Патоморфологическая и иммуногистохимическая характеристика эндометрия у женщин с неразвивающейся беременностью при HLA-совместимости супругов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат медицинских наук Полякова, Анна Александровна

  • Полякова, Анна Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.02
  • Количество страниц 186
Полякова, Анна Александровна. Патоморфологическая и иммуногистохимическая характеристика эндометрия у женщин с неразвивающейся беременностью при HLA-совместимости супругов: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.02 - Патологическая анатомия. Москва. 2011. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Полякова, Анна Александровна

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Статистические аспекты раннего невынашивания беременности. Основные понятия и термины.

1.2. Этиология и патогенез раннего невынашивания беременности.

1.3. Иммунологические причины невынашивания беременности.

1.4.НЬА- совместимость как причина неразвивающейся беременности.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Группа сравнения - медицинские аборты в первом триместре неосложненной беременности.

3.2. Структурные изменения в эндометрии и структурах плаценты при двух, трех и более совместимых парах аллелей НЬА.

3.3. Варианты течения неразвивающейся беременности при различных формах сочетания совместимых НЬА антигенов.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патоморфологическая и иммуногистохимическая характеристика эндометрия у женщин с неразвивающейся беременностью при HLA-совместимости супругов»

Одной из актуальных проблем акушерства и патологической анатомии является клинико-морфологическая диагностика и рациональное лечение раннего невынашивания беременности, то есть репродуктивных потерь в течение первого триместра беременности. При этом роль патологической анатомии в данном вопросе достаточно велика, так как своевременная квалифицированная морфологическая диагностика возможной причины невынашивания в каждом конкретном случае позволит проводить правильно подобранную схему лечения пациентов. Частота подобных потерь возросла с 10-20% до 45-88,6% в последние годы [66, 72, 146]. Данная проблема актуальна во всех странах, поскольку каждый день во всем мире регистрируется примерно 7500 спонтанных абортов [144].

Раннее привычное невынашивание беременности - это полиэтиологичное состояние, которое зависит от множества причин. Наиболее частыми из них являются разнообразные эндокринные патологии у женщины, хромосомные аномалии, эндометриты, а также ряд аутоиммунных причин, количество которых возрастает с каждым годом. Кроме антифосфолипидного синдрома, антинуклеарных антител, лимфоцитов-киллеров, антител против хорионического гонадотропина человека (ХГ) особое место занимает так называемая НЬА совместимость супружеской пары [4, 28, 32, 84, 203]. Система HLA (human leucocyte antigens) включает обширные семейства генов, белки которых являются маркерами идентичности на поверхности лимфоцитов разного типа. Они включают три основные группы антигенов: I класс - HLA А, В, С; II класс - HLA DPI- DQ, Ш класс - комплемент С2, С4, Bf, фактор некроза опухоли (ФНОа) [95,105,140].

По современным данным, наличие у женщины антигенов А19, В8, В13, В15, DR5 увеличивает вероятность раннего невынашивания беременности в 1,5-5 раз [84, 169]. Доказано, что определенные антигены, в частности HLA DQ4, у 86,4% пациенток вызывают антифосфолипидный синдром, а при наличии у супруга HLA DQa201 - анэмбрионию [130]. Вместе с тем, помимо наличия отдельных «угрожаемых» HLA антигенов, столь же большое значение имеет совпадение антигенов I и II класса в супружеской паре. Причем, если выявляется совпадение по двум, трем и более парам, то ранние потери регистрируются в 100% случаев [29, 84, 85, 218]. Несмотря на отсутствие четкого иммунологического объяснения механизмов репродуктивных потерь при HLA - совместимости, по предложению А. Веег и соавт., (1991), рекомендовано вводить донорские лимфоциты циклами до беременности, что дает положительные результаты [85]. Однако, есть много противников этой терапии, так как их опыт лимфоцитотерапии не давал явного эффекта.

В последние годы появилось много зарубежных и отечественных публикаций [32, 55, 65, 72, 80, 118, 126, 194], свидетельствующих о несомненном значении НЬА — совместимости супружеской пары в патогенезе ранних привычных потерь беременности. К сожалению, нам не удалось найти исследований, где бы данная проблема рассматривалась с морфологических позиций, в частности поисков возможных патогистологических признаков в соскобах из полости матки, осуществленных после неразвивающейся беременности, обусловленной НЬА-совместимыми парами [91, 194].

