Патоморфологические изменения тканей на имплантацию биопластических и синтетических материалов в зависимости от их физического состояния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат наук Баранник, Михаил Иванович

  • Баранник, Михаил Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.03.02
  • Количество страниц 321
Баранник, Михаил Иванович. Патоморфологические изменения тканей на имплантацию биопластических и синтетических материалов в зависимости от их физического состояния: дис. кандидат наук: 14.03.02 - Патологическая анатомия. Новосибирск. 2015. 321 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баранник, Михаил Иванович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИМПЛАНТАЦИИ ЖИДКИХ ИНОРОДНЫХ ТЕЛ

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЯГКИХ ОБЪЕМНЫХ УПРУГИХ ИНОРОДНЫХ ТЕЛ

5 СТРУКТУРА ТКАНЕЙ ВОКРУГ ВОЛОКНИСТЫХ ИНОРОДНЫХ ТЕЛ

6 МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ТКАНЕЙ ПОСЛЕ ИНТЕГРАЦИИ В ОРГАНИЗМ ТВЕРДЫХ УПРУГИХ ПЛАСТИНЧАТЫХ ИНОРОДНЫХ ТЕЛ

7 РЕЗУЛЬТАТЫ ИМПЛАНТАЦИИ ТВЕРДЫХ БИОДЕГРАДИРУЕМЫХ ИНОРОДНЫХ ТЕЛ

8 МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ТКАНЕЙ ПОСЛЕ ВНЕДРЕНИЯ ТВЕРДЫХ НЕЛИЗИРУЕМЫХ ИНОРОДНЫХ ТЕЛ (МЕТАЛЛЫ)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А (обязательное) ТАБЛИЦЫ К 3

ПРИЛОЖЕНИЕ Б (обязательное) РИСУНКИ К 3

ПРИЛОЖЕНИЕ В (обязательное) ТАБЛИЦЫ К 4

ПРИЛОЖЕНИЕ Г (обязательное) РИСУНКИ К 4

ПРИЛОЖЕНИЕ Д (обязательное) РИСУНКИ К 5

ПРИЛОЖЕНИЕ Е (обязательное) РИСУНКИ К 6

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж (обязательное) РИСУНКИ К 7

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 (обязательное) ТАБЛИЦЫ К 8

ПРИЛОЖЕНИЕ И (обязательное) РИСУНКИ К 8

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патоморфологические изменения тканей на имплантацию биопластических и синтетических материалов в зависимости от их физического состояния»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы:

Изучение процессов интеграции живых тканей и искусственных материалов в различных условиях имеет большое значение для качества жизни больных, нуждающихся в применении различных эндопротезов в хирургии, травматологии и ортопедии, восстановительной медицине и стоматологии. В настоящее время для замещения утраченных тканей или с косметической целью применяют материалы, вызывающие минимальную макрофагальную и соединительнотканную реакцию и индуцирующие формирование как можно более тонкой капсулы вокруг имплантированного материала.

Тканевой ответ на внедрение инородного тела обычно включает в себя воспаление. В эксперименте доказана возможность лимфоцитов влиять на потенциал макрофагов к адгезии к поверхности имплантатов, но эти данные не подтвердились в клинических тестах. Следует отметить, что макрофаги и их слившиеся многоядерные формы также могут экспрессировать множество клеточных релизов во время контакта с поверхностью инородных тел [202, 203]. Вместе с этим, показана индукция секреции провоспалительных сигналов мононуклеарами периферической крови после контактирования с некоторыми материалами in vivo, но эти контакты не связаны с поликлональной стимуляцией CD4+ Т-клеток [181].

При исследовании частоты и структуры осложнений, развившихся после использования синтетических материалов, можно отметить данные о формировании, деформации и разрывах соединительнотканных капсул вокруг имплантов, описана миграция содержимого протезов в регионарные и отдаленные лимфатические узлы с воспалительной реакцией в них и других осложнениях. Наиболее вероятно, что при развитии капсулярных контрактур имеются в виду не осложнения, а комплекс физиологических и патологических реакций организма на внедрение инородного тела. Ответ организма включает в себя фагоцитарные реакции, образование слившихся многоядерных макрофагов

и отграничение инородного тела соединительнотканной капсулой [31,41,46-49, 114,158].

