Патогистологическое обоснование комплексной терапии кроликов при псороптозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Разяпов, Магсум Магдутович

  • Разяпов, Магсум Магдутович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 121
Разяпов, Магсум Магдутович. Патогистологическое обоснование комплексной терапии кроликов при псороптозе: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Уфа. 2014. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Разяпов, Магсум Магдутович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этиология заболевания

1.2 Морфология и биология

1.3 Эпизоотология

1.4 Клинические признаки, патогенез и диагностика псороптоза

1.4.1 Клинические признаки

1.4.2 Патогенез болезни

1.4.3 Диагностика

1.5 Лечебно - профилактические мероприятия

1.5.1 Лечение

1.5.2 Меры профилактики псороптоза кроликов

ГЛАВА II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2. 1 Материалы и методы исследований

2.2 Результаты собственных исследований

2.2.1 Видовая принадлежность и морфология возбудителей псороптоза кроликов

2. 2. 2 Патогистологические изменения в местах локализации псороптозных клещей

2.2.3 Патогистологические изменения в печени

2.2.4 Патогистологические изменения в почках

2.2.5 Патогистологические изменения в легких

2.2.6 Патогистологические изменения в стенках желудка и тонкого отдела кишечника

2.3 Сравнительная терапевтическая эффективность препаратов при

псороптозе кроликов и комплексной терапии

2.4 Экономическая эффективность проведенных_терапевтических мероприятий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Практические предложения

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогистологическое обоснование комплексной терапии кроликов при псороптозе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Кролиководство - отрасль животноводства, которая позволяет в короткие сроки, при относительно небольших затратах кормов, получить ценную мясную продукцию. Кроме того, от кроликов можно получить, в зависимости от породы, сырье для легкой промышленности - мех, пух и шкурки. Мясо кроликов как диетический продукт рекомендован для детей, пожилых людей и для людей с проблемами пищеварения, сердечно-сосудистой системы. Кролиководством можно заниматься как любителям в частных подворьях, так и на промышленных масштабах.

Кролик - животное плодовитое и скороспелое. От одной крольчихи при хороших условиях кормления и ухода в год можно получить 30 и более крольчат, 60-70 кг мяса (в живом весе), 25-30 шкурок [121]. Кролики способны поедать широкий ассортимент кормов (различные концентрированные корма, корне-клубнеплоды, сено, сочные корма и т.п.) [121]. Они достаточно требовательные к условиям содержания и кормления. Они восприимчивы к различным инфекционным и инвазионным заболеваниям. Недоброкачественные корма и наличие вредных газов в воздухе также могут вызвать у них различные заболевания. [80].

Одним из наиболее распространенных инвазионных заболеваний в кролиководстве является псороптоз.

Псороптоз наносит значительный экономический ущерб отрасли и сдерживает развитие кролиководства. Ущерб складывается из потери привеса, недополучения приплода, гибели молодняка, расходов на лечение и обновления стада и др.

Для лечения больных животных применяют акарицидные препараты, которые позволяют уничтожить клещей. Но необходимо отметить, что

псороптозные клещи, паразитируя на кроликах, нарушают физиологические процессы всего организма и вызывают патогистологические изменения во многих органах, т.е. эффективное лечение требует не только применения акарицидов, но и препаратов, способствующих восстановлению физиологических функций всего организма, что явится условием увеличения продуктивности животных. Этих результатов можно достичь, проводя комплексную терапию. Одним из пионеров в разработке теории обоснования патогенетической терапии при гельминтозах животных является профессор Аюпов Хамид Валеевич, возглавивший школу гельминтологов Башкортостана, который предложил изучать патогенетическое воздействие гельминтов на животных и учитывать эти воздействия при проведении лечения, т.е. оказывать воздействие не только на возбудителя болезни - как на причину появления патологий, но и на организм переболевшего животного с целью ликвидации нарушений или, если это невозможно, с целью снижения их отрицательного воздействия. Здесь он предлагал использовать антгельминтики и одновременно применять различные препараты, которые окажут помощь в скорейшем восстановлении физиологических функций дегельминтизированного животного. В качестве таких препаратов он предложил использовать ферменты, микроэлементы, витамины, антибиотики, пробиотики [12, 13].

