Патоморфология и дифференциальная диагностика сальмонеллеза птиц, вызванного различными серовариантами возбудителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, доктор ветеринарных наук Салаутин, Владимир Васильевич

  • Салаутин, Владимир Васильевич
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 443
Салаутин, Владимир Васильевич. Патоморфология и дифференциальная диагностика сальмонеллеза птиц, вызванного различными серовариантами возбудителя: дис. доктор ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Саратов. 2004. 443 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Салаутин, Владимир Васильевич

1. Обзор литературы.

1.1. Историческая справка о сальмонеллезе.

1.2. Эпизоотология и эпидемиология.

1.3. Этиология сальмонеллеза.

1.4. Механизм развития инфекционного процесса.

1.5. Клиническое проявление.

1.6. Патоморфогенез сальмонеллеза птиц, обусловленного

S. enteritidis, S. typhimurium и S. pullorum-gallinarum.

1.7. Совершенствование диагностики и дифференциального диагноза болезни

2. Собственные исследования

2.1. Материал и методы.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Эпизоотологические и эпидемиологические аспекты сальмонеллеза птиц во временной ретроспективе.

3.2. Клиническое проявление и механизм развития болезни при экспериментальном и спонтанном заражении.

3.3. Патоморфологические изменения при сальмонелла энтеритидис инфекции.

3.3.1. Патоморфологические изменения у эмбрионов при заражении в спонтанных условиях.

3.3.2. Патоморфологические изменения у эмбрионов при экспериментальном заражении.

3.3.3. Патоморфологические изменения у цыплят, заболевших в спонтанных условиях.

3.3.4. Патоморфологические изменения у цыплят при экспериментальном воспроизведении болезни.

3.4. Патоморфологические изменения при пуллорозе-тифе.

3.4.1. Патоморфологические изменения у 18-суточных эмбрионов при спонтанном возникновении болезни.

3.4.2. Патоморфологические изменения у 12 - 18-суточных эмбрионов при экспериментальном воспроизведении болезни.

3.4.3. Патоморфологические изменения у цыплят 1 - 15-дневного возраста, заразившихся в спонтанных условиях.

3.4.4. Патоморфологические изменения у цыплят при экспериментальном воспроизведении пуллороза.

3.5. Патоморфологические изменения при сальмонелла тифимуриум инфекции

3.5.1. Патоморфологические изменения у эмбрионов, заразившихся в спонтанных условиях.

3.5.2. Патоморфологические изменения у эмбрионов при экспериментальном воспроизведении болезни.

3.5.3. Патоморфологические изменения у цыплят, заболевших в спонтанных условиях.

3.5.4. Патоморфологические изменения у цыплят при экспериментальном воспроизведении болезни.

3.6. Патоморфогенез сальмонеллеза цыплят, обусловленного

S. enteritidis, S. pullorum-gallinarum и S. typhimurium.

3.7. Морфологические особенности строения-и патоморфологические изменения у хамелеонов при спонтанном заражении сальмонеллезом.

3.8. Дифференциальная клинико-морфологическая диагностика ^ сальмонеллеза птиц, обусловленного различными серовариантами от сходных болезней.

4. Обсуждение собственных результатов.

Выводы.

Практические предложения и рекомендации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патоморфология и дифференциальная диагностика сальмонеллеза птиц, вызванного различными серовариантами возбудителя»

Промышленное птицеводство характеризуется высокой эффективностью производства за счет концентрации большого поголовья на ограниченной территории, использования современных технологий и получения максимального количества продукции при минимальных затратах. В подобных условиях необходимо обеспечить стойкое благополучие птицефабрик, что может быть достигнуто при рациональном и своевременном проведении специальных мероприятий: диагностических, профилактических, лечебных и т.д.

Планомерно осуществляя профилактические и противоэпизоотические мероприятия, в основу которых положено создание надлежащих зоогигиенических, санитарных условий в помещениях и массовая иммунизация, ветеринарные специалисты участвуют в увеличении поголовья скота и птицы.

Успешное развитие птицеводства невозможно без дальнейшего улучшения ветеринарного дела в стране, всемерной интенсификации .научных исследований, получения продуктов питания и сырья животного происхождения высокого качества, улучшения эпизоотического состояния, надежной ветеринарной защиты людей от болезней, общих для человека и животных.

