Патогенез, прогнозирование и доклиническая диагностика преэклампсии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Курочка, Марина Петровна

  • Курочка, Марина Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 245
Курочка, Марина Петровна. Патогенез, прогнозирование и доклиническая диагностика преэклампсии: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2015. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курочка, Марина Петровна

Список сокращений ..............................................................................................5

Введение ................................................................................................................8

Глава 1. Современные представления об этиологии, патогенезе, эпидемиологии и факторах риска преэклампсии (литературный обзор)..........16

1.1. Современное состояние проблемы преэклампсии и классификация, принятая в нашей стране........................................................16

1.2. Современные представления об этиологии и патогенезе преэклампсии..............................................................................................20

1.3. Физиологическое воздействие оксида азота на организм. Роль оксида азота при беременности, осложненной преэклампсией............27

1.4. Генетические предпосылки развития преэклампсии......................34

1.5. Факторы риска развития преэклампсии............................................39

Глава 2. Материалы и методы исследования ......................................................45

2.1. Объем исследования ............................................................................45

2.2. Методы исследования..........................................................................51

2.2.1. Ультразвуковая диагностика............................................................51

2.2.2. Регистрация маточно-плацентарного и плодового кровотока ... 53

2.2.3. Кардиотокографическое исследование............................................55

2.2.4. Генетическое исследование................................................................55

2.2.5. Патоморфологическое исследование биопсий................................55

2.2.6. Иммуногистохимическое исследование биопсий..........................56

2.2.7. Патоморфологическое исследование последов..............................57

2.3. Методы статистической обработки результатов исследования . . 58 Глава 3. Ретроспективный анализ случаев материнских смертей от преэклампсии и эклампсии, тенденция заболеваемости преэклампсией в Ростовской области................................................................................................60

3.1. Динамика показателей летальности от преэклампсии в

Ростовской области......................................................................................60

3.2. Клиническая характеристика пациенток, составивших случаи материнских смертей от преэклампсии и эклампсии за исследуемый период...................................................... 61

3.3. Анализ клиники и морфологических изменений в органах-мишенях в случаях материнских смертей от эклампсии за исследуемый период....................................................................................67

3.4. Анализ морфологических изменений в плацентах в случаях материнских смертей от преэклампсии.......................... 77

3.5. Анализ факторов риска преэклампсии и эклампсии в случаях материнских смертей......................................... 78

3.6. Тенденция заболеваемости преэклампсией в Ростовской области..................................................... 81

Глава 4. Разработка прогностических критериев развития преэклампсии. Преэклампсия и исходы для матери и плода ........................... 85

4.1. Детальный анализ наследственности беременных

с преэклампсией ............................................. 86

4.2. Сравнительный клинико-анамнестический анализ случаев развития преэклампсии..............................................................................90

4.3. Случай материнской смерти от кровотечения на фоне преэклампсии............................................... 102

4.4. Факторы риска развития преэклампсии...................... 105

4.5. Оценка адаптационных возможностей плода и новорожденного у пациенток с тяжелым течением преэклампсии................... 110

Глава 5. Роль полиморфизма гена эндотелиальной синтазы в развитии преэклампсии. Адаптационные возможности плода у пациенток с преэклампсией.................................................... 117

5.1. Сравнительный анализ наследственности в группах с преэклампсией с полиморфизмом с.582+353_379 del в гене eNOS и с нормальным генотипом ..............................................................................121

5.2. Экстрагенитальная и генитальная патология у пациенток с пре-

эклампсией с полиморфизмом с.582+353_379 del в гене eNOS и с нормальным генотипом.................................... 125

5.3. Особенности течения беременности и клинической картины у пациенток с преэклампсией и полиморфизмом с.582+353_379 del в гене eNOS и с нормальным гепотипотипом....................... 129

5.4. Оценка адаптационных возможностей плода и новорожденного у пациенток с тяжелым течением преэклампсии ................... 137

