Патоморфологические изменения эндокринных органов высокопродуктивных коров при дисфункциях яичников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Мустафин, Равиль Хасанович

  • Мустафин, Равиль Хасанович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 155
Мустафин, Равиль Хасанович. Патоморфологические изменения эндокринных органов высокопродуктивных коров при дисфункциях яичников: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Уфа. 2009. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Мустафин, Равиль Хасанович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Этиология и патогенез дисфункций яичников у коров.

1.2 Функционально-морфологические изменения репродуктивной системы коров в норме.

1.3 Патологическая морфология органов репродуктивной системы у коров при дисфункции яичников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патоморфологические изменения эндокринных органов высокопродуктивных коров при дисфункциях яичников»

Актуальность темы. Для эффективного ведения животноводства большое значение имеет высокий уровень воспроизводства животных, без чего нельзя обеспечить потребность крупных комплексов необходимым поголовьем (В .И. Фисинин, 2003; Н.М. Хилькевич, С.Н. Хилькевич, 2003; В .А. Середин, Р.Т. Кадыкоев, 2007; A.M. Чомаев, О.С. Митяшова, 2009; А. Peters, P. Ball, 2004). В регионы России ввезены тысячи племенных телок из-за рубежа, в частности в Республику Башкортостан более 7 тыс. В ближайшие годы будет импортировано еще 170 тыс. племенных животных. Их необходимо использовать не столько для получения товарного молока, а главным образом для получения высокопродуктивного потомства (В.И. Фисинин и др., 2008). Но низкий уровень воспроизводства не позволяет вести целенаправленную селекционно-племенную работу.

Фактически за последние 15 лет в РФ получали около 75 телят на 100 коров (А.Н. Варнавский, 2006). Это приносит огромный экономический ' ущерб, превышающий потери, возникающие от всех заразных и незаразных болезней вместе взятых. Этот ущерб значительно увеличивается при содержании импортного высокопродуктивного скота (И.А. Порфирьев, 2006; A.M. Каримов, 2007; И. Калюжный, Н. Баринов, 2008; М.С. Luci, 2001).

Бесплодие коров и телок обуславливается многими причинами, среди которых ведущую роль играют: физиологически необоснованное кормление, нарушения условий содержания, техники, искусственного осеменения, а также болезни гениталий и других органов (А.И. Варганов, 1988; A.M. Белобороденко, 1990; М.В. Косенко, 1991; И.А. Порфирьев, 1996; Н.И. Полянцев, 1999; М.А. Багманов, 2001; А.В. Андреева, 2003; Э.Н. Грига, 2003; А.Г. Нежданов, 2003; Ю.И. Костыркин, 2006; Е.Н. Сковородин и др., 2006; А.В. Жаров, Е.Н. Сковородин, 2007; М.П. Ряпосова и др., 2007; Н.Н. Гавриленко, 2009; А.Н. Коваль, С.Г. Коваль, 2009; В.Я. Никитин и др., 2009; S. Chourewar et al., 2002; T.R. Overton, M.P. Waldron, 2004). 3

По мнению многих авторов, наиболее распространенной причиной симптоматического бесплодия коров являются функциональные расстройства яичников (А.Ю. Тарасевич, 1936; И.А. Бочаров, 1948; Г.А. Кононов, 1966; И.И. Родин, 1973; С.П. Беляков, 1972; В.А. Акатов и др., 1974; Г.А. Черемисинов, 1975; Г.В. Зверева и С.П. Хомин, 1976; B.C. Шипилов, 1977; И.Ф. Заянчковский, 1982; Н.И. Полянцев, JI.H. Лисичникова, 1993; К.Д. Валюшкин, 1999; Е.Н. Сковородин, 1999; В.Ф. Дегай, 2000; М. Сануси, 2002; СЛ. Еремин, 2004; В.В. Землянкин, 2004; А.Р. Шарипов, 2004; С.С. Боголюк, 2005; А.Г. Нежданов и др., 2007; А.Г. Нежданов и др., 2008; О.А. Бабань, 2009). Вместе с тем до сих пор мало работ, посвященных функционально-морфологическому анализу клеточно-тканевого субстрата, с применением современных гистохимических и морфометрических методик, позволяющих наряду с современными биохимическими и радиоиммунологическими методами осуществить объективную оценку репродуктивной системы. Поэтому изучение этиологии, патогенеза, патоморфологии и разработка на этой основе эффективных приемов лечения И' профилактики дисфункций яичников у продуктивных животных имеет большое значение в организации современного животноводства с интенсивным использованием коров и телок для воспроизводства.

