Патоморфологические и патогенетические аспекты гриппа H1N1 Калифорния в клинике и в эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат наук Дедов, Владимир Андреевич

  • Дедов, Владимир Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.03.02
  • Количество страниц 113
Дедов, Владимир Андреевич. Патоморфологические и патогенетические аспекты гриппа H1N1 Калифорния в клинике и в эксперименте: дис. кандидат наук: 14.03.02 - Патологическая анатомия. Санкт-Петербург. 2013. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дедов, Владимир Андреевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимость

Методология и методы исследования

Положения, выносимые на защиту

Степень достоверности и апробация результатов

Личный вклад автора

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткая характеристика заболевания

1.2. Краткая характеристика возбудителя

1.3. Патогенез гриппа

1.4. Патологическая анатомия гриппа

1.4.1. Поражения органов дыхательной системы

1.4.1.1. Поражения верхних дыхательных путей, трахеи и крупных бронхов

1.4.1.2. Поражения мелких бронхов и бронхиол

1.4.1.3. Поражения респираторных отделов легких

1.4.2. Поражения других органов

1.4.3. Сравнение патоморфологии инфекций, вызванных вирусом гриппа НШ1 Калифорния и циркулировавшими ранее разновидностями вируса гриппа

1.5. Экспериментальные модели гриппа

1.6. Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Секционный материал и методы его исследования

2.1.1. Иммунофлуоресцентное и иммуногистохимическое исследование

секционного материала

2.1.2. Морфометрическое исследование секционного материала

2.1.3. Электронно-микроскопическое исследование секционного материала

2.2. Экспериментальный материал и методы его исследования

2.2.1. Определение инфекционного титра вируса гриппа в легких экспериментальных животных

2.2.2. Морфометрическое и иммуногистохимическое исследование секционного материала

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Общая характеристика изменений легких и других органов умерших

от гриппа в 2009-11 гг

3.2. Клинический случай развития при гриппе генерализованного хламидиоза

3.3. Общая характеристика изменений легких и других органов при экспериментальном гриппе у белых беспородных мышей

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Практические рекомендации

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патоморфологические и патогенетические аспекты гриппа H1N1 Калифорния в клинике и в эксперименте»

ВВЕДЕНИЕ

Грипп широко распространен во всем мире, вызывая ежегодные эпидемии, принимающие, в некоторых случаях, глобальный характер (Деева Э.Г., 2008; Онищенко Г.Г., 2013; Покровский В.И., Киселев О.И., 2005; Ansart S. et al., 2005). В конце XX в. только в Соединенных Штатах Америки грипп приводил к 2000040000 летальных исходов ежегодно (Ghendon Y., 1992). При этом помимо летальных исходов, непосредственно связанных с острым гриппом, инфекция приводит к усугублению фоновой соматической патологии и так называемой «скрытой» или «вторичной» смертности (Zambón М.С., 1999).

Экономические потери, связанные с гриппом, оцениваются в миллиарды долларов только в США (Wood S.C. et al., 2000). По данным K.L. Nichol (2001), в США вакцинация позволяет сэкономить $30,35 на каждого вакцинированного. Это обусловлено сокращением числа обращений за медицинской помощью, уменьшением количества дней, пропущенных по болезни, и сохранением высокой производительности труда.

Тем не менее, несмотря на многочисленные успехи фармакотерапии и вакцинопрофилактики гриппа, его эпидемическое значение практически не уменьшается из-за непрерывного изменения генома вируса гриппа (Киселев О.И., 2009; Taubenberger J.K. et al., 1997; Zimmer S.M, Burke D.S., 2009). Актуальность проблемы гриппа также подтверждают эпидемиологические данные, согласно которым заболеваемость и смертность во время пандемии «свиного» гриппа 20092010 гг. сопоставимы с соответствующими показателями пандемий 1957 г. («Азиатский грипп»), 1968-1969 гг. («Гонконгский грипп») и даже 1918-1919 гг. («Испанский грипп») (Деева Э.Г., 2008; Киселев О.И., 2009; Киселев О.И. и соавт., 2010; Киселев О.И. и соавт., 2003; Sullivan S. J. et al., 2010).

