Патоморфологический анализ генитального актиномикоза у женщин в экологических условиях Кузбасса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Исаченко, Сергей Иосифович

  • Исаченко, Сергей Иосифович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 113
Исаченко, Сергей Иосифович. Патоморфологический анализ генитального актиномикоза у женщин в экологических условиях Кузбасса: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Новосибирск. 2007. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Исаченко, Сергей Иосифович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Эпидемиология и этиопатогенез генитального актииомикоза у женщин. Классификация, диагностика, принципы лечения (обзор литературы)

1.1. Морфология и классификация генитального актииомикоза у женщин

1.2. Прогностические факторы, принципы лечения, профилактика генитального актииомикоза у женщин

ГЛАВА И. Материал и методы исследования

2.1. Общая характеристика методов исследования

2.2. Методы клинического, лабораторного и инструментального исследования.

2.3. Методы патоморфологического исследования пунктатов и операционного материала

2.4. Морфологическая дифференциальная диагностика у женщин генитального актииомикоза и других воспалительных процессов, включая заболевания микотической природы

ГЛАВА III. Результаты собственных исследований и их обсуждение.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патоморфологический анализ генитального актиномикоза у женщин в экологических условиях Кузбасса»

Актуальность темы. Воспалительные заболевания органов малого таза у женщин занимают одно из первых мест в структуре гинекологической заболеваемости, составляя в среднем 62,5%. Из общего числа гинекологических больных 52 - 82% пациенток обращаются в лечебно-профилактические учреждения именно в связи с воспалительными заболеваниями органов малого таI за. У 9,5% женщин диагностируются гнойные воспалительные заболевания маточных труб и яичников, требующие оперативного лечения (Маянский Д.Н., 1992; Мирзабалаева А.К., 2000; Лихачев A.B., 2006).

Особое место в структуре воспалительных гинекологических заболеваний занимает актиномикоз. Относительно редкое выявление актиномикоза органов малого таза и брюшной полости (7,6 - 8,4%) объясняется особенностями его клинической картины, имитирующей неспецифический воспалительный процесс, туберкулез гениталий и новообразования органов женской половой сферы (Егорова Е.В., Минскер О.Б., 1988; Бурова С.А., 1993, 2004).

До последнего времени считалось, что актиномикоз внутренних половых органов у женщин встречается чрезвычайно редко (Егорова Е.В., 1967; Минскер О.Б., 1971; Бурова С.А., 2004). Однако в результате проведенных специальных исследований было установлено, что это заболевание встречается у гинекологических больных значительно чаще, чем его диагностируют (Егорова Е.В., Минскер О.Б., 1988; Мирзабалаева А.К., 2003).

Диагностика актиномикоза гениталий, как правило, поздняя и основана на результатах гистологического исследования операционного материала (Бурова С.А., Минскер О.Б., 1986; Бурова С.А., 1993; Батуревич Н.В., 1997; Мирзабалаева А.К., 2002).

Большая часть актиномикоза верифицируется морфологически с помощью световой микроскопии, в результате которой выявляют вокруг внедрившегося в ткань лучистого гриба пролиферативную реакцию, гранулему, отграничивающую инфекционный очаг от окружающих тканей. Клеточный соj став гранулемы по мере развития процесса меняется. В то время как в центральной части узелка происходит некроз и распад клеток, в окружающей грануляционной ткани наблюдается формирование волокнистых структур. Типичным для актиномикотической гранулемы является наличие ксантомных клеток и процесса фиброза (Жгенти В.К., Татншвили И .Я., 1956; Хмельницкий O.K., 1973; Бурова С.А., 2004).

С целью дифференциальной диагностики истинных актиномикотических друз в срезах ткани от друзоподобных скоплений, образованных микробами и другими грибами, помимо окраски срезов ткани гематоксилин-эозином, применяются различные модификации окрасок - с генциановым фиолетовым, по Грам-Вейгерту, Брауну-Бренну, А.А.Боголепову, что позволяет обнаружить актиномицеты даже тогда, когда нити мицелия распадаются на отдельные короткие фрагменты (Хмельницкий O.K., 1973).

Морфологическая диагностика актиномикоза иногда представляет большие трудности в связи с тем, что актиномицеты очень чувствительны к любому применению антибактериальной терапии и могут изменяться под ее влиянием. В связи с изменениями, которые претерпевают актиномицеты, требуется применение дополнительных методов исследования (Хмельницкий O.K., 1973; Бурова С.А., 2004).

Иммуногистохимическое исследование актиномикоза в настоящее время недостаточно разработано (Dybdahl H., 1991; Smego R.A., 1994; Murray P.R., Rosenthal K.S., Kobayashi G.S., 1998; Pulverer G., 2003).

