоголем) и лица пожилого возраста.

Экспериментальные и клинические исследования, проведенные и проводимые ныне различными специалистами, выявили широкую гамму отрицательных воздействий хрома на живые организмы.

Соединения хрома являются политропными ядами, способными вызвать специфические и общие неспецифические заболевания, в том числе аллергического характера. Вследствие высокой кумулятивной способности шестивалентного хрома, его токсичность может проявляться при различных концентрациях [47, 143, 242, 353].

Результатом взаимодействия химических веществ с живыми системами являются нарушения равновесия организма с внешней средой, иными словами, нарушения гомеостаза [100,105] Однако, несмотря на то, что исследованию влияния хрома на организм посвящено множество научных трудов, мы не встречали работ, где в основу изучаемого явления, процессов положена концепция гомеостаза. Гомеостаз - это не только динамическое относительное постоянство внутренней среды организма, но и устойчивость основных физиологических функций организма человека и животных, и с этих позиций проблема гомеостаза, нарушения его механизмов и путей его восстановления в условиях хромовой патологии становится актуальной. С точки зрения профилактической медицины, оценка состояния здоровья и оказание медицинской помощи, основанные на изучении заболеваемости, диагностики и лечения явных форм хромовой патологии, становятся недостаточными. Актуальность приобретает предупреждение загрязнения среды обитания, устранение и ослабление вредных факторов биосферы, сохранение здоровья и трудоспособности не только рабочих, но и населения. В этих условиях задачей нашей медицины является разработка и внедрение комплекса мероприятий, направленных на активизацию естественных путей детоксикации ксенобиотиков.

Особую актуальность в настоящее время на фоне снижения уровня жизни населения республики приобретает проблема несбалансированности питания в количественном и качественном отношениях на течение различных патологических процессов. Своевременность такого рода исследований объясняется не только увеличением количества больных с патологией желудочно-кишечного тракта [147, 148, 149, 150], но и с тем, что и сегодня, в период проведения коренных социально-экономических преобразований и реформ, крайне обострилась проблема рационального питания и обеспеченности населения полноценными, экологически чистыми продуктами и витаминами. Отклонения от принципов сбалансированности питания приводят, с одной стороны, к значительным нарушениям обменных процессов и возникновению разнообразных патологических реакций [408, 409, 410], а с другой - существенно затрудняют проведение фармакологических коррекций различных патологических процессов [223, 373], особенно у лиц с измененной иммунологической реактивностью, что сопряжено с опасностью аллергических осложнений и, кроме того, не всегда направлено на коррекцию метаболических и функциональных нарушений. Отсюда необходимость поиска немедикаментозных способов воздействия на организм и профилактики данных проявлений, неблагоприятных биоэффектов соединений хрома и других ФМИ.

В связи с изложенным особую актуальность приобретают разработка и внедрение эффективных мер, направленных на повышение резистентности организма и профилактику ранних (доклинических) метаболических изменений.

В частности доказано в эксперименте холиномиметическое действие соединений хрома [332, 333]. Нарушение микроциркуляции у работающих в контакте с хромом подтверждено методом конъюктивальной микроскопии [431]. Установлены глубокие нарушения со стороны функции ряда органов и систем. Многочисленные публикации свидетельствуют о токсических, канцерогенных и аллергических свойствах хрома [38, 44, 147, 149, 242, 429]. Установлены клинические проявления хромовой интоксикации, разработаны способы диагностики и лечения данной патологии [347, 351, 360]. Все приведенные исследования представляют несомненный интерес как звенья патогенеза хронической хромовой интоксикации. Однако приходится констатировать, что многие стороны патогенеза этого заболевания, объясняющие политропность влияния вредных факторов хромового производства на работающего, а также на людей, проживающих на биогеохимической зоне, еще остаются открытыми. Мало разработаны и методы ранней диагностики.