Хотя основными способами диагностики являются вирусологический, клинический и эпидемиологический, во многих случаях посмертная морфологическая диагностика играет важную роль, особенно в случаях с атипичными клиническими проявлениями, когда в силу разных причин не были

проведены прижизненные вирусологические исследования. Кроме того, без морфологических исследований у умерших практически невозможно решать важнейшие вопросы, связанные с пато- и танатогенезом гриппа, такие как выявление клеток-мишеней в органах дыхания, верификация внелегочных поражений и достоверное установление непосредственных причин смерти.

Однако многие аспекты патоморфологии гриппа в настоящее время изучены недостаточно. Критерии морфологической диагностики современного гриппа не вполне ясны. Диагностика гриппа подробно освещена в работах A.B. Цинзерлинга, опубликованных в 70-е гг. XX в. (Цинзерлинг A.B., 1970; Цинзерлинг A.B., 1977), однако для применения разработанных им положений в современных условиях необходимо провести сравнительную характеристику патоморфологических изменений, отмеченных при гриппе в 70-е гг. XX в. и наблюдаемых в настоящее время.

Цель исследования

Определить особенности морфологических изменений и патогенеза гриппа H1N1 Калифорния при его тяжелом клиническом течении в сравнении с экспериментальной инфекцией.

Задачи исследования

1. Дать характеристику структурных изменений в легких, головном мозге и сердце при летальных исходах, связанных с гриппом H1N1 Калифорния в сравнении с изменениями, наблюдавшимися при гриппе в предшествующие эпидемии.

2. Охарактеризовать вирусиндуцированные изменения клеток в пораженных органах и оценить их диагностическую значимость.

3. Описать структурные изменения у экспериментальных животных, зараженных разными штаммами вируса гриппа, и сравнить их с данными, полученными при изучении секционного материала.

4. Изучить возможность развития при гриппе генерализованной инфекции и дать ее морфологическую характеристику на секционном и экспериментальном материале.

5. На секционном материале умерших от гриппа выявить поражения, обусловленные другими возбудителями, описать связанные с ними структурные изменения и оценить их роль в танатогенезе.

Научная новизна

Проведена подробная оценка цитопатического и цитопролиферативного эффекта вируса гриппа НШ1 Калифорния на секционном и экспериментальном материале. Дана подробная характеристика вирусиндуцированных изменений клеток мерцательного эпителия, альвеолоцитов и альвеолярных макрофагов.

На клиническом и экспериментальном материале доказана способность вируса гриппа НШ1 Калифорния вызывать генерализованную инфекцию с поражением головного мозга и сердца.

Продемонстрировано наличие вирусиндуцированных изменений клеток вплоть до 2-3 недели заболевания.

Показана возможность развития на поздних сроках гриппозной инфекции тяжелого генерализованного хламидиоза, явившегося причиной смерти.

Теоретическая и практическая значимость

Доказана способность вируса гриппа НШ1 Калифорния вызывать как цитопатические, так и пролиферативные изменения в клетках мерцательного эпителия, альвеолоцитах и альвеолярных макрофагах.

Доказано значение в патогенезе гриппа специфических изменений, индуцированных непосредственно вирусом гриппа, а также неспецифических изменений, связанных с системной воспалительной реакцией и активацией вторичной микробиоты, таких как диффузное альвеолярное повреждение, являющееся морфологическим эквивалентом острого респираторного дистресс-синдрома взрослых.

Обосновано применение экспериментальной модели гриппа H1N1 Калифорния на белых беспородных мышах для воспроизведения основных морфологических проявлений инфекции.

Методология и методы исследования

Выполнение работы базируется на представлениях школы члена-корреспондента РАМН профессора A.B. Цинзерлинга (1923-1995) о развитии при гриппе характерных морфологических изменений в легких, головном мозге и ряде внутренних органов, которые в зависимости от свойств возбудителя могут несколько варьировать. Представители этой школы придают первостепенное значение разграничению поражений, непосредственно связанных с вирусом гриппа, и разнообразных осложнений вызванного им заболевания.