Изучение патологических процессов при паразитировании гельминтов Х.В. Аюпов предложил начать с переваримости и усвояемости питательных веществ корма больными гельминтозами животными. Исследование данного процесса он советовал проводить при экспериментальном и спонтанном заражении и с учетом биологии гельминта в организме дефинитивного хозяина [12, 13].

Эксперименты по изучению переваримости и усвояемости питательных веществ корма проводили по методике ВИЖа, опытная группа состояла из спонтанно или экспериментально зараженных животных, контрольная группа — свободные от инвазии. В эксперименте учитывали количество принятого корма и

воды, коэффициент переваримости питательных веществ корма, количество выделенных веществ корма и воды с калом и мочой.

Исследования в этой области были первым звеном в изучении сложных патогенетических процессов происходящих в организме дефинитивных хозяев под воздействием гельминтов. Было установлено, что паразитирование гельминтов приводит к глубоким нарушениям в физиологических процессах переваривания и усвоения питательных веществ корма, гельминтозные животные во всех случаях уступают здоровым по переваримости кормов и усвоению питательных веществ (белка, углеводов, бэв, жиров), также больные животные хуже усваивают витамины, микроэлементы, макроэлементы. Заражение животных приводило к снижению количества инфузорий в рубце [12, 13, 39].

Исходя из вышеизложенных результатов исследований Х.В. Аюпов предложил после дегельминтизации использовать стимуляторы, способствующие перевариванию и усвоению питательных веществ корма. [12, 13].

Х.В. Аюпов отмечал [12, 13], что не только гельминты, паразитирующие в организме, оказывают патологическое воздействие, но и антгельминтные препараты, которые применяются для дегельминтизации оказывают отрицательное влияние на физиологическое состояние животных. Он предлагал проводить лечение больных животных с учетом патологического воздействия гельминтов и отрицательного воздействия антгельминтных препаратов. Исходя из вышеизложенного мы поставили задачу изучить влияние возбудителей псороптоза кроликов на различные органы гистологическими методами.

Исследованиями паразитарных заболеваний и их влияние на иммунный статус животных, также изучали и описывали H.A. Балакирев, 2006; Н. Беспалова, 2013; В.А. Берестов, 2002; Л.П. Дьяконов, 1985; Т.А. Инюкина, 2010; A.A. Кудрявцев, 1974; А.Д. Куприянова, 2010; Ф.В. Никитин, 1954; A.B. Святковский, 1997; М. Шипстоун, 2008.

Патогенез псороптоза кроликов изучен не достаточно. Исходя из вышесказанного, представляются актуальными и практически значимыми вопросы изучения патогистологических изменений и оценки общего состояния организма при псороптозе кроликов, для сформирования более расширенного представления о патогенезе болезни с целью разработки комплексной схемы терапии.

Цель и задачи исследования. Целью научных исследования явилось изучение в экспериментальных условиях основных патогистологических изменений в органах больных псороптозом кроликов и с учетом патогистологических изменений и патогенеза животных разработать систему обоснованной комплексной терапии.

Задачи исследований:

- изучить в условиях эксперимента патогистологические изменения в органах больных псороптозом кроликов;

- изучить патогенез болезни;

- изучить показатели крови кроликов больных псороптозом;

- разработать комплексную схему патогенетической терапии при псороптозе кроликов;

- изучить показатели крови кроликов после проведения этиотропной и комплексной терапии.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные патогистологические исследования кожи, печени, почек, легких, стенок желудка, тонкого и толстого отделов кишечника, сердца, трахеи и мышц диафрагмы экспериментально зараженных псороптозом кроликов. Изучено влияние псороптозных клещей на морфологию крови. Разработана схема комплексной терапии больных кроликов, основанная на

патогистологических изменениях внутренних органов, показателях крови инвазированных животных. Установлена высокая лечебная и экономическая

эффективность комплексной терапии, при сочетанном применении акарицидного препарата с витаминами, биологическими активными веществами, относительно лечебных мероприятий при применении только акарицидных препаратов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Исследования позволили установить патогистологические изменения в местах локализации псороптозных клещей — внешнее и внутреннее ухо, а также в печени, легких, почках, стенках желудка, тонкого и толстого отделов кишечника. Установлено, что паразитирование псороптозных клещей отрицательно влияет на морфологию крови кроликов. Изучение патогистологических изменений позволило предложить схему комплексного лечения больных псороптозом кроликов.

