Патоморфологический и клинико-эндоскопический анализ болезни искусственного пищевода, сформированного из желудочной трубки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат медицинских наук Кутепов, Антон Вадимович

  • Кутепов, Антон Вадимович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.03.02
  • Количество страниц 142
Кутепов, Антон Вадимович. Патоморфологический и клинико-эндоскопический анализ болезни искусственного пищевода, сформированного из желудочной трубки: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.02 - Патологическая анатомия. Новосибирск. 2011. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кутепов, Антон Вадимович

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава I. ПРОБЛЕМА ПОЗДНИХ ОСЛОЖНЕНИЙ ЭЗОФАГОПЛАСТИКИ.

1.1. Новая классификация и вопросы этиопатогенеза болезни оперированного и искусственного пищевода.

1.2. Клинические особенности и подходы к лечению болезни искусственного пищевода.

1.3. Структурные проявления болезни искусственного пищевода, сформированного из желудочной трубки.

1.4. Резюме.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава II. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ,НАБЛЮДЕНИЙ

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Техника экстирпации пищевода с одномоментной пластикой желудочной трубкой.

2.3. Методы клинического, рентгенологического и эндоскопического обследования пациентов с искусственным пищеводом.

2.4. Методы патоморфологического исследования биоптатов слизистой оболочки искусственного пищевода.

Глава III. КЛИНИКО-РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ БОЛЕЗНИ ИСКУССТВЕННОГО ПИЩЕВОДА ПРИ ПЛАСТИКЕ ЖЕЛУДОЧНОЙ ТРУБКОЙ.

3.1. Клинико-рентгенологические особенности болезни искусственного пищевода с преобладанием синдрома нарушения проходимости.

3.2. Клинико-рентгенологическая картина болезни искусственного пищевода при гастропатии трансплантата.

3.3. Клинико-рентгенологическая характеристика болезни искусственного пищевода с преобладанием демпинг-синдрома.

3.4. Резюме.

Глава IV. ЭНДОСКОПИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ БОЛЕЗНИ ИСКУССТВЕННОГО ПИЩЕВОДА ПРИ ПЛАСТИКЕ ЖЕЛУДОЧНОЙ ТРУБКОЙ

I 4.1. Эндоскопическая характеристика искусственного пищевода при нарушении проходимости эзофагогастроанастомоза.

4.2. Эндоскопические особенности искусственного пищевода при гастропатии желудочной трубки.

4.3. Эндоскопическая оценка искусственного пищевода при демпинг-синдроме.

4.4. Резюме.

Глава V. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ БОЛЕЗНИ ИСКУССТВЕННОГО ПИЩЕВОДА ПРИ ПЛАСТИКЕ ЖЕЛУДОЧНОЙ ТРУБКОЙ.

5.1. Патологогистологическое изучение биоптатов искусственного пищевода при стенозах эзофагогастроанастомоза.

5.2. Патологогистологический анализ биоптатов искусственного пищевода при гастропатии трансплантата.

5.3. Патологогистологическая характеристика биоптатов искусственного пищевода при демпинг-синдроме.

5.4. Патоморфологическое исследование Helicobacter pylori в биоптатах искусственного пищевода.

5.5. Электронно-микроскопическое исследование слизистой оболочки желудочного трансплантата после эзофагопластики

5.6. Резюме.

Глава VI. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ АССОЦИАЦИИ ПРИ БОЛЕЗНИ ИСКУССТВЕННОГО ПИЩЕВОДА, СФОРМИРОВАННОГО ИЗ ЖЕЛУДОЧНОЙ ТРУБКИ (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ).

