Патоморфологический анализ, диагностика и коррекция сочетанной урогенитальной патологии (циститов и эндометритов), осложненной синдромом хронической тазовой боли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат наук Шелковникова, Наталия Васильевна

  • Шелковникова, Наталия Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.03.02
  • Количество страниц 269
Шелковникова, Наталия Васильевна. Патоморфологический анализ, диагностика и коррекция сочетанной урогенитальной патологии (циститов и эндометритов), осложненной синдромом хронической тазовой боли: дис. кандидат наук: 14.03.02 - Патологическая анатомия. Новосибирск. 2014. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шелковникова, Наталия Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

ТАЗОВЫХ БОЛЕЙ У ЖЕНЩИН В УРОЛОГИЧЕСКОЙ И ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

1.1. История изучения хронических тазовых болей

1.2. Современные представления об этиологии

и патогенезе синдрома хронической тазовой боли

1.3. Клинические особенности синдрома

хронической тазовой боли

1.4. Современные методы диагностики синдрома хронической тазовой боли

1.5. Современные методы лечения синдрома

хронической тазовой боли

1.6. Резюме

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ

НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных больных

2.2. Методы клинического и инструментального обследования

2.3. Методы уретроцистоскопии

2.4. Методы цервикогистероскопии

2.5. Методы патоморфологического исследования

2.6. Методы статистической обработки

количественных данных

Глава 3. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ СИНДРОМА ХРОНИЧЕСКОЙ ТАЗОВОЙ БОЛИ ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ УРЕТРИТАХ И ВУЛБВОВАГИНИТАХ

3.1. Клиническая характеристика больных

3.2. Результаты клинико-морфологического обследования

3.3. Результаты комплексного лечения синдрома тазовой боли при хронических вульвовагинитах

и уретритах

3.4. Резюме

Глава 4. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ СИНДРОМА ХРОНИЧЕСКОЙ ТАЗОВОЙ БОЛИ ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ ЦИСТИТАХ

И ХРОНИЧЕСКИХ ЭНДОМЕТРИТАХ

4.1. Клиническая характеристика больных

4.2. Результаты клинического обследования

4.3. Патоморфологический анализ изменений эндометрия и уротелия при хронических воспалительных заболеваниях органов малого таза

4.4. Результаты комплексного лечения синдрома тазовой боли при сочетании

хронического цистита и эндометрита

4.5. Резюме

Глава 5. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА, ДИАГНОСТИКА, ТАКТИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ СИНДРОМА ХРОНИЧЕСКОЙ ТАЗОВОЙ БОЛИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ЦИСТИТЕ

И АДЕНОМИОЗЕ

5.1. Клиническая характеристика больных

5.2. Результаты клинико-морфологического обследования

5.3. Патоморфологический анализ слизистой оболочки

мочевого пузыря и эндометрия при сочетании аденомиоза и интерстициального цистита

5.4. Результаты комплексного лечения синдрома тазовой боли при аденомиозе

и пролиферативном цистите

5.5. Резюме

Глава 6. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА, ДИАГНОСТИКА, ТАКТИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ СИНДРОМА ХРОНИЧЕСКОЙ ТАЗОВОЙ БОЛИ

ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ТРИГОНИТЕ

И ПРОЛАПСЕ ТАЗОВОГО ДНА

6Л. Клиническая характеристика больных

6.2. Результаты клинико-морфологического обследования

6.3 Результаты комплексного лечения синдрома

тазовой боли при сочетании хронического тригонита и тазового пролапса 1-й и 2-й степени

6.4. Резюме

Глава 7. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА, ДИАГНОСТИКА, ТАКТИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ СИНДРОМА ХРОНИЧЕСКОЙ ТАЗОВОЙ БОЛИ ПРИ АТРОФИЧЕСКОМ ЦИСТОУРЕТРИТЕ

И УРОГЕНИТАЛЬНОЙ АТРОФИИ

7.1. Клиническая характеристика больных

7.2. Результаты клинико-морфологического обследования

7.3. Патоморфологический анализ изменений мочевого пузыря и матки при атрофических нарушениях в период постменопаузы