Выбранные методы исследования являются классическими для патологоанатомов, изучающих инфекционную патологию: сопоставление морфологических и вирусологических данных на клиническом (аутопсийном) и экспериментальном материале. Принципиальным является использование методов, направленных на выявление возбудителей в тканях, и дифференцированная оценка тканевых реакций. В настоящем исследовании для достижения этих целей были использованы современные методические подходы, прежде всего иммуногистохимические исследования.

Положения, выносимые на защиту

1. Морфологические проявления гриппа характеризуются как специфичными для гриппа изменениями клеток мерцательного эпителия, альвеолоцитов и альвеолярных макрофагов, так и неспецифичным диффузным альвеолярным повреждением (острым респираторным дистресс-синдромом взрослых).

2. Характерные для гриппа H1N1 Калифорния изменения клеток отличаются более выраженными пролиферативными изменениями и увеличением ядерно-цитоплазматического коэффициента по сравнению с соответствующими изменениями клеток, наблюдавшимися при гриппе в предшествующие эпидемии.

3. Вирус гриппа H1N1 Калифорния способен приводить к генерализованной инфекции с преимущественным поражением головного мозга и сердца.

4. Грипп H1N1 Калифорния может протекать как смешанная инфекция, но в 2009-11 гг. сочетание гриппа H1N1 Калифорния с бактериальной инфекцией встречалось редко; в то же время в единичном наблюдении было выявлено сочетание гриппа H1N1 Калифорния с генерализованным хламидиозом.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов обеспечена использованием широкого набора морфологических методов, включая иммуногистохимическое и иммунофлуоресцентное исследование, а также электронную микроскопию, на клиническом и экспериментальном материале в сопоставлении с вирусологическими данными. При морфологической оценке характерных для гриппа клеток проведено морфометрическое исследование со статистической обработкой (критерий Стьюдента).

Полученные результаты опубликованы в 6 работах, из которых 3 работы опубликованы в рецензируемых журналах, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией. Материалы доложены на всероссийской конференции

памяти O.K. Хмельницкого, конференциях молодых ученых Санкт- . Петербургского университета «Фундаментальная наука и клиническая медицина», научно-практических конференциях, проводимых НИИ гриппа.

Личный вклад автора

Автор разработал план исследования, изучил литературные источники прежних лет, провел поиск современных источников, имеющих отношение к теме исследования. Автором проведен анализ протоколов патологоанатомических вскрытий из ряда больниц Санкт-Петербурга и Ленинградской области и изучены соответствующие микропрепараты. Иммуногистохимические исследования аутопсийного материала проведены совместно с сотрудниками НИИ Гриппа (д.б.н. И.Н. Жилинская) и использованы в диссертации в рамках совместной публикации. Разработан план и проведены морфометрические исследования и статистическая обработка их результатов.

Автор совместно с научным руководителем и сотрудником НИИ гриппа к.б.н. В.В. Зарубаевым принял участие в разработке плана экспериментального исследования, лично участвовал в заражении животных, их забое, заборе материала для вирусологического и гистологического исследований. Автор лично проводил гистологические исследования экспериментального материала.

Вирусологические и иммуногистохимические исследования были проведены совместно с к.б.н. В.В. Зарубаевым и д.б.н. И.Н. Жилинской и использованы в диссертации в рамках совместной публикации. В одном наблюдении иммуногистохимическое исследование было проведено совместно с к.м.н. В.Е. Каревым, иммунофлуоресцентное исследование было проведено совместно с к.м.н. Н.В. Семеновым, и электронно-микроскопическое исследование было проведено в НИИ гриппа совместно с к.б.н. В.В. Зарубаевым и к.б.н. А.К. Сироткиным.

Автор выражает признательность научному руководителю, д.м.н., проф., В.А. Цинзерлингу, д.б.н. И.Н. Жилинской, к.б.н. В.В. Зарубаеву,

к.м.н. В.Е. Кареву, к.м.н. Н.В. Семенову и к.б.н. совместных исследованиях.