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патоморфологический и клинико-эндоскопический анализ болезни искусственного пищевода, сформированного из желудочной трубки»

Актуальность темы. Реконструктивная пластика пищевода, выполняемая при доброкачественных и злокачественных заболеваниях, в настоящее время остается одним из наиболее сложных разделов хирургии пищеварительного тракта. Большое число разнообразных заболеваний и повреждений пищевода, которые требуют оперативного лечения, отличаются тяжестью течения, высокой частотой инвалидизации, развитием тяжелых и опасных для жизни осложнений. Врождённая непроходимость пищевода, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, пептические и ожоговые стриктуры, нейро-мышечные заболевания в далеко зашедших стадиях, доброкачественные и злокачественные опухоли, дивертикулы и свищи, химические и механические травмы часто требуют проведения сложных реконструктивных операций, и количество эзофагопластик с каждым годом увеличивается (Са-енко В.Ф. и др., 1994; Черноусов А.Ф. и др., 2000, 2001; Бакиров A.A., 2001; Мирошников Б.И., Лебединский K.M., 2002; Watson T.J. et al., 1998; Samuel M. et al., 1999; Devaney E.J. et al., 2001; Fu J.H., 2008; Spitz L., 2009).

Характерными особенностями операций на пищеводе являются обширность вмешательства, большая травматичность, значительная продолжительность и сложность выполнения. Высокая послеоперационная летальность длительное время заставляла останавливаться на чисто паллиативных вмешательствах или разделять радикальные операции на несколько, иногда на множество этапов.

Современным принципам реконструктивной хирургии пищевода соответствует одномоментная первичная и повторная эзофагопластика. Большинство хирургов отдают предпочтение эзофагопластике с использованием изо-перистальтической желудочной трубки, считая ее наиболее физиологичной в функциональном отношении и безопасной с технической точки зрения (Черноусов А.Ф. и др., 1990; Кролевец И.П., Демин Д.И., 1996; Мирошников Б.И. и др., 1995; Чикинев Ю.В. и др., 2009; Helardot Р., 2003; Gupta N.M., Gupta R., 2004; Gounot E. et al., 2006; Makuuchi H., 2008).

Достигнутый к настоящему времени уровень развития хирургической техники и совершенствование способов анестезиологии и реаниматологии определили переход центральных аспектов проблемы реконструкции пищевода из области интра- и периоперационных осложнений в сторону реабилитации и поздних осложнений эзофагопластики. Главной задачей эзофагопла-стики на современном этапе является хороший отдаленный прогноз и достойное качество жизни пациентов. В этом контексте болезнь искусственного пищевода выступает в роли ключевого критерия при оценке результатов хирургического лечения заболеваний пищевода (Чернявский A.A. и др., 1999; Черноусов А.Ф. и др., 2002, 2008; Оскретков В.И. и др., 2003; Banki F. et al., 2002; Rice T.V., 2006; Nakajima M. et al., 2007; Ruiz-Elizalde A.R. et al., 2009).

Частота развития болезни искусственного пищевода, по данным разных авторов, варьирует в широком диапазоне, от 10 до 50%, и в настоящее время не имеет тенденции к уменьшению (Бейсебаев A.A. и др., 1995; Черноусов А.Ф. и др., 2000; Чикинев Ю.В. и др., 2005; Джафаров Ч.М., Джафаров Э.Ч., 2007). Более того, в отдаленный период после первичной пластики 23,5 - 47,0% пациентов нуждаются в повторном вмешательстве на искусственном пищеводе (Погодина А.Н., Абакумов М.М., 1991; Бакиров A.A., 2001; Ручкин Д.В., 2006; Андреещев С.А. и др., 2008; Young М.М. et al., 2000; Andres A.M. et al., 2007).

Возрастающее количество пациентов после эзофагопластики, в том числе работоспособного возраста, с большой ожидаемой продолжительностью жизни, диктует необходимость всестороннего изучения болезни искусственного пищевода с проведением интегральных исследований на основе тесного взаимодействия специалистов различных медицинских направлений.

Современные успехи в изучении патологии искусственного пищевода основаны на развитии представлений о ее морфологическом субстрате, что легло в основу создания новой классификации болезней искусственного пищевода (Черноусов А.Ф. и др., 2008). Вместе с тем, следует признать, что большинство исследований, касающихся морфофункционального состояния желудочной трубки, базируются на различных методах рентгеноскопии и эндоскопической визуализации (Сонц Г.М., 1988; Кобак М.Э., 1991; Кочетков А.В. и др., 1999; Голуб A.M. и др., 2003; Ручкин Д.В., 2006; Черноусов Ф.А. и др., 2008; Terashima T. et al., 2005; Fu J.H., 2008; Kim H.K. et al., 2008; Williams V.A. et al., 2008).

