Патоморфология ассоциированной бронхопневмонии телят в условиях Нижегородской области и иммунокоррекция гидрохлоридом ксимедона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Яшин, Дмитрий Александрович

  • Яшин, Дмитрий Александрович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 136
Яшин, Дмитрий Александрович. Патоморфология ассоциированной бронхопневмонии телят в условиях Нижегородской области и иммунокоррекция гидрохлоридом ксимедона: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Нижний Новгород. 2009. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Яшин, Дмитрий Александрович

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиопатогенез ассоциированных респираторных инфекций молодняка крупного рогатого скота

1.2. Патоморфология респираторных моноинфекций.

1.3. Значение иммунокоррегирующей терапии в системе мероприятий по профилактике ассоциированной бронхопневмонии и лечения больных телят.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Изучение этиологических факторов, обуславливающих возникновение бронхопневмонии телят в условиях Нижегородской области.

3.1.1.Изучение вирусно-бактериального паразитоценоза при микст-инфекциях с проявлением респираторного синдрома.

3.1.2. Влияние экологобиологических факторов на заболеваемость телят

3.2. Динамика патоморфологических изменений органов и тканей телят больных ассоциированной бронхопневмонией и клинические проявления болезни.

3.2.1. Клинические проявления ассоциированной бронхопневмонии телят.

3.2.2. Макроскопические патоморфологические изменения.

3.2.3. Гистологические изменения органов дыхания и патогенез при ассоциированной бронхопневмонии телят.

3.3. Морфофункциональная характеристика иммунокомпетентных органов при ассоциированной бронхопневмонии телят и применении гидрохлорида ксимедона

3.3.1. Гистологическое изменения в органах иммунной системы.

3.3.2. Сравнительные особенности иммуноморфологических проявлений в органах иммунной системы при стимуляции гидрохлоридом ксимедона. 72 3.4. Иммуноморфологические показатели клеток периферической крови и состояние неспецифической резистентности телят, больных ассоциированной бронхопневмонией, при лечении и иммуностимуляции гидрохлоридом ксимедона.

3.4.1. Динамика морфологического состава крови.

3.4.2. Оценка состояния неспецифической резистентности.

3.4.3. Исследование изменений Т- и В-лимфоцитов.

3.5. Изучение эффективности применения схем лечения при ассоциированной бронхопневмонии телят.

3.6. Исследование эффективности гидрохлорида ксимедона и миксоферона в профилактике респираторных болезней телят.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патоморфология ассоциированной бронхопневмонии телят в условиях Нижегородской области и иммунокоррекция гидрохлоридом ксимедона»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Одной из сложных проблем, стоящих перед ветеринарной наукой и практикой являются респираторные болезни молодняка крупного рогатого скота, которые имеют широкое распространение, сопровождаются высокой смертностью и способны снижать экономическую эффективность отрасли на 20-30%.

Этиология респираторных болезней сложна и включает в себя неблагоприятное воздействие на организм телят различных стресс факторов.

При этом снижаются показатели общей неспецифической резистентности и иммунобиологической реактивности, в результате чего резко ограничиваются адаптационные возможности организма к воздействию биологических (ассо-циаты возбудителей вирусной, бактериальной, хламидийно-микоплазменной природы) и абиотических факторов (В.А. Мищенко, 2009).

Поэтому важно своевременно и квалифицированно диагностировать эти заболевания в хозяйствах для принятия эффективных мер профилактики и лечения. При постановке диагноза на бронхопневмонию не утратило значение па-тологоанатомическое вскрытие трупов телят, поэтому ветеринарным специалистам необходимо знать патоморфологические проявления бронхопневмонии, особенно при ассоциированных инфекциях, когда патологоанатомическая картина имеет стёртый и неоднозначный характер. В литературных источниках эти вопросы освещены недостаточно (Б.А. Эдмурадов, 2002; О.Н. Полозюк, 2002 и др.). При этом мало изучена динамика патологоанатомических изменений, знание которой важно для понимания патогенеза ассоциированных бронхопневмоний, особенно в условиях Нижегородской области.

У телят, подверженных заболеванию бронхопневмонией, как правило, отмечают наличие первичных и вторичных иммунодефицитных состояний, в результате чего животные становятся более восприимчивыми к различным возбудителям болезней и изменяющимся факторам внешней среды (А.В. Жаров,

1995). Имеются достаточно полные сведения об иммуноморфологических показателях клеток периферической крови и состоянии неспецифической резистентности телят больных ассоциированной бронхопневмонией, подтверждённые многочисленными клиническими исследованиями (Воронин Е.С., 2002; Сисягин П.Н., 2007; Федоров Ю.Н., 2005; Хаитов P.M., 2000). При этом не встречается работ, посвященных морфофункциональной характеристике имму-нокомпетентных органов при респираторных микстинфекциях.

