Патоморфологический анализ и патогенетические особенности хронического простатита при вибрационной болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Ананьев, Владимир Александрович

  • Ананьев, Владимир Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 111
Ананьев, Владимир Александрович. Патоморфологический анализ и патогенетические особенности хронического простатита при вибрационной болезни: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Новосибирск. 2008. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ананьев, Владимир Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ

И ПАТОГЕНЕЗЕ ХРОНИЧЕСКОГО ПРОСТАТИТА.

1.1. Эпидемиология хронического простатита.

1.2. Структурно-функциональная организация предстательной железы.

1.3. Этиология и классификация простатита.

1.4. Современные представления о пато- и морфогенезе хронического простатита.

1.5. Воздействие фактора вибрации.

1.6. Резюме.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинических групп.

2.2. Методы клинико-лабораторного и функционального исследования предстательной железы.

2.3. Методы патоморфологического исследования.

2.4. Статистическая обработка результатов исследования

2.5. Резюме.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ПРОСТАТИТА У ЛИЦ С ВОЗДЕЙСТВИЕМ ОБЩЕЙ ВИБРАЦИИ.

Резюме.

Глава 4. УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И СОСТОЯНИЕ ГЕМОДИНАМИКИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПРОСТАТИТЕ У ЛИЦ С ВОЗДЕЙСТВИЕМ ОБЩЕЙ ВИБРАЦИИ.

Резюме.

Глава 5. МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ БИОПТАТОВ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПРОСТАТИТЕ У ЛИЦ С ВОЗДЕЙСТВИЕМ И БЕЗ

ВОЗДЕЙСТВИЯ ОБЩЕЙ ВИБРАЦИИ.

5.1. Морфологический анализ биоптатов предстательной железы при действии общей вибрации.

5.2. Морфологический анализ биоптатов предстательной железы при хроническом бактериальном простатите

5.3. Резюме.

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патоморфологический анализ и патогенетические особенности хронического простатита при вибрационной болезни»

Актуальность темы. Хронический простатит занимает первое место по частоте среди воспалительных заболеваний мужских половых органов, является самым распространенным заболеванием мужской репродуктивной системы и одним из самых частых мужских заболеваний в целом (Камалов A.A., 2000). По данным некоторых исследователей, простатит в большинстве случаев является осложнением перенесенных уретритов (Тиктинский О.Д., 1984; Савинов В.А., 1998). В этиологии и патогенезе хронического простатита большое значение также отводится нарушениям кровообращения в органах малого таза, гормональным сдвигам, иммунным и нейровеге-тативным нарушениям, климатическим факторам, в частности, переохлаждению, дизритмиям половой жизни. Следует отметить, что выделение какого-то одного этиологического фактора практически всегда носит условный характер. Хронический простатит чаще всего является полиэтиологичным заболеванием (Щетинин В.В., Зотов Е.А., 2003).

Несмотря на это, выделение ведущего этиологического фактора развития хронического простатита имеет большое значение для выбора тактики и методов лечения данного заболевания. В последние десятилетия на рост хронических заболеваний предстательной железы (ПЖ) оказывают влияние не только факторы инфекционной природы, обусловливающие, как правило, развитие воспалительного процесса, но и мало учитываемые ранее факторы физической природы (естественного или техногенного происхождения). Среди таких неблагоприятных факторов, оказывающих существенное влияние на биологические процессы в органах и тканях и способных вызывать их патологические изменения, необходимо выделить вибрацию.

Изучение влияния локальной и общей вибрации на организм человека, отдельные органы и ткани обусловлено значительным распространением этого фактора и его ролью в осуществлении жизненно важных процессов (Фролов К.В., 1989). Отрицательное воздействие вибрации проявляется не только в возникновении неприятных ощущений, но при длительном действии - и в развитии различных патологий, в частности, вибрационной болезни (Мельникова М.М., 1995; Сухаревская Т.М. и др., 2000). Особую актуальность эти вопросы приобретают у представителей профессий, ассоциированных с длительным воздействием вибрационного фактора, — водителей автотранспорта, сельскохозяйственной техники, которые к тому же часто работают в неблагоприятных климатических условиях. К известным проявлениям вибрационной болезни, основу которой составляют микроангио- и висцеропатии (Сухаревская Т.М. и др., 2000), в последнее время добавились часто выявляемые хронические заболевания мочевого пузыря (Непомнящих Г.И. и др., 2006) и ПЖ и сопутствующие нарушения репродуктивной функции мужчин. В то же время детальные исследования влияния вибрации как распространенного фактора профессиональной вредности на ПЖ и состояние ее гемодинамики практически отсутствуют.