В стандартных ответах патологоанатомов чаще всего констатированы воспалительные или эндокринные причины. Вместе с тем, поиски возможных морфологических эквивалентов НЬА - совместимости в данных соскобах весьма перспективны, поскольку квалифицированная морфологическая диагностика такого материала может оказать помощь клиницистам в определении тактики обследования пациентов, выборе методов лечения супружеской пары с НЬА - совместимостью аллелей.

Цель исследования.

Целью исследования является разработка патоморфологических и иммуногистохимических критериев диагностики неразвивающейся беременности при НЬА — совместимости супругов по соскобам из полости матки.

Задачи исследования.

1. Проанализировать клинико-анамнестические данные супружеских пар с ранним невынашиванием беременности, обусловленным наличием сходных HLA — аллелей.

2. Провести обзорное гистологическое и полуколичественное исследование гестационных изменений париетального эндометрия, маточно-плацентарной области, а также ворсин плаценты в первом триместре физиологической беременности.

3. Изучить патоморфологические особенности париетального эндометрия, маточно-плацентарной области, ворсин плаценты у супружеских пар с двумя, тремя и более совместимыми антигенами HLA - комплекса.

4. Определить фенотип иммунокомпетентных клеток в эндометрии и ворсинах хориона с помощью моноклональных антител (CD4, CD57, CD68, Granzyme В).

5. Описать морфологические изменения эндометрия и плаценты при HLA — совместимости супругов по качественному составу аллелей.

Научная новизна.

Впервые разработан алгоритм патоморфологической диагностики неразвивающейся беременности, обусловленной наличием совместимых

НЬА аллелей, по соскобам эндометрия; выявлены патоморфологические основы аутоиммунных нарушений при данной форме невынашивания беременности.

Установлено, что структурные и функциональные изменения эндометрия и ворсин хориона при неразвивающейся беременности с двумя, тремя и более совместимыми НЬА аллелями I и II классов опосредованы увеличением числа больших гранулярных лимфоцитов и эндометриальных макрофагов с активизацией их протеолитической функции.

Описаны характерные для НЬА - совместимости признаки, которые характеризуются развитием этапного цитолиза больших групп децидуальных клеток в париетальном эндометрии и маточно-плацентарной области под влиянием больших гранулярных лимфоцитов и макрофагов, что выводит массив погибших децидуальных клеток из репродуктивного процесса. Полученные данные объясняют формирование ранней фетоплацентарной недостаточности при неразвивающейся беременности, обусловленной НЬА — совместимостью супругов.

Практическая значимость.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы патологоанатомами и акушерами-гинекологами для выделения самостоятельной формы раннего привычного невынашивания беременности при совместимости супругов по системе НЬА. Работа позволила разработаль алгоритм обследования супругов при подозрении этой формы невынашивания: комплексное клиническое обследование женщин при первичном обращении с диагнозом неразвивающейся беременности (НБ) для выявления причин и дальнейшего динамического наблюдения врачами специалистами (терапевт, гинеколог- эндокринолог, психолог, иммунолог); при выявлении привычного невынашивания беременности и исключения всех не иммунологических факторов данной патологии (генетических, эндокринных, инфекционных, анатомических, тромбофилических) проведение НЬА типирования семейной пары.

Квалифицированное патогистологическое исследование абортивного материала поможет заподозрить наличие НЬА совместимой семейной пары и ориентировать ее на специальные лабораторные исследования. Формирование группы неразвивающейся беременности по причине НЬА - совместимости супругов позволит акушерам-гинекологам проводить целенаправленную предгравидарную подготовку женщины, направленную на сохранение последующих беременностей (лимфоцитотерапия, иммуноглобулинотерапия).

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. При полуколичественном анализе соскобов из полости матки при неразвивающейся беременности, обусловленной НЬА совместимыми аллелями, выявлены ряд изменений париетального эндометрия и маточно-плацентарной области. Расширение просвета эндометриальных желез с истончением выстилающего эпителия, ослабленная цитотрофобластическая инвазия, задержка гестационной перестройки спиральных артерий, истончение фибриноида Рора характеризовали данную форму неразвивающейся беременности.

2. Невынашивание беременности при наличии двух, трех и более совместимых НЬА аллелей, характеризовалось патологией ворсин хориона с истончением или появлением микродефектов синцитиотрофобласта, редукцией ворсинчатого цитотрофобласта, отставанием васкуляризации и отеком стромы ворсин.

