Патологическая извитость внутренних сонных артерий у детей: особенности этиологии и патогенез нарушений мозгового кровообращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор медицинских наук Смирнова, Юлия Викторовна

  • Смирнова, Юлия Викторовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 305
Смирнова, Юлия Викторовна. Патологическая извитость внутренних сонных артерий у детей: особенности этиологии и патогенез нарушений мозгового кровообращения: дис. доктор медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Новосибирск. 2007. 305 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Смирнова, Юлия Викторовна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Этиология патологической извитости внутренних сонных артерий и патогенез нарушений мозгового кровообращения при этой аномалии (обзор литературы).

1.1. Терминология и классификация.

1.2. Распространенность патологической извитости внутренних сонных артерий.

1.3. Этиология патологической извитости внутренних сонных артерий в возрастном аспекте.

1.4. Патогенез нарушений мозгового кровообращения при патологической извитости внутренних сонных артерий.

1.5. Эффективность лечения нарушений мозгового кровообращения, обусловленных патологической извитостью внутренних сонных артерий.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Цветовое дуплексное сканирование.

2.2. Электроэнцефалография.

2.3. Магнитная стимуляция пирамидного тракта.

2.4. Зрительные вызванные потенциалы.

2.5. Эндогенные вызванные потенциалы (методика Р300).

2.6. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. Распространенность и проспективная оценка эволюции патологической извитости внутренних сонных артерий у детей.

3.1. Исследование распространенности патологической извитости внутренних сонных артерий у детей с неврологической патологией методом цветового дуплексного сканирования.

3.2. Сочетание патологической извитости внутренних сонных артерий с другой патологией сосудов.

3.3. Проспективная оценка эволюции патологической извитости внутренних сонных артерий в детском возрасте.

Глава 4. Этиология патологической извитости внутренних сонных артерий у детей и её связь с генерализованными недифференцированными формами дисплазии соединительной ткани

4.1. Роль наследственной предрасположенности к возникновению патологической извитости внутренних сонных артерий у детей.

4.1.1. Исследование роли наследственной предрасположенности к патологической извитости внутренних сонных артерий методом цветового дуплексного сканирования.

4.1.2. Изучение генетической структуры наследственной предрасположенности к патологической извитости внутренних сонных артерий.

4.2. Патологическая извитость внутренних сонных артерий у детей как проявление недифференцированных (малых форм) дисплазии соединительной ткани.

Глава 5. Патогенез нарушений мозгового кровообращения. Гемодинамическая, клиническая значимость патологической извитости внутренних сонных артерий у детей и влияние этой аномалии на функции созревающего мозга.

5.1. Гемодинамическая значимость патологической извитости внутренних сонных артерий у детей.

5.2. Клинический аспект нарушений мозгового кровообращения при патологической извитости внутренних сонных артерий у детей

5.3. Объективная оценка различных функций созревающего мозга при патологической извитости внутренних сонных артерий с помощью комплекса нейрофизиологических методик.

5.3.1. Биоэлектрическая активность мозга при патологической извитости внутренних сонных артерий.

5.3.2. Функциональное состояние пирамидного тракта при патологической извитости внутренних сонных артерий.

5.3.3. Функциональное состояние зрительного анализатора при патологической извитости внутренних сонных артерий.

5.3.4. Состояние когнитивных функций мозга при патологической извитости внутренних сонных артерий.

Глава 6. Возможные пути коррекции цереброваскулярной недостаточности у детей. Сравнительная характеристика эффективности оперативного и консервативного лечения нарушений мозгового кровообращения, обусловленных патологической извитостью внутренних сонных артерий в детском возрасте (катамнестическое наблюдение от 3 до 10 лет).

6.1. Терапевтическая стратегия коррекции цереброваскулярной недостаточности, обусловленной патологической извитостью внутренних сонных артерий. Результаты консервативного лечения в детском возрасте.

6.2. Результаты хирургического лечения патологической извитости внутренней сонной артерии у детей.