Если повреждение клеточных мембран и мембран клеточных органел является ключевым моментом в возникновении патологических процессов, то среди причин структурно-функциональных нарушений мембран несбалансированная активация перекисного окисления липидов (ПОЛ) занимает, пожалуй, одно из первых мест. Скорость и регуляция ПОЛ осуществляется многокомпонентной антиоксидантной системой (АОС), которая обеспечивает связывание и модификацию свободных радикалов, предупреждение образования и разрушения перекисей, экранирование функциональных групп белков и других биомолекул. Отсюда углубленное знание механизмов ПОЛ, его всестороннее изучение совместно с АОС может, на наш взгляд, дать ключ не только к пониманию явлений биопатологии, но и, что самое важное, к управлению ими. Эти нерешенные проблемы краевой патологии и определили наш выбор темы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

На основании изучения молекулярно-клеточных, органных и системных механизмов развития хромовой интоксикации разработать концепцию патогенеза нарушений гомеостаза, вызванных избыточным поступлением хрома в организм, обосновать пути, методы профилактики и коррекции возникающих, вследствие этого, патологических процессов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Дать клинико-патофизиологическую характеристику воздействия хромовых соединений на организм человека, а также оценить заболеваемость рабочих хромоперебатывающего завода и населения г. Актобе.

2. При моделировании хромовой интоксикации у крыс выявить и изучить на клеточно-молекулярном, органном и системном уровнях наиболее значимые нарушения и механизмы их развития.

3. В эксперименте на крысах и при обследовании рабочих хромоперерабатывающего производства изучить активность свободно-радикальных окислительных процессов и их роль в патогенезе основных проявлений хромовой интоксикации.

4. На модели хромовой интоксикации у крыс разработать и обосновать методы коррекции нарушений, вызванных повреждающим действием соединений хрома на организм.

5. Исследовать основные проявления интоксикации у жителей «хромовой биогеохимической провинции», а также у рабочих хромового производства в зависимости от стажа работы и запыленности атмосферного воздуха рабочих мест шестивалентным хромом.

6. Разработать методы профилактики и лечения хромовой интоксикации и оценить их клиническую эффективность.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Предложена и обоснована концепция патогенеза нарушений гомеостаза при избыточном поступлении соединений хрома в организм, на основе которой разработана система лечебно-профилактических мероприятий.

Доказано, что соединения хрома индуцируют липопероксидацию в тканях мозга, печени, легких, почек, сердца и крови, что является одним из механизмов повреждающего действия соединений хрома на организм человека и животных. Одной из причин индукции ПОЛ является усиление образования перекисных радикалов в НАДФ Н" и аскорбатзависимых системах липопероксидации. Определенную роль в активации ПОЛ при хромовой интоксикации играет угнетение ферментного (супероксиддисму-таза, каталаза, глутатионпероксидаза и глутатионредуктаза) и неферментного (а-токоферол, витамин С, ретинол, SH-группы, глутатион) звеньев системы антиоксидантной защиты тканей.

Установлено патогенное воздействие соединений хрома в различных концентрациях на организм, выражающееся в снижении общей активности антиоксидантной защиты, ингибировании функционирования монооксии геназной системы печени, сурфактантной системы легких, а также в нарушении функций печени, почек, иммунной и эндокринной систем.

Индуцированные хромом и выявленные у животных и человека патогенные изменения на системном (иммунная, эндокринная, антиоксидантная, сурфактантная и выделительная системы), органно-тканевом (печень, легкие, сердце, мозг, почки, кровь), клеточном (эритроциты, лейкоциты, гепатоциты), субклеточном (микросомы, ядра тимоцитов, лизосомы) и молекулярном (белки, ферменты, липиды, витамины) уровнях позволили оценить как вклад каждого из них в общий патогенез нарушений гомеостаза, так и взаимосвязь между ними, что дало возможность выявить причины и механизмы полисиндромности клинических проявлений хромовой интоксикации.