Глава 6. Сравнительная характеристика клиники и патоморфологических изменений маточно-плацентарной области у пациенток с преэклампсией с полиморфизмом с.582+353_379 del в гене eNOS и нормальным генотипом ....................................................... 142

6.1. Клинико-морфологическая характеристика условно здоровых беременных................................................. 142

6.2. Клинико-морфологическая характеристика пациенток с преэклампсией и нормальным генотипом ................................................144

6.3. Клинико-морфологическая характеристика пациенток с преэклампсией и с полиморфизмом с.582+353_379 del в гене eNOS.................................................. 161

6.4. Клинико-морфологическая сравнительная характеристика пациенток с преэкламсией и нормальным генотипом и полимофизмом с.582+353_379 del в гене эндотелиальной NO-синтазы ................................................ 180

Глава 7. Обсуждение полученных результатов......................... 186

Выводы.......................................................... 212

Практические рекомендации........................................ 214

Схема первичной профилактики преэклампсии........................ 216

Указатель литературы............................................. 217

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

AJ1T - аланинтрансаминаза

ACT - аспарагаттрансаминаза

ВЗОМТ — воспалительные заболевания органов малого таза

ВУИ - внутриутробная инфекция

ГБУ - Государственное бюджетное учреждение

ДВС - диссеминированное виутрисосудистое свертывание

ДИ - доверительный интервал

ДПМ - допплерометрия

ЗРП - задержка роста плода

ИМТ — индекс массы тела

КТГ - кардиотокограмма

МГК - многоядерные гигантские клетки

мм рт. ст. - миллиметров ртутного столба

НИИ - научно исследовательский институт

ОКБ — областная клиническая больница

ОПН - острая почечная недостаточность

ОРВИ - острая респираторно-вирусная инфекция

плппп преждевременная отслойка нормально расположенной пла-llOHrli

центы

ППС - профессиональная переподготовка специалистов

ГТЭ — преэютампсия

РостГМУ - Ростовский государственный медицинский университет

СД - сахарный диабет

УЗИ — ультразвуковое исследование

ФПК - факультет повышения квалификации

ФУЗ - федеральные учреждения здравоохранения

цГМФ - циклическая гуанилатциклаза

ЦНС - центральная нервная система

ЩФ — щелочная фосфатаза

ЭКО - экстракорпоральное оилодотвореиие

eNOS — эндотслиальная синтаза

HLA — антигены главного комплекса гистосовместимости

1ST - интерстициальный цитотрофобласт MTHFR — метилентетрагидрофолатредуктаза

N0 - оксид азота

PAi — ингибитор активатора плазминогена

sFLt — растворимая подобная тирозинкиназа

TGF — трансформирующий фактор роста

VST — внутрисосудистый цитотрофобласт

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенез, прогнозирование и доклиническая диагностика преэклампсии»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

До настоящего времени преэклампсия остается одним из самых тяжелых осложнений беременности. Более чем полмиллиона женщин умирает каждый год от осложнений беременности. Преэклампсия представляет собой одну из основных причин материнской и перинатальной заболеваемости и смертности во всем мире (Centre for Epidemiology and Biostatistics, University of Leeds, Bradford Institute for Health Research, 2009).

Материнская смертность, связанная с преэклампсией, составляет больше чем 50000 смертей матерей в год. Всемирная организация здравоохранения оценивает, что, по крайней мере, одна женщина умирает каждые 7 минут от осложнений преэклампсии (2012 г.).

Резервами снижения материнской и перинатальной заболеваемости и смертности являются прогнозирование, доклиническая диагностика, профилактика преэклампсии и её осложнений. В настоящее время не вызывает сомнения, что выбор наиболее оптимального метода ведения беременности и родов невозможен без учета степени акушерского и перинатального риска (Радзинский В.Е., Князев С.А., Костин И.Н., 2009).