Цель и задачи исследования. Целью нашего исследования было изучить патоморфологические изменения органов размножения и некоторых желез'внутренней секреции при гипофункции, персистентном желтом теле и фолликулярных кистах яичников у высокопродуктивных коров.

Задачи исследования.

Г. • Изучить распространение* заболеваний яичников у импортных . коров и выявить клинико-морфологические формы их течения.

2. Выявить патологоанатомические, гистологические, гистохимические, гистоэнзиматические и ультраструктурные изменения в овариальных железах бесплодных коров с дисфункциями яичников.

3. Определить патологоанатомические, гистологические и гистохимические изменения в яйцепроводах, матке, дистальной части аденогипофиза, щитовидной железе и надпочечниках бесплодных коров с дисфункциями яичников.

Наша работа является разделом комплексных исследований, проводимых на кафедре анатомии, патологической анатомии, акушерства и хирургии под руководством профессора Е.Н. Сковородина.

Научная новизна. Получены новые данные о распространении дисфункций яичников у импортных коров, клиническом их проявлении и основных этиологических факторах. Используя комплекс морфологических, гистохимических, гистоэнзимологических, электронно-микроскопических и морфометрических методов изучены гистологические особенности овариальных желез при гипофункции яичников, дано подробное описание цито- и гистохимии тканей яичников бесплодных коров по показателям нуклеопротеидов, гликогена, гликопротеидов, различных-, групп гликозаминогликанов иг липидов, оксидоредуктаз и гидролаз, что позволяет судить, об уровнях и характере" обменных процессов в клетках и тканях органа при различном состоянии репродуктивной функции и морфогенезе дисфункций яичников у бесплодных коров. О помощью- изучения гистологических, гистохимических и морфометрических: показателей оценена роль дистальной части аденогипофиза, щитовидной железы, надпочечников, матки и яйцепроводов в патогенезе дисфункций яичников.

Практическая значимость и реализациям результатов исследований. Предложены, новые методические подходы для изучения яичников, гипофиза, щитовидных, желез, надпочечников й: диагностики их заболеваний, позволяющие. -осуществить, комплексную оценку морфофункционального состояния^ органа при' акушерско-гинёкологической диспансеризации с выборочным исследованием патологического; материала от : бесплодных коров с дисфункциями яичников. . Установленные гистологические, гистохимические и морфометрические '.показатели изменений органов размножения и некоторых желез внутренней секреции при гипофункции яичников, персистентном желтом теле, фолликулярных кистах яичника у коров в комплексе с клиническими, биохимическими исследованиями являются основой объективной оценки морфофункционального состояния репродуктивной системы при разработке способов диагностики, лечения и профилактики дисфункций яичников у коров. Результаты исследования могут быть использованы при написании монографий, учебных пособий и соответствующих разделов руководств по патологической анатомии, ветеринарному акушерству и гинекологии.

Материалы диссертации включены: в «Рекомендации по диагностике, лечению и профилактике болезней матки крупного рогатого скота», рассмотренные и рекомендованные для внедрения научно-техническим советом Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан (протокол №1 от 17.09.2009 г.), в учебное пособие «Диагностика, лечение и профилактика болезней яичников крупного рогатого скота» (Сковородин Е.Н., Мустафин Р.Х., 2009).

