Патоморфологические изменения тканей при огнестрельных ранениях у дикого кабана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Кожушко Александр Анатольевич

  • Кожушко Александр Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 108
Кожушко Александр Анатольевич. Патоморфологические изменения тканей при огнестрельных ранениях у дикого кабана: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный аграрный университет». 2019. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кожушко Александр Анатольевич

2 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.1 Биология дикого кабана в Приморском крае

2.1.2 Особенности современной огнестрельной раны

2.1.3 Морфология современной огнестрельной раны

2.1.4 Специальные методы исследования огнестрельных повреждений

2.1.5 Заключение по обзору литературы

2.2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2.1 Материал и методы исследования

2.2.2 Результаты исследований

2.2.2.1 Анализ огнестрельных ранений дикого кабана по архивным материалам Центра диагностики болезней животных ФГБОУ ВО

ПГСХА

2.2.2.2 Визуальная патоморфологическая оценка огнестрельных ран у дикого кабана

2.2.2.3 Патоморфологическая характеристика изменений огнестрельных ран в области лопатко - плечевого сустава у дикого кабана при

экспериментальных выстрелах с разных дистанций

2.2.2.3.1 Патоморфологическая характеристика изменений огнестрельных ран в области лопатко - плечевого сустава у дикого кабана при экспериментальных выстрелах с расстояния 30 метров

2.2.2.3.2 Патоморфологическая характеристика изменений огнестрельных ран в области лопатко - плечевого сустава у дикого кабана при экспериментальных выстрелах с расстояния 40 метров

2.2.2.4 Гистологические особенности огнестрельных повреждений в

зависимости от дистанции выстрела

2.2.2.4.1 Гистологические особенности огнестрельных повреждений при выстрелах с расстояния 30 метров

2.2.2.4.2 Гистологические особенности огнестрельных повреждений при выстрелах с расстояния 40 метров

2.3 Экономический ущерб, нанесенный РФ от незаконной охоты на дикого кабана в условиях Приморского края

2.4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3.1 ВЫВОДЫ

3.2 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

3.3 ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЕНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

УКАЗАТЕЛЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В

ДИССЕРТАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1 - Заявка на охоту в целях осуществления научно -исследовательской деятельности (2018 г)

Приложение 2 - заявка на охоту в целях осуществления научно -исследовательской деятельности (2017 г)

Приложение 3 - Диплом участника всероссийского конкурса на лучшую научную работу

Приложение 4 - Сертификат участника Всероссийского конкурса на лучшую научную работу

Приложение 5 - Тест - карта для подробной и точной визуальной оценки входных огнестрельных ранений

Приложение 6 - Тест - карта для подробной и точной визуальной оценки огнестрельного раневого канала

Приложение 7 - Тест - карта для подробной и точной визуальной оценки входных огнестрельных ранений

Приложение 8 - Проведение опытов

Приложение 9 - Приготовленные гистологические препараты

Приложение 10 - Парафиновые блоки

Приложение 11 - Справка о внедрении в образовательную программу

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патоморфологические изменения тканей при огнестрельных ранениях у дикого кабана»

1 ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Последние годы в Российской Федерации остро стоит проблема соблюдения экологического законодательства. До последнего времени преступления против дикой фауны рассматривались в рамках ст. 258 Уголовного кодекса Российской Федерации ("Незаконная охота") и являлись одной из самых многочисленных групп преступлений экологической направленности (Щелканов М.Ю., Галкина И.В., Арамилев С.В. и др., 2017).

Преступления, влекущие за собой истребление дикой флоры и фауны, в настоящее время превратились в один из крупнейших транснациональных организованных видов преступной деятельности. Сохранение существования популяций и многих видов диких животных непосредственно зависит от интенсивности их изъятия из окружающей среды. А это, в свою очередь, часто определяется вовлеченностью многих видов животных и их производных -дериватов - в торговый оборот. Для диких животных Приморского края серьёзную угрозу представляет трансграничный оборот, поскольку с ним в большинстве случаев связаны значительные денежные потоки (Давлетов З.Х., 2015; Фоменко П.В., 2017).