А.К. Сироткину

за помощь в

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткая характеристика заболевания

По общепринятым представлениям грипп является наиболее тяжелой ОРВИ, способной вызывать серьезные поражения дыхательных путей и легких, приводя к летальным исходам в эпидемический период (Киселев О.И. и соавт., 2003; Парусов В.Н., 1981; Пигаревский В.Е., 1964; Taubenberger J.K., Morens D.M., 2008). Подавляющее большинство исследователей анализируют в основном поражения дыхательной системы (Gill J. R. et al., 2010; Mauad T. et al., 2010; Soto-Abraham M. V. et al., 2009; Taubenberger J.K. et al., 1997). В то же время, существуют работы, подтверждающие возможность развития при гриппе внелегочных поражений (Kodama M., 2010; Rezkalla S. H., Kloner R. A., 2010; Zinserling A.V. et al., 1983).

Количество заболевших гриппом в разные годы варьирует, однако, по некоторым оценкам, за год гриппом может переболеть половина всего населения. Заболеваемость особенно высока в холодное время года, когда часто развиваются эпидемии. В случае быстрого распространения инфекции по всему миру процесс называют пандемией. Последние пандемии включают пандемии «Испанского» гриппа (H1N1) в 1918 г., «Азиатского» гриппа (H2N2) в 1957 г., гриппа «Гонконг» (H3N2) в 1968-1969 гг., и (Sullivan S.J. et al., 2010). К последним пандемиям «птичьего» H5N1 и «свиного» H1N1 гриппа было привлечено внимание всего мира.

Весьма распространена точка зрения, согласно которой заболевания гриппом можно наблюдать только в период эпидемий. Во время отдельных эпидемий летальность может превышать 2% (Киселев О.И., 2011; Киселев О.И. и соавт., 2010). Вместе с тем, есть убедительные данные в пользу существования случаев заболевания (Киселев О.И. и соавт., 2012) и даже единичных летальных исходов (Цинзерлинг А.В., 1977) и в межэпидемический период.

Эпидемии и пандемии обычно связаны с появлением новых в антигенном отношении штаммов вируса гриппа. Помимо антигенных различий разных эпидемических штаммов вируса по гемагглютинину и нейраминидазе следует отметить их генетический полиморфизм, влияющий на вирулентность. Вместе с тем, полных данных о морфологических особенностях поражений, вызванных разными штаммами вируса гриппа, в литературе нет.

В случаях тяжелого гриппа в эпидемический период клиническая диагностика гриппа не вызывает затруднений (высокая лихорадка и выраженная интоксикация при незначительных катаральных явлениях), однако в межэпидемический период проявления гриппа менее специфичны и требуют проведения дифференциальной диагностики (Sullivan S.J. et al., 2010, Taubenberger J.K., Morens D.M., 2008).

1.2. Краткая характеристика возбудителя

Вирус гриппа H1N1 Калифорния является РНК-вирусом с однонитевой антисмысловой РНК и принадлежит семейству Orthomyxoviridae.

Стандартная номенклатура вирусов гриппа включает тип вируса (А, В, С), географическое происхождение, номер штамма, год выделения и подтип вируса. Таким образом, вирус гриппа A/H1N1, выделенный в Калифорнии в апреле 2009 г., обозначают как вирус гриппа А/Калифорния/04/2009 (H1N1) (Sullivan S.J. et al., 2010).

В его геноме выделяют 8 сегментов, кодирующих 11 белков (Smith G.J. et al., 2009). Вирус окружен липидной мембраной, содержащей гемагглютинин (Н) и нейраминидазу (N) и трансмембранный белок М2 (ионный канал). Под мембраной расположен слой, образованный матриксным белком Ml, окружающий сердцевину, содержащую вирусную РНК в комплексе с нуклеопротеином (NP) и компонентами РНК-полимеразного комплекса (РВ1, РВ2 и РА) и неструктурный белок NS2, также называемый белком ядерного экспорта (NEP) (Arias C.F. et al., 2009). Сегментированный геном обуславливает

изменчивость вируса и частое появление его новых вариантов (Schrauwen EJ. et al., 2011; Smith G.J. et al., 2009).