Существующие методы диагностики заболеваний ПЖ, несмотря на их медико-социальную значимость, еще не в полной мере отвечают требованиям современной медицины. Во многом это обусловлено недостаточной изученностью физиологии и морфологии простаты в норме и отсутствием полного представления о патофизиологических и патоморфологических аспектах ее дисфункции при патологии (Габуния Р.И., 1995; ЗсИесколу^ Qt а1., 1995). Актуальность проблемы косвенно подтверждается и обилием предлагаемых методов диагностики, лечения и профилактики простатита.

Отсутствие патоморфологических данных и адекватных патофизиологических представлений о развитии хронического простатита в группах «высокого риска», в частности, у больных при действии общей вибрации, определило актуальность проведенного исследования.

Цель исследования - изучить патоморфологические и патогенетические особенности хронического простатита, развившегося на фоне вибрационной болезни.

Задачи исследования:

1. Изучить патоморфологические изменения предстательной железы (по биоптатам) у лиц с воздействием общей вибрации.

2. Исследовать клинические проявления и особенности хронического простатита у лиц с воздействием общей вибрации.

3. Охарактеризовать изменения предстательной железы при хроническом простатите у больных вибрационной болезнью по данным ультразвукового исследования.

4. Оценить васкуляризацию и параметры гемодинамики предстательной железы при хроническом простатите у больных вибрационной болезнью по данным ультразвукового исследования.

Научная новизна исследования. Впервые на основании комплексного клинико-патофизиологического и патоморфологического исследования выявлены особенности патоморфогенеза хронического простатита у больных вибрационной болезнью. Установлено, что общая вибрация может обусловливать развитие и прогрессирование хронического простатита. Представлены клинические особенности хронического простатита вибрационного генеза (затрудненное и учащенное мочеиспускание, преобладание болей в крестце и поясничном отделе) и ультразвуковая характеристика предстательной железы при данном состоянии (сохранение или уменьшение размеров органа, преобладание плотной консистенции, нечеткость контуров). Выявлены эхогенные особенности предстательной железы при вибрационной болезни (увеличение количества гиперэхогенных зон). Показано, что эти изменения носят диффузный характер с поражением как центральных, так и периферических зон железы в отличие от больных хроническим бактериальным простатитом без воздействия фактора вибрации, у которых эти изменения локализуются преимущественно в периферических зонах органа.

Впервые выделены особенности морфогенеза хронического простатита в условиях воздействия общей вибрации. Установлено, что при действии общей вибрации в предстательной железе происходят дистрофически-атрофические изменения простатических желез, выраженные дистрофические изменения гладкомышечных клеток, редукция сосудистого русла при отсутствии воспалительноклеточной инфильтрации, развивается диффузный фиброз и гиперэластоз соединительнотканной стромы. В наибольшей степени эти изменения выражены в центральных зонах предстательной железы. Показано, что ведущими событиями, определяющими ремоделирование предстательной железы при воздействии вибрационного фактора, являются развивающаяся регенераторно-пластическая недостаточность гладкомышечных клеток, их элиминация и скоррелированная с этими процессами редукция сосудистого русла.

Впервые, на основании цветного допплеровского картирования и УЗИ выявлены особенности гемодинамики предстательной железы при действии вибрационного фактора. Показано, что в основе изменений кровообращения предстательной железы при хроническом простатите в условиях воздействия вибрации лежит значительное уменьшение диаметра и количества сосудов в единице объема ткани. Одновременно происходит снижение линейных скоростей кровотока и объемной скорости кровотока при повышении периферического сопротивления сосудистого русла.

Впервые при хроническом простатите в условиях воздействия общей вибрации проведена оценка репродуктивного потенциала мужчин. Показано, что в данных условиях происходит уменьшение объема эякулята и развивается олигоастенозооспермия.

Характер патоморфологических изменений, особенности гемодинамики предстательной железы при хроническом простатите в условиях воздействия общей вибрации позволяют рассматривать данное заболевание как вибрационную простатопатию.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Длительное воздействие общей вибрации может обусловливать развитие и прогрессирование хронического простатита. Основными клиническими проявлениями данного заболевания являются затрудненное или учащенное мочеиспускание, боли в пояснично-крестцовой области, эректиль-ная дисфункция.

