Патология органов мочевой системы у новорожденных с инфекционно-воспалительными заболеваниями (перинатальные факторы риска, клинико-физиологическая характеристика, диагностика, лечение, профилактика) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, доктор медицинских наук Панова, Людмила Дмитриевна

  • Панова, Людмила Дмитриевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 400
Панова, Людмила Дмитриевна. Патология органов мочевой системы у новорожденных с инфекционно-воспалительными заболеваниями (перинатальные факторы риска, клинико-физиологическая характеристика, диагностика, лечение, профилактика): дис. доктор медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Уфа. 2010. 400 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Панова, Людмила Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Заболевания органов мочевой системы у новорожденных детей, методы диагностики.

1.2. Свободнорадикальное окисление.

1.2.1. Свободнорадикальное окисление при типовых патологических процессах и заболеваниях, методы исследования.

1.2.2. Свободнорадикальное окисление у здоровых новорожденных и детей с заболеваниями органов мочевой системы.

1.3. Методы лечения перинатальных поражений почек.

1.4. Методы коррекции нарушений свободнорадикального окисления.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика материала.

2.1.1. Характеристика клинического материала.

2.1.2. Характеристика экспериментального материала.

2.2. Методы исследований.

2.3. Методы статистической обработки материала.

ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. ПАТОЛОГИЯ ОРГАНОВ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ

У НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ С ИНФЕКЦИОННО

ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.

3.1. Характеристика материнских факторов.

3.2. Клинико-физиологическая характеристика процессов адаптации новорожденных с патологией органов мочевой системы при инфек-ционно-воспалительных заболеваниях.

3.3. Гематологические показатели новорожденных с перинатальным поражением почек при инфекционно-воспалительных заболеваниях

3.4. Функциональное состояние почек новорожденных с заболеваниями органов мочевой системы при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

3.4.1. Клубочковая фильтрация.

3.4.2. Состояние внутрипочечной гемодинамики.

3.4.3. Мочевой синдром.

3.4.4. Хемилюминесценция мочи.

3.4.4.1. Хемилюминесценция мочи у новорожденных с лекарственными нефропатиями.

3.5. Состояние иммунной системы у новорожденных с патологией органов мочевой системы при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

3.5.1. Клеточный и гуморальный иммунитет.

3.5.2. Генерация активных форм кислорода в фагоцитирующих клетках крови и перекисное окисление липидов. Igl

3.6. Патоморфологические изменения почек у детей с инфекционно-воспалительными заболеваниями, умерших в неонатальном периоде.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Влияние некоторых лекарственных средств на процессы свобод-норадикального окисления в модельных системах.

4.1.1. Влияние антибиотиков, применяемых в неонатологии, на процессы свободнорадикального окисления в модельных системах.

4.1.2. Влияние тиосульфата натрия, ксидифона и лецитина на процессы свободнорадикального окисления в модельных системах.

4.2. Патоморфологические изменения и состояние перекисного окисления липидов в тканях почек при экспериментальной лекарственной нефропатии.

ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ КОРРЕГИРУЮЩЕЙ

ТЕРАПИИ И КАТАМНЕЗ.

5.1. Коррекция нарушений свободнорадикального окисления при перинатальной патологии почек у новорожденных с инфекционно-воспалительными заболеваниями.

5.2. Результаты катамнестического наблюдения детей с перинатальными инфекциями, перенесших заболевания мочевой системы в неонатальном периоде.

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патология органов мочевой системы у новорожденных с инфекционно-воспалительными заболеваниями (перинатальные факторы риска, клинико-физиологическая характеристика, диагностика, лечение, профилактика)»

Актуальность проблемы. Заболевания органов мочевой системы (ОМС) у детей имеют тенденцию к росту, рецидивированию и развитию хронической почечной недостаточности (ХПН) уже в младенческом возрасте (Маковец-каяГ.А., Козлова Т.В., 2000; Игнатова М.С., 2000, 2001, 2009; Чугунова О.Д., 2002; Хрущева H.A. с соавт., 2006; Parfley Р. et al., 2002; Mahan J.D, Warady B.A., 2006). Значительная распространенность различных нефропатий, их неблагоприятное воздействие на качество жизни детей, недостаточная эффективность существующих методов профилактики и лечения определяют важность медицинских аспектов проблемы, ее социальную значимость для общества (Игнатова М.С., 2000, 2004; Маковецкая Г.А. с соавт., 2002; Царегородцев А.Д., 2003; Киракая JI.C. с соавт., 2004; Баранов A.A. с соав., 2007; Polin R.A., Ditmar M.F., 2005).

