Патоморфологический анализ и оценка микроциркуляции полипов наружного отверстия уретры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат наук Яковлев, Андрей Владимирович

  • Яковлев, Андрей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.03.02
  • Количество страниц 130
Яковлев, Андрей Владимирович. Патоморфологический анализ и оценка микроциркуляции полипов наружного отверстия уретры: дис. кандидат наук: 14.03.02 - Патологическая анатомия. Новосибирск. 2014. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яковлев, Андрей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ И ПАТОМОРФОГЕНЕЗЕ ПОЛИПОИДНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ УРЕТРЫ У ЖЕНЩИН

1.1. Полипоидные образования уретры: этиологические факторы, гистологические типы и терминологическая неопределенность

1.2. Патоморфогенетические механизмы полипоидного роста

1.3. Урогенитальная инфекция как один из возможных факторов полипогенеза

1.4. Методы диагностики состояния микроциркуляции

в слизистой оболочке мочевыводящих путей

1.5. Р е з ю м е

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Клинические и лабораторно-инструментальные методы исследования

2.3. Методы светооптического и электронно-микроскопического исследования

2.4. Методы статистического анализа

Глава III. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС

И ОСОБЕННОСТИ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ ПОЛИПОВ НАРУЖНОГО ОТВЕРСТИЯ УРЕТРЫ

3.1. Клиническая характеристика пациенток

с полипами наружного отверстия уретры

3.2. Характеристика микробного пейзажа уретры

и цервикального канала

3.3. Иммунологическое исследование пациенток

с полипами уретры

3.4. Характеристика микроциркуляции в слизистой оболочке полипов наружного отверстия уретры

3.5. Лечение пациенток с полипами уретры

3.6. Резюме

Глава IV. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ПОЛИПОВ НАРУЖНОГО ОТВЕРСТИЯ УРЕТРЫ

4.1. Светооптическое исследование полипов

наружного отверстия уретры

4.2. Ультраструктурный анализ полипов

наружного отверстия уретры

4.3. Сравнительный анализ структурных особенностей

полипов уретры на фоне урогенитальной инфекции

4.4. Клинический пример

4.5. Резюме

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ТЕРМИНОВ

ПЦР - полимеразная цепная реакция;

ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия;

УГИ - урогенитальная инфекция;

ИППП - инфекции передаваемые половым путем;

ИЛ (1(3, 4) - интерлейкины;

ФНОа - фактор некроза опухоли;

М - постоянная составляющая перфузии;

а (СКО) - среднее квадратическое отклонение;

СБ - пульсовые колебания кровотока;

ЬБ - медленные колебания кровотока;

Ш7 - быстрые колебания кровотока;

ИФМ - индекс флаксмоций;

И - расчетный показатель, характеризующий связь между показателями

микроциркуляции; МПС - мочеполовая система; МВП - мочевыводящие пути;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патоморфологический анализ и оценка микроциркуляции полипов наружного отверстия уретры»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Полипы уретры считаются наиболее распространенными доброкачественными новообразованиями мочеиспускательного канала у женщин (Кан Д.В., 1986), однако точных данных по частоте их встречаемости нет. В значительной степени это связано с тем, что существует неопределенность в отношении самого понятия «полип уретры» (Kimura Т. et al., 2007).

В зарубежной литературе этот термин, как правило, используют лишь в отношении казуистических случаев врожденных полипов мочеиспускательного канала - фиброэпителиальных опухолей на ножке, покрытых нормальным эпителием (Klee L.W. et al., 1993; Ben-Meir D. et al., 2005; Demircan M. et al., 2006). Самыми же распространенными образованиями женской уретры в зрелом и пожилом возрасте считаются карункулы, к которым чаще всего относят любую опухоль на задней стенке наружного отверстия уретры, в которой при микроскопии обнаруживается гиперплазия многослойного плоского эпителия или уротелия, субэпителиальное воспаление, увеличение количества сосудов и фиброз (Petersen R.O. et al., 2009; Conces M.R. et al., 2012). При этом анализ литературы показывает, что за исключением классических случаев врожденных полипов, гистопатологическая картина полипоидных образований уретры у взрослых состоит из одних и тех же постоянных элементов, что указывает на относительность границ между ними (Ben-Meir D. et al., 2005; Conces M.R. et al., 2012).