Рисунок 1. Молекулярное строение вируса гриппа (Kaiser J., 2006) Наибольшее практическое значение имеют несколько групп белков/генов вируса гриппа.

Гемагглютинин и нейраминидаза являются основными антигенами вируса гриппа, и с постоянным появлением их новых вариантов связана восприимчивость людей к инфекции (Жилинская И.Н. и соавт., 2003а; Киселев

Кроме того, выделяют так называемые факторы патогенности вируса гриппа, благодаря чему вирусы с одинаковыми гемагглютинином и нейраминидазой могут существенно отличаться по своим свойствам (патогенности, нейротропности и т.д.). К факторам патогенности принято относить большинство белков вируса гриппа, в частности:

гемагглютинин

ионныи 1 канал М2

О.И., 2011).

1) неструктурные белки 1 и 2 (NS1 и NS2);

2) белок PB1-F2;

3) белки М1 и М2;

4) нейраминидазу и гемагглютинин (Киселев О.И., 2011).

Наибольшее значение для патогенности вируса гриппа, в частности, для его нейротропности, по-видимому, имеют неструктурные белки 1 и 2 (Киселев О.И., 2011). Точная природа варьирующей тропности к разным тканям разных штаммов вируса гриппа, однако, не установлена.

Следует также отметить, что ряд белков вируса гриппа, такие как нейраминидаза и белок М2, являются мишенями противовирусных препаратов (Arias C.F. et al., 2009).

1.3. Патогенез гриппа

Как известно, вирус гриппа был открыт в 1933 г. W. Smith, С. Andrewes, Р. Laidlow (Taubenberger J.K., Morens D.M., 2008).

Вскоре после его открытия во многих странах мира началось интенсивное изучение этой инфекции на клиническом материале и в эксперименте.

В СССР наиболее полные исследования экспериментального гриппа (у мышей) были начаты В.Е. Пигаревским в конце 50-х гг. XX в. и проводились в тесном сотрудничестве с крупнейшим вирусологом A.A. Смородинцевым (Пигаревский В.Е., 1964). В те годы была дана подробная гистологическая характеристика изменений легких, обусловленных различными штаммами вируса гриппа А. Были подробно охарактеризованы различные типы внутриклеточных включений.

Изучению гриппа, как на секционном, так и на экспериментальном материале, были посвящены и исследования H.A. Максимович и ее сотрудников, позволившие охарактеризовать особенности структурных изменений при гриппе в сравнении с изменениями, обусловленными другими респираторными вирусами (Максимович H.A., Горин В.И., 1980). В этих исследованиях было начато обсуждение возможности развития при гриппе внелегочных поражений и появления вирусно-бактериальных ассоциаций.

Определенным этапом изучения патоморфологии гриппа явились исследования В.Н. Парусова (1981), в которых были суммированы результаты

многочисленных экспериментальных работ и проанализирован ряд летальных исходов у людей. Подробно охарактеризованы ассоциации гриппа со стафилококковой инфекцией. Выдвинуто положение о различиях в клинико-морфологических проявлениях на разных сроках гриппозной инфекции.

Однако, всеми перечисленными авторами мало освещались критерии морфологической диагностики гриппа и сущность его внелегочных проявлений, а также ассоциации гриппа с небактериальными возбудителями. A.B. Цинзерлингом и его сотрудниками дана наиболее полная морфологическая характеристика гриппа у умерших детей (Цинзерлинг A.B., 1970; Цинзерлинг A.B., 1977), а также взрослых (Цинзерлинг A.B. и соавт., 1973) и, в меньшей степени, на экспериментальном материале (Цинзерлинг A.B. и соавт., 1980; Zinserling A.V. et al., 1983). В этих работах, выполненных преимущественно в 7080-е гг. XX в., проводились сопоставления структурных изменений с результатами иммунофлуоресцентного исследования, серологическими данными (РСК и РТГА) и, в некоторых случаях, данными, полученными при электронной микроскопии и выделении вируса на куриных эмбрионах. Методические возможности в то время не позволили точно идентифицировать клетки-мишени, поражаемые вирусом гриппа. Морфологические исследования, посвященные гриппу в последующие годы, проводились во всем мире лишь в очень ограниченном объеме (Lucas S., 2010).

