Патоморфология надпочечников при остром летальном отравлении окисью углерода на фоне алкогольного опьянения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Яушев, Тимур Рафикович

  • Яушев, Тимур Рафикович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 124
Яушев, Тимур Рафикович. Патоморфология надпочечников при остром летальном отравлении окисью углерода на фоне алкогольного опьянения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Новосибирск. 2009. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Яушев, Тимур Рафикович

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. ТОКСИЧЕСКИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ АЛКОГОЛЯ И ОКИСИ

УГЛЕРОДА НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ.

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА

ПОВРЕЖДЕНИЙ.

1.1. Повреждения внутренних органов и систем организма при токсическом воздействии этилового спирта.

1.2. Физиологические и структурные реакции организма при отравлении окисью углерода.

1.3. Морфологическая и клинико-лабораторная диагностика летальных исходов, вызванных острым отравлением этиловым алкоголем и угарным газом.

1.4. Резюме.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ПАТОМОРФОЛОГИЯ НАДПОЧЕЧНИКОВ ЧЕЛОВЕКА

ПРИ ОСТРОЙ МЕХАНИЧЕСКОЙ ТРАВМЕ

В СОСТОЯНИИ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ.

3.1. Структурная реорганизация и корреляционные взаимосвязи параметров морфофункционального состояния надпочечников.

3.2. Взаимосвязь функциональной активности различных морфологических отделов контралатеральных надпочечников человека при острой механической травме на фоне алкогольного опьянения.

3.3. Резюме.

Глава 4. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

НАДПОЧЕЧНИКОВ ЧЕЛОВЕКА ПРИ ОТРАВЛЕНИИ

ОКИСЬЮ УГЛЕРОДА НА ФОНЕ

АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ.

4.1. Структурная реорганизация и корреляционные взаимосвязи параметров морфофункционального состояния надпочечников.

4.2. Взаимосвязь параметров функциональной активности структурно-функциональных отделов контралатеральных надпочечников при отравлении окисью углерода на фоне алкогольного опьянения.

4.3. Резюме.

Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ НАДПОЧЕЧНИКОВ У ЛИЦ, ПОГИБШИХ ОТ МЕХАНИЧЕСКОЙ ТРАВМЫ И ОТРАВЛЕНИЯ ОКИСЬЮ УГЛЕРОДА В СОСТОЯНИИ

АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ.

Глава 6. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ НАДПОЧЕЧНИКОВ ЧЕЛОВЕКА ПРИ ОСТРОЙ МЕХАНИЧЕСКОЙ ТРАВМЕ И ОСТРОМ ОТРАВЛЕНИИ

ОКИСЬЮ УГЛЕРОДА В СОСТОЯНИИ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патоморфология надпочечников при остром летальном отравлении окисью углерода на фоне алкогольного опьянения»

Актуальность исследования; Этиловый алкоголь и угарный газ (окись углерода;, СО); являются? одними из самых распространенных токсических веществ, которые могут вызывать летальный исход (Тиунов Л.А., Кустов В-В':, 1969; Лукаш,А.А., Хотимская МФ., 1973 ; Рубцов А.Ф., 1980; Могош Г., 1984; Витер BvHC, Пермяков 1996 - 2000;: Зороастров;ОМ;, 1997, 2003; Дарганов.НИС, 2002;; Крутикова:Ю-А.,. Лавренов? ДШ.,12003); Исследования структуры летальных исходовшродемонстрировали; что-с приемом?алкоголя и; отравлением GO на территории Российской Федерации связано подавляющее большинство случаев насильственной; смерти: (Лукаш А.А., Хотимская М.Ф., 1973;. Романова А.А., 1978; Томилин;В1В: и др:, 1999; Дарганов П:Н, 2002; Крутикова;Ю:А.,, Лавренов Д.Е., 2003^ Алябьев^ФШ^др:,, 2004;: Алексеев И.В., 2009). ' .