Локализация полипов преимущественно в области наружного отверстия уретры определяет клиническую картину - рези и жжение во время мочеиспускания, поллакиурия, странгурия, посткоитальная уретроррагия, эпизоды острой задержки мочи (Conces M.R. et al., 2012). Полипы уретры довольно легко поддаются лечению хирургическими методами, однако в некоторых случаях проявляют склонность к локальному рецидивированию. Причины этого, как и сама природа этих образований, недостаточно изучены.

В качестве возможных предпосылок возникновения полипов и карунку-лов уретры рассматриваются дисгормональные изменения урогенитальной зоны с частичной эктропией слизистой оболочки уретры (Bostwick D.G., Cheng L., 2008), периуретральный фиброз с констрикцией кавернозных эле-

ментов в субуретральной строме (Becker L.E., 1975). В большинстве наблюдений, вне зависимости от классификации, имеются отчетливые признаки воспаления, что наводит на мысль о возможной роли урогенитальной инфекции (Kumar P., Mehrotra N., 2008). Тем не менее, серьезных исследований в этом направлении не проводилось - практически вся информация, имеющаяся в литературе, представляет собой описания случаев и групп случаев (Venyo А, 2012).

Для выяснения роли ведущих факторов полипогенеза в формировании смешанного фенотипа полипов уретры большое значение имеет проведение комплексного исследования, предусматривающего изучение широкого спектра параметров - клинических, иммунологических, микроциркуляторных и патоморфологических, параллельный анализ которых может способствовать пониманию природы полипоидного образования и выбору оптимальной тактики терапии.

Цель исследования - изучить клинико-иммунологические, микроцир-куляторные и патоморфологические особенности полипов наружного отверстия уретры у женщин на фоне урогенитальной инфекции.

Задачи исследования:

1. На основании комплексного патоморфологического (светооптическо-го и электронно-микроскопического) исследования изучить структурную реорганизацию полипов наружного отверстия уретры.

2. Изучить состав урогенитальной микрофлоры при полипах наружного отверстия уретры.

3. Изучить содержание про- и противовоспалительных цитокинов в сыворотке крови пациенток с полипами наружного отверстия уретры.

4. Оценить характер и выраженность микроциркуляторных изменений в слизистой оболочке полипа наружного отверстия уретры.

5. На основании проведенных клинико-функциональных и патоморфологических исследований оценить роль инфекционного фактора в морфогенезе полипов наружного отверстия уретры у женщин.

Научная новизна. Впервые по данным комплексного анализа клинико-иммунологического статуса, параметров микроциркуляции и патоморфологических изменений установлено, что в зависимости от сочетания определенных факторов полипогенеза формируется смешанный структурный фено-

тип полипов уретры, основу которого составляют гетерогенные изменения эпителия (гиперплазия, метаплазия, дистрофия, эрозии), воспалительнокле-точная инфильтрация стромы с образованием лимфоидных фолликулов, расширение сосудов венозного сплетения

Впервые выявлено сочетание выраженных гиперпластических реакций эпителиальных структур с явлениями неоангиогенеза и пролиферацией мио-фибробластов в субэпителиальной зоне собственной пластинки слизистой оболочки полипа уретры, что свидетельствует о ключевом значении процессов дисрегенераторной гиперплазии в механизмах полипоидного роста.

Впервые показана роль V. игеа1уисит как наиболее распространенного инфекционного агента у пациенток с полипами уретры, выявляемого в 100% наблюдений с урогенитальной инфекцией, в том числе в 70% случаев - в виде моно-инфекции. Обнаружение при ультраструктурном исследовании ми-коплазмоподобных телец в мононуклеарных клетках соединительной ткани, а также вирусных частиц в эпителиоцитах, в том числе в случаях с отрицательными результатами ПЦР, указывает на возможность скрытой инфекции.

