Патологические рефлексы (клинико-нейровизуализационные корреляции) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Мансур, Нумман
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мансур, Нумман
Введение.
Глава I. Обзор литературы. t, 1, Краткая история начала изучения патологических рефлексом.
1.2, Систематизация рефлексов. ]] t.3, Характеристика изучения патологических рефлексов. 22 Глав 2. Материалы н методы исследования, 35 2,1. Распределение пациентов на группы,
2, I Л. Распределение пациентов по иозологи н. 36 2Л.2. Распределение пацнеггтов по остроте развития заболевания.
2.1.3. Распределение пациентов по уровню сознания в остром 40 периоде,
2.1.4, Распределение пациентов в зависимости от морфологических 41 изменений,
2.1,5 Исследование пирамидных нарушений.
2,1,6. Инструментальные методы исследован ня.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3. t, Зависимость уровня сознания от выраженности морфологическнх 50 изменений.
3-2, Характеристика патологических рефлексов в зависимости от 52 морфологических изменений.
3.2,1, Патологические рефлексы в зависимости от размера оча! а.
Патологические рефлексы в зависимости от количества очагов,
3.2.3. Патологические рефлексы в зависимости от характера очага.
3.2.4, Патологические рефлексы в зависимости от лолу тарной ^ локализации очага.
3.3. . Характеристика патологических рефлексов в -зависимости от уровня сознания.
3.4. Сроки и динамика появления патологических рефлексов, 74 3.4.1 Дннамнка патологических рефлексов в остром периоде ишемического инфаркта мозга.
3.4.2. Динамика патологических рефлексов в отдаленном периоде инфаркта мозга.
3.4.3. Динамика патологических рефлексов в зависимости от полушарнон локализации очага.
3.5. Выявляемого* патологических рефлексов при различных ^ локализациях очага.
3.6. Характеристика патологических рефлексов при хронической ишемии мозга.
3.7. Патологические рефлексы н другие заболевания ЦНС (ПВЧТ, PC,
БАС). У0 3.8. Патологические рефлексы при токсической зниефалопатни (ТЭ).
Глава 4. Кд нн нческнс примеры.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патологические рефлексы (клинико-нейровизуализационные корреляции)»
Акту a. ib кос 11, темы. Одной из приоритетных проблем неврологии остаётся изучение патологических рефлексов (ПР) в связи с их высокой диагностической значимостью.
Топ и ко-клинический диагноз является основной задачей некролога уже в первые часы -заболевания, особенно при ншемическнх и геморрагических инсультах, черепно-мозговых травмах (ЧМТ). острых энцефалопатиях различного генеза, в связи с необходимостью назначения дифференцированной патогенетической терапии (Ф. Леманн * Хори, 2005).
Зависимость эффективности терапии от времени се начала в период «.терапевтического окна») получила всеобщее признание (Е.И.Гусев и др„2000,А.М, Вейн 2003, ВИ.Скворцова, 2004). Так, при ишемнческом инсульте возвращение зоны пенумбры к жизни возможно только в течение б часов от начала заболевания (Fieshl G. ei а]. 1988. BemeU H.J, et al,2003, М.Фншер 2003, , В.У.Скворцова 2001Д003, E.R Гусев и др., 1993, 2003). При этом диагностика а данном периоде бывает затруднена, особенно в отсутствие методов нейровичу&'гнзацин, Позтому, в таких случаях основой для постановки правильного диагноза остается неврологический осмотр. Исследование патологических рефлексов в динамике, наряду с другими клиническими симптомами, может дать некоторое представление о величине, характере и локализации патологического процесса в нервной системе, и, соответственно, помочь в выборе правильной таксики ведения пациентов. Следовательно, клиническая оценка патологических рефлексов, в сочетании с некоторыми рутиннымн диагностическими методиками, чрезвычайно важна, поскольку от врача требуется быстрое уточнение характера, размера и локализации поражения, и определение вероятного патогенеза заболевания. Актуальность данной работы обусловлена также и большой распространенностью, особенно в последние годы, острых сосудистых поражений головного мозга, токсических энисфалопатнй н черепно-мозговых травм,
Таким образом, комплексное изучение патологических рефлексон а динамике, как критериев динамики патологического процесса в ЦНС имеет важное клинико-диагностическое значение,
Все вышеперечисленное определило цель м задачи нашего исследования. Цель исследовании: изучить известные в настоящее время патологические рефлексы разгнбателъной группы (ПРРГ) и патологические рефлексы сгибатспьной группы (ПРСГ), оценить их выраженность и время возникновения в сочетании с методами нейровнзуалнзаини (компьютерной томографии (КТ) и Магии 1 ио-резона иеной томографии (МРТ)), Задачи исследовании:
1,Уточнить зависимость развития патологических рефлексов (ПР) от размера, характера н локализации патологического очага по данным нсйровизу ализацин.
