Патология верхнечелюстных пазух как фактор риска развития синусита при операциях синус-лифтинг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Амхадов Ислам Султанович

  • Амхадов Ислам Султанович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 130
Амхадов Ислам Султанович. Патология верхнечелюстных пазух как фактор риска развития синусита при операциях синус-лифтинг: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Амхадов Ислам Султанович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Анатомо-топографические особенности строения верхнечелюстного синуса и патогенез возникновения одонтогенных синуситов

1.2. Патология верхнечелюстных пазух как фактор риска развития синусита

1.3. Методы лечения верхнечелюстных синуситов

1.4. Cпoсoбы пластики передне-наружной стенки околоносовых пазух

1.5. Клинико-рентгенологические методы диагностики патологии верхнечелюстных синусов

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы и методы экспериментального исследования

2.2. Материалы и методы клинических исследований

2.2.1. Распределение пациентов по полу и возрасту

2.2.2. Методы исследования

2.2.2.1. Рентгенологические методы исследования

2.2.2.2. Клинический осмотр врача-оториноларинголога

2.2.2.3. Эндоскопическое обследование

2.2.2.4. Пeрeдняя ринoскоnия

2.2.2.5. Иccледoвание мукоцилиaрнoго транспорта ВЧП

2.3. Методы лечения патологии ВЧП

2.3.1. Хирургические методы лечения патологии ВЧП

2.3.2. Консервативное лечение с использованием флюктуирующих токов в комплексном лечении

2.3.3. Пластика костного дефекта после хирургической

санации ВЧП

2.3.4. Метод классического (открытого) синус-лифтинга

ГЛАВА 3. Результаты экспериментального исследования

3.1. Результаты исследования микроструктуры костной ткани

с использованием рентгеновской микротомографии

3.2. Результаты морфологического исследования

ГЛАВА 4. Результаты собственных клинических исследований

4.1. Результаты компьютерно-томографических исследований ВЧС

4.2. Результаты лечения пациентов, которым не проводилось предварительное лор-обследование

4.3. Результаты физиотерапевтического лечения

4.4. Протокол проведения синус-лифтинга

4.5. Протокол проведения синус-лифтинга с пластикой костного «окна» биорезорбируемой мембраной и пинами на основе полимолочной кислоты

4.6. Оценка времени «сахаринового» теста

ГЛАВА 5. Обсуждение полученных результатов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патология верхнечелюстных пазух как фактор риска развития синусита при операциях синус-лифтинг»

ВВЕДЕНИЕ

Дефицит костной ткани, необходимой для проведения дентальной имплантации, является распространенной проблемой, возникающей при реабилитации пациентов с адентией, осложненной выраженной атрофией челюстей. В дистальных отделах верхней челюсти объем кости ограничен наличием верхнечелюстной пазухи. Операция синус-лифтинг, направленная на увеличение объема костной ткани в зоне дефекта, была впервые предложена Boyne P.J. (1980) и стала рутинной в практике хирурга-стоматолога.

Увеличение недостаточного объема костной ткани в области дна верхнечелюстного синуса является предсказуемой и эффективной процедурой, направленной на создание условий для установки имплантатов.

На успешность операции влияет ряд факторов: анатомо-топогра-фические особенности верхнечелюстного синуса, отсутствие факторов риска, этапность имплантации.

Несмотря на то, что противопоказания к этой операции минимальны, а частота интра- и послеоперационных осложнений низкая, остаются нерешенными две основные проблемы: патология околоносовых пазух, ограничивающая проведение аугментации синуса, а также развитие осложнений в виде синуситов, которые могут наблюдаться как в ближайшeм, так и в отдаленном послеоперационном периоде (Базикян Э.А., 2011; Даминов Р.О, 2010; Вишняков В.В., Макарова Н.В., 2013; Бакотина А.В. и соавт., 2016; Гаджиев Р.С., 2018; Амхадова М.А., Гергиева Т.Ф., 2019; Wang K.J. et al., 2015). Среди этиологических факторов хронических верхнечелюстных синуситов на долю операции синус-лифтинг приходится 2,3 % (Troeltzsch M. et al., 2015).