Детально изучено- действие алкоголя? и окиси-: углерода? на сердечнососудистую; нервную, дыхательную;. пищеварительную;, выделительную^ системы» (Табакман М.Б., 1968; Тиунов Л.А., Кустов ВВ., 1969; Савина Л;И, 1977;ДынкиншИЗ:, 1979; Алексеев B;№, 1999;: Витер^ВМ;, Пермяков,А.В^, 2000;:ПермяковгА.В:, Витер В:И;, 2000; 2002; ПиголкишШ)1№, и др; 2000;:Ба-лаевгВ®^Зороастров О:М-, 2003; Орловская^В1 и др., 2004;:Алексеев ИВ;, 2009): Вызывая» изменения адаптивных систем организма, этанол и СО оказывают существенное влияние на все ее составляющие (Беляев Н.А., Колеса-нова Е.Ф? 1990;; Коршенко Д.М;, Алисиевич* В.И., 1998; Алисиевич В:И., Коршенко Д;М^, 1999;:Алябьев Ф;В; и: др;, 1999^-2001, 2004; Зороастров О;М1, 2003; СоЬЬ С:Н., VamThiel;1982; PenhoatiA. et all, 1991; RasmussemD'Di et al;, 2000); действуя; в.частности,. на корковое^Алисиевич-В -И:, 1965; Ши-шов В.И., 1974) и мозговое вещество надпочечников (Беляев Н.А., Колесано-ваЕ.Ф;, 1990; Adams М:А., Hirst М:, 1984).

Доказано, что выраженность изменений зависит от интенсивности стрессирующего фактора (Зороастров О.М., Федоров В.А., 1975; Зороастров

О.М., 1997, 2003; Алябьев Ф.В. и др., 1999; Алябьев Ф.В., 2002).

Отравление окисью углерода нарушает онтогенетически детерминированные механизмы регуляции морфофункционального состояния, приводит к исчезновению латерального диморфизма надпочечников. Предполагается, что такие изменения могут иметь танатогенетическое значение (Алябьев Ф.В. и др., 2002; Падеров Ю.М., Алябьев Ф.В., 2003). Однако значимость морфо-функциональных изменений разных компартментов надпочечников и вклад этих изменений в развитие патологических процессов и летальных исходов исследованы недостаточно.

Высокая вариабельность индивидуальной чувствительности, обусловленная половыми, возрастными, анатомическими и функциональными различиями, наличие целого ряда иных факторов приводят к тому, что уровень концентрации алкоголя и карбоксигемоглобина в крови не всегда могут служить критерием смерти от данного вида отравления (Новиков- П.И., 1967; Тиунов JI.A., Кустов В.В., 1969; Шишов В.И., 1974; Зороастров О.М., Федоров В.А., 1975; Зороастров О.М., 1997, 2003). Нередким является и одновременное воздействие на организм этих различных по силе и механизму действия токсических веществ. При этом вопрос о сочетанном влиянии алкоголя и угарного газа на разные органы и системы организма изучен недостаточно, а приводимые сведения крайне противоречивы. Исследования одних авторов свидетельствуют об усилении токсического действия этанола при отравлении окисью углерода (Тиунов JI.A., Кустов В.В., 1969), в других исследованиях получены данные о протективных свойствах этанола при сочетанных воздействиях (Десятов В.П. и др., 1968).

Противоречивость имеющихся в литературе данных, а также недостаточная изученность различий морфофункционального состояния- контралате-ральных надпочечников обусловливают более углубленное изучение структурно-функционального состояния адреналового звена адаптивных реакций в условиях сочетанного стрессорного действия окиси углерода и этилового алкоголя. Важное значение при этом приобретает сравнительный анализ мор-фофункциональных изменений надпочечных желез при разных комбинированных воздействиях, которые могут обусловить летальный исход. Выделение наиболее информативных критериев морфофункционального состояния надпочечников при действии стрёссирующих факторов имеет большое значение для оценки возможного вклада подобных изменений в танатогенез.

Цель исследования - изучить общие закономерности и особенности тканевой реорганизации надпочечников у лиц, погибших от острого летального отравления окисью углерода в состоянии алкогольной интоксикации.

Задачи исследования.

1. Изучить морфологические изменения морфофункциональных отделов надпочечников у лиц, погибших от воздействия механической травмы на фоне алкогольной интоксикации легкой и средней степени (группа сравнения).

2. Выяснить характер межзональных взаимодействий основных морфологических параметров надпочечников у лиц, погибших от воздействия механической травмы на фоне алкогольной интоксикации разной степени.

3. Изучить морфологические изменения клубочковой, пучковой и сетчатой зон коркового вещества и мозгового вещества надпочечников человека при остром летальном отравлении окисью углерода на фоне алкогольной интоксикации.

4. Провести сравнительный анализ морфологических изменений и корреляционных связей различных морфофункциональных отделов надпочечников у лиц, погибших от воздействия механической травмы на фоне алкогольной интоксикации, и у лиц, погибших от острого отравления окисью углерода на фоне различной степени несмертельной алкогольной интоксикации.

