Патогенная микофлора семян подсолнечника в условиях Западного Предкавказья и способы снижения её вредоносности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Мурадасилова, Надежда Владимировна

  • Мурадасилова, Надежда Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 178
Мурадасилова, Надежда Владимировна. Патогенная микофлора семян подсолнечника в условиях Западного Предкавказья и способы снижения её вредоносности: дис. кандидат биологических наук: 06.01.11 - Защита растений. Краснодар. 2007. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мурадасилова, Надежда Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

НАИБОЛЕЕ ВРЕДОНОСНЫЕ БОЛЕЗНИ ПОДСОЛНЕЧНИКА И СПОСОБЫ СНИЖЕНИЯ ИХ ВРЕДОНОСНОСТИ ПОСЕВНЫМ КАЧЕСТВАМ СЕМЯН.

1.1 Морфобиологические особенности основных болезней подсолнечника, передающихся семенами.

1.2 Пути снижения вредоносности семенной инфекции подсолнечника.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Условия проведения экспериментов и объекты исследований.

2.2 Методы проведения исследований.

3. МИКОЗЫ СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА, ВЫРАЩЕННЫХ В РАЗНЫХ АГРОКЛИМАТИЧЕСКИХ ЗОНАХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.

3.1 Фигосанитарная обстановка на посевах подсолнечника в северной и центральной агроклиматических зонах Краснодарского края.

3.2 Пораженность болезнями семян подсолнечника, выращенных в разных агроклиматических зонах Краснодарского края.

4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ БОЛЕЗНЕЙ НА РАСТЕНИЯХ И СЕМЕНАХ ПОДСОЛНЕЧНИКА.

4.1 Ложная мучнистая роса.

4.2 Альтернариоз.

4.3 Фомопсис.

4.4 Белая гниль (склерогиниоз).

4.5 Серая гниль.

4.6 Пепельная гниль.

4.7 Сухая гниль корзинок.

4.8 Фузариоз.

4.9 Скрытая форма существования возбудителей основных болезней подсолнечника.

4.10 Бессимптомная передача инфекционного начала гриба Botrytis cinerea Pers. et Fr., возбудителя серой гнили подсолнечника.

5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ХИМИЧЕСКОГО МЕТОДА ЗАЩИТЫ ПОДСОЛНЕЧНИКА ОТ БОЛЕЗНЕЙ.

5.1 Первичная оценка фунгицидов.

5.2 Полевые испытания фунгицидов и биологически активных композиций.

5.3 Производственные испытания биологически активных композиций.

5.4 Экономическая эффективность инкрустирования семян подсолнечника биологически активными композициями

БАК).

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенная микофлора семян подсолнечника в условиях Западного Предкавказья и способы снижения её вредоносности»

Подсолнечник является одной из важнейших масличных культур, выращиваемых в России. Его посевы ежегодно занимают площадь более 6 млн га. Одним из основных критериев получения высоких и стабильных урожаев являются посевные качества семян. Любой сорт способен полностью реализовать себя лишь при посеве качественным материалом. Только высококлассные семена дают дружные и сильные всходы, способные противостоять стрессовым ситуациям - болезням, сорнякам, засухе и т. д. Согласно Национальных Стандартов Российской Федерации сортовые и посевные качества семян должны соответствовать требованиям Государственных стандартов и иных нормативных документов в области семеноводства. К подсолнечнику эти требования достаточно высоки - для посева должны использоваться выполненные семена со всхожестью не менее 90,0 %. До сегодняшнего дня основой приемов получения полноценных семян подсолнечника является метод улучшающего семеноводства, разработанный B.C. Пустовойтом (1952) и внедренный в нашей стране в 1957 году.

Посевные и технологические качества, предъявляемые к семенам подсолнечника зависят от многих факторов, ведущее место среди которых занимает поражение их болезнетворными организмами, в частности, фитопатогенными грибами. На подсолнечнике паразитирует более 40 видов возбудителей грибных болезней, многие из которых способны поражать семена, делая их источником сохранения и распространения инфекции. Как уже выяснено, к числу наиболее распространенных и вредоносных, передающихся семенами болезней относятся ложная мучнистая роса, белая, серая, сухая, пепельная гнили, фомопсис, фузариоз, альтернариоз, вертициллез (Новотельнова, 1966; Кукин, 1976; Светов, 1976; Ачимович, 1983; Бородин, 1986; Головин, 1990; Якуткин, 1995; Шуляк, 1999; Котлярова, 2000; Долженко, 2000).

