Патоморфологическая диагностика висцеральных микозов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, доктор ветеринарных наук Домницкий, Иван Юрьевич

  • Домницкий, Иван Юрьевич
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 396
Домницкий, Иван Юрьевич. Патоморфологическая диагностика висцеральных микозов: дис. доктор ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Саратов. 2009. 396 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Домницкий, Иван Юрьевич

Введение.

1.Обзор литературы.

1.1. Историческая справка о висцеральных микозах: кандидозе, нокардиозе, аспергиллезе, мукорозе и смешанных глубоких микозах.

1.2. Факторы, предрасполагающие к возникновению глубоких микозов.

1.3. Клинические признаки и патологоанатомические изменения у некоторых видов животных при глубоких микозах

1.4. Возбудители глубоких микозов и ареал их распространения.

1.5. Патогенные свойства возбудителей и экспериментальные глубокие микозы.

2. Собственные исследования.

2.1. Материал и методы.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Клинико-морфологические изменения у животных при аспергиллезе.

3.2. Клинико-морфологическая картина мукорозов у животных.

3.3. Клинико-морфологическая характеристика кандидозов у животных.

3.4. Клинико-морфологические показатели нокардиоза у животных

3.5. Клинико-морфологические изменения у животных при смешанных микозах.

3.6. Диагностика висцеральных микозов, вызванных патогенными грибами (Aspergillus, Candida, Mucor и Nocardia).

3.7. Дифференциальная диагностика висцеральных микозов, вызванных патогенными грибами (Aspergillus, Candida, Mucor и Nocardia).

3.8. Экспериментально вызванные микозы животных и их характеристика.

3.9. Иммунологические аспекты висцеральных микозов.

3.10. Изучение кариотипа клеток костного мозга опытных и контрольных кроликов.

4. Обсуждение собственных результатов.

Выводы.

Практические предложения и рекомендации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патоморфологическая диагностика висцеральных микозов»

Разведение и содержание животных и кур в субъектах различной формы собственности характеризуется высокой эффективностью производства за счет использования современных технологий и получением максимального количества продукции при минимальных затратах. Но этот результат может быть достигнут только при рациональном и своевременном проведении специальных мероприятий: диагностических, профилактических, лечебных и т.д.

Ветеринарные специалисты активно участвуют в сохранении и увеличении поголовья животных и кур, в росте эффективности производства за счет планомерного осуществления профилактических мероприятий, в основу которых положено создание необходимых зоогигиенических и ветеринарно-санитарных условий.

Успешное разведение продуктивных и непродуктивных животных и кур невозможно без полноценного и своевременного финансирования ветеринарного дела в стране, научных исследований и, как следствие, надежной ветеринарной защиты животных от болезней, в том числе общих и для людей.

С учетом современного состояния ветеринарной науки и практики, новых лечебно-профилактических препаратов, приборов и оборудования, способов лечения и профилактики болезней, можно говорить о стабильной эпизоотической обстановке в стране по отношению ряда инфекционных заболеваний.

Тем не менее, известно значительное количество болезней, среди которых немало особо опасных, представляющих серьезную потенциальную угрозу как для продуктивных и непродуктивных животных, так и для людей.

Грибы занимают на Земле одно из важнейших мест (Соболев A.B., 1997). Одни из них распространены повсеместно (многие аспергиллы, пенициллы), другие — в меньшей степени. Они размножаются в различных средах биосферы, составной частью которой являются животные и человек, часто вступая- с ними во взаимодействие. Одни виды грибов являются нормальными обитателями тела животных и человека, а другие - вызывают соответствующие заболевания — микозы. Третья группа может сенсибилизировать макроорганизм и вызывать аллергические состояния — микоаллергозы.