2. Проанализировать время развития и динамику патологических рефлексов разгнбатсльной группы н патологических рефлексов сгибатсльной группы, их зависимость от уровня сознания паиискта,
3.Изучить и оценить клиническую значимость патологических рефлексов (ПР) в зависимости от стадии патологического процесса путем проведения корреляций по данным нейровнзуализаиии, (компьютерная томография (КТ). магнитно-резонансная томография (МРТ)) н выявить их прогностическую значимость.
4,Разработать рейпшг дналюстической значимости каждого патологического рефлекса в отдельности и по группам.
J.Уточнить зоны вызываний всех патологических рефлексов по группам и проследить динамику патологических рефлексов сгибатсльной группы (ПРСГ) и патологических рефлексов разгнбатсльной группы (ПРРГ) в отдаленном периоде инсульта.
Научная ион и ш а работы.
Впервые проведен одновременный анализ всех 28 известных в настоящее время патологических рефлексов.
Выявлены наиболее информативные патологические рефлексы разгибательной группы (ПРРГ) и патологические рефлексы сгнбатсльной группы (ПРСГ) и дана им оценка по группам, а также в отдельности каждому рефлексу.
Изучены корреляции между величиной патологического очага в головном мозге поданным нейровизуализации и патологическими рефлексами. Представлены корреляции между количеством очагов и размером очага, и патологическими рефлексами. Даны корреляции между характером, локализацией очага и патологическими рефлексами.
Уточнена зависимость динамики патологических рефлексов от уровня сознания пациентов. Практическая значимость работы.
Практическая ценность работы заключается в расширении возможностей клинической диагностики уже в первые часы острой сосудистой патологии, определении характера очага и его локализации в осгрый период заболевания. Впервые дана оценка сем нош ческой значимости патологических рефлексов разгибательной группы (ПРРГ) н сгнбатсльной группы (ПРСГ) у больных с острыми сосудистыми заболеваниями. Разработан рейтинг патологических рефлексов сгибательной группы (ПРСГ) и патологических рефлексов разгибательной группы (ПРРГ), Выявлена зависимость появления патологических рефлексов (ПР) н их динамика от уровня сознания пациентов. Разработаны практические рекомендации по раннему выявлению наиболее информативных патологических рефлексов по группам. Па основании полученных результатов, мы рекомендуем больным с острой сосудистой патологией исследовать все 28 рефлексов в комплексе (в целях выявления тетрады, пенталы. секстаны и т.д.), что поможет выбору тактики лечения н дальнейшему прогнозу заболевания.
Внедрение в практику. Результаты исследовании используются в педагогическом процессе кафедры нервных болезнен и кафедры общей врачебной практики РУДН и в лечебной практике на бале ГКБ № 64 и ГП №158.
Публикации: по материалам диссертации опубликовано 6 работ. Основные положения, ныносимме на защиту.