Сообщается о наличии в фиброзных капсулах клеточных элементов, способных к самостоятельному сокращению - миофибробластов [31, 77, 127, 158, 164, 226]. Считается, что их сократительная активность является самым вероятным триггерным фактором капсулярной контрактуры [77, 164]. Но, по данным других исследователей, неудачные результаты применения синтетических материалов не связаны с действием миофибробластов, число которых слишком невелико [31, 127, 226].

На основании вышеизложенного можно сделать заключение, что чем инертнее поверхность импланта для тканей организма, тем в меньшей степени он будет активировать ответ макрофагов. Чем прочнее имплант фиксирован собственной капсулой, тем в меньшей степени он травмирует окружающие ткани во время смещения. Целесообразен дальнейший поиск максимально инертных материалов, достаточно устойчивых к сжатию капсулой и к разрушению и, при этом, похожих по эластичности на нормальные ткани организма [41].

В настоящее время в России существует необходимость создания новых полимерных материалов для медицины в связи с тем, что на рынке биоразлагаемых медицинских изделий предлагаются только изделия импортного производства из химически синтезируемых полимеров (полилактиды и полигликолиды), коллагена и фибрина, которые являются быстро деструктируемыми биоматериалами и по своим характеристикам часто не удовлетворяют требованиям для медицинских имплантов, когда требуется не быстрая деградация, а длительное присутствие в организме без активации реакций отторжения.

В научной литературе практически нет данных о взаимодействии имплантата с организмом уже после отграничения его от живых тканей фиброзной капсулой, также нет сведений как далее ведет себя макрофагальная система и как организм реципиента избавляется от относительно массивного

имплантата. Однако без учета указанных факторов нельзя создать высокоэффективные способы профилактики и терапии развивающихся осложнений использования синтетических материалов для эндопротезирования.

Цель исследования: Изучить общие и частные закономерности морфологических тканевых реакций на имплантацию различных материалов в клинических условиях и в эксперименте.

Задачи исследования:

1. Методами световой микроскопии исследовать реакцию тканей организма после имплантации жидких инородных тел (олеоимплантат).

2. На светооптическом и ультраструктурном уровне изучить реакции различных тканей на внедрение мягких инородных тел (силикон).

3. Установить изменения тканей организма после контакта с твердыми упругими синтетическими материалами (полимерные материалы на основе полигидроксиалканоатов (ПГА)).

4. Выявить особенности деградации твердых инородных тел на основе биодеградируемых материалов (полимеры на основе коллагена).

5. Определить состояние тканей при имплантации твердых недеградируемых материалов (металлические имплантаты).

6. Найти общие и частные закономерности морфологических реакций организма на внедрение различных инородных тел.

Научная новизна:

Впервые проведено сравнительное исследование морфологических реакций тканей на имплантацию различных инородных тел.

Впервые показано, что после имплантации жидкого или полужидкого инородного тела (растительное масло), окружающая толстая капсула вследствие деятельности миофибробластов для минимизации объема

чужеродного тела сжимается, внутренняя ее поверхность деформируется и приобретает волнообразный вид с множеством выростов или выпячиваний внутрь. Далее вследствие продолжающейся контракции капсулы эти выпячивания на противоположных сторонах капсулы сближаются и соединяются, масло оказывается разделенным на несколько больших фрагментов. Такой процесс повторяется до тех пор, пока мелкие фрагменты внедренного масла не смогут быть фагоцитированы и элиминированы из организмамакрофагами или гигантскими клетками инородных тел.

Впервые установлено, что при деградации массивных мягких (силиконовых) имплантатов к неровностям на их поверхности прикрепляется коллаген. Вследствие функционирования миофибробластов и влияния ферментов фагоцитов микровыросты поверхности имплантов все больше вытягиваются и, наконец, отрываются. Далее эти мелкие частицы снова окружаются фагоцитами, инкапсулируются соединительной тканью и, со временем, имплант измельчается до той степени, когда макрофаги смогут его фагоцитировать.

Впервые получены свидетельства, что после имплантации ПГА в виде ультратонких волокон и пленок, уже к 4 суткам происходит их деформация и переламывание вследствие контракции фибрина. Далее инородное тело покрывается соединительнотканной капсулой и происходит его дальнейшее разрушение в результате сжатия капсулы и формирование гранулем инородного тела для лизиса мелких фрагментов имплантируемого материала.