Показано, что нарушения в системе ПОЛ - антиоксидантная защита отражают не только неспецифическую реакцию целостного организма, но имеют специфические особенности, характерные для хромовой патологии и зависящие от стажа работы, характера питания, условия проживания и труда.

Изучение клинико-патологической и диагностической значимости показателей «окислительного гомеостаза» в крови и выдыхаемом воздухе, состояния сурфактантной системы легких у рабочих хромового производства послужило основой для выделения ряда диагностических критериев, позволяющих оценить глубину, выраженность и динамику развития патологических процессов, а также предложить способы ранней диагностики хромовой интоксикации.

Установлена высокая эффективность влияния применяемых гомеостатических корректоров немедикаментозного типа как на развитие и течение экспериментальной хромовой интоксикации, так и на снижение патогенного воздействия соединений хрома на организм жителей «биогеохимической провинции» и рабочих хромового производства. Показано, что эффективность используемых корректоров зависит от условий питания.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Впервые при хромовой интоксикации проведена экспериментальная и клиническая апробация корректоров нарушения гомеостатических процессов - антиоксидантов, серосодержащих веществ, фитопродуктов, а также гипербарической оксигенации. Установлены их корригирующие возможности, разработаны схемы их применения для рабочих хромового производства с учетом условий труда, а также для жителей «хромовой биогеохимической провинции».

Результаты исследования апробированы и внедрены в практику работы Актюбинского регионального профпатологического центра Западно

Казахстанского региона (акт внедрения Л» 15-94), Западно-Казахстанского филиала Национального центра гигиены труда и профзаболеваний Минздрава Республики Казахстан (акты внедрения № 41/01, 52/01, 47/02, 91/02) и Медицинского центра Западно-Казахстанской государственной медицинской академии (ЗКГМА) им.Марата Оспанова (акт внедрения № 59/03). Результаты исследования и вытекающие из них рекомендации внедрены в учебный процесс кафедр: патологической физиологии, патологической анатомии и биохимии ЗКГМА им.Марата Оспанова.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ

1. Комплексное воздействие неблагоприятных факторов производственной среды, обусловленное, главным образом, наличием соединений хрома, оказывает негативное влияние на состояние здоровья жителей промышленной зоны и рабочих, определяя специфику и высокий уровень временной нетрудоспособности среди рабочих основных структурных подразделений хромового производства, развитие профессиональной интоксикации.

2. В эксперименте на крысах показано, что при действии соединений хрома происходит активация окислительного метаболизма, характеризующаяся усилением липопероксидации (особенно ферментативной), дисфункцией антиоксидантной и монооксигеназной систем. Глубина, степень выраженности и пролонгированность этих сдвигов зависят от концентрации, длительности воздействия, путей поступления и вида соединений (валентности) хрома.

3. При воздействии соединений хрома наблюдаются нарушения функций ряда органов (печени, легких, почек), антиоксидантной и монооксигеназной систем, сурфактантной системы легких, эндокринной и иммунной систем, электролитного и кислотно-основного баланса, повышается холинергическая активность крови.

4. Основные механизмы развития хромовой интоксикации сводятся к дозозависимому усилению образования перекисных и гидроксильных радикалов, активации ПОЛ мембран и деструкции мембранных образований, развитию ацидоза и гипоксии, нарушению микроциркуляции, метаболизма липидов, эндокринного статуса, угнетению процессов микросомального окисления липидов, повышению холинергической активности крови, изменению содержания циклических нуклеотидов и нарушению взаимоотношений между симпатическим и парасимпатическим системами регуляции.

5. Хром и его соединения оказывают на организм прямое и опосредованное действие, вызывая неспецифические изменения на системном, тканево-органном, клеточном, субклеточном и молекулярном уровнях, что приводит в свою очередь к токсикогенному дисгомеостазу и снижению адаптивных возможностей организма, создает метаболический фон для развития, прогресс ирования и хронизации возникающих заболеваний.