Материалы исследований вошли в «Рекомендации по борьбе и профилактике псороптоза животных», утвержденные Управлением ветеринарии Республики Башкортостан. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе по курсу «Паразитология и инвазионные болезни» и «Организация и экономика ветеринарного дела» в ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Методология и методы исследования.

Для определения патогистологических изменений в местах локализации клещей и во внутренних органах кроликов, больных псороптозом, подвергали заражению здоровых кроликов и исследовали гистологическими методами полученный от них материал. С целью изучения сравнительной эффективности комплексной терапии с этиотропной сформировали три подопытные группы животных. Мясную продуктивность кроликов определяли взвешиванием каждого кролика в течение экспериментальных исследований, с последующим зоотехническим анализом результатов. Определение количества гемоглобина в крови кроликов

проводили по методу Сали. Подсчет эритроцитов и лейкоцитов проводили в счетной камере Горяева. Экономическую эффективность комплексной терапии определяли согласно требований «Методики определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий» (Ветеринарное законодательство. Том 1. Под редакцией В. М. Авилова. 2000.- С. 299-326.).

Положения, выносимые на защиту.

1. Результаты патогистологических исследований кожи в местах локализации псороптозных клещей и ряда внутренних органов кроликов при псороптозе.

2. Показатели крови кроликов больных псороптозом до лечения и после этиотропной и комплексной терапии

3. Лечебная и экономическая эффективность разработанной схемы комплексной терапии кроликов, больных псороптозом.

Степень достоверности и апробация работы.

При выполнении работы были использованы современные методы, принятые при гистологических и других морфологических исследованиях и в сфере изучения сравнительной эффективности терапии при инвазионных болезнях животных. Достоверность цифровых результатов исследований определяли по Стьюденту с использованием программы Microsoft Excel. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: Всероссийской молодежной научной школы «Современные основы рационализации технологии воспроизводства сельскохозяйственных животных в условиях индустриальной системы производства в АПК» в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы (Уфа, Россия, 11-14 сентября 2012 г.), На всероссийской молодежной конференции «Актуальные проблемы генетики и молекулярной биологии» в рамках Федеральной молодежной программы «Научные и научно-педагогические кадры

инновационной России» на 2009 - 2012 годы (Уфа, Россия, 24 - 28 сентября 2012 г.), на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых Высших учебных заведений Минсельхоза России. Номинация: Ветеринария, на II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР и Башкирской АССР, доктора ветеринарных наук, профессора Хамита Валеевича Аюпова (1914-1987 гг.) «Современные достижения ветеринарной медицины и биологии - в сельскохозяйственное производство» (Уфа, 2014 г.).

По материалам диссертационной работы опубликованы шесть работ, в том числе две из них в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований (материала и методов исследований, результатов собственных исследований), обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений.

Работа изложена на 121 страницах компьютерного текста и иллюстрирована пятью таблицами и 72 рисунками. Список использованной литературы включает 151 источников, в том числе 19 иностранных авторов.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Этиология заболевания

Клещи — мелкие членистоногие из класса паукообразных. Это одна из групп наземных беспозвоночных насчитывающая более 25 тысяч видов. Первые упоминания о клещах принадлежат Гомеру (800 г. до н.э.). Аристотель в сочинении «История животных» описал клещей, встречающихся на собаках. Сообщения о вредных клещах и насекомых есть в работах ученого Авиценны (Ибн Сина). Многочисленные экспедиции под руководством академика E.H. Павловского дали возможность определить распространение клещей как переносчиков заболеваний и создать новое учение о болезнях, которые имеют природно-очаговый характер. Значительный вклад в изучение клещей и болезней, которые они вызывают, внесли В.Д. Соловьева, Ф.Ф. Талызина, Ю.С. Балашов, Д.Н. Засухин, С.Н. Никольский, В.Я. Понамаренко, Г.И. Гуща и др. [40]

Псороптозы - заболнвания у животных, вызываемые акариформными клещами (отряд Acariformes) из семейства Psoroptidae. Семейство относится к надсемейству Sarcoptoidea подотряда Sarcoptiformes. Семейство Psoroptidae объединяет три рода: Psoroptes - накожники, ротовой аппарат колюще сосущего типа, Chorioptes - сходны по морфологии с клещами рода Psoroptes, но ротовой аппарат грызущего типа, Otodectes - клещи кожееды, хоботок грызущего типа [4,5,40].