Значительно меньше работ, в которых освещаются тканевые и клеточные аспекты реорганизации желудочного трансплантата после эзофагопла-стики. Представленные в них сведения во многом неоднородны, разрозненны и отражают широкий спектр патологических феноменов. В отдельных сообщениях приводятся данные о возникновении и развитии в желудочной трубке ишемических расстройств, некротических и воспалительных изменений, явлений дистрофии, атрофии и фиброза, эрозивно-язвенных дефектов, редкие наблюдения неоплазий (Джачвадзе Д.К., 2001; Лапий Г.А. и др., 2005, 2008; Pineschi A. et al., 1985; Chou S.H. et al, 1995; Samuel M. et al., 2001; Shigemitsu K. et al., 2002; Mochizuki Y. et al., 2003; Hazebroek E.J. et al., 2008).

Единого мнения о структурных основах болезни искусственного пищевода до настоящего времени не сложилось. Структурные механизмы, как и причины возникновения патологических состояний желудочной трубки окончательно не выяснены. Остаются предметом дискуссий общебиологические аспекты патоморфологических феноменов, развивающихся в трансплантате в условиях эзофагопластики. Важным моментом является тот факт, что патологические процессы в искусственном пищеводе тесно взаимосвязаны с адаптационными изменениями трансплантата и не могут рассматриваться изолированно. Все это не позволяет обобщить пласт накопленной информации и сформулировать представление о патоморфологии болезни искусственного пищевода, созданного из желудочной трубки.

Цель исследования - изучить патоморфологические и клинико-эндоскопические характеристики патологических состояний искусственного пищевода у пациентов после одномоментной эзофагопластики желудочной трубкой, выполненной по поводу доброкачественных заболеваний пищевода.

Задачи исследования:

1) Изучить клинические проявления, рентгенологические и эндоскопические особенности желудочной трубки при синдроме непроходимости (стеноз эзофагогастроанастомоза), гастропатии трансплантата и демпинг-синдроме;

2) Исследовать патоморфологические изменения слизистой оболочки желудочного трансплантата и эзофагогастроанастомоза при стенозах эзофа-гоанастомоза, гастропатии трансплантата и демпинг-синдроме;

3) Оценить ультраструктурные модификации клеточных популяций слизистой оболочки желудочного трансплантата после эзофагопластики;

4) На основании клинико-патоморфологических сопоставлений выявить основные структурные характеристики болезни искусственного пищевода, созданного из желудочной трубки.

Научная новизна. Впервые в рамках комплексного клинико-патоморфологического исследования рассмотрены структурные проявления болезни искусственного пищевода после одномоментной пластики желудочной трубкой, выполненной при доброкачественных заболеваниях пищевода. Представлена патоморфологическая характеристика стриктуры эзофагогастроанастомоза, гастропатии трансплантата, демпинг-синдрома на органном, тканевом и клеточном уровнях. Показано, что патологические синдромы после эзофагопластики ассоциируются с морфофункциональными изменениями слизистой оболочки трансплантата, что чаще всего реализуется развитием атрофически-склеротического процесса различной степени выраженности. Наиболее общими событиями являются дистрофия и гиперсекреция покров-но-ямочного эпителия, атрофическая перестройка фундальных желез, реорганизация гладкомышечных компонентов, лимфоплазмоцитарная инфильтрация и склеротические изменения стромы.