Размножение грибов связано с фазами их развития. Различают вегетативное размножение и репродукционное - с помощью специальных органов, когда закладавается способность воспроизводить значительное количество специализированных клеток размножения - спор или конидий. Споры (конидии) являются теми грибными факторами, которые, обычно, вызывают микогенную сенсибилизацию и развитие микоаллергии. Важное значение имеют размеры спор; что обусловливает их способность переноситься на дальние расстояния и длительность переживания при неблагоприятных условиях. Размеры спор варьируют от 1-2 ji до 20-40 ц и поэтому скорость их оседания из воздуха, достигает 50 мкм/с и более. Для миграции спор с воздушными потоками, достаточна скорость движения воздуха до 0,05м/с и несколько более для крупных спор некоторых грибов (Hawksworth D.L., Kirk P.M., Sutton B.C. and Pegler D.N., 1996). Споры грибов распространяются с воздушными потоками (анемохория), с помощью воды - гидрохория, почвы - геохория, животных - зоофория и человека -антропохория. Наименьшую зону охватывает геохория, кроме случаев попадания мелких частиц почвы (пыли) в воздух в ветреную погоду, и тогда они могут распространяться на дальние расстояния. При развитии в почве грибков образуются большое количество спор. Они могут мигрировать различнымиспособами, но, основными являются воздушные потоки, насекомые и другие животные.

В благоприятных климатических условиях споры грибов привлекает птиц и насекомых, которые их переносят на поверхности тела или поглощают с кормом, после чего в пищеварительном тракте они подвергаются разнообразным воздействиям, что обусловливает ускоренное прорастание и вегетацию спор в дальнейшем. Примером антропохории являются значительные скопления бытовых отходов, где плесневые грибы размножаются в больших количествах. Так, одна головка Aspergillus fumigatus дает около 65 тыс.конидий, а из одной конидии за 24 часа может произойти 1000 головок аспергилла. Из выше сказанного понятно, что число спор грибов в м атмосферного воздуха обычно значительно превышает количество зерен пыльцы растений.

Грибы хорошо приспособлены к синтрофии с бактериями, грибами иных видов и родов, а также с более высоко организованными существами и, как правило, обитают в ассоциациях с ними.

Плесневые грибы практически растут повсеместно. Их разновидности и количество в воздухе в различное время зависят от преобладания, ветров, температуры, степени, осаждения, сезонных климатических факторов, циклических изменений продолжительности светового периода и темноты, а так же влажности атмосферы. Эволюционный успех плесневых грибов в природе и их роль как источника аллергии объясняет их способность быстро размножаться в подходящих экологических нишах, продуцировать и рассеивать большое количество спор, как в закрытых помещениях, так и на открытом воздухе. Грибы и фрагменты их распада всегда в различном количестве присутствуют в окружающей среде. Животные и люди подвергаются воздействию различных концентраций элементов плесневых s грибов, что нередко сопровождается их сенсибилизацией. Таким образом, важное значение имеет возможность определять и прогнозировать концентрацию частиц плесневых грибов в любой промежуток времени. Необходимо учитывать действие плесневых грибов, растущих в опавших листьях, а так же в закрытых помещениях, где споры грибов присутствуют S постоянно.

За последние годы во многих странах мира помимо бактериальной и вирусной инфекции существенно участились случаи регистрации микозов — заболеваний, вызываемых патогенными грибами (Grigul L., Pulver N., Goudeva L., 2006; Steinmetz H. Т., Comely О. А., 2001).

Часть паразитарных грибов избирательно поражает кожу и её производные. Эти заболевания относят к дерматомикозам. Следует учитывать, что наряду с поражением кожного покрова возбудители дерматомикозов могут иногда поражать глубокие ткани и внутренние органы.

Другая часть паразитарных грибов поражает внутренние органы и реже — кожу. Такие микозы именуются как глубокие, висцеральные или системные. Висцеральные микозы во многих отношениях значительно труднее для диагностики и требуют более углубленного обследования.