Впервые при сопоставлении клинико-иммунологических данных, параметров микроциркуляции и показателей морфометрии продемонстрирована роль урогенитальной инфекции в патоморфогенезе полипов наружного отверстия уретры у женщин. При ее наличии у пациенток доминирует воспалительный характер симптомов, наблюдается достоверное повышение уровня провоспалительных цитокинов ИЛ-1В и ФНО-а в сыворотке крови. Интенсивная воспалительная реакция приводит к увеличению относительной площади субэпителиального микрососудистого русла и клеточных элементов собственной пластинки слизистой оболочки, а также к относительному преобладанию гиперемической формы расстройств микроциркуляции по данным лазерной допплеровской флоуметрии.

Отсутствие урогенитальной инфекции ассоциировано с меньшей выраженностью воспалительной реакции в ткани полипа при более высоких показателях площади сосудов венозного сплетения. Относительно большая роль сосудистого компонента выражается в расширении и полнокровии венозных сосудов, что в сочетании с нарастанием фиброзных изменений (в первую очередь, в области ножки полипа) приводит к преобладанию в данной группе застойного типа микроциркуляторных расстройств.

Впервые по данным анамнеза и результатам лечения пациенток с полипами уретры показано, что высокая роль инфекционного-воспалительного фактора в патоморфогенезе полипоидных образований ассоциирована с повышением частоты рецидивов после хирургической резекции, что указывает на целесообразность предварительной этиотропной антибактериальной терапии.

Теоретическая и практическая значимость. Получены новые знания о состоянии микроциркуляции и характере структурной перестройки основных компонентов слизистой оболочки полипов уретры, что имеет большое значение для понимания патоморфогенеза полипоидных образований мочевыво-дящих путей у женщин.

Высокая роль инфекционного-воспалительного фактора в патоморфогенезе полипоидных образований уретры, ассоциированная с повышением частоты рецидивов после хирургической резекции, указывает на целесообразность проведения комплексного лечения с включением в него предварительной этиотропной антибактериальной терапии.

Использование метода лазерной допплеровской флоуметрии позволяет выявить характерные нарушения микроциркуляции в полипах уретры с преобладанием инфекционно-воспалительного и сосудистого компонентов, что позволяет использовать данную методику как дополнительный способ дифференциальной диагностики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структурный фенотип полипов наружного отверстия уретры во всех случаях имеет смешанный характер; его основу составляют гетерогенные изменения эпителия (гиперплазия, метаплазия, дистрофия, эрозии), воспали-тельноклеточная инфильтрация стромы с образованием лимфоидных фолликулов, расширение сосудов венозного сплетения.

2. Сочетание выраженных гиперпластических реакций эпителиальных структур с явлениями неоангиогенеза и пролиферацией миофибробластов свидетельствует о ключевом значении процессов дисрегенераторной гиперплазии в механизмах полипоидного роста.

3. Развитие полипа уретры сопровождается функциональными изменениями на уровне микроциркуляторного русла со снижением эффективности регуляции микроциркуляции.

4. Наиболее распространенным инфекционным агентом у пациенток с полипами уретры является U.urealyticum в виде моно- и микст-инфекции. Обнаружение при ультраструктурном исследовании микоплазмоподобных и вирусных частиц в случаях с отрицательными результатами ПЦР указывает на возможность скрытой инфекции.

5. Урогенитальная инфекция играет существенную роль в патоморфоге-незе полипов наружного отверстия уретры - ее наличие сопровождается усилением выраженности воспалительной и микрососудистой реакции, относительным преобладанием гиперемической формы расстройств микроциркуляции.

6. Отсутствие инфекции ассоциировано с относительно большей ролью сосудистого (венозного) и фиброзного компонента, что приводит к преобладанию застойного типа микроциркуляторных расстройств.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседании Алтайского Краевого общества урологов (Барнаул, 2012, 2013); городской научно-практической конференции «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 20122013); X региональной научно-практической конференции урологов Сибири (Барнаул, 2011); заседаниях кафедры урологии и нефрологии АГМУ (Барнаул, 2012, 2013); XIII Всероссийском конгрессе урологов (Москва, 2013), межлабораторной научной конференции в ФГБУ «Научно-исследовательский институт региональной патологии и патоморфологии» СО РАМН (Новосибирск, 2014).