Впервые определены особенности патоморфологических изменений слизистой оболочки желудочной трубки при некоторых патологических состояниях после эзофагопластики. Установлено, что при стенозах эзофагогастроанастомоза ведущими являются выраженные изменения в соединительнотканном компартменте слизистой оболочки - фиброз собственного слоя, гипертрофия мышечной пластинки, очаги периваскулярного склероза. При гастропатии трансплантата к ключевым моментам относятся значительные дистрофически-атрофические изменения покровно-ямочного эпителия и фундальных желез, обильная лимфоплазмоцитарная инфильтрация, собственного слоя. При контаминации желудочной трубки Н. pylori отмечено увеличение лейкоцитарной инфильтрации слизистой оболочки, и гиперплазия лим-фоидных фолликулов.

Впервые исследована ультраструктура слизистой оболочки желудочного трансплантата в отдаленном периоде после эзофагопластики. Установлена гетерогенность ультраструктурных модификаций клеточных популяций эпителия, что отражает интенсификацию цитопротективных механизмов слизистой оболочки (малоизмененные мукоциты с высокой секреторной функцией), нарушение кислотно-пептической секреции (незрелые париетальные клетки, микст-клетки, главные клетки с малочисленными зимогенными гранулами), повреждение эпителиоцитов (клетки с дистрофически-дегенеративными изменениями цитоплазматических органелл).

Впервые продемонстрирован полиморфизм ультраструктурной организации гладкомышечных клеток в- слизистой- оболочке желудочной трубки. В. популяции лейомиоцитов- выявлены гипертрофированные гладкомышечные клетки с малоизмененной ультраструктурой, обнаружены лейомиоциты с признаками внутриклеточного биосинтеза и редукцией миофиламентов, встречаются дегенеративно-измененные гладкомышечные клетки. Отмечено, что гипертрофия гладкомышечных волокон ассоциируется с интенсификацией коллагенообразования в слизистой оболочке желудочного трансплантата после эзофагопластики.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В отдаленном периоде после пластики пищевода желудочной трубкой у пациентов формируются патологические состояния искусственного пищевода. Превалируют стриктуры эзофагогастроанастомоза, развивается гастропатия трансплантата, реже встречается демпинг-синдром. Патологические синдромы после эзофагопластики характеризуются определенными клиническими симптомами и рядом рентгенологических и эндоскопических признаков.

2. Патологические состояния искусственного пищевода ассоциируются с морфологическими изменениями слизистой оболочки, основу которых составляет сочетание структурных реакций приспособительного и патологического генеза. При стенозах эзофагогастроанастомоза доминируют склеротические изменения соединительнотканного компартмента в сочетании с гипертрофией и фиброзом мышечной пластинки слизистой оболочки. При гастропатии трансплантата ведущими являются дистрофически-атрофические изменения покровно-ямочного эпителия и желез одновременно с выраженной клеточной инфильтрацией слизистой оболочки.

3. Ультраструктурные модификации клеточных популяций слизистой оболочки желудочного трансплантата после эзофагопластики отражают модуляции секреторного процесса эпителия (малоизмененные мукоциты с высокой секреторной функцией, микст-клетки, незрелые париетальные клетки, главные клетки с малочисленными зимогенными гранулами, поврежденные эпителиоциты) и гетерогенность гладкомышечных клеток (гипертрофированные гладкомышечные волокна, лейомиоциты с признаками синтетической функции, поврежденные гладкомышечные клетки).

Теоретическая и практическая значимость. Получены новые знания о закономерностях структурных изменений желудочной трубки в отдаленном периоде после эзофагопластики, что имеет существенное значение для понимания патоморфогенеза болезни искусственного пищевода. Результаты исследования раскрывают многообразие структурных перестроек слизистой оболочки трансплантата, что определяет необходимость интегральной оценки морфофункционального состояния искусственного пищевода на основе применения методов клинико-рентгенологического, эндоскопического и па-томорфологического анализа.

Представленные материалы показывают, что замещение пищевода желудочной трубкой у пациентов с доброкачественными заболеваниями пищевода позволяет успешно восстановить способность перорального питания. Данные работы о характере патологических синдромов после эзофагопласти-ки обосновывают целесообразность длительного диспансерного наблюдения, что будет способствовать своевременному выявлению патологических состояний искусственного пищевода и позволит действенно проводить эндоскопическую и медикаментозную коррекцию этих нарушений.

