Патоморфология и клиника самопроизвольного родоразрешения у женщин с рубцом на матке после кесарева сечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, доктор медицинских наук Поздняков, Иван Михайлович

  • Поздняков, Иван Михайлович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 328
Поздняков, Иван Михайлович. Патоморфология и клиника самопроизвольного родоразрешения у женщин с рубцом на матке после кесарева сечения: дис. доктор медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Новосибирск. 2006. 328 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Поздняков, Иван Михайлович

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Клинико-морфологические особенности строения матки.

1.2. Особенности родоразрешения у пациенток с рубцом на матке после кесарева сечения.

1.3. Морфо-клинические особенности структурной организации рубца миометрия после кесарева сечения.

1.4. Основные функции лимфатической системы.

1.4.1. Строение и основные функции лимфатических узлов.

1.4.2. Состояние лимфатической системы при гнойно-воспалительных процессах.

1.4.3. Особенности реакции лимфоидных органов на беременность в клинике и эксперименте.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Экспериментальный раздел исследования.

2.1.1. Группы животных и сроки забора материала.

2.1.2. Моделирование рубца миометрия.

2.1.3. Объекты экспериментального исследования.

2.2. Клинический раздел исследования.

2.2.1. Группы обследованных больных и лечебная методика.

2.2.2. Клиническая характеристика пациенток.

2.2.3. Инструментальные методы обследования пациенток.

2.2.3.1. Ультразвуковое исследование.

2.2.3.2. Гистероскопия.

2.2.3.3. Гистеросальпингография.

2.3. Морфологические методы исследования.

2.4. Статистическая обработка полученных данных.

Глава 3. Изменения тканей матки крыс после родов с рубцом на матке н без рубца.

3.1. Собственная пластинка слизистой оболочки матки.

3.1.1. Гемомикроциркуляция и лимфоток в глубоких слоях собственной пластинки слшистой оболочки матки.

3.1.2. Цитограмма тканевых лейкоцитов глубоких слоев собственной пластинки слшистой оболочки матки.

3.2. Миометрий.

3.2.1. Гемомикроциркуляция и лимфоток в миомстрии.

3.2.2. Цитограмма тканевых лейкоцитов миометрия.

3.3. Ткань рубца на матке.

3.3.1. Гемомикроциркуляция и лимфоток в тканях рубца на матке.

3.3.2. Цитограмма тканевых лейкоцитов в рубце на матке.

3.4. Ткани на границе рубца на матке и миометрия.

3.4.1. Гемомикроциркуляция и лимфоток в тканях на границе рубца на матке и миометрия.

3.4.2. Цитограмма тканевых лейкоцитов на границе рубца на матке и миометрия.

Глава 4. Изменения подвздошных лимфатических узлов крыс после родов с рубцом на матке и без рубца.

4.1. Структурная органшация подвздошных лимфатических узлов.

4.2. Цитоархитектоника коркового плато подвздошных лимфатических узлов.

4.3. Цитоархитектоника паракортикальной зоны подвздошных лимфатических узлов.

4.4. Цитоархитектоника лимфоидных фолликулов без герминативных центров подвздошных лимфатических узлов.

4.5. Цитоархнтектоника мантийной зоны лимфоидных фолликулов с герминативными центрами подвздошных лимфатических узлов.

4.6. Цитоархитектоиика герминативных центров лимфоидных фолликулов подвздошных лимфатических узлов.

4.7. Цитоархитектоиика мякотных тяжей подвздошных лимфатических узлов.

4.8. Цитограмма клеток в мозговых синусах подвздошных лимфатических узлов.

Глава 5. Структурная организация рубца матки н окружающих тканей после плановой операции кссарсва ссчсння п ушивании матки различными шовными материалами.

5.1. Структурная оргашоация рубца матки.

5.2. Структурная организация границы рубца матки и миометрия.

Глава 6. Структурная организация рубца матки н окружающих тканей после экстренной операции кссарсва сечения п ушнвання матки различными шовными материалами.