С учетом современных интенсивных технологий в животноводстве и птицеводстве, ветеринарной наукой предложены новые лечебно-профилактические препараты, приборы и оборудование, прогрессивные способы профилактики болезней, лечения скота и птицы. Меры, осуществляемые ветеринарной службой, позволили создать стабильную эпизоотическую обстановку в стране, в отношении многих инфекционных болезней.

Однако, известно порядка 300 нозологических единиц инфекционных болезней животных и птиц, в числе которых большое количество особо опасных. Некоторые зоонозные болезни представляют серьезную потенциальную угрозу для животноводства, птицеводства и людей (Д.Ф. Осидзе, Ю.Ф. Борисович, JI.B. Кириллов, 1987).

К таким болезням, в частности, относится сальмонеллез, имеющий эпизоотологическое, эпидемиологическое, экологическое и социально-экономическое значение.

Сальмонеллез птиц - инфекционная болезнь, вызываемая различными серовариантами сальмонелл, протекающая у молодняка в виде септицемии и диареи, у взрослого поголовья — в виде бактерионосительства или поражения яичников, яйцеводов и перитонитов.

Из болезней, вызываемых сальмонеллами, различают сальмонеллез, обусловленный S. enteritidis (сальмонелла энтеритидис инфекция), S. typhimurium (сальмонелла тифимуриум инфекция) и S. pullorum-gallinarum (пуллороз-тиф).

Сальмонеллез птиц независимо от сероварианта возбудителя, вызвавшего его, причиняет птицеводству и обществу значительный социально-экономический ущерб. Он слагается из пищевых токсикоинфекций у людей (у детей и престарелых людей - часто с летальным исходом), снижения яйценоскости несушек и количества оплодотворенных яиц, потери привесов, высокой летальности эмбрионов и молодняка, а также больших затрат на диагностические и лечебно-профилактические мероприятия.

Перевод птицеводства на индустриальную основу повлек за собой в ряде случаев использование принципов, на которых основывается обычное промышленное предприятие. Однако зачастую не учитываются особенности живого организма как объекта труда. Так, непрерывность технологического процесса получения птицеводческой продукции, концентрация большого числа особей, иногда значительно отличающихся по возрасту на ограниченных площадях — все это привело к резкому возрастанию так называемого микробного давления. Последнее является следствием возникновения благоприятных условий для усиленного размножения и повышения болезнетворности микроорганизмов, паразитирующих на птице или сосуществующих с ней (Н.В. Кожемяка, Ф.С. Кудрявцев, Г.А. Грошева и др., 1982).

На птицеводческих предприятиях происходит многократное пассажирование через организм птиц условно-патогенной микрофлоры и повышение ее вирулентных свойств. Приводятся сведения об изменении течения и клинического проявления ряда заболеваний, особенно, обусловленных сальмонеллами (Г.С. Качмазов, 1990).

Опасность распространения инфекции повышают межхозяйственные связи, использование возвратной тары, скопление больших масс помета и др. Концентрация огромного числа особей птиц, особенно в клетках, приводит к нарушению этологических закономерностей, развитию у нее истерии и других стрессовых состояний. Все сказанное влечет за собой коренные изменения с одной стороны в эпизоотической ситуации, с другой - в характере течения эпизоотических процессов. Проникновение в птицехозяйства острой заразной болезни нередко сопровождается почти молниеносным распространением ее на все поголовье и одновременным формированием чрезвычайно опасного стационарного очага инфекции. Систематическая вакцинация поголовья одной или несколькими вакцинами на фоне одновременно протекающих хронических инфекций обусловливает появление стертых, атипичных форм той или иной болезни (Н.В. Кожемяка, Ф.С. Кудрявцев, Г.А. Грошева и др., 1982; В.А. Радченко, 1993; В.М. Аронов, 1999; А.С. Булатов, 1999).

В связи с этим неизмеримо возросло значение ветеринарно-санитарных мероприятий, которые превратились в составную часть и один из основных элементов технологии производства птицеводческой продукции.

