Патологическая анатомия репаративных процессов при имплантации наноструктурированных объектов (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат наук Павлова, Любовь Арнольдовна

  • Павлова, Любовь Арнольдовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.02
  • Количество страниц 353
Павлова, Любовь Арнольдовна. Патологическая анатомия репаративных процессов при имплантации наноструктурированных объектов (экспериментальное исследование): дис. кандидат наук: 14.03.02 - Патологическая анатомия. Москва. 2014. 353 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павлова, Любовь Арнольдовна

Оглавление

Список сокращений и условных обозначений - 4-5

Введение 6-12

Обзор литературы 13-74

Материалы и методы исследования 75-87

3. Глава 3. Репарация костной ткани у животных вследствие оперативного повреждения без применения

наноструктурированных имплантатов и биокомпозитов 89-102

4. Глава. 4. Регенераторные процессы при применении имплантатов из наноструктурированного титана ВТ 1-0

покрытого кальций - фосфатным слоем и без покрытия 102-120

5. Глава. 5. Экспериментальное исследование регенерации костной ткани при применении биокомпозитов, состоящих

из коллагена гидроксиаппатита, декстрана 121-129

6. Глава. 6. Исследование в эксперименте репаративных процессов ткани кости при имплантации биокомпозитов, состоящих из декстрана, гидроксиаппатита, желатина 130-140

7. Глава 7. Экспериментальное исследование регенерации ткани кости при внедрении имплантантов из наноструктурированного титана Grey, подвергнутого пескоструйной обработке и микродуговму оксидированию 141-166

8. Глава 8. Экспериментальное исследование регенерации костной ткани при применении имплантатов, состоящих из наноструктурированного титана Grey с различными видами покрытия 167-196

9.Глава. 9. Экспериментальное исследование регенерации

костной ткани при применении композитов из

наноструктурированного титана Grey с различными видами

2

покрытия и BMP факторами 197-224

10. Глава. 10. Изменения в головном мозге в период послеоперационной реституции 225-237

11. Глава 11. Изменения в органах в период послеоперационной реституции

11.1. Перестроение почек в период послеоперационной

реституции 238-

11.2 Изменения в печени в период послеоперационной

реституции 245-250

11.3 Престройка в легких в период послеоперационной реституции- 251-256

11.4 Изменения в сердце в период послеоперационной

реституции - 257-265

12. Глава 12. Особенности распределения наночастиц

12.1. Особенности распределения наночастиц при их распылении 266-269

12.2. Особенности организма при назальном введении наночастиц 269-274 Обсуждение результатов исследования 275-303 Выводы 304-306 Практические рекомендации 306 Список литературы 307-352

Список сокращений и условных обозначений

AAA - аллогенная костная ткань, AJIK - минерализованная лиофилизированная кость АДЛК - деминерализованная лиофилизированная кость БАВ - биологически активные вещества

BMP - «Bone morphogenetic protein» , костные морфогенетичекие белки

ГА, ГАП - гидроксиапатит

ГАГ - гликозаминогликанами,

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ЕМЕА - Европейское агентство по оценке лекарственных продуктов КМП, КМБ костные морфогенетические протеины, белки КТ - компьютерная томография

МДО - обработка титана путем микродугового оксидирования

МРТ - магнитно-резонансную томографию

мРНК - маричная рибонуклеиновая кислота

ДКМ - деминерализованный костный матрикс,

HTR-полимер (hard tissue replacement) -

PLA - резорбируемаяполимолочная кислота,

ПТДЧ - посттравматические дефекты черепа

ЧМТ - черепно-мозговая травма

ПММА - полиметилметакрилат

ПГЭМА -полигидроксилэтилметакрилат, ПСО - пескоструйная обработка титана

рчКМБ - рекомбинантный костный морфогенентический белок-

ССК стволовая стромальная (мезенхимальная) клетка.

ССК - сеть стромальных клеток,

УНТ - углеродные нанотрубки

ЭМП - эмалевые матричные протеины

PDGF - тромбоцитопроизводный фактор роста

VEGF - фактор роста эндотелия сосудов

FDA - Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США

TGF-P - трансформирующий фактор роста

aFGF и bFGF- кислый и основной факторы роста фибробластов

IGF - инсулиноподобный фактор роста типа I и II

EGF - эпидермальный фактор роста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патологическая анатомия репаративных процессов при имплантации наноструктурированных объектов (экспериментальное исследование)»

Введение

Актуальность темы

Современные направления развития инноваций медицины

основываются как на применении новых методов исследования и лечения,

так и на поиске инновационных материалов, способных воссоздать

поврежденные органы и ткани, что во многом будет определять будущий

облик человечества. Один из таких аспектов, широко изучаемый на

современном этапе и претендующий на значительный прогресс в медицине,

это применение наночастиц, а также состоящих из них наноматериалов.