Согласно Федеральному закону "О животном мире" за нарушение законодательства РФ в области охраны и использования животного мира и среды их обитания наступает административная и уголовная ответственность. К сожалению, действующее экологическое законодательство в этой сфере содержит достаточное количество недочетов. В России в настоящее время судебная экспертиза дикой флоры и фауны как самостоятельное направление экспертных исследований не проводится. В связи со вступлением в силу ст. 258.1 и 226.1 УК РФ и ростом браконьерской деятельности возникла острая потребность в применении специальных знаний при расследовании преступлений, связанных с дикой флорой, и организации производства судебной экспертизы в качестве

самостоятельного направления судебно-биологической экспертизы. Назначение последней является обязательным существенным действием, а результаты исследований экспертов в данной области считаются одним из решающих источников доказательств при проведении расследований (Щелканов М.Ю., Галкина И.В., Арамилев С.В. и др., 2017).

Степень разработанности темы. П.В. Фоменко писал, что судебно-биологическая экспертиза насильственно убитых животных имеет много общего с патологоанатомическим вскрытием, но существенно отличается от него целями, задачами и методикой выполнения. Экспертиза проводится с целью не только установления причины смерти животного, но и выяснения обстоятельств, при которых произошла смерть животного. Поводы для судебно-ветеринарного исследования, убитого животного бывают самые разные, чаще всего при исследовании приходится решать следующие вопросы: определение прижизненных морфологических изменений и причин смерти животного; наличие каких-либо травм, вызвавших повреждение и смерть животного; скоропостижность смерти дикого животного, особенно в случаях огнестрельных ранений, требующей вмешательства органов правосудия. Следует отметить, что такого рода случаи относятся также как к диагностическим, так и научным вскрытиям и, наоборот, могут стать объектом судебно-ветеринарной экспертизы (П.В. Фоменко, С.В. Арамилев, 2012).

По мнению С.В. Арамилева, повышение качества судебных экспертиз необходимо для ужесточения контроля над браконьерством, контрабандой и нелегальной торговлей дикими животными, их частями и дериватами, а, следовательно, и для назначения адекватного наказания за эти правонарушения (Фоменко П.В., Арамилев С.В., 2012).

Цели и задачи исследования. Целью работы явилось установление патоморфологических особенностей огнестрельных ранений у дикого кабана.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ судебно-ветеринарных экспертиз по незаконной охоте, проходивших в центре диагностики болезней животных ПГСХА в период с 2015 по 2017 г.;

2. Определить локализацию огнестрельных ранений у животных по результатам судебно-ветеринарных экспертиз;

3. Провести сравнительный анализ экспериментальных дифференциально-диагностических критериев дистанции выстрела при огнестрельных повреждениях в области лопатко-плечевого сустава у диких кабанов;

4. Изучить гистологические особенности огнестрельных повреждений в зависимости от дистанции выстрела;

5. Определить экономический ущерб, нанесенный Российской Федерации незаконной охотой на дикого кабана в условиях Приморского края.

Научная новизна и ценность работы заключаются в том, что впервые подробно описаны характерные признаки, механизм образования и объем повреждений, причиненных диким животным выстрелами из нарезного оружия огнестрельными снарядами с цельнометаллической оболочкой в зависимости от расстояния выстрела и анатомических особенностей поражаемой части тела животного; установлены особенности огнестрельных повреждений, причиненных биологическим объектам выстрелами из нарезного оружия пулями с цельнометаллической оболочкой; получены новые данные о дифференциально-диагностических критериях повреждений тела, причиненных животным выстрелами из нарезного оружия пулями с цельнометаллической оболочкой.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований закладывают основы для дальнейшего более глубокого изучения огнестрельных ранений у животных, расширяют и дополняют имеющиеся сведения о патологической картине и особенностях огнестрельных повреждений животных, вносят дополнения и уточнения в характеристику огнестрельного ранения. Полученные данные могут быть использованы ветеринарными врачами, биологами, физиологами и специалистами природоохранных организаций.