За последние годы предложены различные методики профилактики верхнечелюстных синуситов (Качалова А.В., 2008; Садыгов Р.В., 2012;

Сипкин А.М., 2013). В современной клинической практике остро стоит вопрос выбора адекватной методики оперативного лечения больных с верхнечелюстными синуситами: от классической радикальной операции на верхнечелюстном синусе до эндоскопических технологий (Сысолятин С.П., 2013; Бирюлев А.А., 2012; Лащук С.Ю., 2015; Старостина А.Е., 2016).

Наряду с этим недостаточно данных, определяющих влияние патологии верхнечелюстных синусов на характер течения синуситов, развившихся после операции синус-лифтинг, что также определяет актуальность данного исследования.

Остается актуальной разработка и совершенствование новых доступных и малотравматичных методов лечения патологий верхнечелюстных синусов.

Таким образом, своевременное выявление патологий верхнечелюстных синусов с целью снижения послеоперационных осложнений, а также поиск адекватных методик реабилитации пациентов с данной патологией при подготовке к операции синус-лифтинг определили актуальность исследования.

Цель исследования

Повышение эффективности операции синус-лифтинг у пациентов с патологией верхнечелюстных синусов с использованием дифференцированного хирургического протокола.

Задачи исследования

1. По гистологическим данным экспериментального исследования определить динамику состояния костной ткани через 1, 3 и 6 месяцев после пластики костного «окна» с применением биорезорбируемых мембран и пинов на основе полимолочной кислоты.

2. Изучить состояние верхнечелюстных пазух у пациентов с дефектами зубных рядов в дистальных отделах верхней челюсти с целью

выявления факторов риска развития послеоперационных осложнений при планировании операции синус-лифтинг.

3. Разработать схему диагностики и комплексного лечения пациентов с патологией верхнечелюстных синусов перед операцией синус-лифтинг.

4. Разработать и предложить методику восстановления дефекта костной ткани на латеральной стенке верхнечелюстного синуса после операции синус-лифтинг с применением биорезорбируемых мембран и пинов на основе полимолочной кислоты.

5. Определить показания к пластике дефекта на латеральной поверхности верхнечелюстного синуса с применением биорезорбируемых мембран и пинов на основе полимолочной кислоты.

Научная новизна

Впервые в клинике в результате исследования проведена комплексная оценка состояния верхнечелюстных пазух перед планированием операции синус-лифтинг.

Изучена взаимосвязь факторов риска развития осложнений и состояния верхнечелюстных пазух при операции синус-лифтинг.

Впервые на основании данных морфологического исследования выполнена оценка качества новообразованной костной ткани на латеральной стенке ВЧП после синус-лифтинга на сроках 1, 3 и 6 месяцев.

Впервые разработаны показания и методика применения биорезорбируемых мембран и пинов на основе полимолочной кислоты при операции синус-лифтинг.

На основании полученных данных разработана и предложена схема обследования и лечения пациентов с патологией верхнечелюстных синусов перед операцией синус-лифтинг.

Практическая значимость

На основании результатов проведенного исследования конкретизи -рованы показания к проведению остеопластической синусотомии с использованием биорезорбируемых мембран и пинов на основе поли -молочной кислоты у пациентов при проведении радикальной синусотомии и синус-лифтинга.

Предложенный метод остеопластической синусотомии позволяет снизить количество послеоперационных осложнений, связанных с развитием рубцов и тяжей, исключает проведение дополнительных операций, направленных на создание зоны кератинизированной десны и углубление преддверия полости рта.

Разработана и предложена схема предоперационного обследования и комплексного лечения пациентов с патологией верхнечелюстных синусов перед операцией синус-лифтинг.

Научные положения, выносимые на защиту

Детальное и комплексное предоперационное обследование пациентов с патологией верхнечелюстных синусов перед операцией синус-лифтинг позволяет разработать адекватное лечение.

Использование биорезорбируемых мембран и пинов на основе полимолочной кислоты позволяет сократить послеоперационные осложнения, связанные с развитием рубцов и тяжей слизистой оболочки.