Перспективным методом на современном этапе считается применение

наноструктурированных частиц, а также состоящих из них материалов,

порошков, паст, лекарственных препаратов (Дыкман JI.A., Богатырев В.А., и

соавт., 2008). Интересно воссоздание природной структуры ткани,

сохранение функции что, несомненно определяет качество жизни пациента, в

том числе и с применением наноструктурированных материалов (Берченко

Г.Н. , 2007, Григорьян A.C. и соавт., 2003; Коваленко JT.B., 2006, Павлова

Т.В. и соавт., 2012). Уже формируются такие новые направления как:

наномедицина (Гветадзе Р.Ш. и соавт., 2012; Freitas R.A, 2008; Boisseau P.,

Loubaton В., 2011), наноонкология (Давыдов М.И., А.Ю. Барышников, 2009;

Четверина Е.В., 2009), нанотерапия (Классен Н.В. и соавт., 2008),

наностоматология (Румянцева В. А., 2010). Применение

наноструктурированных объектов расширяет возможности оперативного

лечения больных в нейрохирургии, онкологии, травматологии,

отоларингологии, офтальмологии, челюстно-лицевой, косметологической и

сосудистой хирургии (Нероев В.В., 2008; Добрецов К.Г.,2009; Булгаков В. Г.

и соавт., 2012, 2013; Никитюк И.Е. и соавт., 2012, 2013; Чиссов В.И. и соавт.,

2012; Long J.H. et al., 2008/ Помимо этого, в стоматологии актуальна

дентальная имплантация, в том числе, и с применением

наноструктурированных материалов. Усилены федеральные стандарты

лечения в сосудистой хирургии, в частности хирургическое лечение

6

аневризм, инсультов, определяющее восстановление дефекта кости (Казанчян П.О. и соавт., 2012).По-прежнему актуально восстановление ткани после онкологических операций (Чиссов В.И. и соавт., 2012).

При этом они способствуют воссозданию природной структуры ткани и сохранению функции, что, несомненно, улучшает качество жизни пациентов (Коваленко J1. В., 2006; Берченко Г. Н., 2007). В стоматологии особую роль приобретает применение наноструктурированных препаратов и материалов, в частности, при лечении кариеса и дентальной имплантации (Кречина Е.К., 2009; Месхи К.Т., Аганесов А.Г., 2012; Hetz G., 2004).

Однако имеются работы, в которых показано, что использование наноструктурированных материалов может отрицательно воздействовать на человеческое здоровье и природные экосистемы (Глушкова A.B., Радилов

A.C., 2007, Павлова Т.В. и соавт., 2013).

Одной из наиболее повреждаемых структур является костная ткань. Нарушение ее целостности может быть связано с травмами, в том числе и огнестрельными, специфическими и неспецифическими воспалительными процессами, разного похода оперативными вмешательствами, а также осложнениями в периоде реституции (Лаврищева Г.И. и соавт., 2000; Штейнле A.B., 2008; Payne М. et al., 2000). И это может быть причиной инвалидности и стойкой потери трудоспособности (Пул Ч., Оуэне Ф., 2006). Травмы влекут последующее снижению регенераторных возможностей кости и синдрому «остеогенной недостаточности», необходимы усилия по улучшению репаративного остеогенеза или выполнения костной пластики. Известен опыт применения отдельных имплантатов, когда они инкапсулировались, создавали возможность для хронического воспаления, усиливали резорбцию кости, частично или полностью отторгались (Булгаков

B.Г. и соавт., 2012, 2013). Важным принципом имплантологии является

применение материалов, соответствующих целому ряду требований:

вводимые объекты должны обладать биосовместимостью, бактериальной и

вирусной безопасностью, сочетать остеоиндуктивность и

7

остеокондуктивность при отсутствии токсичности (Ненашев Д.В. и соавт., 2012; Машков В.М. и соавт., 2012,). Существующие материалы, в той или иной степени отвечающие указанным требованиям, делятся на несколько групп: биоорганические (деминерализованный костный матрикс, коллаген, фибриновый клей, фибрин- коллагеновая паста); керамические (наноструктурированная керамика, коралл, парижский пластырь); синтетические полимеры, сплавы металлов, в том числе и из наноструктурированных составляющих. В последние годы все большую актуальность приобретает композиционное применение этих материалов (BilicR. et al., 2007; Chen F.M., et al., 2007).