Патогенная микофлора причиняет ущерб семенам подсолнечника в результате первоначального поражения их в поле, а также при неправильных условиях хранения (Кристенсен, 1978). Пораженные семена подсолнечника снижают свои посевные качества, теряя лабораторную и полевую всхожесть, в конечном итоге, препятствуют получению первоклассного посевного материала. Поэтому, одной из главных задач семеноводства подсолнечника является получение здоровых, свободных от патогенных грибов семян.

Актуальность темы. На основании многолетних исследований болезней сельскохозяйственных культур формирование патогенной флоры растений связано с изменчивостью микроорганизмов. В результате изменения их вирулентности возникают новые формы проявления уже известных болезней. В силу эволюционного процесса новые вирулентные формы неизменно "одерживают победу" над растением-хозяином, преодолевая его устойчивость, поэтому быстро наращивают темпы своего развития (Попкова, 1989; Гончаров, Чуприна, 2000).

Изменение погодных условий и условий выращивания подсолнечника, ухудшение технологии его возделывания, неуправляемость потоками рынка семян влечет за собой усиление массового распространения возбудителей болезней на посевах культуры, повышение инфицированности семян и перераспределение приоритетов в видовом составе семенной микофлоры.

Для решения вопросов, связанных с обоснованием путей снижения вредоносности болезней в условиях ухудшения фитосанитарного состояния посевов и внедрения в производство новых сортов и гибридов подсолнечника, наши исследования были направлены на уточнение видового состава патогенной микофлоры семян, ее вредоносности посевным качествам семян и на разработку способов борьбы с микозами семян, что и определило актуальность темы.

Цель и задачи исследований. Цель работы - уточнить видовой состав патогенной микофлоры семян подсолнечника и разработать мероприятия для снижения ее вредоносности в условиях производства.

В задачи исследований входило:

- изучить распространенность болезней на посевах подсолнечника в разных агроклиматических зонах его выращивания;

- определить видовой состав вредоносной микофлоры семян подсолнечника;

- установить возможность заражения семян подсолнечника при разных формах проявления болезней;

- изучить влияние поражения семян патогенами на их посевные качества;

- выявить возможность бессимптомного способа передачи инфекционного начала возбудителей болезней подсолнечника семенами потомству;

- установить характер воздействия полифункциональных фунгицидных композиций и оценить их эффективность в отношении болезней на семенах;

- дать экономическую оценку рекомендованных для инкрустирования семян биологически активных композиций.

Научная новизна.

1. Уточнен видовой состав наиболее вредоносной микофлоры семян подсолнечника, выращенных в разных агроклиматических зонах Краснодарского края, впервые с семянок выделен ранее не встречаемый на растениях подсолнечника гриб Alternaria consortiale (Thiiem.) Hughes.

2. Выявлены наиболее значимые по распространенности и вредоносности виды микозов на растениях и семенах подсолнечника.

3. Разработаны новые методы определения в семенах подсолнечника инфекционного начала белой гнили и ложной мучнистой росы.

4. Определена инфицированность семян подсолнечника, полученных с растений с разными формами проявления болезней и ее влияние на посевные качества семян.

5. Впервые установлен факт передачи инфекционного начала гриба Botrytis cinerea Pers. et Fr. - возбудителя серой гнили подсолнечника потомству без видимых симптомов болезни на материнском растении.

6. Предложены эффективные фунгициды для создания биологически активных композиций (БАК), снижающих вредоносность основных патогенов посевным качествам семян.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Видовой состав возбудителей болезней на семенах и растениях подсолнечника в условиях Западного Предкавказья.

2. Некоторые биологические особенности проявления и вредоносность наиболее опасных возбудителей болезней посевным качествам семян подсолнечника.

3. Результаты оценки фунгицидной и ростстимулирующей активности обработки семян подсолнечника биологически активными композициями.

Практическая значимость работы.

Показана возможность применения разработанных методов определения инфицированности семян подсолнечника возбудителями ложной мучнистой росы и белой гнили при проведении фитоэкспертиз.

Обоснована целесообразность и перспективность применения полифункциональных биологически активных композиций, содержащих в своем составе фунгициды, стимулятор роста, микроэлементы для снижения инфицированности семян подсолнечника возбудителями наиболее распространенных болезней (фузариоза, фомопсиса, серой, белой, пепельной, сухой гнилей). Использование биологически активных композиций сохраняет густоту стеблестоя выше контроля на 18,0-22,0 %.