7.4. Результаты комплексного лечения синдрома тазовой боли при сочетании атрофического цистита

и урогениталыюй атрофии

7.5. Резюме

Глава 8. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патоморфологический анализ, диагностика и коррекция сочетанной урогенитальной патологии (циститов и эндометритов), осложненной синдромом хронической тазовой боли»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Синдром хронической тазовой боли (СХТБ) является одной из основных медико-социальных проблем, существенно снижающих качество жизни пациентов (Озерская И.А. и др., 2009; Пушкарь Д.Ю. и др., 2013; Fenton B.W. et al., 2013). СХТБ - одна из наиболее распространенных причин обращения к врачу, на ее долю приходится 20% от всех амбулаторных посещений (Шуршалина А.В., 2009; Гаджиева З.К., 2013; Ма-нухин И.Б. и др., 2013; Stav К. et al., 2010; Alappattu М. et al., 2011). Количество пациентов с СХТБ в поликлиниках и стационарах превышает общее количество пациентов с онкологическими заболеваниями, болезнями сердца и сахарным диабетом (Рафальский В.В., 2011; Abrams P. et al., 2009; Pate G. et al., 2012).

Женщины с СХТБ в 5 раз чаще подвергаются хирургическому лечению и в 4 раза чаще обращаются за медицинской помощью по поводу СХТБ, чем мужчины (Santanam S. et al., 2013). По данным последних популяционных исследований, проведенных в европейских странах (Германии, Франции, Испании, Великобритании), установлено, что СХТБ страдает 3,8% женщин (Wolter С.Е. et al., 2008; Droz J. et al., 2011; Rais-Bahrami S. B. et al., 2012). Хронические тазовые боли испытывают 4,7% жительниц США, от 68 до 75% - это женщины репродуктивного возраста (Howard F.M. et al., 2009; Terzic M. et al., 2010; Vandermeer F.Q. et al., 2010). В Новой Зеландии распространенность синдрома хронической тазовой боли у женщин составляет 25,4% (Pitsons М. et al., 2009).

В России СХТБ в 73% случаев рассматривают как симптом гинекологических заболеваний, в 22% - экстрагенитальных, в 1% - психических нарушений, в 1,5% случаев он имеет самостоятельное нозологическое значение (Подзолокова Н.М. и др., 2010). В США в 10% случаев СХТБ служит поводом для направления больной к гинекологу, в 10 - 35%) случаев он является показанием к лапароскопии и в 10 - 12% - гистероскопии (Di Spiezio A. et al., 2008). В свою очередь, результаты исследований, проведенных в Великобритании, показали, что диагнозы, связанные с мочевой системой, являются в 1,3 раза более частой причиной СХТБ, чем гинекологические диагнозы (Chen-Ou Z. et al., 2008; As-Sanie S. et al., 2013).

В последнее время интерпретация СХТБ в мире существенно изменилась. Высказано мнение о необходимости применения мультидисциплинар-ного подхода к диагностике и лечению боли, поскольку 40% женщин, страдающих СХТБ, имеют более одного диагноза, связанного с заболеваниями органов малого таза (Багин В.Н., 2008; Борисов В.В., 2010; Московенко Н.В., 2011, Махмеджанова Ф.Н. и др., 2013; Fall М.Е. et al., 2010; Stacy J., Frawley G., 2012; Starr J.A. et al., 2013).

В последнее время значительно изменился подход к патогенезу, диагностике и лечению заболеваний органов малого таза, осложненных СХТБ. Прежде всего, он стал комплексным или, как это принято обозначать в современной медицинской литературе, «мультимодальным» (Bauer H.W., 2013; Cheng С., 2012; Motta-Ramirez G.A., 2013), поскольку органы малого таза тесно связаны между собой, часто имеют общую афферентную и эфферентную иннервацию, кровообращение, мышечно-связочный аппарат.