6.3. Сравнительная характеристика результативности консервативного и оперативного лечения цереброваскулярной недостаточности, обусловленной патологической извитостью внутренних сонных артерий

Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патологическая извитость внутренних сонных артерий у детей: особенности этиологии и патогенез нарушений мозгового кровообращения»

Актуальность проблемы

Развитие и широкое внедрение в клиническую практику ультразвуковых методов диагностики привело к необычному для современной медицины явлению: малоизвестная аномалия - патологическая извитость внутренних сонных артерий (ПИ ВС А) за одно 10-летие вышла на 2 место по значимости в качестве причины нарушений мозгового кровообращения у взрослых (Лелюк В. Г., Лелюк С. Э., 1997; Куликов В. П., Хорев Н. Г., Герасименко И. Н. и др., 2000; Pellegrino L., Prencipe G., Vairo F., 1998) и превратилась в основную причину НМК у детей (Евтушенко С. К., Евтушенко О. С., Перепечаенко Ю. М., Москаленко М. А., 2003; Лисовский Е. В., Евтушенко О. С., Яворская О. Л. и др., 2005; Лобов М. А., Тараканова Т. Ю., Щербакова H. Е., 2006; Лобов М.

A., Иллариошкин С. Н., Казанчан П. Г. и др., 2006). Сведения о распространенности ПИ ВСА в детском возрасте немногочисленны, что связано с отсутствием до недавнего времени методов неинвазивной диагностики заболеваний сосудов. По результатам аутопсий извитости у детей обнаруживались в 14% случаев (Дейнека И. Я., 1940), при проведении ангиографического обследования - в 43% (Perdue G. D., Barreca J. P., Smith R.

B., King O. W., 1975). По результатам цветового дуплексного сканирования сосудов шеи среди пациентов с ПИ ВСА дети составляют около трети всех обследуемых (Куликов В. П., Хорев Н. Г., Герасименко И. Н. и др., 2000).

Естественно, что столь стремительная актуализация этой патологии не достаточна для детального изучения этиологии и патогенеза нарушений мозгового кровообращения при ПИ ВСА. Нерешенным остается вопрос о врожденном либо приобретенном характере этой аномалии (Puzzolo D., Micali А., 1995; Macchi С., Gulisano M., Giannelli F. et al., 1997; Zanetti P. P., Rosa G., Cavanenghio D. et al., 1997; Pellegrino L., Prencipe G., Vairo F., 1998).

Высказываются предположения о наследственной предрасположенности к ПИ ВСА (Лобов М. А., Борисова M. Н., Тараканова Т. Ю. и др., 2003; Чечеткин А. О., Тараканова Т. Ю., Лобов М. А., 2005; Лобов М. А., Иллариошкин С. Н., Казанчан П. Г. и др., 2006).

В литературе сохраняется дискуссия о ПИ ВСА в качестве причины нарушений мозгового кровообращения (Bombardini T., Borghi В., Mattioli R., Gargioni G., 1995; Ballotta E., Abbruzzese E., Thiene G., 1997; Pancera P., Ribul M., De Marchi S., 1998) и влиянии этой аномалии на мозговой кровоток (Куликов В. П., 1999; Захарова И. В., Лапина В. М., Сорокоумов В. А., 2001; Абрамов И. С., Майтесян Д. А., Вериго А. В., Гайдашев А. Э., 2006). В то же время очевидно, что важным критерием гемодинамической значимости является нарушение функционального состояния нейронов головного мозга. Однако в литературе представлены лишь единичные сведения о влиянии патологической извитости ВСА на биоэлектрическую активность мозга, причем у взрослых пациентов (Чухрова В. А., 1973; Grobe Т., Flügel К. A., Klupp M., 1983). Сведения об особенностях церебральной гемодинамики и функциональном состоянии созревающего мозга при ПИ ВСА в детском возрасте остаются неизученными.

Наряду с этим известно, что с позиций клинической практики детского возраста существует связь ПИ ВСА с рядом патологических состояний, таких, как: эпилептические припадки (Pascual-Castroviejo I., Roche Herrero M. С., Lopez-Terradas J. M., Lopez Martin V., 1978; Maiuri F., Gangemi M., Maiuri L., Cirillo S., 1983), когнитивные нарушения (Oi S., Yamada H., Sasaki К., Matsumoto S., 1986), речевые расстройства, нарушение иннервации черепных нервов (Pascual-Castroviejo I., Pascual-Pascual J. I., Muías F., 1977), преходящие нарушения мозгового кровообращения (Лисовский Е. В., Евтушенко О. С., Яворская О. Л., Евтушенко С. К., 2005). В литературе описаны случаи возникновения ишемического инсульта у детей с этой аномалией (Лисовский Е. В., Евтушенко О. С., Яворская О. Л., Евтушенко С. К., 2005; Huemer M.,

Emminger W., Trattnig S. et al., 1998). Очевидно, что велика медико-социальная значимость этих состояний, так как они возникают у детей, приводят к социальной дезадаптации или инвалидизации. Однако данные, приведенные в литературе, основаны на единичных клинических примерах, результаты не систематизированы, что на современном этапе не позволяет однозначно рассматривать ПИ ВСА как причину нарушений мозгового кровообращения в детском возрасте.

