Патология сердечно-сосудистой системы собак и возможности электрокардиографии в ее исследовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Малкова, Наталья Владимировна

  • Малкова, Наталья Владимировна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 148
Малкова, Наталья Владимировна. Патология сердечно-сосудистой системы собак и возможности электрокардиографии в ее исследовании: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Москва. 1999. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Малкова, Наталья Владимировна

Введение.

2. Обзор литературы.

2.1. Частота сердечно-сосудистых заболеваний у собак.

2.2. Электрофизиология сердца.

2.2.1. Функции сердца.

2.2.2. Биоэлектрические явления в сердце.

2.3. Электрокардиография, как метод изучения электрических явлений в сердце.

2.3.1. История развития электрокардиографии.

2.3.2. Формирование нормальной электрокардиограммы.

2.3.3. Современные системы электрокардиографических отведений у животных.

2.3.4. Нормальная электрокардиограмма собаки.

2.4. Патология сердечно-сосудистой системы, изменяющая форму ЭКГ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патология сердечно-сосудистой системы собак и возможности электрокардиографии в ее исследовании»

Современное собаководство играет немаловажную роль в различных сферах человеческой деятельности. В связи с чем, изучение морфологии, физиологии и патологии собак с целью разработки профилактических и лечебных мероприятий при заболеваниях данного вида животных является актуальной сферой развития ветеринарной науки.

Одним из широко распространенных физиологических методов изучения функций организма является электрография, позволяющая исследовать работу большинства органов и тканей, и их взаимосвязь в целостном организме. Метод основан на доказанном еще в конце прошлого века утверждении, что физиологические процессы в животном организме сопровождаются возникновением биоэлектрических токов и любая возбудимая ткань при своей жизнедеятельности обладает электрической активностью. В настоящие время существует несколько методик исследования этих токов в различных органах и тканях (электроэнцефалография, электромиография, электрокардиография и ряд других), позволяющих, на основании физико-химической теории Чаговца В.Ю., работы Лазарева П.П. и других о связи нервного возбуждения с химической динамикой клеток, судить об электрических свойствах тканей как о функциях, зависящих от обмена веществ в данном органе и целостном организме (54).

Патология сердечно-сосудистой системы занимает одно из ведущих мест среди заболеваний внутренних органов у собак и часто является осложнением многих инфекционных, инвазионных, а также незаразных болезней. Нередко гибель животного наступает после ликвидации основной болезни в результате необратимых изменений в сердце и сосудах. Диагностика же патологии сердечно-сосудистой системы у собак затруднена, так как симптоматика ее весьма различна и часто сглажена, а примерно у 50 % животных с сердечно-сосудистыми расстройствами единственным выявляемым симптомом бывает лишь кашель в хронической форме (43).

Актуальность темы

Изучение функционального проявления патологических процессов, затрагивающих сердце, в частности нарушения его электрической активности, с целью разработки научно-обоснованных методов диагностики патологии сердечной деятельности, имеет большую значимость для практической ветеринарии.

Для эффективного лечения сердечной патологии особенно важна ее ранняя диагностика, поскольку нередко длительный период болезни сердца, вне зависимости от вызвавшей ее причины, протекает в скрытой фазе компенсации, которая не проявляется клинически и не вызывает настороженности у владельца собаки. В связи с чем, животное попадает к специалистам на поздних стадиях заболевания в период развития декомпенсации.

Функциональное состояние сердца находит свое отражение в разнообразных проявлениях его деятельности, среди которых важнейшими считаются электрические и механические (48). Электрокардиография (ЭКГ), как метод изучения электрической активности сердца, является и наиболее доступным и достоверным методом диагностики сердечнососудистой патологии. ЭКГ, не только регистрирует электрические явления в сердце, но также отражает анатомические, метаболические и гемо-динамические нарушения. Этот информативный метод исследования на сегодняшний день незаменим в диагностики и распознавание нарушений ритма и проводимости, гипертрофий предсердий и желудочков, нарушений обменных процессов в миокарде. Он позволяет анализировать сердечную деятельность во взаимосвязи с функциями целостного организма и дает врачу дополнительную информацию и возможность постановки более точного диагноза при сопоставлении с клинической картиной, данными инструментальных, лабораторных и других дополнительных методов исследования.