5. Выявить среди параметров морфофункционального состояния надпочечников предикторы для диагностики острого летального отравления окисью углерода на фоне несмертельной алкогольной интоксикации.

Научная новизна. Впервые проведено сравнительное изучение мор-фофункционального состояния надпочечников лиц, погибших от отравления окисью углерода на фоне алкогольной интоксикации, и лиц, погибших от механической травмы на фоне алкогольной интоксикации легкой и средней степени.

Установлено, что морфофункциональные изменения надпочечников при остром смертельном отравлении окисью углерода на фоне алкогольной интоксикации характеризуются повышением функциональной активности адренокортикоцитов пучковой и сетчатой зон левого и правого надпочечников (выраженная делипидизация) и повышением функциональной активности адренокортикоцитов клубочковой зоны левого надпочечника. Выявлено, что увеличение массы мозгового вещества надпочечников в случаях острого летального отравления окисью углерода в состоянии алкогольного опьянения вызвано значительным полнокровием синусоидов. Впервые установлено, что при летальном отравлении окисью углерода в левом надпочечнике значительно снижается численность адренокортикоцитов в единице площади пучковой зоны. При этом значительно усиливается липофусциноз адренокортикоцитов сетчатой зоны обоих надпочечников, нарастает мононуклеарная инфильтрация разных структурно-функциональных зон надпочечника.

Доказано, что сопутствующее острому летальному отравлению окисью углерода опьянение этиловым алкоголем приводит к существенным изменениям характеристик морфофункциональной активности, по-разному проявляясь в парных надпочечниках и негативно влияя на межзональные связи параметров морфофункциональной активности. Установлено, что острое смертельное отравление окисью углерода уменьшает доза-зависимое влияние сопутствующей алкогольной интоксикации на морфофункциональное состояние надпочечников и значительно изменяет существующие характеристики межзонального взаимодействия.

По данным комплексного патоморфологического анализа с учетом корреляционных связей, к наиболее информативными критериями морфо-функционального состояния надпочечников при диагностике острого летального отравления окисью углерода на фоне различной степени несмертельной алкогольной интоксикации относятся кровенаполнение клубочковой зоны левого надпочечника, количество лимфоцитов в клубочковой зоне левого надпочечника, масса мозгового вещества правого надпочечника, сила асимметрии мозгового вещества.

Практическое значение. Полученные результаты исследования соче-танного влияния токсических веществ различной природы и силы позволяют значительно расширить представления о реакции адаптивной системы в этих условиях и могут быть рекомендованы к использованию в судебно-медицинской практике, служить основой для разработки способов терапевтической коррекции патологических состояний, вызванных отравлением окисью углерода в состоянии опьянения этиловым алкоголем; найти применение в преподавании соответствующих разделов судебной медицины, токсикологии и патологической физиологии медицинских ВУЗов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.При остром летальном отравлении окисью углерода на фоне алкогольной интоксикации развиваются более выраженные морфофункциональ-ные изменения всех структурно-функциональных отделов надпочечных желез, чем при гибели от механической травмы на фоне алкогольной интоксикации.

2. Ответная реакция надпочечников, возникающая при остром летальном отравлении окисью углерода на фоне алкогольной интоксикации, характеризуется нарушением обусловленных алкогольным воздействием характеристик межзонального взаимодействия.

3. Адаптивная реакция надпочечников на одновременное воздействие летального отравления окисью углерода и несмертельной алкогольной интоксикации неодинаково проявляется в разных морфофункциональных зонах контралатеральных надпочечников.

4. Острое летальное отравление окисью углерода в условиях сопутствующей алкогольной интоксикации приводит к уменьшению зависимости морфофункционального состояния надпочечников от концентрации этанола в крови.

Апробация работы. Материалы исследования были представлены на региональной научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы биологии, медицины и экологии» (Томск, 2004), VI конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2005), региональной научно-практической конференции судебных медиков «Проблемы теории и практики судебной медицины» (Томск, 2005), VIII конгрессе международной ассоциации морфологов (Орел, 2006), межлабораторной и межкафедральной конференции НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН и ГОУ ВПО Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава (Новосибирск, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ.

1. Алябьев Ф.В., Климачевский А.А., Яушев Т.Р. Межзональные взаимосвязи параметров морфофункционального состояния надпочечников при несмертельной алкогольной интоксикации // Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики. - Новосибирск: Межрегиональная ассоциация «Судебные медики Сибири», 2006. - Вып. 11. - С. 75 - 79.