Важным является и выявление стигм дизэмбриогенеза, ассоциированных с ПИ ВСА, для своевременной диагностики этой аномалии с целью профилактики неврологических расстройств в детском возрасте, когда идет развитие и становление не только функций мозга, но и организма в целом.

Таким образом, в детском возрасте вопросы распространенности ПИ ВСА, этиологии и патогенеза нарушений мозгового кровообращения при этой аномалии, особенности клинической картины цереброваскулярной недостаточности остаются неизученными, что не позволяет совершенствовать лечение. В то же время есть потребность и активно разрабатываются радикальные методы лечения этой аномалии - хирургическая коррекция ПИ ВСА (Шойхет Я. Н., Хорев Н. Г., Куликов В. П., 2003; Хорев Н. Г., Беллер А. В., Шойхет Я. Н., Куликов В. П., 2004; Desai В., Toole J. F., 1975; Ochsner J. L., Hughes J. P., Leonard G. L., Mills N. L., 1977).

Проблема - установление роли наследственной предрасположенности в этиологии патологической извитости внутренних сонных артерий, важнейших звеньев патогенеза нарушений мозгового кровообращения и функционального состояния мозга при этой патологии. Эта проблема является актуальной из-за большой встречаемости ПИ ВСА у детей. Неврологические расстройства при этой аномалии имеют тяжелые медико-социальные последствия вплоть до инвалидизации, нарушения мозгового кровообращения при ПИ ВСА требуют эффективного лечения, базирующегося на этиологии и патогенезе.

На основании данных литературы и собственных наблюдений была сформулирована гипотеза: патологическая извитость внутренних сонных артерий у детей - заболевание с наследственной предрасположенностью, приводящее к нарушениям мозгового кровообращения, важнейшими звеньями патогенеза которого являются нарушения локальной гемодинамики в зоне деформации сосуда в виде турбуленции и расширения допплеровского спектра частот со снижением кровотока за зоной деформации, что обуславливает снижение мозгового кровотока, ишемию и нарушение функционального состояния головного мозга. Проверке этой гипотезы и было посвящено настоящее исследование.

Цель исследования

Установить роль наследственной предрасположенности, важнейшие механизмы нарушений мозгового кровообращения и функционального состояния мозга при патологической извитости внутренних сонных артерий в детском возрасте и уточнить показания к оперативному лечению.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность патологической извитости внутренних сонных артерий у детей с неврологическими нарушениями. Провести проспективную оценку эволюции этой патологии.

2. Провести клинико-генеалогический анализ родословных детей с патологической извитостью внутренних сонных артерий. Осуществить поиск и идентификацию генов и их полиморфизмов, ассоциированных с патологической извитостью внутренних сонных артерий.

3. Выявить стигмы дизэмбриогенеза, ассоциированные с патологической извитостью внутренних сонных артерий.

4. Изучить особенности клинических проявлений цереброваскулярной недостаточности у детей с патологической извитостью внутренних сонных артерий.

5. Исследовать локальные нарушения гемодинамики в месте деформации сосуда и региональные нарушения мозгового кровотока при этой аномалии. Установить взаимосвязь между локальными нарушениями гемодинамики в месте извитости с нарушением мозговой циркуляции.

6. Оценить функциональное состояние мозга при патологической извитости внутренних сонных артерий с помощью комплекса высокоинформативных, современных нейрофизиологических методик.

7. Оценить эффективность консервативного и оперативного лечения этой аномалии. Уточнить показания к хирургической коррекции. На основе полученных данных разработать рекомендации в практику здравоохранения.

Научная новизна

Впервые установлена высокая частота встречаемости патологической извитости внутренних сонных артерий у детей с неврологическим дефицитом в возрастном аспекте. На большом клиническом материале показана сочетаемость этой аномалии с проявлениями системной недифференцированной генерализованной дисплазии соединительной ткани. Показано, что патологическая извитость внутренних сонных артерий, как правило, является не изолированной патологией сосудов брахиоцефальной зоны, а сочетается с другими проявлениями ангиодисплазий и в процессе роста и развития ребенка в большинстве случаев не претерпевает существенных изменений.

