Патоморфологический анализ варикозного расширения вен малого таза при стойкой дизурии у женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Шелковникова, Наталия Васильевна

  • Шелковникова, Наталия Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 153
Шелковникова, Наталия Васильевна. Патоморфологический анализ варикозного расширения вен малого таза при стойкой дизурии у женщин: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. . 0. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шелковникова, Наталия Васильевна

Список сокращений.

Введение. —.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности анатомии и физиологии вен малого таза у женщин.

1.2. Этиопатогенез варикозного расширения вен малого таза у женщин.

1.3. Клиника варикозного расширения вен малого таза.

1.4. Лечение варикозного расширения вен малого таза.

1.5. Резюме.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика больных с варикозным расширением вен малого таза.

2.2. Методы обследования.

2.3. Методика ультразвукового исследования с допплерографией

2.4. Методика урофлоуметрии.

2.5. Методика лазерной допплеровской флоуметрии.

2.6. Методика морфологического изучения биоптатов слизистой мочевого пузыря и стенок мочевого пузыря, взятых при аутопсии.

2.7. Методика тазовой флебографии.

2.8. Методика статистической обработки количественных данных.

Глава 3. ПАТОМОРФОЛОГИЯ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ У ЖЕНЩИН

С ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ВЕН МАЛОГО ТАЗА.

Глава 4. КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ВАРИКОЗНЫМ

РАСШИРЕНИЕМ ВЕН МАЛОГО ТАЗА.

Глава 5. ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ВАРИКОЗНЫМ

РАСШИРЕНИЕМ ВЕН МАЛОГО ТАЗА.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патоморфологический анализ варикозного расширения вен малого таза при стойкой дизурии у женщин»

Актуальность темы. Хронические боли в нижних отделах живота и стойкие расстройства мочеиспускания являются частой жалобой гинекологических и урологических больных. Среди болезней мочеполовой системы у женщин до сих пор трудно излечимым и часто рецидивирующим остается хронический цистит. Распространенность этой патологии среди всех заболеваний урогенитальной сферы составляет более 80% (Лопаткин Н.А., 2001). Особое место среди недостаточно изученных звеньев патогенеза воспалительных заболеваний мочеполовой системы занимают расстройства кровообращения в малом тазу (Лоран О.Б. и др., 1996; Аляев Ю.Г., 2004).

Особенно сложна проблема диагностики нарушений органной гемодинамики (Пушкарь Д.Ю. и др., 2003; Неймарк Б.А. и др., 2004). Здесь нельзя обойти вниманием и проблему тазовой боли при нарушении кровообращения в малом тазу. Синдром тазовой боли, обусловленный нарушением венозного кровообращения, принято называть конгестией. Несмотря на многочисленные исследования, посвященные конгестивным расстройствам, следует отметить, что практически отсутствуют работы по влиянию конге-стии на развитие хронических воспалительных процессов нижних мочевых путей. Термин «конгестия» недостаточно широко распространен среди клиницистов. Сложны методы диагностики, вариабельны и недостаточно эффективны методы лечения.

Одной из важных причин тазовой конгестии у женщин является варикозное расширение вен малого таза. Особенностью варикозной болезни вен малого таза у женщин является то, что она может поражать различные этажи венозной системы органов малого таза, проявляясь при этом разнообразным клиническим течением заболевания (Подзолокова Н.М. и др., 2002; Мозес В.Г. и др., 2006). В связи с этим возникают определенные трудности в правильной интерпретации симптомов варикозного расширения вен малого таза, подходах к диагностике и лечению патологического процесса.

В научной литературе имеются отдельные сведения о значении варикозного расширения вен малого таза в развитии нарушений мочеиспускания у женщин (Kennedy S.H. et al., 2005; Kim H.S. et al., 2006; Latthe P. et al., 2006). Однако эти исследования не носят систематизированного характера, также отсутствуют комплексные исследования изменений уродинамики, микроциркуляции и морфологии у больных со стойкой дизурией и варикозным расширением вен малого таза.