Неспецифичность, полиморфизм клинической симптоматики нефропатий у новорожденных, а также низкая информативность существующих традиционных методов исследования затрудняют своевременную диагностику почечной патологии в неонатальном периоде и при отсутствии своевременной терапии способствуют хронизации процесса (Папаян A.B. с соавт., 2000; Чугунова О.Л., 2002; Макулова А.И. с соавт., 2008; Lackland D.T. et al., 2000; Felden-berg L.R., Siegel N.J., 2000). Несмотря на возросший в последнее время интерес исследователей к перинатальной патологии почек (Байбарина E.H., 1999; Нестерова Ю.В., 1999; Маковецкая Г.А., Козлова Т.В., 2000; Байбарина E.H. с соавт., 2000, 2003, 2004; Чугунова О.Л., 2001; 2006; Зеленцова В.Л., 2003), многие аспекты данной проблемы изучены недостаточно.

В последние годы большое внимание уделяется выяснению общих закономерностей и молекулярных механизмов развития перинатальной патологии. Согласно современным представлениям, многие физиологические и метаболические процессы в организме связаны со свободнорадикальным окислением (Владимиров Ю.А., 1999, 2000; Thomas M.G., 2000). Изменение состояния этого процесса представляет собой раннюю неспецифическую ответную реакцию организма на различные воздействия (Абдрахманова Л.М., 2000; Шепелев А.П. с соавт., 2000; Реук С.Е., 2002; Голиков А.П. с соавт., 2003).

В результате клинико-экспериментальных исследований в последние годы обоснована концепция, согласно которой гипероксидация играет важную роль в генезе мембранодеструктивных процессов при заболеваниях почек (Клембовский А.И., 2000; Тугушева Ф.А. с соавт., 2000; Никифорова Н.В. с соавт., 2001; Рытикова О.С. с соавт., 2004; Акбашев А.Р., 2005 и др.). Сведения о состоянии процессов свободнорадикального окисления (СРО) при нефропа-тиях в периоде новорожденности и младенчестве не систематизированы, разрозненны и нередко противоречивы (Дильмурадова K.P., 2001; Байкова В.Р., Дурнов Л.А., 2003; Беликова Е.Э., 2004). Кроме того, до настоящего времени не проводилось комплексных исследований генерации активных форм кислорода (АФК) фагоцитирующими клетками крови при перинатальных поражениях почек у детей с различными инфекционно-воспалительными заболеваниями, что снижает эффективность профилактических и лечебных мероприятий при данной патологии.

Перспективным способом изучения СРО является регистрация сверхслабого свечения, возникающего при взаимодействии радикалов. С помощью хе-милюминесцентных методов удается выявить наиболее реакционноспособные короткоживущие радикалы (Владимиров Ю.А., 1999; Байматов В.Н., Фархутди-нов P.P., Багаутдинов A.M., 2009). Восстановление свободнорадикального го-меостаза проводится антиокислительными препаратами различных химических классов (Кайб И.Д., 2000; Андриенкова Е.Г., 2005; Акбашев А.Р., 2005). Успехи в области поиска эффективных антиоксидантов, применение которых допустимо начиная с неонатального периода, единичны (Chugunova О. et al., 2005).

Таким образом, проблема ранней диагностики поражений мочевой системы у новорожденных с инфекционно-воспалительными заболеваниями на доклинической стадии, лечение и профилактика является актуальной, требует решения на различных этапах медицинского обеспечения.

Цель исследования. Оценить клинические и функциональные особенности патологии органов мочевой системы у новорожденных детей с инфекционно-воспалительными заболеваниями, разработать методы ранней диагностики, дифференцированной терапии, профилактики и снижения тяжести заболевания.