Преэклампсия является мультифакториальным тяжелейшим осложнением беременности. Проводятся многочисленные исследования для определения факторов риска преэклампсии. В то же время существует мнение, что у пациенток с наличием факторов риска преэклампсия не развивается. А при их отсутствии возможно развитие преэклампсии, что не позволяет определить истинный прогноз развития преэклампсии (Suzuki S., Igarashi М., 2009; Nicolaides К.Н., 2010; Lopez-Carbajal M.J., 2012).

В Международном руководстве принципов оказания помощи пациенткам с преэклампсией и эклампсией, которые были разработаны на основании использования Medline, Embase, библиотеки Кохрейна и результатов клинических исследований (3 centres Collaboration Consensus Guideline-Hypertension in Pregnancy, Preeclampsia and Eclampsia, 2009 г.), определены

факторы риска нреэклампсии: преэклампсия в предыдущей беременности, большое число беременностей в анамнезе, существующие ранее заболевания: хроническая артериальная гипертензия, сахарный диабет, заболевания почек, АФС, метаболический синдром, заболевания сосудистой системы, соединительной ткани, материнский возраст <18 или >35 лет, первобеременные, семейная история преэклампсии, новый партнер (Уровни доказательности: ВС). Пациенткам с высоким риском развития преэклампсии рекомендовано проведение профилактических мероприятий назначением низких доз аспирина (75-150 мг в день) до 16 недель беременности и кальция при доказанном его дефиците (Уровни доказательности А-В).

Клинические проявления преэклампсии развиваются после 20 недель беременности и присущи только женщине во время беременности и родов. Преэклампсия представляет собой прогрессирующее осложнение беременности, формы проявления которой могут быть самыми различными, равно как и темпы нарастания клинических симптомов, поэтому прогнозировать дальнейший ход ее развития не всегда возможно. Единственным радикальным методом терапии данного осложнения беременности является родоразрешение.

Соматические заболевания, отягощенный акушерско-гинекологический анамнез могут оказать влияние на инициальное звено патогенеза преэклампсии, которое возникает и разворачивается в маточно-плацентарной области. Недостаточная инвазия цитотрофобласта и неполная гестационная перестройка спиральных и радиальных артерий являются причиной снижения маточно-плацентарного кровотока, что приводит к последующему развитию плацентарной ишемии (Милованов А.П., 2010; Burton G.J., Woods A.W., 2009). Впоследствии неадекватная плацентация, нарастающая ишемия плацентарной ткани могут спровоцировать выброс цитотоксических факторов, которые вызывают эндотелиоз микроциркуля-торного русла органов-мишеней. Создается дисбаланс вазоактивных веществ, в результате чего развивается симптомокомплекс преэклампсии. Проникновение в организм матери одного или нескольких факторов, раз-

рушающих сосудистые эндотелиальные клетки, обуславливает дисфункцию многих систем организма, развитие органной недостаточности и неблагоприятный исход как для матери, так и для плода (Милованов А.П., 2010; Wagner S J., Craici I.M., 2012; Palei A.C., 2013).

Известно, что во время нормальной беременности у человека происходит физиологическая сосудистая адаптация, включающая повышение объема циркулирующей крови, увеличение пропускной способности сосудов за счет снижения резистентности вследствие выработки оксида азота. Оксид азота играет важную роль в развитии физиологической беременности, повышенный его синтез в различных тканях способствует адекватному развитию беременности. Генетический дефицит cNOS может участвовать в механизме развития преэклампсии, приводя к снижению синтеза либо биодоступности оксида азота и развитию вазоконстрикции.

Исследования показали, что генетические факторы могут играть роль в развитии клинической картины преэклампсии. Ген eNOS был предложен как ген-кандидат для преэклампсии, локализован в 7 хромосоме и кодирует белок, состоящий из 1203 аминокислот. В экзонах и интронах гена eNOS обнаружено несколько полиморфных участков, среди которых наиболее изучены два, а именно, мини-сателлитный повтор в интроне 4 (eNOS 4a/4b полиморфизм) и мутация в положении 298 белковой последовательности, ведущая к замене остатка глутаминовой кислоты на аспарагиновую.