По данным российских ученых, поражение одного органа малого таза часто вовлекает в патологический процесс другие (Айламазян Э.К., 2007; Константинова О.Д. и др., 2010; Аполихина И.А. и др., 2011; Неймарк А.И., 2011; Кира Е.Ф., 2011; Аполихина И.А. и др., 2012; Зароченцева Н.В. др., 2013). Так, например, стойкая дизурия возникает примерно у 30 - 35% гинекологических больных, дополняя клиническую картину воспаления женских половых органов, злокачественных и доброкачественных опухолей, распространенных форм генитального эндометриоза, пролапса матки и стенок влагалища (Аль-Шукри С.Х., 2005; Герасимова Н.М. и др., 2009; Афанасьев М.С., 2011; Ваганов Е.Ф., 2011; Стеняева Н.Н. и др., 2011; Шаталова А.Ю., 2011; Гаджиева З.К., 2013; Манухин И.Б. и др., 2013).

В настоящее время все еще нет четких диагностических критериев и рациональных схем лечения СХТБ, что приводит к длительному течению заболевания (Тихомиров А.Л., 2009; Синякова Л.А., 2010; Flores-Carreras О. et al., 2010; Grotle М. et al., 2012). Обычно пациентки с СХТБ длительное время консультируются и наблюдаются раздельно у гинекологов, урологов, ортопедов, проктологов, неврологов, психотерапевтов. Ведущую роль в возникновении СХТБ у женщин играют заболевания мочеполовой сферы, они составляют 76,3% обращений женщин к урологам и 60% обращений к гинекологам (Белова А.Н., В.Н. Крупин, 2007, Хардиков А.В. и др., 2009, Кузьмина

М.А., 2009, Кульчавеня Е.В. и др., 2010, Кривобородов Г.Г. и др., 2012, Лоран О.Б. и др., 2011,2013).

В этом аспекте большим заблуждением является односторонний поиск причин тазовой боли и последующие раздельные урологические или гинекологические приемы лечения заболеваний, обнаруженных в процессе обследования у пациенток с СХТБ. При таком подходе вместо регресса симптомов заболевания наблюдается их пролонгирование и углубление существующих проблем.

В настоящее время тактика диагностики и лечения женщин с различными заболеваниями женской мочевой и половой сферы, осложненными СХТБ, не определена и включает как радикальную хирургию, так и лечение психотропными препаратами. Поэтому комплексное клинико-морфологиче-ское исследование является необходимым этапом для обоснования лечения сочетанных заболеваний малого таза и решения проблемы тазовых болей у женщин.

Цель исследования - изучить патоморфологические особенности уро-генитальной патологии (циститов и эндометритов) при синдроме хронической тазовой боли для обоснования комбинированных диагностических и лечебных технологий в одновременной коррекции заболеваний нижних мочевых путей и гениталий.

Задачи исследования:

1. Установить частоту болевой симптоматики при сочетании заболеваний нижних мочевых путей и гениталий у женщин в различные возрастные периоды.

2. Определить факторы риска развития синдрома хронических тазовых болей у урогинекологических больных.

3. Исследовать особенности клинических проявлений одномоментного поражения половой и мочевой системы у пациенток с синдромом хронической тазовой боли. Дать количественную и качественную характеристику болевых симптомов при урогенитальной патологии, предложить методы оценки болевых индексов.

4. Провести патоморфологический анализ слизистой оболочки мочевого пузыря и эндометрия у женщин с хроническими заболеваниями мочевого пузыря и гениталий, осложненных синдромом хронической тазовой боли.

5. Разработать программу ведения больных с урологическими и гинекологическими заболеваниями и оценить эффективность разработанной патогенетической комплексной программы лечения пациенток с синдромом хронической тазовой боли.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное клинико-морфоло-гическое исследование сочетанной урогенитальной патологии у женщин и получены новые данные о ее роли в развитии синдрома хронической тазовой боли. Впервые для разных возрастных групп выявлены основные формы сочетанной урогенитальной патологии, обусловливающей развитие синдрома хронической тазовой боли. Показано, что в молодом и зрелом репродуктивном возрасте основной причиной развития синдрома хронической тазовой боли являются рецидивирующие инфекционные заболевания нижних мочевых путей (хронические уретриты и циститы) в сочетании с инфекционными гинекологическими заболеваниями (вульвовагинитами, эндометритами). В позднем репродуктивном и пери- и постменопаузальном периодах синдром хронической тазовой боли обусловлен сочетанной урогенитальной патологией (циститами/тригонитами и аденомиозом, пролапсом гениталий, атрофиче-ским ремоделированием слизистых оболочек). При данной сочетанной патологии отмечаются наиболее выраженные болевые симптомы.

