Патоморфология диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, Маслякова, Галина Никифоровна

  • Маслякова, Галина Никифоровна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 305
Маслякова, Галина Никифоровна. Патоморфология диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови: дис. : 14.00.15 - Патологическая анатомия. Москва. 2005. 305 с.

Оглавление диссертации Маслякова, Галина Никифоровна

Оглавление

Введение

Глава I. Обзор литературы. Общие сведения о ДВС- синдроме

1.1. История вопроса

1.2. Терминология

1.3. Этиология. Распространенность процесса в патологии и при отдельных состояниях

1.4. Механизм развития ДВС- синдрома

1.5. Формы течения и клиническая диагностика

ДВС- синдрома

1.6. Морфологические критерии ДВС- синдрома и его диагностика

Глава II. Материал и методы исследования

Глава III. ДВС- синдром при заболеваниях, сопровождающихся острой интоксикацией

III. 1. ДВС- синдром при остром перитоните

III. 2. ДВС- синдром при внутриутробной пневмонии

III. 3. ДВС- синдром при сепсисе

Глава IV. ДВС- синдром при заболеваниях, сопровождающихся хронической интоксикацией

IV. 1. ДВС- синдром при туберкулезе легких

IV. 2. ДВС- синдром при хронической почечной недостаточности

Глава V. ДВС- синдром при заболеваниях, сопровождающихся острой асфиксией и гипоксией

V. 1. ДВС- синдром при интранатальной асфиксии

V. 2. ДВС- синдром при асфиксии новорожденных

V. 3. ДВС- синдром при странгуляционной асфиксии

V. 4. ДВС - синдром при циркуляторной гипоксии острой кровопотере)

Глава VI. ДВС- синдром при заболеваниях и состояниях, сопровождающихся хронической гипоксией

VI. 1. ДВС- синдром при хронической ищемической болезни сердца (ХИБС) и пневмосклерозе

VI.2. ДВС - синдром при экспериментальной хронической гипоксии

Глава VII. Заключение

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патоморфология диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови»

Актуальность проблемы

В учебниках по патологической анатомии конца XIX и начала XX веков имелась глава «Патология крови», в которой описывались изменения форменных элементов крови: извращение формы, размеров, их количества, то есть те изменения, которые могли быть выявлены на уровне развития науки и техники исследования того времени.

Позже эта глава с описанием общей патологии крови как ткани исчезла. В учебнике остались лишь разделы с описанием болезней системы крови (анемии, лейкозы). Однако apriori можно утверждать, что в условиях патологии кровь не только отражает изменения, происходящие в организме, но и страдает собственно как ткань, подчиняясь общим закономерностям. Именно кровь является той субстанцией, которая прежде других вступает в контакт с инфектом, токсинами^ антигенами и патологически измененными тканями при воспалении, дистрофии, некрозах и т.д.

В настоящее время эта глава могла бы пополниться новым, ранее неизвестным изменением крови - внутрисосудистым образованием фибри-новых свертков в области микроциркуляторного русла (МЦР).

Понятие о диссеминированном внутрисосудистом свертывании крови (ДВС- синдроме), которому стали уделять большое внимание в клинике, появилось в медицинском обиходе только в 60-е годы XX века. Было опубликовано много работ, в которых указывалось на чрезвычайную распространенность этого синдрома и роль его в пато- и танатогенезе многочисленных заболеваний и патологических состояний (Мачабе-ли М.С., 1979; Баркаган З.С., 1957-1988; Раби К., 1974; McKay D., 1973). Последствия синдрома оценивались столь значимо, что диагностированный у больного ДВС- синдром считался вероятным признаком неблагоприятного исхода. Большинство исследователей считало очевидным, что так называемый «микротромбоз», возникающий при ДВС-синдроме, ведет к окклюзии сосудов МЦР и, как следствие этого, развитию очагов дистрофии и некроза, что, в свою очередь, приводит к развитию полиорганной недостаточности и смерти больного (Балуда В.П., 1979; Баркаган З.С., 1980, 1988; Павловский Д.П., 1982; Кошелев В.Н. и соавт., 1999; Lewi М. et al., 2000 ).

Таким образом, проблема ДВС- синдрома казалась вполне решенной, а роль его в пато-и танатогенезе многих заболеваний выясненной. Интерес к этому вопросу снизился, а публикации на эту тему в последние годы стали редкими.

Такое решение проблемы нам казалось преждевременным и не совсем оправданным.