Впервые доказано, что после внедрения в организм биопластического коллагенового материала с полностью сохраненной волокнистой структурой, он пропитывается кровью и за счет этого плотно прилипает к поврежденным тканям. Далее по кровяному сгустку мигрируют клетки из окружающих тканей, которые, располагаясь в сети волокон имплантата, начинают поглощать из него коллаген. Такой имплантат замещается соединительной тканью быстрее, чем вокруг него формируется капсула, способная к контракции.

Впервые получены данные, что независимо от имплантированного

инородного тела индуцируются практически одинаковые реакции организма. Сначала инородное тело покрывается фибрином, который постепенно замещается соединительнотканной капсулой. Далее капсула начинает сжиматься с целью элиминации, выдавливания инородного тела. При невозможности удаления имплантата, капсула продолжает сжимать его, в значительной степени деформирует и, в конце концов, фрагментирует. Далее каждый фрагмент имплантата покрывается новой капсулой, и процесс циклично повторяется.

Впервые обнаружено, что мягкие, податливые к деформирующему воздействию капсулы инородные тела фрагментируются быстрее, а твердые -медленнее, но подобный процесс все равно имеет место, о чем свидетельствуют частицы металла найденные в тканях вокруг имплантированного никелид-титана.

Теоретическое и практическое значение работы:

Получены новые знания об особенностях взаимодействия инородных тел в разных физических состояниях с тканями организма, о влиянии интеграции и деградации различных имплантатов на процессы регенерации тканей (ускорение или замедление в связи с необходимостью лизиса данного материала, как инородного тела). Для изготовления имплантатов при замещении и пластике тканевых дефектов необходимо выбирать материал, который наиболее совместим с живой тканью и индуцирует самые незначительные изменения в тканях вокруг, а также слабый ответ лейкоцитов и соединительной ткани на чужеродный материал. Для длительного нахождения в тканях более целесообразно применение прочных недеградирующих (или медленно разрушающихся) веществ. При необходимости соответствовать по плотности и упругости окружающим тканям материалом выбора является силикон, вызывающий образование тонкой капсулы и устойчивый к деформации капсулой и к ферментам фагоцитов. При необходимости временного замещения тканевого дефекта более эффективно использование

биодеградируемых материалов, таких как коллост, которые сами служат основой для синтеза компонентов собственных тканей организма-реципиента. При необходимости применения имплантатов из инородных для организма, но биодеградируемых материалов, следует учитывать, каким образом происходит их разрушение: постепенное замещение различными типами соединительной ткани (коллост), длительное разрушение в результате постепенного измельчения и продолжительной воспалительной реакции с участием фагоцитов (ПГА). Высокая активность гранулематозной воспалительной реакции, образование толстой соединительнотканной капсулы с признаками фиброзирования после имплантации любого инородного вещества во всех исследованных физических состояниях являются неблагоприятными прогностическими признаками, указывающими на более высокую вероятность развития в дальнейшем различных осложнений.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Независимо от физического состояния имплантированного инородного тела индуцируются практически одинаковые реакции организма: Сначала инородное тело покрывается фибрином, который постепенно замещается соединительнотканной капсулой. Далее капсула начинает сжиматься, деформирует и фрагментирует инородное тело. Этот процесс неоднократно повторяется, пока не образуются достаточно мелкие инородные частицы, которые элиминируются макрофагами.

2. Основную роль в разрушении олеоимплантатов играет сжатие соединительнотканной капсулой, при котором инородное тело разделяется на несколько фрагментов.

3. При деградации мягких объемных инородных тел в результате действия капсулярных миофибробластов и ферментов макрофагов неровности на поверхности имплантов вытягиваются и постепенно отделяются от инородного тела.

4. Имплантация ПГА индуцирует формирование в тканях обширных гранулем

инородного тела.

5. При внедрении быстро биодеградируемого инородного тела его объем уменьшается быстрее, чем формируется периимплантная капсула.

Апробация материалов диссертации:

Основные положения и выводы диссертации доложены на Всероссийской конференции «Регенеративная биология и медицина» (Москва, 2011), международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные аспекты воспаления» (Минск, 2011), научной конференции «Фундаментальные науки - медицине» (Новосибирск, 2012), 7 межрегиональной конференции, посвященной памяти акад. РАМН проф. JI.B. Полуэктова (Омск, 2013), научно-практической конференции, посвященной 65-летию кафедры детской хирургии ВГМА им. H.H. Бурденко «Новые технологии в детской хирургии, травматологии и ортопедии» (Воронеж, 2013), IV Всероссийской научной Интернет-конференции с международным участием «Современные проблемы анатомии, гистологии эмбриологии животных» (Казань, 2013), международной научно-практической конференции «Фундаментальные проблемы науки» (Уфа, 2013) и на заседании научного персонала лабораторий стволовой клетки, восстановительной медицины и персонализованной медицины ГБУН Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН (Новосибирск, 2013).