Методология и методы исследования. Методологической основой являлись труды отечественных и зарубежных ученых в области изучения вопросов, связанных с огнестрельными ранениями. При проведении работы использовались, морфологические, гистологические, статистические и экономические методы исследований.

Положения, выносимые на защиту. Поражающие факторы выстрела пулями с цельнометаллической оболочкой из нарезного оружия и закономерности их распространения на разных расстояниях. Особенности морфологии огнестрельных повреждений тела животного при выстрелах из нарезного оружия с разных расстояний. Комплекс дифференциально-диагностических признаков огнестрельных повреждений тела животных.

Степень достоверности и апробация работы. Исследования проведены на достаточном по численности поголовье диких кабанов в соответствии установленному плану. Степень достоверности полученных данных подтверждена методами вариационной статистики.

Основные материалы диссертационной работы были доложены, обсуждены и одобрены на 52-ой научно-студенческой конференции «Инновации молодых -развитию сельского хозяйства» (Уссурийск, 2016), Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза РФ (Москва, Ставрополь, 2016), 17-ой научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, специалистов «Молодые ученые - агропромышленному комплексу Дальнего Востока» (Уссурийск, 2017), международной конференции «Амурский тигр. Состояние популяции. Проблемы и перспективы сохранения» (Владивосток, 2017), учебном семинаре «Минимизация конфликтов между человеком и крупными млекопитающими Дальнего Востока России» (Хабаровск, Владивосток 2016, 2017).

Реализация результатов исследования. Результаты исследований внедрены и используются в учебном процессе института животноводства и

ветеринарной медицины ФГБОУ ВО Приморская государственная сельскохозяйственная академия (приложение 11).

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены в 7 научных работах, опубликованных в тематических сборниках конференций и научно-практических журналах, в том числе в 3 научные статьи, представлены в изданиях ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации, список литературы, который содержит 192 русскоязычных и 18 иностранных источников. Работа изложена на 108 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 38 рисунками, 2 таблицами.

2 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Обзор литературы

2.1.1 Биология дикого кабана в Приморском крае

Дикий кабан (Sus scrofa) - относительно крупный, низкорослый, массивный дикий представитель, относящийся к семейству свиней (Suidae), отряду парнокопытных (Artyodactyla) и роду свиньих (Sus). На территории Российской Федерации распространен в Европейской части, на Северном Кавказе, Прикаспии, юге Сибири и Дальнего Востока (Долбик М.С. и соавт., 2005; Сабанеев Л.П., 2006).

Согласно данным С.П. Кучеренко (2007) в Российской Федерации существуют 5 подвидов дикого кабана:

1. Центральноевропейский кабан (S. scrofa scrofa);

2. Кавказский кабан (S. scrofa attila);

3. Среднеазиатский кабан (S. scrofa nigripes);

4. Забайкальский кабан (S. scrofa sibiricus);

5. Уссурийский кабан (S. scrofa ussuricus).

Описание свиных фауны России имеются в работах Н.Н. Харченко (2002), А.Ф. Климова (2011), В.Ю. Чумакова, Ю.Ф. Юдичева, Н.В. Зеле-невского (2013, 2014).

По данным А.А. Данилкина (2002), А.А. Кульпина (2008), дикий кабан имеет клиновидную, уплощенную с боков форму тела, длинный узкий череп, непропорционально большую голову с короткими широкими ушами, короткую толстую шею, сильно развитую мускулатуру. Мышцы челюсти очень мощные, зубы крепкие, изогнутые, имеются острые и сточенные трехгранные клыки,

размер которых варьирует от 4 до 16 см. Кожа диких кабанов очень прочная, более плотная в области лопатко-плечевого сустава и по бокам, защищает животных от ранений. Кожа покрыта темной специфической щетиной серо-черного или коричневого цвета длиной до 18 см. Щетина кабанов специфична, обладает терморегулирующей функцией, способствует скатыванию воды и легкому передвижению через густую растительность. Ноги короткие, с хорошо развитыми боковыми пальцами и копытом, которое благодаря роговой кромке препятствует скольжению и позволяет кабану очень хорошо двигаться по льду и болотистой местности. Коротконогость не ограничивает кабанов в подвижности, они проходят большие расстояния, хорошо плавают и преодолевают высокие преграды. У взрослых особей длина тела самцов доходит до 221 см, самок - до 181 см, высота в холке до 110 см, масса тела в среднем 210 кг. У диких кабанов плохое зрение, тонкое обоняние и хороший слух. Они ведут скрытый групповой сумеречно-ночной образ жизни, обладают хорошим чувством времени.