В связи с многообразием серовариантов сальмонелл диагностика болезни очень затруднена. Тем более, что клиническая картина при сальмонеллезе птиц, вызванном различными сероварами сальмонелл, не характерная. Ветеринарная практика очень настойчиво требует научной обоснованности по диагностике и дифференциальному диагнозу болезни.

Известно, что своевременная ранняя диагностика это основной момент в организации мер борьбы и профилактики болезни. Одним из важных звеньев в системе ветеринарно-санитарных мероприятий является патоморфологическая диагностика.

До последнего времени диагностика сальмонеллеза, обусловленного различными сероварами сальмонелл, была сложной и не достаточно обоснованной. Одной из основных причин этого явилось тяжелое финансовое положение большинства птицефабрик и птицехозяйств, которые были не в состоянии направлять для исследования в лабораторию материал (транспортные расходы, оплата за исследование материала). С другой стороны отсутствие четких критериев патоморфологических изменений при сальмонеллезе, обусловленном различными серовариантами возбудителя и дифференциального диагноза от сходных болезней.

Проводимые нами с 1986 года по настоящее время исследования объясняются необходимостью борьбы с сальмонеллезом птиц, вызванным различными серовариантами сальмонелл, регистрируемым на птицефабриках и в птицехозяйствах Саратовской и прилегающих к ней областях.

Несмотря на то, что сальмонеллез изучается с конца 19 века, в вопросе освещенности болезни еще имеются пробелы. В литературных источниках, как отечественные, так и зарубежные ученые приводят много сведений по этиологии, эпизоотологии, эпидемиологии, лабораторной диагностике, лечению и профилактике болезни. В тоже время, слабо и недостаточно изучены критерии патоморфоиммунологических изменений при сальмонелла энтеритидис и сальмонелла тифимуриум инфекциях. В отношении пуллороза-тифа за последние 10 - 15 лет данные несколько расширились.

Не достаточно разработана дифференциальная диагностика сальмонеллеза, обусловленного различными серовариантами сальмонелл от сходных болезней.

Мы сочли возможным не приводить во введении состояние изученности сальмонеллеза, так как в разделах «Обзор литературы» достаточно подробно освещаются данные, касающиеся сальмонеллеза птиц, обусловленного различными сероварами сальмонелл.

Таким образом, изучение динамики патоморфоиммунологических изменений сальмонеллеза птиц и разработку на основании этого дифференциального диагноза, необходимо считать научной стороной разрешения большой актуальной задачи современного птицеводства.

Диссертационная тема является самостоятельным разделом плана научно-исследовательской работы Института ветеринарной медицины и биотехнологии ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ ». Работа входит в Российскую целевую научно-техническую программу, и выполнялась по государственной бюджетной тематике, регистрационный номер № 10.10.2.10.2.1.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящей работы состоит в получении новых данных о критериях патоморфологической диагностики и патоморфогенеза сальмонеллеза, обусловленного различными сероварами, а также разработке дифференциального диагноза по результатам собственных исследований, изучения динамики патоморфологических изменений при спонтанном возникновении и экспериментальном воспроизведении болезни. На основании поученных результатов и литературных данных сопоставить клинико-морфологические изменения с эпизоотическо-эпидемическими данными.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить эпизоотологию сальмонеллезной инфекции в условиях крупных птицефабрик и птицехозяйств Саратовской области и установить ее связь с эпидемическими процессами;

- выявить источники возбудителя сальмонеллезной инфекции, пути их заноса и распространения в птицехозяйствах;

- получить новые сведения о патоморфоиммуногенезе сальмонеллеза птиц, обусловленного S. enteritidis, S. typhimurium и S. pullorum-gallinarum;

- выявить динамику клинико-морфологических изменений при экспериментальном и спонтанном сальмонеллезе, вызванном различными серовариантами от момента заражения до терминальной стадии болезни;

- для разработки дифференциального диагноза сальмонеллеза, обусловленного S. enteritidis, S. typhimurium и S. pullorum-gallinarum, изучить изменения при сходных болезнях: сальмонелла энтеритидис инфекции, сальмонелла тифимуриум инфекции, пуллорозе-тифе, колисептицемии, пастереллезе, гистомонозе, эймериозе, аспергиллезе, колигранулематозе, вирусном гепатите утят, вирусном энтерите гусей, отравлении поваренной солью и гиперпротеинозе.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное морфологическое исследование по изучению сальмонеллеза птиц, обусловленного различными серовариантами возбудителя. Установлены источники возбудителя сальмонеллеза, пути их заноса и распространения в птицехозяйствах Саратовской области, выявлена взаимосвязь между эпизоотическим и эпидемическим процессами.

