Патоморфологические изменения и дифференциальная диагностика при миксоматозе кроликов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат ветеринарных наук Казаков, Артем Аркадьевич

  • Казаков, Артем Аркадьевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 220
Казаков, Артем Аркадьевич. Патоморфологические изменения и дифференциальная диагностика при миксоматозе кроликов: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Саратов. 2013. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Казаков, Артем Аркадьевич

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Определение болезни

1.2. Краткая история изучения

1.3. Этиология

1.4. Патогенез

1.5. Эпизоотология

1.6. Клинические признаки

1.7. Патологоанатомические изменения

1.8. Гистологические изменения

1.9. Диагностика

1.10. Экспериментальное заражение

1.11. Дифференциальная диагностика

1.12. Профилактика и меры борьбы

Глава II. ОБЪЕКТ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Распространение миксоматоза в Саратовской области

3.2. Патоморфологические изменения у кроликов в условиях спонтанного заражения миксоматозом

3.3. Патоморфологические изменения у кроликов в условиях экспериментально вызванного миксоматоза

3.4. Патоморфогенез в отдельных органах в условиях спонтанного заражения

3.4.1. Нервная система

3.4.2. Кожа

3.4.3. Иммунная система

3.4.4. Паренхиматозные органы

3.4.5. Органы пищеварительной, дыхательной систем и щитовидная железа

3.5. Патоморфогенез в отдельных органах в условиях экспериментального заражения

3.5.1. Нервная система

3.5.2. Кожа

3.5.3. Иммунная система

3.5.4. Паренхиматозные органы

3.5.5. Органы пищеварительной, дыхательной систем и щитовидная железа

3.6. Дифференциальная диагностика при миксоматозе кроликов

Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

' ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патоморфологические изменения и дифференциальная диагностика при миксоматозе кроликов»

-4-ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Решение вопроса снабжения населения России продукцией животноводства связано, в том числе, с эффективны развитием кролиководства в хозяйствах различных форм собственности.

История происхождения многочисленных пород вида кролик европейский (Oryctolagus cuniculus) изучена недостаточно, известно лишь, что дикие кролики были одомашнены более 2000 лет назад. В процессе одомашнивания были получены животные с разнообразной окраской волосяного покрова, более крупного размера, с высокой плодовитостью, с лучшим качеством шкурки и пуха.

В настоящее время кролиководство является отраслью животноводства и направлено на обеспечение потребности населения в пушных (Бондаренко С. П., 2009), меховых изделиях (Бондаренко С. П., 2003), высококачественном мясе (Бондаренко С. П., 2005). Выращиванием кроликов занимаются в основном в крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйствах, а так же постоянно растет число кроликов - домашних питомцев (за рубежом кролики, содержащиеся в помещении (pets), прочно удерживают третье место по популярности, сразу после собак и кошек, в нашей стране эти показатели пока несколько ниже).

Среди всех видов сельскохозяйственных животных кролик является наиболее плодовитым. Известны случаи, когда кроликоматка приносила 23 крольчонка в одном помете и благополучно выращивала их до отъема. В странах с развитым кролиководством крольчих случают 7-8 раз и получают по 50 - 55 крольчат в год, которых затем реализуют с живой массой 2,5 кг. Таким образом, высокая плодовитость и скороспелость кроликов (беременность длится 28-30 дней, крольчихи могут оплодотворяться на второй день после окрола и сочетать лактацию с новой беременностью) дают возможность получать от одной самки в течение года до 100 - 130 кг мяса и 50-55 шкурок, что определяет высокую интенсивность и экономическую эффективность кролиководства.

На данный момент в мире существует более 70 пород кроликов, из которых в России распространено около 20. По типу продуктивности выделяют

следующие группы пород: мясошкурковые (породы советская шиншилла, белый и серый великан, серебристый, венский голубой и др.), мясные (калифорнийская, новозеландская белая, новозеландская красная, бургундская и др.), пуховые (ангорская, белая пуховая и др.). Кроличье мясо представляет собой диетический продукт, обладающий способностью усваиваться на 90% в сравнении с 62% для говядины (Мишанин Ю. Ф., Куц Р. Ю., Мишанин А. Ю., 2002), шкурки кроликов являются сырьём для мехообрабатывающей промышленности, кроличий пух применяется при производстве трикотажных изделий (Ульихина Л. И., 2009).

