Патоморфология экспериментального туберкулеза у белых крыс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Кандыбина, Татьяна Викторовна

  • Кандыбина, Татьяна Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 135
Кандыбина, Татьяна Викторовна. Патоморфология экспериментального туберкулеза у белых крыс: дис. кандидат биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Благовещенск. 2011. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кандыбина, Татьяна Викторовна

1 ВВЕДЕНИЕ

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Характеристика и свойства микобактерий

2.2 Патогенез и патологическая анатомия туберкулеза

2.3 Распространение туберкулеза крупного рогатого скота

2.4 Связь туберкулеза крупного рогатого скота и человека

2.5 Изменчивость микобактерий туберкулеза

2.6 Атипичные микобактерии

2.7 Морфологические изменения в органах лабораторных животных при экспериментальном заражении разными видами микобактерий

2.7.1 Морфологические изменения в легких лабораторных животных, зараженных разными видами микобактерий

2.7.2 Морфофункциональное состояние иммунокомпетентных органов у лабораторных животных, зараженных разными видами микобактерий

3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Материалы и методы исследования

3.1.1 Распределение экспериментального материала

3.1.2 Моделирование туберкулеза легких у белых крыс

3.1.3 Патологоанатомические исследования

3.1.4 Бактериоскопические исследования

3.1.5 Культуральные исследования

3.1.6 Гистологические и морфометрические исследования

3.1.7 Статистическая обработка материала

3.2 Макроскопические изменения в органах белых крыс, зараженных разными видами микобактерий

3.3 Микробиологические показатели Паренхиматозных органов и лимфоузлов белых крыс, зараженных разными видами микобактерий

3.4 Патоморфологические изменения в органах белых крыс, зараженных разными видами микобактерий

3.4.1 Морфологические изменения в легких

3.4.2 Морфофункциональная характеристика иммунокомпетентных органов

3.4.2.1 Морфофункциональные изменения в лимфатических узлах

3.4.2.2 Морфофункциональные изменения в селезенке

3.4.2.3 Морфофункциональные изменения в тимусе

3.4.3 Патоморфологические изменения в печени и почках

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патоморфология экспериментального туберкулеза у белых крыс»

Актуальность проблемы. Туберкулез — одно из самых распространенных инфекционных заболеваний животных. Случаи туберкулеза бычьего и человеческого видов у домашних, диких и зоопарковых животных зарегистрированы во многих странах мира (Удальцов Е.А., 2001, Найманов А.Х с соавт., 2009; Кассич Ю.Я. с соавт., 2010; Schiller I. et al., 2010). Из сельскохозяйственных животных наиболее часто поражается туберкулезом крупный рогатый скот. Оздоровление неблагополучного по этому заболеванию хозяйства требует больших материальных затрат (Найманов А.Х., 2009). Экономический ущерб от туберкулеза крупного рогатого скота за последние 40 лет в России составил не менее 84,9 млрд. руб. (Смолянинов Ю.И, Донченко A.C. и др., 2005). Кроме того, больные животные нередко являются источником возбудителя инфекции у людей (Кузин, А.И.,1992; Петрухина М.И. и др., 2003; Collins, J.D., 2001; Grange, J.M., 2001).

Значительное влияние на возникновение и течение инфекционного процесса оказывает степень вирулентности, доза и пути проникновения возбудителя туберкулеза, а также уровень резистентности организма животных. Известно, что в инфицированном организме развиваются параспецифические реакции, неспецифические по своей структуре, этиологически обусловленные микобактериями туберкулеза, и специфическое воспаление, характерное для туберкулеза, что является сущностью двух основных фаз тканевых реакций иммунитета (Ерохин В.В., Земскова З.С., 2003).

Туберкулезное воспаление всесторонне изучено гистологическими, гистохимическими, электронно-микроскопическими методами в комплексе с клиническими, бактериологическими, иммунологическими и биохимическими исследованиями. Анализ туберкулезного воспаления проведен у практически здоровых инфицированных людей и животных и у больных туберкулезом в различные фазы течения процесса без лечения и в условиях антибактериальной терапии. Тканевые реакции при туберкулезе отличаются большим разнообразием, поэтому традиционное представление о специфическом воспалении как о гранулематозном процессе нуждается в коррекции, так как острое прогрессирование заболевания приводит к развитию туберкулеза без признаков гранулематоза. В тоже время гранулема, очаг, фокус, специфичные для туберкулезного воспаления также претерпевают изменения — патоморфоз. (Земскова З.С., Дорожкова И.Р.,1984; Чернушенко Е.Ф. и др., 1984; Ерохин В.В., Земскова З.С., 2003; Бехтер М.Г., 2010; Cassidi J.P. et al., 1999; Gavier-Widen D., Chambers M.A. et al., 2001; Khvitia H., Kheshinashvili T., 2002).