Высокая частота патологии мочевого пузыря у женщин, сопровождающаяся стойкой дизурией и синдромом хронической тазовой боли, отсутствие четких единых взглядов на патогенез этих клинических проявлений обосновывают необходимость комплексного изучения роли варикозного расширения вен малого таза и принципов лечения этого заболевания. Без своевременного адекватного лечения это заболевание сопровождает пациенток на протяжении всей жизни, постоянно прогрессирует и со временем приводит к существенному снижению качества жизни. По меткому выражению Г.И.Герасимовича (Герасимович Г.И. и др., 1996), такие женщины «.обречены на хождение по треугольнику хирург — гинеколог - уролог, боль и страх вынуждают обратиться к онкологу, а кажущееся отсутствие патологии вынуждает врачей рекомендовать им лечение у психиатра». Таким образом, поиск путей решения проблемы варикозного расширения вен малого таза представляется чрезвычайно актуальным.

Цель исследования. Изучить морфофункциональные особенности мочевого пузыря у женщин с синдромом хронических тазовых болей и стойких расстройств мочеиспускания, обусловленных нарушениями венозного кровообращения малого таза.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние уродинамики нижних мочевых путей и микроциркуляции стенки мочевого пузыря при варикозном расширении вен малого таза.

2. Исследовать морфологические изменения мочевого пузыря при варикозном расширении вен малого таза.

3. Установить значение нарушений уродинамики, микроциркуляции стенки мочевого пузыря и его морфологических изменений в развитии стойкой дизурии и синдрома хронических тазовых болей у женщин.

4. Выработать принципы лечения варикозного расширения вен малого таза для достижения длительной ремиссии хронического цистита с частым рецидивированием.

Научная новизна исследования. Установлена роль варикозного расширения вен малого таза в возникновении хронического цистита с частым рецидивированием, способствующая развитию морфологических, микро-циркуляторных и уродинамических нарушений в мочевом пузыре.

Изучено морфологическое изменение мочевого пузыря при варикозном расширении вен малого таза. Выявлено сочетание признаков продуктивного воспаления и нарушения внутриорганной гемодинамики с ишеми-ческим повреждением уроэпителия. Эти изменения указывают на развитие в мочевом пузыре в условиях длительного нарушения кровообращения хронического цистита. Цистоскопическая картина при таких морфологических изменениях характеризуется пятнистыми или петехиальными кровоизлияниями в различных отделах стенки мочевого пузыря.

Выявлено, что у больных с тазовой венозной конгестией развиваются микроциркуляторные нарушения в стенке мочевого пузыря, проявляющиеся застоем крови в микрососудах, их спазмом и агрегацией эритроцитов в пре-капиллярах. Эти нарушения влекут за собой уродинамические расстройства, проявляющиеся детрузорно-сфинктерной диссенергией, приводящей к снижению эвакуаторной способности мочевого пузыря. Эти изменения обусловливают гипоксию стенки мочевого пузыря и нарушение проницаемости уротелия. В результате постоянного проникновения мочи в подслизистый слой мочевого пузыря и раздражения рецепторов развивается стойкая дизурия.

Практическая значимость. Разработаны методы коррекции синдрома тазовой боли и стойкой дизурии у женщин с варикозным расширением вен малого таза, основанные на результатах ультразвукового, флебографи-ческого, уродинамического, микроциркуляторного и морфологического исследования мочевого пузыря и венозной системы малого таза.

Комплексная консервативная терапия с использованием внутрипузыр-ных методов лечения, дополненная курсовым приемом венотропных препаратов, препаратов, улучшающих микроциркуляцию, и препаратов для коррекции системной энзимопатии показана на ранних стадиях заболевания при умеренно выраженном варикозном расширении вен малого таза. Она позволяет восстановить уродинамические и микроциркуляторные нарушения мочевого пузыря с последующим устранением тазового болевого синдрома и стойкой дизурии.