Впервые проведено комплексное уродинамическое исследование (уро-флоуметрия, цистометрия) при развитии синдрома хронической тазовой боли у женщин с сочетанной урогенитальной патологией. Показано, что в данных условиях происходит увеличение объема остаточной мочи и увеличение максимальной цистометрической емкости мочевого пузыря. По данным лазерной допплеровской флоуметрии слизистых оболочек уретры, влагалища, матки и мочевого пузыря, происходит снижение показателей тканевой перфузии, модуляции кровотока и индекса эффективности микроциркуляции, что усугубляет течение патологического процесса.

Впервые установлено, что после комбинированного лечения урогенитальной патологии происходит более выраженное по сравнению с группой сравнения (базисной урологической терапией) увеличение максимальной объемной скорости потока мочи, снижение и нормализация времени мочеиспускания. После лечения возрастают также показатели базального кровотока, что проявляется в статистически значимом увеличении и нормализации по-

казателей тканевой перфузии. Впервые, по данным патоморфологического анализа, показано, что комбинированная терапия способствует восстановлению нормальной архитектоники слизистой оболочки мочевого пузыря и эндометрия в 72 - 90% случаев в зависимости от нозологии.

Впервые доказана роль комбинированной эндоскопии для выявления органических причин тазовых болей у урологических больных с гинекологическими заболеваниями.

Значимость для науки и практики полученных результатов. Получены новые данные о механизмах развития синдрома хронической тазовой боли у женщин с сочетанной урогенитальной патологией. Установлена зависимость между индексом выраженности болевого синдрома и характером и выраженностью патологических изменений в органах малого таза.

Разработан алгоритм ведения больных, длительно страдающих заболеваниями нижних мочевых путей, осложненными синдромом хронической тазовой боли, состоящий из дополнительного обследования гениталий и последующего консервативного лечения урологической и гинекологической патологии. Предложена программа комбинированного обследования женщин с тазовыми болями, включающая уретроцистоскопию, кольпоскопию и церви-когистероскопию с последующим морфологическим исследованием биоп-сийного материала, УЗИ с ЦДК, КУДИ, ЛДФ-метрию слизистых оболочек уретры, мочевого пузыря, матки и влагалища.

Применение комплексного одномоментного лечения заболеваний нижних мочевых путей и гениталий позволяет снизить частоту обострений в течение 3 лет у 87% пациенток с сочетанными уретритами и вульвовагинита-ми; у 76%> пациенток - с сочетанными хроническими циститами и эндометритами; у 73%) пациенток - с пролиферативным циститом и аденомиозом; у 94% пациенток - с хроническим тригонитом и пролапсом гениталий 1 -й степени и у 76%> пациенток - с урогенитальной атрофией. Сроки лечения и реабилитации урогинекологических больных сокращаются в среднем с 7,4 стационарных и амбулаторных обращений в год до 2 плановых стационарных госпитализаций в год в течение 2 лет и последующего амбулаторного наблюдения до 1 раза в год.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Болевой процесс, сопровождающий заболевания нижних мочевых

путей, развивается при наличии и взаимодействии следующих факторов: особенностей акушерско-гинекологического анамнеза, сопутствующей гени-тальной патологии, длительности заболевания, возраста пациенток и клини-ко-анатомического варианта урологического заболевания.

2. По данным комплексного клинико-морфологического анализа, при наличии рецидивирующего течения заболеваний нижних мочевых путей, осложненных синдромом тазовой боли, у женщин одновременно в патологический процесс вовлекаются органы репродуктивной системы.