Отдельным направлением в остеосинтезе стало изучение факторов роста и костных морфогенетических белков (КМБ), которые могут стимулировать синтез остеобластами и пополнять количество последних за счет воздействия на дифференцировку их предшественников. Остеогенные белки должны играть важную роль в системе лечения различной костной патологии у человека. Созданные с помощью генной инженерии рекомбинантные формы КМБ (BMP - bone morphogenetic protein), оказались способными обеспечивать результаты, эквивалентные тем, которые получают при использовании костных аутотрансплантатов (Fukuroku J., et al., 2007; Kwong F.N., et al., 2008).

Необходимо дополнительное освещение в фундаментальных медико-биологических дисциплинах морфологического профиля этих вопросов. В ткани кости, обмен веществ активен, интенсивность его определяет тяжесть функциональной нагрузки, что и обуславливает морфогенез и микроэлементный состав (Павлова Т.В. и соавт., 2012; К.Р. Campbell et al, 2002). Значительные успехи, достигнутые в понимании теории посттравматического определили актуальное понимание физиологической и патологической функциональной перестройке костной ткани (Payneetal М., 2000).

Итак, проведение операционных вмешательств, с активной перестройкой макро организма, а, особенно, с применением различных видов трансплантатов, особенно их современных видов с применением наноструктурированных материалов, по-прежнему является важной и не до конца изученной проблемой современной медицины.

В связи с этим, целью исследования явилось: изучить морфогенез и патогенез репаративных процессов на различных структурных уровнях организма при имплантации наноструктурированных объектов с использованием оригинальных экспериментальных моделей

Задачи исследования

1. Уточнить особенности морфогенеза регенерации костной ткани в оригинальной экспериментальной модели трефинации черепа с применением инновационных морфофункциональных методов исследования (зондовой и электронной сканирующей микроскопии с использованием макро- и микроэлементного анализа, люминесцентной микроскопии).

2. Изучить влияние различных комплексов биокомпозитов (желатин -гидроксиапатит - декстрана; коллаген - гидроксиапатит- декстрана)на посттравматическую репарацию костной ткани.

3. Провести сравнительный анализ репаративного остеогенеза костей черепа при применении имплантатов из наноструктурированого титана, подвергнутых пескоструйной обработке (ПСО) и микродуговому оксидированию (МДО).

4. Изучить особенности регенерации костей черепа при имлантировании образцов из различных видов наноструктурированых титанов с биокомпозитами (титан "Grey" с ПСО и МДО обработкой одним (желатин, декстран) и двумя (1-й: желатин, декстран, коллаген; 2-й: гидроксиапатит, коллаген, декстран) слоями покрытия; из титана "ВТ 1-0" с кальций - фосфатным покрытием).

5. Выявить регенеративные особенности костной ткани при применении имплантатов, содержащих в биокомпозитах костные морфогенетические белки.

6. Выявить изменения содержания макро- (углерода, кислорода, фосфора, кальция, азота, натрия, магния, алюминия, серы) и микроэлементов (железо) в матриксной кости и новообразованной ткани после имплантации биокомпозитов при помощи растровой электронной и люминесцентной микроскопий.

7. Изучить изменения внутренних органов животных в экспериментальных моделях при повреждении костей черепа и последующего применения имплантатов на основе наноструктурированного титана.

8. Изучить морфофункциональные изменения органов (сердца, легких, почек, печени) и тканей (волосяного покрова, кожи) животных при контакте (кожном и назальном) с наночастицами оксида железа.