При развитии выраженного варикозного расширения вен, на более поздних стадиях, сопровождающегося несостоятельностью клапанов яичниковых вен с ретроградным сбросом по ним почечной крови в сплетения таза и проявляющегося выраженными нарушениями тонуса детрузора, эвакуа-торной функции мочевого пузыря и стазом крови в микросудах мочевого пузыря, показано хирургическое лечение - эндоваскулярная склероэмболи-зация варикозно расширенных вен малого таза, направленная на радикальное восстановление венозного кровотока в малом тазу.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. У женщин варикозное расширение вен малого таза проявляется синдромом хронической тазовой боли, стойкой дизурией и нарушением менструального цикла.

2. В условиях тазовой конгестии развиваются нарушения уродинами-ки в виде детрузорно-сфинктерной диссенергии, застойные нарушения микроциркуляции стенки мочевого пузыря и морфологические изменения, проявляющиеся признаками геморрагического цистита с ишемическими повреждениями эпителия и явлениями продуктивного воспаления, обусловливающие развитие стойкой дизурии у женщин.

3. Для коррекции проявлений синдрома хронической тазовой боли и стойких расстройств мочеиспускания у женщин показана комплексная терапия варикозного расширения вен малого таза с использованием венотроп-ных препаратов, препаратов, улучшающих микроциркуляцию, и препаратов для коррекции системной энзимопатии.

4. При грубых изменениях венозной системы таза, сопровождающихся ретроградным сбросом почечной крови по яичниковым венам в венозные сплетения малого таза, для ликвидации клинических проявлений заболевания и восстановления гемодинамики необходимо проведение эндоваскуляр-ного лечения - склероэмболизации яичниковых вен.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на итоговых научных конференциях Алтайского государственного медицинского университета Росздрава (Барнаул, 2005, 2006), 7-й и 8-й итоговых научных конференциях «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2005, 2006), научно-практической конференции специалистов НУЗ ОКБ (Барнаул, 2005), региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии» (Томск, 2006), на Проблемной комиссии по урологии и патологической анатомии Алтайского государственного медицинского университета Росздрава (Барнаул, 2006), на ученом совете ГУ НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН (Новосибирск, 2006).

Внедрение в практику результатов исследования. Результаты диссертационной работы используются в клинической практике урологических отделений НУЗ ОКБ ст. Барнаул и Алтайской краевой клинической больницы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 1 в рецензируемом журнале по списку ВАК.

1. Неймарк А.И., Карпенко А.А., Шелковникова Н.В. Первый опыт эндоваскулярной диагностики и лечения синдрома тазовых болей у женщин // Хирургическая инфекция и миниинвазивная хирургия: Сборник научных работ региональной конференции хирургов, посвящ. 50-летию АГМУ. -Барнаул, 2004. - С. 240.

2. Шелковникова Н.В. Варикозное расширение вен малого таза у женщин // Материалы науч.-практ. конф. «Молодежь - Барнаулу». - Барнаул, 2005. - С. 206.

3. Шелковникова Н.В. Патоморфологические особенности варикозного расширения вен малого таза у женщин // Материалы науч.-практ. конф. «Молодежь - Барнаулу». - Барнаул, 2006. - С. 211-212.

4. Неймарк А.И., Шелковникова Н.В., Таранина Т.С. Клинико-мор-фологические параллели хронического цистита при варикозном расширении вен малого таза у женщин // Сибирский медицинский журнал. -2006.-№4.-С. 30-32.

5. Неймарк А.И., Карпенко А.А., Таранина Т.С., Шелковникова Н.В., Белошапкина Г.А. Опыт лечения стойкой дизурии у женщин с варикозным расширением вен малого таза // Материалы науч.-практ. конф. «Актуальные вопросы детской и взрослой урологии». - Томск, 2006. - С. 155.

6. Неймарк А.И., Неймарк Б.А., Таранина Т.С., Шелковникова Н.В. Патоморфология мочевого пузыря у женщин с варикозной болезнью малого таза // Материалы науч.-практ. конф. «Актуальные вопросы детской и взрослой урологии». - Томск, 2006. - С. 165.