Впервые установлено, что признак извитой внутренней сонной артерии может передаваться по аутосомно-доминантному и аутосомно-рецессивному пути. Показана ассоциация полиморфизма А80807Т гена транскрипционного фактора Бр4 с патологической извитостью внутренних сонных артерий. Вероятность иметь патологическую извитость внутренних сонных артерий у гомозигот А80807/А80807 по сравнению с носителями двух других генотипов (А80807/Т80807, Т80807/Т80807) в 1.64 раза выше.

Впервые в условиях единого комплексного исследования показано, что локальные нарушения гемодинамики обуславливают нарушения мозгового кровообращения, что, в свою очередь, отражается на функциональном состоянии мозга ребенка и приводит к клиническим проявлениям цереброваскулярной недостаточности. Определен клинический симптомокомплекс цереброваскулярной недостаточности при этой аномалии в зависимости от возраста и формы извитости. Доказано, что снижение скорости церебрального кровотока приводит к различным изменениям биоэлектрической активности мозга (85%) в виде диффузных изменений корковой ритмики, признаков функциональной незрелости коры, пароксизмальной активности, очагов патологической активности. Для ишемического поражения мозга при патологической извитости внутренних сонных артерий характерно снижение возбудимости мотонейронов коры головного мозга в 87% случаев, замедление проведения импульса по пирамидному тракту у половины пациентов, дисфункция зрительного пути и снижение объема оперативной памяти в 67% и 77% случаев соответственно. Особенностью односторонней патологической извитости является латерализация нарушений функционального состояния мозга в соответствии со стороной поражения ВСА и архитектоникой проводящих путей.

Практическая значимость

Обоснована целесообразность комплексного подхода при обследовании детей с патологической извитостью внутренних сонных артерий: проведение не только цветового дуплексного сканирования сосудов шеи, но и транскраниального исследования артерий с определением гемодинамической значимости извитости. Показана необходимость тщательного клинического осмотра детей с патологической извитостью внутренних сонных артерий для выявления у них маркеров дисплазии соединительной ткани. Доказана высокая частота малых аномалий сердца, опорно-двигательного аппарата, анатомических и функциональных нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта и почек, изменение сосудисто-тромбоцитарного гемостаза детей с патологической извитостью внутренних сонных артерий, что обусловило необходимость преемственности в наблюдении и лечении таких больных специалистами различного профиля с учетом единого методического подхода.

Предложены клинические, гемодинамические и функциональные критерии значимости этой патологии и критерии эффективности консервативного и оперативного лечения. Определены показания к оперативному лечению. Установлено, что в детском возрасте консервативная терапия цереброваскулярной недостаточности при патологической извитости внутренних сонных артерий является приоритетным методом лечения по сравнению с оперативной коррекцией этой аномалии.

Положения, выносимые на защиту

1. Патологическая извитость внутренних сонных артерий является распространенной аномалией детского возраста, встречается у 26,9% детей с неврологическим дефицитом и в основном не претерпевает динамических изменений в процессе роста и развития ребенка.

2. Признак извитой внутренней сонной артерии более чем в 2/3 случаев передается по наследству по аутосомно-доминантному и аутосомно-рецессивному типу. Установлена ассоциация полиморфизма гена транскрипционного фактора Бр4 с патологической извитостью внутренних сонных артерий.

3. Патологическая извитость внутренних сонных артерий у детей ассоциируется с малыми формами дисплазии соединительной ткани и является одним из проявлений ангиодисплазий.

4. Патологическая извитость внутренних сонных артерий у детей имеет клинические проявления в виде цереброваскулярной недостаточности (93,6%), преходящих нарушений мозгового кровообращения (4,3%), ишемического инсульта (2,1%). У 19,3% детей с патологической извитостью внутренней сонной артерии отмечаются эпилептические припадки.

5. Основным звеном патогенеза нарушений мозгового кровообращения при патологической извитости внутренних сонных артерий являются локальные нарушения гемодинамики в месте извитости в виде турбуленции потока крови со снижением кровотока за зоной деформации, что обуславливает снижение скорости мозгового кровотока. Гемодинамические нарушения в средней мозговой артерии являются определяющим фактором в изменении функционального состояния мозга ребенка при этой патологии.