Комплексное оториноларингологическое обследование пациентов перед синус-лифтингом необходимо для выявления патологии носа и околоносовых пазух. Это позволяет определить тактику консервативного или хирургического лечения пациентов перед операцией синус-лифтинг.

Материалы и методы исследования

Исследование выполнялось в соответствии с планом диссертационного исследования, который определял структуру, последовательность выпол-

нения задач и объем работы. На экспериментальном этапе работы были исследованы безопасность и эффективность в условиях т-уюв. Кроме того, в экспериментальной части работы проводился сравнительный анализ биосовместимости биорезорбируемой мембраны и эффективности предложенной методики. Проведенные экспериментальные исследования отвечали необходимым этическим требованиям.

Работа выполнялась в соответствии с принципами доказательной медицины.

В клинической части работы исследовалась эффективность биорезор -бируемой мембраны на основе полимолочной кислоты и разработанного автором метода метода пластики костного дефекта на латеральной стенке верхнечелюстной пазухи.

При выполнении работы использованы лабораторные, морфологические, клинические, рентгенологические и статистические методы исследования.

Завершающим этапом работы было проведение анализа полученных результатов, их статистическая обработка, оформление выводов и практических рекомендаций.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность результатов определяется достаточным объемом проведенных экспериментальных и клинических исследований, использованием современных методов исследования и методов статистического анализа.

Диссертационная работа доложена, обсуждена и одобрена 11.06.2020 года на совместном заседании секции «Хирургия» ученого совета ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского, кафедры хирургической стоматологии и имплантологии, кафедры челюстно-лицевой хирургии и госпитальной хирургической стоматологии, отделения челюстно-лицевой хирургии, кафедры оториноларингологии, отделения оториноларингологии, хирургического отделения Московской областной стоматологической поликлиники (ГАУЗ МО «МОСП»).

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Научно-организационные основы профилактики и лечения верхнечелюстных синуситов» (МОНИКИ, Москва, 2016); Всероссийской молодежной конференции с международным участием «Неделя науки - 2017» (Ставрополь, 23-24 ноября, 2017); научно-практической конференции «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии» (Москва, 2018); XXII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 16-18 мая, 2017), Международной конференции по актуальным проблемам стоматологии (Алма-Ата, 2018), конференции молодых ученых «Вершины Кавказа» (Нальчик, сентябрь, 2019); I Международной конференции молодых ученых-стоматологов «На семи холмах» (МОНИКИ, Москва, 2-3 марта, 2020).

По теме диссертационного исследования опубликовано 21 научных работы, 14 из них - в центральных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований, получено 2 патента на изобретения.

Список статей, опубликованных по теме диссертационного исследования

1. Мохов, А. В. Особенности планирования лечения на дентальных имплантатах при различных видах адентии с использованием хирургических шаблонов / А. В. Мохов, М. А. Абдулазимов, В. И. Соколов, И. С. Амхадов // Российский вестник дентальной имплантологии. - 2014. - № 13 (229). - С. 26-30.

2. Гаджиев, Р. С. Флюктуофорез мексидола после проведения синуслифтинга у пациентов с хроническими воспалительными процессами верхней пазухи / Р. С. Гаджиев, М. Ю. Герасименко, И. С. Амхадов // Физиотерапия, бальнеология и реабилитация. - 2014. - № 2. - С. 23-27.

3. Амхадов, И. С. Состояние регионарного кровотока в слизистой оболочке десны до и после костнопластических операций у пациентов со значительной атрофией альвеолярного отростка нижней челюсти / И. С. Амхадов, Н. М. Мустафаев // Российский вестник дентальной имплантологии. -2015. - № 1 (31). - С. 77-81.

4. Сипкин, A. M. Особенности проведения эндоскопического синуслифтинга у пациентов, перенесших верхнечелюстной синусит / A. M. Сипкин, Е. О. Кекух, И. С. Амхадов // Актуальные вопросы стоматологии : сборник статей. - Грозный. - 2013. - С. 109-113.