J На основании анализа нашего материала доказано, что изучений всех 28 патологически рефлексов расширяет возможности клинической диагностики патологического процесса у пациентов с острой церебральной патологией. 2-Разработан рейтинг значимости ПРРГ и ПРСГ,
3.Определена зависимость между патолотческими рефлексами, размером, характером и локализацией очага в головном мозге по данным нейровизу алиэации.
4.Уточненя зона вызывания патологических рефлексов ПРРГ и ПРСГ.
5.Установлена зависимость выраженности патологических рефлексов от уровня сознания пациентов.
Апробация работы.
Апробация диссертации состоялась на конференции кафелры нервных болезней и нейрохирургии РУДН «26» декабря 200бгода. Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25-ю таблицами, 10-ю диаграммами и 9-ю снимками КТ н МРТ исследований. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, Указатель литературы содержит 102 российских и 98 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Мансур, Нумман
Выводы:
J. На основании клнннко - параклинических наблюдений больных (с ИИ и ГИ, ЧМТ, ТЭ) установлено, что патологические рефлексы являются наиболее надежными клиническими признаками центрального паралича,
2. В острой стадии заболевания (первые сутки) появляются ПРРГ наиболее высокого рейтинга, через 3-6 суток появляются ПРСГ.
3. Зона вызывания ПРРГ более обширна н захватывает в той или иной степени практически всю сторону паралича (прежде всего нижнюю конечность). Зона вызывания ПРСГ ограничивается областью стопы и кисти,
4. Показано, что размеры очага более 40- 50мм, с локализацией в пределах лобно-геменной и височной долей, с максимально вовлеченной в процесс пирамидной системы, а также с локализацией в медиальном отделе подкорковых узлов и вентральных отделов ствола мозга способствуют развитию ПР.
5. При оча|-ах размером менее 30мм. ПР выявляются реже и менее устойчивы, особенно при локализации очага в задних отделах большого мозга по данным ненровнзуалнзацнн,
6. Появление и выраженность патологических рефлексов зависит от уровня сознания больного. Начальная форма нарушения сознания сопор, кома-1 по ШГ ( tO-б) способствуют появлению ПР. нрн дальнейшем угнетении сознания кома-2 по ШГ( от 5*4), выраженность ПР уменьшается и при коме-3 по ШГ (3 и менее) исчезают.
7. Все ПРРГ и Г1РСГ по рейтингу мы разделили на следующие группы: В первую группу вощи наиболее надежные рефлексы:
РГ - Бабннского, Тремнера и СГ- Россолимо, Жуковского. Ко второй группе отнесены надежные ПРРГ: Чаддока, Оппеигейма, Мартынова-Мансура. Мартынова-1 и ПРСГ: Мартынова-4, Бехтерева-2, Жуковского-Корнилова. ш
Третью группу1 составил» ПР средней надежности, к ним мы отнесли ПРРГ: Пуусеппа, Гордона, Шеффера, Гроссмана, Мартынова-Шувахнной-! и ПРСГ Якобсона-Ласке, Бехтерева-1, Бинга-1.
Четвертая группа - это малонадежные ПРРГ: Марты Но ва- Шувах нно й- 2, Мартынова-2, Бинга-2 и ПРСГ: Стерлинга, Нойка.
Пятая группа составила наименее надежные (редко выявляемые) ПРРГ: Эдельмана, Бехтерева и ПРСГ: Мартынова-3, Иошнмура. 8. В реабилитационном периоде динамика патологических рефлексов зависит от величины и расположения очага- При массивных очагах в больших полушариях и подкорковых узлах, очагах в стволе, если сохраняется паралич илн глубокий нарез, выявляется значительная часть практически всех известных ПРРГ и ПРСГ.
Пра ктщч ескис рекомен да им и
I .Необходимо учитывать патологические рефлексы как наиболее ранний симптом центрального паралича поскольку другие его симптомы (гинеррефлексня, повышение мышечного тонуса, в затем клонусы, защитные рефлексы, аддукторные феномены н еннкинезин), более трудны для клиннко-симиотического исследования (особенно в первые часы инсульта).