Однако проведенные исследования неоднозначны в своих результатах: для разных популяций населения полиморфизм в гене eNOS может влиять или быть нейтральным в отношении механизма развития преэклампсии (Zdoukopoulos N., Doxani С., 2011; Williams P. J., Morgan L., 2012).

Современные методы «лечения» преэклампсии преимущественно носят симптоматический характер и не устраняют причины заболевания. Основные усилия исследователей направлены на изучение патофизиологических механизмов, лежащих в основе развития этого тяжелейшего осложнения бере-

менности, а не на разработку методов прегравидарного прогнозирования и профилактики.

Очевидно, что неполная гестационная перестройка спиральных и радиальных артерий, поверхностная цитотрофобластическая инвазия играют главную роль в развитии клинических проявлений преэклампсии. В свою очередь, неполное рсмоделирование сосудов маточно-плацентартюй области связано с различными факторами риска генитальной и экстрагенитальной природы, а снижение компенсаторных сосудистых реакций обусловлено генетическими предпосылками и долгосрочными изменениями в сосудистой системе. Поэтому огромное значение приобретает расширение представления о патогенезе преэклампсии, более точная идентификация группы риска, прогнозирование и доклиническая диагностика преэклампсии, что может способствовать разработке целенаправленных мер профилактики.

Цель исследования: Улучшить исходы беременности, снизить риск развития критических форм преэклампсии и долгосрочных осложнений для матери и новорожденного. Научно обосновать новые подходы к доклинической диагностике преэклампсии и разработать комплекс профилактических мероприятий.

Задачи исследования

1. Провести ретроспективный анализ заболеваемости и материнской смертности от преэклампсии в Ростовской области (1996-2012 гг.).

2. Проанализировать клинико-морфологические факторы риска преэклампсии, формирующие материнские потери.

3. Разработать прогностические факторы риска тяжелых форм преэклампсии и эклампсии.

4. Определить значение генетических факторов в генезе преэклампсии. Изучить влияние полиморфизма с.582+353_379 del в гене эндотелиальной NO-синтазы на сроки появления симптомов и особенности клинической картины преэклампсии.

5. Определить основные факторы риска развития тяжелой формы пре-эклампсии и эклампсии у беременных с наличием генетического полиморфизма, контролирующего синтез оксида азота, и с нормальным генотипом.

6. Уточнить морфофункциональные особенности маточно-плацеитарной области, изучить иммуноэкспрессию антител eNOS в «плацентарном ложе» матки у пациенток с тяжелым течением преэклампсии с нормальным и измененным генотипом.

7. Оценить влияние носительства полиморфизма в гене эндотелиальной NO-синтазы у беременных и тяжелой формы преэклампсии и эклампсии на состояние плода и новорожденного.

8. Научно обосновать и разработать алгоритм прогнозирования и проведения первичной профилактики преэклампсии.

Научная новизна

В тонатогенезе репродуктивных потерь преэклампсии главное значение имеет сочетание тяжелых и декомпенсированных соматических заболеваний, способствующих развитию органной недостаточности.

Выявлены значимые клинико-анамнестические факторы риска преэклампсии с помощью дискриминантного статистического метода.

В работе впервые проведено комплексное исследование полиморфизма с.582+353_379 del в гене эндотелиальной NO-синтазы, участвующего в регуляции функции эндотелия у беременных с тяжелыми и критическими формами преэклампсии.

Расширены представления о патогенезе преэклампсии у пациенток с полиморфизмом 582+353_379 del в гене эндотелиальной NO-синтазы. Выявлено отсутствие или резкое снижение иммуноэкспрессии eNOS в эндотелии сосудов маточно-плацентарной области.

Впервые показана взаимосвязь носительства полиморфизма с.582+353_379 del в гене эндотелиальной NO-синтазы с отягощенной наследственностью по материнской линии (наличием у родственников первой и

второй линий родства соматических заболеваний и сосудистых осложнений, включающих хроническую артериальную гипертензию, сахарный диабет, инсульт, инфаркт миокарда).