Основным источником инфекции при гриппе является больной человек с клинически выраженными и атипичными формами заболевания. Вместе с тем, последние вспышки гриппа (например, в Гонконге в 1997 г.) дают основания предполагать, что возможна передача вируса типа А от животного (птицы) к человеку.

Передача инфекции от человека к человеку происходит преимущественно воздушно-капельным путем. Вирус со слизистых оболочек дыхательных путей выделяется в большом количестве при дыхании, чихании, кашле, разговоре. Существует вероятность передачи инфекции через предметы обихода, игрушки,

белье, посуду. Возможна и гематогенная трансплацентарная передача вируса от беременной женщины к плоду (Цинзерлинг В.А., Мельникова В.Ф., 2002).

Выделение вируса от больных при неосложненном течении гриппа обычно заканчивается к 4-5-му дню от начала заболевания. При пневмонии, осложняющей течение гриппа, вирус обнаруживается в организме до 2 - 3 нед. с момента заболевания. Вирусы гриппа постоянно циркулируют среди населения. (Patel M., 2010; Sullivan S.J. et al., 2010).

При инфицировании вирус гриппа оказывает на них следующие эффекты:

• цитопатическое (цитолитическое) действие на эпителий прежде всего бронхов, трахеи и альвеол, а также нейроэпителий, клетки трофобласта, а возможно и другие, вызывает их альтерацию, дистрофию, некроз, десквамацию;

• вазопатическое (вазопаралитическое) действие (полнокровие, стазы, плазмо- и геморрагии);

• иммунодепрессивное действие: угнетение активности нейтрофилов (подавление фагоцитоза), моноцитарных фагоцитов (подавление хемотаксиса и фагоцитоза), иммунной системы (развитие аллергии, появление токсических патогенных иммунных комплексов) (Цинзерлинг A.B., Цинзерлинг В.А., 2002).

Следует отметить, что существуют два основных варианта развития заболевания в зависимости от особенностей механизма заражения.

Один из них более характерен для тяжелого течения заболевания в эпидемический период. Мелкодисперсная аэрозоль, содержащая вирус, образуется при сильном чихании и кашле больного, в силу биофизических закономерностей проникает непосредственно в респираторные отделы легких. Вирус проникает в клетки альвеолярного эпителия и макрофаги и начинает в них размножаться при минимальной реакции со стороны нейтрофильных лейкоцитов. Это сопровождается массивным выбросом цитокинов (интерлейкина 1, ФНО и др.), что может рассматриваться как неспецифическая системная воспалительная реакция. Ее клиническим эквивалентом является лихорадка, недомогание, головная боль, ломота в суставах и др. при отсутствии катаральных явлений, которые присоединяются через 2-3 дня и являются следствием гематогенного или

контактного распространения вируса гриппа на эпителий выше лежащих респираторных путей (Киселёв О.И. и соавт. 2012). Принципиально возможна, особенно у детей раннего возраста и ослабленных лиц, и более массивная гематогенная генерализация процесса с поражением других органов, прежде всего мягких мозговых оболочек и хориоидальных сплетений (Цинзерлинг A.B., Цинзерлинг В.А., 2002).

Второй вариант возможен в случае формирования при катаральных явлениях у больного более крупных содержащих вирус капель жидкости. Их адсорбция происходит на слизистой оболочке носа, гортани, трахеи. Следствием проникновения вируса в клетки мерцательного эпителия и размножения в них является развитие катарального воспаления с соответствующей клинической симптоматикой ринита, ларингита, трахеита. При этом общее состояние пациента может существенно не меняться. Возможно распространение вируса на нижележащие отделы дыхательной системы (бронхи, респираторные отделы), что ведет к появлению соответствующей клинической симптоматики (Киселёв О.И. и др., 2012; Streng A. et al., 2011; Sullivan S.J. et al., 2010). Позднее может произойти и дальнейшая генерализация инфекции.