Внедрение в практику результатов исследования. Результаты исследования внедрены в клиническую практику и используются в урологических отделениях Городской больницы № 11, КГБУЗ «Краевая клиническая больница», ОКБ РЖД на ст. Барнаул.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 9 работ, из них 3 - в рецензируемых журналах по списку ВАК.

1. Кондратьева Ю.С. Яковлев A.B. Неймарк А.И. Этиологическая роль U. Urealiliticum в развитии полипов уретры у женщин // Материалы II конгресса евроазиатской ассоциации дерматовенерологов. - М., 2012. - С. 105 -106.

2. Яковлев A.B., Неймарк А.И. Таранина Т.С. Кондратьева Ю.С. Раздор-ская М.В. Клиника и патоморфология полипов уретры у женщин при

уреаплазменной инфекции // Уральский медицинский журнал. - 2012. — №1 (93). - С.90 - 93.

3. Neymark A.I., Kondratyeva S.Yu., Fidarova S.V., Taranina T.S., Yakovlev A.V.. Causative Role of U.Urealiticum and other Sexually Transmitted Infections in the Urethral Meatus Polyp Development in Women // Int. J. Biomed. — 2013. — Vol. 3, № 3. - P. 170- 173.

4. Неймарк А.И., Кондратьева Ю.С., Яковлев A.B.. Особенности клинической и патоморфологической картины полипов уретры у женщин, ассоциированных с уреаплазменной инфекцией // Сибирский журнал дерматологии и венерологии. - 2013. - № 14. - С. 71 - 74.

5. Неймарк А.И., Яковлев A.B. Роль инфекций, передаваемых половым путем, в возникновении полипов наружного отверстия уретры у женщин // Актуальные вопросы диагностики и лечения урологических заболеваний. -Барнаул, 2011.-С. 251.

6. Неймарк А.И., Яковлев A.B., Кондратьева Ю.С., Таранина Т.С. Применение лазерной допплеровской флоуметрии для оценки микроциркуляции в полипах уретры у женщин // Медицина и образование в Сибири. - 2013. — № 5. - С. 47 - 49.

7. Яковлев A.B., Неймарк А.И., Кондратьева Ю.С., Таранина Т.С. Роль микроциркуляторных нарушений в дифференциальной диагностике полипов уретры, ассоциированных с уреаплазменной инфекцией, и полипов неинфекционной этиологии // Материалы XIII Конгресса Российского общества урологов. - М., 2013. - С. 468 - 469.

8. Яковлев A.B. Патоморфологический и иммунный статус у пациенток с полипами наружного отверстия уретры // Сибирский научный вестник. -2013.-Вып. XVII.-С. 98-101.

9. Яковлев A.B., Неймарк А.И., Семенов Д.Е. Особенности патоморфо-логического и иммунного статуса у пациенток с полипами наружного отверстия уретры // Российский онкологический журнал. - 2014. — № 1. — С. 36-40.

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ И ПАТОМОРФОГЕНЕЗЕ ПОЛИПОИДНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ УРЕТРЫ У ЖЕНЩИН

1.1. Полипоидные образования уретры:

этиологические факторы, гистологические типы и терминологическая неопределенность

Анализируя медицинскую терминологию, приходится сталкиваться с тем, что истинное содержание понятия существенно отличается от его буквального значения. Так обстоит дело и с термином «полип», который происходит от греческого «polypus» (многоногий) и употребляется в биологии для обозначения группы кишечнополостных животных. Однако непосредственно экстраполировать биологическое содержание этого понятия на медицинское невозможно, поскольку полиповидных образований, имеющих множество ножек, не существует (Коваленко В.Л. и др., 2000).

По одним сведениям, термин «полип» был впервые введен Гиппократом, другие относят его появление к временам Галена или Цельса, когда он применялся для обозначения образований на ножке в полости носа (Юхтин В.П., 1978). Полипы могут возникать на любых слизистых оболочках, тем не менее, вне зависимости от локализации, до сих пор не сложилось единого определения и трактовки данного термина.