Данное исследование дало возможность научно обосновать концепцию первичной профилактики преэклампсии и разработать алгоритм прегравидар-ного обследования пациенток из группы высокого риска по развитию преэклампсии.

Практическая значимость

В результате проведенного исследования определены основные факторы риска развития тяжелых и критических форм преэклампсии, которые будут способствовать формированию группы высокого риска, прогнозированию преэклампсии, материнских и перинатальных исходов, оптимизации диагностики, выбору оптимальной тактики ведения беременных.

Доказана эффективность прегравидарной подготовки беременных из группы риска, которая способствовует выбору оптимальной тактики ведения беременных, ранней диагностике и родоразрешению до развития органной недостаточности и отсутствию материнской смертности в Ростовской области от осложнений преэклампсии с 2005 года.

Исследование показало диагностическую и практическую ценность выявления наследственного компонента как фактора риска преэклампсии и обосновало необходимость генетического обследования пациенток из группы риска развития преэклампсии, включая определение полиморфизма с.582+353_379 del в гене эидотелиальной NO-синтазы.

Акцент комплексного обследования пациенток из группы высокого риска по развитию преэклампсии смещен на догестационный период и разработан алгоритм прегравидарного обследования.

Обоснована и апробирована предложенная программа прегравидарной подготовки и первичной профилактики пациенток из группы высокого риска по развитию преэклампсии.

Положения, выносимые на защиту

1. Предпосылками развития тяжелых и критических форм преэклам-псии является рост числа соматических заболеваний у пациенток репродуктивного возраста. Для снижения материнских и перинатальных потерь от преэклампсии показано перенесение акцепта проведения обследования и профилактических мероприятий в прегравидарный период.

2. Риском развития преэклампсии является наличие у родственников первой и второй линии родства хронической артериальной гипертензии сахарного диабета, инсульта, инфаркта миокарда и ранних смертей от сосудистых осложнений.

3. Преэклампсия является генетически детерминированным осложнением беременности, механизм развития которой связан с носительством полиморфизма с.582+353_379 del в гене эндотелиальной NO-синтазы, контролирующим синтез оксида азота. Исследования подтвердили диагностическую и практическую значимость выявления делеции в гене eNOS.

4. Анализ результатов собственных исследований позволяет расширить представление о патогенезе преэклампсии: иммуногистохимическим критерием преэклампсии является отсутствие или значительное снижение экспрессии eNOS в маточно-плацентарной области, что является причиной нарушения сосудистой адаптации во время беременности.

5. Морфологическим субстратом преэклампсии у беременных с полиморфизмом с.582+353_379 del в гене эндотелиальной NO-синтазы, наряду с нарушением второй волны инвазии цитотрофобласта, является отсутствие экспрессии eNOS в эндотелии сосудов в зоне инвазии цитотрофобласта и вдали от неё.

6. Сформирована система оценки факторов риска преэклампсии и программа прегравидарной подготовки беременных с высоким риском гипертен-зиониых осложнений беременности.

7. Высокая частота (51,6%) ишемически-гипоксических повреждений ЦНС у новорожденных пациенток с преэклампсией и носительством поли-

морфизма в гене eNOS создает риск высокой младенческой заболеваемости и смертности. У пациенток с преэклампсией в сочетании с генетическим полиморфизмом были выявлены кардиотокографические признаки тяжелой гипоксии плода, критическое состояние плодово-плацентарного кровотока, ЗРГ1 II-III степени более чем в 2 раза чаще (46,9%), чем у беременных с преэклампсией и нормальным генотипом (20%).

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены на научно-практических конференциях «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Ростов-на-Дону, 2004, 2005, 2006, 2007); «Преждевременные роды. Недоношенный ребенок» (Ростов-на-Дону, 2007); «Здоровый образ жизни -основа репродуктивного здоровья» (Ростов-на-Дону, 2008); «Проблемы репродуктивного здоровья женщин» (Ростов-на-Дону, 2008); «Ранние сроки беременности. Профилактика репродуктивных потерь» (Ростов-на-Дону, 2009); «Здоровье женщины - развитие державы» (2011); «Приоритетные задачи охраны репродуктивного здоровья и пути их решения» (Ростов-на-Дону, 2013).