Цель исследования

Основной целью данной работы являлось изучение диагностических возможностей электрокардиографии и разработка методических рекомендаций по регистрации и интерпретации! ЭКГ у собак.

Научная новизна

Метод электрокардиографического исследования фактически не задействован в полной мере в отечественной ветеринарной практике мелких домашних животных, применяется весьма ограниченно.

Отечественными физиологами ведется работа в различных областях сравнительной электрокардиологии и ветеринарной электрокардиологии, как прикладной науке (Удельное М.Г.(74), Рощевский М.П.(53-60), Аринчин Н.И.(5,6) и другие); большое внимание уделяется изучению ЭКГ у копытных сельскохозяйственных животных, большей частью у лошадей (Домрачев Г.В.(26), Восканян Р.М.(15, 16), Баженов А.И.(8), Гамидова Л.В.(19), Демчук М.В.(24), Чеботарев В.Е.(83-85), Левашова Н.(37) и другие) и лишь немногие работы посвящены мелким домашним животным (Рощевский М.П.(56,57), Жильцов В.Г.(27), Сафин М.Р.(63), Анникова Л.В.(З)), в частности, изучение электрических явлений в сердце собаки, с целью последующего создания моделей патологических процессов ведется в экспериментальной медицине (Крутик И.Г. с соавт.

35), Гончаренко Е.И. с соавт. (22), Тарлов Е.Л.(72), Хилькин М.А. и Светлов В.А.(81) и другие). Однако специальных работ по изучению электрокардиографических возможностей и методических пособий по электрокардиографии у собак, статистических данных об эффективности данного метода опубликованных в нашей стране нами обнаружено не было, что и послужило поводом для проведения исследований в этой области.

В результате проведенной работы:

- впервые с использованием литературных данных составлена схема формирования ЭКГ во всех основных электрокардиографических отведениях;

- изучены и статистически обработаны результаты исследования диагностических возможностей электрокардиографии у собак;

- выявлены основные изменения ЭКГ, наблюдаемые при патологии сердечно-сосудистой системы;

- выявлены основные изменения ЭКГ, наблюдаемые при патологии других систем органов, а также при ряде определенных заболеваний;

- составлены методические рекомендации по регистрации и интерпретации ЭКГ у собак.

Теоретическая значимость данной работы заключается в открытие новых возможностей для дальнейшего изучения изменений сердечнососудистой системы при различных заболеваниях.

Практическая значимость состоит в разработке методических рекомендаций по регистрации и интерпретации ЭКГ для врача мелких домашних животных, с целью расширения его диагностических возможностей, а, следовательно, увеличения процента распознавания заболеваний и патологических состояний сердца и успешного их лечения.

Апробация работы

Результаты проделанной работы доложены на Научно-производственной конференции, посвященной 190-летию высшего ветеринарного образования в России и 100-летию ветеринарной науки (ветеринарной лаборатории в Петербурге) (С,- Петербург, сентябрь 1998); на Научной аспирантской конференции кафедры ветеринарной патологии сельскохозяйственного факультета РУДН (Москва, декабрь 1998); на Седьмой международной конференции по проблемам ветеринарной медицины мелких домашних животных (Москва, март 1999).

Положения выносимые на защиту:

1. Частота распространения сердечно-сосудистой патологии собак по данным анализа историй болезни и клинико-диагностических исследований.

2. Основные заболевания, выявленные методом электрокардиографии, и сравнительная характеристика патологических изменений ЭКГ.

3. Разработка практических аспектов и рекомендаций по применению ЭКГ в ветеринарной клинике мелких домашних животных.