По данным ВОЗ, каждый 5-й житель нашей планеты страдает каким -либо грибковым заболеванием. Число больных животных с трудом поддается учету, особенно по отдельным регионам и возбудителям. В настоящее время в список потенциальных возбудителей микозов включено около 400 видов грибов, при этом отмечается возрастание роли грибов, считавшихся ранее апатогенными. Предрасполагающими факторами для возникновения микозов, в том числе висцеральных, является длительное применение кортикостероидов, цитостатиков, антибиотиков широкого спектра действия, снижения иммунной защиты различной этиологии, опухоли, сахарный диабет, туберкулез, плохое питание (недоедание), почечную недостаточность и другие (Krcmery V. Jr, Kunova Е., Jesenska Z., 1996).

Поражения, вызываемые висцеральными микозами, могут быть гнойными или гранулематозными или теми и другими вместе, что делает гистопатологические проявления их очень вариабельными, причем чаще ответ организма может быть смешанным.

Необходимо учитывать, что не все грибы имеют одинаковое строение в культурах и при своем паразитировании в организме животного (O.K. Хмельницкиий, 1973). Различие в особенностях строения гриба в культуре и при паразитировании в тканях называемой диморфизмом, который выражен тем резче, чем более патогенным является возбудитель. При этом характер строения гриба тесно связан с характером его жизнедеятельности. Так, тканевая форма гриба, в отличие от культуральной, значительно требовательней в потреблении питательных веществ и витаминов, а также более устойчива к воздействию различных неблагоприятных факторов, в том числе защитных реакций макроорганизма (O.K. Хмельницкиий, 1973).

В связи с многообразием возбудителей висцеральных микозов, их диморфизмом, диагностика заболеваний достаточно затруднена. Клиническая картина' в немалой степени зависит от различных факторов, поэтому ветеринарная практика настойчиво требует научной обоснованности по диагностике и дифференциальному диагнозу этой группы, заболеваний.

Известно^ что ранняя диагностика является важным моментом в организации мер борьбы и . профилактики. Одним из необходимых звеньев в системе ветеринарно-санитарных мероприятий является патоморфологическая диагностика.

До последнего времени диагностика висцеральных микозов была сложной и не достаточно обоснованной. Одной из основных причин этого явилось отсутствие должного финансирования большинства хозяйств, которые не могли направлять материал в лабораторию для исследования (оплата за работу, транспортные расходы). Немаловажным фактором было отсутствие четких критериев патоморфологических изменений при висцеральных микозах и дифференциального диагноза от сходных болезней.

Проводимые нами исследования объясняются необходимостью борьбы с висцеральными микозами, в том числе и в Поволжском регионе.

Несмотря на то, что висцеральные микозы изучаются достаточно давно, в вопросе освещенности этой группы болезней еще есть проблемы. В литературных источниках, как отечественных, так и зарубежных приводится много сведений по этиологии, эпизоотологии, эпидемиологии, лабораторной диагностике, лечению и профилактике.

В тоже время, недостаточно освещены критерии патоморфологических изменений ряда висцеральных микозов в различных условиях с учетом дифференциального диагноза от сходных болезней.

Мы не приводим во введении состояние изученности висцеральных микозов, так как в разделе «Обзор литературы» достаточно подробно освещены эти данные.

Таким образом, изучение критериев патоморфологических изменений висцеральных микозов и разработку на основании этого дифференциального диагноза, необходимо считать научной стороной решения актуальной задачи современного животноводства и птицеводства.

Цель исследования. Выявить особенности клиникоэпизоотологической, патоморфологической диагностики висцеральных микозов животных, вызываемых патогенными, грибами Aspergillus, Candida, Mucor и Nocardia в Поволжском регионе.

Объект исследований. Спонтанно заболевшие и экспериментально зараженные животные различных видов и возрастных групп.

Предмет исследований. Патоморфологические изменения в органах у животных при спонтанном и экспериментальном поражении грибами Aspergillus, Candida, Mucor и Nocardia и воздействие грибов Aspergillus, Candida, Mucor и Nocardia на хромосомный аппарат подопытных животных

Задачи исследования.

1 .Изучить эпизоотическую ситуацию по висцеральным микозам животных, вызываемых патогенными грибами Aspergillus, Candida, Mucor и Nocardia в Поволжском регионе в современных экономических и экологических условиях хозяйствования.