6. Консервативная терапия цереброваскулярной недостаточности при патологической извитости внутренних сонных артерий является приоритетным методом лечения в детском возрасте. Методом выбора при неэффективности консервативной терапии является оперативная коррекция патологической извитости внутренней сонной артерии путем резекции извитого участка артерии.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования представлены и доложены на VI международном симпозиуме: «Современные минимально-инвазивные технологии (нейрохирургия, вертебрология, неврология, нейрофизиология)» (г.

Санкт-Петербург, 20 мая 2001); на IV Всероссийской научно-практической конференции: «Современные методы диагностики заболеваний сердечнососудистой системы» (г. Новосибирск, 27 мая 2001); на дорожной научно-практической конференции: «Актуальные вопросы функциональной и ультразвуковой диагностики» (г. Барнаул, 8 сентября 2002); на международной конференции: «Клинические нейронауки: нейрофизиология, неврология, нейрохирургия» (Украина, г. Гурзуф, 8 июня 2003); на V Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 10-летию Диагностического центра Алтайского края: «Современные методы диагностики» (г. Барнаул, 11 июля 2003); на расширенной научной конференции СО РАМН, посвященной открытию Алтайского филиала ГУ НИИ физиологии СО РАМН (г. Барнаул, 31 октября 2003); на научной конференции, посвященной 50-летию Алтайского государственного медицинского университета (г. Барнаул, 28 мая 2004); на ежегодной конференции ДиаМА: «Актуальные проблемы деятельности диагностических центров в современных условиях» (Нижний Новгород 29 сентября 2004); на юбилейной всероссийской научно-практической конференции: «Поленовские чтения» (г. Санкт-Петербург, 14 апреля 2006); на первом Всероссийском конкурсе инновационных разработок в педиатрии: «Педиатрия XXI века» (г. Москва, сентябрь 2006), представленная работа «Способ диагностики функционального состояния мотонейронов коры головного мозга у детей» отмечена специальным дипломом конкурса в номинации: «За перспективность»; на пленуме патофизиологов Сибири, приуроченном к 50-летию кафедры патофизиологии Алтайского государственного медицинского университета (г. Барнаул, 21-22 сентября 2006).

Внедрение результатов

Результаты выполненных исследований используются в комплексной диагностике синдрома патологической извитости внутренних сонных артерий и оценке проводимого лечения этой патологии в отделении функциональной диагностики заболеваний нервной, мышечной систем, в детском поликлиническом отделении Диагностического центра Алтайского края, в Алтайской краевой детской клинической больнице. Результаты исследования включены в методическое пособие, изданное для студентов и врачей, посвященное диагностическим возможностям отделения функциональной диагностики заболеваний нервной, мышечной систем Диагностического центра Алтайского края (Барнаул, 2003).

Основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедре патофизиологии, функциональной и ультразвуковой диагностики Алтайского государственного медицинского университета.

Защищен патентом и внедрен в практическое здравоохранение способ диагностики функционального состояния мотонейронов коры головного мозга (Патент на изобретение № 2199270, от 27 февраля 2003 г., приоритет от 03 апреля 2000 г). Метод позволяет оценить степень ишемического поражения мозга при сосудистых заболеваниях центральной нервной системы.

По материалам диссертации опубликовано 34 печатные работы, из них 8 в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК; одна монография: Цветовое дуплексное сканирование в диагностике патологической извитости внутренних сонных артерий / В кн.: Ультразвуковая допплеровская диагностика в клинике / Под ред. Никитина Ю. М., Труханова А. И. - Иваново: Изд-во «МИК», 2004. - С. 196-214; разработаны и внедрены в клиническую практику методические рекомендации для врачей.

Работа выполнена на кафедре патофизиологии, функциональной и ультразвуковой диагностики (зав. кафедрой - д.м.н., проф. В. П. Куликов) Алтайского государственного медицинского университета (ректор университета - д.м.н., проф. В. М. Брюханов,) на базе Диагностического центра Алтайского края (гл. врач - В. А. Лещенко), на базе - Алтайского филиала ГУ НИИ физиологии СО РАМН (директор - чл. корр. РАМН, д.м.н., проф. В. И. Киселев) и ГУ НИИ терапии СО РАМН г. Новосибирск (директор - д.м.н., проф. М. И. Воевода).