В широком, клинико-анатомическом смысле, полипом принято называть любое экзофитное образование слизистых оболочек (на ножке или на широком основании), выступающее из стенок полого органа в его просвет, независимо от микроскопического строения (Юхтин В.И., 1978; Коваленко В.Л. и др., 2000). При таком подходе, когда основным опознавательным критерием является макроскопический признак, полипы становятся собирательным понятием - не только клиницисты, но и патоморфологи относят к ним отличающиеся по генезу эпителиальные и мезенхимальные опухолевидные образования, лишь меньшую часть из которых можно отнести к истинным неопла-зиям (Франк Г.А. и др., 1986).

В более узком смысле, полип представляет собой мягкую васкуляри-зированную опухоль, строму которой составляют разросшиеся соединитель-

нотканные элементы, которая по своей структуре напоминает обычное строение стенки полого органа, являясь как бы выворотом подслизистого слоя и покрывающей его слизистой оболочки (Давыдовский И.В., 1935).

Нормальное строение слизистой оболочки женской уретры. Женский мочеиспускательный канал представляет собой короткую трубку длиной 4-5 см, слизистая оболочка которой образована эпителием и собственной пластинкой (Липова Е.В., 2000; Delancey J. et al., 2002).

Тип эпителия меняется на протяжении уретры: проксимальная треть вблизи мочевого пузыря выстлана переходным эпителием (уротелием), который постепенно переходит в многорядный или многослойный цилиндрический, а у наружного отверстия - в многослойный плоский неороговевающий эпителий. Последний, подобно эпителию влагалища, является гормонально зависимым, содержит рецепторы эстрогенов в ядерной и цитоплазматической фракциях и в репродуктивном возрасте подвергается циклическим изменениям под действием женских половых гормонов. Эпителиальный слой образует железистоподобные лакуны, более распространенные в проксимальной уретре, которые являются простыми инвагинациями эпителия и не формируют истинных желез. В толще эпителия встречаются гнезда слизеобразующих клеток - интраэпителиальные железы Литтре (Bostwick D.G., Cheng L., 2008; Petersen R.O. et al., 2009; Pradidarcheep W. et al., 2011).

Собственная пластинка слизистой оболочки образована рыхлой волокнистой соединительной тканью с большим количеством эластических волокон и фибробластов, содержит широкие тонкостенные венозные сосуды кавернозного типа (придающие ей сходство с эректильной тканью пещеристого тела), а также отдельные концевые отделы и протоки слизистых пери-уретральных желез - преимущественно в дистальной части уретры (Jannini Е.А. et al., 2005; Petersen R.O. et al., 2009).

Фиброэпителиальные полипы уретры. Полипы уретры считаются наиболее распространенными доброкачественными новообразованиями мочеиспускательного канала у женщин (Кан Д.В., 1986; Лопаткин Н.А., 2009; Reynard J. et al., 2006), однако точных данных по частоте их встречаемости нет. В значительной степени это связано с тем, что (как и в случае полипов других локализаций) существует неопределенность в отношении самого понятия «полип уретры» (Kimura Т. et al., 2007).

В зарубежной урологической литературе термин «полип уретры», как правило, используют лишь в отношении казуистических случаев так называемых фиброэпителиалъных полипов — опухолевидных образований на ножке, покрытых нормальным уротелием или плоским эпителием (Stephens F.D., 1983). Термин «фиброэпителиальный полип» является достаточно аккуратным (с описательной точки зрения) и, в то же время, патогенетически неопределенным (Petersen R.O. et al., 2009).

Встречаются фиброэпителиальные полипы очень редко — к 2007 году в англоязычной литературе было представлено менее 200 наблюдений, абсолютное большинство из которых характеризовались авторами как «врожденные полипы задней уретры» у пациентов мужского пола (Stephens F.D., 1983; Gonzales Е.Т., 2002; Belufli G. et al., 2005; Demircan M. et al., 2006). Возраст пациентов варьировал от 21 дня до 90 лет, при этом 55% образований диагностировано у мальчиков до 5 лет, 80% - до 20 лет (Petersen R.O. et al., 2009). На сегодняшний день описано всего 12 случаев фиброэпителиалъных полипов уретры у молодых девочек (Klee L.W. et al., 1993; Lamahewage A.K. et al., 1998; Mahajan J.K. et al., 2002; Ben-Meir D. et al., 2005; Kimura T. et al., 2007) и лишь один случай у взрослой женщины (Battaglia С. et al., 2011).

