Патология печени у норок в условиях клеточного звероводства и ее коррекция природным сорбентом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Ковальчук, Владимир Анатольевич

  • Ковальчук, Владимир Анатольевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 147
Ковальчук, Владимир Анатольевич. Патология печени у норок в условиях клеточного звероводства и ее коррекция природным сорбентом: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Казань. 2009. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Ковальчук, Владимир Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Макро-, микроморфология, физиология печени у животных и особенности ее у пушных зверей.

1.2. Патология печени у животных при воздействии некоторых экзогенных и эндогенных факторов.

1.3. Использование природных сорбентов в кормлении животных.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Анализ состояния звероводства Республики Татарстан (производственные показатели, заболеваемость и гибель зверей, проявление гепатопатологии).

3.2. Клинико-морфологическая характеристика патологии печени у норок.

3.2.1. Морфология, цитология, ультраструктура печени у здоровых зверей.

3.2.2. Результаты клинических, гематологических, патологоанатомических исследований при гепатопатологии у норок.

3.2.3. Особенности патоморфологии органов у норок при плазмоцитозе.

3.3. Коррекция метаболизма у норок применением кормовых добавок бентонита Тарн-Варского месторождения Республики Татарстан. 8.

3.3.1. Результаты исследований морфологических и биохимических показателей крови.

3.3.2. Результаты исследований морфологических и биохимических показателей крови.

3.3.3. Влияние бентонита на приросты живой массы норок.

3.3.4. Влияние бентонита на профилактику гепатоза и плазмоцитоза норок.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патология печени у норок в условиях клеточного звероводства и ее коррекция природным сорбентом»

Актуальность темы. Морфо-функпиональные особенности печени у разных видов животных обусловлены воздействием факторов эволюционного развития, типа кормления, условий содержания и др. В условиях доместикации пушные звери часто страдают нарушениями обмена веществ в результате погрешностей кормления и гиподинамии при клеточном содержании. В звероводстве постоянно ведется работа по оптимизации питания- зверей для реализации их генетического потенциала по получению высококачественной пушнины (Е.Г. Квартникова 1999; В.А. Берестов; 2002, Н.А. Балакирев, 1997, 2003; Д.Н. Перельдик, 2008 и др.).

В технологии пушного звероводства неизбежно применение нетрадиционных кормов, заменителей белка и пищевого жира, биостимуляторов и биологически активных веществ. С этой точки зрения большой интерес вызывают природные минералы, которые являются источниками биогенных минеральных веществ и обладают уникальными ионообменными и сорбционными свойствами. Они оптимизируют питание, корригируют обмен веществ, обладают лечебным эффектом при патологии органов пищеварения (А.В. Якимов, 2003; К.Х. Папуниди и др. 2005; В.Е. Улитько с соавт. 2003; Z. Pacajova, 1997; К. Suvegova et al., 2001 и др.).

Проведение комплексных исследований по изучению патологии печени и влияния природных минералов на различные органы и ткани пушных зверей для выяснения их действия на обмен веществ, обеспечения детоксикации и восполнения минеральной недостаточности является актуальным для ветеринарной науки и практики.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить структурно-функциональные изменения печени при патологии у норок в условиях доместикации при общепринятом рационе и применении кормовых добавок природного сорбента.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

- провести анализ состояния звероводства в Республике Татарстан по производственным показателям, заболеваемости и падежу зверей, проявлению гепатопатологии;

- выявить особенности макро- и микроморфологии печени у здоровых норок и при гепатопатологии;

- определить изменения- паренхиматозных и стромальных клеток печени норок при алиментарном и инфекционном гепатозе;

- выяснить влияние бентонитовой» кормовой добавки на структурно-функциональное состояние печени и других органов у норок;

- изучить особенности морфологии печени у норок при применении различных доз природного минерала.