Важное практическое значение имеют выявленные патоморфологиче-ские характеристики слизистой оболочки желудочной трубки при патологических синдромах после эзофагопластики, которые следует использовать в работе врачей-патологоанатомов при анализе патологических изменений искусственного пищевода по материалу биопсий. Обозначенные критерии оценки структурной реорганизации желудочного трансплантата и эзофагога-строанастомоза могут быть применены при рассмотрении вопросов диагностики и прогноза болезни искусственного пищевода. Результаты проведенной работы показывают, что пациентам после выполнения реконструктивных вмешательств рационально проводить комплексное клинико-патоморфологическое исследование искусственного пищевода.

Внедрение результатов работы в практику. Результаты исследования используются в работе хирургической клиники, в отделениях торакальной хирургии и эндоскопии ГБУЗ НСО «Государственная новосибирская областная клиническая больница», в педагогической работе кафедры госпитальной хирургии ГОУ ВПО Новосибирский государственный медицинский университет Минздравсоцразвития РФ.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на VII Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых по медицине (Тула, 2008), I международной конференции по торакоабдоминальной, хирургии, посвященной 100-летию академика Б:В'. Петровского (Москва, 2008), XII Московском; международном конгрессе по эндоскопической- хирургию (Москва, 2008), научно-практической конференции- с международным' участием^ «Актуальные вопросы^ эндоскопии» (Казань, 2008); III международном- молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтениям2009» (Санкт-Петербург; 2009); II межрегиональной научно-практической, конференции^ «Медицина в-Кузбассе» (Новокузнецк, 2009), 12 Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2010» (Санкт-Петербург, 2010), межлабораторной, научной'конференции'в НИИ'региональной патологии и патоморфоло-гии-СО РАМН (Новосибирск, 2011):

Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 работ, в том числе 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК для публикации- материалов диссертационных исследований.

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Кутепов, Антон Вадимович

ВЫВОДЫ

1. Выполнение экстирпации пищевода с одномоментной пластикой желудочной трубкой при доброкачественных заболеваниях пищевода позволяет восстановить у пациентов пероральный прием пищи. В отдаленном периоде после эзофагопластики развиваются патологические состояния искусственного пищевода, среди которых преобладают стриктуры эзофагогастроа-настомоза (54%), развивается гастропатия трансплантата (39%), реже встречается демпинг-синдром (20%). Патологические синдромы при болезни искусственного пищевода ассоциируются с морфофункциональными изменениями слизистой оболочки желудочной трубки. Наиболее типичными являются дистрофия и гиперсекреция поверхностного эпителия, редукция фун-дальных желез, реорганизация гладкомышечных компонентов, лимфоплаз-моцитарная инфильтрация и фиброз стромы.

2. При стенозах эзофагогастроанастомоза в биоптатах искусственного пищевода доминируют выраженные изменения соединительнотканных компонентов слизистой оболочки. Выявлены склеротические изменения собственной пластинки (92%), гипертрофия и фиброз мышечной пластинки (75%), очаги периваскулярного склероза и гиперэластоза, слабая либо умеренная лимфоплазмоцитарная инфильтрация стромы (83%). Интенсивное коллаге-нообразование в слизистой оболочке сочетается с атрофией фундальных желез (67%), при этом поверхностный эпителий характеризуется гиперсекрецией мукоида и очаговыми дистрофическими изменениями слабой степени выраженности (92%).

3. При гастропатии желудочной трубки в биоптатах преобладают значительные дистрофические изменения покровно-ямочного эпителия (100%) и фундальных желез (88%), встречаются очаги атрофии (63%) и пилорической метаплазии (38%) желез, распространена диффузная лимфоплазмоцитарная инфильтрация стромы (88%), в меньшей степени выражены склеротические изменения (75%) и гипертрофия гладкомышечных клеток (50%). Особенностями патоморфологических изменений при контаминации желудочной трубки Н.ру1оп являются увеличение лейкоцитарной инфильтрации слизистой оболочки и гиперплазия лимфоидных фолликулов (92%).