Задачи исследования:

1. Определить частоту встречаемости и структуру патологии органов мочевой системы у новорожденных детей с инфекционно-воспалительными заболеваниями.

2. Выявить значимые факторы риска развития и клинико-лабораторные особенности патологии почек у новорожденных с инфекционно-воспалительными заболеваниями.

3. По данным аутопсии исследовать патоморфологические характеристики органов мочевой системы у новорожденных с перинатальными инфекциями.

4. Изучить генерацию активных форм кислорода фагоцитирующими клетками крови при перинатальной патологии органов мочевой системы у новорожденных с инфекционно-воспалительными заболеваниями.

5. В модельных системах оценить влияние препаратов, используемых для лечения заболеваний почек и инфекционной патологии (антибиотики, тиосульфат натрия, ксидифон, лецитин), на состояние свободнорадикального окисления и целесообразность их назначения в неонатальной практике.

6. В эксперименте на животных изучить влияние антибиотиков, применяемых у новорожденных, на функциональное состояние почек и перекисное окисление липидов в тканях почек.

7. У новорожденных с инфекционно-воспалительными заболеваниями обосновать методы профилактики, ранней диагностики и дифференцированного лечения патологии органов мочевой системы.

Научная новизна исследования. У новорожденных детей с инфекцион-но-воспалительными заболеваниями установлена высокая (59,1%) частота ре-нальных поражений в виде инфекции органов мочевой системы, гипоксически -ишемических и дисметаболических нефропатий, интерстициального нефрита, острой почечной недостаточности и врожденных аномалий развития почек.

В случаях неонатальной смертности от инфекционно-воспалительных заболеваний выявлена высокая частота не диагностированных при жизни токсических и гипоксически-ишемических поражений мочевой системы (61,7%). В 79% летальных случаев нефропатии развивались на фоне гипоплазии, дис-плазии, других врожденных аномалий развития почек и морфофункциональной незрелости при недоношенности, задержке внутриутробного развития с увеличением числа эмбриональных нефронов, замедлением их дифференцировки. В абсолютном большинстве случаев (80%) острая почечная недостаточность явилась отягощающим фактором летального исхода.

У новорожденных с инфекционно-воспалительными заболеваниями выявлены значимые материнские и неонатальные факторы риска перинатальных нефропатий (материнские: воспалительные заболевания органов мочеполовой системы, гес-тоз беременных, многоводие, угроза прерывания беременности; неонатальные: врожденные аномалии развития мочевой системы, функционирующий артериальный проток, генерализация инфекции, стигмы эмбриогенеза, дисплазия соединительной ткани, а также недоношенность, задержка внутриутробного роста и развития).

При инфекциях перинатального периода установлены клинико-лабораторные особенности поражения почек, характеризующиеся клиническим полиморфизмом в остром периоде инфекции, субклиническим и малосимптом-ным течением, низкой информативностью традиционных методов исследования функций почек, затрудняющими раннюю диагностику заболевания.

Впервые у новорожденных детей с перинатальной патологии почек проведена оценка состояния фундаментального биологического процесса - генерации активных форм кислорода в фагоцитирующих клетках крови. Доказана значимость интенсификации свободнорадикального окисления в фагоцитах крови в генезе поражения почек при перинатальных инфекциях.

Впервые в эксперименте оценено влияние препаратов, используемых в лечении нефропатий и перинатальных инфекций, на свободнорадикальное окисление в модельных системах и на перекисное окисление липидов в почках животных. Установлено, что исследуемые препараты in vitro оказывают различное влияние на генерацию активных форм кислорода и перекисное окисление липидов. При применении гентамицина в эксперименте на животных выявлена активация перокси-дации липидов в тканях почек с изменением ультраструктуры клеток.

Научно обоснована целесообразность использования скрининговых методов (хемилюминесценция мочи, структуропостроение мочи, ультразвуковое исследование почек) в ранней диагностике перинатального поражения почек у новорожденных с инфекционными заболеваниями.

Разработаны дифференцированные подходы к профилактике, ранней диагностике, снижению тяжести поражения и лечению патологии почек у новорожденных с инфекционными заболеваниями с учетом факторов риска и влияния терапии на функциональное состояние фагоцитов крови.