6.1. Структурная оргашоация рубца матки.

6.2. Структурная организация границы рубца матки и миометрия.

Глава 7. Фрагменты «лпзпрусмого» шовного материала в тканях матки с рубцом мнометрня: возможная причина несостоятельности рубца в родах.

Глава 8. Клиническая оценка состоятельности рубца на матке после операции кссарсва ссчсппя.

8.1. Анализ течения родов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патоморфология и клиника самопроизвольного родоразрешения у женщин с рубцом на матке после кесарева сечения»

Актуальность проблемы:

Рубец на матке - возрастание количества проблем в беременности и родах (Medynski М., Stankiewicz S., 1979). Страх разрыва матки привел к широко распространенной практике "Один раз разрез - всегда разрез" (Meehan F.P. et al., 1990; Kaplan В. et al., 1994; Paul R.H., Miller D.A., 1995).

Разрывы матки после предыдущих кесаревых сечений происходят довольно часто, в структуре всех разрывов этой причине отводится очень существенная роль (Yap O.W. et al., 2001; Akar M.E. et al., 2001; Ahmed S.M., Daffalla S.E., 2001; Berghahn L. et al., 2001; Ekele B.A. et al., 2001; Fasubaa O.B. et al., 2001; Aboyeji A.P. et al., 2001; Dhaifalah I., 2001; Rouzi A.A. et al., 2003; Segal D., 2003; Ofir K. et al., 2003; Ezechi O.C. et al., 2004; Uzoigwe S.A. et al., 2004; Singhal S.R. et al., 2005; Diab A.E., 2005; Klemm P. et al., 2005).

И для родов и для повторного кесарева сечения при наличии кесарева сечения в анамнезе есть индивидуальные показания для каждой женщины (Rudi-goz R.C., Chardon С., 1990; Gaucherand P., 1990; Mor-Yosef S. et al., 1990; Picaud A. et al., 1990; Pridjian G., 1992; Zabransky F., 1994; Roberts R.G. et al., 1997; Tomialowicz M. et al., 2000; Ben A.N. et al., 2003). Причем, показания к кесареву сечению из-за рубца на матке постоянно сокращаются (Boisselier P. et al., 1987; Yilmazturk A., Schluter W., 1991; Kaplan В. et al., 1994; Haddad S., Maria В., 1996).

В родах необходимо постоянно держать под контролем женщин с рубцом на матке и выполнять повторное кесарево сечение только при угрозе разрыва органа (Berger D. et al., 1991; Farmer R.M. et al., 1991; Bautrant E. et al., 1993; Khan K.S., Rizvi A., 1995; Ling C., Xu L., 1995; Raskin K.S. et al., 1999; Ziadeh S.M. et al., 1999; Tomialowicz M. et al., 2000).

K.Ofir и соавт. (2004) сообщают об практически одинаковых факторах риска разрыва матки в родах без рубца и после кесарева сечения. Это - число плодов и их вес, пщрамнион, применение окситоцина, диабет, нарушения родовой деятельности. По данным ретроспективного анализа 1235 вагинальных родов в Тунисе у женщин с рубцом на матке угроза разрыва рубца была у 1,3%, расхождение рубца - у 3,16%, разрыв - у 5,9% женщин. Таким образом, согласно этим данным, разрыв матки - это редкое осложнение, летальность матери и новорожденного, другие материнские осложнения и осложнения со стороны плода были реже, чем при повторном кесаревом сечении (Ben A.N. et al., 2003). Об отсутствии особых факторов риска при индукции родов у пациенток с рубцом на матке после низкого поперечного кесарева сечения сообщают и другие исследователи (Янков М., 2000; Locatelli A. et al., 2004).