Распространенность ДВС- синдрома при многих заболеваниях сомнений не вызывает (Баркаган З.С, 1988; Воробьев А.И. и соавт., 1994; Бокарев И.Н., 1997). Что же касается его частоты при конкретных нозо-логиях, то здесь показатели отличаются крайним разнообразием. По нашему мнению и опыту наших прежних исследований, это объясняется отсутствием надежных критериев прижизненной диагностики ДВС -синдрома. Некоторым ориентиром в клиническом распознавании этого синдрома является лабораторное исследование состояния свертывающей системы крови. Но при этом нет ни одного теста, который был бы достоверным признаком ДВС - крови (Лычев В.Г., 1998). Большинство же статей, в которых обсуждается вопрос о частоте синдрома, основаны на клиническом материале без морфологического контроля. С нашей точки зрения, сведения о частоте ДВС крови, основанные лишь на клинических наблюдениях без серьезного морфологического контроля, нельзя считать достаточно объективными.

В морфологии принято говорить об этом синдроме, если в сосудах МЦР обнаруживаются свертки фибрина (Каньшина Н.Ф., 1983; Зербино Д.Д., Лукасевич JI.JL, 1989; Spero J.А., 1980; McKay D., 1983), причем, если они локализуются в 1-2 органах, то такое свертывание называют локальным (ЛВС), и только при наличии свертков в трех органах и более внутрисосудистое свертывание обозначается как диссеминированное (ДВС). До сих пор не существует технических приемов для прижизненного определения наличия и локализации свертков крови, поэтому пока только морфологические методы исследования позволяют составить объективное представление о частоте ДВС крови при том или ином заболевании.

Морфологии ДВС крови, в том числе и структуре свертков, возникающих в сосудах МЦР, посвящено большое количество работ, но ив настоящее время нет четких представлений о строении свертков и значении их образования. В литературе, особенно клинической, понятие «сверток» легко трансформировалось в «микротромб». Эти понятия не всегда разграничиваются и морфологами, поэтому необходимо дать объективное представление о структуре микросвертков, определить калибр сосудов, в которых они образуются, и виды самих сосудов (артерии, вены, капилляры). Отсутствуют данные о количестве свертков на единицу площади ткани и соотношении сосудов со свертками с общим количеством сосудов сходного калибра.

Эти сведения чрезвычайно важны для решения вопроса как о последствиях образования свертков для местных тканей, так и роли их в пато- и танатогенезе заболеваний. Наконец, необходимо выяснить, насколько обосновано утверждение о распространенных дистрофиях и очаговых некрозах в органах как следствия образования свертков при внутрисо-судистом свертывании крови. Нет четкого представления о том, в каких органах наиболее часто происходит формирование свертков, чем это обусловлено. Не ставится вопрос о судьбе самих свертков, хотя существуют понятия «пролонгированный, хронический, рецидивирующий ДВС

- синдром». Считается, что ДВС- синдром осложняет десятки различных по своей природе заболеваний. Называются отдельные нозологические формы, при которых ДВС- синдром возникает едва ли не у всех больных: шок, сепсис и др. Остается неясным, что и как определяет развитие ДВС крови.

Все перечисленное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Выяснить биологическую сущность и природу ДВС- синдрома и его роль в патологии.

Задачи исследования

1. На основании морфологических критериев определить частоту ДВС- синдрома при острых интоксикациях микробной природы при локализованном процессе (острый перитонит, пневмония) и диффузном его распространении (сепсис), а также при хронической микробной (туберкулез легких) и аутогенной интоксикациях (хроническая почечная недостаточность).

2. Путем исследования тех же морфологических показателей установить частоту ДВС - синдрома при острой механической асфиксии (самоповешение), респираторной интра- и постнатальной асфиксии у плодов и новорожденных, гемической гипоксии (острая кровопотеря), а также при хронической гипоксии (сердечно-легочная недостаточность).

3. Для исключения возможного влияния на развитие диссеминиро-ванного внутрисосудистого свертывания крови фоновой и сочетанной патологии, свойственной человеку, изучить морфологические проявления ДВС крови в эксперименте на крысах с моделированием сходных общепатологических процессов: гипоксии, интоксикации.

4. Изучить морфологические параметры микросвертков - их состав, локализацию в системе МЦР и отдельных органах, диаметр сосудов со свертками, количество их на единицу площади ткани, процентное отношение сосудов со свертками к общему числу сосудов сходного калибра, соотношение величины свертков и просвета сосудов (степень обтура-ции).

5. Установить последствия образования микросвертков в сосудах при ДВС - синдроме в плане их влияния на состояние органов и тканей в патологии человека и в эксперименте.

Отбор секционного материала для исследований был целенаправленным и соответствовал двум основным видам танатогенеза: интоксикации и гипоксии, поскольку токсикоз и кислородное голодание являются доминирующими факторами при самых различных заболеваниях.