6. С помощью природных и синтетических антиоксидантов, серосодержащих веществ, фитопродуктов, обладающих антиоксидантным, детоксицирующим и антигипоксантным действием, предоставляется возможность уменьшить вредное воздействие соединений хрома. Одним из важных и необходимых условий эффективного лечения является сбалансированное питание.

МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ДОЛОЖЕНЫ И ОБСУЖДЕНЫ

НА:

- XIV-съезде Всесоюзного физиологического общества им. И.П. Павлова (Баку, 1983);

- объединенном IV съезде гигиенистов, эпидемиологов, микробиологов, паразитологов и инфекционистов Казахстана (Чимкент, 1985);

- Всесоюзной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения И.П. Разенкова (Андижан, 1988);

- I съезде физиологов Казахстана (Алма-Ата, 1988);

- межреспубликанской научно-практической конференции «Питание здорового и больного человека» (Ашхабад, 1989);

- итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава ЗКГМА им. Марата Оспанова (1982-2002 гг.);

- заседаниях проблемной комиссии ЗКГМА им.Марата Оспанова: «Научные основы гигиены труда, окружающей среды и профпатологии» (1985-1997 гг.);

- V Международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век», 2001;

- заседаниях проблемной комиссии ЗКГМА им.Марата Оспанова «Микроэлементоз» (Актобе, 1998, 1999,2001,2003).

По теме диссертации опубликовано 37 статей и 1 монография.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Изтлеуов, Марат Капенович

ВЫВОДЫ

1. В основе патогенного действия (трех- и шестивалентного) хрома на организхМ животных и человека лежит усиление генерации свободных радикалов и ингибирование активности ферментных (супероксиддисму-таза, каталаза, глутатионпероксидаза, глутатионредуктаза) и неферментных (витамины А, Е, С, глутатион, SH-группы) звеньев антиоксидантной защиты, что приводит к значительной активации процессов свободнорадикального перекисного окисления липидов (ПОЛ) биомембран органов и тканей. Активация ПОЛ наиболее выражена в легких и печени, наименее - в мозге и сердце. Активирующий эффект трехвалентного хрома начинает проявляться при концентрации его в суспензиях эритроцитов крови 1000 и более мкмоль/л, а шестивалентного - 50 мкмолей/л в опытах in vitro.

2. Наряду с активацией ПОЛ важную роль в механизме патогенного действия хрома играет его прямое повреждающее действие на клетки, нарушающее энергетический обмен и приводящее к энергетическому дефициту.

3. Токсическое действие шестивалентного хрома сопровождается снижением в микросомах печени содержания цитохромов Р-450 и Ь5, что может свидетельствовать об ингибирующем действии хрома на микросомальное окисление.

4. На уровне органов и тканей патогенное действие хрома проявляется главным образом в нарушении белоксинтезирующей, антитоксической, билирубино-метаболической функции печени, сопровождающемся ферментемией (повышение в крови АсАТ, Ал AT и у-ГТ на 108%, 135% и на 247% соответственно), в снижении фильтрационно-реабсорбционной, кислотовыделительной функции почек и в повреждении легочного сурфактанта.

5. В ходе прогрессирования хромовой интоксикации развивается анемия, снижается региональный кровоток (печень, скелетные мышцы -соответственно в 1,9 и 2,43 раза), а также возникает газовый и негазовый (метаболический и почечный) ацидоз.

6. Проведение курса ГБО (1,4-1,6 ата, экспозиция 45-50 мин, ежедневно в течение 5-6 дней) в сочетании с ежедневным (в течение 5 дней) введением в/м а-токоферола (50 мг/кг) или интрагастрально ионола (100 мг/кг) у крыс с острой хромовой интоксикацией (однократное в/б введение бихромата калия в дозе 28 мг/кг) предупреждало активацию ПОЛ в тканях, увеличивало выживаемость животных, восстанавливало активность антиоксидантных ферментов крови и печени, и активность микросомального окисления в печени, а также способствовало нормализации кровотока в печени и скелетных мышцах в большей степени, чем использование в отдельности ГБО, витамина Е и ионола.