Клещи семейства Psoroptidae по сравнению с клешами семейства Sarcoptidae более крупные. Паразиты обитают на эпидермальном слое кожи. Клещи рода Psoroptes — накожники, длина их тела до 0,8 мм. Различимы невооруженным глазом. Тело у них овальное. Хоботок длинный, приспособленный для прокалывания эпидермиса и сосания лимфы. У самок имеются присоски на длинных сегментированных стерженьках, на первой,

второй и четвертой парах ног. На третьей паре ног по две щетинки. У самцов присоски расположены так же, как у самок, но на четвертой паре ног они рудиментарные. Кроме того, у самцов хорошо выражены опистомальные лопасти и две половые присоски [5,40,80,126].

Накожники адаптировались к паразитированию у овец (P. ovis), у крупного рогатого скота (Р. bovis), у лошадей, ослов, мулов (P. egui) и у кроликов (P. cuniculi). На неспецифических хозяевах они не размножаются. Psoroptes cuniculi паразитируют только на кроликах, и только в ушных раковинах. Могут наблюдаться случаи, при сильной инвазии, когда у кроликов поражены наружные покровы головы и пальцы ног. На других видах животных кроличьи накожники не паразитируют. В литературе есть данные о пересаживании Psoroptes cuniculi другим видам животных. Развитие болезни у этих животных не наблюдалось, через определенное время клещи самопроизвольно исчезали [34,91].

Псороптоз кроликов вызывают клещи Psoroptes cuniculi. Локализуются накожники у кроликов на внутренней поверхности ушных раковин, в слуховом проходе и на барабанной перепонке. Псороптозные клещи постоянно живут и паразитируют на теле своих специфичных хозяев [5,151].

Описание арахнозов и других эктопаразитарных заболеваний у животных встречается также в работах: A.A. Водянова [34], H.A. Гаврилова [38], X. Георгиу [42]; A.A. Дубницкого [52], Н.И. Степановой [119], М.В. Шустровой [128]; М.А. McCoy [145].

1.2 Морфология и биология

Чесоточные клещи семейства Psoroptidae по сравнению с клещами семейства Sarcoptidae - большие. Хорошо выражен половой диморфизм. Тело у клещей серовато желтого цвета. У них овальное тело размером 0,3 -0,8 мм. Самки по размерам крупнее самцов.

По данным J1.JT. Демьяненко [48], В.И. Ильященко [62,63], C.B. Леонтюк [80] самки клещей Psoroptes cuniculi имеют длину тела от 0,5мм до 0,89 мм, ширина 0,4-0,6 мм. Самцы-имаго имеют следующие параметры: длина тела 0,4-0,6, ширина 0,3-0,4 мм. Ротовой орган - хоботок - (колюще-сосущего типа) вытянутый, приспособлен к прокалыванию кожи. Питаются клещи лимфой и кровью. Глаза и трахеи отсутствуют. Ноги хорошо развиты. На лапках имеются небольшие присоски, расположенные на длинных членистых стебельках (амбулакры). У самцов все конечности с амбулакрами, причем на четвертой паре ножек они недоразвитые, сидят на укороченных стебельках, а у самок амбулакры отсутствуют на лапках третьей паре ножек и вместо них имеются по две длинные волосовидные щетинки. На заднем конце тела самцов расположено два выступа, несущих по пучку щетинок. У самок по обе стороны от ануса, на заднем крае тела, имеется по три щетинки. На уровне второй пары ног у самок с вентральной стороны имеется яйцевыводное отверстие - эпигиний. У самцов на вентральной стороне на уровне третьей паре ног расположен копулятивный орган, за ним находятся анальные и копулятивные присоски [40,63,80].

Яйца у клещей продолговато-овальные, серо-белого цвета, длиной до 0,1 мм [5,40,80].

Клещи рода Psoroptes являются постоянными эктопаразитами, они живут и развиваются на коже, т.е. весь жизненный цикл клещей, характеризующийся четырьмя фазами: яйцо, личинка, протонимфа,

телеонимфа и имаго, проходит на теле хозяина. За все время развития клещи ведут паразитический образ жизни. В среднем полный цикл развития заканчивается на 14-20-е сутки. Продолжительность жизни самок на теле хозяина до 60 дней [63, 102, 104, 122, 128, 147, 151].

Биологию клещей изучали многие ученые, один из которых Палимпсестов М.А. в своих исследованиях описывал, что клещи проходят в своем развитии 5 стадий, развитие одной фазы в другую происходит путем линьки [102].