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 4 печатные работы и методические рекомендации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, изложения результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 40 рисунками. Список использованной литературы включает 147 источников, в том числе 57 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Малкова, Наталья Владимировна

4. ВЫВОДЫ

1. Частота отклонений ЭКГ от нормы у собак с указанием на сердечную патологию составляет 74%, при этом у собак с застоем в малом круге кровообращения - 77%, с застоем в большом круге кровообращения - 65%, при эпилептиформных приступах - 78%.

2. Частота отклонений ЭКГ от нормы у собак с различной патологией, при подозрении на вовлечение сердца в патологический процесс или на сопутствующее первично приобретенное заболевание сердца, составляет 74%.

3. Основные заболевания сердца у собак с отклонениями ЭКГ от нормы включают приобретенную клапанную недостаточность (43,8%), повреждение миокарда (первичное - 3,9% и вторичное -32,3%), идиопатическую кардиомиопатию (14,6%).

4. Возрастная предрасположенность к наличию патологических изменений ЭКГ наиболее выражена у собак 5 - 9 и более лет.

5. Основные патологические изменения ЭКГ у собак заключаются в аритмии (54,6%), гипертрофии предсердий и желудочков (60,0%), диффузных изменениях в миокарде (45,4%).

6. При различных заболеваниях сердца у собак наиболее характерны аритмии: синусовая тахикардия (22,5%), желудочковая экстрасисто-лия (12,7%), мерцание предсердий, синоатриальная блокада, атрио-вентрикулярная блокада I степени (по 8,5%).

7. Основные, встречающиеся на ЭКГ, комбинации признаков гипертрофии различных отделов сердца включают гипертрофию левых отделов сердца (24,3%), изолированное увеличение левого желудочка (17,9%), гипертрофию левых отделов сердца и правого желудочка и гипертрофию правого сердца и левого предсердия (по 11,5%).

8. Отклонения ЭКГ от нормы при первичных заболеваниях сердца, приобретенных (недостаточность митрального клапана, недостаточность трикуспидального клапана, комбинированная митральная и трикуспидальная недостаточность, идиопатическая кардиомиопатия, миокардиодистрофия) и врожденных (незаращение боталлова протока, стеноз устья аорты) являются типичными для каждого заболевания. Они коррелируют с данными анамнеза, клинического осмотра, аускультадии и рентгенографии.

9. Отклонения ЭКГ от нормы по данным исследований при вовлечении сердца в патологический процесс также характерны при патологии различных систем органов - заболеваниях органов дыхания, мочевыделения, печени, инфекционных (лептоспироз), онкологических (опухоль молочной железы и другие виды опухолей), хирургических заболеваниях, тяжелых травмах, эндометрит - пиометра -комплексе.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На основании проделанной работы определены показания к проведению электрокардиографического исследования.

Регистрацию ЭКГ рекомендовано проводить в следующих случаях:

- всем пациентам, имеющим клинические признаки сердечнососудистой патологии;

- животным старше 5 лет вне зависимости от причины обращения к врачу, с целью выявления скрытых нарушений сердечнососудистой системы;

- животным, которые будут подвергнуты оперативному вмешательству;

- всем пациентам при проведении интенсивной терапии;

- пациентам с инфекционными заболеваниями, с целью выявления вторичных повреждений миокарда;

- животным с незаразными болезнями, если есть подозрение на вовлечение сердца в патологический процесс.

2. По результатам исследований разработано методическое пособие «Электрокардиография собак», предназначенное для ветеринарных врачей клиник мелких домашних животных и студентов ветеринарных факультетов.

В методическом пособии изложены история развития и современные представления об электрокардиографии, приведены основные сведения об электрофизиологических механизмах формирования электрокардиограммы, описана методика регистрации ЭКГ у собак. Рассмотрены изменения электрокардиограммы при нарушениях ритма сердца, гипертрофии предсердий и желудочков сердца, нарушениях миокарда различной этиологии и других патологических состояниях.

Методическое пособие одобрено и утверждено кафедрой ветеринарной патологии РУДН.