7. В структуре заболеваемости взрослого населения жителей промышленной зоны г.Актобе преобладают болезни крови и кроветворных органов, пищеварительной системы и органов дыхания, встречающиеся соответственно в 2-5, 2,6 и 1,4 раза чаще, чем у жителей, не контактирующих с хромом. Уровень заболеваемости по основным классам болезней у рабочих основных цехов хромового производства в 1,8-4,55 раза выше, чем у жителей города, не имеющих контакта с хромом, ив 1,2-3,95 раза выше, чем у работников вспомогательных цехов.

8. У рабочих хромового производства при остром пероральном отравлении шестивалентным хромом, сопровождающемся возрастанием его концентрации в крови в 6,4 раза, выявлено более чем трех-четырехкратное повышение содержания в крови гидроперекисей липидов, диеновых конъюгатов и шестикратное МДА, а также снижение антиокислительной активности и содержания SH-групп в крови на 44% и 42% соответственно. При этом отмечалось увеличение степени разобщенности между супероксиддисмутазой и каталазой (первая возрастала в 1,8 раза, а вторая снижалась на 24%).

9. Включение ГБО (1,4-1,6 ата, ежедневные сеансы по 45-50 мин в течение 5-6 дней)) вместе с а-токоферолом (30%-ный раствор по 1,0 мл в/м ежедневно в течение 5 дней) в комплексную (дезинтоксикационную, патогенетическую, симптоматическую) терапию острой хромовой интоксикации у рабочих приводит к снижению интенсивности ПОЛ, повышению мощности антиокислительной системы, способствуя при этом снижению концентрации хрома в крови в 1,5 раза по сравнению с нелечеными рабочими (терапия без ГБО и а-токоферола).

Ю.Степень нарушения свободнорадикальных окислительных процессов в организме рабочих хромового производства зависит от концентрации хрома в воздухе предприятий и стажа работы. По мере увеличения концентрации хрома наблюдается дозозависимая (максимум изменений при 18-20 ПДК) активация ПОЛ, снижение активности антиоксидантных ферментов и антиокислительной активности крови, а также уменьшение антирадикальной и сурфактантной активности конденсата выдыхаемого воздуха. Аналогичные изменения происходят при увеличении стажа работы. У жителей промышленной зоны наблюдается умеренное усиление липопероксидации в крови на фоне компенсаторной активации ферментного звена АОС.

11.У рабочих хромового производства со стажем работы более 4-10 лет хромовая интоксикация сопровождается нарушением нейрогуморальной и нейроэндокринной регуляции, выражающимся в повышении в крови содержания свободного ацетилхолина в 1,5 раза, цАМФ на 20%, цГМФ - на 72% на фоне снижения уровня ТТГ, Т3, Т4, лютеинизирующего гормона, тестостерона, эстриола. У людей, живущих в промышленной зоне, наблюдается повышенное содержание в крови перечисленных выше гормонов (за исключением тестостерона) и циклических нуклеотидов при нормальном уровне ацетилхолина.

12.При стаже работы 5-10 лет у рабочих хромового производства обнаруживаются признаки нарушений иммунного статуса, характеризующиеся уменьшением абсолютного количества лимфоцитов крови на 32%, относительного содержания Т-лимфоцитов в 1,32 раза и В-лимфоцитов в 2 раза по сравнению с контролем. При этом отмечается снижение активности фагоцитоза, лизоцима сыворотки крови и содержания р-лизинов. У 40% рабочих выявлена повышенная чувствительность к хрому.

13. Одним из проявлений токсического действия хрома у рабочих хромового производства является повышение мутагенной активности конденсата выдыхаемого воздуха, определяемой с помощью теста Эймса. Степень выраженности мутагенного эффекта зависит от концентрации хрома в воздухе рабочей зоны и стажа работы. У рабочих хромовых предприятий при среднем стаже работы 19,3 года мутагенный эффект в 2 раза сильнее выражен, чем при стаже - 8,3 года. Максимальный мутагенный эффект (в 3,4 и 3,6 раза больше, чем в контроле) наблюдался при 10-12 и 18-21 ПДК.