Научная новизна. При анализе показателей звероводства в Республикеu Татарстан установлено широкое распространение патологии печени. Впервые изучены макро- и микроморфологические особенности органа при алиментарном и инфекционном гепатозе у пушных зверей с наиболее частым проявлением заболевания у норок. Применение Тарн-Варского бентонита в рационах норок оказало положительное воздействие на организм зверей, обусловило снижение проявления гепатопатологии и плазмоцитоза, улучшило показатели печеночно-соматического индекса. Установлена зависимость массы тела зверей и печени от особенностей кормления. Получены новые данные при проведении световой и электронной микроскопии о морфологии печени норок в уЬловиях клеточного ведения звероводства.

Теоретическая и практическая ценность работы. Полученные результаты исследований по структурно-функциональным особенностям печени норок имеют большое значение для эволюционной, сравнительной и видовой морфологии. Они расширяют представления об этиологии и патогенезе гепатопатологии у пушных зверей, позволяют раскрыть некоторые механизмы адаптационных и компенсаторных процессов в организме при доместикации в условиях клеточного звероводства. Данные о цитологии гепатоцитов и си-нусоидных клеток печени норок, в рационы которых включили природный сорбент, позволяют использовать эти показатели в качестве критериев морфологической оценки применения нетрадиционных кормовых добавок для зверей, а также в сравнительном плане и для других видов животных. Показано положительное влияние оптимальных доз природного сорбента на морфологию печени.

Результаты исследований диссертации, ее основные положения и выводы используются в учебном процессе профильных высших профессиональных образований.

Основные положения выносимые на защиту: особенности сравнительной макро- и микроморфологии печени у здоровых норок и при гепатозах свидетельствуют о структурно-функциональных изменениях органа, являющихся в определенной мере показателями состояния здоровья, прогнозирования возможности развития гепа-топатологии и разработки мер ее профилактики;

- морфо-функциональное состояние печени норок, получавших кормовую добавку бентонита, характеризует благотворное воздействие природного сорбента на цитологию гепатоцитов и синусоидных клеток органа.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях и получили положительную оценку на 4-ой Всероссийской научно-практической конференции «Влияние антропогенных факторов на структурное состояние органов, тканей и клеток организма человека и животных» (Казань, 1997); Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию образования зооинженерного факультета КГВАМ (Казань, 2005); Всероссийской научно-практической конференции КГАВМ (Казань, 2006); Научно-практической конференции молодых ученых и специалистов КГАВМ им. Н.Э. Баумана (Казань, 2005); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарии» (Екатеринбург, 2007); ежегодных научных отчетных сессиях НИИ АХП РАСХН (2006-2008 г.г.).

Реализация результатов исследований; Основные положения диссертационной работы внедрены в зверохозяйствах Республики Татарстан.

Теоретические и практические аспекты диссертационной работы используются в учебном процессе в ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана» и научно-исследовательской работе отдела животноводства ГУ «Татарский научно-исследовательский институт агрохимии и почвоведения РАСХН».

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации оубликовано 8 статей и тезисов, в том числе две публикации в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 147 страницах компьютерного набора и включает введение, обзор литературы, материал и методики исследований, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, предложения производству, список литературы и приложение, иллюстрирована 61 рисунком и 21 таблицей. Библиографический список представлен 203 источниками, в том числе 77 работ иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Ковальчук, Владимир Анатольевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Анализ состояния звероводства в Республике Татарстан показал, что в структуре производства пушнины доля, приходящаяся на норководст-во, составила 91,30 % от производимой, заболеваемость норок с проявлением незаразной патологии регистрировали у 8,69%, падеж по этой причине у 6,43 % поголовья, с поражениями печени у больных - 33,27 %, что обусловило необходимость проведения исследований по выяснению этиологии, изучению патогенеза и изысканию методов профилактики гепатопатологии.