3. В комплексное лечение и курацию больных, страдающих синдромом тазовой боли, целесообразно включать комбинированные методы функциональной, эндоскопической и морфологической оценки состояния мочевыде-лительной и репродуктивной системы.

4. Системный подход к лечению синдрома хронической тазовой боли, обусловленного сочетанной урогенитальной патологией, снижает количество рецидивов хронических заболеваний мочеполовых органов и приводит к купированию тазовой боли у женщин в различные возрастные периоды.

Внедрение в практику результатов работы. Разработанные принципы диагностики и лечения больных с урогинекологическими заболеваниями и СХТБ внедрены в практику ОАО РЖД (отделения оперативной гинекологии, оперативной урологии), Городской больницы № 11 (отделение урологии), Краевого диагностического центра «ДД» г. Барнаула (отделение гинекологии и патологии беременности), Краевого консультативно-диагностического центра Алтайского края; используются в учебном процессе кафедр урологии и нефрологии, акушерства и гинекологии ГБОУ ВПО «Алтайского государственного медицинского университета» и «Сибирского медицинского университета» Минздрава России.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XI конференции урологов Сибири (Красноярск, 2010), конференциях урологов Алтайского края «Урологическое общество» (Барнаул, 2011, 2012), I съезде урологов Сибири (Белокуриха, 2011), II Всероссийской выставке-семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контравер-сии в акушерстве и гинекологии» (Сочи, 2011), XII Всероссийском научном форуме «Мать и Дитя» (Москва, 2011), II съезде урологов Сибири (Томск, 2013), I Международном конгрессе по хронической тазовой боли (Амстер-

дам, 2013), 8-й конференции «Актуальные вопросы урологии и гинекологии» (Санкт-Петербург, 2013), межлабораторной научной конференции и ученом совете в ФГБУ «НИИ региональной патологии и патоморфологии» СО РАМН (Новосибирск, 2014).

Публикации. По материалам диссертации опубликована 31 научная работа, из них 18 статей - в научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ; издана 1 монография.

1. Шелковникова Н.В. Варикозное расширение вен малого таза у женщин // Молодежь - Барнаулу. Материалы науч.-практ. конф. - Барнаул, 2006. - С. 264.

2. Неймарк А.И., Шелковникова Н.В., Таранина Т.С. Клинико-морфологические параллели хронического цистита при варикозном расширении вен малого таза у женщин // Сибирский медицинский журнал. - 2006. -Т. 21, № 4. - С. 26-28.

3. Неймарк А.И., Карпенко A.A., Шелковникова Н.В., Таранина Т.С. Дифференцированный подход к лечению варикозного расширения вен малого таза у женщин // Ангиология и сосудистая хирургия. - 2007. - Т. 13, № 3. - С. 79-84.

4. Шелковникова Н.В. Значение варикозного расширения вен малого таза в развитии ирритативных расстройств мочеиспускания у женщин // Молодежь - Барнаулу. Материалы науч.-практ. конф. - Барнаул, 2007. - С. 226-227.

5. Неймарк А.И., Шелковникова Н.В., Мирошниченко С.П. Синдром хронической тазовой боли в урогинекологической практике // Тезисы докл.IX межрегион, науч.-практ. конф. урологов Сибири с международ, участием. - Красноярск, 2010. - С. 75-76.

6. Неймарк, А.И., Шелковникова Н.В. Атрофический цистоуретрит и вульвоваги-нит у женщин // Актуальные вопросы диагностики и лечения урологических заболеваний: Сб. науч. тр. X регионал. науч.-практ. конф. урологов Западной Сибири. - Барнаул, 2011. -С. 160.

7. Неймарк А.И., Шелковникова Н.В. Роль воспалительных заболеваний гениталий в развитии стойкой дизурии у женщин // Актуальные вопросы диагностики и лечения урологических заболеваний: Сб. науч. тр. X регионал. науч.-практ. конф. урологов Западной Сибири. - Барнаул, 2011. - С. 250.