М.Фитонутрициальная терапия (специализированный продукт «Арман» и облепиховое масло с цистеином, используемые в течение 30 дней в среднетерапевтических дозах ежедневно) ослабляет у крыс токсическое действие соединений хрома, стимулирует элиминацию хрома из организма, уменьшая его содержание в крови, легких, почках и печени. Количественно (матобелковое) или качественно (дефицит незаменимых аминокислот - лизина, треонина и метионина) неполноценное питание при воспроизведении хромовой интоксикации у крыс усиливает токсическое действие хрома, снижает профилактический эффект лекарственных средств и указывает на необходимость учета особенностей питания при проведении медикаментозной и немедикаментозной терапии у больных с хромовой интоксикацией.

15.Бинарный метод лечения рабочих с подозрением на интоксикацию хромом (5-6 сеансов ГБО при давлении 1,5-1,6 ата, экспозиции 45-50 мин в сочетании с принимаемым в течение 3 недель облепиховым маслом) и больных с хронической хромовой интоксикацией (такой же курс ГБО в сочетании с продуктом «Арман», принимаемым в течение 21-24 дней) ослабляет выраженность нарушений со стороны ПОЛ, аитиоксидантной системы и нейрогуморальной регуляции и обеспечивает сохранность функции органов и систем. У жителей хромовой промышленной зоны достаточно эффективным для профилактики и коррекции возникающих нарушений оказалось использование облепихового масла, а у лиц, имеющих стаж работы в хромовом производстве, - применение продукта «Арман».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании установленных территориальных, эколого-гигиенических особенностей г.Актобе (увеличение содержания хрома в почве 4-10 раз, в атмосферном воздухе ПДК для населенных пунктов 2-13 раз, в пищевых продуктах в 4-10 раз) и тенденции увеличения заболеваемости взрослого (в 2-5 раз) и детского (в 1,5 раза) населения города рекомендуется проводить профилактическую фитотерапию облепиховым маслом в среднетерапевтической дозе в течение двух недель, особенно в зимне-весенний период.

2. Проведение необходимых лечебно-профилактических мероприятий среди работников хромового производства осуществлять с учетом показателей гомеостаза крови и экспирата: интегрального показателя окисления липидов в плазме крови (ГПЛ/АОА), степени сопряженности антиоксидантных ферментов (СОД/КА) крови, содержания метаболитов ПОЛ в конденсате паров выдыхаемого воздуха (КВВ) и антирадикальной активности (АРА) конденсата. При этом особое внимание уделять рабочим с наиболее высоким уровнем хрома в крови, метаболитов ПОЛ и депрессией сурфактантной активности легких (САЛ) в экспирате.

3. У лиц с высокой частотой поражения органов дыхания, пищеварения, гепатобилиарной системы необходимо использовать бинарный метод (курс ГБО — 5-6 сеансов, давление 1,4-1,6 ата, экспозиция 45-50 мин на фоне применения облепихового масла или фитопродукта «Арман» в течение трех недель) как один из методов профилактики профессиональной патологии вне зависимости от возраста, пола и длительности заболеваний.

4. Для своевременного выявления работников хромового производства, склонных к развитию хронической хромовой интоксикации, наиболее целесообразным является использование системы активного выявления больных с учетом полученных данных по состоянию окислительного метаболизма конденсата паров выдыхаемого воздуха: уровня содержания метаболитов (ДК, МДА) ПОЛ и АРА конденсата, а также САЛ. Снижение САЛ на 40% и более является абсолютным показанием к назначению гомеостатических корректоров.

5. Разработанная схема патогенеза нарушений гомеостаза при избыточном поступлении хрома в организм может использоваться в качестве дополнительного материала при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах патологической физиологии, профпатологии и биохимии медвузов.