Научная новизна

Впервые, в сравнительном плане изучены макроскопические, гистологические и ультраструктурные особенности регенерации тканей и органов при ряде имплантатов. Исследован морфогенез регенерации костной ткани черепа при применении композитов из желатина, гидроксиапатита и декстрана, а также коллагена, гидроксиапатита и декстрана. Помимо этого, охарактеризованы репаративные процессы при использовании наноструктурированных титанов ВТ 1-0 и Grey, подвергнутых методам ПСО и МДО способов обработки как без покрытия, так и окруженными композиционными препаратами, одним (желатин, декстран) и двумя (1: желатин, декстран, 2: гидроксиапатит, коллаген, декстран) слоями. Применение объектов из наноструктурированного металла способствовало

как закрытию дефекта, так и ускорению регенераторных процессов. Наличие биокомпозитов создавало условия как для улучшения репарации, так и для идентичности вновь образованной кости. Еще в большей степени этому благоприятствовало применение КМБ (ВМР-2) с точным расположением сформировавшейся ткани в данной группе в области дефекта над- и под имплантатом. При применении всех групп композиционных материалов доказано отсутствие побочных эффектов в виде их влияния на внутренние органы, а также скопления фрагментов биокомпозитов в легких, сердце, печени, почках и головном мозге.

Впервые сопоставлен профиль макро- и микроэлементов с морфологической картиной процессов репарации в динамике. При этом с помощью точечного элементного анализа и люминесцентной микроскопии показана ведущая роль калия, фосфора и магния в репаративных процессах костной ткани.

Впервые выявлены патологические изменения в организме при контакте с наночастицами оксида железа, приводящие в ряде случаев к летальному исходу в результате синдрома полиорганной недостаточности.

Практическая значимость. Экспериментальные данные могут быть использованы для лечения больных в травматологии, ортопедии, нейрохирургии, пластической и челюстно-лицевой хирургии, стоматологии и эстетической медицине. Кроме того, в изучении ряда доклинических и клинических дисциплин важно использовать знания морфогенеза костной ткани при применении имплантатов, в частности, из наноструктурированных материалов.

Полученные данные используются на лекциях и семинарских занятиях по предмету «Патологическая анатомия» по специальности «Лечебное дело и педиатрия», а также «Стоматология» медицинского института НИУ «БелГУ». Оригинальные модели дефектов костной ткани

должны учитываться в теории процессов посттравматической регенерации при имплантировании наноструктурированными материалами для замены костной ткани в нейрохирургии, травматологии, онкологии, челюстно-лицевой, косметологической, сосудистой хирургии благодаря показанному эффективному морфогенезу, улучшающему качество жизни больного. Выявленные в послеоперационном периоде процессы, носящие характер послеоперационной реституции в головном мозге, почках, печени, легких, сердце (согласно данным растровой и трансмиссионной электронной микроскопии, с использованием точечного анализа макро - и микроэлементов) могут учитываться в послеоперационном периоде в отделениях хирургического профиля для улучшения общего состояния реципиентов.

Изученный патогенез и морфогенез макроорганизма при контакте с наночастицами оксида железа должен вызвать настороженность при использовании наноструктурированных объектов.

1. Глава 1. Обзор литературы

В современном мире значительно расширены возможности оперативной помощи пациентамс вектором в сторону нативной ткани, в том числе, костной. Эта тенденция выражена в нейрохирургии, травматологии, челюстно-лицевой, косметологической, сосудистой хирургии, а также онкологии. Повреждение ткани и органа в результате ранения или патологического процесса является главной проблемой здравоохранения, составляя приблизительно половину общего количества ежегодного расхода ресурсов в здравоохранении развитых стран. Выборы метода лечения включают ауто-, алло - или ксенотрансплантацию, хирургическое восстановление, искусственные протезы, механические устройства и в некоторых случаях лекарственную терапию. В конечном счете, однако, основное повреждение ткани или органа может быть не восстановлено, несмотря на использованиедостаточно удовлетворительных методов лечения (Валиев Р.З., 2007, 2008).

При этом приоритетно сохранение общей функции и структуры с

последующим адекватнымуровнем жизни человека, что__неизбежно ___

предъявляет повышенные требования к качеству оказываемой помощи. При этом отдельными проблемами является неизбежное изменение нормальной структуры мягких и костной тканейв ареале травм, оперативного доступа, а также развитие хронических воспалительных специфических и неспецифических процессов. Важность создания новых технологий и материалов, позволяющих значительно уменьшить послеоперационные осложнения с применением искусственных имплантатов, снизить сроки послеоперационной реабилитации пациентов после их применения и увеличить срок службы внутренних имплантатов до замены, не вызывает сомнений (Григоровский В. В., 1997).