5. Амхадова, М. А. Пластика ортоантрального соустья расщепленным трапециевидным лоскутом: клинический случай / М. А. Амхадова, А. М. Сипкин, Е. А. Ремезова, И. С. Амхадов, Т. Ф. Гергиева // Медицинский алфавит. - 2018. - № 8 (345). - С. 30 - 32.

6. Амхадова, М. А. Анатомо-топографические предпосылки к развитию верхнечелюстных синуситов / М. А. Амхадова, A. M. Сипкин, И. С. Амхадов, Т. Ф. Гергиева, Е.А Ремизова // Медицинский алфавит. -2017. - Т. 2, № 11. - С. 5-8.

7. Григорьянц, Л. А. Применение метода пьезохирургии при проведении костно-реконструктивных операций / Л. А. Григорьянц, М. А. Амхадова, И. С. Амхадов // Dental Market. - 2017. - № 3. - С. 7-11.

8. Егоров, В. И. Особенности проведения операции синуслифтинг у пациентов с ранее перенесенными эндохирургическими вмешательствами в области верхнечелюстной пазухи / В. И. Егоров, М. А. Амхадова,

И. С. Амхадов, Т. Ф. Гергиева // Материалы Всероссийского молодежного форума «Неделя науки - 2017». Ставрополь. - С. 39-42.

9. Амхадов, И. С. Результаты использования резорбируемой мембраны и пинов при операции синуслифтинг / И. С. Амхадов, Т. Ф.Гергиева,

Г. Э. Муллоджанов // Вестник последипломного образования в сфере здравоохранения. - Душанбе. - 2017. - № 1. - С. 23-27.

10. Амхадов, И. С. Особенности проведения операции синуслифтинг с помощью резорбируемой мембраны и пинов / И. С. Амхадов, Т. Ф. Гергиева, Т. В. Брайловская // Вестник последипломного образования в сфере здравоохранения. - Душанбе. - 2018. - № 2. - С. 106-108.

11. Патент № 2636893 Российская Федерация, МПК A61C 8/00 (2006.01). Способ непосредственной дентальной имплантации : № 2016150179 : заявл. 20.12.2016 : опубл. 28.11.2017 / Фролов А. М., Мохов А. В., Амхадов И. С.

12. Патент № 2689768 Российская Федерация, МПК A61B 8/00 (2006.01), A61B 17/24 (2006.01). Способ синус-лифтинга при дентальной имплантации с использованием биорезорбируемой мембраны и пинов из полимолочной кислоты : № 2018133217 : заявл. 19.09.2018 : опубл. 28.05.2019 / Амхадова М. А., Григорьянц Л. А., Амхадов И. С., Гергиева Т. Ф.

13. Амхадова, М. А. Пластика ороантрального соустья расщепленным вестибулярным лоскутом / М. А. Амхадова, А. М. Сипкин, Е. А. Ремизова, И. С. Амхадов, Т. Ф. Гергиева // Медицинский алфавит. - 2018. - Т. 2, № 8 (345).

- С. 30-33.

14. Долгалев, А. А. Морфологическая оценка костной ткани коллагеновыми и титановыми мембранами в эксперименте / А. А. Долгалев, И. С. Амхадов, Р. М. Атабиев, К. А. Цукаев, Н. Г. Аракелян // Медицинский алфавит. - 2018.

- № 24 (361). - С. 32-38.

15. Атабиев, Р. М. Особенности планирования лечения на дентальных имплантатах при различных видах адентии с использованием хирургических шаблонов / И. С. Амхадов, Р. М Атабиев., К. А. Цукаев // Российский вестник дентальной имплантологии. - 2018. - Т. 4, № 34 (371). - С. 40-45.

16. Атабиев, Р. М. Клинико-экспериментальное обоснование применения отечественных резорбируемых мембран при направленной костной

регенерации / Р. М Атабиев, И. С.Амхадов, К. А. Цукаев // Медицинский алфавит. - 2018. - № 1 (29). - С. 19-23.

17. Амхадова, М. А. Рентгенологическая оценка репаративного остеогенеза челюсти после аугментации (экспериментальное исследование) / М. А. Амхадова, Р. М. Атабиев, Б. С. Жаналина, К. А. Цукаев, И. С. Амхадов // Российский вестник дентальной имплантологии. - 2019. - № 1-2 (43-44). - С. 10-15.