Апробация работы. Основные положения* диссертации рассмотрены на расширенном заседании кафедры анатомии, патологической анатомии, акушерства и хирургии ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» (протокол №2 от 22 октября 2009 г.). Фрагменты работы доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней органов размножения и молочной железы у животных» (Воронеж, 2005), VI Всероссийской научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс и - актуальные проблемы, экономики регионов» (Майкоп, 2005), III международной межвузовской научно-практической конференции «Аграрная наука -сельскому хозяйству» (Самара, 2006), международной- научно-производственной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных» (Воронеж, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Уфа, 2006), международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Д.А. Жданова (Москва, 2008), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Интеграция аграрной науки и производства» (Уфа, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Современные достижения ветеринарной медицины и биологии — в сельскохозяйственное производство» (Уфа, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы и пути развития животноводства» (Уфа, 2009), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Научное обеспечение устойчивого функционирования и развития АПК» (Уфа, 2009), международной научно-практической конференции «Образование. Инновации. Экология» (Уфа, 2009).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 статей, в том числе одна статья в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Распространение заболеваний яичников у импортных коров и клинико-морфологические формы их течения.

2. Патологоанатомические, гистологические, гистохимические, гистоэнзиматические и ультраструктурные изменения в овариальных железах бесплодных коров при гипофункции, персистентном желтом теле и фолликулярных кистах яичников.

3. Патологоанатомические, гистологические и гистохимические изменения в яйцепроводах, матке, дистальной части аденогипофиза, щитовидной железе и надпочечниках бесплодных коров при гипофункции, персистентном желтом теле и фолликулярных кистах яичников.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Мустафин, Равиль Хасанович

выводы

1. Одной из причин бесплодия являются болезни органов размножения, которые выявляются у 20 % коров. Из акушерско-гинекологических заболеваний наиболее распространены дисфункции яичников в сочетании с патологией матки, которые регистрируются у 31% импортных высокопродуктивных коров. Гипофункция яичников у этих животных может носить массовый характер, и на фоне патологии органов дыхания, сердечнососудистой системы, нарушений обмена веществ и болезней конечностей достигает 73 %, проявляясь длительной анафродизией, атрофией матки и яичников.

2. У бесплодных высокопродуктивных коров в яичниках при их гипофункции отмечали более интенсивную атрезию всех типов фолликулов, фибропластические процессы в соединительной ткани и в сосудистой сети с атрофией гормональноактивных структур, что сопровождается снижением эндокринной и генеративной функции яичников.

3. У коров персистентные желтые тела по своим гистологическим, гистохимическим и гистоэнзимологическим признакам отличаются от желтых тел полового цикла. Они характеризуются атрофией и жировой дистрофией лютеоцитов, нарастанием фиброзных изменений соединительной ткани и гиалиноза сосудов. Важную роль в этих процессах играет снижение активности окислительно-восстановительных и гидролитических ферментов, которое особенно ярко выражено в персистентном желтом теле в состоянии инволюции.

4. У длительно бесплодных коров в яичниках с фолликулярными кистами отмечали отсутствие гистохимических, признаков секреторной* активности оболочек кистозно измененных фолликулов: Вследствие крупных размеров эти образования» приводят к нарушениям гемодинамики органа, фиброзным и атрофическим изменениям стромы органа, гиалинозу сосудов. Продолжающийся рост фолликулов и их последующая'лютеинизация ведет к

135 накоплению значительного объема гормонально активной лютеиновой ткани, что необходимо учитывать при разработке способов диагностики и лечения этой патологии.

5. У коров с дисфункциями яичников отмечается нарушение функциональной системы гипофиз - щитовидная железа — надпочечники. Для животных с гипофункцией яичников типично снижение активности базофилов и заметное увеличение популяции ацидофилов. При этом соматотропоциты (СТГ-клетки), пролактиноциты (ЛТГ-клетки) и гонадотропоциты (ГТГ-клетки) проявляют морфологические признаки низкой функциональной активности. Это объясняет отсутствие роста фолликулов и анафродизию. Образование крупных полостей в центральной зоне и фибропластические изменения в соединительной ткани, также свидетельствуют о нарушении гонадотропной функции гипофиза. В щитовидной железе выражен гипотериоз, атрофия и коллоидная дистрофия железистого эпителия с кистовидным превращением отдельных фолликулов, гиалинозом и склерозом фиброзно измененной стромы. В надпочечниках снижается морфофункциональная активность клеток железистой ткани всех слоев органа, выражены атрофические и дистрофические изменения в них.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

При выяснении этиологии и патогенеза болезней органов размножения крупного рогатого скота, оценки действия терапевтических средств на репродуктивную систему необходимо проводить выборочное патолого-анатомическое и патогисто логическое исследование биопсийного и послеубойного материала от бесплодных коров.