2. Морфогенез вибрационной простатопатии характеризуется дистро-фически-атрофическими изменениями простатических желез, выраженными дистрофическими изменениями гладкомышечных клеток, редукцией сосудистого русла, диффузным фиброзом и гиперэластозом соединительнотканной стромы при отсутствии воспалительноклеточной инфильтрации.

3. Изменения кровообращения предстательной железы при хроническом простатите у лиц с воздействием общей вибрации заключаются в уменьшении количества и размеров сосудов, ухудшении общего объема гемодинамики.

Теоретическая и практическая значимость работы. Установленные закономерности структурно-функциональной реорганизации ПЖ при длительном воздействии общей вибрации представляют собой новые знания о развитии хронических патологических процессов в органах и тканях вибрационного генеза.

Полученные сведения об особенностях изменения простаты и ее кровообращения способствуют пониманию патофизиологических механизмов развития хронического простатита у лиц с воздействием фактора общей вибрации. Результаты проведенного комплексного клинико-морфологиче-ского исследования создают базу для разработки диагностических и прогностических критериев для оценки хронического поражения ПЖ у лиц, работающих в виброопасных условиях. Широкое внедрение разработанной системы профилактических мероприятий будет способствовать снижению заболеваемости простатитом и повышению качества жизни лиц с воздействием общей вибрации.

Внедрение результатов исследования. Методы диагностики и лечения хронического простатита с учетом патоморфологического анализа и патогенетических особенностей его течения в условиях воздействия фактора вибрации внедрены и применяются в урологических отделениях МСЧ Ж ДБ, ГУЗ Краевой клинической больнице г. Барнаула.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены на Краевом обществе невропатологов (Барнаул, 2007), открытом выездном обществе урологов (Белокуриха, 2007), Краевом обществе урологов (Барнаул, 2008), межлабораторной научной конференции в ЛГУ НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН (Новосибирск, 2008).

Весь материал получен, обработан и проанализирован лично автором.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 7 научных работ, из них 3 в рецензируемых журналах по списку ВАК:

1.Ремнев А.Г., Ананьев В.А., Турчина A.B., Назаренко Н.В. Диагностика патологии предстательной железы при вибрационной болезни // Современные задачи диагностики и лечения. - Чита, 2007. - С. 193 - 194.

2. Ананьев В.А., Турчина A.B. Вибрационная болезнь: диагностика патологии предстательной железы // Вестник РГМУ. - 2007. - № 2. - С. 245.

3. Турчина A.B., Ремнев А.Г., Ананьев В.А. Изучение состояния проводящих путей нервной системы при вибрационной болезни// Вестник РГМУ. - 2007. - № 2. - С. 54.

4. Неймарк А.И., Назаренко Н.В., Ананьев В.А., Савельев С.Г., Турчина A.B. Патоморфологический анализ предстательной железы у больных с хроническим простатитом при воздействии фактора вибрации // Мужское здоровье и долголетие. - Москва, 2008. - С. 71.

5. Неймарк А.И., Назаренко Н.В., Ананьев В.А. Патоморфологический анализ и патогенетические особенности хронического простатита у больных вибрационной болезнью // Сибирский медицинский журнал. - 2008. — № 2. - С. 32 - 37.

6. Неймарк А.И., Ананьев В.А., Абдуллаев H.A. Патоморфологические изменения предстательной железы при вибрационной болезни // Бюллетень Сибирского отделения РАМН. - 2008. - № 6. - С. 171 - 176.

7. Ананьев В.А., Лушникова E.JL, Абдуллаев H.A., Неймарк А.И. Влияние общей вибрации на структуру предстательной железы // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. — 2008. - Т. 146, № 11. — С. 573 - 579.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Глава 1

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ И ПАТОГЕНЕЗЕ ХРОНИЧЕСКОГО ПРОСТАТИТА

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Ананьев, Владимир Александрович

выводы

1.По данным комплексного клинико-морфологического исследования, к проявлениям патологии предстательной железы при вибрационной болезни относятся затрудненное (45,2% случаев) и учащенное мочеиспускание (29% случаев), преобладание болей в крестце и поясничном отделе (58,1% случаев). При хроническом простатите в условиях длительного воздействия общей вибрации, по данным УЗИ, отмечается сохранение (58% случаев) или уменьшение (32% случаев) размеров предстательной железы, преобладают плотная консистенция (61% случаев) и нечеткость контуров (61% случаев) органа. Спецификой данного патологического процесса является преобладание симптомов инфравезикальной обструкции и относительная редкость ирритативных симптомов и выделений из уретры.