В комплексе лечебно-профилактических мероприятий при бронхопневмониях требуется применение методов и средств, направленных на устранение иммунодефицитных состояний и повышение резистентности организма, т.к. ан-тибиотикотерапия оказывается не всегда эффективной.

За последние годы в ветеринарной практике с целью стимуляции иммунной системы и коррекции иммунодефицитов было предложено большое количество разнообразных препаратов, у многих из них экспериментально и клинически была подтверждена иммуностимулирующая активность (Сисягин П.Н., 1990; Апатенко В.М., 1990; ЗарозаВ.Г., 1991; Придыбайло Н. Д., 1991; Макаров Д. В. и соавт., 1996; Молев А.И., Великанов В.И. и соавт., 1997-2006). С целью расширения арсенала подобных средств в ветеринарии, необходимо дальнейшее изучение эффективности действия иммуностимулирующих препаратов, в том числе пиримидинового ряда, к которым относится гидрохлорид ксимедона.

Учитывая изложенную актуальность рассматриваемой проблемы, целью данного исследования явилось изучение динамики патоморфологических изменений в лёгких и иммунокомпетентных органах телят при ассоциированной бронхопневмонии, а также эффективности терапии и профилактики с применением иммуномодулирующего препарата — гидрохлорида ксимедона (ГХК).

В СООТВЕТСТВИИ С ЦЕЛЬЮ БЫЛИ ПОСТАВЛЕНЫ СЛЕДУЮЩИЕ ЗАДАЧИ:

1. Изучить этиологические факторы заболевания телят респираторными болезнями в хозяйствах;

2. Изучить динамику патоморфологических изменений в органах и тканях телят, больных ассоциированной бронхопневмонией в зависимости от возраста и характера проявления патологического процесса;

3. Исследовать морфофункциональное состояние некоторых иммуно-компетентных органов телят при ассоциированной бронхопневмонии и стимуляции гидрохлоридом ксимедона;

4. Определить иммуноморфологические показатели клеток периферической крови и состояние неспецифической резистентности телят, больных ассоциированной бронхопневмонией, при лечении и иммуностимуляции гидрохлоридом ксимедона.

5. Изучить эффективность профилактики респираторных заболеваний телят с превентивной иммуностимуляцией гидрохлоридом ксимедона, и при совместном применении с миксофероном.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Впервые в условиях Нижегородской области изучена динамика патоморфологических изменений органов и тканей телят, больных ассоциированной бронхопневмонией, в зависимости от возраста животных и характера проявления патологического процесса. Исследовано морфофункциональное состояние некоторых иммунокомпетентных органов при ассоциированной бронхопневмонии.

Показано положительное влияние иммунокоррегирующего препарата гидрохлорида ксимедона на факторы неспецифической резистентности и специфической иммунологической реактивности телят при ассоциированной бронхопневмонии.

Изучена и показана эффективность профилактики ассоциированной бронхопневмонии телят с превентивной иммуностимуляцией гидрохлоридом ксимедона, и при совместном применении с миксофероном.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ

Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, используются в научной работе и в учебном процессе по курсу патологической анатомии и ветеринарной фармакологии Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, в работе ветеринарных специалистов трёх районов Нижегородской области.

Внедрено в учебный процесс ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет», ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва», ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана».

Результаты исследований внедрены в хозяйствах Кстовского, Дальнекон-стантиновского, Воротынского районов Нижегородской области.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

- патологоанатомические изменения при ассоциированной бронхопневмонии телят в легочной ткани проявляется в виде лобулярной серозно-катаральной, сливной и лобарной катарально-гнойной, крупозной и абсцеди-рующей бронхопневмонии;

- патогистологическое состояние органов дыхания телят при ассоциированной бронхопневмонии проявляется альтеративными, экссудативными, нек-робиотическими, некротическими и пролиферативными изменениями;

- сравнительный анализ состояния неспецнфической резистентности, специфической иммунологической реактивности, морфологической характеристики иммунокомпетентных органов телят при ассоциированной бронхопневмонии и при иммуностимуляции гидрохлоридом ксимедона свидетельствуют об иммуностимулирующем действии препарата;

- превентивная иммуностимуляции гидрохлоридом ксимедона, и совместно с миксофероном, показала высокую профилактическую эффективность респираторных болезней телят.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на XVIII Международной научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2006); XX съезде физиологического общества имени И.П. Павлова (Москва, 2007); XVI Всероссийской научно-методической конференции по патологической анатомии сельскохозяйственных животных (Ставрополь, 2007); научно производственных конференциях НГСХА по итогам научно исследовательской работы за 2006-2008 гг.