Внедрение результатов исследования в практику:

Результаты исследований внедрены в научно-исследовательскую работу отдела «Центр новых медицинских технологий» ГБУН Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН; на кафедре пластической хирургии факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН; в ФГБУ «Лечебно-реабилитационный центр Минздрава России»; в ГБУ здравоохранения Московской области «Московский областной онкологический диспансер».

Публикации:

По теме диссертации опубликованы 32 печатные работы, в том числе 20 статей в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов для публикаций материалов диссертации.

Структура и объем диссертации:

Диссертационная работа состоит из введения, главы с обзором литературы, главы материалов и методов исследования, 6 глав собственных результатов с их обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников и 8 приложений. Диссертация изложена на 321 странице компьютерного текста, иллюстрирована 14 таблицами и 115 многокомпонентными комбинированными рисунками. Библиография включает 257 источников (66 отечественных и 191 иностранный).

Автор выражает искреннюю благодарность научным консультантам д.м.н., профессору И.В. Майбородину и д.м.н., профессору А.И. Шевеле за научно-методическую помощь, ценные замечания и консультации в ходе выполнения работы.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Результаты имплантации жидких инородных тел

Метод двухэтапного увеличения молочных желёз появляется в России в конце 70-х годов прошлого века. Он был изобретён в Москве в Институте хирургии им. A.B. Вишневского, и популяризирован благодаря изданию монографии A.A. Вишневского и соавт. [18] «Пластическая хирургия молочной железы».

В 1981 г. A.A. Вишневский и В.П. Оленин разработали новый оригинальный способ увеличения молочных желез [17]. Они создали эндопротезы из органического стекла, которые состоят из отдельных фрагментов. Эти фрагменты имеют в себе отверстия, через которые проводят синтетическую нить. Протез заводят в сформированную ретромаммарную полость по частям, а затем стягивают нитью в монолит, после чего имплантат приобретает заданную полусферическую или каплевидную форму. Операцию производят в два этапа. Целью первой операции является создание соединительнотканной капсулы. Через 14-16 дней, после иссечения небольшого рубца в области субмаммарной складки, эндопротез удаляют по частям. Сформированную таким образом полость ушивают и инъекционно заполняют стерильным растительным невысыхающим маслом (персиковым, абрикосовым, оливковым).

Эта методика контурной маммопластики действительно является оригинальной. Оболочкой эндопротеза стал не чужеродный материал, а материал из собственных тканей, а именно - соединительнотканная капсула. При использовании своей методики авторы не наблюдали констриктивного фиброза ни в одном случае при сроках наблюдения до 7 лет, а масло стабильно сохранялось в сформированной полости.

Авторы метода предполагали, что соединительнотканная капсула не будет деформироваться со временем. Метод широко распространился в России

и его применяли вплоть до начала 90-х годов.

Однако отдалённые результаты операции не вселяли оптимизма. Фиброзная капсула сжималась, деформировалась, ее полость фрагментировалась. Образовывались гранулёмы, развивался грубый склероз олеоимплантата. Встречались также следующие осложнения: хроническое асептическое воспаление, флегмоны мягких тканей передней грудной стенки, нагноения, свищи, отторжения олеоимплантата.

Причем, вышеуказанные негативные, последствия развивались не только спустя месяцы и годы, но даже через десятилетия. Таким образом, олеоимплантаты превращались в «мину замедленного действия», которую пациент носил в своём теле [11, 27, 30].

Середина 90-х характеризуется новым «прогрессивным» веянием -инъекционным введением полиакриламидного геля.

Исходы этого «ноу-хау» не заставили себя долго ждать. Те же гранулёмы и деформации, асептическое воспаление и склероз, свищи, инфекции, миграция вещества имплантата в окружающие ткани. Весь «букет» проблем, характерных для инъекционных методов наблюдали те, кто использовал данный способ аугментации груди, и хирурги, лечившие подобных пациентов, оперированных в других лечебных учреждениях [11,15].