О родах естественным путем, в том числе и стимулированных, после предыдущего кесарева сечения имеется много сообщений. По некоторым данным, вагинальное родоразрешение у таких рожениц удается до 90% или даже более, частота разрывов матки при естественных родах у этой категории пациентов незначительно выше или не отличается от групп женщин без рубцов на матке (Zorlu C.G. et al., 1996; Dubuisson J.B. et al., 1996; Rozenberg P. et al., 1996, 1997, 1999; Martin J.N. et al., 1997; Abbassi H. et al., 1998; Phelan J.P. et al., 1998; Vause S., Macintosh M., 1999; Appleton B. et al, 2000; Shimonovitz S. et al., 2000; Wasef W.R., 2000; Bretelle F. et al., 2000, 2001; Yap O.W. et al., 2001; Scioscia M. et al., 2005). Особо следует отметить сообщения о том, 1гго частота разрывов в родах матки с рубцом в 5-40 раз больше (Mor-Yosef S. et al., 1990; Egwuatu V.E., Ezeh I.O., 1990; Dyack C. et al., 1997; Mesleh R.A. et al., 2000).

Однако, у женщин в России наличие рубца на матке после кесарева сечения до 90-х годов служило практически абсолютным показанием для повторных кесаревых сечений при последующих беременностях, сообщается только об единичных родах (Паллади Г.А., Штемберг М.И., 1980; Ярцева Л.Д., Абрам-ченко В.В., 1980; Кулавский В.А., Афанасьев А.А., 1986; Стр1гжаков А.Н., Лебедев В.А., 1991а, 19916). Отношение к этой проблеме стало меняться только в последнее время, когда начали появляться сообщения о родах после операции кесарева сечения (Белоусов М.А. и др., 1991; Мареева Л.С. и др., 1993; Красно-польский В.И. и др., 1994).

Примерно такая же картина наблюдается и в США, где даже в настоящее время вагинальное родоразрешение после кесарева сечения проводят намного реже, чем в Европе (Paul R.H., Miller D.A., 1995; Haddad S., Maria В., 1996; Flamm B.L., 2001).

В оценке состоятельности рубцов матки после кесарева сечения немалую роль играет изучение сосудов и нервов этих рубцов (Якутина М.Ф., 1968). Степень васкуляризации, связь рубца с мышечной тканью, отсутствие воспалительных изменений могут служить признаком состоятельности рубца (Kiss D. et al., 1978; Лазаров JI., Стратиев С., 1993). Следует отметить, что даже минимальная воспалительная реакция приводит к рассасыванию коллагеновых волокон соединительной ткани и, таким образом, приводит к ослаблению рубца на матке после кесарева сечения (Шехтер А.Б., Милованова З.П., 1975).

Преимущества, получаемые при естественных родах после кесарева сечения значительно превышают риски повторного кесарева сечения (Phelan J.P. et al., 1987; Nielsen T.F. et al., 1989; Berger D. et al., 1991; Rachagan S.P. et al., 1991; Mozurkewich E.L., Mutton E.K., 2000; Bretelle F. et al., 2001; Ben A.N. et al., 2003).

Рубец на матке после кесарева сечения больше не является препятствием к вагинальным родам (Stone J.L. et al., 1994; Kaplan В. et al., 1994; Benifla J.L. et al., 1995; Zabransky F., 1995; Phelan J.P. et al., 1998; Vause S., Macintosh M., 1999; Rozenberg P. et al., 1996, 1997, 1999; Appleton B. et al., 2000; Shimonovitz S. et al., 2000; Wasef W.R., 2000; Ben A.N. et al., 2003; Ofir K. et al., 2004; Scioscia M. et al., 2005; Hassan A., 2005), тем более, что материнская и детская смертность при разрыве рубца матки в родах в специализированном учреждении с высококлассной анестезиологической помощью не больше или даже намного меньше, чем при разрыве неоперированной матки (Chen К.С., Hsieh Т.Т., 1992; Stone J. et al., 1992; Vedat A. et al., 1993; Appleton B. et al., 2000; Yap O.W. et al., 2001).

Таким образом, несмотря на большой объем литературных данных, посвященных структуре рубца на матке после кесарева сечения у оперированных женщин или экспериментальных животных, практически полностью отсутствукуг результаты исследования рубцов миометрия после вагинальных родов. Также отсутствует морфологическое обоснование возможности естественного родоразрешения у пациенток с рубцом на матке, не полностью определены абсолютные и относительные показания и противопоказания к вагинальным родам у данной категории рожениц.