На VII - X форумах «Мать и дитя» (Москва, 2005, 2006, 2007, 2009).

На VI региональном Российском форуме «Мать и дитя» (Ростов-на-Дону, 2012); на Первом Национальном форуме: «Репродуктивное здоровье как фактор демографической стабилизации» (Ростов-на-Допу, 2012). Материалы диссертации изложены в патенте: Способ прогнозирования преэк-лампсии у женщин Европейской популяции России. №2013117668 от 16.04.2013.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 33 научные работы, из них в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК МО и науки РФ - 16.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 245 страницах машинописного текста, состоит из введения, аналитического обзора литературы (1 глава), собственных исследований (2,3,4,5,6 главы), обсуждения результатов (7 глава), выводов, практических рекомендаций. Работа содержит таблицы (10), иллюстрирована рисунками (66). Список литературы включает 304 источников, из них 168 отечественных и 136 зарубежных.

ГЛАВА 1.

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, ЭПИДЕМИОЛОГИИ И ФАКТОРАХ РИСКА ПРЕЭКЛАМПСИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современное состояние проблемы преэклампсии. Классификация,

принятая в нашей стране

Преэклампсия - одно из осложнений, проявляющееся возможным срывом компенсаторно-приспособительных реакций организма. По мнению В.Н. Серова (2011), преэклампсия - это «болезнь адаптации», тяжелое осложнение беременности, существенно повышающее материнскую и младенческую заболеваемость и смертность. Перинатальная смертность при преэк-лампсии превышает средние показатели в 5-7 раз. Преэклампсия занимает ведущее место в структуре причин материнской и перинатальной заболеваемости и смертности, как в развитых, так и в развивающихся странах (Серов В.Н., Сухих Г.Т., 2011; Сидорова И.С., Никитина H.A., 2013; Ходжасва З.С., Холин A.M., 2013). Согласно статистическим данным, в России преэклампсия занимает 3-е место в структуре материнской смертности (Серов В.Н., Сухих Г.Т., 2011). В структуре причин материнских летальных исходов от преэклампсии в последнее десятилетие составляют 18-25% (Савельева Г.М. и соавт., 2013). Преэклампсия является не только непосредственной причиной материнской смертности, но и индуктором многих случаев массивных кровотечений и гнойно-ссптичсских осложнений (Серов В.Н., Сухих Г.Т., 2011; Агапов И.А. и соавт., 2011; Айламазян Э.К., Репина М.А., 2013). Кроме того, если материнская смертность от кровотечений и сепсиса снижается, то смертность от преэклампсии остается стабильной. В развивающихся странах преэклампсия является причиной 40-80% материнской смертности, а в некоторых развитых странах преэклампсия продолжает оставаться основной причиной материнской летальности (Макаров О.В., Волкова Е.В., 2012; Hutcheon J.A., Lisonkova S., et al. 2011).

Преэклампсия приводит к увеличению частоты преждевременных родов, плацентарной недостаточности, преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты, к повышению частоты оперативных родоразреше-ний, кровотечений в родах и в послеродовом периоде. Нарушение в системе «мать-плацента-плод» при этом осложнении приводит к гипоксии и задержке роста плода, возможному его внутриутробному инфицированию. У большинства женщин, перенесших преэклампсию, формируются хронические заболевания почек, гипертоническая болезнь, эндокринные изменения, риск-преждевременной смерти от сосудистых осложнений. У каждого ребенка, родившегося у матери с преэклампсией, имеются нарушения физического и психоэмоционального развития, значительно возрастает заболеваемость в младенческом и раннем детском возрасте (Серов В.Н., Сухих Г.Т., 2011 ; Агапов И.А., Садчиков Д.В., Пригородов М.В., 2011; Айламазян Э.К., Репина М.А.,2013; Ходжаева З.С., Холин A.M., 2013; Carr D.B., Newton K.M., 2009; Mulla Z.D., Nuwayhid B.S., 2010; Banhidy F., Szil M., 2012).