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

По теме диссертации опубликованы 7 научных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Содержание диссертации изложено на 136 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, описания материалов и методик исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений, списка литературы, который включает в себя 212 источников, в том числе 37 зарубежных автора, приложения. Работа иллюстрирована 10 таблицами, 8 рисунками и 32 микрофотографиями.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Яшин, Дмитрий Александрович

выводы

1. Установлена этиологическая роль вирусов парагриппа-3, инфекционного ринотрахеита, вирусной диареи-болезни слизистых и бактерий (стафилококки, стрептококки, протей, пастереллы) в возникновении ассоциированной бронхопневмонии телят, протекающей на фоне пониженной резистентности и иммунологической реактивности организма телят, обусловленных воздействием стресс-факторов. Критическим параметром микроклимата для возникновения бронхопневмоний является повышенная влажность воздуха.

2. В динамике патологоанатомический процесс в легочной ткани проявляется в виде лобулярной серозно-катаральной, сливной и лобарной катарально-гнойной и абсцедирующей бронхопневмонии в верхушечных, сердечных и кра-нио-вентральных участках диафрагмальных долей, часто с обширными участками крупозной пневмонии и очаговым серозно-фибринозным плевритом.

3. В легочной ткани ранние изменения характеризуются развитием гемоди-намических нарушений в капиллярной сети альвеол в виде воспалительной гиперемии, повышения порозности сосудистых стенок и отека межальвеолярных перегородок. Развитая стадия патологического процесса в легких характеризуется нарастанием экссудации, отёка и клеточной эммиграции из капилляров с инфильтрацией ткани и накоплением экссудата в просвете бронхов, бронхиол и альвеол. Воспалительный процесс приобретает выраженный катарально-гнойный акцент с исходами в хронический процесс, спленизацию, абсцеди-рующие формы, некрозы с формированием обширных участков гнойно-некротической массы, которые подвергается инкапсуляции волокнистой соединительной тканью. Помимо абсцедирования часто наблюдается крупозная пневмония и плеврит. Продуктивный тип воспаления менее выражен и сопровождается некротическими изменениями. В стадии разрешения сохраняется инфильтрация, утолщение межальвеолярных перегородок. Эпителий слизистых бронхов часто полностью десквамирован.

4. Иммунокомпетентные органы здоровых телят в возрасте до двух месяцев характеризуются гипотрофией, признаками первичного иммунодефицита. При ассоциированной бронхопневмонии тормозится и подавляется развитие имму-нокомпетентных органов, в них наблюдаются выраженные вторичные иммуно-дефицитные состояния. В бронхиальных лимфатических узлах выявляется серозный лимфаденит с обеднением лимфоцитами коркового и мозгового вещества. Тимус подвергается акцидентальной трансформации III-V степени, слабо выражена дифференциация на корковое и мозговое вещество. Наблюдается де-лимфатизация фолликулов селезёнки.

5. При лечении больных телят с применением гидрохлорида ксимедона морфологическая картина тимуса, средостенных лимфоузлов, селезенки характеризуется лимфоэпителиальной структурной завершенностью этих органов.

6. Введение гидрохлорида ксимедона в дозе 25 мг/кг массы тела при бронхопневмонии телят способствует более быстрой нормализации гомеостаза и оказывает стимулирующее влияние на иммунобиологическую реактивность организма, обеспечивая активизацию клеточных и гуморальных факторов защиты, способствуя быстрому восстановлению лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови, повышению общего белка, увеличению количества Т-лимфоцитов, В-лимфоцитов по сравнению с показателями группы телят без применения ГХК. Препарат обладает терапевтической эффективностью и выраженным стимулирующим действием на гемопоэз.

7. Превентивное использование гидрохлорида ксимедона, и в сочетании с миксофероном, эффективно для профилактики респираторных болезней телят. Наряду со снижением заболеваемости достигается значительное увеличение среднесуточных привесов и заболевание протекает в более лёгкой форме, лучше поддаётся лечению, профилактируется падёж.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Результаты изучения динамики патоморфологических изменений и иммуноморфологических изменений в органах больных ассоциированной бронхопневмонией телят рекомендуются для использования в научных и практических целях, а также в учебном процессе на профильных кафедрах.

2. Препарат гидрохлорид ксимедона проявляет иммуностимулирующее и профилактическое действие при ассоциированной бронхопневмонии телят, что открывает перспективу его широкого применении в производственных условиях для профилактики респираторных заболеваний и лечения больных животных.