У коров с гипофункцией яичников при гистологическом исследовании органов размножения и желез внутренней секреции следует учитывать: 1) преобладание атрофических процессов в железистой ткани яичников на всех стадиях развития фолликулов; 2) наличие выраженных фибропластических изменений в соединительной ткани с фиброзом, гиалинозом и склерозом стромы и сосудов; 3) морфофункциональные изменения желез внутренней секреции с развитием их гипофункции.

В лабораторной практике при морфологическом исследовании яичников наиболее рационально использовать приготовление серийных срезов из поперечных пластинок всегог органа. Пластинки можно фиксировать и использовать в дальнейшем для стереометрического анализа.

Для комплексной оценки состояния основных структур органа необходимо определять в срезах объем коркового и мозгового вещества, подсчитывать относительное количество фолликулов с учетом их морфофункционального состояния, гистологической, гистохимической, гистоэнзимологической характеристикой покровного эпителия, стромы, сосудов и желтых тел.

Материалы проведенных исследований включены: в «Рекомендации по диагностике, лечению- и профилактике болезней матки крупного рогатого скота», рассмотренные и рекомендованные для внедрения Научно-техническим советом Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан (протокол №1 от 17.09.2009 г.), в учебное пособие «Диагностика, лечение и профилактика болезней яичников крупного рогатого скота» (Уфа, 2009).

1.4 Заключение

История изучения органов размножения животных имеет давнюю историю. Предположение о том, что «все живущее возникает из яйца» было высказано Гарве-ем еще в 1651 году. Российский академик Карл Максимович Бэр в 1827 году опубликовал работу об открытии яйца в яичнике суки. Ему первому удалось обнаружить яйцеклетки у других млекопитающих и человека. Уже в 1888 году в первом русском руководстве «Основания к изучению микроскопической анатомии человека и животных» профессор В.Н. Великий приводит более пятидесяти работ, посвященных строению яичника, а в 1896 году W. Nagel цитирует в своем обзоре более тысячи исследований в этой области. В дальнейшем число публикаций увеличивается в геометрической прогрессии. В настоящее время эти изыскания обобщаются в многотомном руководстве "The Ovary" (www.altavista.com). Отечественные разработки в этой области тоже многочисленны. Это связано с непосредственными запросами практики воспроизводства человека и животных.

Проанализировав литературу, посвященную нормальной и патологической морфологии яичников крупного рогатого скота, мы убедились, что дисфункции яичников наиболее распространенная причина симптоматического бесплодия (Г.А. Черемисинов, 1975; B.C. Шипилов, 1977; Н.И. Полянцев, JI.H: Лисичникова, 1993; Е.Н. Сковородин, 1999; С.П. Еремин, 2004; А.Г. Нежданов и др., 2008; О.А. Бабань, 2009). Вместе с тем, работ, посвященных анализу клеточного-тканевого субстрата органов размножения и эндокринных желез, выполненных с использованием современных функционально морфологических методов, недостаточно, они противоречивы и не позволяют дать объективную оценку репродуктивной системы при этой патологии.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал и методы исследований

Работа выполнена на кафедре анатомии, патологической анатомии, акушерства и хирургии, в ОАО «Зубово», в МУСХП «Совхоз Шемяк», ООО «Агрофирма им. А. Цюрупы» Уфимского района, ГУСП «Тавакан» Кугарчинского района, КФХ «Артемида» Кармаскалинского района, ООО «Агрофирма Байрамгул» Учалинского района Республики Башкортостан, Уфимском мясоконсервном комбинате в период с 2004 по 2009 гг.