2.Определить клинико-морфологические изменения у разных видов и возрастных групп спонтанно заболевших животных при висцеральных микозах, вызываемых патогенными грибами Aspergillus, Candida, Mucor и Nocardia.

3.Определить клинико-морфологические изменения при висцеральных микозах, вызываемых патогенными грибами Aspergillus, Candida, Mucor и Nocardia у животных при экспериментальном заражении.

4.Сформулировать принципы дифференциальной патоморфологической диагностики висцеральных микозов животных, вызываемых патогенными грибами Aspergillus, Candida, Mucor и Nocardia в современных экономических и экологических условиях хозяйствования.

5.Изучить возможность мутагенной активности грибов Aspergillus, Candida, Mucor и Nocardia при проведении кариологических исследований.

Научная новизна.

- выявлены и подробно описаны патоморфологические и клинико-эпизоотологические особенности висцеральных микозов, вызываемых патогенными грибами Aspergillus, Candida, Mucor и Nocardia в Поволжском регионе, их этиология и патогенез;

- установлены патогистологические изменения в органах и тканях спонтанно заболевших и экспериментально зараженных животных разных видов и возрастных групп и доказана их взаимосвязь с патогномоничными признаками при висцеральных микозах; доказано угнетающее воздействие висцеральных микозов, вызываемых патогенными грибами Aspergillus, Candida, Mucor и Nocardia на клетки костного мозга в стадии метафазы и снижение иммунного статуса при проведении кариологических исследований у животных.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные новые данные по патоморфологическим и клинико-эпизоотологическим особенностям висцеральных микозов в Поволжском регионе, по динамике патогистологических изменений в органах и тканях животных разных видов и возрастных групп и их взаимосвязи с основными симптомами при висцеральных микозах могут быть использованы ветеринарными специалистами: в системе диагностических и лечебно-профилактических мероприятий по борьбе с висцеральными микозами, вызываемыми патогенными грибами Aspergillus, Candida, Mucor и Nocardia; в учебном процессе факультетов ветеринарной медицины на кафедрах анатомии и патологической анатомии, гистологии, физиологии, патофизиологии и ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животноводства, на курсах по повышению квалификации практикующих ветеринарных врачей, а также при написании учебников, учебных и справочных пособий; в научно-исследовательской работе научных учреждений соответствующего профиля.

Реализация результатов исследования. Внедрение материалов диссертационной работы осуществлялось:

- при издании методических рекомендаций по лабораторной диагностике висцеральных микозов, одобренных Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства России;

- в диагностической работе Управления ветеринарии Правительства Саратовской области;

- в диагностической работе ФГУ «Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория»;

- в диагностической работе ГНУ «Саратовская НИВС РАСХН»;

А так же в форме выпуска методических и учебных пособий, карт обратной связи, а именно:

- при издании монографии «Нозологические основы висцеральных микозов» Саратов, 2007 - 242 с. (Рекомендовано Учебно-методическим объединением высших учебных заведений Российской Федерации по образованию в области зоотехнии и ветеринарии в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 110400 - Зоотехния и 111201 - Ветеринария);

- при издании раздела в справочнике ветеринарного врача — Москва, 2006 — 31 с. (Допущено Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 111201 — «Ветеринария»);

- в учебных и научных целях на кафедрах анатомии и патанатомии, гистологии, физиологии, патофизиологии и ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животноводства Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, Ставропольского ГАУ, Самарской ГСА, Омского ГАУ, Алтайского ГАУ, Уральской ГСХА, Ивановской ГСХА, Ижевской ГСХА, Саратовского ГАУ.