8. Неймарк А.И., Шелковникова Н.В. Роль воспалительных заболеваний гениталий и нижних мочевых путей в развитии синдрома хронической тазовой боли у женщин // Проблемы клинической медицины. - 2011. - Т. 25, № 3/4. - С. 56-58.

9. Неймарк А.И., Шелковникова Н.В. Урогинекологические параллели при синдроме тазовых болей // Материалы II конгресса урологов Сибири с международ, участием. -Томск, 2013.-С. 122.

Ю.Неймарк А.И., Шелковникова Н.В., Мирошниченко С.П., Таранина Т.С. Вульво-вагинит - причина рецидивирующего уретрита у женщин, осложненного стойкой дизурией // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии. - 2011. - Т. 10, № 4 . - С. 11-14.

П.Неймарк А.И., Шелковникова Н.В. Индинол и эпигаллат в лечении синдрома тазовой боли при аденомиозе // Фарматека. - 2011. - № 6 (219). - С. 60-62.

12. Неймарк А.И., Шелковникова Н.В., Таранина Т.С., Раздорская М.В. Лечение хронической тазовой боли у женщин с рецидивирующим эндометритом и циститом // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии. - 2011. - Т. 10, № 4. - С. 20-23.

13. Неймарк А.И., Шелковникова Н.В., Таранина Т.С. и др. Местные иммуномоду-ляторы в терапии сочетанных воспалительных заболеваний гениталий и нижних мочевых путей, осложненных синдромом хронической тазовой боли у женщин // Лечащий врач. -2011. -№ 11.-С. 99-101.

14. Неймарк А.И., Шелковникова Н.В., Мирошниченко С.П. Роль влагалищной эктопии уретры и вульвовагинита в развитии хронического уретрита у женщин // Проблемы репродукции. - 2011 - Т. 17, № 3. - С. 111-113.

15. Неймарк А.И., Шелковникова Н.В. Сочетание интерстициального цистита и аденомиоза у женщин, страдающих синдромом хронической тазовой боли // Урология. -2011.-№5.-С. 10-14.

16. Неймарк А.И., Шелковникова Н.В., Раздорская М.В. Хронический тригонит при начальных стадиях пролапса у женщин, осложненный синдромом тазовой боли: принципы консервативного лечения // Акушерство и гинекология. - 2011 . - № 7/1. - С. 94-96.

17. Неймарк А.И., Шелковникова Н.В. Хронический эндометрит как причина рецидивирующего цистита, осложненного синдромом тазовой боли, у женщин репродуктивного возраста // Акушерство и гинекология. - 2011. - № 4. - С. 100-103.

18. Неймарк А.И., Шелковникова Н.В. Сочетание интерстициалного цистита и аденомиоза у женщин, страдающих синдромом хронической тазовой боли // Материалы XII съезда Рос. общества урологов. - М., 2012. - С. 408.

19. Шелковникова Н.В. Иммуномодулирующая терапия при сочетанных рецидивирующих воспалительных заболеваниях гениталий и нижних мочевых путей у женщин // Материалы I Конгресса урологов Сибири. - Кемерово, 2012. - С. 366-367.

20. Неймарк А.И., Шелковникова Н.В., Неймарк Б.А., Сизов К.А. Роль вируса папилломы человека в развитии хронического уретрита и вульводинии у женщин, возможности иммуномодулирующей терапии / // Урология. - 2012. - № 2. - С. 35-38.

21. Неймарк А.И., Раздорская М.В., Шелковникова Н.В. Смешанная форма недержания мочи у женщин и эстрогенодефицит // Журнал акушерства и женских болезней. - 2012. - Т. ЬХ1, Вып. 1. - С. 61-67.

22. Неймарк А.И., Шелковникова Н.В., Мирошниченко С.П., Таранина Т.С. Состояние гениталий у женщин, страдающих воспалительными заболеваниями нижних мочевых путей // Уральский медицинский журнал. - 2012. - № 6. - С. 88-90.