2. К ультразвуковым особенностям предстательной железы при вибрационной болезни относятся изменения ее эхоструктуры (в 100% случаев). Чаще регистрируются участки повышенной эхогенности (фиброз, кальцина-ты, инфильтраты), реже - гипоэхогенные зоны. Изменения носят диффузный характер с поражением как центральных, так и периферических зон железы в отличие от больных хроническим простатитом без воздействия фактора вибрации, у которых эти изменения локализуются преимущественно в периферических зонах органа.

3. При хроническом простатите в условиях воздействия общей вибрации происходит снижение репродуктивного потенциала мужчин, что проявляется в уменьшении объема эякулята (до 2,5±0,8 мл), устойчивой тенденции к олигоастенозооспермии (67,9±18,4x10 "/л) с преобладанием неподвижных (55,1 ±9,2%) и малоподвижных (30,3±8,1%) форм спермиев. Для ци-тограммы секрета предстательной железы в этих условиях характерно повышенное содержание лейкоцитов (83,8% случаев) и эритроцитов (83,9% случаев) при снижении количества лецитиновых зерен (74,1% случаев).

4. Морфогенез хронического простатита в условиях воздействия общей вибрации определяется редукцией главных (в периферической зоне) и в большей степени слизистых (в центральной зоне) простатических желез, выраженными дистрофическими изменениями гладкомышечных клеток с уменьшением их количества и компенсаторной гипертрофией сохранившихся клеток, редукцией сосудистого русла, отсутствием воспалительноклеточ-ной инфильтрации и диффузным фиброзом и гиперэластозом соединительнотканной стромы (особенно в центральной зоне). Ведущими событиями, определяющими ремоделирование предстательной железы при воздействии вибрационного фактора, являются развивающаяся регенераторно-пластиче-ская недостаточность гладкомышечных клеток, их элиминация и скоррели-рованная с этими процессами редукция сосудистого русла.

5. Для хронического бактериального простатита характерны выраженные воспалительно-деструктивные повреждения простатических желез, особенно в периферической зоне, с формированием кист, значительная периг-ландулярная и перидуктулярная воспалительная инфильтрация с распространением ее на интерстициальную соединительную ткань и вовлечением в деструктивные процессы гладкомышечного каркаса. Дистрофические и нек-робиотические изменения гладкомышечных клеток носят преимущественно очаговый характер с развитием заместительного склероза.

6. По данным цветного допплеровского картирования и УЗИ, изменения кровообращения предстательной железы при хроническом простатите в условиях воздействия вибрации заключаются в значительном уменьшении диаметра (в 2 раза) и количества сосудов в единице объема (в 4 раза), снижении линейных скоростей кровотока (в 2,2 раза) и объемной скорости кровотока (в 3 - 4 раза), повышении периферического сопротивления сосудистого русла (в 1,3 раза) и пульсационного индекса (в 1,5 раза).

7. Патоморфологические и патогенетические особенности хронического простатита при воздействии общей вибрации и его преимущественно абактериальный генез позволяют рассматривать данное заболевание предстательной железы как вибрационную простатопатию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходимо применять метод ультразвукового обследования предстательной железы с проведением дуплексного сканирования в качестве скринингового у работников, подвергающихся действию общей вибрации, для обеспечения раннего и доклинического выявления хронического простатита.

2. Использовать полученные сведения о клинических проявлениях и особенностях течения хронического простатита для раннего выявления заболевания у лиц с воздействием общей вибрации.

3. Организовать систему целевых профилактических осмотров у работников виброопасных профессий, в частности у механизаторов сельского хозяйства, с целью определения лиц с повышенным риском заболеваний предстательной железы и постановки их на диспансерный учет.

4. Рекомендовать всем лицам, подвергающимся воздействию общей вибрации и имеющим высокий риск развития воспалительных заболеваний предстательной железы, применение профилактических мероприятий, включающих режим труда и отдыха, избегание действия низких температур, рациональное питание, гигиену и регулярность сексуальной жизни, применение специальных гимнастических методик для мышц промежности, аутогенную тренировку, здоровый образ жизни.

5. При развитии заболевания в группе лиц с воздействием общей вибрации - осуществлять, по возможности, изменение характера трудовой деятельности, использовать комплекс реабилитационных мероприятий, включающий наравне с традиционной терапией использование природных факторов внешней среды (воздушные ванны, дозированное солнечное облучение, купание, души, ванны), лечебную физкультуру, медикаментозные средства (витаминотерапия, адаптогены, ганглиоблокирующие средства, седа-тивные препараты), физические методы лечения (иглорефлексотерапию, лазеротерапию и др.).