2. Динамика ПР корригирует уровень сознания пациента. Начальной форме расстройств сознания (оглушение - сопор ■ кома-1 ) способствует появление ПР, При комс-2 их выявление снижается, прн коме-3- ПР -исчезают,
3. Зона вызывания ПР более обширна для ПРРГ и может охватывать всю парализованную сторону (половина туловища и конечности), при этом, наиболее надежные ПРРГ вызываются в области полошвы.
4. Для ншемнческого инфаркта характерно выявление ПР на стороне противоположенной очагу. Выраженность ПР пропорциональна размерам очага. Для геморрагического инсульта (особенно при размерах очага более ЗОкуб. мм), характерно наличие ПР с двух сторон, ко они более выражены на стороне противоположной очагу.
При очагах в стволе. ПР характеризуются двусторонним появлением ПР могут быть асимметричны в зависимости от воздействий на пирамидную систему.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключительной части нашей работы мы хотели бы остановиться на общей оценке результатов, которые были получены в процессе исследования, в сравнении с данными литературы по рассмотренным нами вопросам.
Прежде всего, следует указать на то, что основное направление исследований относится к разделу топнко-клнннческой диагностики. Топический диагноз и неврологии является одной из основных задач врача, особенно в первые часы заболевания. А в последние годы значимость её вырастает, в связи с возможностью дифференцированной патогенетической терапии некоторых заболеваний (инсультов и др.). Зависимость эффективности терапии от времени начала сё проведения, в период терапевтического окна, практически представляется не реальным, из-за отсутствия возможности срочно провести КТ или МРТ исследования, Исследование ПР, уже в первые часы развития заболевания может дать некоторое представление о величине, характере и размере патологического процесса в ЦНС.
Как мы уже говорили в целях и задачах наших исследований, комплексное изучение ПР, в первые часы развития острой сосудистой патологии и в динамике, как критериев диагностики патологического процесса в ЦНС, имеет важное клинико-диагностическое значение. В настоящее время нет единой концепции отноогтельно прогностической надёжности всех 28 ПР.
Следует признать, что ПР являются наиболее ранним и информативным симптомом церебрального паралича, тогда как другие его симптомы (гнперрефлексия, повышение мышечного тонуса, а затем клонусы, защитные рефлексы, аддукторные феномены и синкинсзни), более трудны для исследования, особенно в первые часы сосудистой катастрофы. ПРРГ выявляются в первые часы заболевания, их выраженность н устойчивость даст нам предварительную информацию© массивности патологического процесса, Наше исследования подтверждают исследование Н.К. Боголспова (1962 г.), который написал, что симптом Бабинского появляется рано, через 20-30 минут после возникновения болезненного состояния, например, после инсульта. В первые часы заболевания вызываются самые надёжные ПРРГ (2-4), Таким образом, нашн наблюдения позволили установить зависимость ПР от размера, локализации и характера очага поражения. Г1РРГ появляются в первые часы после развития острого нарушения мозгового кровообращения, особенно при обширных очагах с локализацией процесса в лобно-тсменно-височной областях. По нашим наблюдениям, при данной локализации очага и при его размере больше 50 мм выявляется максимальная часть известных ПР.
Клнннко-нейровизу ал нзацнокны й анализ позволяет считать, что выраженность ПР зависит от степени поражения пирамидной системы.
ПРСГ появлялись позднее третьих-шестых суток от начала инсульта. Их выраженность также зависела от массивности поражения пирамидного тракта, особенно при локализации очага в лобно-теменно-ннеочиой областях и при его размере больше 50 мм.
Выявлена достоверная зависимость появления ПРРГ и их динамика от уровня сознания больного.
Динамика ПРРГ и ПРСГ должна учитываться при анализе уровня сознания пациента и определения предположительного прогноза.