Дикие кабаны всеядны, поэтому состав кормов очень разнообразен и зависит от времени года (Вайсман А.В., 2000; Cellina S., 2006).

По данным И.К. Ломанова (2006), А.А. Кульпина (2007), дикий кабан способен к раннему размножению, плодовит и является самым продуктивным охотничьим видом копытных, принося в одном выводке в среднем по 5-7 поросят.

А.А. Данилкин (2002), проводя таксономические исследования каждого подвида дикого кабана, отметил, что Уссурийский подвид кабана является чистой генетической формой. Это самый крупный подвид, масса животного достигает 150 кг при длине тела 220-240 см.

По данным В.И. Машкина (2017), в XIX веке в Приморском крае в среднем охотник добывал за зимний период до 40-100 особей, что привело практически к полному истреблению подвида. А.А. Данилкин (2002, 2006, 2016) в своих исследованиях отметил, что отстрел кабана по лицензиям достиг максимального пика в период с 2009 по 2014 г., было уничтожено около 56 тысяч животных, и для восстановления численности подвида потребовалось несколько десятилетий применения охранных мероприятий и искусственного расселения.

В период с начала ХХ века, когда в стране было тяжелое положение, заставившее огромное количество людей, особенно в сельской местности, идти на охоту, и до настоящего времени, когда охота приняла характер развлечений, дикий кабан подвергался и подвергается круглогодичному постоянному истреблению.

Многие авторы причиной снижения численности дикого кабана считают не только человеческий фактор, но и влияние крупных хищных животных, например, тигра амурского, для которого дикие копытные, в частности, кабан является основной кормовой базой (Данилкин А.А., 1997, 1999, 2002, 2006, 2007; Глушков, 2001; Вайсман А., 2005; Soares, Macedo, 2001; Peris, Pescador и др., 2006; Heise-Pavlov, 2006).

С.П. Кучеренко утверждал, что по наблюдениям за последние десять лет одной особи амурского тигра для нормального существования необходимо от 30 до 50 особей кабана в год (Кучеренко С.П., 2007).

А. Вайсман (2005, 2012), А.А. Данилкин (2007) отметили, что нелегальная охота (браконьерство) приносит большие проблемы популяции. В результате браконьерской деятельности в год погибает около восьмидесяти тысяч особей данного вида (Вайсман А., 2005; Данилкин А.А., 2007).

По данным А.Н. Хохлова (2001), В.Б. Михайлова, А.М. Петрушина (2003), С.С. Борисова (2004), браконьерская охота обретает трофейную направленность. Дикий кабан в России является объектом самой массовой добычи трофеев, в число которых входят верхние и нижние клыки. Клыки дикого кабана очень ценятся на выставках охотничьих достижений, входят в тройку трофеев самого высокого уровня. Чаще всего браконьерская охота ведется на взрослых особей независимо от половой принадлежности, поэтому молодняк при потере самки неминуемо погибает. Истребление самок ведет к очень быстрому снижению популяции на будущий год (Царёв, 2000).

2.1.2 Особенности современной огнестрельной раны

С каждым годом появляются новые различные виды современного огнестрельного оружия, которое по многим параметрам отличается от огнестрельного оружия периода Великой Отечественной войны. Это объясняется тем, что улучшились баллистические свойства огнестрельных снарядов, возросла скорострельность и дальность стрельбы. Результат такого совершенствования -возросшая массивность повреждений, формирование обширных зон мертвых тканей и сложная конфигурация раневого канала (Алагова Х.С., 1970; Бурмистров В.М., 1970; Гайдуков В.М., 1994; Кесян Г.А., 2001; Тимофеев C.B., 2001; Ефименко Н.А., 2003; Колесников И.С., 2004; Колкутин В.В., 2005).