18. Амхадова, М. А. The role soft tissues of functional aesthetics around solid and collapsblein the formation dental implants installed according to a one-step protocol / М. А. Амхадова, Е. А. Батлер, И. С. Амхадов // IAJPS. - 2019. - 06 (05). - P. 9224-9234.

19. Куценко, А.П. Цифровое планирование как метод профилактики осложнений при операции синуслифтинг / А. П. Куценко, Д. С. Алешин, А. А. Долгалев, В. А. Зеленский, И. С. Амхадов, Т. Ф. Гергиева // Медицинский алфавит. - 2020. - № 3. - С. 5-8.

20. Амхадова, М. А. Оценка микробного пейзажа у пациентов с одонто-генным верхнечелюстным синуситом / М. А. Амхадова, Е. А Ремизова, Е. В. Русанова, И. С. Амхадов, Т. Ф. Гергиева // I Международная конференция молодых ученых : сборник тезисов. - М., 2020. - С 10-12.

21 . Амхадов, И. С. Применение биорезорбируемых полилактидных мембран при операции синус-лифтинг / И.С. Амхадов, Ф.Ф.Лосев, М.А Амхадова, А.Д. Смирнов, А.А. Атаманчук. // Дентальная имплантология и хирургия. - 2020. - № 3. - С. 74-79.

22. Гергиева Т.Ф., Особенности предимплантационного лечения пациентов с деструктивными изменениями в верхнечелюстных пазухах/Амхадов И.С., Егоров В.И., Хамраев Т.К.// Российский вестник дентальной имплантологии.- 2020. - №1-2(47-48).- С.15-20.

Внедрение результатов в практику

Результаты диссертационного исследования внедрены в клиническую практику отделения оториноларингологии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского, отделения челюстно-лицевой хирургии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского, кафедры хирургической стоматологии и имплантологии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского, хирургического отделения Московской областной стоматологической поликлиники (ГАУЗ МО «МОСП»).

Личный вклад автора в выполнение диссертационной работы

Автор самостоятельно провел обследование и лечение 78 пациентов с патологией верхнечелюстного синуса с использованием методики остеопластической синусотомии, впервые предложенной в данной научной работе, провел экспериментальную сравнительную оценку эффективности метода пластики костного дефекта на передней стенке верхнечелюстного синуса с использованием мембраны и пинов на основе полимолочной кислоты. На основании полученных показателей определен алгоритм предоперационного обследования пациентов с патологией ВЧП перед синус -лифтингом. Автором самостоятельно проведена статистическая обработка полученных в ходе исследования данных.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 129 страницах текста и состоит из введения,

литературного обзора, главы «Материалы и методы исследования», двух глав, обобщающих результаты исследования, заключения и практических рекомендаций, библиографии, включающей 147 источников, из них 76 -на русском, 71 - на иностранных языках. Диссертационная работа иллюстрирована 63 рисунками, содержит 16 таблиц.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

При планировании операции синус-лифтинг необходим междисциплинарный подход с участием лор-специалистов. Оториноларингологическое обследование позволяет выявить признаки и симптомы риносинусита, наличие мукоцеле, септ, патологических изменений Шнейдеровой мембраны, инородных тел в синусе. Особого детального клинико-рентгенологического и специальных функциональных исследований требуют пациенты, которым ранее проводилось эндодонтическое или хирургическое лечение. После проведенных ранее хирургических вмешательств на верхнечелюстных синусах формируются послеоперационные тяжи, препятствующие проведению операции синус-лифтинг (Ушаков А.А., 2010; Робустова Т.Г., 2003; Садыгов Р.В., 2012; Чергештов Ю.И., 2015; Сипкин А.М., 2013; Амхадова М.А., Сипкин А.М., 2017). Одонтогенный верхнечелюстной синусит (ОВС) становится частым заболеванием в практике оториноларингологов и челюстно-лицевых хирургов. В недавних публикациях отмечено, что 25-40 % случаев хронического верхнечелюстного синусита могут быть вызваны одонтоген-ными причинами (Вишняков В.В., Макарова Н.В., 2013; Kim S.I., Park I.S. et al., 2015; Longhini A.B., Bransfetter B.F., Ferguson B.I., 2010). Большинство из них связаны с ятрогенными факторами, такими как фрагменты корней зубов, пломбировочные материалы, дентальные имплантаты, мигрировавшие в синус, стоматологические материалы, которые могли быть случайно выведены в полость верхнечелюстного синуса при эндодонтическом лечении из-за недостаточного объема костной ткани челюсти, а также при операции имплантации вследствие нарушения хирургического протокола. Совре -менные литературные данные позволяют полагать, что инородные тела в пазухе могут приводить к изменениям слизистой оболочки и нарушать мукоцилиарный транспорт, вызывая тем самым острый верхнечелюстной синусит (ОВС) (Feng L., Ding G. et al., 2014; Магомедов М.М. и соавт., 2016).