Динамика Г1Р коррелирует с состоянием сознания пациента. Начальной форме расстройств сознания ощущение-сопор-кома-1 соответствует появление Г1Р. При комс-2 их выявление снижается, при коме-3 исчезают, вероятно вследствие распространения процессов торможения на сегментарный аппарат спинного мозга. Следует подчеркнуть, что при коматозных состояниях ПРСГ менее информативны, н онн появляются на парализованной стороне только тогда, когда явления запредельного торможения начинают исчезать. При коматозных состояниях ПРРГ часто выявляются с двух сторон и более выражены на стороне противоположенной очагу, что да£т нам возможность определить зону локализации данного процесса и предположить его размер.
Нами была уточнена зона вызывания ПР. Она более обширна для Г1РРГ и может охватывать всю парализованную сторону (половина туловища и конечности). При этом наиболее надежные ПРРГ' вызываются с области стопы ближе к большому пальцу.
Зона вызывания ПРСГ ограничивается областью кисти и стопы, причем наиболее надежная зона вызывания ПРСГ - пальцы стопы и кисти. В процессе исследования нами были уточнены зоны вызываний новых ПРРГ и СГ (Мартынова-). Мартынова-2, Мартынова-3, Мартынова-4. Мартынова-Шувахиной-J, Мартынова-Шувах иной-2, Мартынова-Мансура).
Для ИИМ характерно выявление ПР на стороне, противоположной очагу, причем выраженность ПР прямо пропорциональна размерам очага.
Для ГИ, особенно при размерах очага более 30 мм, характерно наличие ПР с двух сторон, причем они более выраженные на стороне противоположенной очагу. При очагах в стволе, ПР характеризуются двух сторонним появлением, которые могут быть асимметричны в зависимости от воздействия на пирамидную систему.
Отмечена прямая пропорциональная зависимость между величиной очага (по данным КТ и МРТ) и комплексом ПРРГ. Малый очаг (до 30 мм) представлен тетрадой Г1РРГ и 2-мя ПРСГ. Средний очаг (3]-50мм) представлен секстадой ПРРГ. Большой очаг (более 50 мм) представлен 8-ю ПРРГ.
В остром периоде инсульта характер очага не влияет на появление ПР. Однако при геморрагическом инсульте ПРРГ, выявляются с двух сторон, и более выраженные на стороне противоположенной очагу (Бабинского, Тремнсра, Опиенгейма, Мартынова-1, Мартьшова-Маисура, Чаддока. Пуусеппа, Шеффера, Гордона, Гроссмана, Мартьгнова-Шувахнной-1, Бннга-2, Мартынова-Шувахиной-2, Мртынова-2). Остальные рефлексы встречались в единичных случаях. На стороне очага, были выявлены следующие рефлексы: Бабинского, Трсмнера, Оппенпейма, Марты нова-1 и Мартынова-Майсура и Чаддока.
У пациентов с ХИМ, преимущественно преобладали ПРСГ (Россолимо, Марты иова-4, Жуковского, Бехтерева-2, Жуковского-Корнилова, Бехтерева-1 , Якобсока-Ласке. Стерлинга), ПРРГ были менее выражены (Бабннского, Тремнера, Мартынова-Мансура, Чаддока, Мартынова-1).
У пациентов с ПВЧТ, PC, БАС преобладали следующие ПРРГ"; Пуусеппа, Бабннского, Мартынова-Мансура, Тремнера, Мартынов-1, Чаддока. ПРСГ'; Роесолнма, Марты ноа-4, Жуковского, Жуковского-Корнилова. Бехтерва-2. Бехтерева-1, Якобсона-Ласке, Стерлинга. Остальные рефлексы встречались в единичных случаях. При анализе результатов у пациентов с PC и БАС преобладал ПР Пу усеппа,
Нами впервые разработан суммарный рейтинг патологических рефлексов. который слагается из следующих параметров:
1- частоты выявления ПР и его вызывания.
2- выраженности HPS' стабильность ПР на период наблюдения пациента в динамики
По рейтингу ПРРГ" и ПРСГ разделились на 5 групп:
А) ПРРГ:
- Наиболее надежные ПРРГ; Бабннского, Тремнера.