Гриппозная инфекция приводит к подавлению иммунитета, а при внедрении вторичной бактериальной флоры через некротизированную поверхность слизистой оболочки дыхательных путей могут возникнуть различные осложнения. Наиболее частое и серьезное осложнение гриппа - острая пневмония. Она обычно носит смешанный вирусно-бактериальный характер вне зависимости от сроков ее возникновения (Цинзерлинг A.B., Цинзерлинг В.А., 2002).

Воспалительный процесс в легких может быть обусловлен присоединением различной микробиоты (чаще всего пневмококков и стафилококков), но в последние годы приобретает значение другая флора (микоплазма, хламидия пневмонии, золотистый стафилококк), а при тяжелом течении пневмонии -грамотрицательная микрофлора (Цинзерлинг A.B., Цинзерлинг В.А., 2002).

В патогенезе поражения трахеобронхиального дерева несомненную роль играет иммунный ответ организма, выработка интерлейкинов, фактора некроза

опухоли, иммуноглобулинов, а также состояние лимфоидной ткани бронхов и трахеи. Особое значение имеет активные формам кислорода, образуемые нейтрофилами под воздействием вируса гриппа. Под действием окислителей повреждаются клеточные мембраны, что является важнейшим условием распространения вирусов от клетки к клетке, вплоть до генерализации инфекции (ИоЬ У. е! а1., 2009).

В свою очередь, инфицированные вирусом клетки начинают вырабатывать и выделять интерферон, препятствующий распространению вируса. Защите от вируса способствуют также неспецифические термолабильные В-ингибиторы и секреторные антитела класса 1&А. Параллельно с гибелью части эпителия происходит регенерация базальных клеток и частичное восстановление барьерной функции слизистой оболочки. В местной защитной реакции важная роль принадлежит интерферону, который обнаруживается в носовой слизи, крови, лёгочной ткани. Его синтез стимулирует повышение температуры тела и накопление недоокисленных метаболитов. В защите организма участвует лихорадка, воспалительная реакция, тканевые ингибиторы, рибонуклеаза. С 9-10 суток болезни в крови и носовом секрете появляются антитела, относящиеся к ^А. Развивается также гуморальный иммунитет, обусловленный и 1§М-

антителами. У лиц, перенесших грипп А, иммунитет сохраняется около 2-3 лет, грипп В — 3-5 лет, грипп С - пожизненно (Киселёв О.И. и соавт., 2012).

Инкубационный период продолжается от 12 до 48 часов, хотя может увеличиваться до 3-х дней. Длительность инкубационного при гриппе А (Н5Ш) обычно составляет 2-3 дня с колебаниями от 1 до 7 дней (Киселёв О.И. и соавт., 2012). В клинической картине заболевания ведущую роль играют два основных синдрома - интоксикации и поражения дыхательных путей (катаральный синдром).

Различают следующие клинические формы болезни: типичный и атипичный (афебрильный, катаральный и молниеносный грипп); по тяжести течения выделяют легкий, среднетяжелый, тяжелый и очень тяжелый грипп; по наличию

осложнений - осложненный и неосложненный грипп (Парусов В.Н., 1981; Цинзерлинг A.B., Цинзерлинг В.А., 2002)

Типичный грипп начинается остро, в большинстве случаев с озноба или познабливания. Температура тела уже в первые сутки достигает максимального уровня (38-40°С). Клиническая картина проявляется синдромом общего токсикоза и признаками поражения респираторного тракта. Одновременно с лихорадкой появляется общая слабость, разбитость, адинамия, повышенная потливость, боли в мышцах, сильная головная боль с характерной локализацией в лобной области и надбровных дугах. Появляются болевые ощущения в глазных яблоках, усиливающиеся при движении глаз или при надавливании на них, светобоязнь, слезотечение (Постовит В.А., 1997).

Поражение респираторного тракта характеризуется появлением першения в горле, сухого кашля, саднящими болями за грудиной (по ходу трахеи), заложенностью носа, осиплым голосом.