23. Неймарк А.И., Раздорская М.В., Шелковникова Н.В. Урогенитальные проявления климактерического синдрома, лечение // Казанский медицинский журнал. - 2012. -Т. 93, №2.-С. 208-211.

24. Неймарк А.И., Шелковникова Н.В. Эндоваскулярное лечение стойкой дизурии и хронических тазовых болей при варикозном расширении вен малого таза у женщин // Урология. - 2012. - № 4. - С. 20-24.

25. Неймарк А.И., Шелковникова Н.В., Неймарк Б.А. и др. Эндометриоз пузырно-маточного пространства - причина нарушений мочеиспускания и тазовых болей у женщин в урологической практике // Урология и нефрология Казахстана. - 2012. - № 2 (3). -С. 66-70.

26. Shelkovnicova N., Neimark A. Chronic endometritis as a cause of recurrent cystitis in women of reproductive age//lst world congress on Abdominal et Pelvig Pain. - Amsterdam, 2013. -http://www.pelvicpain-meeting.com/fileadmin/docs/ABSTRACTS.pdf

27. Неймарк А.И., Шелковникова H.B. Комбинированное применение иммуномо-дуляторов и противовирусных препаратов в комплексном лечении тазовых пелвиалгий, вирусной этиологии // Акушерство и гинекология. - 2013. - № 2. - С. 89-92.

28. Неймарк А.И., Шелковникова Н.В., Раздорская М.В. Местная терапия урогени-тальных расстройств, осложненных нарушениями мочеиспускания и синдромом тазовой боли у женщин в постменопаузе // Акушерство и гинекология. - 2013. - № 7. - С. 85-88.

29. Раздорская М.В., Неймарк А.И., Мазырко A.B., Шелковникова Н.В., Неймарк Б.А. Некоторые особенности предоперационной подготовки у женщин со стрессовым недержанием мочи // Акушерство, гинекология и репродукция. - 2013. - № 1. - С. 26-30.

30. Шелковникова Н.В., Неймарк А.И. Синдром хронической тазовой боли в уро-гинекологии //TERRA MEDICA. - 2013. - №. 3. - С. 58.

31. Неймарк А.И., Шелковникова Н.В., Непомнящих J1.M., Таранина Т.С. Соче-танная патология в урогинекологии. Диагностика и лечение. - Москва: Е-Ното, 2014. -223 с.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ТАЗОВЫХ БОЛЕЙ У ЖЕНЩИН В УРОЛОГИЧЕСКОЙ И ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

1.1. История изучения хронической тазовой боли

Первыми к детальному изучению хронической тазовой боли (ХТБ) обратились урологи и гинекологи. Термин «Chronic Pelvic Pain» (Хроническая Тазовая Боль) был предложен специалистами именно этого профиля. Европейской ассоциацией урологов разработано руководство по Хронической Тазовой Боли (Guidelines on Chronic Pelvic Pain, European Association of Urology, 2003-2010) [20], в котором уточняется терминология и дается классификация синдромов хронической боли в области таза. Канадским обществом Акушеров и Гинекологов создана рабочая группа по проблеме ХТБ, которая обобщила соответствующие клинические и научные разработки по управлению ХТБ (Consensus Guidelines for the Management of Chronic Pelvic Pain, 2005). В США создано Международное общество Хронической Тазовой Боли (The International Pelvic Pain Society), которое изучает различные аспекты этой проблемы и публикует методические материалы для врачей и пособия для больных [236].

Тем не менее, до сих пор нет общепринятого определения хронической тазовой боли. Наиболее детальная характеристика ХТБ дается Европейской Ассоциацией Урологов. Согласно этой характеристике, «ХТБ - это незлокачественная болезнь, испытываемая в структурах тазовой области как мужчинами, так и женщинами. Если подтвержден ноцицептивный характер боли, то для отнесения ее к категории «хронической» боль должна быть постоянной или периодически повторяющейся на протяжении не менее 6 мес». Если не подтверждаются ноцицептивные механизмы боли, то боль может быть отнесена к хронической независимо от ее продолжительности. Во всех случаях боль может сопровождаться негативными, когнитивными, поведенческими и социальными последствиями.