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Смирнова, Юлия Викторовна

253 Выводы

1. Патологическая извитость внутренних сонных артерий является распространенной патологией детского возраста и встречается у 26,9% детей с неврологическим дефицитом, занимая I место в качестве причины нарушений мозгового кровообращения в детском возрасте. Форма извитости внутренней сонной артерии и гемодинамические нарушения в месте ангуляции в большинстве случаев с возрастом не изменяются. Однако в 6,9% случаев в процессе роста и развития ребенка происходит восстановление прямолинейности хода сосуда, а у 2,8% пациентов деформация сохраняется с нивелированием локальных нарушений гемодинамики.

2. Признак извитой внутренней сонной артерии может передаваться по наследству по аутосомно-доминантному (37,7%) и аутосомно-рецессивному типу (39,3%). Установлена ассоциация полиморфизма А80807Т гена транскрипционного фактора 8р4 с патологической извитостью внутренних сонных артерий. Вероятность иметь патологическую извитость внутренней сонной артерии у гомозигот А80807/А80807 по сравнению с носителями двух других генотипов (А80807/Т80807, Т80807/Т80807) в 1.64 раза выше.

3. Извитость внутренних сонных артерий ассоциируется с признаками недифференцированной генерализованной формы дисплазии соединительной ткани и принадлежит к синдромам ангиодисплазий. В трех случаях эта аномалия сочеталась с дифференцированными формами, в двух случаях с синдромом Марфана и в одном с синдромом Элерса-Данло.

4. Патологическая извитость внутренних сонных артерий у детей в подавляющем большинстве случаев проявляется симптомами цереброваскулярной недостаточности (93,6%) с дебютом в возрасте 4-6 лет в виде начальных проявлений неполноценности мозгового кровообращения. При этой аномалии в детском возрасте могут отмечаться острые цереброваскулярные расстройства: преходящие нарушения мозгового кровообращения (4,3%) и ишемический инсульт (2,1%) с развитием очаговых поражений вещества мозга. В отличие от взрослых, особенностью острых нарушений мозгового кровообращения у детей является начало заболевания с общемозговых симптомов с дальнейшим присоединением очаговых расстройств. Цереброваскулярная недостаточность, обусловленная патологической извитостью внутренней сонной артерии в детском возрасте, в 19,3% случаев сопровождается эпилептическими припадками.

5. Основным звеном патогенеза нарушений мозгового кровообращения являются локальные нарушения гемодинамики ввиде турбуленции в зоне максимальной ангуляции со снижением кровотока за зоной деформации, что обуславливает снижение скорости кровотока в средней мозговой артерии. У детей до 3 лет локальные нарушения при этой аномалии не сопровождаются нарушением мозговой циркуляции. Особенностью односторонней патологической извитости внутренней сонной артерии является наличие асимметрии пиковой систолической скорости кровотока в средней мозговой артерии с её снижением на стороне поражения.

6. Снижение скорости кровотока в бассейне средней мозговой артерии обуславливает нарушение функций созревающего мозга, что проявляется изменением биоэлектрической активности мозга в подавляющем большинстве случаев - 85%, в виде диффузных изменений корковой ритмики, признаков функциональной незрелости коры, пароксизмальной и эпилептиформной активности, очагов патологической активности. Для ишемического поражения мозга при патологической извитости внутренней сонной артерии характерно снижение возбудимости мотонейронов коры головного мозга в 87% случаев, замедление проведения импульса по пирамидному тракту у половины пациентов, дисфункция зрительного пути и снижение объема оперативной памяти в 67% и 77% случаев соответственно. Особенностью односторонней патологической извитости является латерализация нарушений функционального состояния мозга в соответствии со стороной поражения и архитектоникой проводящих путей.

7. Приоритетным направлением лечения цереброваскулярной недостаточности, обусловленной патологической извитостью внутренних сонных артерий, является терапевтическое патогенетическое воздействие с применением вазоактивных, ноотропных и метаболических препаратов, что проявляется уменьшением выраженности и исчезновением симптомов цереброваскулярной недостаточности. Показанием к радикальному оперативному лечению является неэффективность 3-4 курсов консервативной терапии по критериям: когнитивные нарушения и снижение скорости кровотока в средней мозговой артерии.

Практические рекомендации

1. Всем детям с клиническими проявлениями цереброваскулярной недостаточности и клиническими проявлениями дифференцированных и недифференцированных форм дисплазии соединительной ткани необходимо проводить цветовое дуплексное сканирование брахиоцефальных и транскраниальных сосудов для исключения патологической извитости внутренних сонных артерий.