Апробация работы Основные материалы НИР доложены, обсуждены и одобрены на: I Международной научной практической конференции, Витебск, 1996; Ветеринария и зоотехния: Юбилейный сборник научных работ, посвященный 150-летию ИВМиБ, 1999; В сб. проблемы инфекционных и инвазионных болезней в животноводстве на современном этапе, Москва, 1999; Всероссийской научно-методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины, Омск, 2000; научно-практических конференциях ИВМиБ, Саратов 2001-2007; Всероссийской научно-методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины, Уфа, 2003; 2-4 Региональных научно-практических конференциях 2002-2004, Саратов, 2004; Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития. VI Всероссийской научно-практической конференции, Саратов, 2006.; Международной научно-производственной конференции, посвященной 100 — летию со дня рождения профессора Авророва A.A. Воронеж, 2006.; международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях», посвященной 60-летию ГНУ Краснодарского НИВИ, Краснодар,2006.; Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной патологии, физиологии, биотехнологии, селекции животных. Современные технологии переработки сельскохозяйственной продукции»,

Саратов, 2007; 7-й Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринарная^ медицина. Современные проблемы и перспективы развития», Саратов, 2007; 16-й Всероссийской научно-практической конференции патологоанатомов, Ставрополь, 2007; Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной патологии, физиологии, биотехнологии, селекции животных. Современные технологии переработки сельскохозяйственной продукции», Саратов, 2008; 8-й Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития», Саратов, 2008; Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Зыкина Л.Ф. «Актуальные1 проблемы ветеринарной патологии сельскохозяйственных животных и птиц», Саратов, 2008, Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной патологии, физиологии и морфологии», посвященной 90-летию факультета (института) ветеринарной медицины.

Основные положения, выносимые на защиту.

- особенность эпизоотологии микотической инфекции у животных и ее связь с эпидемическим процессом; характеристика клинико-морфологических особенностей висцеральных микозов, вызываемых патогенными грибами Aspergillus, Candida, Mucor и Nocardia спонтанно заболевших и экспериментально зараженных животных с целью разработки и дачи рекомендаций по диагностике и профилактике висцеральных микозов в хозяйствах;

- оценка критериев клинико-морфологической дифференциальной диагностики висцеральных микозов, вызываемых патогенными грибами Aspergillus, Candida, Mucor и Nocardia животных от сходных болезней.

- изучение возможного воздействия патогенных грибов Aspergillus, Candida, Mucor и Nocardia на хромосомный аппарат экспериментально зараженных животных.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 28 научных работ, в том числе 7 из них в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ, в которых изложены основные положения и выводы проведенных исследований, а также в учебных пособиях с грифом Министерства сельского хозяйства и УМО РФ.

Объём и структура диссертации. Общий объём диссертации составляет 379 страниц компьютерной верстки. Работа иллюстрирована 199 фотографиями с макро- и микропрепаратов, 12 таблицами и 7 диаграммами. Список литературы включает 330 работ, в том числе 111 иностранных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Домницкий, Иван Юрьевич

выводы

1. Комплексными исследованиями, проведёнными в Поволжском регионе, установлено, что одной из причин отхода, вынужденного убоя и выбраковки молодняка и взрослых животных различных видов являются висцеральные микозы: аспергиллёз, мукороз, кандидоз, нокардиоз и смешанные микозы.

2. Клинико-морфологически аспергиллёз, мукороз, кандидоз, нокардиоз и смешанные микозы проявляются структурно-функциональными поражениями, в первую очередь, органов дыхания, пищеварения, органов иммунной и нервной систем.

3. При дифференциальной патоморфологической диагностике висцеральных микозов животных установлено:

- у больных аспергиллёзом наблюдаются язвы в рубце и сычуге с валиковидными приподнятыми краями и розоватым ободком, отмечаются некрозы на фоне кровянистого содержимого кишечника. В легких встречаются беловатые гранулемы размером до горошины и более, а в бронхах имеет место фибринозно-геморрагический экссудат.

- при кандидозе у животных находят творожистоподобные наложения и изъязвления слизистой оболочки переднего отдела пищеварительного тракта. Стенка преджелудков утолщена, а со стороны серозной оболочки бугристая.

- при мукорозе наблюдаются язвы в сычуге, геморрагические инфаркты в стенке преджелудков и сычуга, а иногда фибринозно-геморрагическое воспаление. Очаги инфарктов заметны со стороны серозной оболочки преджелудков и сычуга, нередко имеют кольцевидную форму.