Глубина морфофункциональных изменений в органах и тканях организма определяется баллистическими свойствами огнестрельного ранящего снаряда и анатомическими особенностями поврежденной части организма (Перегудов И.Г., 1981; Нечаев Э.А., 1994).

В структуре боевой травмы в настоящее время большую часть (до 65 %) составляют огнестрельные ранения: как пулевые, полученные при поражении организма современным высокоскоростным ранящим снарядом, так и осколочные, полученные разрывным огнестрельным снарядом (Гринев М.В., 1996; Ефименко Н.А., 2002; Писаренко Н.А., 2005).

За последние 20 лет произошел сильный скачок в разработке новых, более совершенных боеприпасов. Например, такие огнестрельные снаряды, как оболочечные и полу оболочечные обладают большими начальными скоростями и, соответственно, огромной энергией (Аверкиев Д.В., 1997; Прохватилов Г.И., 2001; Хрупкин В.И. и соавт., 2006).

Одной из важных особенностей ранящего снаряда является кинетическая энергия, именно она приводит к изменению структуры в современной огнестрельной ране. По мнению Д.Б. Каллистова, И.М. Чижа, особенностью таких ран является мозаичность расположения очагов вторичного некроза, разнообразие

морфологических изменений и функциональности состояния тканей вокруг огнестрельной раны (Каллистов Д.Б., 2000; Чиж И.М., 2000).

По словам Н.М. Кузнецова, С.С. Ткаченко, Г.Н. Цыбуляк, Ю.Г. Шапошникова, современные огнестрельные раны характеризуются особой тяжестью, множественностью, большими размерами, глубокими повреждениями органов и тканей и патологическими процессами, возникающими в организме в результате огнестрельного ранения (Шапошников Ю.Г., 1991; Кузнецов Н.М., 1992; Ткаченко С.С., 1992; Цыбуляк Г.Н., 1992; Кавалерский Г.М., 2006).

Е.А. Войновский и другие авторы считали, что одной из главных тенденций в изменении характера огнестрельного ранения является увеличение числа сочетанных ранений, которые наносят тяжелый вред организму с повреждением крупных кровеносных сосудов, костей и суставов (Войновский Е.А. и соавт., 2010; Пешехонов Э.В. и соавт., 2006; Соколов В.А., 2006; Переходов С.Н. и соавт., 2010).

По областям тела чаще преобладали ранения головы, также отмечены огнестрельные повреждения в области груди и таза, которые сопровождались повреждением плоских костей. В большинстве случаев выстрелы были произведены в упор и с близкой дистанции, реже отмечались выстрелы с неблизкого расстояния, но наблюдается тенденция к увеличению доли таких выстрелов (Попов В.Л., 1990).

Сочетанное ранение - одновременное повреждение нескольких областей тела. Множественная травма - несколько одновременных повреждений, находящихся в одной анатомической области (Ефименко Н.А., 2001; Мадай Д.Ю., 2007; Прохватилов Г.И., 2009; Бельских А.Н., 2013).

Политравма - тяжелое множественное огнестрельное ранение, которое определяется сильным нарушением жизненно важных функций (Гуманенко Е.К., 2006, 2008).

Д.Ю. Мадай и М.М. Соловьев отметили, что единого понимания в определении термина множественная и сочетанная травма нет ни у российских, ни у зарубежных авторов (Мадай Д.Ю., 2007; Соловьев М.М., 2008).

Проходя через многие слои ткани, огнестрельный снаряд поражает каждый из слоев и образует новое входное огнестрельное отверстие, новый раневой канал, также образуется выходное отверстие (Смольянников А.В., 1952; Давыдовский И.В., 1954).

До недавних времен ученые проводили свои исследования и изучали огнестрельные ранения и травмы по материалам крупных войн и военных конфликтов, но в последние десять лет резко повысилось количество огнестрельных повреждений в мирное время (Чиж И.М., 2000; Сохранов М.В., 2006; Гуманенко И.М., 2011).