Макроскопически фиброэпителиальные полипы выглядят как удлиненные образования с гладкими контурами, отечной консистенции, размерами, как правило, от 1 до 2 см, причем корреляция между размерами и возрастом пациента отсутствует. Гистологически они идентичны полипам мочеточника и мочевого пузыря с обычной уротелиальной выстилкой, покрывающей фиб-роваскулярное центральное ядро.

Наличие в структуре полипов нервных волокон и пучков гладких мышц (в 1/3 случаев) является дополнительным свидетельством в пользу возможного врожденного происхождения этих образований, особенно когда данные морфологические черты сочетаются с характерным возрастным распределением (Bostwick D.G., Cheng L., 2008; Petersen R.O. et al., 2009). F.D.Stephens (1983) предполагал, что фиброэпителиальный полип у мальчика представляет собой гамартому (тканевую аномалию развития), развивающуюся в простатическом отделе уретры и, возможно, отражающую сохранение мюллеров-ского бугорка. При этом в образовании ножки полипа с центральным стержнем из фиброзной ткани и кровеносных сосудов принимает участие сохра-

нившийся эпителий урогенитального синуса.

У мальчиков полипы уретры почти в 100% случаев расположены в ее простатической части, а их клиническими проявлениями чаще всего становятся симптомы задержки мочи (Gonzales Е.Т., 2002). У девочек эти образования не имеют характерной локализации, обнаруживаются в дистальном, среднем или проксимальном отделе уретры и, как правило, носят бессимптомный характер или проявляют себя кровотечением (Ben-Meir D. et al., 2005).

Если у мальчиков полипы уретры обычно имеют «классический» фибро-эпителиальный характер и признаки врожденного происхождения (Belufli G. et al., 2005), то у девочек полипы мочеиспускательного канала, по-видимому, отличаются большим гистопатологическим разнообразием, что позволяет предположить различные механизмы развития (Kimura Т. et al., 2007). Так, D.Ben-Meir и соавт. (2005) описали 5 случаев полипов наружного отверстия уретры у маленьких девочек и отметили их гистологическое сходство с так называемыми «карункулами» уретры: как и карункулы, они имели смешанный эпителиальный покров из уротелия и многослойного плоского эпителия, расширенные сосуды с тромбообразованием, воспалительные инфильтраты. На этом основании авторы постулируют, что в основе полипов уретры у девочек препубертатного возраста, по крайней мере, в части случаев, могут лежать те же этиопатогенетические механизмы (дефицит эстрогенов и частичный пролапс уретры), которые предполагаются в отношении карункулов уретры у женщин в пери- и постменопаузе (Ben-Meir D. et al., 2005; Kimura Т. et al., 2007; Yakasai I.A. et al., 2012).

В тех редких случаях, когда «фиброэпителиальные полипы» обнаруживаются у взрослых и содержат только фиброваскулярную ткань (без нервов и мышц) и умеренную воспалительноклеточную инфильтрацию, некоторые исследователи предполагают возможность их развития из предсуществующих очагов полипоидного уретрита (Mostofi F.K., Price Е.В., 1973).

Карункулы уретры. Самыми распространенными образованиями женского мочеиспускательного канала в зрелом и пожилом возрасте считаются карункулы уретры (Petersen R.O. et al., 2009; Conces M.R. et al., 2012), которые представляют собой мясистые полиповидные выросты в области задней губы наружного отверстия уретры, красного цвета (от яркого до более темно-

го, тусклого), размером от 1-2 мм до 1-2 см, на ножке или широком основании, с бархатистой, гладкой, изъязвленной или кровоточащей поверхностью.