Показано, что включение в комплекс лечения антиоксидантов и витамина В6 у новорожденных с лекарственной нефропатией на фоне инфекционной патологии уменьшает токсическое воздействие антибиотиков на незрелую почку.

Практическая значимость работы. Результаты работы внедрены в практическое здравоохранение для мероприятий по профилактике, ранней диагностике и лечению заболеваний органов мочевой системы у новорожденных детей.

Полученные данные о высокой частоте поражения почек при различных формах перинатальной инфекции формируют настороженность врачей-неонатологов и участковых педиатров по нефрологической заболеваемости новорожденных и детей раннего возраста. Показана необходимость комплексного подхода к оценке состояния почек у новорожденных группы риска с использованием хемилюминесценции (XJI) мочи, метода клиновидной дегидратации мочи, ультразвукового исследования (УЗИ) почек, что позволит диагностировать нефропатию на доклинической стадии.

Метод регистрации люминолзависимой хемилюминесценции (ЛЗХЛ) цельной крови может применяться как экспресс-метод оценки кислородзави-симого метаболизма фагоцитоав при поражениях почек для обоснования терапевтической тактики. Индивидуальный подбор препаратов для лечения нефропатий и инфекционной патологии у новорожденных, с учетом их влияния на кислородзависимый метаболизм нейтрофилов крови способствует снижению полипрагмазии и неблагоприятного влияния медикаментов на незрелую почку младенца.

Эффективная медицинская помощь при перинатальных поражениях почек у новорожденных с инфекционной патологией с учетом состояния свободноради-кального окисления фагоцитов крови позволит предупредить прогрессирование заболеваний мочевой системы в младенчестве и снизить частоту инвалидизации детей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У новорожденных детей с инфекционно-воспалительными заболеваниями при жизни и в случаях неонатальной смерти отмечается высокая частота поражений органов мочевой системы с преобладанием в структуре инфекции мочевой системы и гипоксической нефропатии на фоне врожденных аномалий развития почек и морфофункциональной незрелости.

2. Перинатальные нефропатии у детей с инфекционно-воспалительными заболеваниями характеризуются клиническим полиморфизмом, субклиническим, малосимптомным течением, низкой диагностической значимостью традиционных методов исследования функции почек, затрудняющими их раннюю диагностику.

3. В развитии поражения почек у новорожденных детей при перинатальных инфекциях на фоне материнских и неонатальных факторов риска значимым является повышение генерации активных форм кислорода в фагоцитирующих клетках крови.

4. Метод регистрации люминолзависимой хемилюминесценции цельной крови является перспективным экспресс-методом оценки состояния процессов свободнорадикального окисления фагоцитирующих клеток крови, а хемилюминесценции мочи - скрининговым методом оценки функционального состояния почек у новорожденных детей с инфекционно-воспалительными заболеваниями.

5. Препараты, используемые в лечении инфекционной патологии и неф-ропатий у детей (антибиотики, тиосульфат натрия, ксидифон, лецитин), оказывают разнонаправленное влияние на процессы свободнорадикального окисления в модельных системах, генерирующих активные формы кислорода. В эксперименте на животных гентамицин активирует перекисное окисление липи-дов в тканях почек, нарушая ультраструктуру клеток.

6. Лечение перинатальной патологии почек у новорожденных с инфекционно-воспалительными заболеваниями необходимо проводить с учетом функционального состояния фагоцитирующих клеток крови и влияния лекарственных средств на процессы свободнорадикального окисления.

Внедрение результатов исследования в практику. Метод регистрации хемилюминесценции крови для оценки состояния свободнорадикального окисления фагоцитирующих клеток крови и метод хемилюминесценции мочи для оценки функционального состояния почек у новорожденных внедрены в практическую работу родильных домов г. Уфы, неонатального центра Республиканской детской клинической больницы (г. Уфа), городского неонатоло-гического лечебно-диагностического консультативного центра при ГДКБ № 17 г. Уфы, отделений грудного возраста детских поликлиник г. Уфы, а также городской детской клинической больницы № 9 г. Екатеринбурга как экспресс-методы диагностики для скринингового обследования.