Наличие воспалительного процесса в ВЧС иногда бывает причиной его позднего выявления, так как полипы и отечная слизистая оболочка могут обтурировать соустье со стороны пазухи, стирая клинические признаки. Современные концепции ставят этот фактор на первое место в патогенезе синуситов (Лопатин А.С., 2003). Несмотря на постоянный поиск новых и малотравматичных операций на ВЧС при наличии патологии, до настоящего времени радикальная гайморотомия, предложенная более полувека назад, остается одной из часто применяемых. Простая по методике выполнения операция, к сожалению, очень травматична, вызывает достаточно большое количество осложнений в послеоперационном периоде: от рецидива синусита до рубцовой деформации слизистой оболочки щеки с формированием рубцов, врастающих в синус вследствие незаращения костного дефекта на латеральной стенке пазухи. В какой-то степени ответить на вопрос об оптимальном объеме хирургического вмешательства позволяют современные знания в патоморфологии и патофизиологии одонтогенного воспалительного процесса.

В настоящее время существует немало методик пластики дефектов на латеральной стенке ВЧП. За последние два десятилетия научный и практический интерес к этой проблеме не ослабевает. Продолжается поиск малотравматичных хирургических методик, а также материалов для устранения дефектов костной ткани как при радикальной синусотомии, так и при синус-лифтинге.

1.1. Анатомо-топографические особенности строения верхнечелюстного синуса и патогенез возникновения одонтогенных синуситов

Верхнечелюстная пазуха - самая большая из придаточных пазух носа, имеет форму пирамиды и составляет в объеме 15-25 мм3.

Для имплантологов важно определить состояние естественного соустья со средним носовым ходом, которое анатомически расположено в передне-наружном отделе несколько выше дна пазухи и в норме составляет от 7

до 10 мм в длину и порядка 26 мм в ширину. Средняя проходимость соустья составляет порядка 2 мм, в редких случаях - 3 мм при минимальном диаметре 0,9 мм. Функциональное состояние соустья также важно оценить до оперативного вмешательства во избежание послеоперационных осложнений, связанных с обтурацией последнего и развитием острого синусита.

Слизистая оболочка (СО) ВЧП, выстилающая последнюю, толщиной 0,13-0,50 мм является продолжением слизистой оболочки полости носа и прочно срастается с подлежащей костью. Питание мерцательного эпителия происходит в основном за счет диффузии кислорода из воздуха. Патофизиологической основой заболевания ВЧС является нарушение проходимости естественного соустья или его полная облитерация.

При обтурации отверстия нарушается воздухообмен в синусе, вследствие чего формируется пониженное давление, которое приводит к венозному застою и гиперсекреции железистого аппарата, транссудации в полость синуса. Развивается стадия асептического воспаления, которая характеризуется утолщением слизистой оболочки и скоплением воспалительного экссудата в синусе, что приводит к нарушению дренажной функции выводных отверстий и вентиляции пазух (Красножен В.Н., 2008; Кекух Е.О., 2012; Гаджиев Р.С., 2018).

Воспалительные изменения, развивающиеся в области остиомеаталь-ного комплекса: утолщенная средняя носовая раковина, увеличенная решетчатая булла, изогнутый пневматизированный крючковидный отросток, нарушение пневматизация пазух решетчатой кости - нарушают функцию ВЧП.