В хозяйствах исследовали воспроизводительную функцию коров (1531 животное) с. анализом, причин бесплодия и распространения патологии половых органов. На основании этих данных отбирали животных для патоморфологического исследования (35 коров). На Уфимском мясоконсервном комбинате проводили патологоанатомический осмотр туш и органов этих коров с последующим гистологическим и гистохимическим^йзучениемшолученного материшта. .

Яичники осматривали, отмечая их величину, наличие фолликулов ;и желтых тел. Яйцепроводы разрезали остроконечными;ножницами и из средней части брали неразрезанный:, участок. Вскрывали полость- матки и. для* морфологического исследования'вырезали кусочки на уровне верхнего свода каудальной части рогов матки. Кусочки органов фиксировали в жидком азоте, жидкости Карнуа и 10% нейтральном , формалине. Гипофиз извлекали целиком, - отпрепарировали соединительнотканные структуры, разрезали на две половины. Одну фиксировали в жидкости: Ценкера, а другую — в жидкости Буэна. Щитовидную железу препарировали, осматривали: и кусочки из центральных участков долей фиксировали в жидкости Карнуа и 10% нейтральном формалине. . Надпочечники разрезали с помощью пластинчатого аппарата' и части органа помещали в эти же фиксаторы.:

Материал из фиксирующих жидкостей обезвоживали и заливали в парафин по общепринятой методике (Г.А. Меркулов, 1969). С помощью роторного

40; микротома получали срезы толщиной 5-6 мкм и после депарафинации окрашивали их гематоксилином и эозином (Г.А. Меркулов, 1969), паноптическим методом по А. Pappenheim (1912). Коллагеновые волокна выявляли по ван Гизону, по Маллори, аргирофильные импрегнировали серебром по Билыновскому в модификации Фута (Г.А. Меркулов, 1969). Дезоксирибонуклеопротеиды (ДНП) и рибонуклеопротеиды (РНП) по L. Einarson (1951), по J. Brachet (1953), по R.U. Felgen а. Н. Rossenbec (1924), гликоген и нейтральные гликозаминогликаны - по A.JI. Шабадашу (1949), кислые гликозаминогликаны - по H.F. Steedman (1950). Из материала, фиксированного формалином, готовили срезы на замораживающем микротоме и окрашивали их Суданом Ш по Дадци и Суданом черным В по Лизону (А.И. Кононский, 1976). Кроме того, гипофиз окрашивали параальдегидфуксином оранжем Ж по S.N. Halmi в модификации А.П. Дыбана (1959), проводили ШИК-реакцию по J.F.A. McManus (1946), использовали модифицированный метод окраски с альциановым синим-ШИК-оранжем Ж (рН = 0,2).

Из пластинок яичников, фиксированных в жидком азоте в криостате, получали срезы толщиной 5-7 мкм и в них по прописям Э. Пирса (1962) и Р. Лилли (1969) выявляли активность дегидрогеназ сукцината (СДГ), лактата (ЛДГ), никотин-амидадендинуклеотида восстановленного (НАДН2ДГ), никотин-амидадениндинуклеотидфосфата восстановленного (НАДФН2ДГ). Активность щелочной фосфатазы выявляли в криостатных срезах по методу Гомори (Э. Пирс, 1962), а кислой фосфатазы - методом одновременного сочетания по Берстону (1962) и модификации 3. Лойда и др., (1982).

Активность оксидоредукгаз оценивали в клетках фолликулярного эпителия гранулезного слоя, в клетках внутренней и наружной тек, в клетках лютеиновых образований по В.В. Семеновой-Тян-Шанской и Л.А. Сайковой (1977) с использованием микроскопа с окуляром 7 и объективом 90. Для этого в тубус микроскопа вставляли измерительный окуляр с сеткой, содержащей 256 квадратов

8x8 мм), и с ценой делений квадрата 0,5x0,5" мм. Сетку накладывали в различных местах выше перечисленных структур и подсчитывали количества зерен

41 диформазана - продукта гистохимической реакции нитросинего тетразолия с соответствующим ферментом. Активность гидролитических ферментов в структурах оценивали по 4-балльной системе.