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Шелковникова, Наталия Васильевна

выводы

1. По данным патоморфологического анализа биопсийного и аутоп-сийного материала мочевого пузыря, хроническое нарушение венозного оттока в малом тазу обусловливает развитие хронического цистита. Для структурной реорганизации слизистой оболочки мочевого пузыря при таком состоянии характерны сочетанные очаговые гиперпластические, атрофиче-ские и метапластические изменения уроэпителия, происходящие на фоне манифестирующих нарушений кровообращения и разной по степени выраженности воспалительной инфильтрации собственной пластинки.

2. Характер и выраженность структурной перестройки слизистой оболочки мочевого пузыря определяется выраженностью нарушений венозной внутриорганной гемодинамики. Гиперплазия (акантоз) и метаплазия переходного эпителия регистрируются при выраженных гемодинамических расстройствах, сопровождающихся геморрагиями, тромбозом мелких вен, лимфоэктазиями.

3. С помощью патофизиологических методов оценки венозной системы (трансвагинального ультразвукового исследования с цветным доппле-ровским картированием, исследования микроциркуляции стенки мочевого пузыря с помощью лазерной допплеровской флоуметрии, оценки уродина-мики, чрескожной флебографии) у женщин с хронической тазовой болью и стойкой дизурией выявлены варикозно расширенные вены малого таза и два типа нарушения микроциркуляции: застойный гемодинамический и стази-ческий гемодинамический типы.

4. Комплексное клинико-физиологическое обследование показало, что варикозное расширение вен малого таза у женщин проявляется синдромом хронической тазовой боли, стойкой дизурией и нарушением менструального цикла. При наличии варикозного расширения вен малого таза развиваются нарушения уродинамики в виде детрузорно-сфинктерной диссе-нергии и застойные нарушения микроциркуляции в стенке мочевого пузыря, которые обусловливают развитие стойкой дизурии у женщин.

5. Комплексная корригирующая терапия варикозного расширения вен малого таза у женщин с использованием венотропных препаратов, препаратов, улучшающих микроциркуляцию и препаратов для коррекции системной энзимопатии позволяет ликвидировать проявления синдрома хронической тазовой боли и стойких расстройств мочеиспускания у 57% женщин.

6. При выраженной степени варикозного расширения вен малого таза, сопровождающегося ретроградным сбросом почечной крови по яичниковым венам в венозные сплетения малого таза, для ликвидации клинических проявлений заболевания и восстановления гемодинамики необходимо проведение эндоваскулярного лечения - склероэмболизации яичниковых вен, при которой лечебный эффект достигается у 86% пациенток.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления причин длительного синдрома тазовой боли и стойкой дизурии у женщин целесообразно обследование венозной системы малого таза.

2. Для оценки венозной системы малого таза показано проведение трансвагинального ультразвукового исследования с цветным допплеров-ским картированием, исследование микроциркуляции стенки мочевого пузыря методом лазерной допплеровской флоуметрии и оценка уродинамики методом урофлоуметрии, при наличии выраженного тазового варикоза -выполнение чрескожной флебографии варикозно расширенных вен таза.

3. В комплексное обследование больных с варикозным расширением вен малого таза необходимо включать цистоскопическое исследование, которое у некоторых пациенток позволяет выявлять признаки заболевания в виде петехиальных кровоизлияний на различных участках слизистой оболочки мочевого пузыря. При отсутствии изменений в слизистой оболочке мочевого пузыря показана биопсия его стенки.

4. Степень выраженности микроциркуляторных, уродинамических, морфологических и флебографических изменений у женщин с варикозным расширением вен малого таза, сопровождающегося хроническими тазовыми болями и стойкой дизурией, обусловливает выбор тактики лечения. Для консервативной терапии необходимо использование венотропных препаратов и препаратов, улучшающих микроциркуляцию, а также средств для коррекции системной энзимопатии. При выраженности варикозного расширения вен малого таза необходимо применять оперативное эндоваскулярное лечение - склероэмболизацию варикозно расширенных яичниковых вен.