Судороги, возникающие у беременной женщины, были отмечены и описаны Гиппократом еще в IV веке до нашей эры. Такое состояние получило название «эклампсии», что в переводе с греческого означает «вспышка», возникающая совершенно неожиданно. Мало что было известно об эклампсии вплоть до 1843 года, т.е. до того момента, когда Lever из больницы Гайз установил, что в пробах мочи многих женщин с судорожными приступами обнаруживается белок. Однако, лишь с широким внедрением в практику тонометров, данное состояние стало ассоциироваться с повышением системного артериального давления. Поскольку отмечалось, что еще до начала развития судорожных приступов проявляется такая симптоматика, как альбуминурия и гипертензия, был придуман новый термин «преэклампсия». Преэклампсию на протяжении веков описывали под такими названиями: родильные судороги, родильный нефрит и альбуминурия, эклампсия и преэкламптичс-ская токсемия, поздний токсикоз беременных, нефропатия и другие. Сравнительно недавно появились термины гестоз, артериальная гипертензия, обу-

словленная беременностью, и преэкламнсия. В 1996 году на Всероссийском пленуме акушеров-гинекологов термин «гестоз» был принят официально, хотя, по мнению И.С. Сидоровой (2013), этот термин не является оптимальным, поскольку он отражает не сущность патологии, а только состояние женщины, когда оно может возникнуть.

В последние годы растет частота преэклампсии на фоне экстрагени-тальных заболеваний: если в 80-е годы она составляла 7,2-38,8%, то в последние годы - 74,5-100%. По-видимому, этот рост обусловлен улучшением диагностики, а также ухудшением здоровья женского населения репродуктивного возраста (Серов В.Н., Сухих Г.Т., 2011; Макаров О.В., 2011; Айламазян Э.К., Репина М.А., 2013).

Российская классификация гестоза, принятая на Всероссийском форуме «Мать и дитя» в 2005 году предлагает классифицировать гестоз: По клинической форме:

• Чистый — развивается у соматически не отягощенных пациенток.

• Сочетанный — возникает на фоне артериальной гипертензии, заболева-

ний почек, печени, нейроэндокринной системы и др.

• Неклассифицированный — отсутствие достаточной информации для диагноза.

По степени тяжести:

• Легкий — длительность течения 1-2 недели. Требует лечения.

• Средней тяжести — длительность течения 3-4 недели. Необходимо лече-

ние и решение вопроса о возможности пролонгирования беременности.

• Тяжелый (прогрессирующий) — длительность течения более 4 недель. Требует быстрого и бережного родоразрешения.

• Преэклампсия и эклампсия (наличие неврологической симптоматики) — критическое состояние, требующее проведения неотложных мероприятий с немедленной госпитализацией и родоразрешением.

Для клинической практики важны критерии, характеризующие степень тяжести гестоза, представленные в балльной шкале Соеске в модификации

академика РАМН Г.М. Савельевой.

В нашей стране принята МКБ-Х пересмотра, которая была утверждена на 43-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения. Международная классификация болезней вступила в силу 1 января 1993 года, в рассмотрении проектных предложений принимали все страны участники ВОЗ, в том числе Россия. По мнению М.А. Репиной (2012), данная теоретизированная классификация очень далека от практического акушерства. В этой классификации очевидно смешение преэклампсии с экстрагенитальными заболеваниями, учет которых надо проводить по другим критериям, чем отдельные симптомы. Кроме того, экстрагенитальные заболевания могут явиться фоном для развития преэклампсии. Наличие детализированных симптомов в данной классификации и отсутствие диагноза осложняют выявление основной причины гибели пациентки и мешают взаимопониманию патоморфологов и акушеров при разборе материнской смерти (Милованов А.П., 2008).