Многочисленные ситуации вызывают необходимость пластики кости. Ведущее место в структуре статистики занятокостным травматизмом, в

частности, черепа. 24 % женщин (6,7 млн.) и 13% мужчин (2,3 млн.)

13

городского населения России в возрасте 50 лет и старше имеют в анамнезе клинически выраженные переломы.

Наиболее значимым фактором инвалидизации и человеческой летальности при нейротравматизме, конечно, является повреждение мозга, на первое место выходящее у молодых людей. Статистика черепно-мозговой травмы: от 1,8 до 5,4 случаев на 1000 человек, и возрастает в среднем на 2% в год (по данным ВОЗ), (Шукри A.A., 2006). Летальность от черепно-мозговой травмы (ЧМТ) в мире 1,5 млн. человек, а 2,4 млн. получают нетрудоспособность ежегодно. ЧМТ в Российской Федерации встречается в среднем 3-4 на 1000 (Лихтерман Л.Б., 2000). В этиологии событий: дорожно-транспортные происшествия - 30%, травма в быту - 60%, а также производственная или спортивная травма - 10% (Ермаков С. П. и соавт., 1996). Они отличны с учетом географических, социальных, демографических, погодных и иных нюансов. В частности, на территории Соединенных штатов Америки на 1 месте -автомобильная травма, на Тайване - мотороллерная, в Шотландии превалируют падения. Помимо этого, травмы, огнестрельные ранения, и криминальные в том числе, приводят к состоянию «остеогенной недостаточности» в результате снижения собственных регенераторных ресурсов, что обусловливаетвыполнение костной пластики или мероприятия по улучшению репаративного остеогенеза (Гололобов В.Г., Дулаев А.К., Деев Р.В., Иванов Д.Е., 2001).

При костной патологии вынужден вторичный остеосинтез

(замедленная консолидация кости, переломы, образование ложных суставов)

(Шаповалов В.М., Фомин Н.Ф., Дулаев А.К., Рукавишников A.C., 2000). При

леченииЧМТ, в частности, применяется резекционная трепанация черепа

(Гусев Е. И. с соавт., 2004). Определенв последнее время рост количества

больных с посттравматическими дефектами черепа (ПТДЧ), что связано как с

учащением тяжелой ЧМТ, так и с ростом оперативного лечения (Зотов Ю. В.

и соавт., 1998;Кравчук А. Д. и соавт., 2002). Этому способствует и рост

диагностических и лечебных возможностей, расширение тактики

14

декомпрессивной трепанации черепа, успехи в сфере нейроанестезиологии и нейрореанимации. Показаниямидля оперативного закрытия дефектов черепа являетсяклинико-неврологическая симптоматика ПТДЧ, достаточно широко литературно освещенная (8с1^ег.Г. е1 а1., 1997; 8е§аЮ.Н., 1994; УоэЫёаКе! а1., 1996; ВагкегР.О., 1997; Зотов Ю. В. и соавт., 1998; Кравчук А. Д. и соавт., 2002). Неврологическая картина у пациентов с ПТДЧ включает в себя цефалгический синдром, метеочувствительность, общую слабость, когнитивный дефицит, снижение памяти ивысших психических функций, выбухание подлежащих тканей в дефект, психологические проблемы, связанные с косметическим дефектом и перманентным страхом травмы тканей мозга (8е§а1Н., 1994; Зотов Ю. В. и соавт., 1998). Дискутабельны патофизиологические механизмы синдромокомплекса. Этиология посттрепанационного синдрома: через область дефекта черепа оказывается некоторое влияние атмосферного давления на ткани мозга, пролабирование и пульсация мозгового вещества в дефект иперманентная травматизация мозга о края дефекта, возникающая в связи с этим, а также ликвородинамические нарушения (Б1уоупуМе1 а1., 1997), изменение церебральной гемодинамики (УоэЫёаКе!:. е1 а1., 1996;Зотов Ю. В. и соавт., 1998). ПТДЧ зачастую являются одним из проявлений последствия ЧМТ. Кроме того, развиваются посттравматическая энцефалопатия, осложненная эпилептическим синдромом, нарушениями ликвородинамики (Зотов Ю. В. и соавт., 1998). Их этиологическиефакторы-посттравматические мозговые кисты,

посттравматическая гидроцефалия, оболочечно-мозговые рубцы (Хачатрян В. А. и соавт., 1996). Эти осложнения ЧМТ зачастую лечатся оперативно. При этом сами ПТДЧ могут лежать в основенарушений ликвородинамики мозга и эпилептического синдрома (8е§аГО.Н. а1., 1994; ОгуоупуМ, еХ а1., 1997; Кравчук А. Д. и соавт., 2002). Это косвенным образом подтверждается клиническим эффектом вследствие оперативного закрытия дефекта черепа -краниоп ластики.