Цель исследования - провести клинико-морфологическое исследование матки с рубцом в течение беременности для обоснования возможности проведения родов через естественные родовые пути у женщин после предшествовавшего кесарева сечения.

Задачи исследования:

1. Изучить морфологические изменения различных слоев стенки матки мелких экспериментальных животных (крыс) после естественных родов в условиях наличия рубца миометрия. Установить шменения структуры и клеточного состава различных зон подвздошных лимфатических узлов крыс после родов с рубцом миометрия.

2. Сравнить структуру рубца матки и окружающих тканей после кесарева сечения при очередном абдоминальном родоразрешении в плановом порядке или по экстренным показаниям.

3. Исследовать морфологические шменения миометрия, рубца матки и его пограничной зоны у рожениц после предшествовавшей операции кесарева сечения и ушивания органа двухрядным узловым кетгутовым или однорядным непрерывным викриловым швом. Оценить возможность и целесообразность ведения родов через естественные родовые пути у пациенток с рубцом на матке после операции кесарева сечения при ушивании нижнего сегмента различными материалами.

4. Разработать клинические критерии состоятельности рубца на матке после абдоминального родоразрешения в активной фазе родов.

5. На основании полученных экспериментальных, морфологических и клиничеckiix данных обосновать возможность естественного родоразрешення у женщин с рубцом на матке после кесарева сечения. 6. Уточнить абсолютные и относительные показания и противопоказания к проведению родов через естественные родовые пути у рожениц с рубцом миометрия.

Научная нопнзиа:

Впервые в эксперименте и клинике морфологическими методами обосновано, что ведение родов через естественные родовые пути возможно даже при наличии рубца на матке после операции кесарева сечения. Рубец на матке не является абсолютным показанием для повторного абдоминального родоразрешення.

Впервые создана модель поперечного рубца на матке у мелких экспериментальных животных, позволяющая изучать особенности течения беременности и родов, возникновения и развития осложнений в таких условиях. Впервые в эксперименте продемонстрирована возможность беременности и вагинального родоразрешення у крыс в условиях наличия рубца миометрия.

Впервые показано, что через 1,5-2 месяца после родов отсутствуют достоверные шменения гемомикроцикуляции и лимфотока в глубоких слоях эндометрия, миометрии и рубце миометрия у крыс в условиях моделирования рубца миометрия по сравнению с интактными крысами, нерожавшими крысами с рубцом на матке и животными, рожавшими после лапаротомии.

Впервые установлено, что в подвздошных лимфатических узлах животных после родов с рубцом на матке, по сравнению с ложноперированными крысами, отсутствуют специфические изменения подвздошных лимфатических узлов в течение беременности и родов.

Впервые исследованы микроциркуляция и состав тканевых лейкоцитов в рубце матки и на его пограничной зоне при беременности после кесарева сечения и ушивания органа двухрядным кетгутовым швом или однорядным викри-ловым швом. Обнаружено, что исследованные морфологические показатели не зависят от используемого шовного материала, однако, клинически обоснованным для обеспечения формирования в последующем полноценного рубца представляется использование однорядного непрерывного викрилового шва для восстановления целостности стенки матки во время операции кесарева сечения.

Впервые показано, что при экстренном абдоминальном родоразрешении с преждевременным шлитием околоплодных вод, по сравнению с плановым хирургическим вмешательством, значительно возрастает количество тканевых лейкоцитов, в первую очередь, нейтрофилов, и клеток с прюнаками деструкции, увеличивается число и размер лейкоцитарных инфильтратов и кровою-лияний как в рубце, так и в самом миометрии. При операции кесарева сечения по экстренным показаниям происходит резкое расширение лимфатических сосудов и интерстициальных пространств во всех исследованных тканях.