Королевский Колледж Акушеров и Гинекологов Великобритании относит к хронической тазовой боли «периодическую или постоянную боль в нижней части живота и в области таза, которая беспокоит пациентку на протяжении не менее 6 мес, не связана с беременностью и не ограничивается ис-

ключительно менструальным периодом либо половым актом».

Согласно данным эпидемиологических исследований, той или иной болью страдают до 64% людей. Боль сопровождает до 70% всех известных заболеваний и патологических состояний. Одна из наиболее актуальных и дискутируемых проблем медицины на протяжении многих десятилетий [ 17, 249] - это тазовые боли у женщин.

Во времена описательной медицины предпринимались небезуспешные попытки систематизировать болевые симптомы, присущие гинекологическим заболеваниям, так как в отсутствие иных диагностических методов, кроме опроса больной и мануального исследования, они могли служить ключом к правильному диагнозу [153].

Согласно данным ВОЗ (2012), более 60% женщин ежегодно обращаются к акушеру-гинекологу с жалобами на тазовую боль. В Великобритании, например, распространенность ХТБ среди женщин в возрасте 15 - 73 лет достигает 38 случаев на 1000 и сопоставима с распространенностью бронхиальной астмы. В США эти цифры еще выше: около 15% женщин в возрасте 18-50 лет (1 из 7) страдают ХТБ, в структуре причин амбулаторных обращений к гинекологу тазовой боли принадлежит более 10%.

В гинекологической практике понятие «хроническая тазовая боль» одно из наиболее разноплановых и многоликих. По формальному определению, которое дается Королевским Колледжем Акушеров и Гинекологов, в гинекологической практике к ХТБ относится «периодическая или постоянная боль в нижней части живота и в области таза и беспокоит пациентку на протяжении 6 мес, не связана с беременностью и не ограничивается исключительно менструальным периодом либо половым актом». Согласно этому определению, к ХТБ не относятся болезненные менструации (дисменорея) и болезненный половой акт (диспареуния). Однако на практике очень часто наблюдается сочетание различных вариантов болевых синдромов [243, 267, 272, 279, 293]. Так, дисменорея и диспареуния являются почти обязательными симптомами эндометриоза - одной из основных причин ХТБ у женщин.

У женщин с ХТБ в процессе обследования далеко не всегда подтверждается гинекологическая природа боли. В отдельных случаях (по зарубежным данным, до 30%) ее генез вообще остается неясным [282, 287, 298].

Хроническая боль в урологической практике также явление довольно

частое, поскольку основная масса хронических заболеваний мочеполовой системы проявляется в той или иной мере выраженным болевым симптомом. Кроме этого, в урологической практике имеется ряд состояний, при которых не выявляется существенных изменений со стороны органов малого таза, способных объяснить природу изнуряющих пациента болевых ощущений. В этих случаях приходится говорить о боли как о синдроме и строить лечебную тактику, опираясь на патогенез его возникновения [24, 146, 244].

Согласно Руководству Европейской Ассоциации урологов, в котором использована осевая структура классификации международной ассоциации по изучению боли (International Association for the Study of Pain, LASP), ХТБ, обусловленная состоянием органов мочевой системы у женщин, подразделяется на следующие синдромы: синдром боли в мочевом пузыре (хронический мочепузырный болевой синдром), синдром боли в мочеиспускательном канале, синдром срамной боли, синдром промежностной боли, синдром боли в мышцах тазового дна [231, 220, 224].

Наибольший удельный вес в развитии тазовых болей у женщин занимают боли, развивающиеся в процессе поражения мочеполовой системы. Тазовые органы в процессе развития образуют единую анатомическую систему с общей иннервацией, крово-, лимфообращением. Для воспалительных процессов тазовых органов характерно взаимное патологическое влияние одного органа на другой. Тесное расположение органов в небольшом объеме малого таза является существенной преградой в дифференциации и идентификации причины ХТБ у женщин [15, 34, 231, 245].