Одним из сложных аспектов краниопластики являются особенности костей черепа, основная из которых - невысокая репаративная регенерация (Касумов Р.Д., 2006). Таким образом, необходимо проведение краниопластики в силу неспособности ПТДЧ самопроизвольно замещаться костной тканью иразвивающихся вышеприведенных осложнений (Кравчук А. Д. и соавт., 2002 и др.). Высокая эффективность метода широко описана (Suzuki Net. et al, 1993,Barker F.G. 1997; и др.).

Однако существует и сложности в ее проведении. Противопоказаниями к проведению краниопластики, как первичной, так и первично-отсроченной, являются следующие :тяжелой степени ушибы головного мозга, общая тяжесть состояния больного, любые воспалительные изменения и осложненное течение ЧМТ, ранения лобных пазух, открытая проникающая ЧМТ. Проведение поздней краниопластики не показано при определении инородных тел на стороне дефекта, значительных психическиерасстройства, выраженном гипертензионно-гидроцефальный синдроме с пролабированием в дефект черепа ткани мозга (Зотов Ю. В. и соавт., 1998).

Еще однойпроблемой, требующей после оперативного вмешательства восстановления строения костей черепа является неопластический синдром головного мозга (DisabatoJ.A. et al, 1999; CairncrossJ.G., 2000). Существуют данные, что в США выявляется до 40 000 новых случаев злокачественных опухолей головного мозга каждый год (КауеА.Н. et al., 2000; Mansur D.B., et al., 2000; Nakamura M. et al., 2000). Вследствие их, согласно данным статистикиежегодно погибают 13000 человек водних только Соединенных Штатах. Встречаются во всех возрастных группах, стоят на 2-м месте у людей в возрасте до 35 летпо частоте среди причин смертности от злокачественных новообразований. Опухоли центральной нервной системы по частоте развития занимают второе место среди злокачественных новообразований в детском возрасте, уступая только лимфомам и лейкозам, и составляют среди них 14-20%. Ежегодно в России 1,4 случаев на 100000

детей в возрасте до 16 лет, что составляет примерно 450 новых случаев в году (Двойрин В. В., Трапезников Н. Н., 1995).

Все более серьезную проблему составляет цереброваскулярная патология, и особенно, острых нарушений мозгового кровообращения. Все чаще осуществляется оперативное лечение геморрагических инсультов (Чехонацкий A.A., 2009). Ежегодно, по данным Всемирной федерации неврологических обществ мире, определяется не менее 15 млн. инсультов (Дамулин И.В. и соавт. 2003, BogousslavskyJ., 2005). Статистика в Российской Федерации - более 450 000 впервые выявленных острых нарушений мозгового кровообращения ежегодно. В Москве пациенты с инфарктом головного мозга почти в течение 20 лет составляют примерно 36 000 ежегодно (Верещагин Н.В. и соавт., 2007). В США это третья по частоте причина смерти, каждый год регистрируется 500 000 острых нарушений мозгового кровообращения, в годуумирают 150 000 больных. Различные, в том постинсультные нарушения имеются у 2 млн. американских пациентов (EastonJ.D. et al. 2009, RinglebP.A. et al., 2008, Johnston S.C. et al., 2006).Таким образом, особогоразвития заслуживает раздел ангиохирургии, как оперативное лечение инсультов, аневризм, требующих дальнейшего восстановление костного дефекта.

Активно развивающимся направлением имплантологии является стоматология и челюстно-лицевая хирургия. Больным с полной и частичной утратой зубов необходима дентальная имплантация. Имплантация сегодня неотъемлемый метод лечения в повседневной стоматологической практике, так как развитие ортопедического лечения повышает качество жизни больных, (Безруков В. М. с соавт., 2002; Hetz G., 2004, Миргазизов М. 3. с соавт., 2007). При этом актуальны проблемы развития осложненийпослеоперации, качествоимплантатов в вопросах снижения биомеханического риска и повышения эстетического компонента помощи (Иванов С. Ю. с соавт., 2000, 2004; Кащенко П. В., 2000; Базикян Э. А., 2001;

Бениашвилли Р. с соавт., 2001; Дробышев А. Ю., Агапов В. С., 2002;

17

Темерханов Ф. Т., Анастасов А. Н., 2002;Ушаков А. И., 2002; ВаЬЬиэЬ С., 2001).