Оплодотворение у клещей рода Рзогор1е8 происходит в два этапа. Сначала самец копулирует с телеонимфой, а после ее превращения во взрослую особь, самка-имаго оплодотворяется половыми продуктами, которые были введены самцом-имаго. Это происходит из-за того, что самка в момент появления самца-имаго находится в стадии телеонимфы. Самка откладывает яйца и приклеивает их маточным секретом к эпидермису. Из яиц через 2-3 дня вылупляются личинки с тремя парами ног. После линьки они на 6 день превращаются в протонимфу, затем еще спустя 3-4 дня в телеонимфу и имаго появится через 3-7 дней [62, 63, 102, 104, 105, 147].

Полный цикл развития, при благоприятных условиях существования для клещей, как ранее сообщалось, занимает от 14 до 25 дней. Его длительность зависит от сезона года, возраста животных и особенно от температуры и влажности воздуха прикожного слоя. Вне организма животных, по данным разных авторов, клещи могут сохранять жизнеспособность до 1,5-2,5 месяцев. Клещи очень плодовитые. Одна пара накожников на теле животного может дать миллионное потомство [4,40,77,104].

У самцов период развития из яиц до взрослого состояния длится 16-19 дней, а у самок - 19-25 дней. Вне организма хозяина клещ живет до 25 суток.

При минусовых температурах быстро погибает, а в воде при 80-100°С -мгновенно [124].

При различных неблагоприятных условиях, по данным Баумана В.В. [18], Гончарова А.П. [45], Орлова И.П. [101], Палимпсестова М.А. [102], Приселковой Д.О. [105], развитие клещей может затянуться. При резком снижении влажности воздуха развитие клещей может затянуться на 5-6 месяцев. При снижении влажности воздуха до 6-7%, при температуре воздуха 27-35 °С яйцекладка прекращается. При температуре воздуха 5-32 °С и влажности воздуха 13-18% развитие накожников может протекать в течение 30-37 дней. Выживаемость клещей вне организма хозяина также зависит от влажности и температуры воздуха.

По данным Гончарова А.П. [45] при температуре от -5 до -8°С, и влажности воздуха клещи гибнут через 48 часов, при температуре -18 -20°С и относительной влажности воздуха 69-73%) клещи погибают спустя 18 часов. Температуру выше 80°С накожники выдерживают меньше минуты [45].

Клещи во внешней среде могут выживать до 22-25 суток, если температура воздуха и относительная влажность воздуха находятся в пределах: +16 - +25°С и 85 - 95%, соответственно. Сроки выживаемости могут изменятся в зависимости от условий: при температуре +25°С и влажности менее 50% клещи гибнут через 12 дней, при увеличении температуры до +33 °С- 2 дня [48,91, 101, 133, 134].

1.3 Эпизоотология

Псороптоз кроликов широко распространен во всех географических регионах. Наибольшее количество больных (пик инвазии) бывает осенью, зимой и ранней весной. Летом заболевание может принимать латентное течение [5, 126].

Сезонную и возрастную зависимость проявления псороптоза описывали такие ученые как: Орлов Н.П. [101]; Гончаров А.П. [45]; Майоров А.И. [84, 85]; Палимпсестов М.А. [102]. По их данным сезонная активность клещей связана с температурой прикожного слоя воздуха и влажностью воздуха. Как ранее отмечалось благоприятные параметры температуры и влажности позволяют клещам быстро размножатся и развиваться, и следовательно повышать интенсивность инвазии.

Кролики старше года поражаются в большей степени, нежели кролики от 4 до 8 месячные. Также немаловажную роль играет и породная зависимость болезни [66, 69, 85].

Заболеваемость кроликов псороптозом в стационарных помещениях выше чем, в шедах, что объясняется выживаемостью клещей в крольчатниках. Возникновению и распространению ушной чесотки у кроликов способствует отсутствие карантинных мероприятий в кролиководческих хозяйствах, ненадлежащие условия содержания, также наличие гельминтозов и других инфекционных заболеваний [124].

Распространению инвазии и степени интенсивности проявления псороптоза способствуют: скученное содержание, неполноценное кормление, плохой уход, повышенная влажность в помещениях, перегруппировка животных, отсадка молодняка, через предметы ухода и инвентарь, а также сопутствующие заболевания. Основными источниками инвазии по данным [84, 106, 118] являются больные псороптозом кролики, поступающие из других хозяйств.