Основные положения диссертации, научные выводы и практические рекомендации работы включены в лекции и практические занятия для студентов, врачей интернов, клинических ординаторов на кафедре госпитальной педиатрии с курсом поликлинической педиатрии и слушателей Института последипломного образования ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава» (Уфа), ГОУ ВПО «Уральская медицинская академия Росздрава» (Екатеринбург) и ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Росздрава» (РГМУ, Москва), а также курсантов училища повышения квалификации работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием (Уфа).

Апробация диссертации. Основные положения диссертации были представлены на заседаниях Башкирского отделения Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины (2007, 2009); республиканских научно-практических конференциях, в том числе с участием Шведского восточноевропейского комитета «Год ребенка - актуальные вопросы перинатологии» (Уфа, 1999), «Охрана репродуктивного здоровья женщин. Современные аспекты контрацепции» (Уфа, 1999), «Республиканская детская клиническая больница. Больница XXI века» (Уфа, 2002), «Новые технологии в диагностике, лечении и профилактике заболеваний детей и подростков» (Уфа, 2004), «Медицинская наука-2004» (Уфа, 2004), «Актуальные проблемы педиатрии» (Уфа, 2007, 2008), «Современные аспекты оказания стационарной медицинской помощи детям, новые технологии специализированной медицинской помощи» (Уфа, 2007), «Научный прорыв - 2008» (Уфа, 2008); региональных конференциях «Интенсивная терапия в неонатологии» (Екатеринбург, 2002, 2004); всероссийских конференциях и симпозиумах: «Антибиотики и антибиотикорези-стентность на пороге XXI века» (Москва, 2000), «Инфекционные и генетические поражения плода» (Красноярск, 2003), «Российская детская клиническая больница. Современные проблемы стационарной помощи детям» (Москва, 2005), «Нерешенные проблемы перинатологии» (Нижневартовск, 2005); «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (Москва, 2007; Иваново, 2008), 2-й международной конференции «Клиническая хемилюминесценция» (Берлин, 1996), V международной научно-практической конференции «Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных» (Пенза, 2007); 3-й международной научной конференции «Проблемы диагностики и коррекции эндоэкологического статуса в современных условиях» (Санкт-Петербург, 2007); 3-м, 4-м и 6-м ежегодных Санкт-Петербургских нефрологических семинарах с международным участием (1995, 1996, 1998), на 1-м съезде акушеров-гинекологов и педиатров Республики Башкортостан (Уфа, 2001), 3-м региональном конгрессе педиатров Центральной Азии и Турции с международным участием (Алма-Ата, 1996), II съезде педиатров-нефрологов России (Москва, 2000), IX съезде педиатров России «Детское здравоохранение России: стратегия развития» (Москва, 2001), X конгрессе педиатров «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям» (Москва, 2005), 4-й национальной научно-практической конференции с международным участием «Активные формы кислорода, оксид азота, антиокси-данты и здоровье человека» (Смоленск, 2005), ежегодных российских конгрессах «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2004-2008), на съездах РАСПМ (Суздаль, 1995, Москва, 2002), I международном конгрессе «Ребенок и лекарство», II междисциплинарном конгрессе «Ребенок, врач, лекарство» (Санкт-Петербург, 2007), 9-м международном СлавяноБалтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2007», 4-м Европейском конгрессе педиатров (Москва, 2009), XIV международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Тель-Авив, Израиль, 2009); на международных Зальцбург-Колумбийских семинарах «Emergency care in pediatrics» (4 марта 2001 года, Зальцбург), «Neonatology» (18 мая 2002 года, Зальцбург), «Maternal infant health» (10 марта 2006 года, Зальцбург), а также во время прохождения месячной международной интернатуры по неонатологии в центральном госпитале г. Зальцбург (Австрия, октябрь 2006).

Первичная экспертиза диссертации проведена на межкафедральном заседании кафедр госпитальной педиатрии с курсом поликлинической педиатрии, детских болезней, факультетской педиатрии с пропедевтикой, педиатрии ИПО, терапии ИПО совместно с Проблемной комиссией «Новые технологии в диагностике, лечении и профилактике заболеваний у детей и подростков» ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава» (Уфа, 2009).