Представлены новые сведения о динамике патоиммуноморфологических изменений при сальмонеллезе птиц, обусловленном S. enteritidis, S. typhimurium и S. pullorum-gallinarum.

Впервые разработана более совершенная дифференциальная диагностика сальмонеллеза птиц от сходных болезней.

Представлены новые сведения об этиопатогенезе и клинико-морфологических изменениях у экзотических животных (хамелеонов), установлена связь сальмонеллезной инфекции у птиц и хамелеонов.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Выявленные критерии патоморфологических изменений при сальмонеллезе, вызванном различными сероварами сальмонелл, а также данные по дифференциальной диагностике болезни значительно расширили и систематизировали представления о сальмонеллезной инфекции, ее патоморфогенезе, дали возможность установить патогномоничные диагностические признаки.

Изученный эпизоотическо-эпидемический процесс при сальмонеллезе птиц позволяет глубже понять взаимосвязь и взаимозависимость двух процессов.

Экспериментальными исследованиями установлена длительность инкубационного периода болезни при разных способах заражения и пики падежа птицы с выраженными патоморфологическими изменениями.

Положения диссертации используются при чтении лекций по патологической анатомии и патофизиологии, курсу «Болезни птиц», эпизоотологии, ветсанэкспертизе и микробиологии. Полученные данные могут быть использованы при организации и проведении ветеринарно-санитарных мероприятий в птицеводческих хозяйствах, работниками ветеринарных лабораторий, санитарно-эпидемиологических станций (СЭС) и научными сотрудниками НИИ, занимающимися проблемами сальмонеллеза, а так же в учебном процессе на ветеринарных, зооинженерных и биологических факультетах, на курсах повышения квалификации, при написании учебников, учебных и справочных пособий, монографий, учебников.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований включены в учебный процесс в форме выпуска информационных листков, методических и учебных пособий; в производство — в форме рекомендаций для лабораторно-ветеринарной диагностики и птицеводства, а именно:

- в научных и учебных целях используются на кафедрах патологической анатомии и патофизиологии, микробиологии и ветеринарно-санитарной экспертизы, эпизоотологии, по курсу «Болезни птиц» ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», а также на кафедрах соответствующего профиля ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина», ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская академия ветеринарной медицины»;

- включены в методическое пособие для ветеринарных специалистов и студентов, ветеринарных ВУЗов «Патоморфология и дифференциальная диагностика сальмонеллеза птиц», одобренное и рекомендованное секцией инфекционной патологии животных отделения ветмедицины РАСХН;

- включены в учебное пособие «Справочник ветеринарного врача» с грифом УМО (2001, 2003).

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научно-практических и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» (Саратов, 1986 - 2004), областном научном обществе патологоанатомов (Саратов, 1986, 1995), X Всесоюзной научно-производственной конференции по патологической анатомии сельскохозяйственных животных «Диагностика, патоморфология, патогенез и профилактика болезней в промышленном животноводстве» (Саратов, 1987), областном семинаре. главных ветеринарных инспекторов районов, директоров ветлабораторий, заведующих бактериологическими отделами, директоров и главных ветеринарных врачей птицехозяйств (Саратов, 1988, 2004), научно-практической конференции по вопросам эпидемиоло'гии, эпизоотологии и профилактики сальмонеллеза (Саратов, 1989), XI Всесоюзной научно-производственной конференции по патологической анатомии болезней сельскохозяйственных животных «Диагностика, патогенез и профилактика болезней сельскохозяйственных животных» (Харьков, 1990), 2-ом Международном симпозиуме «Проблемы моделирования патологических процессов у человека и животных: иммунодефициты, их диагностика и коррекция» (Санкт-Петербург, 1994), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарно-санитарной экспертизы сельскохозяйственной продукции» (Москва, 1995), Всероссийской конференции «Гомеостаз и инфекционный процесс» (Саратов, 1996), 1-ой Международной научно-практической конференции «Ветеринарные и зооинженерные проблемы животноводства (Витебск, 1996), научной конференции, посвященной 70-летию- ветеринарного факультета ВГАУ «Научные аспекты профилактики и терапии болезней сельскохозяйственных животных» (Воронеж, 1997), Международной научной конференции, посвященной 125-летию академии (Саратов, 1998), Международной научной конференции, посвященной 125-летию академии (Казань, 1998), Международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2001), Международной научной конференции «Актуальные вопросы морфологии и хирургии XXI века» (Оренбург, 2001), заседании секции инфекционной патологии животных отделения ветмедицины РАСХН (Москва, 2002), Всероссийской научно-методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины (Уфа, 2003).