2.5. Заключение

В научной литературе собран большой объем сведений по вопросу об электрической активности миокарда и электрокардиографии, как методу ее изучения. Подробно изучена электрофизиология сердца: функции сердца и протекающие в нем биоэлектрические явления. Большое внимание уделяется нормальной электрокардиограмме и принципам ее формирования. Электрокардиограмма собак и пределы ее нормальных показателей детально рассматриваются отечественными исследователями в экспериментальной хирургии и сравнительной электрокардиологии, а также рядом зарубежных авторов. Огромное количество работ в отечественной ветеринарии посвящено различным методикам и системам электрокардиографических отведений. Однако в основном они касаются копытных животных и лишь немногие посвящены собакам. Патологические же изменения ЭКГ у собак наиболее полно освещаются в зарубежной литературе. Также есть сведения о частоте сердечно-сосудистых заболеваний. Однако нами не были обнаружены статистические данные частоты отклонений ЭКГ от нормы у собак, с указанием на сердечную патологию в зависимости от причины обращения в клинику, и у собак с различной патологией при подозрении на вовлечение сердца в патологический процесс или на сопутствующее первично приобретенное заболевание сердца. Кроме того, в литературе описываются признаки гипертрофии раличных отделов сердца и сердечные заболевания, при которых они наблюдаются, но нет указаний на наиболее характерные комбинации признаков гипертрофии, встречающихся на ЭКГ. Характеристики же изменений ЭКГ при сердечных заболеваниях, представленные в литературе не достаточно полные, отсутствуют статистические данные. Отклонения ЭКГ от нормы при патологии других систем органов практически не изучены.

Изучению вышеперечисленных недостаточно освещенных в литературе вопросов и были посвящены наши исследования.

В задачи исследования входило:

• оценить технические средства ЭКГ и отработать единую методику ее регистрации;

• разработать аргументированные показания к электрокардиографическому исследованию;

• оценить изменения ЭКГ у собак при сердечной патологии;

• оценить изменения ЭКГ у собак при патологии других систем органов;

• оценить изменения ЭКГ у собак в зависимости от породы и возраста животного;

• провести корреляцию данных ЭКГ с результатами рентгенологических и клинических исследований;

• провести статистическую обработку данных экспериментальной работы.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1. Материалы и методы исследований

Исследования проводились на кафедре ветеринарной патологии Российского университета дружбы народов (РУДН), в Центре биологии и ветеринарии РУДН, ветеринарном центре ТОО «Группа СМАВЗ».

Сбор клинического материала осуществлялся в период с 01.01.97 по 30.04.99.

Нами было обследовано 175 животных разных возрастных категорий: 152 собаки 38 разнообразных пород и 23 метиса. Породная, возрастная и половая принадлежность всех обследованных животных представлена в таблице 1.

Клиническое обследование собак проводилось по общепринятой схеме со сбором анамнеза, данных объективного исследования общего состояния животного, а также всех систем и органов, и результатами дополнительных методов исследования.

Специальное исследование сердечно-сосудистой системы включало в себя электрокардиографию, как основной метод исследования, и рентгенографию. Кроме того, обязательным клиническим исследованием области сердца являлось:

- пальпация области сердца с выявлением места локализации, силы и ритмичности сердечного толчка;

- перкуссия области сердца с выявлением границ сердечной тупости;

- аускультация области сердца с оценкой основных сердечных тонов и выявлением добавочных сердечных тонов, а также шумов с определением точки их оптимальной слышимости.

Вся информация о животном заносилась в специальную кардиологическую карту (см. приложение 1).

Для регистрации ЭКГ использовали одноканальный электрокардиограф ЭК1К - 01.

ЭКГ снимали в 6 отведениях:

- биполярные стандартные отведения

I - ток отводили от левой (+) и правой (-) передних конечностей,

II - от левой задней (+) и правой передней (-) конечностей,

III - от левой задней (+) и левой передней (-) конечностей; ' - униполярные усиленные отведенияаУИ - усиленное отведение от правой передней конечности; аУЬ - усиленное отведение от левой передней конечности; аУР - усиленное отведение от левой задней конечности.