С 1964 года существует всемирная ассоциация научного кролиководства, объединяющая ученых и кролиководов десятков стран мира, занимающаяся изучением и распространением информации о кроликах и кролиководстве. С 2004 года в России функционирует отделение данной ассоциации.

Наиболее существенным препятствием в развитии высокоэффективного кролиководства, наряду с нарушением зоогигиенических условий содержания и кормления, незаразными, инвазионными и бактериальными заболеваниями, являются специфические вирусные инфекции кроликов, в частности, миксоматоз.

Изучению миксоматоза кроликов посвящено большое количество работ, как за рубежом, так и в России. Подробно освещены вопросы этологии, эпизоотологии, профилактики и мер борьбы. Вопросы патоморфологии и посмертной диагностики, а также постмортального дифференциального диагноза при миксоматозе кроликов в доступной литературе освещены недостаточно подробно, что обусловило необходимость проведения наших исследований.

В связи со всем выше перечисленным возникла необходимость в более подробном изучении и уточнении патоморфологических изменений в органах кроликов при миксоматозе в условиях спонтанного и экспериментального заражения и разработке методов дифференциальной диагностики.

Цель и задачи. Целью работы было уточнение патоморфологических изменений в нервной системе, органах иммунитета и паренхиматозных органах при миксоматозе в условиях спонтанного и экспериментального заражения кроликов в Саратовской области, а так же разработка критериев

дифференциальной диагностики от сходных заболеваний. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

1. Изучить возрастные особенности проявления миксоматоза кроликов в Саратовской области за период исследований.

2. Выявить клинико-морфологические изменения в нервной системе у спонтанно заболевших и экспериментально зараженных миксоматозом кроликов.

3. Определить клинико-морфологические изменения в органах иммунной системы у спонтанно заболевших и экспериментально зараженных миксоматозом кроликов.

4. Исследовать клинико-морфологические изменения в паренхиматозных органах у спонтанно заболевших и экспериментально зараженных миксоматозом кроликов.

5. Сформулировать принципы дифференциальной патоморфологической диагностики миксоматоза от сходных заболеваний.

Научная новизна.

Впервые:

- установлено, что в головном и спинном мозге у кроликов в условиях спонтанного заражения миксоматозом выявляются изменения различной степени выраженности, характерные для отека, дистрофии и серозного энцефалита. В органах иммунной системы наблюдаются гемодинамические нарушения на фоне гипоплазии лимфатических фолликулов. В миокарде, печени и почках имеют место дистрофические процессы, структурные нарушения, кровоизлияния. Катаральные явления в желудке и кишечнике носят очаговый характер. В щитовидной железе отмечены отеки и неравномерное расположение коллоида вплоть до полного его исчезновения;

- доказано, что в головном и спинном мозге у экспериментально зараженных миксоматозом кроликов выявляются выраженные дистрофические и воспалительные процессы. В органах иммунной системы присутствуют отек, гиперплазия, а в последующем угнетение лимфоидной ткани и геморрагический диатез. В миокарде, печени и почках хорошо заметны структурные,

дистрофические и гемодинамические изменения. В желудке и кишечнике имеет место катаральное воспаление средней интенсивности. В щитовидной железе установлено неравномерное расположение коллоида и запустевшие фолликулы;

- определено, что выявленные патоморфологические изменения позволяют их использовать в качестве критериев для дифференциальной диагностики миксоматоза кроликов от сходных заболеваний;

- показаны возрастные особенности проявления миксоматоза в Саратовской области.

Теоретическая и практическая значимость работы. Установленные патоморфологические особенности миксоматоза могут быть использованы:

- практикующими ветеринарными специалистами в диагностической работе при установлении раннего диагноза на миксоматоз кроликов;

- в учебном процессе на очных и заочных факультетах ветеринарных учебных заведений, на курсах по повышению квалификации практикующих ветеринарных врачей, а так же при проведении научных исследований, написании учебников, учебных пособий и монографий;

- в научной и исследовательской работе организаций ветеринарного профиля.