- при нокардиозе у животных наиболее характерны гнойно-гранулематозные поражения органов;

- при смешанных микозах изменения в органах сочетают признаки характерные для грибов, вызвавших заболевание.

4. Особенностями клинического проявления висцеральных микозов животных являются:

- при аспергиллёзе - диарея, фекалии со слизью и примесью сгустков крови. Может быть пневмония, температура тела повышена, кашель. Больше лежат, наблюдается истощение, анорексия;

- при кандидозе - диарея, фекалии с пузырьками газа и беловатыми хлопьями. Аппетит нередко сохранен, температура тела нормальная. Болезнь длится до 2-х недель. Истощение, животные больше лежат, имеют место участки аллопеции кожи задних конечностей;

- при мукорозе отмечается изнурительная диарея, фекалии чаще водянистые, без зловония, с примесью пленок фибрина и крови на фоне истощения;

- при нокардиозе характерны абсцессы и гранулемы в органах, температура тела повышена, истощение;

- при смешанных микозах клиническая картина болезни складывается v из элементов, характерных для возбудителей, составляющих ассоциацию.

5. Солома, пораженная грибом Aspergillus fumigatus, вызывает у телят в возрасте 2-3 дней язвенные поражения слизистой оболочки в сычуге и нарушение функции пищеварения в виде диареи на 4-й день, а при попадании соломы в рубец отмечается отек слизистой оболочки сычуга и катаральное воспаление кишечника.

6. Гриб Candida albicans, выделенный из рубца больного теленка, вызывает кандидоз у цыплят с появлением клинических признаков болезни в период с 5-го дня после заражения.

7. Независимо от того, откуда выделен гриб Candida albicans (из пораженных органов или из фекалий), он патогенен для цыплят 2-х дневного возраста и вызывает у них на 8-й день кандидоз, а другие виды грибов из этого рода оказались для цыплят не патогенными.

8. Ассоциированное заражение цыплят грибами Candida и Aspergillus ускоряет развитие кандидозных поражений с возникновением смешанного микоза.

9. При анализе результатов кариологического исследования можно сделать вывод об отсутствии выраженной мутагенной активности грибов Aspergillus, Candida, Mucor и Nocardia на фоне снижения размножения клеток костного мозга и уменьшения количества метафазных пластинок.

10. При пероральном введении культуры гриба Candida у животных не возникает кандидоз пищеварительного тракта на фоне выпаивания им в момент заражения сыворотки молозива, содержащей кандидозные антитела в титре по РА 1:16.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты клинико-эпизоотологических, патоморфологических исследований висцеральных микозов животных (Aspergillus, Candida, Mucor и Nocardia) могут быть использованы:

- при написании соответствующих разделов в учебниках по патологической анатомии, эпизоотологии, патогистологической технике, а также в учебном процессе на ветеринарном, зооинженерном и биологическом факультетах;

- включить висцеральные микозы (Aspergillus, Candida, Mucor и Nocardia) в нозологические группы болезней, именуя их как «кандидозы», «аспергиллезы», «мукорозы», «нокардиозы» и «ассоциативные микозы», что дает возможность практическим врачам хозяйств и ветлабораторий дифференцировать микозы как от других болезней, протекающих с клиническими признаками гастроэнтеритов и пневмоний, так и этих разных микозов между собой.

- при лабораторной диагностике болезней телят раннего возраста необходимо наряду с бактериологическими проводить патоморфологические, микологические и гистологические исследования секционного материала для исключения висцеральных микозов (Aspergillus, Candida, Mucor и Nocardia) при дифференциации гастроэнтеритов у молодняка.

- в основу профилактики висцеральных микозов (Aspergillus, Candida, Mucor и Nocardia) молодняка должны быть положены упорядочение в использовании противобактериальных антибиотиков при лечении гастроэнтеритов телят, систематический микологический контроль санитарного качества подстилочного материала.