При нарастании патологических процессов отечная слизистая оболочка, увеличиваясь в размерах, может блокировать соустье ВЧП со средним носовым ходом, а мелкий полип или небольшое утолщение слизистой оболочки - любой карман решетчатого лабиринта (Пискунов С.З., 2006; Нестеренко Т.Г., 2009; Ялымова Д.Л., 2014; Zir M., 2017; Wang K.I., 2017; Saibene A.M. et al., 2019; Ragucci G.M. et al., 2019; Kayabasoglu G. et al.,

2014; Alberto Maria et al., 2019). При нарушении дренажной функции соустья в ВЧП за счет застойных процессов создается пониженное давление, вследствие чего расширяются кровеносные сосуды оболочки, развивается гипоксия, ведущая к нарушению обмена веществ и расстройству функции мерцательного эпителия, что ведет к развитию хронического синусита.

Цепочка патологических процессов ведет к повреждению всего остиомеатального комплекса. Попадание в пазуху инородного тела при проведении эндодонтического лечения, дентальной имплантации или синус-лифтинга может провоцировать обострение хронического процесса.

Шульман Ф.И. (2003), Eloy J.A. et al. (2017) в исследованиях, проведенных у 23 пациентов с наличием инородных тел в синусе, описали процесс формирования пристеночно-гиперпластических изменений слизистой оболочки, развивающихся при их длительном нахождении в последней.

С течением времени происходит полипозное разрастание патологи -чески измененной слизистой оболочки или ее утолщение.

Классический синус-лифтинг подразумевает формирование костного «окна» и создание полости под Шнейдеровой мембраной c последующим заполнением этого пространства костнопластическим материалом.

В ходе отслойки слизистой оболочки может происходить угнетение цилиарной активности, изменение состава слизи, а также нарушение проходимости естественного соустья из-за поднятия дна синуса и обтурации последнего.

Результаты исследований, полученные при эндоскопических исследо -ваниях, показали, что перфорация стенки пазухи останавливает биение ресничек на несколько минут. Это позволило предположить, что отслоение мембраны, проводимое при синус-лифтинге, приводит к остановке биения ресничек на неизвестный период времени, а значит может быть причиной развития острого синусита (Старостина А.У., 2016; Lim D. et al., 2017; Tsuzuki K. et al., 2018).

По данным Робустовой Т.Г. и соавт. (2008), у 26 пациентов из 46 после проведенного синус-лифтинга наблюдался реактивный синусит, проявившийся в виде заложенности носа, неприятных ощущений на соответствующей стороне, головных болей, которые при адекватной фармакотерапии купируются через 8-10 дней.

Согласно мнению Pignataro L. (2008), Jiam N.T. et al. (2014), Aukstakalnis R. et al. (2018), операция синус-лифтинг временно нарушает нормальную физиологию пазухи и препятствует восстановлению гомеостаза пазухи, что, в свою очередь, может приводить к развитию синусита.

Кроме того, могут возникнуть такие осложнения, как перфорация слизистой оболочки и миграция аугментата в синус с последующим развитием синусита (Andreasi Bassi M. et al., 2016; Старостина А.Е., 2016; Кекух Е.О., 2012; Shlomi B. et al., 2004).

Barone A. и соавт. (2006) пришли к выводу, что у 15,3 % пациентов синусит возникает при одновременном проведении синус-лифтинга и костной пластики. Но все авторы приходят к мнению, что частота развития синусита выше у пациентов с патологией синуса (Даминов Р.О., 2011; Бакотина А.В., Вишняков В.В., 2016; Danesh-Sani S.A. et al., 2016; Chen Y.W. et al., 2018).

1.2. Патология верхнечелюстных пазух как фактор риска развития синусита

Детальный анализ данных КЛКТ позволяет выявить и оценить анатомические структуры и особенности верхнечелюстного синуса с целью улучшения результатов лечения и предотвращения послеоперационных осложнений. На предоперационном этапе должны быть проанализированы анатомические структуры: