Патоморфологический анализ поджелудочной железы при панкреонекрозе и его коррекции применением сандостатина и малоинвазивных методов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Синицына, Марина Александровна

  • Синицына, Марина Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 145
Синицына, Марина Александровна. Патоморфологический анализ поджелудочной железы при панкреонекрозе и его коррекции применением сандостатина и малоинвазивных методов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Новосибирск. 2009. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Синицына, Марина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ И ПАТОМОРФОГЕНЕЗЕ ПАНКРЕОНЕКРОЗА, ЕГО КЛИНИЧЕСКИХ ФОРМАХ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ

1.1. Особенности морфогенеза, основные аспекты этиологии и патогенеза панкреонекроза. Классификация.

1.2. Экспериментальные модели острого панкреатита.

1.3. Современные методы диагностики панкреонекроза.

1.4. Методы лечения острого панкреатита.

1.5. Резюме.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика экспериментальных исследований. Моделирование острого панкреатита.

2.2. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.3. Методы патоморфологического анализа.

2.4. Характеристика общеклинических и инструментальных методов исследования.

2.5. Резюме.

Глава 3. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ

ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА.

3.1. Патоморфологические изменения поджелудочной железы и органов брюшной полости после перевязки общего желчного протока.

3.2. Патоморфологические изменения поджелудочной железы после введения в нее фосфолипазы.

3.3. Патоморфологические изменения поджелудочной железы после перевязки общего желчного протока и введения фосфолипазы.

3.4. Резюме.

Глава 4. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ

ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ПАНКРЕОНЕКРОЗА И ТЕРАПИИ САНДОСТАТИНОМ.

4.1. Патоморфологические изменения поджелудочной железы при моделировании панкреонекроза и терапии сандостатином.

Глава 5. АНАТОМО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ПРОЯВЛЕНИЙ ЖИРОВОГО ПАНКРЕОНЕКРОЗА, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЕГО КЛИНИКУ, ДИАГНОСТИКУ И ТАКТИКУ ЛЕЧЕНИЯ

5.1. Зависимость клинических проявлений жирового панкреонекроза от морфофункциональных изменений поджелудочной железы и состояния протоковой системы

5.2. Особенности диагностики жирового панкреонекроза.

5.3. Резюме.

Глава 6. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

С ЖИРОВЫМ ПАНКРЕОНЕКРОЗОМ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МАЛОИНВАНЗИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ САНДОСТАТИНА И ТРАДИЦИОННЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ

БЕЗ САНДОСТАТИНА.

6.1. Анализ результатов лечения.

6.2. Резюме.

Глава 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патоморфологический анализ поджелудочной железы при панкреонекрозе и его коррекции применением сандостатина и малоинвазивных методов»

Актуальность темы. Острый панкреатит в течение последних 20 лет продолжает занимать третье место по частоте среди острой хирургической патологии органов брюшной полости (Гостищев В.К., Глушко В.А., 1996; Нестеренко Ю.А. и др., 1998; Молитвословов А.Б., 2002). Летальность сохраняется на уровне 10 - 15%, достигая при деструктивных формах 30 - 40% (Савельев B.C., 2000). Доля гнойных осложнений среди причин смерти больных с некротизирующим панкреатитом составляет 60 - 80% (Прудков М.И., 2002; Паскарь C.B., Качурин B.C., 2005; Решетников Е.А. и др., 2005; Nedev P.I. et al., 2003).

Острый панкреатит относят к полиэтиологичному заболеванию. Среди факторов, которые вызывают данный патологический процесс, лидирующее положение занимают все виды блокады печеночно-поджелудочной ампулы и главного панкреатического протока, которые чаще всего возникают на фоне желчнокаменной болезни и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (Савельев B.C. и др., 1983). В развитии острого панкреатита существенное значение отводится также токсико-аллергическим воздействиям и инфекциям. В последние годы благодаря развитию медико-генетических исследований выявлены некоторые мутации генов (в частности ингибитора трипсина и катионного трипсиногена), носители которых имеют более высокий риск развития панкреатитов (Keim V., 2005).

Несмотря на давнюю историю изучению клинических, патофизиологических и патоморфологических особенностей острого и хронического панкреатита, следует отметить, что до настоящего времени патогенез этого заболевания изучен недостаточно. Это особенно касается первичных медиаторов, инициирующих процессы повреждения панкреатоцитов. Во многом остаются неясными патогенетические особенности различных клинико-морфологиче-ских форм (вариантов) заболевания, как и само наличие таких форм, что затрудняет разработку эффективных методов лечения. Важно также отметить, что в панкреатологии, как и в других областях медицины, отсутствует общепризнанная классификация острых панкреатитов и приняты некоторые термины, которые недостаточно корректно отражают суть происходящих патологических изменений как в самой поджелудочной железе, так и в окружающих ее тканях и органах (Савельев B.C. и др., 2008). В данном контексте еледует, прежде всего, отметить, что сам термин «острый панкреатит» в достаточной степени условен, поскольку развивающийся патологический процесс в большинстве случаев является первично асептическим и деструктивным по своей природе со значительным вкладом в развитие этих деструктивных процессов аутолиза.

Одной из важнейших клинических характеристик острого панкреатита является то, что он протекает не только с характерными поражениями поджелудочной железы, но и с комплексом местных и системных осложнений, которые требуют не только консервативного, но и оперативного лечения (Вашетко Р.В. и др., 2000). Вместе с тем, имеются лишь единичные исследования, в которых анализируются морфофункциональные нарушения органов панкреатодуоденальной зоны при панкреатитах (Трунин М.А. и др., 1992; Конорев М.Г. и др., 1998). Значительно меньше внимания уделяется оценке репаративных и компенсаторно-приспособительных реакций разных структурно-функциональных компартментов поджелудочной железы при развитии выраженных деструктивных поражений. Одной из причин этого является отсутствие хорошо воспроизводимых моделей панкреонекроза, которые бы моделировали наиболее распространенные формы этого заболевания и его течение у людей.

Разработка эффективных методов лечения острого панкреатита тесно связана с решением перечисленных выше вопросов. Применяемые в настоящее время схемы лечения острого панкреатита, основанные на антиферментной терапии и оперативном удалении некротизированных тканей, требуют дальнейшего совершенствования и повышения их эффективности. В этом отношении большое значение имеет поиск и внедрение в панкреатологию биологически активных агентов, способствующих уменьшению выраженности деструктивных процессов в поджелудочной железе. К одним из таких агентов относится сандостатин, применение которого в лечении острого панкреатита ограничено из-за недостаточной изученности вопроса о его влиянии на характер морфологических изменений в поджелудочной железе и органах ге-патопанкреатодуоденальной зоны. Более широкое применение этого препарата сдерживается также противоречивыми данными об эффективности лечения сандостатином панкреонекрозов в клинике (Толстой А.Л., 2001).

Цель исследования: изучить особенности морфогенеза экспериментального острого панкреатита, индуцированного протоковой гипертензией и введением фосфолипазы и оценить органопротекторные свойства сандоста-тина для разработки новой схемы лечения панкреонекрозов.

Задачи исследования:

1. Разработать модели острого панкреатита путем перевязки общего желчного протока, введения фосфолипазы А2 в ткань поджелудочной железы, одномоментного введения фосфолипазы А2 с перевязкой общего желчного протока.

2. Изучить патоморфологические изменения поджелудочной железы и органов брюшной полости при различных моделях острого панкреатита.

3. Исследовать влияние сандостатина на характер морфофункциональ-ных изменений в поджелудочной железе и парапанкреатическом пространстве при моделировании острого панкреатита путем введения фосфолипазы А2 в ткань железы.

4. Провести сравнительный анализ результатов лечения больных пан-креонекрозом с применением сандостатина и малоинвазивных способов хирургического лечения и с использованием традиционных методов лечения.

5. На основании проведенных экспериментально-клинических исследований обосновать оптимальную тактику лечения больных панкреонекро-зом.

Научная новизна результатов исследования. Предложены новые экспериментальные модели панкреонекроза у мелких животных - введение в тело поджелудочной железы фосфолипазы А2 и сочетание такого введения с перевязкой общего желчного протока. Впервые описан патоморфогенез панкреонекроза, индуцированного введением фосфолипазы А2 и сочетанным воздействием фосфолипазы и протоковой гипертензии. Показано, что введение фосфолипазы А2 в поджелудочную железу вызывает прогрессирующий панкреонекроз, который по своим основным патоморфологическим характеристикам (выраженной экссудации междольковой соединительной ткани, массивным геморрагиям, диффузной воспалительноклеточной инфильтрации и сочетанию очагов коагуляционного некроза и аутолиза ацинозных клеток) относится к смешанному геморрагическому панкреонекрозу. Сочетание протоковой гипертензии и введения фосфолипазы А2 обусловливает развитие более тяжелой и быстро прогрессирующей формы геморрагического некроза, вызывающей 100% гибель животных в течение суток.

Впервые изучено влияние сандостатина на характер и выраженность патоморфологических изменений в поджелудочной железе при моделировании панкреонекроза введением фосфолипазы А2. Показано, что терапевтический эффект сандостатина при раннем введении проявляется в значительном уменьшении очагов панкреонекроза и снижении гемодинамических расстройств (уменьшении экссудации и отсутствии массивных кровоизлияний). Подкожное введение сандостатина способствует также уменьшению липоли-тического и протеолитического повреждения перипанкреатических органов и тканей. Одним из основных эффектов сандостатина при его применении в условиях моделирования острого панкреатита введением фосфолипазы А2 является отсутствие летальных исходов.

На основании экспериментальных и клинических исследований обоснована оптимальная тактика лечения больных с панкреонекрозом, заключающаяся в применении сандостатина и малоинвазивных методов лечения.

Практическая значимость. Получены новые знания о патоморфоге-незе панкреонекроза, индуцированного введением фосфолипазы А2 и соче-танного воздействия этого фактора и протоковой гипертензии. Предложенные модели панкреонекроза могут быть использованы для разработки новых методов консервативного и оперативного лечения острого панкреатита, в частности его прогрессирующих форм.

Проведенные клинические и экспериментальные исследования показали, что при лечении больных панкреонекрозом оптимальной лечебной тактикой в раннем периоде заболевания является сочетанное использование в комплексе лечебных мероприятий сандостатина и малоинвазивных технологий, которое позволяет снизить летальность в 2 раза.

Внедрение. Результаты исследования внедрены в клиническую практику Муниципальной городской клинической больницы № 25 г. Новосибирска, ГУ Дорожная клиническая больница ст.Новосибирск. Результаты исследования включены в курс лекций по хирургии и патологической анатомии в Новосибирском государственном медицинском университете Росздрава.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Введение раствора фосфолипазы А2 в ткань поджелудочной железы вызывает развитие прогрессирующего смешанного геморрагического панкреонекроза, патоморфологические изменения органов и тканей гепатопан-креатодуоденальной зоны и системную панкреатогенную интоксикацию.

2. Перевязка общего желчного протока и введение фосфолипазы А2 обусловливают развитие быстро прогрессирующего геморрагического пан-креонекроза с выраженной панкреатогенной интоксикацией и высокой смертностью.

3. Введение сандостатина на ранних стадиях развития экспериментального панкреонекроза предотвращает значительную деструкцию поджелудочной железы.

4. Оптимальной тактикой лечения больных панкреонекрозом является раннее использование в комплексе интенсивной терапии сандостатина и ма-лоинвазивных технологий (лапароскопической холецистостомии, эндоскопической папиллотомии, антеградной дилатации сфинктера Одди), направленных на снятие протоковой гипертензии.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической медицины» (Новосибирск, 2005); заседании хирургического общества (Новосибирск, 2008), Всероссийской конференции с международным участием «Заболевания поджелудочной железы» (Краснодар, 2007), конференции хирургов Сибирского региона «Актуальные вопросы абдоминальной и сосудистой хирургии» (Белокуриха, 2002), межлабораторной научной конференции НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН (Новосибирск, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 11 работ, из них 4 в журналах по списку ВАК.

1. Вискунов В.Г., Синицына М.А., Мосунов А.И. Значение ферментативных тестов в диагностике острого панкреатита // Актуальные вопросы клинической медицины. - Новосибирск, 1993. - С. 64.

2. Вискунов В.Г., Синицына М.А., Мосунов А.И., Фещенко A.M. Аутофер-ментная агрессия при жировом панкронекрозе и методы ее коррекции // Актуальные вопросы современной медицины: Тезисы докл. XIV науч.-практ. конф. врачей. - Новосибирск, 2004. - Т. 1. - С. VIII-6.

3. Вискунов В.Г., Синицына М.А., Непомящих JI.M., Брем А.К. Панкреонек-роз и его коррекция в НГМА МЗСР РФ // Актуальные вопросы современной медицины: Тезисы докл. XV науч.-практ. конф. врачей. - Новосибирск, 2005. - Т. 1. - С. 219.

4. Вискунов В.Г., Синицына М.А., Непомящих J1.M., Брем А.К. Морфофунк-циональный анализ при панкреонекрозах // Актуальные вопросы современной медицины: Тезисы докл. XV науч.-практ. конф. врачей. - Новосибирск, 2005. -Т. 1. -С. 200.

5. Вискунов В.Г., Синицына М.А., Фещенко A.M. Сравнительные данные экспериментальных исследований при моделировании острого панкреатита фосфо-липазой, трипсином и змеиным ядом // Вестник хирургической гастроэнтерологии (Тезисы науч.-практ. конф. «Заболевания поджелудочной железы»). - Новосибирск, 2007. - С. 52.

6. Вискунов В.Г., Синицына М.А., Фещенко A.M. Патогенетическое обоснование лечебной тактики и методов коррекции острого и хронического панкреатита разной этиологии // Вестник хирургической гастроэнтерологии (Тезисы науч.-практ. конф. «Заболевания поджелудочной железы»). - Новосибирск, 2007. - С. 91.

7. Вискунов В.Г., Фещенко A.M., Проценко С.И., Барабанов И.Е., Синицына М.А., Пупышев А.Б. Применение сандостатина при панкреонекрозе (экспериментальное исследование) // Анналы хирургической гепатологии. - 2007. - Т. 12, №2. - С. 52 - 56.

8. Вискунов В.Г., Синицына М.А., Барабанов И.Е., Фещенко A.M. Жировой и геморрагический панкреонекроз как проявление протеолиза и методы его коррекции // Актуальные вопросы современной хирургии: Материалы научно-практ. конф. - Москва, 2008.-С. 109-113.

9. Вискунов В.Г., Надеев A.M., Фещенко A.M., Проценко С.И., Федоренко В.Н., Пупышев А.Б., Синицына М.А. Применение сандостатина и сыворотки против яда гадюки обыкновенной при жировом панкреонекрозе в эксперименте // Анналы хирургической гепатологии. - 2008. - Т. 13, № 2. - С. 96 - 101.

10. Вискунов В.Г., Пупышев А.Б., Проценко С.И., Надеев A.M., Синицына М.А., Фещенко A.M., Чубенидзе З.Ю. Моделирование острого панкреатита у крыс введением трипсина и змеиного яда // Бюллетень Сибирского отделения Российской академии медицинских наук. - 2008. - № 6. - С. 17 - 21.

11. Пупышев А.Б., Проценко С.И., Проценко С.И., Надеев А.П., Синицына М.А., Фещенко A.M., Чубенидзе З.Ю. Действие антисыворотки к змеиному яду на моделях острого панкреатита у крыс // Бюллетень Сибирского отделения Российской академии медицинских наук. - 2008. - № 6. - С. 22 - 26.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Синицына, Марина Александровна

ВЫВОДЫ

1. Патоморфогенез экспериментального острого панкреатита, индуцированного перевязкой общего желчного протока (протоковой гипертензией) определяется развитием прогрессирующего жирового панкреонекроза с кровоизлияниями, для которого характерны формирование очагов коагуляцион-ного некроза ацинозных клеток, появление демаркационной (перифокальной) воспалительноклеточной инфильтрации, некроз междольковой жировой ткани, преимущественно серозный отек с небольшими очаговыми кровоизлияниями и липолитическое повреждение перипанкреатической жировой клетчатки.

2. Патоморфогенез экспериментального острого панкреатита, развивающийся после введения фосфолипазы А2 в ткань поджелудочной железы, характеризуется патоморфологическими признаками как геморрагического панкреонекроза (тотальный некроз и гнойное расплавление отдельных аци-нусов, массивные кровоизлияния в междольковую и внутридольковую ин-терстициальную ткань), так и жирового панкреонекроза (распространяющиеся с периферии ацинусов некробиотические и некротические изменения ацинозных клеток с формированием демаркационного вала).

3. По данным патоморфологического исследования, после перевязки общего желчного протока и введения фосфолипазы А2 в ткань поджелудочной железы развивается быстро прогрессирующий геморрагический панкре-онекроз, который обусловливает развитие панкреатогенной токсической недостаточности внутренних органов, панкреатогенный шок и гибель животных в течение 24 ч.

4. По данным патоморфологического исследования, терапевтический эффект сандостатина при остром экспериментальном панкреатите, индуцированном введением в ткань поджелудочной железы фосфолипазы А2, проявляется в значительном уменьшении распространенности очагов панкреонекроза и снижении гемодинамических расстройств (уменьшении экссудации междольковой и внутридольковой соединительной ткани и отсутствии массивных кровоизлияний). Снижается также липолитическое и протеолити-ческое повреждение перипанкреатических органов и тканей. Одним из основных эффектов сандостатина при его применении в данной модели острого панкреатита является отсутствие летальных исходов.

5. Установлено, что к наиболее информативным диагностическим и прогностическим критериям оценки острого панкреатита, индуцированного развитием протоковой гипертензии, относятся установление локализации и иррадиации болевого синдрома, оценка ферментемии и билирубинемии, ультразвуковое исследование поджелудочной железы и желчевыводящих путей.

6. На основании сравнительного анализа результатов лечения больных жировым панкреонекрозом доказано преимущество малоинвазивных технологий, направленных на устранение протоковой гипертензии, и введения сандостатина при сравнении с общепринятыми методами. Применение оптимальной тактики лечения больных с жировым панкреонекрозом позволяет снизить летальность с 15,5 до 8%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выбора оптимальной тактики лечения острого панкреатита необходимо учитывать характер патоморфологических изменений поджелудочной железы, органов и тканей панкреатодуоденальной зоны.

2. Необходимо использовать тесты диагностики панкреонекроза. Учитывать наличие болевого синдрома, его локализацию и иррадиацию, уровень гиперферментемии и гипербилирубинемии.

3. Использовать разработанный алгоритм диагностики и лечения острого панкреатита для выбора оптимальной и наиболее эффективной тактики лечения.

4. Необходимо выполнять ранние операции дренирующего характера на билиарной системе с применением малоинвазивных технологий и сандо-статина.