Публикации. Основные научные положения, выводы и разработки диссертации опубликованы в 30 печатных работах, в центральном журнале «Ветеринария», в сборниках и материалах Всесоюзных, Всероссийских, региональных, международных конференций и международном симпозиуме.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности эпизоотологии сальмонеллезной инфекции у птиц и ее связь с эпидемическим процессом;

- экспериментальное воспроизведение болезни в «чистом» виде без осложнения другими инфекциями, с целью получения объективных данных по динамике клинико-морфологических особенностей, с момента заражения до развития стадии терминальных изменений;

- характеристика патоморфоиммуногенеза сальмонеллеза птиц, обусловленного S. enteritidis, S. typhimurium и S. pullorum-gallinarum;

- оценка критериев клинико-морфологической дифференциальной диагностики сальмонеллеза птиц от сходных болезней;

- сопоставление результатов патоморфологических изменений полученных при экспериментальном воспроизведении болезни, с таковыми при спонтанном ее возникновении, с учетом и обоснованием основных клинико-эпизоотологических показателей при сальмонеллезной инфекции с целью разработки и дачи рекомендаций по диагностике и профилактике сальмонеллеза птиц в птицехозяйствах; особенности этиопатогенеза и клинико-морфологическая характеристика сальмонеллеза у хамелеонов.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 443 страницах компьютерного набора. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка цитированной литературы. Материалы диссертации иллюстрированы 8 диаграммами, 8 таблицами, 122 макро- и микрофотографиями с объектов. Список цитированной литературы включает 296 источников, в том числе 153 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Салаутин, Владимир Васильевич

выводы

1. В этиологическом профиле сальмонелл, распространенных на птицефабриках Саратовской области, ведущее место занимают: S. enteritidis - 44,3 %, S. pullorum-gallinarum - 37,3 %, S. typhimurium - 5,7 %, S. infantis -0,5 %, S. budapest- 0,04 %, другие сероварианты сальмонелл (единичные) -0,65 %. В 5,2 % случаев изолировали сальмонелл, которые не поддавались типизации, в основном, из кормов растительного происхождения и трупов цыплят.

2. Выделение различных серовариантов сальмонелл не зависит от сезона года, и персистенция возбудителей (S. enteritidis, S. pullorum-gallinarum и S.typhimurium) характеризуется: у эмбрионов в хориоаллантоисной жидкости, желточном мешке, печени, желчном пузыре и сердце; у цыплят и гусят разных возрастов в печени, желчном пузыре, остаточном желтке, сердце и селезенке (при сальмонелла тифимуриум инфекции иногда в кишечнике); у взрослых кур, индеек, уток и гусей в пораженных фолликулах яичников, яйцеводах, остаточном желтке, реже в печени, желчном пузыре, кишечнике и семенниках у петухов, а у голубей и попугаев в печени, желчном пузыре, кишечнике и селезенке.