На основании анализа литературы F.C.Marshall и соавт. (1960) делают вывод, что в большинстве случаев «любая локализованная опухоль уретры, в которой при микроскопии обнаруживается различной степени выраженности субэпителиальное воспаление, отек, увеличение количества сосудов и фиброз, покрытая слоем умеренно гиперплазированного многослойного плоского эпителия или уротелия, классифицируется как карункул». Очевидно, что ка-рункул - скорее клиническое, чем патологическое понятие.

Множество терминов использовалось для его определения, в том числе папиллярная ангиома, сосудистый полип, капиллярная ангиома, уретральный геморроидальный узел и многие другие (Becker L.E., 1975). Согласно E.T.Bell (1956), карункул уретры - это новообразование, объединяющее в себе сосудистую опухоль и хроническое воспалительное повреждение, состоящее главным образом из расширенных сосудов и плазматических клеток, содержащее железистые элементы и покрытое многослойным эпителием.

Некоторые авторы выделяют топографические варианты в зависимости от расположения образования по отношению к наружному отверстию уретры: 1) снаружи, 2) внутри и 3) частично внутри, частично снаружи (Becker L.E., 1975). В зависимости от гистологической структуры описаны три типа карункулов: 1) грануломатозный - образованный, главным образом, грануляционной тканью; 2) папилломатозный - с дольчатой или древовидной структурой; 3) ангиоматозный или телеангиоэктатический - с богатой сосудами стромой (Novak Е. et al., 1967).

В гистопатологических описаниях прослеживаются одни и те же постоянные элементы, однако их интерпретации различаются. В зависимости от расположения карункул покрыт переходным или многослойным плоским эпителием, строма содержит воспалительный компонент и тонкостенные сосуды, что делает его похожим на уретральный геморроидальный узел (Pratt J.H., 1967). Образование иногда включает железистоподобные структуры, которые могут быть фрагментами парауретральных желез (Скина).

Эпителий отличается выраженной тенденцией к образованию складок, инвагинации или погружению в строму и формированию крипт. Инвагинации эпителиальной выстилки (гнезда или кисты Брунна) иногда могут выгля-

деть как островки атипичного эпителия и создавать впечатление погружного злокачественного роста. Если данный гистологический признак резко выражен, это может приводить к некорректному диагнозу рака. На самом деле, карункулы редко являются злокачественными, хотя они и проявляют склонность к локальному рецидивированию.

Природа карункула уретры вызывает споры вот уже на протяжении многих десятков лет, однако, по мнению N. Jeffcoate (Kumar P., Mehrotra N., 2008), все трудности в отношении патологии, диагностики и лечения данного заболевания обусловлены путаницей между двумя состояниями - истинным карункулом и хронической воспалительной реакцией.

По их мнению, истинный карункул не так распространен, как это обычно предполагается. Он представляет собой ярко-красный полип, который всегда имеет тонкую ножку, прикрепленную к заднему краю наружного отверстия уретры. Его размеры варьируют от булавочной головки до горошины, а цвет свидетельствует о чрезвычайно большом количестве сосудов, что видно и на срезе. По своей природе эта опухоль является папилломой уретры и покрыта переходным эпителием, который образует складки и крипты.

Карункулы могут возникать в любом возрасте, но, в большинстве своем, после менопаузы. Как правило (но не всегда), они отличаются особой чувствительностью, что сопровождается жалобами на боль при сидении и ходьбе, диспареунию и дизурию. Другие возможные симптомы - легкое кровотечение и наличие выбухания. Заболевание может быть асимптоматичным или приводить к существенному нарушению качества жизни. Размер и локализация карункула, по-видимому, не влияют на тяжесть симптомов. Диагноз основывается на цвете, расположении и строго локализованной полипоидной природе опухоли.

Грануломатозный или «диффузный» карункул — «не неопластическое», «не полипоидное» состояние, которое гораздо более широко распространено и часто ошибочно обозначается и лечится как истинный карункул (Kumar Р., Mehrotra N., 2008). Это грануломатозное образование, затрагивающее наружное отверстие уретры, в особенности заднюю губу, однако распространяющееся и по его сторонам. Несмотря на то, что край отверстия уретры приподнят и выбухает, «опухоль» не имеет ножки, тускло-красного цвета, не так чувствительна.