Одними из относительно специфических методов гистохимического выявления актиномикоза являются окраски по А.Л.Шабадашу, Цилю-Нильсену, Гомори-Грокотту, Гридли, толуидиновым синим и PAS-реакция. Применение данных окрасок учитывает, что актиномицеты относят к бактериям (Кашкин П.Н. и др., 1978, 1983; Покровский В.И., 1998). Тем не менее, использование отдельных методик окрасок для диагностики актиномикоза не позволяет повысить процент его выявления.

В связи с вышеизложенным, нами предпринято комплексное патоморфоJ логическое исследование актиномикоза гениталий у женщин Кузбасса при воспалительных гнойных трубнояичниковых опухолях.

Цель работы - проведение комплексного патоморфологического анализа операционного материала у женщин с воспалительными гнойными трубно-яичниковыми опухолями для выявления генитального актиномикоза и углубленной дифференциальной диагностики его от других патологических процессов.

Задачи исследования:

1. Изучить цитологические, гистологические и гистохимические характеристики генитального актиномикоза у женщин на разных стадиях развития заболевания и дегенеративных изменений.

2. Дать комплексную (бактериоскопическую, патоморфологическую и гистохимическую) характеристику генитального актиномикоза у женщин при разных формах воспалительных гнойных трубнояичниковых опухолей.

3. Провести сравнительный патоморфологический анализ генитального актиномикоза у женщин с другими гранулематозными воспалительными процессами: туберкулезом, сифилисом, болезнью Крона, саркоидозом, паразитарной инвазией, гранулемой инородных тел и различными заболеваниями микотической природы.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное патоморфологиче-ское исследование генитального актиномикоза у женщин в экологических условиях Кузбасского региона в зависимости от стадии воспалительного процесса.

Показана необходимость применения для дифференциальной диагностики генитального актиномикоза у женщин ряда специфических методов окраски: генциановым фиолетовым, по Грам-Вейгерту, Брауну-Бренну, А.А.Бого-лепову, Граму с дополнительной окраской эозином, ван Гизону с докраской генциановым фиолетовым, А.Л.Шабадашу, Цилю-Нильсену, Гомори-Грокотту, Гридли, на РА8-реакцию, толуидиновым синим.

Установлено, что фактором высокого риска возникновения генитального актиномикоза у женщин является длительное (более 5 лет) применение внут-риматочных контрацептивов.

Показано, что при лапароскопических операциях процент морфологически подтвержденных диагнозов генитального актиномикоза у женщин резко уменьшается, что связано с особенностями методики лапароскопического вмешательства.

Практическая значимость работы. Полученные в работе данные подтверждают и уточняют представления о роли дополнительных специфических окрасок (генциановым фиолетовым, по Грам-Вейгерту, Брауну-Бренну, А.А.Боголепову, Граму с дополнительной окраской эозином, ван Гизону с до-краской генциановым фиолетовым, А.Л.Шабадашу, Цилю-Нильсену, Гомори-Грокотту, Гридли, на РА5-реакцию, толуидиновым синим) в дифференциальной диагностике морфологически сходных неспецифических воспалительных гнойных процессов и актиномикоза гениталий у женщин. Проведенное исследование позволяет более точно установить диагноз актиномикоза и избежать ложнопозитивных результатов.

Данные комплексного анализа могут быть использованы в работе врачей патологоанатомов и гинекологов при решении вопроса о выборе тактики лечения и ведения больных с воспалительными заболеваниями органов малого таза, а также при разработке методов профилактики и оценке прогноза заболевания.

Результаты исследования могут быть рекомендованы для включения в соответствующие курсы лекций по патологической анатомии и гинекологии студентам высших медицинских учебных заведений и врачам-курсантам институтов повышения квалификации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование сочетанных дополнительных методов окрасок (генциановым фиолетовым, по Грам-Вейгерту, Брауну-Бренну, А.А.Боголепову, Граму с дополнительной окраской эозином, ван Гизону с докраской генциановым фиолетовым, А.Л.Шабадашу, Цилю-Нильсену, Гомори-Грокотту, Гридли, на

РАБ-реакцию, толуидиновым синим) повышает точность выявления актино-мицет при генитальном актиномикозе у женщин с воспалительными гнойными трубнояичниковыми опухолями.

2. Исследование морфологически сходных с генитальным актиномикозом воспалительных процессов внутренних гениталий у женщин должно включать в себя гистохимический анализ актиномицет на разных стадиях развития заболевания и дегенеративных изменений.