Впервые установлено, что ткани на границе рубца и миометрия травмируются при беременности после абдоминального родоразрешения сильнее относительно самого рубца, о чем свидетельствует большое число разных по размеру и сроку образования кровоизлияний, явления лимфостаза, высокое количество лимфоцитов, нейтрофилов, моноцитов, макрофагов и эритроцитов на границе рубца и миометрия у пациенток и экспериментальных животных после родов.

Впервые проведено сравнительное ультразвуковое изучение интактной матки в активной фазе родов и у пациенток с рубцом на матке в конце первого периода родов, показавшее отсутствие достоверных различий в группах сравнения. Решающим моментом в оценке состоятельности рубца на матке после операции кесарева сечения являются клинические данные (локальная болезненность при пальпации нижнего сегмента матки, появление кровянистых выделений из половых путей и нарушение состояния плода).

Впервые установлено, что в случае преждевременного шлития околоплодных вод при наличии кесарева сечения в анамнезе, необходимо проведение повторного абдоминального родоразрешения по экстренным показаниям, вне зависимости от течения послеоперационного периода и способов проведения предыдущей операции. При кратковременном безводном периоде и адекватной сократительной деятельности допустимо проведение самопроговольных родов естественным путем даже при наличии рубца на матке. Впервые доказана необходимость проведения операции контрольного ручного обследования стенок полости матки с целью исключения ее бессимтомного разрыва у родильниц с рубцом на матке после самопроговольных родов.

Впервые определена экономическая выгода естественного родоразреше-ния у пациенток с рубцом на матке перед повторной операцией кесарева сечения. Установлено, что продолжительность родов у пациенток с рубцом на матке достоверно не отличается от таковой у рожениц без рубца. Достоверные различия в продолжительности пребывания пациенток в стационаре в зависимости от используемого шовного материала при ушивании матки во время кесарева сечения отсутствуют. Длительность пребывания родильниц в стационаре после самопроизвольного родоразрешения вдвое меньше, чем после операции кесарева сечения (9,8 дня в группе рожениц с рубцом на матке после ушивания нижнего сегмента двухрядным кетгутовым швом против 5,7 дней в группе пациенток после самопроговольных родов).

Тсорстичсское и практическое значение работы:

Полученные в работе данные о характере структурных изменений матки с поперечным рубцом во время беременности и естественной родовой деятельности дополняют представления об особенностях регенерации миометрия. В практической деятельности при установлении показаний и противопоказаний к родам с рубцом на матке, при изучении состоятельности рубца необходимо исследовать не только рубец, но и пограничную с миометрием зону, в которой в результате сохраняющейся воспалительной реакции нарушены плотные соединения гладкомышечных клеток миометрия с соединительнотканным рубцом, вследствие чего возможны разрывы матки. Для ушивания нижнего сегмента во время операции кесарева сечения необходимо использование однорядного непрерывного шва с применением синтетических рассасывающихся материалов.

Однократная беременность и естественные роды с рубцом на матке допустимы при условии отсутствия симптомов несостоятельности рубца миометрия и окружающих тканей по результатам инструментальных методов обследования и клиническим данным. После самопроизвольных родов у родильниц с рубцом миометрия показано проведение операции контрольного ручного обследования стенок полости матки с целью исключения ее бессимтомного разрыва, при этом для профилактики гнойно-септических осложнений целесообразно применение интраоперационного введения антибиотиков широкого спектра действия. При преждевременном излилш околоплодных вод необходимо проведение повторного абдоминального родоразрешения в экстренном порядке. Противопоказанием к естественному родоразрешению у женщин с рубцом на матке могут быть полости с жидкостью, геморрагии и остатки шовного материала в рубце миометрия и пограничной зоне, найденные при ультразвуковом и других инструментальных исследованиях.

Внедрение результатов исследования п практику:

Результаты исследования внедрены в практику научно-исследовательской работы кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава, группы пато-морфологии лаборатории оперативной лимфологии клинического отдела ГУ НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН и лечебную работу Муниципального городского перинатального центра г. Новосибирска.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Ведение родов через естественные родовые пути возможно даже при наличии рубца на матке после операции кесарева сечения.

