Патоморфогенез пастереллеза свиней в системе "мать-плацента-плод" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Чекасина, Любовь Ивановна

  • Чекасина, Любовь Ивановна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2009, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 147
Чекасина, Любовь Ивановна. Патоморфогенез пастереллеза свиней в системе "мать-плацента-плод": дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Екатеринбург. 2009. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Чекасина, Любовь Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Эпизоотология пастереллеза животных.

1.2. Этиология и патогенез пастереллеза.

1.3. Биология пастерелл.

1.4. Клинические признаки пастереллеза.

1.5. Патологоанатомические изменения при пастереллезе.

1.6. Дифференциальная диагностика.

1.7. Плацентарный барьер животных и человека.

1.8. Резюме по обзору литературы.

Глава 2. Собственные исследования.

2.1. Материал и методы исследования.

2.2. Клиническое проявление пастереллеза свиней в ФГУСП «Сос-новское» МО РФ.

2.3. Контрольная группа животных.

2.4. Морфологические изменения в органах и тканях свиноматок при пастереллезе.

2.4.1. Морфология системы «мать-плацента-плод». Гистологические изменения в тканях матки и плаценты свиноматок.

2.4.2. Комплекс морфологических изменений в кишечнике и мезентеральных лимфатических узлах свиноматок-пастереллоносителей.

2.4.3. Морфология легочной ткани и регионарных лимфатических узлов свиноматок — пастереллоносителей.

2.5.Морфологические изменения в органах и тканях новорожденных и мертворожденных поросят при пастереллезе.

2.5.1. Комплекс морфологических изменений в кишечнике и мезентеральных лимфатических узлах новорожденных поросят.

2.5.2. Комплекс морфологических изменений в кишечнике и мезентеральных лимфатических узлах мертворожденных поросят.

2.5.3. Легочная ткань и регионарные лимфатические узлы новорожденных поросят.

2.5.4. Легочная ткань с регионарными лимфатическими узлами у мертворожденных поросят.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патоморфогенез пастереллеза свиней в системе "мать-плацента-плод"»

Актуальность проблемы. С самого начала беременности и вплоть до ее окончания формируется и функционирует система мать - плод. Важнейшим компонентом этой системы является плацента. Поступление различных веществ в организм плода определяется барьерной ролью плаценты, а структура находится в тесной связи с ее проницаемостью и является определенным ориентиром в познании сложнейших материнско-плодовых взаимоотношений. Однако было замечено, что плацента является не абсолютным барьером, она лишь частично может задерживать прохождение веществ из организма матери в организм плода. А заболевания матери нередко приводят к разнообразным изменениям в плаценте, нарушая ее строение и функцию, в связи, с чем происходит еще и снижение ее способности поддерживать адекватный обмен между организмом матери и плода (Ф. П. Ки-рющенков,1969; Н. JI. Гороховский, 1972; JI. И. Кундрюкова, 1986; К. Г. Дашукаева, 1994; Е. И. Битюков, И. П. Битюков, 1999; С. А. Власов, 2000). К числу таких заболеваний относится и пастереллез, который в последние годы все чаще регистрируется и ему подвержены все сельскохозяйственные животные, птица и многие грызуны (П. Н. Андреев, 1937; В. 3. Геле-тюк, 1974; В. П. Громов, 1975; В. И. Геведзе, 1979). Известны случаи заболевания и человека. Наличие возбудителя болезни у свиноматок и рожденных от них мертворожденных или нежизнеспособных новорожденных поросят вызывает необходимость исследовать систему мать-плод. В этой связи, выяснение роли плаценты в патогенезе заболевания является первоочередным для изучения механизмов развития и возникновения пастереллеза, выработки научно-обоснованного подхода к проведению оздоровительных мероприятий и значительного снижения экономических потерь, причиняемых данным заболеванием.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить патоморфоге-нез пастереллезной инфекции на функциональной системе «мать-плод» у свиней и выработать научно-обоснованную систему мероприятий по борьбе с данной инфекцией.