3. Отличительной особенностью невынашивания при НЬА совместимости стала этапная дегенерация децидуальных клеток эпителиоидного типа, которая проявлялась в нарастающей вакуольной дистрофии этих клеток с кариорексисом и лизисом ядер. Конечным этапом дегенерации децидуальных клеток стал полный цитолиз с формированием разнокалиберных полостей отека в матриксе.

4. Иммуногистохимическое исследование соскобов эндометрия показало снижение экспрессии рецепторов к прогестерону в ядрах децидуальных клеток и отсутствие в париетальном эндометрии и маточно-плацентарной области Т-хелперов и натуральных киллеров. Активизация макрофагов и больших гранулярных лимфоцитов (БГЛ) в зоне цитотрофобластической инвазии приводила к выбросу С0б8-позитивного материала и гранзим положительных гранул в окружающий матрикс.

5. Максимальная степень структурных повреждений эндометрия и ворсин плаценты выявлена при наличии следующих общих аллелей HLA комплекса - Bw6, BIO, В22, ВЗО, В31, DR4, DQß0301, DQß 0302, DQß 0308, которые не учитывались ранее в клинических публикациях.

6. Оценка локальных изменений в эндометрии позволила оптимизировать диагностику и реабилитационную терапию у супружеских пар с НБ, обусловленной HLA - совместимостью, путем индивидуального этапного подхода с учетом выявленных нарушений.

Реализация полученных результатов.

Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы Курского областного патологоанатомического бюро, отделения гинекологии МУЗ «Щигровская ЦРБ», на кафедре патологической анатомии ГОУ ВПО КГМУ, задействованы в подготовке преподавателей среднего специального медицинского образования, а также используются при обучении студентов, клинических ординаторов и врачей кафедры акушерства и гинекологии ГОУ ВПО КГМУ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения собственных результатов, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиографический указатель включает 254 источника, из них 113 отечественных, 141 зарубежных. Работа иллюстрирована 32 рисунками, 10 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Полякова, Анна Александровна

Выводы.

1. Сопоставление изменений эндометрия у женщин при физиологической беременности с морфологической картиной эндометрия и плаценты при неразвивающейся беременности по причине НЬА - совместимости супругов по двум и более парам аллелей выявило комплекс патоморфологических изменений, лежащих в основе отдельных форм невынашивания беременности.

2. При неразвивающейся беременности, независимо от количества совместимых пар аллелей, обнаруживаются ослабленная децидуальная реакция, цитотрофобластическая инвазия, замедление гестационной перестройки спиральных артерий эндометрия, диссоциированное созревание ворсин с задержкой их васкуляризации и отеком стром ы.

3. Характерным иммуноморфологическим признаком данной формы неразвивающейся беременности является активизация макрофагов и больших гранулярных лимфоцитов с образованием ими зон скоплений, высвобождением свободных гранзим — положительных гранул БГЛ и СБ 68-позитивного материала в окружающую децидуальную ткань.

4. Дополнительным иммуноморфологическим признаком неразвивающейся беременности по причине НЬА — совместимости супругов является отсутствие в эндометрии лимфоцитов с фенотипическими признаками СО 57 естественных киллеров, а также снижение количества рецепторов в ядрах децидуальных клеток к прогестерону.

5. В половине наблюдений раннее невынашивание беременности было связано с совместимостью по двум или трем НЬА-аллелям, сочетающееся с выраженными патоморфологическими изменениями. В этих случаях дополнительно обнаруживалась этапная дегенерация децидуальных клеток эпителиоидного типа: от нарастающей вакуольной дистрофии к кариорексису и лизису ядер до полного цитолиза этих клеток с формированием разнокалиберных отечных полостей в матриксе.

Практические рекомендации.

1. Для патологоанатомов, анализирующих соскобы из полости матки, после НБ, важно в микропрепаратах определить комплекс патоморфологических изменений, включающих очаговую деградацию децидуальных клеток эпителиоидного типа с последующим формированием разнокалиберных полостей отека, слабую гестационную перестройку спиральных артерий, а так же преобладающую атрофию синцитиотрофобласта и слабую васкуляризацию стромы ворсин, чтобы заподозрить наличие НЬА совместимой семейной пары и ориентировать ее на специальные лабораторные исследования. 2. Выявленные основные механизмы патогенеза при двух, тех и более НЬА совместимых аллелях, в том числе так называемые «тяжелые» пары, должны ориентировать лечащего врача акушера-гинеколога к использованию донорской лимфоцитотерапии, иммуноглобулинов и стимулировать разработку новых подходов по сдерживанию эффекта активированных БГЛ и макрофагов.