Разработанные биологически активные композиции для инкрустирования семян подсолнечника от болезней используются в хозяйствах Краснодарского края и включены в рекомендации.

Апробация работы.

Диссертационная работа выполнялась в рамках тематического плана научно-исследовательских работ Государственного научного учреждения РАСХН Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур им. B.C. Пустовойта по заданию 03.03.02 «Усовершенствовать и освоить в производстве интегрированные системы защиты масличных культур от болезней и вредителей на основе новых синтетических и природных средств и их композиций для инкрустирования семян и обработки растений», номер государственной регистрации 01.9.70006338.

Основные результаты исследований доложены на научно-методических конференциях и ученых советах ВНИИМК (2002 - 2006 гг.), первом съезде микологов "Современная микология в России" (Москва, 2002г.), третьей Всероссийской научно-практической конференции "Агротехнический метод защиты растений от вредных организмов" (Краснодар, 2005 г.).

По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе: Рекомендации по комплексной защите сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорной растительности в Краснодарском крае на 2006-2012 годы.

Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы, приложений, включает 23 рисунка, 39 таблиц, Список использованной литературы насчитывает 238 наименований, в том числе 98 на иностранных языках. ,

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Мурадасилова, Надежда Владимировна

1. Наиболее распространенными и вредоносными болезнями на

растениях подсолнечника сортов Р-453 и Мастер, в среднем за 2002-2004 гг. являются: альтернариоз - 93,9-93,8 %, соответственно но сортам; фузариоз

совместно с пепельной гнилью - 11,5-29,1 %; сухая гниль - 13,8-11,8 %;

фомопсис - 7,9-5,9 %; ложная мучнистая роса - 5,0-3,1 % . Распространенность белой и серой гнилей составляет 1,2-0,1 и 5,7-3,9 %. 2. Установлены наиболее вредоносные патогены семян

подсолнечника, частота их встречаемости, вредоносность урожаю и

посевным качествам семян. С наибольшей частотой на семенах Р-453 и Мастер встречаются

возбудители альтернариоза - 87,1 и 94,1 %; сухой гнили - 10,7 и 7,5 %;

фузариоза - 6,9 и 6,2 %; пепельной гнили - 5,7 и 4,4 %, соответственно по

сортам. Встречаемость грибов-возбудителей фомопсиса, белой и серой гнилей,

ложной мучнистой росы составляет от 0,1 до 1,2 %. Урожай с больных растений снижается за счет уменьшения количества

семянок в корзинке и массы 1000 семянок. 3. Впервые описаны симптомы позднего проявления ложной

мучнистой росы, которые не соответствуют ни одной из ранее известных

Разработаны методы определения инфицирования семян подсолнечника

возбудителями ложной мучнистой росы и белой гнили, позволяющие

наиболее полно выявить скрытую форму течения болезней. 4. Установлено наличие инфекционного начала грибов Alternaria spp. как на поверхности плодовой оболочки (91,5 %), так и на поверхности

семени (86,3 %). Проникновение возбудителей болезни в зародыш приводит

к его гибели (16,7 %) или к отмиранию главного корня проростка (до 10,0 %). С семянок впервые выделен ранее не встречаемый на растениях

подсолнечника фиб Alternaria consortiale (Thiiem.) Hughes. 5. При поражении стебля подсолнечника фомопсисом, без

признаков болезни на корзинке, 1,0 % семян с этих растений несут

инфекционное начало возбудителя болезни. Семянки из пораженных белой гнилью корзинок несут 83,7 %

инфекционного начала возбудителя болезни, а при проникновении гриба в

семя - 60,3 %. Инфицированность семени больных семянок грибами рода

Fusarium spp. возрастает в 5,3 раза, Botrytis cinerea - в 8,1 раза. 6. Серая гниль проявляется, в основном, с лицевой стороны корзинки

в виде очагов со слабо или сильно развитым мицелием и спороношением

гриба. Гриб выделен с поверхности 26,1 % семянок из очагов с сильным

поражением корзинки и 8,3 % - со слабым поражением. Отсутствие

признаков болезни на тыльной стороне корзинки затрудняет удаление

пораженных корзинок при проведении фитосанитарных прочисток на

семеноводческих посевах. 7. Возбудитель пепельной гнили выделен с перикарпа семянок