2. При обнаружении патологической извитости ВС А с целью установления значимости этой патологии целесообразно проведение комплексного нейрофизиологического обследования, включающего ЦДС экстра - и интракраниальных сосудов, электроэнцефалографию, магнитную стимуляцию пирамидного тракта, зрительные и эндогенные вызванные потенциалы.

3. Клиническими критериями патологической извитости являются проявления острых нарушений мозгового кровообращения, начальных проявлений неполноценности мозгового кровообращения и дисциркуляторной энцефалопатии. Гемодинамическими критериями значимости патологической извитости внутренних сонных артерий у детей являются дезорганизация потока крови и увеличение скорости кровотока в месте деформации сосуда со снижением потока в дистальном направлении и снижение скорости кровотока в средней мозговой артерии на стороне извитости на 30% и более у пациентов в возрасте от 7 до 15 лет и на 20% и более у детей от 3 до 7 лет. Особенностью односторонней извитости является асимметрия скорости кровотока в средней мозговой артерии со снижением на стороне ПИ ВСА. Нейрофизиологическими критериями значимости являются наличие пароксизмальной и очаговой активности при регистрации ЭЭГ, умеренные или выраженные диффузные изменения корковой ритмики, увеличение порога возбудимости мотонейронов коры головного мозга, замедление проведения возбуждения по пирамидному тракту, дисфункция зрительного пути по данным зрительных вызванных потенциалов, снижение объема оперативной памяти по данным эндогенных вызванных потенциалов.

4. В качестве молекулярно-генетического маркера ПИ ВСА необходимо использовать 8р4 А80807/А80807 генотип для скринингового исследования пациентов из групп риска по цереброваскулярным заболеваниям с целью создания своевременных профилактических мероприятий и проведения генетического консультирования.

5. Приоритетным направлением лечения цереброваскулярной недостаточности, обусловленной ПИ ВСА у детей, является терапевтическое патогенетическое воздействие с применением вазоактивных, ноотропных и метаболических препаратов. Показанием к радикальному оперативному лечению является наличие когнитивных расстройств и снижение скорости кровотока в СМА при неэффективности по этим критериям 3-4 курсов консервативной терапии. Противопоказанием к оперативному лечению служат генерализованные эпилептические припадки с характерными изменениями на ЭЭГ.

6. При подборе препаратов, назначаемых для коррекции цереброваскулярной недостаточности, обусловленной ПИ ВСА, и перед хирургической коррекцией этой аномалии необходимо проводить исследование сосудисто-тромбоцитарного гемостаза с целью предотвращения геморрагических и тромбоэмболических осложнений.

7. Консервативная и оперативная коррекция цереброваскулярной недостаточности, обусловленной ПИ ВСА, может быть эффективной только при условии мониторирования проводимого лечения. Наиболее информативными и доступными для клинической практики средствами мониторинга следует считать дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов, электроэнцефалографию, зрительные и эндогенные вызванные потенциалы, магнитную стимуляцию пирамидного тракта.

8. Объективными критериями эффективности лечения цереброваскулярной недостаточности, обусловленной ПИ ВСА, являются увеличение скорости мозгового кровотока, уменьшение индекса медленноволновой, пароксизмальной и эпилептиформной активности, увеличение амплитуды альфа-активности на стороне ПИ ВСА, снижение порога возбудимости и укорочение времени центрального моторного проведения при проведении магнитной стимуляции, увеличение амплитуды и уменьшение латенции основных пиков при регистрации зрительных и эндогенных вызванных потенциалов. Отдельным критерием для эффективной хирургической коррекции является восстановление прямолинейного хода ВСА и отсутствие локальных нарушений гемодинамики. Клиническими критериями эффективности лечения ПИ ВСА можно считать исчезновение или уменьшение выраженности симптомов цереброваскулярной недостаточности и предотвращение повторения острых нарушений мозгового кровообращения.

9. Больные с ПИ ВСА подлежат диспансерному наблюдению у невролога, ангиохирурга и педиатра. При реализации патологии со стороны других органов или систем необходима преемственность в наблюдении и комплексном лечении детей с ПИ ВСА такими специалистами, как: кардиолог, ортопед, гематолог, психиатр либо медицинский психолог, нефролог, гастроэнтеролог, пульмонолог.