2. Алябьев Ф.В., Климачевский А.А., Падеров Ю.М., Яушев Т.Р. Влияние концентрации этанола на морфофункциональное состояние надпочечников при несмертельной алкогольной интоксикации // Актуальные вопросы теории и практики судебно-медицинской экспертизы: Сборник научных трудов, посвященный 55-летию образования Красноярского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы. - Красноярск, 2006. - С. 159 - 160.

3. Падеров Ю.М., Алябьев Ф.В., Яушев Т.Р., Поверинов С.Н., Алябьева С.Ю. Использование параметров морфофункционального состояния надпочечников в диагностике причины смерти // Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики на современном этапе: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 75-летию Российского центра суд.-мед. экспертизы. - М.: РИО ФГУ «РЦСМЭ Росздрава», 2006. - С. 273 - 275.

4. Поверинов С.Н., Алябьев Ф.В., Яушев Т.Р., Бережная JI.E. Сравнительный анализ кариометрических параметров зон надпочечников человека при отравлении угарным газом и механической травме // Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики. - Новосибирск: Межрегион, ассоциация «Судебные медики Сибири», 2006. - Вып. 11. - С. 167 - 169.

5. Яушев Т.Р., Алябьев Ф.В., Падеров Ю.М., Шамарин Ю.А. Морфо-функциональное состояние надпочечников при остром отравлении угарным газом в состоянии алкогольного опьянения // Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики. - Новосибирск: Межрегиональная ассоциация «Судебные медики Сибири», 2006. - Вып. 11. - С. 230 - 233.

6. Поверинов С.Н., Алябьев Ф.В., Яушев Т.Р., Новоселов В.П. Дискри-минантный анализ на основе параметров морфофункционального состояния надпочечников в дифференциальной диагностике острого отравления угарным газом и несовместимой с жизнью механической травмы // Вопросы судебной медицины и медицинского права: Сборник научных трудов, посвященный 85-летию кафедры судебной медицины Самарского гос. мед. ун-та. -Самара: ООО «Офорт»; ГОУВПО «СамГМУ», 2006. - С. 88 - 90.

7. Яушев Т.Р., Алябьев Ф.В., Падеров Ю.М., Шамарин Ю.А., Новоселов В.П. Весовые параметры надпочечников у погибших от острого отравления угарным газом в состоянии алкогольного опьянения // Вопросы судебной медицины и медицинского права: Сборник научных трудов, посвященный 85-летию кафедры судебной медицины Самарского гос. мед. ун-та. - Самара: ООО «Офорт»; ГОУВПО «СамГМУ», 2006. - С. 117 - 118.

8. Яушев Т.Р., Алябьев Ф.В., Падеров Ю.М., Климачевский А.А. Дозозависимое влияние этанола на морфофункциональное состояние надпочечников у погибших от острого отравления угарным газом в состоянии алкогольного опьянения // Актуальные вопросы теории и практики судебно-медицинской экспертизы: Сборник научных трудов, посвященный 55-летию образования Красноярского краевого бюро суд.-мед. экспертизы. - Красноярск, 2006.-С. 126- 127.

9. Поверинов С.Н., Алябьев Ф.В., Парфирьева A.M., Алябьева С.Ю., Яушев Т.Р. Вклад смертности от отравления угарным газом в структуру насильственной смерти в г. Томске за период с 1992 по 2004 г. // Вестник Томского гос. ун-та. - 2006. - № 93. - С. 279 - 280.

10. Алябьев Ф.В., Поверинов С.Н., Яушев Т.Р. Сравнительная морфо-функциональная характеристика надпочечников у погибших от отравления угарным газом и несовместимой с жизнью механической травмы трезвыми и в состоянии алкогольного опьянения // Вестник Томского гос. ун-та. Бюллетень оперативной научной информации «Проблемы теории и практики судебной медицины». - 2006. - № 93. - С. 24-39.

11. Яушев Т.Р., Алябьев Ф.В., Поверинов С.Н. Зависимость морфофункционального состояния надпочечников при остром смертельном отравлении угарным газом на фоне алкогольной интоксикации от концентрации этанола в крови // Морфология. - 2006. - Т. 129, № 4. - С. 148.

12. Алябьев Ф.В., Падеров Ю.М., Новоселов В.П., Яушев Т.Р. Морфофункциональное взаимодействие зон надпочечников человека при остром летальном отравлении окисью углерода на фоне алкогольной интоксикации // Судебно-медицинская экспертиза. - 2007. - № 6. - С. 6 - 9.