Задачи исследования:

1. Выяснить особенность течения пастереллеза свиней в системе «мать-плод»

2. Установить роль плаценты в патогенезе пастереллеза.

3. Изучить морфологические изменения в органах и тканях свиноматок и поросят при пастереллезе.

4. Установить сходные поражения в органах свиноматок и рожденных от них поросят.

Работа выполнена на кафедре анатомии и гистологии Уральской ГСХА, в хозяйстве ФГУСП МО РФ «Сосновское», бактериологические исследования выполнены в Свердловской областной ветеринарной лаборатории.

Научная новизна работы. Нами проведены морфологические исследования на функциональной системе мать-плод, применительно к свиньям. Установлены основные закономерности развития патоморфологиче-ских изменений в органах и тканях свиноматок, мертворожденных плодов и новорожденных поросят. При этом морфологические изменения характеризуются значительным повреждением стенки сосудов микроциркулятор-ного русла, эозинофильно-клеточной инфильтрацией, дистрофическими и некробиотическими процессами, что свидетельствует о сенсибилизации организма. Воспалительные процессы с рассеянными и очаговыми полиморфно-клеточными инфильтрата ми, выявленными в тканях матки и плаценты свиней, положительно реагирующих на пастереллез, являются отражением воспаления на иммунной основе. Определена зависимость морфологических изменений в организме свиноматок и рожденных от них поросят. Поэтому комплекс морфологических изменений, обнаруженный в ор-ганизмее потомства, является показателем повышенной проницаемости плацентарного барьера свиноматок-пастереллоносителей и интоксикации организма поросят Установлена аналогия развития патологических изменений в органах поросят и их матерей.

Практическая значимость работы. Результаты исследований вошли в рекомендации: «Патогенетические основы борьбы с пастереллезом свиней», Екатеринбург, 2009, 13 с. Ряд положений диссертации может быть использован для написания монографий, учебных пособий, в учебном процессе, а так же в научно-исследовательских лабораториях, занимающихся изучением патологии в системе «мать-плацента-плод».

На защиту выносятся следующие основные положения:

1.В плаценте свиней-пастереллоносителей развивается комплекс патологических процессов, характеризующийся воспалением на иммунной основе.

2.Морфологические изменения в легочной ткани и кишечнике свиноматок-бактерионосителей в период беременности характерны для па-стереллеза в период его обострения.

3.Аналогия морфологических изменений в организме матерей и их новорожденных и мертворожденных поросят свидетельствует о развитии внутриутробного процесса интоксикации, вызванного пастереллезом свиней.

Апробация работы: Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на ежегодных научных конференциях УрГСХА (2007 - 2008); на конференции молодых ученых «Современные тенденции развития АПК в Северном Зауралье» (Тюмень, 2008), на научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в отраслевую науку с учетом современных тенденций развития АПК» (Москва, 2008), конференции «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» (Троицк, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано работ 7 работ. В ведущем рецензируемом научном журнале «Аграрный вестник Урала» - 3; в материалах межвузовских, Всероссийских конференций - 3. Изданы рекомендации «Патогенетические основы борьбы с пастереллезом свиней», Екатеринбург, 2009, 13 с.

Объем и структура диссертации: диссертация изложена на 147 страницах текста компьютерной верстки. Состоит из введения, обзора литературы, описания результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 157 источников. Работа иллюстрирована 104 рисунками и двумя таблицами.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Чекасина, Любовь Ивановна

2.Результаты исследования может быть использован в научно-исследовательских лабораториях, занимающихся изучением патологии в системе «мать-плацента-плод».

3.По лученные нами данные по динамике патоморфологических и гистологических изменений в системе мать-плод, в кишечнике и легких свиноматок и поросят при пастереллезе позволят рекомендовать научно-исследовательским учреждениям использовать их при дифференциальном изучении болезней поросят, протекающих с поражением желудочно-кишечного тракта и легких.

4.Для ветеринарной практики разработаны и опубликованы рекомендации «Патогенетические основы борьбы с пастереллезом свиней».