3. С целью повышения точности диагностики выявления актиномикоза при воспалительных гнойных трубнояичниковых опухолях, а также с учетом особенностей оперативного вмешательства, требуется проведение комплексного патоморфологического исследования операционного материала.

4. Комбинированное использование окрасок (генциановым фиолетовым, по Грам-Вейгерту, Брауну-Бренну, А.А.Боголепову, Граму с дополнительной окраской эозином, ван Гизону с докраской генциановым фиолетовым, А.Л.Шабадашу, Цилю-Нильсену, Гомори-Грокотту, Гридли, на РАБ-реакцию, толуидиновым синим) позволяет верифицировать диагноз генитального актиномикоза у женщин в отличие от туберкулеза, сифилиса, болезни Крона, сар-коидоза, паразитарной инвазии, гранулем инородных тел и других заболеваний микотической природы не только по характеру воспалительного процесса, но и по характеру спор, мицелия, друз актиномицетов и дегенеративных изменений последних.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях областного общества патологоанатомов Кузбасса (Новокузнецк, 2004, 2006; Кемерово, 2005, 2007), межлабораторной конференции в ГУ НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН (Новосибирск, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 1 - в рецензируемом журнале по списку ВАК.

Объем и структура диссертации. Содержание диссертации изложено на 122 страницах компьютерного текста. Диссертация состоит из введения, об

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Исаченко, Сергей Иосифович

ВЫВОДЫ

1. Наиболее эффективным в диагностике генитального актиномикоза у женщин является комплексное исследование, включающее бактериологическое, ультразвуковое, рентгенологическое обследования, лапароскопическую диагностику и современный бактериоскопический, цитологический, пато-морфологический и гистохимический анализ.

2. Патоморфологический анализ позволяет более точно верифицировать диагноз актиномикоза и проводить дифференциальную диагностику с другими воспалительными процессами внутренних половых органов у женщин. В затруднительных диагностических случаях гистохимическое исследование позволяет выявить любые элементы гриба, тогда как другие методы преимущественно выявляют лишь молодые формы актиномикоза.

3. Проведенное комплексное патоморфологическое исследование с использованием специальных методов показало, что при актиномикотическом воспалении ксантомные клетки выявляются не только на поздних стадиях развития актиномикотического процесса (при отсутствии друз актиномикоза или когда они единичные), но и при более ранних зреющих формах. Отсутствие эозинофилов в актиномикотическом воспалительном гранулематозном инфильтрате характерно для деструктивно-перфоративных форм воспалительных гнойных трубнояичниковых опухолей.

4. Частота выявления генитального актиномикоза у женщин с воспалительными гнойными трубнояичниковыми опухолями зависит от техники оперативного вмешательства: при лапаротомиях - 7%, при лапароскопиях -0,99%, что объясняется техническими особенностями исполнения лапароскопических операций - обильное отмывание и аспирация гнойного содержимого. Это диктует необходимость проведения правильного забора операционного материала и его обработку, анализ достаточного количества просмотренных срезов, что позволит в большем числе случаев гистологически верифицировать актиномикоз женских половых органов.

5. С учетом особенностей выполнения эндоскопических операций при воспалительных гнойных трубнояичниковых опухолях требуется использование дополнительных (кроме морфологических) методов диагностики актиномикоза - бактериоскопического и бактериологического исследований. Соблюдение вышеуказанных методов диагностики позволит клинически выявить и идентифицировать возбудитель актиномикоза в большем количестве наблюдений.

6. Наличие внутриматочных контрацептивов в полости матки более 5 лет является фактором высокого риска инфицирования половых органов актино-мицетами и формирования воспалительных гнойных трубнояичниковых опухолей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для гинекологов, бактериологов, рентгенологов, специалистов ультразвуковой диагностики и патоморфологов предложены рекомендации комплексного клинико-инструментального и патоморфологического исследования ге-нитального актиномикоза у женщин.

Для выявления генитального актиномикоза необходимо проведение бак-териоскопического исследования материала на ранних этапах, что позволит раньше начать специфическую терапию.

Врачу-патоморфологу необходимо знать изменения, которые претерпевает лучистый гриб в тканях человека и при этом в работе широко использовать специальные методы окраски.

Морфологические исследования операционного материала у больных с воспалительными гнойными трубнояичниковыми опухолями являются одними из дополнительных и наиболее достоверных методов исследования, позволяющих своевременно выявить генитальный актиномикоз у женщин.

Длительность течения заболевания при воспалительных гнойных трубно-яичниковых опухолях, неэффективность консервативного лечения, возможность развития гнойных осложнений позволяет настойчиво рекомендовать оперативное лечение при данной патологии. В дальнейшем следует проводить комплексный патоморфологический анализ на предмет диагностики актиномикоза.