13. Алябьев Ф.В., Падеров Ю.М., Поверинов С.Н., Яушев Т.Р., Гущин И.В., Алябьева С.Ю. Способ дифференциальной диагностики смерти от острого отравления окисью углерода в состоянии алкогольного опьянения и алкогольного опьянения легкой и средней степени . Патент на изобретение № 2323683 от 10 мая 2008 года. Приоритет от 09.01.2007.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Яушев, Тимур Рафикович

ВЫВОДЫ

1. Патоморфологические изменения надпочечников лиц, погибших в результате острой механической травмы на фоне алкогольной интоксикации, характеризуются умеренным отеком коркового вещества обоих надпочечников, умеренной лимфоидной инфильтрацией мозгового вещества левого надпочечника, умеренной делипидизацией адренокортикоцитов клубочковой зоны и внутреннего слоя пучковой зоны, и в большей степени сетчатой зоны коры обоих надпочечников. Выраженная делипидизация сетчатой зоны коры обоих надпочечников сопровождается значительным липофусцинозом адренокортикоцитов. В клубочковой зоне и мозговом веществе регистрируется наибольшее количество адренокортикоцитов с пикнотичными ядрами.

2. По данным количественного морфологического анализа, у лиц, погибших в результате острой механической травмы на фоне алкогольной интоксикации, отмечается правостороннее доминирование по ряду характеристик морфофункционального состояния надпочечников: по количеству адренокортикоцитов в единице площади пучковой зоны и вариабельности площади их ядер, по площади ядер адренокортикоцитов сетчатой и клубочковой зон.

3. По данным корреляционного анализа, у лиц, погибших в результате острой механической травмы на фоне алкогольной интоксикации, с концентрацией этилового спирта в крови положительно коррелируют такие параметры морфофункционального состояния надпочечников, как площадь ядер адренокортикоцитов пучковой зоны правого надпочечника (r=0,83, р < 0,001); масса мозгового вещества левого надпочечника (r=0,45, р < 0,01) и обоих надпочечников (r=0,44, р < 0,01), кровенаполнение мозгового вещества левого (r=0,51, р < 0,02) и правого надпочечников (r=0,48, р < 0,02); отрицательная корреляция выявлена для соотношения масс коркового вещества и мозгового вещества в левом надпочечнике (r=-0,40, р < 0,03) и в обоих надпочечниках (r=-0,35, р < 0,05).

4. Морфофункциональное состояние надпочечников при остром летальном отравлении окисью углерода при наличии сопутствующей алкогольной интоксикации характеризуется более значительным отеком коры обоих надпочечников, значительным полнокровием синусоидов мозгового вещества, более выраженной мононуклеарной инфильтрацией капсулы, клубочковой зоны и мозгового вещества надпочечников, выраженной делипидизацией адренокортикоцитов всех зон, значительным липофусцинозом адренокортикоцитов сетчатой зоны. Выявленные морфологические изменения отражают усиление функциональной активности адренокортикоцитов всех зон надпочечника в результате действия окиси углерода.

5. При летальном отравлении окисью углерода на фоне алкогольной интоксикации легкой и средней степени значительно изменяется характер корреляционных взаимоотношений между параметрами морфофункциональной активности надпочечников. При этом левый и правый надпочечники в данной группе неодинаково реагируют на концентрацию этилового алкоголя в крови. В большей степени выявленная зависимость проявляется в левом надпочечнике: увеличение массы органа, массы коркового вещества, площади ядер адренокортикоцитов клубочковой зоны. В правом надпочечнике обнаружено увеличение количества адренокортикоцитов в пучковой зоне, по сравнению с левым надпочечником.

6. Острое смертельное отравление окисью углерода уменьшает доза-зависимое влияние сопутствующей алкогольной интоксикации на морфофункциональное состояние надпочечников и, по данным корреляционного анализа, нарушает существующие характеристики межзонального взаимодействия. Количество межзональных взаимосвязей в каждом из надпочечников уменьшается в 2 раза. Одновременно в 1,5 раза возрастает количество корреляций между аналогичными зонами контралатеральных надпочечников, в 2 раза возрастает количество положительных корреляционных связей.

7. Наиболее информативными критериями морфофункционального состояния надпочечников для диагностики острого летального отравления окисью углерода на фоне различной степени несмертельной алкогольной интоксикации являются кровенаполнение клубочковой зоны левого надпочечника, количество лимфоцитов в клубочковой зоне левого надпочечника, масса мозгового вещества правого надпочечника, сила асимметрии мозгового вещества.