Многие авторы пишут о достаточно высокой сложности множественных и сочетанных огнестрельных ранений, и травм, а также отмечают большие трудности диагностики таких повреждений (Schmidt W., 1976; Беркутов А.Н., 1979; Каплан А.В., 1982; Ткаченко С.С., 1988; Нечаев Э.А., 1990; Косачев И.Д., 1991, 1993; Ерюхин И.А., 1993; Гуманенко Е.К., 2002; Ефименко Н.А., 2000, 2005; Колкутин В.В., 2004).

За последние несколько десятков лет было представлено огромное множество классификаций огнестрельных повреждений. Ю.Г. Шапошников предложил классификации:

1. По виду ранящего снаряда: пулевая, осколочная, от воздействия взрывной волны, от вторичного осколка, от холодного оружия, хирургическая, от случайных причин (травма);

2. По морфологическим особенностям: точечная, размозженная, резаная, колотая, рваная, ушибленная, рубленая, пиленая;

3. По протяженности и отношению к полостям тела: слепая, сквозная, проникающая в полость, касательная, непроникающая;

4. По числу повреждений у одного раненого: одиночные, множественные, сочетанные, комбинированные;

5. По виду повреждения тканей - с повреждением: мягких тканей, костей и суставов, нервов, крупных артерий и вен, внутренних органов;

6. По анатомическому признаку: головы, шеи, груди, живота, таза, конечностей;

7. По микробной обсемененности: бактериально загрязненные, асептические (Шапошников Ю.Г., 1997).

2.1.3 Морфология современной огнестрельной раны

Кожа - это сложный по своему строению и функциям орган, который теснейшим образом связан со всеми внутренними органами. Для изучения механизма огнестрельных ран кожи многие авторы (Били Г.Л., Хилова Ю.К., Графова Г.Я., Григорян Б.А., 2000; Мусин Э.Х., 2006) использовали экспериментальные раны.

Раневой процесс представляет собой совокупность сложных реакций организма, развивающихся при повреждении тканей в виде местных деструктивно-восстановительных изменений и общих реакций. Нарушение нормального состава флоры шерстного и кожного покровов может быть вызвано различными причинами, одной из которых является повреждение тканей, сопровождающееся нарушением целостности кожного покрова (В.Н. Кречетова, Л.В. Медведева, 2017).

Характерной особенностью раневого процесса является травматический дефект, и местное повреждение тканевых структур, и инфицирование раневого канала (И.В. Ревякин, Л.В. Медведева и др., 2016). Вопрос огнестрельного раневого процесса имеет большое практическое значение как для практической ветеринарии, так и для медицины (Ефимов Е.А., 2000; Озерецковский Л.Б., Гребнев Д.Г., Головко К.П., Альтов Д.А., 2009).

По описанию Ю.К. Хилова, Г.Я. Графова, кожа имеет разное строение на различных участках тела. Различают толстую и тонкую кожу, это зависит от строения эпидермиса и дермы. Общепринятое деление эпидермиса толстой кожи

состоит из пяти слоев: базальный, шиповатый, зернистый, блестящий, который может отсутствовать, самый верхний - роговой (Хилова Ю.К., Графова Я. Г., 2000).

Кожа млекопитающих, по определению Н.А. Юриной, А.И. Радостиной (1996), представляет состоящую из трех компонентов сложную тканевую систему, образованную эпидермисом, дермой, подкожной клетчаткой (Юрина Н.А., Радостина А.И. ,1996).

Эпидермис у млекопитающих представлен многослойным, плоским, ороговевающим эпителием, который по своему строению отличается на разных участках тела (Техвер Ю.Т., 1971).

К базальной мембране эпидермиса присоединяется дерма, которая представляет собой обогащенную сосудами и нервами соединительную ткань, которая, в свою очередь, гистологически разделяется на два слоя: внешний -сосочковый слой и внутренний - сетчатый слой. В глубине эпителиального пласта располагается камбиальная зона, она граничит с подлежащей соединительной тканью (Назарова Г.В., 2000).