Большое внимание уделяется изучению особенностям тканевых и клеточных реакций при вегетировании у животных и человека ультрамелких и L-форм микобактерий туберкулеза, а также атипичных микобактерий (Кудяков В.Н., 1983; Николаева Г.Н., Авдонина Л.И., 1993; Быкова С.Ю., 1997; Земскова З.С., Дорожкова И.Р., 1998; Голышевская В.И., 2003; Макаров Ю.А. и др., 2003; Курмышев И.А., 2006; Gauthier В., Amardeilh M.F. et al., 1997).

Нередко с целью воспроизведения туберкулеза отдельных органов, для изучения вопросов1 иммунитета, аллергии и эффективности химиотерапии при туберкулезе используют биологическую пробу. Она широко используется в качестве одного из основных методов в исследованиях по определению типов микобактерий, их вирулентности, изучению патогенности атипичных культур (Финкель Е.А., Михайлова JT.B., 1976).

В настоящее время биологическая проба на лабораторных животных остается одним из наиболее чувствительных диагностических методов выявления туберкулезных микобактерий.

В качестве экспериментальной модели при туберкулезе иногда используют белых крыс. Эти животные обладают высоковыраженной природной устойчивостью к микобактериям туберкулеза. Развитие специфических изменений у них, как правило, не переходит в картину выраженного заболевания. Однако исследования некоторых авторов показывает, что устойчивость белых крыс к туберкулезу относительна и зависит от дозы, метода заражения, вида возбудителя и его вирулентности. Оптимальное соотношение вирулентности возбудителя и величины инфицирующей дозы при внутрилегочном введении приводит к развитию деструктивной формы туберкулеза (Егорова И.Л. и соавт., 1994). В настоящее время широко используют модель легочного туберкулеза у крыс, дающая возможность длительное время проводить исследования. Это альтернатива модели туберкулеза у белых мышей, при воспроизведении которой изучение некоторых иммуноморфологических показателей затруднено или невозможно (Emori М. et al., 1994; Sugawara I. et al., 2006; Elwood R.L. et al., 2007).

В связи с этим изучение в сравнительном аспекте патоморфологических реакций при инфицировании белых крыс микобактериями разных видов в длительном эксперименте представляется нам актуальным.

Цель исследования. Изучить в сравнительном аспекте морфологические реакции при экспериментальном заражении белых крыс микобактериями туберкулеза М. bovis, М. tuberculosis и атипичными микобактериями М. smegmatis и М. fortuitum при различной длительности эксперимента.

Задачи исследования:

1. Изучить культурально-морфологические свойства микобактерий, использованных в эксперименте.

2. Выявить макроскопические изменения в паренхиматозных органах белых крыс, зараженных микобактериями разных видов, при различной длительности эксперимента.

3. Изучить микроскопические изменения в органах белых крыс, зараженных туберкулезными и атипичными микобактериями, при различной длительности эксперимента.

4. Изучить цитологические особенности паренхиматозных органов и лимфоузлов белых крыс, зараженных разными видами микобактерий, при различной длительности эксперимента.

Научная новизна. Впервые изучены ¡снеточные и тканевые реакции у белых крыс при инфицировании их микобактериями туберкулеза бычьего и человеческого видов и быстрорастущими атипичными микобактериями в сравнительном аспекте при различной длительности эксперимента.

Теоретическая и практическая значимость. Разработан комплекс морфометрических параметров для оценки состояния органов белых крыс при заражении туберкулезными микобактериями с типичными и измененными свойствами и атипичными быстрорастущими микобактериями. Проведена сравнительная оценка морфологического состояния паренхиматозных органов крыс при заражении разными видами микобактерий. Предложена методика воспроизведения экспериментального туберкулеза легких на крысах, позволяющая длительное время (3,5 месяца) изучать биологические свойства микобактерий разных видов. По результатам морфологических исследований подготовлены методические рекомендации

Морфологические реакции при экспериментальном заражении белых крыс микобактериями туберкулеза М. bovis, М. tuberculosis и атипичными микобактериями М. smegmatis и М. fortuitum».

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях ученого совета ДальЗНИВИ (2003-2011); на научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 27-28 апреля, 2005); на научно-практической конференции «Болезни животных Дальнего Востока» (Благовещенск, 2006); на общеуниверситетской тематической конференции, посвященной 150-летию Амурской области и 15-летию преобразования БСХИ в ДальГАУ (Благовещенск, 2008); на научно-практической конференции «Современные проблемы исследований в биологии» (Благовещенск, 2009).

Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, обсуждены и одобрены на межлабораторном совещании сотрудников ГУ ДальЗНИВИ (2009).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Заражение животных микобактериями М. tuberculosis с множественной лекарственной устойчивостью и лабораторным штаммом М. tuberculosis H37Rv сопровождалось наибольшим объемом поражения легочной ткани с преобладанием альтеративно-экссудативных реакций. Микобактерии М. smegmatis и М. fortuitum вызвали неспецифическое воспаление в легочной ткани белых крыс во все сроки исследования.

2. Микобактерии М. tuberculosis с множественной лекарственной устойчивостью обладали наибольшей жизнеспособностью во все сроки эксперимента по сравнению с М. bovis и М. tuberculosis H37Rv. М. smegmatis и М. fortuitum в мазках-отпечатках и посевах из органов крыс не обнаружены.

3. Наиболее выраженные морфофункциональные изменения наблюдались в иммунных органах животных, зараженных микобактериями туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью. Заражение атипичными микобактериями М. smegmatis и М. fortuitum не вызвало достоверно значительных морфофункциональных изменений в иммунных органах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов, выводов и списка литературы, включающего 293 источника, в том числе 78 на иностранных языках. Диссертация иллюстрирована 42 рисунками, содержит 14 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Кандыбина, Татьяна Викторовна

5 Выводы

1. У животных, зараженных микобактериями М. tuberculosis с множественной лекарственной устойчивостью и лабораторным штаммом М. tuberculosis H37Rv, изменения характеризовались наибольшим объемом поражения легочной ткани с преобладанием альтеративно-экссудативных реакций во все сроки исследования.

2. Быстрорастущие нетуберкулезные микобактерии М. smegmatis и М. fortuitum вызвали очаговые неспецифические воспалительные изменения в легочной ткани белых крыс, проявляющиеся1 в виде небольших перибронхиальных и периваскулярных лимфоидных инфильтратов через 1,5 месяца и очажков неспецифической пневмонии к 3,5 месяцам.

3. Микобактерии М. tuberculosis с множественной лекарственной устойчивостью обладали наибольшей жизнеспособностью во все сроки эксперимента по сравнению с М. bovis и М<. tuberculosis H37Rv, что характеризовалось массивным и быстрым ростом колоний- на питательной среде. Через 1,5 и 3,5 месяца от начала эксперимента в мазках-отпечатках и посевах из органов крыс, зараженных М. smegmatis и М. fortuitum, микобактерии не обнаружены.

4. Морфофункциональное состояние^ лимфоузлов, селезенки белых крыс, зараженных микобактериями туберкулеза, через 1,5 месяца от начала эксперимента свидетельствует о снижении* клеточного иммунитета и усилении его гуморального звена. В.тимусе определялись морфологические признаки акцидентальной инволюции. Через 3,5 месяца изменения в иммунных органах сохранялись и становились более отчетливыми. Наиболее выраженные морфофункциональные изменения наблюдались, в иммунных органах животных, зараженных микобактериями туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью.

5. Введение белым крысам атипичных микобактерий М. smegmatis и М. fortuitum не вызвало значительных изменений в иммунных органах. На всем протяжении эксперимента их морфофункциональные показатели были приближены к аналогичным показателям интактного контроля.

6. В печени и почках крыс, зараженных микобактериями туберкулеза, морфологические изменения были представлены глубокими дистрофическими нарушениями и некробиотическими процессами во все сроки эксперимента. У животных, зараженных атипичными микобактериями, морфологических изменений в печени и почках не обнаружено.

6 Предложения и рекомендации

Разработан комплекс морфометрических параметров для оценки состояния органов белых крыс при заражении туберкулезными микобактериями с типичными и измененными свойствами и атипичными быстрорастущими микобактериями. Проведена сравнительная оценка морфологического состояния паренхиматозных органов крыс при заражении разными видами микобактерий. Предложена методика воспроизведения экспериментального туберкулеза легких на крысах, позволяющая длительное время (3,5 месяца) изучать биологические свойства микобактерий разных видов.

По результатам морфологических исследований подготовлены методические рекомендации «Морфологические реакции при экспериментальном заражении белых крыс микобактериями туберкулеза М. bovis, М. tuberculosis и атипичными микобактериями М. smegmatis и М. fortuitum».

Основные положения диссертации и методические рекомендации применяются в научно-исследовательской работе и преподавании на кафедрах Института ветеринарной медицины и зоотехнии ДальГАУ.