В то же время врачи, применяющие полиакриламидный гель, не могли понять, почему столь привлекательная методика терпит неудачу. И они решили создать «новый» - двухэтапный метод аугментации груди.

Суть его была в следующем. Ретромаммарно помещали временный протез. Но он был изготовлен не из органического стекла, как у A.A. Вишневского и соавт. [18]. В качестве временного использовали постоянный гладкий силиконовый имплантат московского производства. Затем, через три недели его извлекали, а в полость фиброзной капсулы вводили полиакриламидный гель [57]. Но, авторы метода не учли, что опыт двухэтапных операций был накоплен, и он не вселял радужных надежд. Результатом таких операций вновь стали многочисленные осложнения,

описанные выше [30].

1.2 Гистологическое и иммунологическое изучение тканей после имплантации мягких синтетических материалов

Можно отметить идентичную последовательность реакций организма на введение имплантата, хотя выраженность каждого ответа является величиной переменной. Первоначально стимулируется система свертывания крови и происходит активация тромбоцитов. Через несколько минут отмечают накопление лейкоцитов для нейтрализации инородного тела. Хотя фагоциты не могут разрушить биоматериал протеза, макрофаги образуют вал, отграничивая имплантат от окружающих тканей. Если нет гиперрективности, фибробласты образуют гранулему и изнутри окружают имплантат соединительной тканью, которая сокращается, чтобы минимизировать объем, занятый инородным телом [146,255].

Силиконовые грудные имплантаты индуцируют образование перипротезной капсулы с частыми признаками воспаления и новообразованными сосудами. Гистологически в плотной фиброзной ацеллюлярной ткани удаленных капсул были признаки воспаления с активацией макрофагов, многоядерных гигантских клеток и лимфоцитарной инфильтрацией. Силиконовый имплантат индуцирует хроническую воспалительную реакцию в капсуле с антиген-опосредованной миграцией Т-клеток [185].

Фиброзные капсулы вокруг силиконовых и заполненных солевыми растворами грудных имплантатов были изучены методами световой и трансмиссионной электронной микроскопии [127]. Обнаружили следующие детали:

1. Плотная соединительная ткань формируется на основе реактивных отграничивающих капсул вокруг грудных имплантатов. Эта ткань содержит пучки коллагеновых волокон, которые плотно упакованы и лежат

параллельно друг другу, формируя большие прочные растяжимые структуры.

2. Внешняя поверхность соединительнотканных капсул содержит ретикулиновые волокна, диаметр которых является небольшим. Волокна расходятся в разные стороны, чтобы сформировать сетчатый каркас, который, очевидно, может обеспечивать механическое значение коллагена.

3. На внутренней поверхности капсулы фиброциты и гистиоциты расположены в 1 слой и формируют эпителий-подобную структуру. Эти клетки имеют специфические структуры на своей поверхности (микроворсинки, микровыступы). На некоторых областях плотная соединительная ткань образует фетроподобные структуры.

4. Сокращающиеся фибробласты (миофибробласты) были обнаружены в фиброзных капсулах. Эти клетки, по данным электронной микроскопии имели структуру как гладкомышечные клетки, так и фибробласты. Вместе с шероховатой эндоплазматической сетью и комплексом Гольджи, в этих клетках расположены длинные тонкие пучки микрофиламентов.

5. Соединительная ткань капсул содержит также капилляры и фиброциты, которые обычно располагаются вдоль пучков коллагеновых волокон и выглядят на срезах как фузиформные элементы с длинными отростками. Фиброциты также содержит лизосомы, и из-за того, что они связаны с гидролизом или пищеварением в клетке, их появление зависит от функционального состояния клетки и приводит к плеоморфизму.

6. Часто неудачные результаты маммопластики связаны не с действием миофибробластов, число которых слишком невелико, а, что более вероятно, с наличием больших количеств неэластичного коллагена.

Тканевой ответ на имплантацию силиконовых протезов обычно включает в себя воспалительную инфильтрацию макрофагами, гигантскими клетками инородных тел и большим числом лимфоцитов и плазматических клеток. Фенотип лимфоцитов изучали методом трехцветной проточной цигофлюометрии. Лимфоциты были получены из пространства между капсулой и имплантатом и из самой капсулы во время удаления протеза или

капсулотомии. 89% клеток с поверхности имплантата были Т-лимфоцитами. В 25% CD3+ Т-клеток были экспрессированы HLA-DR антигены, как и у 7,9% Т-лимфоцитов периферической крови. 68% ассоциированных с имплантатом Т-лимфоцитов экспрессировали CD4 и CD29; но только 3% - CD4 и CD45RO. Экспрессия HLA-DR и преобладание CD29+ CD4+ Т-клеток показывает иммунную активацию и способность к стимуляции антиген-специфической продукции антител [151].