Третий возможный механизм танатогенеза - повреждения, вызванные свободными радикалами (Пальцев М.А., 1998), имеет большее значение в судебно-медицинской практике, и нами не рассматривался.

Научная новизна

1. В работе представлено морфологически обоснованное положение об универсальности внутрисосудистого свертывания крови при заболеваниях, сопровождающихся инфекционной и неинфекционной интоксикацией и гипоксией.

2. В соответствии с общепринятыми морфологическими критериями на примере отдельных заболеваний определена частота развития локализованного (ЛВС) и диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови (ДВС) при интоксикациях и гипоксических состояниях.

3. Определена частота образования свертков в отдельных органах и высказаны обоснованные положения о закономерностях и последовательности их поражения.

4. Установлено, что на частоту образования внутрисосудистых фиб-риновых свертков и их локализацию оказывает влияние не только общее состояние организма, но и местные патологические процессы в отдельных органах, что позволило выдвинуть положение об «органах-мишенях».

5. В работе показано, что диссеминированное свертывание крови развивается в виде гиперкоагуляционных кризов, каждый из которых сопровождается образованием фибриновых свертков. Предложена таблица дифференциальной диагностики таких свертков крови и истинных тромбов.

6. Морфологически обоснован тот важный факт, что образующиеся свертки в локализованной или диссеминированной форме теоретически не могут быть причиной дистрофий и очаговых некрозов в органах, что подтверждено и фактическими данными изучения внутренних органов более 200 секционных наблюдений. ДВС - синдром рассматривается как признак начинающейся декомпенсации крови, и не является причиной развития органной недостаточности, как считают многие авторы.

7. В работе высказано обоснованное положение о том, что внутри-сосудистое свертывание крови с образованием фибриновых микросвертков в сосудах МЦР в 1 -2 органах является процессом физиологическим и обратимым. Образование тех же свертков в большем количестве органов (ДВС крови) является признаком расстройства коррелятивных процессов в крови как органа под влиянием продуктов катаболизма и гипоксии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Внутрисосудистое свертывание крови с образованием фибриновых свертков в сосудах МЦР является процессом физиологическим и ограничивается формированием свертков в 1-2 органах. Под влиянием внешних и внутренних патогенных факторов образование свертков приобретает диссеминированный характер и свидетельствует о нарушении состояния белковых фракций крови как ткани.

2. Образующиеся при ДВС - синдроме фибриновые свертки существенно отличаются от классических тромбов по локализации, распространенности, расположению в просвете сосудов, исходу и последствиям.

3. В силу перечисленных особенностей фибриновые свертки не могут быть причиной развития очагов дистрофии и некроза в тканях, что подтверждается и результатами исследования их на секционном материале и в эксперименте.

4. Образование фибриновых свертков в крови обуславливается не только общим состоянием макроорганизма, но и локальными процессами в отдельных органах в виде воспаления, некроза и т.д.

Теоретическое и практическое значение работы Проведенное исследование позволило установить истинную частоту развития ДВС крови при различных заболеваниях, сопровождающихся интоксикацией и гипоксией. Установлено, что внутрисосудистое свертывание крови, локализованное или диссеминированное, является лишь признаком изменения состояния крови как органа, подобно таким показателям, как лейкоцитоз, лейкопения, анемия, СОЭ и др. при самых различных заболеваниях.

Полученные результаты исследования являются основанием к необходимости пересмотра клинической значимости внутрисосудистого свертывания крови при многих заболеваниях, за исключением патологии с угрожающим геморрагическим компонентом.

Практическое использование полученных результатов По материалам диссертации опубликовано 24 научные работы. Материалы исследования доложены на 1-м Всесоюзном конгрессе по болезням органов дыхания (Киев, 1990); Международной Ассамблее «Молодежь и здоровье (Саратов, 1992); Международной конференции «Гомеостаз и инфекционный процесс» (Саратов, 1996); 1-м съезде Российского общества патологоанатомов (Москва, 1996); 2-м съезде Международного Союза Ассоциаций патологоанатомов (Москва, 1999); Международной научно-практической конференции «Новые технологии в медицине» (Саратов, 2000); заседаниях областного медицинского общества патологоанатомов (Саратов, 2002, 2003); заседаниях кафедры патологической анатомии СГМУ (2000,2002,2003).

Материалы диссертации используются в процессе преподавания сек-ционно-биопсийного курса, а также на 3-м курсе в рамках программы и чтения лекций элективного цикла.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 305 страницах машинописного текста и состоит из оглавления, введения, обзора литературы, шести глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список используемой литературы включает в себя 353 источника, в том числе 219 отечественных и 134 иностранных. Диссертация иллюстрирована 60 рисунками и 38 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Маслякова, Галина Никифоровна

ВЫВОДЫ

1. Единичные фибриновые свертки в МЦР 1 - 2 органов обнаруживаются у практически здоровых лиц, погибших от случайных причин (при самоповешении, смертельной дорожной травме) без каких-либо признаков патологии, что позволяет считать образование единичных фибриновых свертков явлением обратимым и физиологическим.