Реализация результатов исследования. Полученные данные применялись:

- в работе по диагностике болезней кроликов в ФГУ «Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория»;

- в работе по диагностике болезней кроликов в подсобном хозяйстве ФКУ ИК-10ГУФСИН РФ;

- в диагностической работе подсобного хозяйства ФКУ ИК -33 ГУФСИН

РФ;

- при постановке диагноза в кролиководческих хозяйствах различных форм собственности и в ветеринарных учреждениях Саратовской области;

- при проведении лекционных, лабораторных и практических занятий по курсу патологической анатомии на факультете ветеринарной медицины и биотехнологии ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный

университет им. Н.И. Вавилова», факультете биотехнологии и ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», факультете ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», факультете ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Санкт-петербургская государственная академия ветеринарной медицины», факультете ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет», факультете ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на: VI Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринарная медицина: Современные проблемы и перспективы развития», Саратов 2006; конференции, посвященной 119-й годовщине со дня рождения академика Николая Ивановича Вавилова «Вавиловские чтения», Саратов - 2006; международной научно-практической конференции посвященной 60-летию ГНУ Краснодарского НИВИ «Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях», Краснодар - 2006; всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной патологии, физиологии, биотехнологии, селекции животных», Саратов - 2007; международной научно-практической конференции «Токсикозы животных и актуальные проблемы болезней молодняка», Казань - 2006; VII Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринарная медицина: Современные проблемы и перспективы развития», Саратов - 2007; 16-й всероссийской конференции ветеринарных патологоанатомов «Современные проблемы патологической анатомии, патогенеза и диагностики болезней животных», Ставрополь - 2007; VIII Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринарная медицина: Современные проблемы и перспективы развития», Саратов - 2008;

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

-9- характеристика клинико-морфологических особенностей миксоматоза у кроликов в условиях спонтанного и экспериментального заражения с целью разработки и дачи рекомендаций по диагностике миксоматоза;

- выявление характерных клинико-морфологических показателей для дифференциальной диагностики миксоматоза у кроликов от сходных болезней;

- возрастные особенности проявления миксоматоза у кроликов в Саратовской области.

Структура и объём диссертации Общий объём диссертации составляет 220 страниц машинописного текста. Работа иллюстрирована 202 рисунками с макро- и микропрепаратов, 4 таблицами и 4 диаграммами. Список литературы включает 124 работы, в том числе 75 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Казаков, Артем Аркадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Комплексными исследованиями, проведёнными в Саратовской области, установлено, что одной из причин гибели и вынужденного убоя кроликов является миксоматоз, пик заболеваемости которым в хозяйствах приходится на весенне-летний период и достигает 46,6 %;

2. Клинически и патоморфологически миксоматоз проявляется структурно-функциональными поражениями, в первую очередь, кожного покрова и слизистых оболочек, а так же паренхиматозных органов, нервной и иммунной систем;

3. Особенностями патоморфологических изменений в органах у спонтанно заболевших миксоматозом кроликов являются выявленные в головном и спинном мозге изменения различной степени выраженности, характерные для отека, дистрофии и серозного энцефалита. В органах иммунной системы установлены гемодинамические нарушения на фоне гипоплазии лимфатических фолликулов. В миокарде, печени и почках имели место дистрофические процессы, структурные нарушения, кровоизлияния. Катаральные явления в желудке и кишечнике носили очаговый характер. В щитовидной железе отмечали отеки и неравномерное расположение коллоида вплоть до полного его исчезновения;

4. Особенностями патоморфологических изменений в органах у экспериментально зараженных миксоматозом кроликов являются выявленные в головном и спинном мозге выраженные дистрофические и воспалительные процессы. В органах иммунной системы установлены отек, гиперплазия, а в последующем угнетение лимфоидной ткани и геморрагический диатез. В миокарде, печени и почках выявлены хорошо заметные структурные, дистрофические и гемодинамические изменения. В желудке и кишечнике имело место средней интенсивности катаральное воспаление. В щитовидной железе выявлено неравномерное расположение коллоида и запустевшие фолликулы:

5. Установленные патоморфологические изменения позволяют их использовать в качестве критериев для дифференциальной диагностики мкксомато^а кроликов от сходных заболеваний;

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты клинико-эпизоотологических, патоморфологических исследований миксоматоза кроликов рекомендуется использовать: при написании соответствующих разделов в учебных пособиях и справочных руководствах по патологической анатомии, эпизоотологии, патогистологической технике, ветеринарно-санитарной экспертизе, а также в учебном процессе при изложении перечисленных курсов дисциплин на ветеринарных, зооинженерных и биологических факультетах высших учебных заведений;

- в научно-исследовательской работе и практике кролиководства при выборе стратегии профилактики миксоматоза кроликов;

- ветеринарными специалистами соответствующих лабораторий для взятия патологического материала, диагностики и профилактики миксоматоза кроликов;