3. Клиническая картина при сальмонеллезе, обусловленном различными серовариантами сальмонелл, однотипная. Отличия составляют: время проявления первых клинических признаков; цвет фекалий при остром течении болезни: сальмонелла энтеритидис инфекции — светло-коричневого цвета, пуллорозе на всем протяжении болезни белого цвета, сальмонелла тифимуриум инфекции - от желтовато-зеленого до буро-коричневого цвета; у 15 % цыплят при заражении S. typhimurium отмечается слезотечение, серозно-слизистый конъюнктивит и непроизвольные истечения из клюва опалесцирующей жидкости с примесью пузырьков газа. Цыплята в возрасте 10 - 12 дней и старше достаточно устойчивы к заражению; у цыплят и кур морфологические изменения крови характеризуются анемией и лейкоцитозом.

4. При экспериментальном заражении кур всех опытных групп по сравнению с интактными снижаются показатели: титры нормальных антител с 1:17,8 ± 1,1 до 1:7,5 ± 1,1 (Р < 0,01 при S. typhimurium), титр — комплемента с 0,09 ± 0,001 до 0,04 ± 0,002 (Р < 0,05 при S. enteritidis и S.typhimurium), фагоцитарной активности с 28,0 ± 1,5 до 20,5 ± 1,1 % (Р < 0,05), содержание сиаловых кислот с 0,19 ± 0,01 до 0,15 ± 0,001 усл. ед. оптической плотности (ОП). Достоверно уменьшается кислотная емкость с 408,0 ± 12,0 до 209,1 ± 12,0 мг %.

5. Патоморфологические изменения при сальмонеллезе, обусловленном S. enteritidis характеризуются: при спонтанном заражении у 17 — 19-суточных эмбрионов расстройством гемодинамики, дистрофическими, некробиотическими и некротическими изменениями во внутренних органах и головном мозге; при экспериментальном заражении у эмбрионов экссудативно-альтеративные изменения с умеренно выраженной клеточной реакцией; в первые 2-6 дней после экспериментального заражения преобладание расстройств гемодинамики во всех исследуемых органах, зернистой дистрофией в печени, сердце и почках, жировой дистрофией в печени, вакуольной - в почках и поджелудочной железе, слизистой — в двенадцатиперстной и слепых кишках, некрозом — в печени, оболочках желточного мешка, кишечнике, мышечном желудке и гиперплазией селезенки. У цыплят, павших на 7 — 18-й день, серозным менингоэнцефалитом, альтеративно-продуктивным гепатитом, миокардитом, острым серозным перикардитом, острым катаральным энтеритом и пневмонией, катарально-фибринозным и дифтеритическим тифлитом, нефрозом и гломерулонефритом; у кур перерождением и деформацией желточных фолликулов, желточными или серозно-фибринозными перитонитами, очаговыми некрозами в печени, гиперплазией селезенки, гиперемией сосудов в исследованных органах.

6. Патогномоничные патоморфологические изменения при пуллорозе-тифе: у 18-суточных эмбрионов диффузный ' пролиферативный миокардит, альтеративно-пролиферативный гепатит, отек легких, десквамативный катар, острый негнойный пролиферативный менингоэнцефалит; у экспериментально зараженных эмбрионов альтеративно-продуктивный гепатит, диффузный пролиферативный миокардит, нефроз, отек легких и пролиферативный менингоэнцефалит; у цыплят 1 - 15-дневного возраста, заразившихся в спонтанных условиях, острый альтеративно-некротический и пролиферативный гепатит, острый катаральный и катарально-фибринозный энтерит и тифлит, острая катаральная пневмония, острый пролиферативный менингоэнцефалит; у цыплят, зараженных в экспериментах — бактериальная эмболия в сердце, печени, легких и головном мозге; некрозы в сердце, печени, легких, селезенке, кишечнике, мышечном желудке, почках и головном мозге; клеточная инфильтрация в сердце, печени, легких, кишечнике, поджелудочной железе и головном мозге. Наличие гранулем в сердце, печени,- легких, почках, поджелудочной железе и головном мозге с последующей атрофией кардиоцитов и гепатоцитов. На 8 — 10-й день болезни при благоприятном исходе в печени, легких, селезенке, почках и кишечнике наличие плазмоцитов, которые указывают на усиление иммуноморфологических реакций.