Электронную микроскопию проводили по общепринятой методике. Ультратонкие срезы получали на ультратоме LKB-8800A (Швеция) и просматривали на электронном микроскопе JEM-100CXH при увеличениях 600027000.

В корковом веществе яичников ближе к белочной оболочке подсчитывали число клеток соединительной ткани в стандартном поле зрения и число тучных клеток относительно общего числа клеток соединительной ткани.

В дистальной части аденогипофиза подсчитывали относительные объемы, которые занимают хромофобы, ацидофилы, базофилы и строма железы. Для волюметрии щитовидной железы применяли метод точечного счета и подсчитывали удельные объемы коллоида, фолликулярного эпителия и стромы органа. Определяли индексы активности и склерозирования (В.Л. Быков, 1979). Ядерно-плазматическое отношение рассчитывали для клеток пучковой зоны коркового слоя надпочечников по площади ядер и цитоплазмы (К. Ташкэ, 1980). Полученную количественную информацию обрабатывали на персональном компьютере с использованием /-критерия Стъюдента.

Результаты исследований протоколировали и документировали таблицами и фотографиями с макро- и микропрепаратов. Микрофотографирование проводили цифровой фотокамерой Nicon CoolPix 4500.

2.2 Результаты собственных исследований

2.2.1 Результаты клинико-гинекологического исследования высокопродуктивных коров зарубежной селекции

В регионы России ввезены тысячи племенных телок из-за рубежа, в частности в Республику Башкортостан импортировано более 7 тыс. животных. В ближайшие годы будет импортировано еще 170 тыс. гол племенного скота. Этих животных необходимо использовать не столько для получения товарного молока, а главным образом для получения высокопродуктивного потомства. Но низкий уровень воспроизводства не позволяет вести целенаправленную селекционно-племенную работу. Следовательно, постепенно, как это уже было в истории России неоднократно, мы можем потерять генетический потенциал завезенных животных. Кроме того, от уровня воспроизводства стада во многом зависит увеличение производства молока, повышение эффективности скотоводства.

Научный и практический опыт подтверждает тот факт, что при условии выполнения общих и специальных зооветеринарных мероприятий, включающих в се-бяфаздельное содержание животных с разным физиологическим состоянием, контроль полноценного кормления, профилактику и своевременное лечение гинекологических заболеваний, существует реальная возможность регулярно через каждые 10,5 месяцев получать от каждой коровы теленка. При этом воспроизводительная способность коров, не снижается и от них можно иметь 10-12 телят за время эксплуатации. Биологические возможности крупного рогатого скота позволяют получить от 100 коров 110-120 телят. При искусственном осеменении этот показатель достигает 90-100 телят, а при трансплантации эмбрионов—до 150 телят.

Фактически, за последние 15 лет, в РФ получали около 75 телят на 100 коров. В Республике Башкортостан этот показатель несколько выше и достигает 79%. Таким; образом, каждая- четвертая корова не дает в течение года теленка, а следовательно становится убыточной, не покрывая материальных затрат на содержание. Это приносит огромный экономический ущерб, превышающий потери, возникающие от всех заразных и незаразных болезней вместе взятых. Этот ущерб значительно увеличивается при разведении импортного высокопродуктивного скота. Выяс

43 нить причины бесплодия, сохранить воспроизводительную способность и продуктивность животных, получить здоровый, жизнеспособный приплод от импортного скота чрезвычайно важно.

В Уфимском районе, где мы проводили свои исследования, в 2006 году зарегистрировано, среди крупного рогатого скота, установлено 5759 больных животных. Среди них болезни органов размножения регистрировали у 256 коров (4,%% от числа больных). В 2007 году эти показатели достигали 4191 369 (8,8%), а в 2008 году - 5621 и 400 (7,1%) соответственно (таблица 1).