На I Всероссийском междисциплинарном образовательном Конгрессе «Осложненная беременность и преждевременные роды: от вершин науки к повседневной практике» в 2012 году принято решение об использовании единой терминологии «преэклампсия» вместо «гестоза» (в соответствии с международной классификацией болезней X пересмотра).

На XIII Всероссийском Форуме «Мать и дитя» (2012год) преэклампсии было посвящено пленарное заседание под руководством член-корреспондента РАМН И.С. Сидоровой. Согласована терминология и рекомендовано повсеместно в соответствии с Международной классификацией, использовать термин «преэклампсия» вместо «гестоза».

По мнению отечественных ученых, возможно, заменить термин «гес-тоз» на «преэклампсию», но это целесообразно только тогда, когда будет найден термин, заменяющий «преэклампсию», как состояние, непосредственно предшествующее приступу эклампсии (Савельева Г.М. и соавт., 2013).

1.2. Современные представления об этиологии и патогенезе

преэклампсии

В настоящее время нет единой концепции, полностью раскрывающей этиологию и патогенез преэклампсии, которую справедливо называют «болезнью теорий» (Серов В.Н., Сухих Г.Т., 2011; Доброхотова Ю.Э., 2013). Это обусловлено сложностью механизмов развития данного осложнения беременности, что проявляется в виде различных клинических картин его течения, поскольку затрагивается большинство систем организма: сердечнососудистая, мочевыделительная, эндокринная, гепатобиллиарная, система гемостаза.

Существует более 30 гипотез развития преэклампсии. Следует отметить, что эклампсия как судорожный синдром, возникающий при беременности и в родах, известна давно. Со времен Гиппократа (4 в. до н.э.) вплоть до начала XVIII столетия считали, что эклампсия - это специфическая форма эпилепсии.

Исторически одной из первых теорий развития преэклампсии была, так называемая, инфекционная теория, не подтвердившаяся в дальнейшем, так как не удалось найти возбудителя заболевания. В 20-40-е годы XX века многие авторы связывали возникновение преэклампсии с отравлением, интоксикацией организма беременной веществами. Эта точка зрения господствовала очень долго, несмотря на то, что никаких токсических веществ, первично вызывающих преэклампсию, выявлено не было. Однако на сегодня доказано, что в качестве токсичных веществ для организма могут выступать продукты обмена в высоких концентрациях, активированные ферменты, медиаторы воспаления, перекисные продукты, агрессивные компоненты комплемента, бактериальные токсины и вирусы (Серов В.Н., Сухих Г.Т., 2011; Демидова Е.М., Радзинский В.Е., 2011). Причем эпдотоксикоз может быть вызван не только увеличением содержания каких-то конкретных веществ, но и нарушением равновесия между веществами-антагонистами (Shamshirsaz Amir А.. Paidas Michael, 2012). При преэклампсии системный эндотелиоз развивается в ответ на воздействие любых из этих факторов, как универсальная реакция.

Несмотря на многолетние и многочисленные исследования, в проблеме преэклампсии остается много белых пятен. С точки зрения этиологии, безусловно, преэклампсия является мультифакториальным заболеванием (осложнением) беременности.

По клинической характеристике, преэклампсия — это синдром, проявляющийся основной триадой симптомов после 20 недель беременности (отеки, протеинурия, гипертензия - триада Цангемейстера), а также многими другими симптомами, являющимися следствием нарушения кровообращения в различных системах и органах. Триада Цангемейстера, которой руководствуются практические врачи, не может дать истинного представления о состоянии больной, так как ее симптомокомплекс является лишь вершиной «айсберга» тех глубоких метаболических нарушений, которые развиваются при преэклампсии задолго до появления артериальной гипертензии, отеков, протеинурии. Течение тяжелой преэклампсии может быть многоликим, и не случайно ее назвали «greafimostor» - «великим обманщиком» (Серов В.Н., Сухих Г.Т., 2011).