7. Патоморфологические изменения при сальмонелла тифимуриум инфекции характеризуются: у эмбрионов, заразившихся в спонтанных условиях, расстройством гемодинамики, зернистой и жировой дистрофией в паренхиматозных органах, слизистой - в желудочно-кишечном тракте, вакуольной — в почках; альтеративными процессами в печени, сердце, легких, почках, селезенке, желудочно-кишечном тракте и головном мозге. В очагах некроза, по ходу и. вокруг кровеносных сосудов мелкие колонии микробов и слабая клеточная реакция, в сосудах микробная эмболия; у цыплят, заразившихся в спонтанных условиях, расстройством гемодинамики, некротическим гепатитом со слабо выраженной клеточной реакцией, фибринозным перигепатитом, альтеративным гастритом, катаральным энтеритом, катарально-фибринозным колитом, некротическим миокардитом и фибринозным перикардитом, очагами некроза в легких и серозно-катаральной пневмонией, гиперплазией селезенки, серозным гломерулонефритом, инволюцией фабрициевой бурсы, негнойным энцефалитом; у кур при спонтанном возникновении болезни и в экспериментальных исследованиях очагами некроза в печени, селезенке, серозно-фибринозным или фибринозным перитонитом, деформацией яичников, сальпингитами и оваритами, расстройствами гемодинамики.

8. Морфологические изменения при воздействии стресс-факторов и заражении культурами S. enteritidis, S. pullorum-gallinarum, S. typhimurium, однотипные и не зависят от причин, вызвавших развитие общего адаптационного синдрома (ОАС). Механизм развития сальмонеллеза, как и других видов сепсиса, тесно связан с нарушением ОАС, что способствует распространению бактерий из первичного очага.

Цитолиз клеток коркового вещества надпочечников и тотальная делимфотизация тимуса и фабрициевой бурсы на стадии истощения ОАС соответствуют переходу адаптивной реакции в патологию.

9. Патоморфологические изменения у хамелеонов, обусловленные интравитальным сальмонеллезом (S. enteritidis), проявляются расстройством гемодинамики, дистрофическими процессами, некрозами, лимфоидно-гистиоцитарными инфильтратами, образованием гранулем в паренхиматозных органах, а также бактериальной эмболией.

10. При проведении реакции агглютинации с желтком яиц (РЖА) самые качественные результаты наблюдаются с яйцами, хранящимися в холодильной камере, при температуре от + 2 до + 4 °С с 1-го по 10-й день (от 40 до 60 секунд), замедленная в 1,5 - 2 раза реакция с яйцами, хранившимися с 11-го по 30-й день (хлопья мелкие). Хранение яиц в холодильной камере в течение 30 дней полностью не инактивирует возбудителей сальмонеллеза птиц, но качество РЖА снижается.

11. Дифференциальная патоморфологическая диагностика сальмонеллеза птиц, обусловленного S. enteritidis, S. typhimurium, S. pullorum-gallinarum от сходных болезней, разработана на основании результатов многочисленных собственных исследований и обобщенных литературных данных, приводимых отечественными и зарубежными учеными. Полученные результаты представлены в диссертации в виде развернутой таблицы.

Практические предложения:

1. При проведении дифференциальной диагностики на сальмонеллез, обусловленный S. enteritidis, S. pullorum-gallinarum, S. typhimurium, необходимо учитывать их патогномоничные изменения и исключать сходные с ними заболевания: колисептицемию, пастереллез, гистомоноз, эймериоз, аспергиллез, колигранулематоз, вирусный гепатит утят, вирусный энтерит гусей, отравление поваренной солью и гиперпротеиноз.

2. Зооветеринарным специалистам, руководителям птицефабрик и птицехозяйств, а также работникам ветеринарных лабораторий рекомендуется использовать полученные результаты по патоморфологии сальмонеллеза у эмбрионов, цыплят и кур, зараженных различными серовариантами сальмонелл, при проведении дифференциально-диагностической и лечебно-профилактической работы.

3. Результаты исследований, изложенные в диссертации, используются в учебном процессе при чтении лекций по патологической анатомии, эпизоотологии, по курсу «Болезни птиц», включены в программу повышения квалификации ветеринарных специалистов. Рекомендуется использовать при написании учебных пособий, учебников, наставлений и монографий по патоморфологии.