2. Внутрисосудистое свертывание крови в сосудах МЦР наблюдается на протяжении всей жизни человека, начиная от внутриутробного периода до глубокой старости.

3. Внутрисосудистое свертывание крови при острых (перитонит, пневмония, сепсис) и хронических интоксикациях инфекционной (туберкулез) и неинфекционной этиологии (хроническая почечная недостаточность), респираторной асфиксии (внутриутробной и новорожденных), циркуляторной (пролонгированная кровопотеря) и хронической гипоксий (легочно-сердечная недостаточность) может приобретать диссеминированный характер с образованием множественных фибриновых свертков в трех и более органах.

4. Образующиеся при внутрисосудистом свертывании фибриновые свертки отличаются от истинных тромбов своей локализацией в пределах исключительно МЦР, диссеминированностью, составом, свободным расположением в просвете сосудов, не перекрывая его, и не вызывают очаговых повреждений в окружающих тканях.

5. Микросвертки обнаруживаются наиболее часто в просвете вен (73,8%) диаметром до 117 мкм, реже и одинаково часто (13,1% и 13,0%) - в просвете артерий диаметром до 175 мкм и капилляров.

Такая локализация свертков фибрина в сосудах МЦР, вероятно, обусловлена более высокой концентрацией продуктов катаболизма в крови именно в этом отделе микроциркуляторного русла. На инициирующую роль метаболитов в образовании свертков указывает и тот факт, что наиболее часто и в большем количестве они выявляются в венах выделительных органов (печень, почки, легкие) и «органах-мишенях», где локализуется основной патологический процесс.

6. Фибриновые свертки не являются причиной дистрофических и некротических изменений в органах, так как располагаются в 73,8% в просвете вен, лежат в просвете сосудов свободно, перекрывая не более 1/3 -1/5 их просвета. Число сосудов со свертками по отношению к общему количеству сосудов однотипного калибра не превышает 1 - 3%.

7. Образование внутрисосудистых фибриновых свертков является процессом вторичным, как следствие нарушения метаболизма в тканях и органах. Образование свертков в сосудах МЦР является показателем глубины патологии их паренхимы и признаком их функциональной недостаточности, а не причиной ее развития.

8. Внутрисосудистое образование фибриновых свертков происходите виде гиперкоагуляционных кризов, которые на протяжении последних дней жизни могут неоднократно повторяться. Периодичность повторения кризов составляет в среднем 12-24 часа. У 65% всех умерших выявляются свертки фибрина давностью 18-24 часа.

9. Выраженность анатомических изменений, характер и глубина структурных изменений в органах, отсутствие специфичности проявлений на клиническом уровне при различных заболеваниях не зависят от числа предшествующих коагулопатических кризов и количества органов с образованием фибриновых свертков, поэтому разделение внутрисосудистого свертывания крови на локальную и диссеминиро-ванную формы не имеет морфологического обоснования. Оно отражает лишь степень выраженности коагулопатии крови как органа.

10. Выделение диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови в самостоятельный синдром не обосновано ни в смысле его клинической симптоматики, ни в плане морфологическом, и заметной роли в пато- и танатогенезе отдельных заболеваний не играет. Внутри-сосудистое свертывание крови приобретает характер синдрома только при развитии массивного, часто инкурабельного, кровотечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При морфологической диагностике внутрисосудистого свертывания крови обнаружение фибриновых микросвертков в сосудах МЦР в 1-2 органах следует считать процессом физиологическим и обратимым.

2. Следует учитывать, что на частоту образования внутрисосудистых фибриновых свертков и их локализацию оказывают влияние не только общее состояние организма, но и местные патологические процессы в отдельных органах. Положение об «органах- мишенях» позволит целенаправленно вести поиск фибриновых свертков и облегчить морфологическую диагностику диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови.

3. Морфологическое обоснование факта невозможности развития дистрофий и очаговых некрозов в органах вследствие образования фибриновых свертков необходимо учитывать при трактовке значимости ДВС крови при различных патологических состояниях.

4. Необходимо пересмотреть клиническую значимость внутрисосудистого свертывания крови при многих заболеваниях, за исключением патологии с угрожающим геморрагическим компонентом. В остальных случаях внутрисосудистое свертывание крови, локализованное или диссеминированное, следует считать лишь признаком изменения состояния крови как органа, подобно таким показателям, как лейкоцитоз, лейкопения, анемия, СОЭ и др.