Публикации. По материавлам диссертации опубликовано 100 печатных работ: (из них 18 статей), в том числе 8 статей и 6 тезисов в рецензируемых журналах ВАК; 4 за рубежом (Киев, Харьков, Алма-Ата, Берлин), 14 в материалах съездов и конгрессов, 4 в материалах ежегодного Нефрологического семинара с международным участием (Санкт-Петербург), 23 - в материалах международных конференций и симпозиумов, 20 - в сборниках всероссийских, 14 - республиканских и межрегиональных конференций. Материалы диссертации включены в сборники лекций «Избранные лекции по педиатрии» (Уфа, 2003) (2 лекции), «Проблемы пульмонологии детского возраста» (Уфа, 2005) (лекция Поражение почек у новорожденных с инфекционной патологией), в руководства для врачей «Фармакотерапия отдельных состояний и заболеваний новорожденных» (Уфа, 2001) (глава Острая почечная недостаточность), «Перинатальные нефропатии» (Самара, 1997), учебно-методическое пособие для врачей и студентов «Инфузионная терапия и парентеральное питание в не-онатологии» (Уфа, 2005) (глава Базовая инфузионная терапия ишемической нефропатии у новорожденных). Издана монография «Нефропатии новорожденных» (Москва, Уфа, 2003). Получен патент на изобретение: «Способ диагностики перинатальных нефропатий на стадии предболезни» (1998).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 396 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных и экспериментальных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 583 источников (383 отечественных и 200 зарубежных авторов), приложения. Работа иллюстрирована 56 таблицами, 37 рисунками и фотографиями.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Панова, Людмила Дмитриевна

выводы

1. У новорожденных с инфекционно-воспалительными заболеваниями наблюдается высокая (59,1%) частота поражений органов мочевой системы на фоне врожденных аномалий развития почек (49,1%), из которых наиболее часто встречаются пиелоэктазии (89,7%). Более половины (52,9%) детей с врожденными аномалиями развития (ВАР) мочевой системы имеют осложнения в неонатальном периоде.

2. В структуре заболеваний органов мочевой системы у новорожденных с инфекционно-воспалительной патологией преобладают инфекция мочевой системы - 36,6%, гипоксическая (22,6%) и дисметаболическая (18,1%) нефропатии, из них на фоне ВАР мочевой системы - 43,8; 43,6 и 18,2% соответственно. Реже встречаются интерстициальный нефрит - 15,6% и острая почечная недостаточность - 7,1% случаев (из них 2,1 и 17,6% соответственно на фоне ВАР почек).

3. Значимыми материнскими факторами риска развития патологии мочевой системы у новорожденных с перинатальными инфекциями являются: воспалительные заболевания половой системы (1Ш=4,53) и почек (1111=2,06), гес-тоз беременных (Ю1=3,37), многоводие (Ш1=2,90), угроза прерывания беременности (КЕ1=1,56). Факторами риска поражения почек в неонатальном периоде являются ВАР мочевой системы (1111=1,24), функционирующий артериальный проток (1111=23,35) гипоксия (АбСР=0,88), генерализация инфекции (1111=6,64), задержка внутриутробного развития (1111=3,37), недоношенность (КЕ1=1,4, АбсР=0,5), стигмы дисэмбриогенеза (Ю1=1,66), дисплазия соединительной ткани (С>=0,72).

4. Перинатальные нефропатии у детей с инфекционно-воспалительными заболеваниями характеризуются субклиническим, малосимптомным течением и полиморфизмом, затрудняющими их раннюю диагностику. Клинические симптомы поражения мочевой системы наблюдаются преимущественно при грубых пороках развития почек с нарушением функции. В остром периоде нефропатии у новорожденных с перинатальными инфекциями нивелируются синдромами полиорганной недостаточности с преобладанием интоксикации, дыхательных расстройств, неврологической симптоматики и характеризуются отечным (100%), смешанным мочевым синдромом (3,5^46,7%), изменением диуреза, снижением клубочковой фильтрации более 15% (у 75,5% детей, р=0,028), нарушением системной организации мочи у 80,4% и изменением хе-милюминесценции мочи у 81% пациентов (р < 0,05).