Бабаева А.Г., описывая сосочковый слой, находящийся под эпидермисом, отметила, что он играет трофическую роль, так как состоит из своеобразной соединительной ткани. Пучки коллагеновых волокон в этом слое расположены вертикально. Под эпидермисом сгущается сеть эластичных волокон. В этом слое имеются гистиоциты и фибробласты. Самый внутренний клеточный слой эпидермиса образуется из базального или зародышевого слоя. Он состоит из цилиндрических кератиноцитов, обладающих клеточным делением (митозом) и обеспечивающих постоянную регенерацию эпидермиса (Бабаева А.Г., 1985).

Базальный слой располагается волнообразно вдоль сосочковых выпячиваний (папилл) дермы. Между базальным слоем и дермой лежит базальная мембрана, которая в своей структуре не имеет сосудов. Она делит два слоя кожи, одновременно служит креплением базальных клеток и в определенной степени управляет транспортом белков. Роговой слой формируется из безъядерных кератинизированных клеток, которые имеют название корнеоциты. Они лежат с

перекрытием, подобно черепице, и прочно связаны друг с другом тончайшими волокнами (тонофибриллами) и кератогиалином. Эпидермис свиней в отличие от других животных не имеет блестящего слоя (Бурденюк А.Ф., Власенко В.М., 1985).

Из описаний Н.А. Юриной, Е.А. Ефимова видно, что сосочковый слой прочно связывается с эпидермисом выпучиваниями соединительной ткани -папиллами. В области папилл располагаются капиллярные петли, которые обеспечивают эпидермис питанием, а также свободные нервные окончания, чувствительные рецепторы и лимфатические сосуды. Сама же соединительная ткань строится из каркаса фиброцитов (неактивная форма фибробластов), пронизанного эластичными коллагеновыми волокнами.

Промежуточные пространства между волокнами соединительной ткани кожи заполнены аморфным основным веществом, солями и водой. Сетчатый слой составлен из связанных друг с другом перепутанных прочных коллагеновых пучков или волокон, между которыми прокладываются эластичные сети волокон (Юрина Н.А., 1996; Ефимов Е.А., 2000).

По данным А.Г. Бабаевой (1985), тучные клетки, находящиеся в дерме, содержат гранулы с гепарином и гистамином, а также макрофаги. Клетки принимают участие в защите организма (фагоцитоз, клеточный иммунитет), они также вырабатывают биологически активные вещества - медиаторы воспаления и играют важнейшую роль в процессе заживления ран (Бабаева А.Г., 1985).

В последние годы огнестрельные ранения служат частым посылом для проведения судебно-медицинских экспертных исследований. Происходит это из-за высокого роста числа смертельных огнестрельных травм (Попов В.Л. и др., 2002).

Огнестрельные ранения характеризуются тяжелыми повреждениями и разрушением мягких тканей (Толстых М.П., Луцевич О.Э., 2005; Burg A., Nachum G., Salai M. et al., 2009).

В.Л. Попов с соавторами писал, что процесс, в котором происходит образование огнестрельного повреждения, имеет ряд важных факторов, которые

делятся на 3 основные группы: 1) свойства ранящего огнестрельного снаряда (масса, форма, калибр, длина); 2) особенности движения пули в окружающей среде (скорость, устойчивость); 3) анатомические свойства поражаемой части тела (прочность поражаемых тканей и др.) (Попов В.Л., 2002).

Отличительной особенностью огнестрельного ранения по отношению к резаным и колотым ранам является сложная конфигурация раны, образование дефектов тканей различной величины, неравномерное повреждение органов и тканей по ходу раневого канала, пониженная жизнеспособность тканей (Зубарев П.Н. и соавт., 2001).

К.И. Куценко и многие авторы отметили, что в первые часы после огнестрельного ранения в зоне повреждения и раневого канала наблюдаются некроз и воспалительные процессы в пораженных тканях. Морфологические признаки некротизированных тканей выявляются при гистологическом исследовании в мышечной ткани (Лысенко М.В. и соавт., 2010; Куценко К.И. с соавт., 2014).