2. Через 1,5-2 месяца после родов отсутствуют достоверные изменения гемо-микроцикуляции и лимфотока в глубоких слоях эндометрия, миометрии и рубце миометрия у нерожавших экспериментальных животных с рубцом на матке и рожавших крыс после лапаротомии и в условиях моделирования рубца миометрия, по сравнению с интактными животными. В подвздошных лимфатических узлах морфологические изменения, специфичные для течения беременности и родов у животных с рубцом на матке, также не найдены.

3. Пограничная с рубцом зона миометрия травмируются при беременности и родах после абдоминального родоразрешения сильнее, чем рубец матки.

4. При преждевременном излитии околоплодных вод по сравнению с плановым хирургическим вмешательством происходит более выраженное инфицирование тканей матки. При данной акушерской ситуации показано проведение повторного абдоминального родоразрешения по экстренным показаниям.

5. Решающим моментом в оценке состоятельности рубца на матке после операции кесарева сечения являются клинические данные.

6. Естественное родоразрешение у пациенток с рубцом на матке экономически выгоднее, чем повторная операция кесарева сечения.

Апробацпя материалов диссертации:

Основные положения диссертации доложены на IX, XI, XII, XIII, XIV и XV научио-практических конференциях врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 1999, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005), Всероссийском пленуме Ассоциации акушеров и гинекологов «Современные технологии в профилактике перинатальной и материнской смертности» (Москва, 2000), симпозиуме «Роль инфекции в патологии репродуктивной системы женщины, плода и новорожденного» (Москва, 2000), научной сессии, посвященной 65-летию Новосибирской государственной медицинской академии (Новосибирск, 2000), научно-практической конференции «Современные медицинские технологии в перинатологии, акушерстве и гинекологии» (Новосибирск, 2001), Областной научно-практической конференции «Новые методы диагностики, лечения заболеваний в акушерско-гинекологической практике» (Новосибирск, 2002), IV, V и VII Российских форумых «Мать и дитя» (Москва, 2002, 2003, 2005), научно-практической конференции «Актуальные проблемы перинатологии, акушерства и гинекологии» (Новосибирск, 2003), Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции «Критические состояния в акушерстве и неонатологии» (Петрозаводск, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Дни иммунологии в Сибири» (Красноярск, 2003), VI и VII Чуйских научно-практических конференциях «Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма» (Чолпон-Ата), 13-й международной конференции «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (Украина, Ялта, 2005), 2-й Всероссийской конференции с международным участием «Микроциркуляция в клинической практике» (Санкт-Петербург, 2006), объединенном заседании сотрудников кафедр ГОУ ВПО Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава и научных сотрудников лабораторий ГУ НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН (Новосибирск, 2006).

Публикации: По теме диссертации опубликованы 54 научные работы, 7 m которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов докторских диссертаций.

Структура н объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала и методов исследования, 6 глав собственных результатов с их обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 328 страницах компьютерного текста, содержит 43 таблицы, иллюстрирована 146 рисунками. Список литературы включает 610 источников (188 русскоязычных и 422 иностранных автора).

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Поздняков, Иван Михайлович

263 ВЫВОДЫ

1. Ведение родов через естественные родовые пути возможно даже при наличии рубца на матке после операции кесарева сечения. Рубец на матке является только относительным показанием для повторного абдоминального родоразрешения. С целыо определения способа родоразрешения у пациенток с рубцом на матке необходима оценка его состоятельности, которая включает в себя данные анамнеза (показания к предыдущей операции, ее давность, продолжительность безводного промежутка на момент кесарева сечения, наличие интра- и послеоперационных осложнений), а так же данные объективных методов исследований. Тщательное обследование, установление точных показаний и противопоказаний, составление плана родов для пациенток с рубцом па матке позволяет увеличить количество рожениц, которым было запланировано вагинальное родоразрешение, практически в 2 раза.