(1,6 - 8,0 %) и с поверхности семени (0,5 - 1,7 %). Возбудители сухой гнили проникают в семя при поражении зеленой

корзинки на 26,1 %, желтой корзинки - на 10,4 %. 8. Возбудители фузариоза выделены как с поверхности плодовой

оболочки (6,8 %), так и с поверхности семени (5,7 %), Источником заражения

семянок являются растения с признаками трахеомикозного увядания. Семянки с таких растений несут 36,7 % инфекционного начала грибов рода

Fusarium, с преобладанием Fusarium oxysporum Schl. (35,0 %) и

F. sporotrichiella - Ъ1,^ %. Fusarium oxysporum Schl. формирует 10,0 %

микросклероциев, которые способствуют увеличению жизнедеятельности

гриба в семянках. 9. Выявлена скрытая форма существования у всех, выделенных с

семянок нодсолнечника грибов, доказывающая проникновение их в зародыш

семени, за исключением гриба Sclerotium bataticola Taub. 10. Внешне здоровые растения подсолнечника, выросшие из

пораженных серой гнилью семянок, являются источником бессимптомной

передачи инфекционного начала возбудителя болезни потомству. В

потомстве семянок с 40 % -ным инфицированием семени обнаружено 3,3 %

инфекционного начала патогена, с 10 %-ным инфицированием - 0,5 % . И. Наиболее эффективно в лабораторных условиях подавляют на

семянках инфекционное начало грибов рода Alternaria фалькон (0,4 л/т),

импакт (1,0 л/т), виал (0,5 л/т), раксил Т (0,5 л/т), бункер (0,5 л/т); грибов рода

Fusarium - раксил Т (0,5 л/т), фалькон (0,4 л/т), винцит (2,0 л/т), виал (0,5 л/т),

импакт (1,0 л/т), бункер (0,5 л/т); грибов рода Rhizopus - фалькон (0,4 л/т),

раксил Т (0,5 л/т), паноктин (2,0 л/т); грибов рода Phomopsis корбел (2,0

л/т), фалькон (0,4 л/т); гриба Sclerotinia sclewtiniorum - фалькон (0,4 л/т),

фундазол (3,0 л/т), раксил Т (0,5 л/т), паноктин (2,0 л/т), максим (4,0 л/т),

импакт (1,0 л/т); гриба Botyitis cinerea - паноктин (2,0 л/т), фалькон (0,4 л/т). В производственных условиях наиболее эффективно инкрустирование

семян подсолнечника композицией, включающей в состав фалькон,

паноктин, силк и МиБАС. Биологическая эффективность композиции

составляет 66,7 %, величина сохраненного урожая от ее применения -

0,27 т/га, чистый доход - 1090,4 руб./га при рентабельности 568,0 %. Рекомендации производству

1. Предпосевное инкрустирование семян подсолнечника следует

проводить на основании фитоэкспертизы семян с использованием

разработанных нами новых методик выявления возбудителей ЛМР и

склеротиниоза. Для выявления возбудителей остальных болезней - альтернариоза,

сухой, пепельной, серой гнилей, фомопсиса и фузариоза использовать

общепринятые методы. 2. На основании предпосевной фитоэкспертизы семян для подбора

состава баковых смесей использовать против:

альтернариоза - фалькон (0,4 л/т), импакт (1,0 л/т), виал (0,5 л/т), раксил Т

(0,5 л/т), бункер (0,5 л/т);

фузариоза - раксил Т (0,5 л/т), фалькон (0,4 л/т), винцит (2,0 л/т), виал (0,5

л/т), импакт (1,0 л/т), бункер (0,5 л/т);

сухой гнили - фалькон (0,4 л/т), раксил Т (0,5 л/т), паноктин (2,0 л/т);

фомопсиса - фалькон (0,4 л/т), виал (0,5 л/т), корбел (2,0 л/т), раксил Т

(0,5 л/т), бункер (0,5 л/т);

белой гнили - фалькон (0,4 л/т), фундазол (3,0 л/т), раксил Т (0,5 л/т),

паноктин (2,0 л/т), максим (4,0 л/т), импакт (1,0 л/т);

серой гнили - паноктин (2,0 л/т), фалькон (0,4 л/т). 3. Для повышения эффективности действия фунгицидов использовать

МиБАС (3,0 л/т) и силк (0,1 л/т).