Таким образом, важность создания новых технологий и материалов, позволяющих значительно уменьшить послеоперационные осложнения с применением искусственных имплантатов, снизить сроки послеоперационной реабилитации пациентов после их применения и увеличить срок службы внутренних имплантатов до замены, не вызывает сомнений. При этом идеальные остеопластические имплантаты должны обладать следующими характеристиками:бактериальной и вирусной безопасностью, отсутствием токсичности, биосовместимостью, сочетаниемсвойств остеокондуктивности и остеоиндуктивности.Для оптимизации остеогенеза важно, что эти качества они должны проявлять на всех этапах восстановления кости.

Прорыв в сферебионанотехнологий, в частности, связан с разработкой наноструктурированных материалов для медицины. Насегодняшний деньсформулировано новое направление - наномедицина. Разработка новых высокоэффективных технологий и материалов для использования в хирургии, ортопедии и стоматологии на основе оригинального подхода и отечественной компонентной базы будет иметь значительный экономический и социальный эффект ввиду существенного удешевления материалов, сокращения сроков пребывания пациентов в стационаре, уменьшения количества послеоперационных осложнений, большей доступности разработанных дешевых материалов и методов лечения для малообеспеченных слоев населения.

Сегодня актуально пластическое замещение дефектов черепа.

Продолжают модернизироватьсявыбор для краниопластики пластического

материала и хирургическая техника (Зотов Ю. В.,1998). Необходим материал

для краниопластики, отвечающегоактуальным нейрохирургическим

требованиям. Он должен обладать следующими свойствами: представлять

собой некую строму, благоприятную для активной васкуляризации и

18

быстрейшего замещения трансплантанта аутокостью; должен замещаться со временем аутокостью реципиента; стимулировать репаративные процессы в области дефекта. В реконструктивной хирургии используются материалы как биологического, так и небиологического генеза для замещения врожденных или приобретенных дефектов кости. Оптимальным материалом для пациентов с патологиейкостидолго считали аутокость. Однако применение ограничено вследствиевозможности возникновения переломов в месте взятия аутотрансплантатов, недостаточности донорских ресурсов или инфицирования при их заборе. Биологические неаутогенные имплантатывозможны в качестве альтернативной замены аутокости после помещения в область костных дефектов, которыезамещались бы тканями реципиента, а процессы перестройки в них проходили бы, как в аутоткани (Панасюк А.Ф., 2001).

Преимущественным аллогенным пластическим костным материалом в Российской Федерации до недавнего времениявлялиськортикальные замороженные аллоимплантаты, подвергнутые консервированию парами формалина (Бухабиб Э. Б., 1978). Но за более чем полувековую историю использования этого пластического материала определились и его минусы: случаи нагноения, процесс формирования регенерата по типу "ползущего замещения", эффекттоксического воздействия собственно формалина, применяемого при консервации имплантатов с одновременной стерилизацией. Применяемые имплантаты часто или резорбировались без образования регенерата, так как не были остеоиндуктивными, или значительное время были неизменны, срастаясь с окружающими тканямилишь по периферии.

Разработаны стадии репаративного остеогенеза по отдельности либо в

их взаимосвязи (Мяделец О.Д., 2002; Хуссар П.Ю., 2001; Шевцов В.И., 1999;

Ье А.Х. е1 а1., 2001). Т.П. Виноградова и Г.И. Лаврищева выделяли2 этапа:

1)построение соединительнотканной мозоли и замещение ее незрелой

костной тканью; 2) перестройку в дефинитивную, сформированную зрелой

19

костьюпредварительной костной мозоли. Сходные схемы репаративного процесса сформулированы и другими учеными (Корж A.A. и соавт., 2004). Как вариант выделяют 3 этапа сращения кости - начальную воспалительную фазу, среднюю фазу мягкой мозоли и фазу твердой мозоли (Le А.Х. et al., 2001).