2. Через 1,5-2 месяца после родов отсутствуют достоверные гомепепия гемо-микроцикуляции н лимфотока в глубоких слоях эндометрия, миометрии и рубце миометрия у нерожавших экспериментальных животных с рубцом на матке и рожавших крыс после лапаротомии и в условиях моделирования рубца миометрия, но сравнению с интактпыми животными, что связано с нормализацией гормонального фона и завершением послеродовой инволюции матки.

3. У крыс после родов с рубцом на матке в миометрии увеличивается относительное и абсолютное количество эритроцитов, по сравнению с интактпыми животными и нерожавшими крысами с рубцом на матке, что обусловлено геморрагиями и нарушениями сосудистой проницаемости.

4. В подвздошных лимфатических узлах животных после родов увеличена объемная плотность соединительной ткани, расширены мякотные тяжи и мозговые синусы, при этом уменьшена относительная площадь паракортекса. Данные реорганизация обусловлена физиологическими изменениями иммунитета и лимфотока в результате беременности и родов. Морфологические изменения этих лимфоидных органов, специфичные для течения беременности и родов, у животных с рубцом на матке отсутствуют.

5. В отдаленные сроки после кесарева сечения и при отсутствии осложнений в послеоперационном периоде структура рубца матки женщин не зависит от используемого шовного материала, о чем свидетельствует отсутствие достоверных различий в размере кровеносных и лимфатических сосудов и в цито-грамме тканевых лейкоцитов в рубце и в пограничных с рубцом тканях матки после применения двухрядного кетгутового шва или однорядного вшфилового шва.

6. Во время беременности у пациенток после операции кесарева сечения рубец матки и пограничная с ним зона подвергаются травматизации за счет растяжения гладкомышечными клетками, на что указывает меньшая численная плотность нейтрофилов, меньшее относительное и абсолютное количество тканевых базофилов, меньшее абсолютное число деструктивных форм клеток в миометрии, чем в рубце и пограничной ткани.

7. Пограничная с рубцом зона и миометрии травмируются при беременности после абдоминального родоразрешения сильнее, чем рубец матки. Об этом свидетельствуют большое число разных по размеру и сроку образования очагов кровоизлияний, явления лимфостаза, высокое количество лимфоцитов, нейтрофилов, моноцитов, макрофагов и эритроцитов на границе рубца и миометрия у пациенток и экспериментальных животных после родов с рубцом на матке.

8. При преждевременном излитии околоплодных вод, по сравнению с плановым хирургическим вмешательством, происходит более выраженное инфицирование тканей матки, что проявляется в значительном возрастании количества тканевых лейкоцитов, в первую очередь, нейтрофилов и клеток с деструктивными изменениями, увеличении числа и размера лейкоцитарных инфильтратов и очагов кровоизлияний как в рубце, так и в миометрии.

9. В случае преждевременного излития околоплодных вод у женщин с рубцом матки после кесарева сечения необходимо проведение повторного абдоминалыюго родоразрешения по экстренным показаниям, вне зависимости от способов ушивания матки и течения послеоперационного периода. При целом плодном пузыре и адекватной сократительной деятельности матки допустимо проведение самопроизвольного родоразрешения даже при наличии рубца на матке.

10. Основным препятствием для родоразрешения через естественные родовые пути является риск разрыва матки по рубцу. Достоверных отличий толщины нижнего сегмента у пациенток без рубца на матке и у пациенток, которым матка ранее была ушита однорядным непрерывным викриловым швом, по данным ультразвукового исследования, обнаружено не было. Решающим моментом в оценке состоятельности рубца на матке после операции кесарева сечения являются клинические данные (локальная болезненность при пальпации нижнего сегмента матки, появление кровянистых выделений из половых путей и нарушение состояния плода).