5. В абсолютном большинстве (80%) летальных случаев новорожденных с инфекционно-воспалительными заболеваниями острая почечная недостаточность является отягощающим фактором неблагоприятного исхода. Поражения органов мочевой системы в 61,7% случаев развиваются на фоне незрелости почечной ткани при недоношенности (93,1%), задержке внутриутробного роста и развития (31%) с уменьшением относительной массы почек, увеличением числа эмбриональных нефронов, замедлением их дифференциров-ки, а также на фоне дисплазии, гипоплазии (17,3%) и других врожденных аномалий развития почек (51,7%).

6. При всех клинических формах перинатальных нефропатий у новорожденных с инфекционно-воспалительными заболеваниями наблюдается повышение интенсивности люминолзависимой хемилюминесценции цельной крови, свидетельствующее об усилении процессов генерации активных форм кислорода фагоцитирующими клетками и их значимости в генезе поражения почек и требует коррекции. Метод регистрации люминолзависимой хемилюминесценции цельной крови является экспресс-методом оценки функционального состояния фагоцитов крови и может быть рекомендован для применения в неонатологической практике с целью выбора лекарственных средств и контроля их эффективности при нефро-патиях с учетом кислородзависимого метаболизма фагоцитов.

7. Изменения хемилюминесценции и структуропостроения мочи у новорожденных с заболеваниями органов мочевой системы являются наиболее ранними, предшествуют азотемии, появлению отечного и мочевого синдрома. Метод регистрации люминолзависимой хемилюминесценции мочи является информативным, доступным методом оценки состояния почек у новорожденных и может использоваться с целью доклинической диагностики перинатальных нефропатий, контроля применения нефротоксичных антибиотиков.

8. Антибактериальные препараты, тиосульфат натрия, ксидифон и лецитин в концентрациях, близких к терапевтическим, в эксперименте на различных модельных системах in vitro оказывают разнонаправленное влияние на свободнорадикальное окисление, что необходимо учитывать в клинической практике. В эксперименте на животных гентамицин активирует перекисное окисление липидов в тканях почек, нарушая ультраструктуру клеток.

9. Включение антиоксидантов (витамины Е, С) и витамина Вб в комплекс лечения лекарственной нефропатии у новорожденных с инфекционной патологией уменьшает токсический эффект антибиотиков на незрелую почку. Назначение при перинатальных нефропатиях тиосульфата натрия, ксидифона и лецитина с учетом функционального состояния фагоцитов крови, позволяет добиться улучшения показателей свободнорадикального окисления фагоцитирующих клеток крови, повышения функционального резерва фагоцитов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Новорожденным с инфекционно-воспалительными заболеваниями проводить скрининговое обследование на выявление патологии органов мочевой системы с использованием метода регистрации хемилюминесценции мочи, клиновидной дегидратации мочи и ультразвукового исследования почек.

2. У новорожденных с перинатальными инфекциями, имеющих риск развития поражения почек, избегать полипрагмазии и назначения нефротоксических препаратов, соблюдать режимы инфузионной терапии с коррекцией гиповолемии.

3. При наличии ренальной патологии у детей с инфекционно-воспалительными заболеваниями оценивать функциональное состояние и резерв фагоцитирующих клеток крови методом регистрации люминолзависимой хемилюминесценции цельной крови с последующим индивидуальным подбором препаратов in vitro. При гиперэргических реакциях со сниженным функциональным резервом фагоцитирующих клеток крови использовать эссенци-альные жирные кислоты (лецитин). При умеренной активации кислородзави-симого метаболизма фагоцитов без существенного нарушения функционального резерва назначать ксидифон, а при необходимости дезинтоксикационной терапии - тиосульфат натрия.

4. При назначении антибактериальной терапии новорожденным с инфекционной патологией учитывать антиоксидантные и прооксидантные свойства антибиотиков и осуществлять контроль безопасности применения нефротоксических антибиотиков методом регистрации хемилюминесценции мочи.

5. При функциональной незрелости и риске лекарственного поражения почек ограничивать использование препаратов, метаболизирующихся в почках, с целью улучшения функционального состояния канальцевого эпителия назначать витамин В6и антиоксиданты (витамины С, Е).