Хронология последовательности тканевого ответа на имплантат [251]:

1. Образование фиброзной рубцовой ткани.

2. Гистиоцитарная реакция.

3. Реакция гигантских клеток инородных тел для удаления инородного материала, включая полиуретан и дакрон.

4. Синовиальная метаплазия.

5. Кальцификация.

При гистоиммунохимическом исследовании удаленных капсул была обнаружена корреляция между степенью капсулярной контрактуры и количеством клеток, положительных по маркеру CD3/CD68, болевой синдром коррелировал с клетками CD45RO. Не нашли связи между числом различных клеток и кальцификацией поверхности имплантатов [147].

При аспирационной биопсии аугментированных силиконовыми имплантатами молочных желез большинство макрофагов содержали лизосомы различных размеров. Всегда присутствовали гигантские клетки инородных тел, плотные фрагменты, аморфная фиброзная ткань, ядра фибробластов и обрывки цитоплазмы. Редко были найдены инфрамаммарные лимфатические узлы из воспалительных клеток и лимфоидные агрегаты [105].

Нормальный тканевой ответ на силиконовый имплантат включает в себя воспалительную инфильтрацию сначала макрофагами, затем фибробластами, миофибробластами и лимфоцитами. У крыс была обнаружена экспрессия циклооксигеназы-2 (индуцируется первично при воспалительной реакции и поддерживает этот процесс через стимуляцию продукции простагландинов) в

эндотелиальных клетках, макрофагах и фибробластах. Подбором ингибиторов данной оксигеназы, по-видимому, можно фармакологически модулировать образование перипротезной капсулы [178].

При изучении поверхности извлеченных у пациентов и экспериментальных животных (морские свинки) силиконовых имплантатов обнаружили, что их поверхность покрыта пленкой и круглыми агрегатами размером 2-5 мкм, собранными в скопления (40-200 мкм). Закрытые сферы напоминали пузырьки и были окружены углублениями. Рентгеновская спектроскопия показала большое содержание натрия, калия и хлоридов. Сделано заключение, что данные частицы - фагоциты, включенные в оболочку имплантата, возможно, иммуноопосредованным фагоцитарным процессом [155].

Имеются данные о присутствии в соединительнотканных капсулах способных к сокращению миофибриллярных структур [90, 125, 158, 183, 207]. Миофибробласты были идентифицированы в различных капсулах. Считается, что сократительная активность миофибробластов - наиболее вероятная причина капсулярных контрактур. Ткань капсулы силиконовых грудных имплантатов от 16 пациентов in vitro подвергали возбуждению для гладкомышечных тканей и релаксации, наиболее активными антагонистами были папаверин и вератрин. Краткие контрактуры отмечали у капсул 69% пациентов, наиболее активные агонисты - гистамин и эпинефрин [77, 164].

Встречаемость, структуру и сократительную способность миофибробластов в капсулах вокруг различных имплантатов изучали на крысах, свиньях и у людей. Капсулы имели многослойную структуру и миофибробласты являлись предоминантным клеточным типом. Контракционная способность уменьшается с начала раздувания экспандера и увеличивается со временем экспозиции имплантата, с развитием периэкспандерной инфекцией и клиническими признаками капсулярной контрактуры. Предположили, что капсулярная контрактура сходна с контракцией ран, а внутриимплантационное давление ингибирует капсулярную

17

констрикцию [96].

На модели раневой контракции in vitro изучали способность фибробластов из капсулы вокруг имплантата и дермальных фибробластов (контроль) стягивать коллаген. Активность дермальных фибробластов на вытягивание коллагеновых нитей идентична активности капсулярных клеток. Способность капсулярных клеток стягивать коллаген не коррелировала с клинической тяжестью капсулярной контрактуры. Капсулярная контрактура не может быть обусловлена активностью фибробластов, но, возможно, возникает из-за взаимодействия между воспалительными клетками, межклеточным матриксом и фибробластами [192].