2- Надежные ПРРГ: Чаддока, Он пен гейм а, Мартынова-1, Мартынова-Мансура
3- Средней надежности ПРРГ: Пуусеппа, Шеффера, Гордон я, Гроссмана, Мартынова-Шувахннон - I,
4- Малонадежные ПРРГ: Мартынова-Шувахиной-2, Мартынова-2, Бинга-2.
5- Наименее надежные (редко выявляемые) ПРРГ; Элсльмана. Бехтерева (коленный).
Б) ПРСГ.
1- Наиболее надежные ПРСГ: Россолимо, Жуковского.
2- Надежные ПРСГ; Жуковского-Корнилова, Бехтерева-2, Мартынова-4, Бехтерева-1
3- Средней надежности ПРСГ: Якобсона-Ласке, Бинга-1.
4- Малонадежные ПРСГ; Стерлинга, Нойка.
5- Наименее надежные ПРСГ: Мартынова-3, Иошнмура.
Наши исследования подтвердили исследования Бабииского о распространение рефлексогенной зоны ПРРГ. В литературе имеются немногойнелеиные исследования по данному разделу, И, Бабинский первый описал случаи генерализации рефлексогенной юны. При подобной рефлексогенной генерализации рефлекс Оппентейма, Шеффсра и некоторые другие можно считать распространен нем зтой зоны на голень.
Рецепторная зона р. Бабинекого различна при поражении пирамидного пучка в пределах головного и спинного мозга. Она меньше при поражении внутренней капсулы, ограничиваясь классической подошвенной зоной, и больше при спинальных поражениях. Однако, наибольшая генерализация рецепторнон территории рефлекса наблюдается при обширных церебральных поражениях. Так при вовлечении зрительного бугра, рецепторная территория разгибательного рефлекса большого пальца распространяется на все тело (И,И, Руссцкнй 1946г),
Изучение ПР при локализации очага в правом и левом полушариях выявило следующие закономерности: в остром периоде инсульта статистически значимых результатов между частотой вызванных ПР при локализации очага в правом и левом полушариях в остром периоде инсульта нами получено не было. Однако при изучении выявляемое™ ПР в отдаленном периоде инсульта выявлено некоторое превалирование ПР при локализации очага в правом полушарии.
Полученные нами данные соответствуют результатам исследований А.М, Вейнв н его сотрудников при изучений ПР в отдаленном периоде инсульт
В нашим работе установлено, что самые раннне из рефлексов при инсультах, тго ПР разгибательной группы н они же самые ранние симптомы поражения ЦНС. и на первом месте среди них был патологический рефлекс Ьабннского. Характер процесса в напрем случае практически не влиял на время и выраженность ПР. Резюмируя полученные данные, следует признать, что патологические рефлексы являются наиболее ранним и информативным симптомом церебрального паралича. В то время, как другие его симптомы более трудны для исследования, особенно в первые часы сосудистой катастрофы.
Наши наблюдения позволили установить зависимость ПР от размера, локализации и характера очага поражения. ПРРГ появляротся в первые часы после развития острого нарушения мозгового кровообращения, особенно при обширных очагах с локализацией процесса в лобно-темен №>височной долях. Клннико-нейровизуализационный анализ позволяет считать, что выраженность ПР зависит от степени поражения пирамидной системы. Мы установили, что ПРСГ появлялись позднее трстьих-шестых суток от начала инсульта, и выраженность рефлексов также зависела от массивности поражения пирамидного тракта.
Нами выявлена достоверная зависимость появления и динамика ПР от уровня сознания больрюго.
Динамика ПРРГ и ПРСГ должна учитыватр>ся при анализе уровня сознанрчя пациента и определения предположительного прогноза.
Мы не сомневаемся в том, что дальнейшее изучение прогностической значимости ПР, при различных неврологических заболеваниях, позволит разработать новые н более точные диагностические критерии.