2. Морфология, цитология, ультраструктура клеток печени здоровых норок «мехового» молодняка характеризовалась слабой выраженностью дольчатого рисунка строения органа из-за незначительного содержания междольковой соединительной ткани,, мелкокапельным липидозом пе-рипортальных гепатоцитов в связи с физиологической жировой инфильтрацией клеток, бухтообразными ветвлениями междольковых желчных протоков, значительным содержанием липоцитов (клеток Ито) среди стромальных элементов, что предрасполагает к возникновению жирового гепатоза алиментарного характера.

3. Клиническими, гематологическими и патологоанатомическими исследованиями больных норок установлено, что самыми распространенными нозологическими формами гепатопатологии были жировой гепатоз алиментарного характера, токсическая гепатодистрофия, очаговый продуктивный гепатит при заболевании плазмоцитозом:

- основные симптомы гепатоза проявлялись нарушениями поведенческих реакций, снижением пищевой возбудимости вплоть до анорексии, усилением жажды, диспепсическими и копростатическими расстройствами органов пищеварения;

- гематологические изменения у больных алиментарным гепатозом норок характеризовались снижением содержания эритроцитов и гемоглобина, увеличением количества лейкоцитов с нейтрофильным сдвигом в лейко-формуле, изменением кальцие-фосфорного отношения до значений 1:1, увеличением показателей АсАТ, АлАТ, общего билирубина;

- патологоанатомически у павших норок отмечали метеоризм кишечника и асцит, жировую и токсическую гепатодистрофию, дискомплекса-цию гепатоцитов в дольках печени, мелкокапельный липидоз центролобу-лярных и крупнокапельный перипортальных паренхиматозных клеток с пролиферацией стромальных и возрастанием среди них числа липоцитов.

4. Особенности патоморфологии органов при плазмоцитозе норок характеризовались:

- в печени белково-жировой дистрофией, очаговым продуктивным гепатитом, плазматической инфильтрацией стромы органа;

- в почках плазматизация интерстиция проявлялась очаговой пролиферацией клеток, свойственной очаговому продуктивному нефриту, макроскопически проявляющемуся сморщенной («крапчатой») почкой;

- в селезенке - гиперплазией лимфоидной ткани белой и плазматизаци-ей красной пульпы органа.

5. Включение в рационы норок бентонита Тарн-Варского месторождения Республики Татарстан в количестве 0,5; 1,0; 1,5 % к массе корма обусловило улучшение морфологических и биохимических показателей крови, повышение прироста живой массы норок опытных групп сравнительно с таковой у контрольных, снижение интенсивности проявления гепатоза и плазмоцитоза с лучшими результатами у животных, получавших природный минерал в количестве 0,5 %:

- гематологическими исследованиями установлено увеличение количества эритроцитов у зверей опытных групп соответственно на 13,6; 11,3; 6,9 % в сравнении с показателями норок контрольной группы; повышение содержания гемоглобина на 12,5; 12,3; 5,4 %; возрастание количества лейкоцитов на 11,1; 10,7; 4,5 %; увеличение содержания кальция на 12,0; 12,5; 8,0; снижение активности трансаминаз - АсАТ на 4,4; 3,9; 7,9 %; АлАТ - на 11,1; 2,3; 4,5 %; снижение общего билирубина на 10,0; 15,0; 20,0 %;

- прирост живой массы в опытных группах был выше на 11,3; 8,1; 2,8 % сравнительно с таковым у зверей контрольной группы, что является положительным фактором, так как это приводит к увеличению размеров шкурок — основной продукции норководства;

- в опытных группах происходило снижение заболеваемости гепатозом и плазмоцитозом сравнительно с показателями у контрольных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Результаты исследований морфологии печени у норок следует использовать в качестве показателей структурно-функционального состояния органа при изучении гепатопатологии у млекопитающих животных.

2. Морфо-функциональные особенности печени у норок при применении природного сорбента являются критериями морфологической оценки-воздействия на организм животных этого минерала и могут использоваться в качестве базовых данных при изучении других нетрадиционных кормовых добавок.

3. Основные положения и выводы диссертации рекомендуем использовать в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий, оформлении учебно-методических указаний для студентов при изучении патологии печени и ее коррекции.