11. Выбор шовного материала для восстановления нижнего сегмента матки имеет основополагающее значение для возможности последующего ведения родов у пациенток с рубцом миометрия после операции кесарева сечения через естественные родовые пути. Клинически обоснованным для обеспечения формирования в последующем полноценного рубца представляется использование однорядного непрерывного викрилового шва для восстановления целостности стенки матки во время операции кесарева сечения, риск разрыва матки при таких случаях почти в 3 раза ниже, чем при ушивании нижнего сегмента двухрядным кетгутовым швом.

12. Отличительной особенностью ведения родильниц с рубцом на матке после самопроговольных родов является проведение операции контрольного ручного обследования стенок полости матки с целыо исключения ее бессимптомного разрыва, при этом с целыо профилактики гнойно-септических осложнений целесообразно применение интраоперационного введения антибиотиков широкого спектра действия. Данная операция ручного обследования стенок полости матки не приводит к возрастанию частоты гнойносептических осложнений.

13. Продолжительность родов у пациенток с рубцом на матке достоверно не отличается от таковой у рожениц без рубца. Достоверные различия в продолжительности пребывания пациенток в стационаре в зависимости от используемого шовного материала при ушивании матки во время кесарева сечения отсутствуют. Длительность пребывания родильниц в стационаре после самопроизвольного родоразрешення уменьшается практически вдвое по сравнению с операцией кесарева сечения (9,8 дня в группе рожениц с рубцом на матке после ушивания нижнего сегмента двухрядным кетгутовым швом против 5,7 дней в группе пациенток после самопроизвольных родов), что представляется экономически выгодным.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Однократная беременность и естественные роды с рубцом на матке допустимы при условии отсутствия симптомов несостоятельности рубца миометрия и окружающих тканей по результатам инструментальных методов обследования и клиническим данным.

2. При установлении показаний и противопоказапий к родам с рубцом на матке, при изучешш состоятельности рубца, необходимо исследовать не только собственно рубец, но и пограничную с ним зону, то есть те участки, в которых возможны отрывы гладкомышечных клеток миометрия от грубоволок-нистой соединительной ткани рубца.

3. Противопоказанием к повторному естественному родоразрешению при наличии рубца на матке могут быть полости с жидкостью, геморрагии и фрагменты шовного материала в рубце матки и пограничной с ним зоны, обнаруженные при сонографии или других инструментальных исследованиях.

4. Для ушивания нижнего сегмента матки во время операции кесарева сечения необходимо использование однорядного непрерывного шва с применением синтетических рассасывающихся материалов. При этом риск несостоятельности рубца на матке в последующих родах значительно сшгжается, происходит уменьшение частоты гнойно-септических осложнений в сравнении с группой пациенток, у которых в анамнезе матка была ушита двухрядным кет-гутовым швом.

5. При преждевременном излитии околоплодных вод в тканях матки и рубце миометрия значительно возрастает количество лейкоцитов (в первую очередь, нейтрофилов и лимфоцитов), лейкоцитарных инфильтратов и очагов кровоизлияний, наблюдаются морфологические признаки нарушения лнмфотока. В связи с этим, при данной акушерской ситуации необходимо проведение повторного абдоминального родоразрешения в экстренном порядке.

6. После самопроизвольных родов у родильниц с рубцом миометрия показано проведение операции контрольного ручного обследования стенок полости матки с целью исключения ее бессимптомного разрыва. При этом для профилактики гнойно-септических осложнений целесообразно применение ин-траоперационного введения антибиотиков широкого спектра действия. Данная операция ручного обследования стенок полости матки не приводит к возрастанию частоты гнойно-септических осложнений, случаи эндометрита после самопроизвольного родоразрешення пациенток с рубцом на матке зарегистрированы не были.

7. С целью оценки состоятельности рубца на матке после операции кесарева сечения необходим постоянный пальпаторный контроль за состоянием нижнего сегмента, характером выделений из половых путей и состоянием внутриутробного плода. Для определения состоятельности рубца на матке ультразвуковое исследование не является решающим, так как достоверных различий толщины нижнего сегмента у пациенток, имеющих в анамнезе операцию кесарева сечения, и у рожениц с интактной маткой обнаружено не было.