В неблагополучных хозяйствах основными носителями инвазии являются крольчихи с бессимптомным течением псороптоза. Такие взрослые кролики постоянно перезаражают крольчат и сохраняют стойкий псороптозный очаг в хозяйстве [80].

1.4 Клинические признаки, патогенез и диагностика псороптоза

1.4.1 Клинические признаки

Инкубационный период при псороптозе у лошадей, овец и кроликов продолжается 10-14 дней, у крупного рогатого скота 25 дней. Очаги поражения у кроликов локализуются на коже слуховых проходов и ушных раковин [4].

По данным Шевченко A.A., Шевченко J1.B. [124], инкубационный период при псороптозе кроликов от 1 до 5 дней. Вначале болезни у кроликов возникает, в зависимости от степени инвазии, незначительный зуд, усиливающийся с развитием болезни. У больных кроликов с развитием болезни снижается аппетит, они начинают чесать уши лапками, расчесывают о стенки клеток [80].

По данным Катаевой Т.С., Манукало О.И., Полякова В.А. и др., Рютовой В.П. [66, 86, 104, 106]. псороптоз может протекать в нескольких формах: скрытая форма (бессимптомная), острое, подострое и хроническое течение.

Острое течение характеризуется быстрым развитием и распространением с ушных раковин в прилегающие области и на пальцы конечностей. В ушных раковинах образуются толстые корки с примесью зеленовато-желтого гноя с ихорозным запахом [81, 84, 104, 106].

При подостром течении в ушной раковине обнаруживаются чешуйки и корки. Хроническая, т.е. запущенная форма болезненного процесса характеризуется покраснением и шелушением кожи, облысениями и расчесами кожи в области ушей, шеи, головы. Иногда такие признаки обнаруживают и на коже конечностей, между пальцами [77, 80].

Как описывают Манукало О.И. [86], при бессимптомном течении псороптоза явных клинических признаков у кроликов не наблюдаются, но

отмечаются покраснения кожи и корочки серого цвета у основания слухового прохода. Кролики иногда почесывают лапками уши и потряхивают головой.

По данным Катаевой Т.С. [66], при тяжелой форме болезни, может развиться и осложненное течение псороптоза, когда к первичному поражению присоединяется секундарная микрофлора, что приводит к прободению барабанной перепонки, воспалению среднего уха, кривоголовости, менингиту и гибели животного.

Маслова E.H. [88] в результате исследований выявила, что у больных кроликов преобладает средняя форма поражения псороптоза, которая занимает 5-6 из календарных месяцев. Она приводит данные, что в процентном отношении среди инвазированных кроликов средняя степень поражения проявляется у 37% поголовья, легкая - у 35,2% и тяжелая — у 27,8% [88].

1.4.2 Патогенез болезни

Psoroptes cuniculi обитают на поверхности кожи, не прогрызая в ней ходов, питаясь лимфой и плазмой крови через проколы кожи, которые они делают своими ротовыми органами. Патогенез, в общем складывается из механического, токсического и аллергенного воздействия клещей и вторичных воспалительных процессов, возникающих в результате попадания секундарной микрофлоры на ранки возникающих при расчесывании [4].

Клещи-накожники служат причиной интенсивного зуда в местах локализации. Расчесывание кроликами пораженных ушных раковин приводит к развитию дерматита. Вначале появляются различной величины папулы, образовавшиеся в результате серозно-клеточной инфильтрации сосочкового слоя кожи и слоев эпидермиса. В дальнейшем папула превращается в пузырек с серозной жидкостью. Через несколько дней пузырек лопается и на их месте образуется красноватая, сухая корочка.

Внутренняя поверхность ушей покрывается трещинами, корками и чешуйками серого и серо-коричневого цвета. Корки закрывают слуховой проход, ухудшают слух [4, 80, 86].

При обширных поражениях может наступить интоксикация организма и развитие дистрофических процессов во внутренних органах [4].

Вследствие раздражения тканей происходит гиперсекреция желез, в результате чего повышается влажность в очаге поражения, которая способствует развитию клещей [104].

По данным Масловой E.H. [88] у кроликов больных псороптозом наблюдается снижение количества эритроцитов до 4,60 млн/мм , гемоглобина до 8,50 г/%.