4. Клеточные популяции слизистой оболочки желудочного трансплантата после эзофагопластики характеризуются гетерогенностью ультраструктурных модификаций. Ультраструктура эпителия отражает высокую цито-протективную функцию (малоизмененные мукоциты с множеством секреторных гранул), нарушение кислотно-пептической секреции (незрелые париетальные клетки, микст-клетки, главные клетки с малочисленными зимо-генными гранулами), повреждение эпителиоцитов (клетки с дистрофически-дегенеративными изменениями цитоплазматических органелл). В популяции гладкомышечных клеток превалируют гипертрофированные лейомиоциты с малоизмененной ультраструктурой, выявлены лейомиоциты с признаками внутриклеточного биосинтеза и редукцией миофиламентов и дегенеративно измененные гладкомышечные волокна.

5. В клинической картине при стенозах эзофагогастроанастомоза ведущим является симптом дисфагии различной степени выраженности; при гастропатии трансплантата часто встречаются дискомфорт за грудиной, изжога, регургитация; при демпинг-синдроме характерны приступы вегетативных реакций, обусловленные приемом» пищи. При рентгеноскопии сужение эзофагогастроанастомоза обнаружено в 52% случаев, что сопровождалось затруднением прохождения контраста через анастомоз (16%). При гастропатии желудочной трубки чаще регистрируется замедление прохождения контрастной взвеси по трансплантату (38%), признаки пилороспазма (25%) и рефлюк-са в пищевод (19%). При демпинг-синдроме наблюдается ускоренный пассаж контрастного вещества по желудочной трубке и быстрое поступление его в тонкую кишку (60%).

6. По данным эндоскопического исследования при нарушениях проходимости эзофагогастроанастомоза преобладают стенозы II — III степени (72%), регистрируемые эритематозные изменения слизистой оболочки искусственного пищевода (60%) носят эпизодический характер и преобладают в дистальном сегменте трансплантата, изредка встречаются очаги атрофии (12%). При гастропатии желудочной трубки эритематозные изменения отличаются диффузным распространением (88%) и значительной степенью выраженности, выявляются очаги атрофии (50%), могут формироваться эрозивные дефекты. При демпинг-синдроме наиболее часто визуализируется зияние привратника.

7. Структурные модификации слизистой оболочки искусственного пищевода отражают сочетание приспособительных и патологических реакций, что обусловлено самим реконструктивным вмешательством, связанным с формированием и перемещением трансплантата, новыми условиями функционирования вследствие преобразования органных взаимоотношений в верхних отделах пищеварительного тракта, и воздействием ряда агрессивных и патогенных факторов. К наиболее значимым патоморфологическим феноменам, ассоциируемым с развитием болезни искусственного пищевода после одномоментной эзофагопластики желудочной трубкой, относятся значительные дистрофически-атрофические изменения эпителиальных структур, выраженный склероз стромы часто в сочетании с гипертрофией гладкомышеч-ных клеток, обильная полиморфноклеточная инфильтрация слизистой оболочки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентам, перенесшим эзофагопластику желудочной трубкой по поводу доброкачественных заболеваний пищевода, необходимо длительное диспансерное наблюдение, направленное на выявление патологических состояний искусственного пищевода и своевременное проведение эндоскопической и медикаментозной коррекции.

2. При обследовании пациентов и определении качества функционирования искусственного пищевода в отдаленном периоде после пластики в комплекс диагностических процедур наряду с методами клинического, рентгенологического и эндоскопического исследований рекомендуется включать проведение патоморфологического анализа биоптатов желудочной трубки.

3. При патоморфологическом исследовании желудочной трубки необходимо давать оценку морфофункционального состояния и слизистой оболочки трансплантата и зоны эзофагогастроанастомоза с выявлением патологических изменений эпителиальных и соединительнотканных структур. Следует учитывать приспособительный компонент в развитии ряда структурных перестроек слизистой оболочки желудочной трубки после эзофагопластики.